Перейти к содержанию
Форум охотников России

Латунные гильзы.


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

) Здравствуйте,уважаемый Боб. Спасибо за прямоту. )) Сделайте милость! Обоснуйте пожалуйста своё пока чисто голословное заявление. Хотите здесь. Хотите в личке а то егеря могут удалить. Скажут флудим.)) Я откровенно говоря даже немного опешил! )) Как то друзья меня "теоретиком" не считают. Ну а по поводу верхоглядства ,это кажется перебор! )))) Не по месту! Сам таких людей недолюбливаю. )) Здесь же форум а не "закрытый элитный клуб". )) Я всего лишь высказал своё сугубо субъективное мнение,основанное только лишь на собственном опыте. Не в коей мере никому не навязывая своё мнение ,"Избавь Бог! " Век живи -век учись!)) А учится я никогда не стеснялся и не стесняюсь. Даже спасибо скажу!)) Если у Вас совершенно отличный от моего,жизненный опыт или видение на данную тему,то пожалуйста,не стесняйтесь и поделитесь со всеми своими мыслями. А так,как то даже немного обидно ,право!)) Вроде больше тридцати лет с ружьишком то брожу.)) Кабинетной "крысой" себя никогда не считал! ))))

За чем же в личке,если хотите могу здесь цитаток из ваших постов надергать со своими комментариями,если не хотите,то примите как есть и в будушем думайте ,прежде чем писать.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 278
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • тартарен

    27

  • сергей 71

    24

  • Алек

    21

  • Kristall

    17

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
) Да будьте любезны. Прокомментируйте. С большим вниманием выслушаю Ваши объективные,обоснованные замечания. Действительно ,может где и допустил какие "ляпсусы"!Кто без греха! ))) С благодарностью выслушаю и поучусь. Да и людям читающим,я думаю будет интересно. А может быть и поучаствуют в нашем диалоге. Ведь в добром споре рождается истина. Спасибо! )
Извольте,далеко лазить не будем-только с этой страницы-цитирую вас "В шкафу в резерве лежат по паре сотен"нулёвых" латунек. Практически всех калибров.От 32 до 10 го."

Зачем охотнику,имеющему одно,два ружья,иметь у себя такое кол-во гильз по паре сотен на каждый калибр,от 32 до 10 и я сильно сомневаюсь что на данном форуме найдется тот кто видел латунные гильзы"нулевые" 10 калибра,да еще и в таком кол-ве.

Цитирую вас" А что бы дробь меньше деформировалась в стволах я её пересыпаю крахмалом." Да хоть чем ее засыпьте если контейнера или обертки нет деформация дроби и освинцовка стволов все равно будет.

Дальше-"Я до сих пор стреляю "самокрутом" ,снаряженным ещё в отцовские и дядькины латунные и медные гильзы 1945-1953 г.г" - эсли в шкафу лежит по 200 гильз с 32 по 10 калибр нулевых ,а стреляете вы самокрутом,снаряженным в гильзы хз какого года выпуска,то сколько у вас латунных и медных гильз вообще и сколько выстрелов до вас и вы сами произвели из медных гильз 1945 г.в если они до сих пор живы?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий

И ещё беда. Нигде не могу найти ,как тут люди выржались "обычного дымаря" ! Люди даже специально в Рошаль ездили за ним. Хренушки!))) Не нашли и там! Я уже напрягся. Пол банки осталось,а нужен бывает частенько. Я бы банок пять-десять прикупил бы! )))

С такими запасами на войну можно идти, завидую по доброму.

Теперь понятно откуда такое отношение к латуни, там ещё и внукам останется.

Центробой и дымарь в Климовске есть, темпган магазин вроде называется, если нужно ссылку в личку брошу.

Порох 160р/500г.., центробой 0,75р./шт.

Ссылка на комментарий

)Спасибо Боб. Постараюсь ответить вам подробно. Заранее извините если несколько многословно.Уважаемый Боб! Я искренне завидую Вам ! Вы счастливый человек! Вы забыли что было в Советские времена.Красивое слово"Дифицит! !Практически во всём. Десятый калибр мне достался по наследству от отца и дядьки(его фронтового друга). Кстати! Не только латунь но и картонный короб с бумажными. Сколько их там было даже и не считал. Всё отдал приятелю.Вот пыжи и прокладки "зажал"! )) Уже заканчиваются.Возможно Вы и не участвовали в "марафонах" по магазинам в поисках места где должны "выкинуть" бумажные гильзы,дробь,хорошие пули или ещё какой охотничий дифицит! Не мотались после службы по магазинам,отмечаясь в трёх-пяти очередях на покупку оружия!Не отмечались по два раза в день.В семь утра и перед закрытием магазинов?Не заигрывали с толстожопыми продавщицами?Не закармливали их дифицитными шоколадками,чтобы как нибудь по "блату" узнать что и когда в ближайшее время завезут? Нет? Завидую! Счастливчик! Я по своей натуре немножко "хомяк" . Люблю что бы Было!)) Запасы душу греют! Друзья над этой моей слабостью по доброму подтрунивают! В своё время по роду своей службы приходилось мотаться от Североморска до Владивостока ,Южно-Сахалинска и ещё намного дальше.Вот там на местах действительно по сравнению со Столицей была полная "Ж" !А мужики надеялись и просили. Вот и приходилось продавцам и директорам презентовать то нельмочки,чира или муксуна копчёного или солёного,оленинки вяленой а то и икорочки красненькой(браконьерской).Да простят меня "шибко" правильные охотники и рыболовы.Соответственно в "командировки"отправлялся " с полной бомбовой загрузкой".)) Конечно и себя не обижал -любимого!)) Благо командировочные были очень хорошими. Вот и накопилось потихоньку за то время такое количество.Сами понимаете что и стволы у людей были разные и после "презентов" я без записи в магазинный журнал брал не только 12 и 16 а всё что мне было нужно,даже дифицитные в то время капсюля и даже иногда порох (это когда ордер шёл по железке а не бортом). Скажу Вам Уважаемый Боб даже больше. Не по теме.У меня ещё есть пара тысчёнок нулёвого пластика. Помните тот,наш первый,чёрный! По тысчёнке бумажных16/12 кал.Пара ждоровых коробов из под ТВ с войлочными и ДВ пыжами прокладками и ит.п хренью.А ещё! Завидуйте!Кил наверно двести ещё осталось различной дроби. С оказией ,в своё время больше трёхсот кг.привёз из Бийска! Не "хилые" запасцы! ))) Вот и порох недавно обнаружил. Больше двадцати банок. Сокол,Сунар,Барс. 1995-98гг. Лежал в загашниках. А я дурень пр онего забыл и свежак пользовал!))

Во как, с таким счастьем и не побиты. :D

Я то все гадал, чтож в магазинах пусто :post-1787-1182943024:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кажется я довольно подробно ответил на Ваши вопросы . Очень надеюсь что утром Вы прочитаете мой ответ Вам и все "непонятки" между нами растворятся как утренний туман.))

Да подробно и даже очень,все вроде ладно ,но в СССР максимально разрешенный на охоте калибр ружья был 12 и гильз 10 калибра в принципе просто не было, их ни кто не производил-откуда из какого магазина 200шт. "нулевых"??
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да подробно и даже очень,все вроде ладно ,но в СССР максимально разрешенный на охоте калибр ружья был 12 и гильз 10 калибра в принципе просто не было, их ни кто не производил-откуда из какого магазина 200шт. "нулевых"??

Боб вы проигравыете в словоблудии аппоненту Надо написать это же предложение сорок раз что бы было похоже по объему :D Сейчас будет ответ что гильзы ковал лично Берия -От пустого многобуквия сервер не выдержит и форум снова рухнет :D -завязывайте

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Боб вы проигравыете в словоблудии аппоненту Надо написать это же предложение сорок раз что бы было похоже по объему :D Сейчас будет ответ что гильзы ковал лично Берия -От пустого многобуквия сервер не выдержит и форум снова рухнет :D -завязывайте

Понимаешь Паша-все бы ничего,но у Тартарена все время какие то непонятки-то он в замкадье ,охраняя подлещиков, на ножи бросается и тут же с Северов чира,муксуна и икру браконьерскую возит. Или вот цитата - " А ещё! Завидуйте!Кил наверно двести ещё осталось различной дроби. С оказией ,в своё время больше трёхсот кг.привёз из Бийска! Не "хилые" запасцы! )))"...... интересно кто в Бийске продал ему почти полтонны дроби и как он ее в Москву пер? И недавно ВиЗор попросил у него девятки и получил отказ ,а судя по посту в закромах "еще кил.200 различной дроби осталось".... :lol:
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Понимаешь Паша-все бы ничего,но у Тартарена все время какие то непонятки-то он в замкадье ,охраняя подлещиков, на ножи бросается и тут же с Северов чира,муксуна и икру браконьерскую возит. Или вот цитата - " А ещё! Завидуйте!Кил наверно двести ещё осталось различной дроби. С оказией ,в своё время больше трёхсот кг.привёз из Бийска! Не "хилые" запасцы! )))"...... интересно кто в Бийске продал ему почти полтонны дроби и как он ее в Москву пер? И недавно ВиЗор попросил у него девятки и получил отказ ,а судя по посту в закромах "еще кил.200 различной дроби осталось".... :lol:

Ну любит фантазировать мечтать Представляет сам себя в разных ролях придумывает своим поступкам и работе какое то вселенское значение и масштабы Позицианирует себя как Рэмбо управляется с разным оружием -грозясь наказать по случаю ( правда как это через кнопки клавы зделать ) . Я думаю что форумчанин Гален в силу своей професси мог бы объяснить сей факт помешательства я как психиатр еще слабоват для постановки точного диигноза -но пиз..ство вижу на лицо :D . Его многобуквием говнобуквием и блудословием не скроешь :D

Чую повелетиль строк собирается нанести ответный удар Надо мешки с песком к монитору подволочь а то лавина букв накроет засыпит как альпинистов .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да подробно и даже очень,все вроде ладно ,но в СССР максимально разрешенный на охоте калибр ружья был 12 и гильз 10 калибра в принципе просто не было, их ни кто не производил-откуда из какого магазина 200шт. "нулевых"??

Уважаемый Боб, должен Вам возразить, в 74году в "Охотнике" на Ленинском однажды я видел гильзы 10 калибра. Откуда они туда попали и кто их сделал остается только гадать. Загадки плановой экономики... Я в то время был озадачен поиском латуни для 8го калибра. Мне по случаю досталась фузея 8го и 9 гильз к ней. Выпуск - конца 1800х годов, Тула. Модель не помню уже. Ствол - очень длинный, вес - больше 5 кг. Я заряжал дымарем под центробой. Навеска дроби была около 60 грамм. Ружье было курковое, но со скрытым ударником, а рычаг для боевого взвода располагался сбоку на колодке. Перезаряжал патроны прямо в поле. Гильз к нему я так и не нашел. Приятель выточил мне 30 штук из латуни, но их рвало после нескольких выстрелов. Звук выстрела был как из средней гаубицы. А уж дыма было - мама не горюй. Потом подарил эту экзотику одному товарищу для коллекции. Кстати сказать, я не припоминаю официального запрета на оружие крупнее 12го калибра, просто к 10ам и выше ничего не продавалось в магазинах. Может и просмотрел это ограничение по молодости.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Понимаешь Паша-все бы ничего,но у Тартарена все время какие то непонятки-то он в замкадье ,охраняя подлещиков, на ножи бросается и тут же с Северов чира,муксуна и икру браконьерскую возит. Или вот цитата - " А ещё! Завидуйте!Кил наверно двести ещё осталось различной дроби. С оказией ,в своё время больше трёхсот кг.привёз из Бийска! Не "хилые" запасцы! )))"...... интересно кто в Бийске продал ему почти полтонны дроби и как он ее в Москву пер? И недавно ВиЗор попросил у него девятки и получил отказ ,а судя по посту в закромах "еще кил.200 различной дроби осталось".... :lol:

))))))) Ну уважаемый Боб , Вы и загнули однако! )))Я как то даже и не подумал что интернет -сообщество так заинтересует моя бурная биография! )))) Друзья и мои хорошие знакомые всё про меня знают. А Вы как то право(извините) не дотягиваете до сана священника и я не очень расположен идти к Вам ,попостившись и причастившись на исповедь! )))) Уж извините! ))) А может Вы из Первого отдела?))) Тогда сделайте запрос и Вам всё станет предельно ясно! ))) А по поводу дроби....! Есть ,вернее была в Союзе такая универсальная,конвертируемая на всей территории валюта! "Шило"!)))) Так вот некоторое ,не всегда малое количество этой драгоценнейшей жидкости,иногда канистрами,отрывало частенько такие дверцы ,в которые обычными способами,даже при наличии"официальных ключей" войти было весьма трудно а иногда и невозможно! )))) По поводу делёжки. Я уже сейчас и не помню сколько в то время затарил девятки. Мешок что лежал в тактических запасах израсходовал а часть отдал близкому приятелю. Вполне возможно что в "закромах"есть ещё. Только это для меня довольно хлопотно лопатить закрома. Ваш же выпад по этому поводу считаю очень нетактичным. Зачем настраивать людей друг против друга. Как то так!)) Я думаю что на этом хватит пикироваться а то некоторые уже мешки с песком к баррикадам подтягивают! )))) Всё! Брэк! ))) Лучше ответьте мне на вопрос,если Вы в теме по латуни. Позвонил мне тут намедни приятель и выдал такой рецепт. Я, как Вы уже поняли не особенно заморачивачиваюсь в последние годы снряжая латунь(контейнеры и т.п.).))) Приятель же посоветовал дробь в снаряженном патроне хорошенько сбрызгивать а то и просто в банку с дробью напшикать обычной ВД шки а картонную прокладку на дробь пропитывать маслицем оружейным.Он сам ещё не пробовал а тоже узнал от товарища. Говорит что по слухам в латуни работает лучше чем крахмал. Что скажите? Бред? Или всё же имеет место быть такому способу? ))) Заранее спасибо!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

... Лучше ответьте мне на вопрос,если Вы в теме по латуни. Позвонил мне тут намедни приятель и выдал такой рецепт. Я, как Вы уже поняли не особенно заморачивачиваюсь в последние годы снряжая латунь(контейнеры и т.п.).))) Приятель же посоветовал дробь в снаряженном патроне хорошенько сбрызгивать а то и просто в банку с дробью напшикать обычной ВД шки а картонную прокладку на дробь пропитывать маслицем оружейным.Он сам ещё не пробовал а тоже узнал от товарища. Говорит что по слухам в латуни работает лучше чем крахмал. Что скажите? Бред? Или всё же имеет место быть такому способу? ))) Заранее спасибо!

А ЗАЧЕМ это, позвольте полюбопытствовать???

На деформацию не повлияет, думаю, что и на освинцовку влияния не окажет тоже...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

) Здравствуйте Андрей! Очень рад Вас "видеть". ) Да я тоже так думаю. Напрасные хлоподы и головная боль. Просто человек узнал. Позвонил мне спросил совета а я тоже не знаю об этом способе,ничего ему присоветовать не рискнул. Вынес сюда. Возможно кто то и использовал такой способ. Ведь не с потолка он взял эту инфу. Знать бродит по просторам сия байка.))

Вообще-то качественая дробь всегда графитом "смазывалась" По крайней мере графит - это сухая смазка, а как поведет себя ВДэшка - одному Богу известно. Может, наверное, и сдетонироварь, как солярка в "бабе-ударнице" . Тогда судьбу ружья предсказать трудно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Гильзы от ракетнице используют на 8калибр ружья.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх