Перейти к содержанию
Форум охотников России

Латунные гильзы.


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

)Андрей! Я правда такого монстра видел всего один раз,на Дальнем Востоке,да и то в весьма плачевном ,не рабочем состоянии.Её хозяин то ли утятницей,то ли гусятницей обзывал. ))) А вот по поводу гильз восьмого калибра почему то вспомнилось. Нам в Мосрыбводе на рейд выдавали по десятку патронов(бумажных)к ракетнице. Так вот один из наших Рыболовов- Аксакалов,которые дежурили на рыборазводном пункте,постоянно эти гильзы у нас цыганил. Мы их иногда сдавали для отчётности. Затем перестали. Меня только сейчас начали терзать"смутные сомнения"! )) А не для восьмёрки ли он их клянчил?)) Просветите пожалуйста, прав я или нет? А так же ,если в курсе,просветите. У знакомого несколько лет назад видел в гараже коробку с пустыми,кажется алюминиевыми гильзами к трофейной(немецкой) ракетнице. Может тоже восьмой калибр?

По размеру они очень близки, однако проверить на практике мне не довелось: ракетница у меня появилась несколько позже, уже после того, как я с утятницей расстался. Кстати, из ракетницы картечью стрелять пробывал. Первые картечины метрах в 10 в землю утыкаются, но некоторые все-таки куда-то летят. Кучность как у мины направленого действия :57:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 278
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • тартарен

    27

  • сергей 71

    24

  • Алек

    21

  • Kristall

    17

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кстати сказать, я не припоминаю официального запрета на оружие крупнее 12го калибра, просто к 10ам и выше ничего не продавалось в магазинах. Может и просмотрел это ограничение по молодости.

Андрей, да ни какого запрета на применение ружей 10 калибра и не было-это "пуля", :lol: с трофейных привезенных с ВОВ наверное и по сих про стреляют, но в СССР такие ружья точно не производились,а соотв. и гильз в продаже быть не могло- я ни когда не видел. Вы говорите в 1974 г видели,я в это время гильзы и порох не покупал,да и Тартарен я думаю тоже :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

))) Да! Ракетница это вещь! Я в своё время для людей вставки к ним заказывал у наших "Кулибиных" . Под тт и под автоматный. Под ТТ ,стрелял сам. Вполне достойно а вот как человек с "автоматной" вставкой разбирался не знаю. Затыльнику неё на мой взгляд слабоват. Говорят люди и под охотничьи калибры точили.Интересно! ))

Основная слабость ракетницы - это замок. Больно уж жидкий. А вкладыши и под мелкашку, и под наганный я тоже мастерил, однако баловство все это и до добра не доведет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Андрей, да ни какого запрета на применение ружей 10 калибра и не было-это "пуля", :lol: с трофейных привезенных с ВОВ наверное и по сих про стреляют, но в СССР такие ружья точно не производились,а соотв. и гильз в продаже быть не могло- я ни когда не видел. Вы говорите в 1974 г видели,я в это время гильзы и порох не покупал,да и Тартарен я думаю тоже :D

Вот так, друзья, я и был зачислен в отряд старперов :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Отправлено Сегодня в 18:07

snapback.pngБоб (08 Март 2013 - 14:08) писал:

Да подробно и даже очень,все вроде ладно ,но в СССР максимально разрешенный на охоте калибр ружья был 12 и гильз 10 калибра в принципе просто не было, их ни кто не производил-откуда из какого магазина 200шт. "нулевых"??"

"Уважаемый Боб, должен Вам возразить, в 74году в "Охотнике" на Ленинском однажды я видел гильзы 10 калибра. Откуда они туда попали и кто их сделал остается только гадать. Загадки плановой экономики... Я в то время был озадачен поиском латуни для 8го калибра. Мне по случаю досталась фузея 8го и 9 гильз к ней. Выпуск - конца 18го века, Тула. Модель не помню уже. Ствол - очень длинный, вес - больше 5 кг. Я заряжал дымарем под центробой. Навеска дроби была около 60 грамм. Ружье было курковое, но со скрытым ударником, а рычаг для боевого взвода располагался сбоку на колодке. Перезаряжал патроны прямо в поле. Гильз к нему я так и не нашел. Приятель выточил мне 30 штук из латуни, но их рвало после нескольких выстрелов. Звук выстрела был как из средней гаубицы. А уж дыма было - мама не горюй. Потом подарил эту экзотику одному товарищу для коллекции. Кстати сказать, я не припоминаю официального запрета на оружие крупнее 12го калибра, просто к 10ам и выше ничего не продавалось в магазинах. Может и просмотрел это ограничение по молодости."

Перечитал всю тему, думал не догоню писателей! Разрешите вопрос: к фузее 18 века ,гильзы были какого века?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий

)) У Вас ,это где? )) В Тридесятом царстве?)) Вы профиль заполните пожалуйста. Если можно поподробнее. Как то не очень уютно общаться с фантомом. Гильзы медные или латунные. Цвет жёлтый или красноватый? Какой год выпуска?

я в 97 родился а гильс правда много
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

))) Врезали, Виктор! )))

Вот когда примут закон,что до 40. Вот тогда кто то и нам может "врежет"..)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Отправлено Сегодня в 18:07

snapback.pngБоб (08 Март 2013 - 14:08) писал:

Да подробно и даже очень,все вроде ладно ,но в СССР максимально разрешенный на охоте калибр ружья был 12 и гильз 10 калибра в принципе просто не было, их ни кто не производил-откуда из какого магазина 200шт. "нулевых"??"

"Уважаемый Боб, должен Вам возразить, в 74году в "Охотнике" на Ленинском однажды я видел гильзы 10 калибра. Откуда они туда попали и кто их сделал остается только гадать. Загадки плановой экономики... Я в то время был озадачен поиском латуни для 8го калибра. Мне по случаю досталась фузея 8го и 9 гильз к ней. Выпуск - конца 18го века, Тула. Модель не помню уже. Ствол - очень длинный, вес - больше 5 кг. Я заряжал дымарем под центробой. Навеска дроби была около 60 грамм. Ружье было курковое, но со скрытым ударником, а рычаг для боевого взвода располагался сбоку на колодке. Перезаряжал патроны прямо в поле. Гильз к нему я так и не нашел. Приятель выточил мне 30 штук из латуни, но их рвало после нескольких выстрелов. Звук выстрела был как из средней гаубицы. А уж дыма было - мама не горюй. Потом подарил эту экзотику одному товарищу для коллекции. Кстати сказать, я не припоминаю официального запрета на оружие крупнее 12го калибра, просто к 10ам и выше ничего не продавалось в магазинах. Может и просмотрел это ограничение по молодости."

Перечитал всю тему, думал не догоню писателей! Разрешите вопрос: к фузее 18 века ,гильзы были какого века?

Опечатку исправил. Конечно речь шла о конце 1800х годов. Спасибо, "Зоркий Сокол"! :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

если оштрафуют то уйду меня уже штрафовали я голых девок смотрел

Будешь вести себя прилично и не выпендриваться, ни кто тебя не погонит. Одна из задач этого форума - привлекать и обучать молодежь, как мне кажется. Но имей ввиду, что дядьки здесь серьезные собрались, могут и "на путь истинный наставить" не по-детски :57:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх