Перейти к содержанию
Форум охотников России

Связывание картечи нитью


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Картечные патроны

В целом до операции укладывания картечи процесс снаряжения проходит так же, как и при снаряжении дробовых патронов. В некоторых случаях лишь немного может быть увеличена навеска пороха и на пороховой пыж нередко досылается картонная прокладка. Но следует напомнить, что и гильзы, и порох, и капсюли должны быть новыми, а порох необходимо отвешивать с точностью до 0,01 г. При стрельбе картечью важно получить высокую кучность, поэтому при снаряжении картечных патронов применяются различные приспособления для ее обеспечения. Наиболее часто используются: стрельба согласованной картечью, использование различных контейнеров, пересыпание картечи крахмалом. Нередко эти способы комбинируют. Согласованная картечь практически всегда дает лучший бой, чем несогласованная. Определить диаметр согласованной картечи для конкретного ружья лучше всего эмпирическим путем. Укладка картечи столбиками препятствует перестраиванию снаряда в канале ствола. Достигается она несколькими способами. Самый простой из них заключается в том, что после укладки одного слоя картечи, между отдельными картечинами вставляются палочки (например, спички), по длине соответствующие высоте снаряда. Эти палочки удерживают картечины в положении строго друг над другом. Чтобы картечь меньше деформировалась от соприкосновения с поверхностью канала ствола, снаряд лучше обернуть бумагой или полиэтиленом или же заключить в контейнер. Некоторые охотники изготавливают отдельные трубочки для каждого столбика дроби, а затем склеивают их. Можно использовать обычные дробовые стаканчики, разделив их внутри крест-накрест, или же самостоятельно с помощью специальных форм изготовить из полиэтилена контейнеры нужной формы. Контейнеры обычно разрезают на несколько частей, чтобы они распадались при выстреле. Пересыпание картечи крахмалом обычно применяется в сочетании с предыдущими приемами, при этом нужно учитывать увеличение за счет крахмала массы снаряда. Как правило, картечные патроны (если гильзы пластмассовые или бумажные) запрессовываются "звездочкой". Картечный снаряд нередко имеет массу большую, чем обычный дробовой, и его поэтому приходится облегчать, так как ружья обычно пристреляны с расчетом на массу дробового снаряда. Для этого удаляют одну или несколько картечин. Существуют и другие способы улучшения кучности, например, связывание картечи. При этом способе согласовывать картечь не нужно. Капроновая нить нарезается на отрезки около 20 см по количеству, равному числу картечин в снаряде. С одной стороны весь пучок нитей связывают общим узлом, а с другой — на каждую нитку насаживают картечину. Для этого ножом при помощи молотка картечь надрезают на глубину около 2,5 мм, затем в надрез укладывают нитку и свинец закусывают плоскогубцами. Чтобы нити не перетирались, снаряд упаковывают в цилиндр из фотопленки или другого твердого материала. Картечь укладывают так, чтобы нити и узел располагались сверху. Такой патрон и при обычной завальцовке дает отличную кучность. Для охоты на довольно крупного зверя (например, на кабана) некоторые охотники применяют снаряды из трех очень крупных (около 12 мм) картечин, упакованных в специальный контейнер или соединенных стальным стержнем, чтобы избежать расклинивающего эффекта . Хочется обратить внимание на то, что нередко, пытаясь добиться лучшей кучности при выстреле картечью, охотники применяют тот или иной способ без проверки максимальных давлений, возникающих в стволе при выстреле. Это может привести к деформации стволов, поэтому следует крепко подумать, прежде чем внедрять какое-либо новшество. Также не следует увлекаться усилением заряда пороха. Качество выстрела от этого не улучшится, а вот стволы могут и не выдержать.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 117
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • pasha33

    13

  • тартарен

    11

  • Aleksandr

    9

  • тундра

    9

Топ авторов темы

Вы обратили влимание на то,что почти везде про связанную картечь,упоминают:эфективный выстрел до 50м?

Если кто-то думает,что связав картечь сможет стрелять на 75 и более метров,то выбросте это из головы.Разок может и попадете.Случайно.На такой дистанции картечь не даст ни стабильности ни результативности.:)

Все совсем наоборот. Картеч как раз и вяжут для того, чтобы стрелять метров на 80. :P На этой дистанции убойная сила много больше чем у дроби, а зона поражения определяется длиной нити. Поэтому ее для гуся и делали. Несвязанной картечью на такой дистанции и в кабана не попадешь, обнесет.

Проблемка если нить путается, тогда снаряд идет пулей, это бывает когда патроны долго лежат. Вот от этого и думают что связанная картечь плоха.

И о кусты она не путается, а срезает их, 8,5 конечно. Только вязать надо капроновой нитью а не проволокой. Еще нить в чоке может перетереть поэтому картечины вешают на нитку, кладут в патрон, нити на наруже связывают узлом и укладывают на картеч, чтобы нить по возможности меньше шла между картечинами, потом прокладка и закрутка или звездочка без закрутки.

А раз так,то заморачиватся с вязанием картечи нет смысла.Дело это долгое и кропотливое.На дистанции до 50м проше подобрать другой способ снаряжения (согласование,пересыпка,перевернутые обтюраторы+заливка слоев картечи).ИМХО. :D

Это да, геморой редкостный. :D Поэтому лучше обзавестись специальным инструментом (или очень любить это дело).

Связанная картеч решает один важный вопрос-расклинивание. Связанные шарики шире нити не разойдутся. Все остальные способы, обтюраторы, прокладки кладут именно для уменьшения расклинивания. Но они намного менее эфективны.

Решить это можно проще: надо стрелять не круглой картечью, а цилиндрической. Тогда раскливания нет и процесс снряжения много проще.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Приятно смотреть на мишень, в которую пальнул связанной картечью и видеть как все картечины легли в круг 15 - 20 см с дистанции 40 метров.... :)

Мне понравилось! :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А по пятачку как интересно.

Да вот на днях попробовал - лёг как убитый! :D

Ссылка на комментарий
Все совсем наоборот. Картеч как раз и вяжут для того, чтобы стрелять метров на 80. :15: На этой дистанции убойная сила много больше чем у дроби, а зона поражения определяется длиной нити. Поэтому ее для гуся и делали. Несвязанной картечью на такой дистанции и в кабана не попадешь, обнесет.

На 80 метров не стоит стрелять ни по кабану ни по гусю.Хоть дробью хоть картечью,в т.ч. и связаной.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Все совсем наоборот. Картеч как раз и вяжут для того, чтобы стрелять метров на 80. ;) На этой дистанции убойная сила много больше чем у дроби, а зона поражения определяется длиной нити. Поэтому ее для гуся и делали. Несвязанной картечью на такой дистанции и в кабана не попадешь, обнесет.

Проблемка если нить путается, тогда снаряд идет пулей, это бывает когда патроны долго лежат. Вот от этого и думают что связанная картечь плоха.

И о кусты она не путается, а срезает их, 8,5 конечно. Только вязать надо капроновой нитью а не проволокой. Еще нить в чоке может перетереть поэтому картечины вешают на нитку, кладут в патрон, нити на наруже связывают узлом и укладывают на картеч, чтобы нить по возможности меньше шла между картечинами, потом прокладка и закрутка или звездочка без закрутки.

Это да, геморой редкостный. :huh: Поэтому лучше обзавестись специальным инструментом (или очень любить это дело).

Связанная картеч решает один важный вопрос-расклинивание. Связанные шарики шире нити не разойдутся. Все остальные способы, обтюраторы, прокладки кладут именно для уменьшения расклинивания. Но они намного менее эфективны.

Решить это можно проще: надо стрелять не круглой картечью, а цилиндрической. Тогда раскливания нет и процесс снряжения много проще.

Связанная картечь и её эффективность - это широко распространённый миф. Я когда-то тоже думал, что это круто. когда был молодым и, так сказать , неопытным. Аэродинамическое сопротивление ещё никто не отменял. И до 80 метров ваша вязаная картечь может просто не долететь, а если и долетит, то о какой либо убойной силе просто смешно говорить. И кусты она срежет.....метров с 3-х, ...если ветки по толще не попадется.

А предотвращение от расклинивания в стволе с помощью нити и цилиндрическая картечь - это что-то......... . Воздержусь от коментариев.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Связанная картечь и её эффективность - это широко распространённый миф. Я когда-то тоже думал, что это круто. когда был молодым и, так сказать , неопытным. Аэродинамическое сопротивление ещё никто не отменял. И до 80 метров ваша вязаная картечь может просто не долететь, а если и долетит, то о какой либо убойной силе просто смешно говорить. И кусты она срежет.....метров с 3-х, ...если ветки по толще не попадется.

А предотвращение от расклинивания в стволе с помощью нити и цилиндрическая картечь - это что-то......... . Воздержусь от коментариев.

Каждый "изголяется" по своему, так что и цилиндрическая имеет место для существования. Есть же кубическая картечь, ...например в италии у карабинеров используется. ;)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пройденный этап, про связанную картечь.

Лет 30 назад испытывал. Плотно.

Цель связывания картечин была такая, чтоб на сверх дальних расстояниях глухаря поразить...

Начитался какой то литературы. То же связывал. Даже изготовил плоскогубцы с резаком, чтоб картечь на половину разрезал. Связывал (обжимал) нити капроновые, стрелял по бочкам нефтебазы, смотрел, как летит, кучность и прочее...Чепуха полная. летит куда хочет и как хочет.

Ссылка на комментарий

Связанная картечь и её эффективность - это широко распространённый миф. Я когда-то тоже думал, что это круто. когда был молодым и, так сказать , неопытным. Аэродинамическое сопротивление ещё никто не отменял. И до 80 метров ваша вязаная картечь может просто не долететь, а если и долетит, то о какой либо убойной силе просто смешно говорить. И кусты она срежет.....метров с 3-х, ...если ветки по толще не попадется.

А предотвращение от расклинивания в стволе с помощью нити и цилиндрическая картечь - это что-то......... . Воздержусь от коментариев.

Козы так-же думают что это миф не зная об аэродинамике и ложатся даже на 80 метрах. Попробуйте стрельнуть связанной картечью на 100 метров в тот предмет в который сможете попасть и посмотрите результат,вас сильно удивит аэродинамика. Стрелял картечью (связанной) в барана,120 шагов,рваная рана+несколько картечин прошли на вылет.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Козы так-же думают что это миф не зная об аэродинамике и ложатся даже на 80 метрах. Попробуйте стрельнуть связанной картечью на 100 метров в тот предмет в который сможете попасть и посмотрите результат,вас сильно удивит аэродинамика. Стрелял картечью (связанной) в барана,120 шагов,рваная рана+несколько картечин прошли на вылет.

Земляк,....надо пояснять что козой у нас называют косулю, а то тут некоторые могут про баб подумать. :)
Ссылка на комментарий

Земляк,....надо пояснять что козой у нас называют косулю, а то тут некоторые могут про баб подумать. :)

Как-то не подумал! Там еще какой-то деятель пишет что косуля прекрасно ложится от 00-000 нулей; НЕ СМЕШИТЕ МОИ ПОДКОВЫ! Может и ложится на растоянии выстрела не более 25 метров или в упор,но с подхода выйти на такое растояние бывает очень редко,а на номер встать что с нулями,что с картечью-бред полнейший!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пройденный этап, про связанную картечь.

Лет 30 назад испытывал. Плотно.

Цель связывания картечин была такая, чтоб на сверх дальних расстояниях глухаря поразить...

Начитался какой то литературы. То же связывал. Даже изготовил плоскогубцы с резаком, чтоб картечь на половину разрезал. Связывал (обжимал) нити капроновые, стрелял по бочкам нефтебазы, смотрел, как летит, кучность и прочее...Чепуха полная. летит куда хочет и как хочет.

Тоже лет 30 назад пробовал. Результат тот же, хрень полнейшая!
Ссылка на комментарий

Тоже лет 30 назад пробовал. Результат тот же, хрень полнейшая!

Попробуйте еще раз (с делая акуратно),результат удивит.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как-то не подумал! Там еще какой-то деятель пишет что косуля прекрасно ложится от 00-000 нулей; НЕ СМЕШИТЕ МОИ ПОДКОВЫ! Может и ложится на растоянии выстрела не более 25 метров или в упор,но с подхода выйти на такое растояние бывает очень редко,а на номер встать что с нулями,что с картечью-бред полнейший!

Про косуль ещё не писал, но к бреду деятеля присоединясь полностью. Стрелял их и тройкой (№3) и пулей. У нас не Саратовские степи, потому местность позволяет подойти близко. Иногда козы выскакивают неожиданно, при охоте на зайца или лису. Стреляют не перезаряжаясь, и нормально козы падают. Когда специально охотятся, чаще всего в двустволках заряжено, в одном стволе - от № 1 до 0000, во втором - картечь. Всё зависит от расстояния и растительности. Если место открытое, то рассчитывают на дальний выстрел и заряжают покрупнее. Если густой кустарник, то выстрел близкий. Картечь идёт с малым разлётом, да ещё ветки мешаются. Но близкое расстояние - это не 25м. До 50м. На расстояние 50 м. лучше стрелять нулями. Убойность есть, и возможность поразить цель несколькими дробинами. Плюс зона поражения намного больше, чем картечью. Если косуля идёт прыжками, то широкая осыпь позволяет более гарантировано попасть. Тоже самое на близком расстоянии. Если снега мало или вообще нет, то подлавливать момент выстрела на близком расстоянии довольно тяжело, а отпускать на удобную дистанцию иногда невозможно - кусты помешают прицелиться. Сам лично мазал на расстоянии до 20м, неоднократно. А вторым выстрелом, попадал (не всегда). Мой самый дальний выстрел из гладкоствола - 90м. Пулей. Когда похвастался друзьям, то они рассказали о выстреле за сто метров, единичкой. Всего одна дробина попала в глаз. Причём мне в разное время про этот выстрел рассказывали, разные люди. Один вспомнил о нём, когда проезжали мимо этого места. Я не поленился проверить расстояние, разумеется не сто, но чуть меньше - от 85 до 90 м. Единицей сам добивал подранка. Остановил его картечью (первый пулей - промахнулся). А потом выдернул из патронташа что было под рукой и добрал. Одновременно друг ранил другую козу и за ней ушли собаки. Мне пришлось идти за подранком (собаки мои), а друг пошёл разделывать "мою" добычу. Когда объяснял, как найти упавшую косулю, сказал что в овражке метров за сорок от конца лыжни. Потом друг говорил, что с моим глазомером торговать нельзя ни в коем случае, отмерять буду больше, чем денег брать. Было там метров 55-60. И дробь зашла очень глубоко.

Очень большого козла взял метров с 35, двумя нулями. Его рога сейчас висят на стенке. Давал их на выставку, там сказали, что можно рассчитывать на медаль. Весь заряд пробил козла насквозь, через обе лопатки, и застрял под шкурой с обратной стороны. Так что нули - вполне себе хороший боеприпас. Особенно если косули удут на махах, и первым выстрелом их надо хотя бы остановить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Попробуйте еще раз (с делая акуратно),результат удивит.

Аккуратней не могу. Могу в картечине кораблик маленький вырезать, фигурки там разные, а повторно заниматься несколько месяцев какой то ерундой ещё раз, избавьте меня от этого. Мне нужна только семёрка и иногда троечка.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Вообще то для "козы" наиболее (с моего ствола) лучше всего идёт 6,2 мм. Из картечи ничего более не использую. Ну и в Прибалтике в свое время был для таких целей разработан комбинированный патрон с одной картечиной (опробовался, довольно удачное решение получилось). Описывал снаряжение в теме "дробь и картечь" https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=138

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Аккуратней не могу. Могу в картечине кораблик маленький вырезать, фигурки там разные, а повторно заниматься несколько месяцев какой то ерундой ещё раз, избавьте меня от этого. Мне нужна только семёрка и иногда троечка.

Респект. На полном серьёзе. Понял что это образно.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Присоединюсь к мнению. Связка картечи - пустая затея. Эта идея муссировалась в ОиОХ даже не 30, а поболее лет назад. Тогда пластиковых контейнеров не было. Вот и изголялись, кто как мог. И парафином заливали, и в фотопленку заворачивали, ну и связывали. Я эксперементировал неоднократно, друзья то же. Выводы получались не впечатляющие. Просто: красивая идея.

Ссылка на комментарий

Аккуратней не могу. Могу в картечине кораблик маленький вырезать, фигурки там разные, а повторно заниматься несколько месяцев какой то ерундой ещё раз, избавьте меня от этого. Мне нужна только семёрка и иногда троечка.

Каждому свое!!! У нас как всегда; либо рубашка длинная,либо хер короткий. А по поводу семерки и тройки я уже наслышан (типа по гусям). Мы народ дремучий и мне лично нравится когда животинка померает сразу и не надо за ней бегать. И каждой дичинке свой номер дроби,а как ВЫ советуете 7-м номером дроби гусей стрелять,я к примеру не снайпер чтоб на 35-40 метров гусику в глаз попасть,а чтоб он мне на нос сел,так у нас не зоопарк (не ручные),вообщем наверное мы друг друга поняли. Извеняите если грубо. С уважением Виталий.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Респект. На полном серьёзе. Понял что это образно.

Если всю сознательную жизнь делал модели парусников и многое другое в различных масштабах, то думаю, что смогу. Тем более свинец режется легко.
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Козы так-же думают что это миф не зная об аэродинамике и ложатся даже на 80 метрах. Попробуйте стрельнуть связанной картечью на 100 метров в тот предмет в который сможете попасть и посмотрите результат,вас сильно удивит аэродинамика. Стрелял картечью (связанной) в барана,120 шагов,рваная рана+несколько картечин прошли на вылет.

Законы физики, уважаемый, действуют независимо от того, знаете вы про них или нет. Оставив в стороне то, что за 120 метров вы не попадете связанной картечью даже в стог сена, по причине недолета (исключение может составить тот случай что вы прирожденный наводчик миномета и сможете задать нужную навесную траекторию), а также то что в саратовских степях нашелся какой-то баран, в которого вы стреляли (далек от мысли что домашний, но и про архаров и др. в ваших местах не слыхал) и пробили навылет, хотя прстрелить насквозь (что само по себе уже не есть хорошо, если вы понимаете о чем я) на такой дистанции дано далеко не всем типам пуль, а не картечи, удивляет меня другое. А удивляет меня то, что картечью (какой бы то ни было), на дважды запредельную дистанцию стреляет и рекомендует стрелять другим человек именующий себя "охотником-профессионалом", "охотником-экспертом", (хотя это поведение мальчишки, которому старшие товарищи не объяснили что к чему) и по моему скромному мнению подрывает доверие к этим званиям, девальвирует их значимость.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пользовался в свое время связанной картечью при охоте на кабана В середине надрезалась крупная картечь на шесть частей в них вкладывалась отожженная медная проволока и по кругу по несколько более мелких картечин Затем берете за крупную и укладываете в контейнер рядами и сверху крупную До 50-60 метров прекрасно работало даже по крупному кабану не говоря про мелочь желательно для такой охоты иметь ствол циллиндр в то время у меня был Браунинг 1910 гв с циллиндром После стрелял из иж-27 с нижнего ствола равной результативноси уже добиться не мог поэтому применение прекратил а сейчас стало совсем неактуально тк на облавных с картечью нельзя из под собак- тоже

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх