Перейти к содержанию
Форум охотников России

Связывание картечи нитью


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Двойную подкалиберную пулю придумал охотник Демидов 1984г.,именно он связал две шаровые пули капроновой нитью. По его описаниям,двойная подкалиберная пуля по убойности ни чем не уступает калиберной ,на растоянии 50метров.

) Правильно Александр. Только Демидов и кажется ещё кто то в параллели с ним подробно описали и разрекламировали в охотничьей печати этот способ.Только это чистейшей воды плагиат. Этот способ был известен за много веков до него.На флоте этот способ стали применять как только изобрели огнестрельное оружие(пушки)а до этого стреляли (каменными)тандемами из баллист и катапульт.Связаные прочной цепью ядра применялись для более результативного поражения парусного такелажа на судах противника. Так же и картечь.Картуз(контейнер) со связаной картечью был незаменим при абордажном бое. Палубные кулеврины (поворотные ,на вертлюгах) также использовали такие боеприпасы на коротких расстояниях.В фальконетах тоже частенько это использовали.Фальконет это гладкоствол с большим раструбом на стволе.Мой прадед на Тамбовщине охотился с капсюльной шомполкой и я тоже видел у него такую снарягу(тандем).
Ссылка на комментарий
  • Ответов 117
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • pasha33

    13

  • тартарен

    11

  • Aleksandr

    9

  • тундра

    9

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Хорошую темку подняли из небытия. ) Расскажу о своём опыте изготовления и применения. По поводу гиммороя при сверлении я не согласен. Это если руки не из того места растут(извините) или голова не варит(ещё раз извините) ! Я имея гравировальный аппарат насверливал картечи на полсотни патронов часа за полтора-два.) Большие ,старые подьёмно поворотные тиски у друга в гараже.Несколько полосок твёрдого пенопласта и приспособа готова. Кладёшь картечь на край пенопластовой полоски рядком,в заранее промятые углубления. Накладывешь другой кусочек прижимаешь и закрепляешь в тисках.В пенопласте если не давать сильных оборотов прибору картечь не проворачивается.Цанговый патрон и сверла от о,5 до о.8 мм. Если глаз кривоват ,то можно шильцем слегка накернить и вперёд! Только успевай! Правда нужно внимательно следить чтобы отверстие было строго по центру. После третьей "закладки" такой вопрос у меня больше не возникал.Всё получалось на ура! Делал не для себя а для фронтового друга своего отца. Правда и сам стрелял. Сам не заряжал ,но постоянно присутствовал при процессе. капроновая нить,из которой сети вязали или тонкий капроновый рыболовный шнур(раньше с олифовой проопиткой такой использовал ,да и по сей день использую на кружках.Узелок,картечина узелок. Затем небольшой промежуток из нити и опять узелок,картечина,узелок,промежуток. какое расстояние между картечинами в миллиметрах не помню,но неболшое. Сантиметр или два,не более.укладывал он их в патрон при помощи какой то проволочной приспособы. Извините описать не смогу. Просто не припомню. В патроны заранее вставлял стаканчики из тонкой,но очень прочной трансформатрной бумаги. Помню вставлял и спички а если картечь была небольшая то кусочки пластиковых трубочек . Помните такие коктейльные трубочки тонкие были, разноцветные.Крахмалом пересыпал точно.Сверху прокладка и закручивал. Звёздочкой тогда редко кто закрывал! Как то так.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да! Ещё я и себе и знакомым отливал картечные колбаски из смесми воска и стеарина. Вот это было действительно удобно и быстро. Отрезал несколько одинаковых колбасок и в патрон. Пересыпал крахмалом и под закрутку. В принципе можно было и без крахмала. Только практика показала что по жареколбаски в патроне размягчались и картечь ,так сказать уплывала со своих мест и качество выстрела несколько ухудшалось. Правда для меня это тогда было не критично. Я на это не обращал внимания.))Крахмал действительно помогал. Пулии калиберные а чаще подкалиберные тоже заливал в воск и в бумажный контейнер. Очень неплохо получалось.))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да! Ещё я и себе и знакомым отливал картечные колбаски из смесми воска и стеарина. Вот это было действительно удобно и быстро. Отрезал несколько одинаковых колбасок и в патрон. Пересыпал крахмалом и под закрутку. В принципе можно было и без крахмала. Только практика показала что по жареколбаски в патроне размягчались и картечь ,так сказать уплывала со своих мест и качество выстрела несколько ухудшалось. Правда для меня это тогда было не критично. Я на это не обращал внимания.))Крахмал действительно помогал. Пулии калиберные а чаще подкалиберные тоже заливал в воск и в бумажный контейнер. Очень неплохо получалось.))

Калиберные пули зачем воском заливать? Что бы стволы подуло?Она и так внатяг по чеку идет-пояски или ребра мнуться,а вы еще и воск.... Я заряжал и (повторять не надо) -дроби на 2 гр.меньше +2гр. крахмала и донцем гильзы по столу потихоньку постучишь ,утрясая крахмал в бробь, и сверху парафином чуть чуть закапаешь и все,а уж "колбаски" из воска и картечи или того хуже калиберную пулю залить в "колбаску из воска"-наверняка ружью кирдык .
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Теперь о применении. Приведу несколько примеров. Стрелял по косуле ,метров с сорока. Эффект потрясающий.

попал не по месту а в шею и голову. Смотреть было неприятно. Разворотило напрочь!(вязаная картечь) Через некоторое время стрелял по подсвинку. ,с 50-60 метров . Тоже вязанкой. Нуууу полная хрень! Как кто то писал в постах раньше " попадётся толстая ветка" ....?! Вот такая ветка на пути и попалась! Короче свин ушёл а я в этой ветке две связаные картечины нашёли много ласковых ..буков от дядьки получил. Стрелял и губастого (подростка) метров с тридцати тандемом. Эффект тоже потрясный. Сосед с левого номера сказал что лосика просто отбросило. Мне же показалось что он просто рухнул.)) Больше "боевого" применения таких "изысков" у меня не было. Стреляли потом для сравнения вязанкой и обычой (с колбаской) по старому разбитому кунгу метров на 60-70. Вязанка-полнейшая хрень. Алюминиевую обшивку даже и не пробила. Небольшие вмятины,в полутора метрах от точки прицеливания.,да и долетело только три штуки. Обычный,с колбасками и просыпкой был намного лучше. четыре полных пробития и остальное полурваньё. Тандем тоже показал себя не с лучшей стороны. Ушёл в сторону больше чем на метр. Послн таких наглядных испытаний я больше такой хренью уже на ответственных охотах не стрелял. Теперь моё мнение. Подчёркиваю. Чисто субъективное. )) Всё это полная хрень! На 80 метров вязаной картечью....? ))) Очень сомневаюсь. Просто в то время ,время всеобщего дифицита мы на безрыбье изгалялись кто как мог и из чего мог. Потом слава Богу запретили на облавах и загонах двадцатку,картечь и круглый "спутник". У меня с тех времён в сейфах они так и валяются,для коллекции. Словом были самоделкиными не по призванию а по необходимости. А кто сейчас этим занимается советую вспомнить присказку про кота и безделье! )) Я тоже не Ротшильд ,но выделить тысчёнку и на серьёзную охоту купить десяток хороших,фабричных патронов могу. Изгаляться не буду,хотя дробовые пока ещё частенько кручу сам. ))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Калиберные пули зачем воском заливать? Что бы стволы подуло?Она и так внатяг по чеку идет-пояски или ребра мнуться,а вы еще и воск.... Я заряжал и (повторять не надо) -дроби на 2 гр.меньше +2гр. крахмала и донцем гильзы по столу потихоньку постучишь ,утрясая крахмал в бробь, и сверху парафином чуть чуть закапаешь и все,а уж "колбаски" из воска и картечи или того хуже калиберную пулю залить в "колбаску из воска"-наверняка ружью кирдык .

)) Здравствуйте Боб. Спорить с Вами не буду. Возможно Вы правы. Правда он сперва "спутник" через стволы прогонял шомполом. Возможно это что то давало. Я в то время стрелял из ИЖ-58 с цилиндрами,он из БМ- ки. Какие стволы не помню.Патроны он снаряжал сам. Стреляли мы его прибабахами пару сезонов,это точно. Ничего не происходило. Возможно нам просто повезло. А вот картечными колбасками и я и несколько моих знакомых пользовались довольно долго. Во всяком случае до конца девяностых. Вроде все живы и здоровы. Возможно тоже повезло,но это ещё отцовский рецепт ,снаряжения картечного патрона. Правда он всё больше латунь пользовал. Я тоже до сих пор этим не гнушаюсь. Гильзы и мои и от отца и дядьки остались. Как то начал их перебирать. Обратил внимание. У мення наверно штук сорок осталось 1945 и по 1953 год. Блин! Живы до сих порИ они стреляли и я про них не забываю. Да! В догонку.А какие звонкие и мелодичные колокольчики из отбракованных старых,до 1953 года гильз получаются.....! Заслушаешся! При хорошем клёве "фанеры" на Истринском и на Можайке соседи приходили поклёвки слушать! ))))
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

)) Здравствуйте Боб. Спорить с Вами не буду. Возможно Вы правы. Правда он сперва "спутник" через стволы прогонял шомполом. Возможно это что то давало. Я в то время стрелял из ИЖ-58 с цилиндрами,он из БМ- ки. Какие стволы не помню.Патроны он снаряжал сам. Стреляли мы его прибабахами пару сезонов,это точно. Ничего не происходило. Возможно нам просто повезло. А вот картечными колбасками и я и несколько моих знакомых пользовались довольно долго. Во всяком случае до конца девяностых. Вроде все живы и здоровы. Возможно тоже повезло,но это ещё отцовский рецепт ,снаряжения картечного патрона. Правда он всё больше латунь пользовал. Я тоже до сих пор этим не гнушаюсь. Гильзы и мои и от отца и дядьки остались. Как то начал их перебирать. Обратил внимание. У мення наверно штук сорок осталось 1945 и по 1953 год. Блин! Живы до сих порИ они стреляли и я про них не забываю. Да! В догонку.А какие звонкие и мелодичные колокольчики из отбракованных старых,до 1953 года гильз получаются.....! Заслушаешся! При хорошем клёве "фанеры" на Истринском и на Можайке соседи приходили поклёвки слушать! ))))

Красиво жили-цилиндры :rolleyes: ,а у нас чек,получек и ни какой альтернативы.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Красиво жили-цилиндры :rolleyes: ,а у нас чек,получек и ни какой альтернативы.

)))Это точно! Как короли! Две банки пороха в год по записи! ))) А "стволы были действительно хороши. Сменка кстати тоже была стандартная.) Бой был изумительный! Сейчас с удовольствием себе прикупил бы ,по боровой. На Валюшу лучше не придумаешь. Аесли ещё и Феттер бесконтейнерный....! Осыпь на 20-30 метров просто прелесть.)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пользовал связанную картечь много лет тому назад. Понял одно, в кустах не работает, на открытом месте работает. Из достижений добытая лиса на расстоянии чуть более ста метров. Однако стабильности не было, а вот возни со снаряжением хватало. Скажем так, не было законченной технологии, и при том необходимость в дальнем выстреле нужна была не всегда, иногда такие патроны носились по два, три сезона без применения. Так что при обычной охоте вещь мало полезная, если для специальных охот, то возможно нашла бы свое применение, но я таких охот для себя не нашел.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пользовал связанную картечь много лет тому назад. Понял одно, в кустах не работает, на открытом месте работает. Из достижений добытая лиса на расстоянии чуть более ста метров. Однако стабильности не было, а вот возни со снаряжением хватало. Скажем так, не было законченной технологии, и при том необходимость в дальнем выстреле нужна была не всегда, иногда такие патроны носились по два, три сезона без применения. Так что при обычной охоте вещь мало полезная, если для специальных охот, то возможно нашла бы свое применение, но я таких охот для себя не нашел.

)) Согласен с Вами. Это для любителей "гимора".) Сейчас всего полно в магазинах. Картечные наши даже лучше итальянских. Проверено на личном опыте а ещё и такой факт. Сергей 2м у меня в пампасах оставил пачку итальянских картечных и у меня Главпатроновские были и Феттер. Я их там забыл и они у меня позапрошлой зимой там остались на зимовку. В прошлом году воспользовался. Зарядил Италию. Оба ствола плюнули метров на десять. Матерился неделю. Сами понимаете ,картечь в стволы попусту не загоняют.))) Главпатрону и Феттеру хрен по деревне! )) Специально оставил их зимовать ещё раз. Да и сейчас половину зимы без дела провалялись. Приехал применил. Попробовал Италию. Из восьми оставшихся два норма,один задержка и целых пять плюнули. Дома в загашниках обнаружил картечные в бумаге под 16/70 целых три пачки.1988года, по цене2р.27коп Рискнул из Тулочки . Красота! Резкость,кучность дальность. Всё в порядке. Вот вам и как тут люди некоторые любят выражаться"Совок"! 24 годочка а как будто только с конвейера! ))
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

)) Согласен с Вами. Это для любителей "гимора".) Сейчас всего полно в магазинах. Картечные наши даже лучше итальянских. Проверено на личном опыте а ещё и такой факт. Сергей 2м у меня в пампасах оставил пачку итальянских картечных и у меня Главпатроновские были и Феттер. Я их там забыл и они у меня позапрошлой зимой там остались на зимовку. В прошлом году воспользовался. Зарядил Италию. Оба ствола плюнули метров на десять. Матерился неделю. Сами понимаете ,картечь в стволы попусту не загоняют.))) Главпатрону и Феттеру хрен по деревне! )) Специально оставил их зимовать ещё раз. Да и сейчас половину зимы без дела провалялись. Приехал применил. Попробовал Италию. Из восьми оставшихся два норма,один задержка и целых пять плюнули. Дома в загашниках обнаружил картечные в бумаге под 16/70 целых три пачки.1988года, по цене2р.27коп Рискнул из Тулочки . Красота! Резкость,кучность дальность. Всё в порядке. Вот вам и как тут люди некоторые любят выражаться"Совок"! 24 годочка а как будто только с конвейера! ))

. Экономный Вы. Но помните что у боеприпасов есть срок хранения по истечении которого применение опасно! И вы должны это знать ! Риск не обоснованный!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

. Экономный Вы. Но помните что у боеприпасов есть срок хранения по истечении которого применение опасно! И вы должны это знать ! Риск не обоснованный!

))) Полностью с вами согласен,уважаемый Константин Александрович .Точно. Экономный и домовитый ))) А со старыми просто жабка душить начала. Не хотелось три десятка патронов разорять попусту ,да и интерес проснулся. Решил рискнуть и попробовать,но перед этим один патрончик всё же раставосил.Порох осмотрел,понюхал сжёг. Всё было в полном порядке.Так что риск постарался в данном случае минимизировать а вот с "зимовщиками" ,тут Вы правы,сглупил. )) Тем не менее приобрёл очень ценный опыт. С которым и поделился. Итальянцы очень требовательны и капризны. В частности к перепадам температуры и к срокам хранения. У наших же очень большой диапазон.) Тут полез в запасники и ещё много чего обнаружил. Восемь банок "сокола" 1995-96 годов и шесть банок " Сунара" 1996-98 годов. Сокол залит парафином Сунар нет. Да ещё нераспечатанный мешок с девяткой. Хотел накрутить пару сотен "поганцев" в латуни против дроздов и соек а после Ваших слов даже и не знаю стоит ли рисковать.Сокол то вроде нормальный. Без запаха , белых пятен и горит вроде нормально. ) Сунар ещё не проверял.)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лучше не рискуй у меня так друг ружье и руку испортил получился сильно затяжной выстрел который оторвал ствол и пальцы левой руки К счастью только два. Охоту не бросил но патроны стал покупать только на сезон без запаса

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да ещё нераспечатанный мешок с девяткой.

Я собственно вот по этому самому случаю. Поделиться можете или нет?
Ссылка на комментарий

Хотел накрутить пару сотен "поганцев" в латуни против дроздов и соек а после Ваших слов даже и не знаю стоит ли рисковать.Сокол то вроде нормальный. Без запаха , белых пятен и горит вроде нормально. ) Сунар ещё не проверял.)

Опасны готовые патроны при долгом хранении, порох может слежаться в комки, что чревато не горением а взрывом. Сокол старый, уже с пятнами и поблекший, истратил не одну пачку. Сунар у нас и новый в дефиците.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравсвуйте. Я новичок на на сайте, прочитал много не лестного про вязаную картечь, поделюсь и своим опытом. Картечь я не связываю, а наливаю на заранее приготовленную нихромовую нить или луженую медную проволоку(вариант грубее). навеска пороха сокол 2,3г., картонная прокладка затем осаленый войлочный пыж, добавочный войлочный пыж, картонная прокладка, контейнер(можно сделать самому из пластикового рефленого файла,не особо жесткого) мне попались в магазине увеличенные без пыжей, затарился на 500штук, больше таких не видел)),картечь 8мм укладывается по кругу, 3шт на ярус, каждый ярус пркладываю прокладкой(не обязательно) и закручивается простой закруткой. Все просто и результативно. Кто-то написал ,что на 80 метров она бесполезна, не поверю, так-как лична со 108 шагов застрелил лису. Еще вариант в деревне полей мало кругом лес, гуси летят высоко, если и снижаются, то редко и бьешь их как раз метров со ста и убиваешь, главное упреждение правильно взять. Даже сосед мой накрутил себе вместе пошли, метров со 140 стрелял на дурака и попал, правда говорит стрелял из косяка по первому с упреждением метр, упал 5, метрах в 90 от нас. крыло срезало дрегалось на коже. Тесть был егерем, он и сделал первую картечницу, так они кабанчиков вязаной картечью отстреливали. ну в принципе все, в оправдание вязаной картечи, ели есть вопросы как сделать картечницу обращайтесь. С уважением.

Ссылка на комментарий

Здравсвуйте. Я новичок на на сайте, прочитал много не лестного про вязаную картечь, поделюсь и своим опытом. Картечь я не связываю, а наливаю на заранее приготовленную нихромовую нить или луженую медную проволоку(вариант грубее). навеска пороха сокол 2,3г., картонная прокладка затем осаленый войлочный пыж, добавочный войлочный пыж, картонная прокладка, контейнер(можно сделать самому из пластикового рефленого файла,не особо жесткого) мне попались в магазине увеличенные без пыжей, затарился на 500штук, больше таких не видел)),картечь 8мм укладывается по кругу, 3шт на ярус, каждый ярус пркладываю прокладкой(не обязательно) и закручивается простой закруткой. Все просто и результативно. Кто-то написал ,что на 80 метров она бесполезна, не поверю, так-как лична со 108 шагов застрелил лису. Еще вариант в деревне полей мало кругом лес, гуси летят высоко, если и снижаются, то редко и бьешь их как раз метров со ста и убиваешь, главное упреждение правильно взять. Даже сосед мой накрутил себе вместе пошли, метров со 140 стрелял на дурака и попал, правда говорит стрелял из косяка по первому с упреждением метр, упал 5, метрах в 90 от нас. крыло срезало дрегалось на коже. Тесть был егерем, он и сделал первую картечницу, так они кабанчиков вязаной картечью отстреливали. ну в принципе все, в оправдание вязаной картечи, ели есть вопросы как сделать картечницу обращайтесь. С уважением.

Не совсем понятен принцип укладки заряда и наливания самой картечи. Длина проволоки? толщина? Узором заливка? И фото бы картечницы или хоть принцип. Можно подробнее?

Ссылка на комментарий

Не совсем понятен принцип укладки заряда и наливания самой картечи. Длина проволоки? толщина? Узором заливка? И фото бы картечницы или хоть принцип. Можно подробнее?

конечно, фото к сожалению не сегодня

картечница состоит из : пассатижи, две медные пластинки, две стальные пластинки, стальной шарик от подшипника(для выдавливания углубления)

Ссылка на комментарий

конечно, фото к сожалению не сегодня

картечница состоит из : пассатижи, две медные пластинки, две стальные пластинки, стальной шарик от подшипника(для выдавливания углубления)

Как изготовить я себе представляю, про проволоку интересно. Как заливается? Каждая картечина отдельно?

Ссылка на комментарий

Не совсем понятен принцип укладки заряда и наливания самой картечи. Длина проволоки? толщина? Узором заливка? И фото бы картечницы или хоть принцип. Можно подробнее?

длинна проволоки, я делаю метр на метр на место перекрестия заливается картечиной

толщина 0.3мм, на том месте где будет картечь вяжется узелок, дабы она не скользила. нихромовую нить(проволоку) покупал в радиодеталях

Ссылка на комментарий

Как изготовить я себе представляю, про проволоку интересно. Как заливается? Каждая картечина отдельно?

каждая по отдельности, литок откусывается кусачками, можно заморочится подровнять натфилем, но это лишнее и так идеально круглая

Ссылка на комментарий

Лет 15 назад вязал картечь. Продавалась она тогда в черных банках-дисках плоских, 9.5мм. По мне так на 40 метров из тоз34 получок из 9-и картечин в мишень ложились 6-7 из 9-и. Картечь тогда мне досталась полутвёрдая как я охарактеризовал, не лопалась при надрубе, но плющилась при сжатии плоскогубцами :post-1787-1182943132:

Ссылка на комментарий

каждая по отдельности, литок откусывается кусачками, можно заморочится подровнять натфилем, но это лишнее и так идеально круглая

в 12-й 12 картечин. Как вязали?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх