Перейти к содержанию
Форум охотников России

рябчик


takh

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

В субботу ходил посвистеть. За час было три подлета. Один прибежел пешком, но расстояние было метров 10. Стрелять не стал, побоялся разбить. Другой залез в ельник, тоже не стал стрелять через ветки, да и далековато. Отошел немного в сторону, маню. Подлет буквально через пять минут. Тоже забрался в ветки, но хоть силуэт видно. Потихоньку поменял пятерку на семерку, стрельнул, и вот...

post-5407-0-72161100-1321880888_thumb.jp

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну Мишаня, чувствуется доволен! Столько старался и наконец то сраслось, с полем, с рябчиком!

Ссылка на комментарий
В субботу ходил посвистеть. За час было три подлета. Один прибежел пешком, но расстояние было метров 10. Стрелять не стал, побоялся разбить. Другой залез в ельник, тоже не стал стрелять через ветки, да и далековато. Отошел немного в сторону, маню. Подлет буквально через пять минут. Тоже забрался в ветки, но хоть силуэт видно. Потихоньку поменял пятерку на семерку, стрельнул, и вот...

С полем. А у меня в субботу не срослось, рванул в воскресенье, а он паразит видимо морозца испугался и не хрена на манок не шел. Зато надышался и нагулялся.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Сам не делал и не пользовал. Кто попробует отпишите. :)

Делали мы такую фигну вместе с pabloo. Когда заходили в аптеку и затаривались шприцами - на нас косились, видать думали, что мы нарки :skull: А манки получилось все ж сделать, но звук отвратительный по сравнению с хубертусом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

аналогично. сам из жестяночки сделал несколько. два рабочих со мной. единственный минус - гнуться в кармане и надо подстраивать..

из шприца не получилось нифига, а может получилось.. но звук гамно ) и из других трубочек всяких пока тоже ничего дельного не вышло. хубертус при оказии куплю. а так жестянок хватает.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 5 месяцев спустя...

аналогично. сам из жестяночки сделал несколько. два рабочих со мной. единственный минус - гнуться в кармане и надо подстраивать..

из шприца не получилось нифига, а может получилось.. но звук гамно ) и из других трубочек всяких пока тоже ничего дельного не вышло. хубертус при оказии куплю. а так жестянок хватает.

Вот такая примерно имитация на жестянку!

Ссылка на комментарий

Всем привет. Осень приближается, а значит и охота на рябчика. Почитал всю тему. Много интересного, но никто не отразил про охоту с подхода. Я в детстве тоже начинал с рябков на манок и на силки. И первая самостоятельная добыча была в 6 классе именно рябчик, но позже когда они (рябчики) выпендривались и не подлетали на манок попробовал и понял, что можно еще и с подхода очень удачно охотить. Все очень просто: при вылете ряба смотришь и слушаешь куда примерно сядет рябчик, потом сразу не крадясь и не скрываясь идешь в ту сторону и приблизительно недоходя метров 50 до места посадки начинаешь идти с частыми остановками, а точнее делаешь по 2 максимум 3 шага так чтобы лучше присматривались деревья и каждую остановку стоишь и внимательно смотришь по нуте и бывает дольше. Смотришь как правило вдоль стволов деревьев, так как рябец в основном прячется у самого ствола или близко к нему и если есть елки или их группа, то он обязательно в них заберется. В итоге либо ты его разглядываешь сам и стреляешь, либо, что чаще бывает, он начинает нервничать от того, что вы стоите и характерно щебетать, а иногда и шевелиться и передвигаться по ветке. Это щебетание значительно облегчает его поиск, главное не торопиться и чаще стоять чем идти в том месте где он по вашему предположению должен быть. Бывает конечно и в холостую постоишь, так как он на самом деле в сторону немного свалился или дальше пролетел, но когда научишся - работает на 99% . Со временем даже начинаешь различать по хлопанью крыльев и посадке - куда он садится, в елки, на осину или на сушняк. Всем удачи! Ни пуха ни пера!

Ссылка на комментарий

Всем привет. Осень приближается, а значит и охота на рябчика. Почитал всю тему. Много интересного, но никто не отразил про охоту с подхода. Я в детстве тоже начинал с рябков на манок и на силки. И первая самостоятельная добыча была в 6 классе именно рябчик, но позже когда они (рябчики) выпендривались и не подлетали на манок попробовал и понял, что можно еще и с подхода очень удачно охотить. Все очень просто: при вылете ряба смотришь и слушаешь куда примерно сядет рябчик, потом сразу не крадясь и не скрываясь идешь в ту сторону и приблизительно недоходя метров 50 до места посадки начинаешь идти с частыми остановками, а точнее делаешь по 2 максимум 3 шага так чтобы лучше присматривались деревья и каждую остановку стоишь и внимательно смотришь по нуте и бывает дольше. Смотришь как правило вдоль стволов деревьев, так как рябец в основном прячется у самого ствола или близко к нему и если есть елки или их группа, то он обязательно в них заберется. В итоге либо ты его разглядываешь сам и стреляешь, либо, что чаще бывает, он начинает нервничать от того, что вы стоите и характерно щебетать, а иногда и шевелиться и передвигаться по ветке. Это щебетание значительно облегчает его поиск, главное не торопиться и чаще стоять чем идти в том месте где он по вашему предположению должен быть. Бывает конечно и в холостую постоишь, так как он на самом деле в сторону немного свалился или дальше пролетел, но когда научишся - работает на 99% . Со временем даже начинаешь различать по хлопанью крыльев и посадке - куда он садится, в елки, на осину или на сушняк. Всем удачи! Ни пуха ни пера!

Данный способ хорош, но это проходит не везде. Все зависит от состояния леса и плотности рябчика. Не знаю какие у Вас угодья, но на севере, Карелия и Кольский полуостров, сталкивался с ситуацией, когда поднятый выводок отлетал не далее 15-20 метров и можно было как в магазине выбрать некоторое количество товара, но у нас в средней полосе, где сейчас леса ни кто практически не чистит, везде сплошные завалы и буреломы, а кроме этого большой пресс на лес грибников, дачников и т.д., то рябчик зашуганный и при подьеме сразу сваливает в чащу, поэтому наиболее результативна охота с манком, да наверное она и более красивая.

Ссылка на комментарий

Я рассказывал про архангельскую область. Там действительно бывает рябы взлетают и сразу садятся через 15-20 метров и естественно не составит труда их добыть, но это не так часто, да и когда охотишь что то другое, а под конец дня, по дороге в избу эдак попадается, то ради вкусной похлебки, а не тушенки - такой случай не упускал. Такая ближняя посадка зависит ведь не только от пуганности ряба, а и от других факторов: погоды, времени года, как сам идешь шумно или нет и т.д. А так в основном у нас они отлетают метров на 80-120, поэтому когда на манок не идут можно и таким способом добыть. Я лишь привел для форумчан еще один способ добычи рябчика, и этот способ не менее интересен и главное сложен. Вы попробуйте.... Но я согласен, что манить пищиком тоже очень интересно и азартно. Еще раз ни пуха ни пера.

Ссылка на комментарий

В воскресенье вечерком ходил смотреть бруснику, белой ягоды еще много, за час набрал 7л.ведерко более-менее красной (у пеньков на сырой вырубке), вылез на край выруба - в разреженном ельнике на бугорке два лосиных точкА...

Одно выбитое копытами пятно совсем свежее... Я подумал...уже вечер...может бык отзовется, и громко длинно "ОХнул" низким двойным "ох"ом... Метрах в сорока от меня , от моего "оханья", с черничника, почти с одного места, взлетает толпа рябцов - штук пятнадцать - разлетаются и прячутся наверху в елках... Я опешил, глаза разбежались, даже сосчитать толком не получилось.

Никогда раньше, в конце лета, не видел их сразу, в одном месте, такой большой толпой... Наверное два выводка вместе собрались...

Вообще, похоже, рябчика не мало в этом году (около Кирова)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

..., взлетает толпа рябцов - штук пятнадцать - разлетаются и прячутся наверху в елках... Я опешил, глаза разбежались, даже сосчитать толком не получилось.

Никогда раньше, в конце лета, не видел их сразу, в одном месте, такой большой толпой... Наверное два выводка вместе собрались...

В среду наблюдал тоже самое: штук десять насчитал визуально, очень много только слышал, как взлетают и пищат. Поднимались по мере моего движения по дороге, на протяжении ста метров. Причём все, что видел, крупные. Наверное год для них удачный. И глухарей молодых сталкивал там, где их два года не было.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ну очень интересный случай сегодня пронаблюдали на охоте на рябчика, не только прнаблюдали , но и стали его непосредственными участниками. Идем утром по местам обитания рябчиков с форумчанином Сава, проходим по краю вырубки, грохот взлетевшего выводка, не менее десяти штук было. Вскинули ружья , чтоб по присаживающимся рябцам отсалютовать. И вдруг в этот самый момент, точнее сказать миг, летящего рябчика бьет какой то ястребок, и оба приземляются в нескольких шагах. Пришлось обоих одним выстрелом усмирить. Рябчик и так не жилец бы был, ну а его палача, чтобы не вредничал больше.

Вот так он выглядит

85a866366196.jpg

Размах крыльев не маленький.

9df8590874aa.jpg

Жертва пернатого хищника.

83d9af77cb72.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот так он выглядит

85a866366196.jpg

Размах крыльев не маленький.

9df8590874aa.jpg

.

Ястреб перепелятник.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Ястреб перепелятник.

Хищнику тоже питаться необходимо. Он охотник. С полем.
Ссылка на комментарий

Выбивая полностью один вид,нарушается экобаланс,тоже как бы не очень.

О каком виде идет речь и кто его подбивал этот как вы говорите -экобаланс Охотник в лесу гость и своими еденичными выходами никакого урона не нанесет,а хищнику каждый день кушать хочется Всегда буду защищать слабого

Вообще то тема про рябчика,пофлудить в другое место

Ссылка на комментарий

Тоже расскажу про казус который произошел со мной вчера.

Маню рябчика,слышу откликнулся,где-то рядом.Повторяю свист,опять отозвался,за спиной правее.Опять свищу,и вдруг слышу справа чуть сзади садится на ель.Краем глаза вижу силуэт,и с разворота,бью семеркой.

Каково же было мое удивление,когда с дерева упал не рябчик,а сойка,да вдобавок без головы,снес её выстрелом.

Вот так не задалась моя охота. :diablo:

Ссылка на комментарий

Тоже расскажу про казус который произошел со мной вчера.

Маню рябчика,слышу откликнулся,где-то рядом.Повторяю свист,опять отозвался,за спиной правее.Опять свищу,и вдруг слышу справа чуть сзади садится на ель.Краем глаза вижу силуэт,и с разворота,бью семеркой.

Каково же было мое удивление,когда с дерева упал не рябчик,а сойка,да вдобавок без головы,снес её выстрелом.

Вот так не задалась моя охота. :diablo:

Так это нормально, сойки жутко любопытные, я их таким макаром не одну уже грохнул. Так что все путем, издержки охоты на рябчика с манком, а так как они из семейства врановых, то еще и польза лесу. С полем.

Ссылка на комментарий

на днях удалось выбраться в лес. попытался рябков поохотить. Выводки ногда хорошие попадаются, примерно по 10 шт., но был и одиночка и пара пар. Манил манком хубертус, но ни один ни соизволил подлететь, хотя иногда отсвистывались, а в основном между собой. С манком с детства, поэтому не в манильщике дело. Думаю просто рано еще, да и ветерок приличный по лесу гулял. Надо заморозков подождать и когда листва хоть чуть чуть слетит. Пришлось старым, проверенным способом, с подхода на щебетание. В итоге трех рябцов взял, правда безбожно промазал еще по двум. А так в лесу

Ссылка на комментарий

А так, в лесу хорошо. Благодать. Но, по моему мнению ряба мало. Бывало намного больше.

Ссылка на комментарий

на днях удалось выбраться в лес. попытался рябков поохотить. Выводки ногда хорошие попадаются, примерно по 10 шт., но был и одиночка и пара пар. Манил манком хубертус, но ни один ни соизволил подлететь, хотя иногда отсвистывались, а в основном между собой. С манком с детства, поэтому не в манильщике дело. Думаю просто рано еще, да и ветерок приличный по лесу гулял. Надо заморозков подождать и когда листва хоть чуть чуть слетит. Пришлось старым, проверенным способом, с подхода на щебетание. В итоге трех рябцов взял, правда безбожно промазал еще по двум. А так в лесу

С полем! А у нас в эти выходные весь лес щебетал грибниками :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх