Перейти к содержанию
Форум охотников России

рябчик


takh

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, в субботу и в воскресение ходил за рябчиками, в субботу утром погода была очень сырая и за 4 часа в лесу не было ни прилётов, ни ответного свиста, не было ничего. Итог: нашёл пару мест переспективных, на будущее. А, ещё забыл упомянуть, что был сильный ветер и звуки было слушать вообще проблематично. На следующий день, в воскресение, погода было что надо - тихо, ветра не было совсем и даже с переменным успехом проглядывало солнце. Зайдя буквально метров на 40 в лес, ради интереса посвистел и присел под ёлку, метраз в 20 по деревьям скакали и покрикивали сойки, из-за них я сразу и не понял что это подлетел и сел на ёлку рябчик. Т.к. печальный опыт отстрела соек уже есть, решил убедиться на 100 процентов. Сижу, поманил разок, рябчик слетел и перелетел по дуге строго мне за спину. Ну думаю, спасибо большое, пожелел соек, а разворачиваться было стрёмно, т.к. рябой мог и слететь, в результате терпения не хватило у него и он перелетел ещё раз сев на соседнюю от моей берёзу. Выстрел, красивое падение, ура! Снимок на память:

gallery_16350_508_36237.jpg

Ну уже не зря пошёл, решил до конца обойти одно болото, на другой стороне которого ни разу не был. 200 метров, сел, посвистел, 200 метров сел, посвистел иду в таком режиме. Есть! Ответил. Чуть сзади, через пару минут фррррррр, есть подлёт. Садится за мной метрах в 10 судя по звуку. Слышу бежит по правую от меня руку по ельнику, точно, появился, метрах в 4-5 всего от меня, пробежал вперёд, скрылся за деревом, я вскинулся, выходит, выстрел. А вот после этого произошло то, чего я не очень понял. Расстояние 15 метров, максимум, позиция - 100 %. По стоячему. В стволе 7ка. После выстрела он подлетает, делает петлю, вылетает на болото, на открытое пространство, я даже растерялся когда он подлетел, даже 2й раз не стал стрелять, разворачивается на болоте, залетает обратно в лес и мыртвый падает на землю. Без движения. Слегка опешив от таких исполнений, подошёл, посмотрел, попало несколько дробин, удивительно. Рябчик правда крупный. До этого стрелял только 5кой, такого не было ни разу, все падали замертво. Есть мнения? Вот фотка "чудака":

gallery_16350_508_227423.jpg

Порешив для себя, что на сегодня вполне хватит пошёл домой через болото, заодно нашёл место куда потом привёз жену за клюквой, всех отличившихся с полем!

gallery_16350_508_154039.jpg

Ссылка на комментарий

Manok_riabchik_16-l.JPG

Раз.

Manok_riabchik_17-l.JPG

Два.

1522457.jpg

Три.

Пользуюсь сейчас только номером "раз". второй вообще ни о чём, даже примерно не похоже, самоделка тихо свистит, хотя чисто. Кто юзал манок hubertus отзовитесь.

Ссылка на комментарий

Manok_riabchik_16-l.JPG

Раз.

Manok_riabchik_17-l.JPG

Два.

1522457.jpg

Три.

Пользуюсь сейчас только номером "раз". второй вообще ни о чём, даже примерно не похоже, самоделка тихо свистит, хотя чисто. Кто юзал манок hubertus отзовитесь.

у меня есть хеб,правда с ним не охотил еще,но по звуку мне кажется практически идеален
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хубертусом и ещё каким то старым. У него шток внутри двигается и от этого меняется громкость.

4efe314eeae5.jpg

136795062784.jpg

Ссылка на комментарий

Спасибо, в самоделке тоже слегка можно менять тональность и громкость двигая поршень. Всё решено по хебертусу - покупаю, о результатах расскажу.

Ссылка на комментарий

Manok_riabchik_16-l.JPG

Раз.

Manok_riabchik_17-l.JPG

Два.

1522457.jpg

Три.

Пользуюсь сейчас только номером "раз". второй вообще ни о чём, даже примерно не похоже, самоделка тихо свистит, хотя чисто. Кто юзал манок hubertus отзовитесь.

Кстати, номер два позволяет регулировать тональность, попробуй, у меня подлетают. А хуберт рулит.

Ссылка на комментарий

Кстати, номер два позволяет регулировать тональность, попробуй, у меня подлетают. А хуберт рулит.

Да, уже потом, порывшись в интренете, понял что я чуток лоханулся, в эти выходные, если Бог даст, погода будет хорошая, попробую его подстроить и поманить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

юзал первый раз самоделку из шприца в карелии, кстати рябого там просто много......................... работает, но не на пятерочку, но все же.............. с ним меньше по лесу шастать приходиться, но со стороны смешно смотрятся 3 взрослых мужика во рту со шприцами и под елками.............. опять улыбнуло :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

юзал первый раз самоделку из шприца в карелии, кстати рябого там просто много......................... работает, но не на пятерочку, но все же.............. с ним меньше по лесу шастать приходиться, но со стороны смешно смотрятся 3 взрослых мужика во рту со шприцами и под елками.............. опять улыбнуло :)

Михалыч Где я в прошлом году был Там манок в обще не нужен 20мин пять штук мог быть мешок - зашел как в курятник - ты где был И где отчет .. .красочный о.. :russian:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

поселок Пяозерский, в районе Пяозера на материке в месте впадения реки Коло, напротив два больших острова Талвишари и Лайдосалма

отчет позжее, так как фотоносители не мои и разъехались по стране, скоро командировки у них закончатся и фотки с отчетом выложу. рыбалка - 0, охота на 5 с плюсом, кстати рябчика там оч много, но ходить было иногда в лом, а так отошел на пол кило от избы и посвистывай под елью.......... рябые слетались как на ягодник свежий....... мне понравилось............ суп сам прилетает а ты его только добывай

Ссылка на комментарий

Без движения. Слегка опешив от таких исполнений, подошёл, посмотрел, попало несколько дробин, удивительно. Рябчик правда крупный. До этого стрелял только 5кой, такого не было ни разу, все падали замертво. Есть мнения? Вот фотка "чудака":

случай был. С тигра рябчика стрелял. На дереве, над дорогой. Попал точно в голову - голову снесло, естественно. Тушка упала и прибежала по дороге прямо к ногам. Я аж не пророс чуть...

Ссылка на комментарий

случай был. С тигра рябчика стрелял. На дереве, над дорогой. Попал точно в голову - голову снесло, естественно. Тушка упала и прибежала по дороге прямо к ногам. Я аж не пророс чуть...

Начинается епт))

Ссылка на комментарий

хорош вам... :laugh: :laugh: :laugh: .....сапог трахнул, больше ни кого?

Бог миловал! Он без головы то не видел кого за такой беспредел трахать надо... :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

случай был. С тигра рябчика стрелял. На дереве, над дорогой. Попал точно в голову - голову снесло, естественно. Тушка упала и прибежала по дороге прямо к ногам. Я аж не пророс чуть...

одного не пойму я этого не писал :) это Капля

d3SoZVQd.png

Ссылка на комментарий

А у меня мужики опять облом. Сегодня погода отличная была: штиль, заморозок, солнце, пропахал с 7 утра до 11 километров 8 и места вроде неплохие, манил хубертусом, дак не точто не подлетели или не видел, - даже не слышал! Может у меня что с ушами? Надо проверить. А вообще рядом с этим долбанным сыктывкаром никакой дичи нет, одни мишки шастают везде. Надо подальше уезжать. Как вы там у Москвы рябков находите? Короче, походил, воздухом подышал, свистом своего рябчика по имени хубертус понаслаждался и домой!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ну и зашибись Матвеюшка, а вот если бы увидел да еще и бахнул бы да еще и мимо, расстроился бы больше, зато погулял подышал

С ПОЛЕМ!!!

Ссылка на комментарий

Вопрос а кто каким манком пользуется

2 года как охочусь на рябчика пользуясь самоделкой - отец сделал - сам он токарь и охотится на рябого уже больше 50 лет. Материал - эбонит с железным сердечником. Длина - 45 мм.

Первого своего в жизни рябчика подманил на него в первый мой день охоты, было 14-00, на открытие в августе и дул сильный ветер - так что делаю вывод манки хорошие, один настроен на самца, второй на самку. Да и сейчас летят и откликаются на них охотно.

Купил, жду когда придут HUBERTUS, если кому нужно могу один в Челябинске/Миассе отдать за 350 р. (купить нужно было не меньше 3-х) один :)

post-18476-0-05397600-1349336912_thumb.jpg

post-18476-0-57367200-1349336941_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А у меня мужики опять облом. Сегодня погода отличная была: штиль, заморозок, солнце, пропахал с 7 утра до 11 километров 8 и места вроде неплохие, манил хубертусом, дак не точто не подлетели или не видел, - даже не слышал! Может у меня что с ушами? Надо проверить. А вообще рядом с этим долбанным сыктывкаром никакой дичи нет, одни мишки шастают везде. Надо подальше уезжать. Как вы там у Москвы рябков находите? Короче, походил, воздухом подышал, свистом своего рябчика по имени хубертус понаслаждался и домой!

За 4 часа пройти 8 км. по лесу посвистывая-подзывая, это надо бегом бежать ;) ...

Рябчика хорошо охотить с лодки. Вот сейчас как раз то время. В морозное утро, на не широкой речке, самосплавом... Посвистываешь... Рябчики любят при первых морозах выходить к реке на Ольху, Рябину. Неширокие речушки часто перелетают. Бывает утрянка крайне добычлива.

Несколько фото с рябчиками.

28aaf288fd31.jpg

66c58c463316.jpg

c9cb344ecafd.jpg

8b5c892994f5.jpg

..

Ссылка на комментарий

Улан молодец. фото опять отличные и в тему. У меня сейчас возможности нет по маленькой речушке на лодке, а так согласен полностью. я теперь в отпуске, поэтому постараюсь все равно кудато подальше выбраться. Уверен, что мои рябчики от меня не уйдут, просто не было еще их по тем дорогам где я хожу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх