Перейти к содержанию
Форум охотников России

рябчик


takh

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, в прошедшие выходные опробовал хубертусы, один перестал свистеть через 10 минут, а второй (который свистел идеально) начал шипеть как кот, в итоге я вернулся к номеру "один". Был один вылет рябчика и досадный промах, дома осмотрел манки, из одного вообще выпала перемычка, а во втором держиться на соплях. Делаю вывод - это левак. Просвет у того, в котором осталась перемычка тоже с 2 х сторон. Зато мне очень понравились манки на утку хубертусы, звук отличный. Один знакомый обещал привезти и подарить костяные манки на рябчика, посмотрим. Да и ещё, стальной манок тяжело и не удобно держать на губе, без помощи рук, пластиковые намного проще, ИМХО.

Ссылка на комментарий

2 года как охочусь на рябчика пользуясь самоделкой - отец сделал - сам он токарь и охотится на рябого уже больше 50 лет. Материал - эбонит с железным сердечником. Длина - 45 мм.

Первого своего в жизни рябчика подманил на него в первый мой день охоты, было 14-00, на открытие в августе и дул сильный ветер - так что делаю вывод манки хорошие, один настроен на самца, второй на самку. Да и сейчас летят и откликаются на них охотно.

Купил, жду когда придут HUBERTUS, если кому нужно могу один в Челябинске/Миассе отдать за 350 р. (купить нужно было не меньше 3-х) один :)

буду 13-го октября Челябе можно посмотреть и прикупить.

как связаться?

Ссылка на комментарий

У меня тоже хубертус после нескольких песен начинает фальшивить, но я думаю что это особенность всех манков на рябчика независимо от производителя. Может конечно кто то и дует без слюней и влаги, но уверен - врядли. С детства помню дунешь пару раз, и по ходу чистишь манок от влаги. И ничего - летели.

Ссылка на комментарий

Тоже с хеберт ходил,впервые в жизни,на той недели,5 ответов а птицу так и не увидел,по слуху вроде подлитали наверно я еще не опытный,но пишу к тому что первый в жизни выход на рябчика с первым в жизни манком,и именно хеберт,брал первый какой продавец дал

Ссылка на комментарий

буду 13-го октября Челябе можно посмотреть и прикупить.

как связаться?

Связаться по телефону - в личке. Однако 13-го октября манки могут не прийти, отправлены 8.10.12 в мой адрес почтой, интернет магазин находится в Санкт Петербурге

Ссылка на комментарий

Вчера удалось вырваться в лес. Низкий поклон директору - отпустил :) . Зашел в лес от места парковки автомобиля в 7-00, еще темно, восход 8-16, идти до места основной охоты 40-50 минут. До восхода ни одного отклика, затем резко сразу три. Началось ! :post-1787-1182943132: .

1. Подлетел быстро, сел на сосну 10-15 м. от меня, от земли метров 5, вне зоны видимости. Свистит громко, дерзко, но не вижу я его, он за толстой сосной. 2-3 минуты пересвистываемся. Перелетает, стрелять удобно, взят чисто

0c438e4b18f8.jpg

Не подбирая добычу, маню еще, сразу отклик - выстрела не испугался. Пересвистываемся, замолкает - пошел пешком - Пешеход ! Долго шел, не дождался я его, пошел дальше. Зря ! Вспорхнул во 10 м. Сел недалеко, неудобно за ветками. Стрелял, не попал да и не должен был. Нормально, один уже есть, настроение супер, впереди еще 2 часа охоты. Идем дальше.

2. го взял легко. Поднял с земли, со стрекотом улетел в чащу , дождался 2-3 минуты когда успокоится, поманил, ответ. Пересвистываемся долго, наконец, видимо совсем успокоившись рябчик подлетает, взят чисто !

Наступает пауза в районе 9 ни отклика ни вспорха. Полный штиль, солнечно.

В районе 10 отклик, еще одни. Работаем ! :post-1787-1182943132:

3. Пришел пешком, совсем с другой стороны, вскочил на поваленное дерево, застрекотал, метров 30, взят чисто. Оказалась рябчиха.

4. Подошел к месту где упала рябчика, не поднимая добычу поманил, ответ в метрах 15 с земли. 10 минут переговоров, перелет далеко, неудобно. Пробую переместиться, рябчик перелетает еще дальше, еще выше. Стрелял в первый раз так далеко, но падает рябчик, долго, красиво.

В 11-00 как отрезало, контакты были, несколько "шумовых", откликов, но не подлетали. У машины был в 15-00.

116d9008c125.jpg

В первый раз стрелял 5-кой Главпатрон, ранее Азотом, очень понравилось, рекомендую.

Ссылка на комментарий

Молодец. С полем. Так что рекомендуешь конкретно? Непонятно главпатрон или азот. В контейнере или без? Поподробнее просим.

Ссылка на комментарий

Молодец. С полем. Так что рекомендуешь конкретно? Непонятно главпатрон или азот. В контейнере или без? Поподробнее просим.

Спасибо !

Однозначно Главпатрон 5-ка без контейнера, приходится стрелять и на близком расстоянии - до 10 м., с контейнером дробовой заряд раскрывается гораздо позднее, соответственно и дробь летит "пулей", не прощая погрешности прицеливания, а время на прицеливание меньше и позиции при стрельбе на близких расстояниях хуже.

Всем удачи !

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А я очень рекомендую спортинговые патроны 7.5 28 гр. В последнее время ими по рябцу стреляю - эффективнее пятерочки.

Ссылка на комментарий

Спасибо !

Однозначно Главпатрон 5-ка без контейнера, приходится стрелять и на близком расстоянии - до 10 м., с контейнером дробовой заряд раскрывается гораздо позднее, соответственно и дробь летит "пулей", не прощая погрешности прицеливания, а время на прицеливание меньше и позиции при стрельбе на близких расстояниях хуже.

Всем удачи !

Теперь понятно. Мне тоже главпатрон больше улыбает чем другие, но азот в принципе тоже хороший патрон, я им безконтейнерным и уток и рябов шлепаю.

Ссылка на комментарий

А я очень рекомендую спортинговые патроны 7.5 28 гр. В последнее время ими по рябцу стреляю - эффективнее пятерочки.

У меня "автомат" МР-153, со спортинговым патроном велика опасность что перезаряжаться не будет.

5-ка для ближнего выстрела, 7-ка для дальнего. У меня отец (у него двухстволка) всегда заряжает 2 типа и в зависимости от ситуации стреляет одним или другим стволом. Я выбрал для себя оптимальный вариант, на дальние расстоянии как-то получается стрелять наиболее часто, поэтому 7-ка.

Ссылка на комментарий

У меня "автомат" МР-153, со спортинговым патроном велика опасность что перезаряжаться не будет.

5-ка для ближнего выстрела, 7-ка для дальнего. У меня отец (у него двухстволка) всегда заряжает 2 типа и в зависимости от ситуации стреляет одним или другим стволом. Я выбрал для себя оптимальный вариант, на дальние расстоянии как-то получается стрелять наиболее часто, поэтому 7-ка.

ни че не путаете? все правильно написано?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прикупил вот такой манок из кости может быть даже самого рябчика :D

d54bbb83c266.jpg

Ссылка на комментарий

Всем привет, в выходные удалось сходить всего один раз, в воскресение, был лимит по времени и маршрут пришлось сильно урезать, рябец свистит охотно, один по ёлочке прибежал, чуть не растоптал=) За что и был бит, второй показал мне момент которого я не ожидал от рябца, он вылетел на поле, довольно большое и его пересёк, я то думал, что для него характернее улетать в чащу, ан нет может и так. На обратном пути я буквально бежал домой, поднял ещё 2х, прямо на дороге сидели. Так что пока погода позволяет (вроде тепло и ясно всю неделю), надо пользоваться моментом.

gallery_16350_508_9694.jpg

Всех отличившихся с полем!

Ссылка на комментарий

второй показал мне момент которого я не ожидал от рябца, он вылетел на поле, довольно большое и его пересёк, я то думал, что для него характернее улетать в чащу, ан нет может и так.

С полем ! У меня за все время охоты только один рябчик вылетал на открытое пространство - это видимо все таки исключение.

Ссылка на комментарий

Хоть погода была пасмурная и ветреная наманил одного.Потому и прилетел, что по всей видимости один был ,пару себе искал

P2baNLhS.jpg

А с этими компонентами планирую приготовить.

ePstX9Su.jpg

Ссылка на комментарий

Хоть погода была пасмурная и ветреная наманил одного.Потому и прилетел, что по всей видимости один был ,пару себе искал

C полем !

Сам был вчера - 21.10.12 г. пару часов в лесу. Сильный ветер , то дождь, то солнце, первый раз в лесу на охоте в такую погоду. Однако тоже подманил двоих (в перерывах между порывами ветра), что интересное рябчик и рябчиха. Ходили с отцом, он тоже вернулся с рябчиком. Вывод - охотится в сильный ветер можно, однако не комфортно, да и опасно -не однократно видел/слышал падение деревьев.

А с этими компонентами планирую приготовить.

А рецептом не поделитесь ?

Ссылка на комментарий

Пришли почтой заказанные манки Hubertus (написано Германия). Пробовал в лесу. Звук чистый. Мои манки - свистки по сравнению с ним. :) . Однако очень тихий звук, в ветер вообще бесполезен. Буду пробовать в тихую погоду. Пока остался покупкой хваленного Хубертуса не доволен. Все как обычно - лучшее враг хорошего. :)

Ссылка на комментарий

C полем !

Сам был вчера - 21.10.12 г. пару часов в лесу. Сильный ветер , то дождь, то солнце, первый раз в лесу на охоте в такую погоду. Однако тоже подманил двоих (в перерывах между порывами ветра), что интересное рябчик и рябчиха. Ходили с отцом, он тоже вернулся с рябчиком. Вывод - охотится в сильный ветер можно, однако не комфортно, да и опасно -не однократно видел/слышал падение деревьев.

Я бы так сказал охотиться в сильный ветер не то что можно, а НУЖНО, хоть к дичи, хоть к живности подходить значительно легче, не так слышен хруст и шелест!

Ссылка на комментарий

Я бы так сказал охотиться в сильный ветер не то что можно, а НУЖНО, хоть к дичи, хоть к живности подходить значительно легче, не так слышен хруст и шелест!

Всем привет, беда не в том, что легче скрадывать, а в том, что рябчик молчит при сильном ветре, пришлось с тропинок лезть в чащу. За выходные взял двоих, один просто шел по стволу, а я по тропинке - вот и встретились два одиночества. А второй редбула чтоль напился, прилетел я ещё досвистеть не успел. Итог, в дождь и ветер стрелять сложно, но можно, больше ходьбы, меньше добычи, зато разведываются новые места=)

gallery_16350_508_148493.jpg

gallery_16350_508_108923.jpg

Всех отличившихся с полем!

Ссылка на комментарий

post-9800-0-98571900-1350927311_thumb.jpg

Просто без всяких изысков .Берется подготовленная тушка ,внутрь начиняется брусника,зашивается нитками,натирается смесью соли и перца укладывается в жаровню,на дне которой находятся сливочное масло и сметана,обкладывается яблоками и закрывается крышкой.Ставится в протопленную русскую печь,если печи нет,можно и в духовку.Но в печи приготовленное любое блюдо,не только дичь,без вариантов вкуснее!Приятного аппетита!

Ссылка на комментарий

русская печь в Москве?.... фантазеры блин...не пытались задуматься сколько кирпичей надо и сколько такая печь занимает площади? 2500 кирпичей... 3 на 4 метра печка... самое то в московской квартире... :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх