Перейти к содержанию
Форум охотников России

рябчик


takh

Рекомендуемые сообщения

А можно фото и размеры

манок 002

Общая длина манка 45мм отверстие 2мм на растоянии от торца 13мм, второе отверстие 4мм на расстоянии 30мм для изменения тональности, вставка из алюминиевой проволоки.

манок 001

манок 003

Второй манок чисто самцовый из тормозной трубки лыжи самолёта АН2, длина 35мм отверстие 1,5мм на расстоянии 16мм от торца.

манок 004

Ссылка на комментарий

Всём привет, ходил в марте в лес самодельным манком из шприца подманивал рябца, так без ружья для тренировки, около 20-30 мин манил и он таки отозвался, но в манке собираеться конденсат так как холодно ещё у нас было и звук жутко фальшивить начинает, думаю из за этого он больше не отзывался, а так есть они у нас, гуляя по лесу, слышал пару раз, да и видел парами летали, буду ждать осени, а пока что заказал 2 манка расхваленных тут вами =) Hubertus - придут опробую их и отпишусь.... =) Всем удачи!!!

Ссылка на комментарий

Не открываются фотки!

По другому не получилось их вставить, посмотрите тогда их в моей галерее.
Ссылка на комментарий

Всём привет, ходил в марте в лес самодельным манком из шприца подманивал рябца, так без ружья для тренировки, около 20-30 мин манил и он таки отозвался, но в манке собираеться конденсат так как холодно ещё у нас было и звук жутко фальшивить начинает, думаю из за этого он больше не отзывался, а так есть они у нас, гуляя по лесу, слышал пару раз, да и видел парами летали, буду ждать осени, а пока что заказал 2 манка расхваленных тут вами =) Hubertus - придут опробую их и отпишусь.... =) Всем удачи!!!

Вот поэтому я и не пользуюсь манками из шприцов, хотя и изготовил несколько штук. Первоначально вроде нормально но быстро забивается слюной и конденсатом даже по ранней осени. Слишком часто приходится продувать и перенастраивать.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По другому не получилось их вставить, посмотрите тогда их в моей галерее.

в галерее тоже нет фото загрузите через хостинг http://ifotki.info/ или http://vfl.ru/

Ссылка на комментарий

в галерее тоже нет фото загрузите через хостинг http://ifotki.info/ или http://vfl.ru/

Сейчас ещё раз загрузил, нормально показывает публикацию, и последние фото в галерее тоже их видно. Сам нажимаю нормально фото открывается.
Ссылка на комментарий

в галерее тоже нет фото загрузите через хостинг http://ifotki.info/ или http://vfl.ru/

У меня в параметрах показывает вот этот код gallery_22434_658_43168.jpg и уже кажет что один просмотр был.
Ссылка на комментарий

Вот поэтому я и не пользуюсь манками из шприцов, хотя и изготовил несколько штук. Первоначально вроде нормально но быстро забивается слюной и конденсатом даже по ранней осени. Слишком часто приходится продувать и перенастраивать.

А как эти Hubertus там не скапливается слюна и конденсат?

Ссылка на комментарий

А как эти Hubertus там не скапливается слюна и конденсат?

Эти манки я раз в сезон кипячу и всё. Я думаю в шприцах скапливается за щёт того что задняя часть трубки закрыта поршеньком, замкнутое пространство.Конечно можно и со шприцами помудрить, но я уж по старинке из своих материалов, пока никто не жаловался из обладателей.
Ссылка на комментарий

Вот как то так выставил фото как ссумел, если что жду вопросов.

А внутри за отверстием поршенёк есть? Если да то из чего?
Ссылка на комментарий

А внутри за отверстием поршенёк есть? Если да то из чего?

Нет, внутри за отверстием у обоих манков ничего нету.Опытным путём срезал трубку на чистом звуке, а в манке под самочку второе отверстие с помощью которого можно изменять тональность и звучание прикрывая его пальцем, от чистого самцового посвиста до самого хриплого свиста самочки. Я в основном этим манком и пользуюсь, вторым подзываю только самочку изредка.Да и друзья товарищи в основном просят изготовить с двумя отверстиями.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ну вот наконец получилось в лес вырваться.... манки опробывать.... Вообщем манки рабочие 100% (я 2 заказывал) долго ждать ответа рябцов не пришлось... отзывались много и часто, но вот чтоб поближе подлетать это уже не так просто =))

Первого рябца подманил, даже увидел его когда он перелетал ко мне поближе, но сел он в ельник и из за кустов его не было видно, но слышно было что он от туда отзываеться.... потом перестал отзываться... я только уходить он опять отзываться начал... вообщем ушёл я дальше гулять... ещё около 4 раз отзывалсь по пути так как я шёл и переодически посвистывал... =) Вообщем я очень доволён манками теперь надо бы поднаучиться еще ими пользоваться и подражать голосу Рябчиков и осенью на охоту полноценную, уже с ружом =))

Вообще заметил, что рябчики отзываются на первый позыв почти всегда, а потом уже твоё мастерство проверяют =)) иногда даже после очень длинной паузы они всё равно сами отзываются.... или вообще два раза не дожидаясь твоего свиста сами свистят...еще трудно с выбором места определиться, например когда идешь и оп отозвался и вот как действовать? искать место поудобнее или не сходя с места начинать манить? поделитесь опытом бывалые?

Ссылка на комментарий

Ну вот наконец получилось в лес вырваться.... манки опробывать.... Вообщем манки рабочие 100% (я 2 заказывал) долго ждать ответа рябцов не пришлось... отзывались много и часто, но вот чтоб поближе подлетать это уже не так просто =))

Первого рябца подманил, даже увидел его когда он перелетал ко мне поближе, но сел он в ельник и из за кустов его не было видно, но слышно было что он от туда отзываеться.... потом перестал отзываться... я только уходить он опять отзываться начал... вообщем ушёл я дальше гулять... ещё около 4 раз отзывалсь по пути так как я шёл и переодически посвистывал... =) Вообщем я очень доволён манками теперь надо бы поднаучиться еще ими пользоваться и подражать голосу Рябчиков и осенью на охоту полноценную, уже с ружом =))

Вообще заметил, что рябчики отзываются на первый позыв почти всегда, а потом уже твоё мастерство проверяют =)) иногда даже после очень длинной паузы они всё равно сами отзываются.... или вообще два раза не дожидаясь твоего свиста сами свистят...еще трудно с выбором места определиться, например когда идешь и оп отозвался и вот как действовать? искать место поудобнее или не сходя с места начинать манить? поделитесь опытом бывалые?

Мой вам совет, никогда не маните на ходу, добрая половина опытных рябцов подлетают или бегут без свиста. Рябчик точно определяет растояние, и движение с манком вызывает сразу у него подозрение. Лично я сразу выбираю место где меня меньше видно, а для меня обзор хороший и начинаю манить, поэтому проблем с выбором места при подлёте рябчика не бывает, иногда рябец чуть на голову не садится, приходится вспугивать чтобы не разбить. После выстрела если птица не шумит сразу её не подбираю, а продолжаю манить, иногда с одного места до пяти птиц стреляю. Если рябчик уже близко и перестал подлетать, что то заподозрил, поварачиваюсь к нему спиной и маню так, вроде как обманываю его с расстоянием и он подлетает или перелетает меня, но доступен для выстрела. Все нюансы описать наверно невозможно, да и у каждого они свои, вы тоже приобретёте свой опыт, рябчик сам вас многому научит, только примечайте и самое главное не торопитесь. Если есть опытный товарищ лучше понаблюдать за ним и вы многое поймёте, лучше один раз увидеть чем много раз прочитать.
Ссылка на комментарий

Спасибо за советы....

Почему то он ко мне не подлетал так близко... один раз я видел как он перелетал ко мне поближе.... но сел в кусты... я сидел на поваленном дереве и был очень заметен наверно он меня засёк когда перелетал, поэтому и не подлетал потом уже, а только отзывался... трудно место найти так чтоб обзор был хороший... а тебя не заметно... это как? за кустом чтоль не высоким так чтоб до груди, а голова чтоб просмотр имела?

Ссылка на комментарий

Спасибо за советы....

Почему то он ко мне не подлетал так близко... один раз я видел как он перелетал ко мне поближе.... но сел в кусты... я сидел на поваленном дереве и был очень заметен наверно он меня засёк когда перелетал, поэтому и не подлетал потом уже, а только отзывался... трудно место найти так чтоб обзор был хороший... а тебя не заметно... это как? за кустом чтоль не высоким так чтоб до груди, а голова чтоб просмотр имела?

Да нет, просто к стволу дерева, подроста, без резких движений. Иногда рябчик сразу без свиста прилетает, или бежит, планирует бывает, поэтому я всегда готов к выстрелу, как только услышу шум крыльев(взлёт) А поблизости рябчик может не подлетает потому что ты не одинаково свистиш, коленца разные, самцом свистиш или он видит свою самочку. Причин может быть много. Вот поэтому я и люблю охоту на рябца, кто кого перехитрит. Бывают стреляные воробьи прилетят и сразу за ствол дерева и от туда выглядывает, увидит и слетает незаметно, жить всем хочется. Сезон на сезон не приходится, иногда всю осень лети хорошо, а порой только неделю, то лучше по утрам а другой раз наоборот к вечеру. Хорошо летит в ветренную погоду, меньше замечает фальши. Наберитесь терпения и у вас всё получится. Удачи.
Ссылка на комментарий

Спасибо большое за советы... из реальной жизни!!! всё-таки книги книгами, но реальные советы из личного опыта болеее цены... К сожалению не могу бывать так часто в лесу как хотелось бы... но при первой возможности стараюсь набираться опыта в "поле" =)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Спасибо рябцам,подсказали брусничную поляну,и сами в суп вермишелевый попали,так что вдвойне спасибо!

big_a7b1503a8c4754a45b20130817171741.jpg

big_abbdd6a3b7f93356c120130817171913.jpg

Попутно уточка подвернулась, так что открытие состоялось!

big_e22c530ab8d4e4413820130817171956.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Открылся по рябчику, за 2 дня 4 штуки, все в режиме монолога, в ответ не свистели. Погода была не очень ветер, дождь, вобщем трудовые.

Рябчик сезон осень 2013 №4

Рябчик сезон осень 2013 №3

Рябчик сезон осень 2013 №2

Рябчик сезон осень 2013 №1

Изменено пользователем Kaplya
Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Приятные трофеи!Чтобы не говорили о простоте добывания,не такто и просто.С полем!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

С полем! Почему то в этом году молчат?? только шумовые попадаются!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх