Перейти к содержанию
Форум охотников России

рябчик


takh

Рекомендуемые сообщения

Спасибо! Да не, не молчат, свистят, просто не летят, мокро, летать и бегать им в такую погоду как и всем куриным - лень, я в эти выходные 40 минут просидел с 3 мя рябцами, поочереди свистели, и ни один не прилетел, плюнул отошёл метров 200 и на второй свист прилетел тот, который сфотографировался.

Изменено пользователем Kaplya
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Молчат, и погода хорошая была! Вспугнул аж четырёх! Ещё не разлетелись? Рябца много.

Ссылка на комментарий

Шумовых вспугивал максимум трёх, в одном месте, но по таким стрелять не интересно, они отлетят метров 15-20 и садятся на веточку, молодые ещё, глупые.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я ещё не одного не стрельнул, много их добыл, особо в Хакасии, там их никто не стреляет))И зимой стрелял в лёт,в этом году никак не хотят подлетать, молчат. Хотя видел много. Интересно их стрелять в лёт ,тяжело.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

подтверждаю, в этом году как ни когда, в Карелии ни одного подлета на манок, иногда долго сидел, манок хубертустовский, а вот в том году там же на манок из шприца налеты по несколько штук после пары свистов.

Ссылка на комментарий

Подтверждаю ситуацию с рябчиком и в Челябинской области - не хотят лететь на манок (самодельный но проверен, уже несколько лет на него охочусь). Откликаются слабо, один раз и замолкают.

Результат правда есть - взял 3 штуки, но это за 25 км. и 2 шумовых

На фото рябчиха, все было классически, свистел рябчиком, 2 перелета, добыта была на земле.

post-18476-0-35206300-1380096420_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

На западе МО тоже не хотят лететь - отзываются только самые дерзкие. Один из таких всю душу из меня вынул - минут 40 кругами ползал, пытался определить на какой ёлке он поёт. Спрятаться негде -подлеска нет, пока он меня видит, молчит гад, а из-за укрытия понять конкретное его местоположение сложно. Пару раз молча прибегали, но крайне неудачно для меня - оба раза оказывались позади меня на расстоянии 5-15 метров, соответственно обнаруживал их при смене положения и второй раз они уже так близко не подбегали.

Так что жду погоду, дабы зайти подальше, где они посмелее и пожирнее...

Ссылка на комментарий

Ну если в КАРЕЛИИ не летят, надо сливать воду=)))) Там их по рассказам, как комаров.

А у нас в этот год сухо было и рябцы не разлетались, поэтому свистят но не летят, зато на этой неделе дожди пошли, практически каждый день, а вчера и снежок крыши покрыл белизной и минус держится даже днём. Вот и рябец разлетелся и на манок пошёл, товарищ уже подтвердил результатами. Соответственно и лист теперь осыпица и охота на рябца с манком войдёт в свою колею, тем более его количество в эту осень радует, правда вес пока не набрал, на почках сильно не разжирееш. Так что коллеги манки ваши не виноваты, охота будет, удачи всем.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вечером сделал манок. Завтра на охоту за рябчиком! Манок из гвоздя и кембрика. Работает проверенно ранее в Тверской!

Ссылка на комментарий

Вечером сделал манок. Завтра на охоту за рябчиком! Манок из гвоздя и кембрика. Работает проверенно ранее в Тверской!

Инструкцию по изготовлению в студию пожалуйста! Если можно! Из шприца делал, покупной покупал, а вот про кембрик с гвоздем первый раз слышу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Два дня подряд ездили раза два отозвались и тишина ,дождь лил как из ведра, выстирал насквозь. На тихой охоте результативно)

post-5637-0-11687200-1380514979_thumb.jp

post-5637-0-39727400-1380514988_thumb.jp

Ссылка на комментарий

В эти выходные результат не порадовал, в субботу был на охоте со знакомым с другого уважаемого портала, проспал стопудового рябца из-за своей маниакальной потребности в стопудовом выстреле, позже выложу видео как это было, а в воскресение в лесу грибников было как у той самой самки собаки блох, часик походил, понял, что всё распужали и пошёл домой, по тихой охоте неплохо.

Кино про то, как я не стреляю в рябчиков=)

post-16350-0-44077300-1380516224_thumb.jpg

Изменено пользователем Kaplya
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Инструкцию по изготовлению в студию пожалуйста! Если можно! Из шприца делал, покупной покупал, а вот про кембрик с гвоздем первый раз слышу.

Фото выложить сейчас мне сложно по ряду причин. В этот раз сделал 2 манка. Сначала из гвоздя, а следующий из куска провода. Все очень просто - как в детстве свисток из липы! Берите гвоздь - 100, отрезаешь от него 1,5см, этот кусочек с торцов затачиваешь, получается цилиндр. Дальше его по длине стачиваешь до половины. Затем подбираешь кембрик, вставляешь в него сточенный ранее часть гвоздя. Там где он заканчивается ножом вырезаешь отверстие (первый срез под прямым углом, второй под 45 градусов, как на обычном манке) Потом берите оставшуюся часть гвоздя, торцы затачиваются и этот длинный цилиндр вставляется в кембрик с другой стороны. Готово! Настраиваешь тональность.
Ссылка на комментарий

Фото выложить сейчас мне сложно по ряду причин. В этот раз сделал 2 манка. Сначала из гвоздя, а следующий из куска провода. Все очень просто - как в детстве свисток из липы! Берите гвоздь - 100, отрезаешь от него 1,5см, этот кусочек с торцов затачиваешь, получается цилиндр. Дальше его по длине стачиваешь до половины. Затем подбираешь кембрик, вставляешь в него сточенный ранее часть гвоздя. Там где он заканчивается ножом вырезаешь отверстие (первый срез под прямым углом, второй под 45 градусов, как на обычном манке) Потом берите оставшуюся часть гвоздя, торцы затачиваются и этот длинный цилиндр вставляется в кембрик с другой стороны. Готово! Настраиваешь тональность.

Честно признаться вроде бы как попытался разобраться что к чему и что за чем но не очень все таки понятно. Вот если бы видео выложить иль фото хотя бы вот тогда вся картина прояснилась бы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот делал манок из шариковой ручки, и дюпеля, можно из гвоздя , на наждаке быстро , манок лет десять работает уже, испытан , размеры забыл ,делал по схеме из охотничьего журнала.

post-5637-0-59612700-1380520880_thumb.jp

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот делал манок из шариковой ручки, и дюпеля, можно из гвоздя , на наждаке быстро , манок лет десять работает уже, испытан , размеры забыл ,делал по схеме из охотничьего журнала.

Ну вот для Александра Сурок и фото выложил. Спасибо дружище! 10 минут и манок готов!
Ссылка на комментарий

Вот делал манок из шариковой ручки, и дюпеля, можно из гвоздя , на наждаке быстро , манок лет десять работает уже, испытан , размеры забыл ,делал по схеме из охотничьего журнала.

Ну вот для Александра Сурок и фото выложил. Спасибо дружище! 10 минут и манок готов!

Да спасибо большое! Как говорится лучше один раз увидеть.

Ссылка на комментарий

Сяду на пенек, сьем пирожок. Вот уж действительно охота на рябца с музыкальным инструментом не терпит суеты. Спокойствие и хорошая завораживающая игра всегда принесут результат.

4cc080535b0f.jpg

Ссылка на комментарий

Сяду на пенек, сьем пирожок. Вот уж действительно охота на рябца с музыкальным инструментом не терпит суеты. Спокойствие и хорошая завораживающая игра всегда принесут результат.

4cc080535b0f.jpg

С полем! У меня 2:0 в их пользу. Не подлетает и не отзывается. Все пехом норовит позырить и свалить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем! Что в этом году не подлетают! Каждую охоту вижу ,но на манок нейдут!

Ссылка на комментарий

С полем! У меня 2:0 в их пользу. Не подлетает и не отзывается. Все пехом норовит позырить и свалить.

С полем! Что в этом году не подлетают! Каждую охоту вижу ,но на манок нейдут!

Ну что сказать,ну что сказать.Абсолютно универсальных ответов нет.Был одиночный,подлетел без проблем.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх