Перейти к содержанию
Форум охотников России

рябчик


takh

Рекомендуемые сообщения

В воскресенье ходил с сыном и саратником по болезни на рябчиков, показывал начинающему товарищу основы и тонкости охоты с манком. Были рядом с Сыктывкаром, но на удивление рябчик был. В начале сентября выбрал в магазине пару простых манков. Один старого образца, железный, короткий, выбрал с грубым свистом как самочка, а другой пластмассовый с пенропластовым набалдажником (первый раз такой видел). От хубертуса отказался, так как в прошлом году он показал полную свою не работоспособность и не привлекательность для рябков. Позже, за день до охоты отправил товарища купить еще пару, манков, предупредив, чтобы дорогие не покупал, но он отличился и купил все таки 2 Хубертуса. Хубертусы как всегда были красивы, управляемы и с прекрасным, приятным звуком, но рябчики категорически отказывались даже отсвистываться на них. Наооборот, на наш родной, простой железный маночек сразу со всех сторон раздавались ответы. Вобщем, рябки активно не подлетали, но хорошо отвечали, три раза подлетали, один раз слишком осторожно и далековато, через ветви елки не стал стрелять и он улетел, второй прилетел из-за ручья, из-за спины и был взят, после недолгих высматриваний, а третий также прилетел как и первый в елку и между нами оказалась большая разлапистая ель и поэтому долго высматривали, пытались как то выйти из за ели и в итоге когда я увидел его и стрельнул, оказалось, что я принял небольшое скопление веток в верхней части ели за рябчика, а он сидел метра полтора от этого места. Несколько раз видели взлетающих рябков, но они уходили далеко и в основном за ручей, который было тяжело преодолеть, так как бобры плотин везде настроили и нормальной переправы не было. В лесу был отличный осенний запах и вообще было красиво. Люблю осень! Жаль время мало было, надо было к поезду встречать людей в 3 часа дня, но и этого хватило и главное разведка того места удалась. Несколько фото:

dbeb2a11e3e8.jpg

Маленький водопадик соорудили бобры:

28e18b4964b4.jpg

Есть добыча!

c4f8d2a46811.jpg

Вот такое чудище нарост нам встретилось:

7ba71e39150a.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ай, ай, ай, какой прекрасный кап! А выше с другой стороны еще один! А Вас с полем!

Ссылка на комментарий

Есть добыча!

Поздравляю! С полем!

А вот у меня все никак не хотят на манок идти - езжу чуть ли не каждый день. Один разок только откликнулись.

Удачи!!!

Ссылка на комментарий

Поздравляю! С полем!

А вот у меня все никак не хотят на манок идти - езжу чуть ли не каждый день. Один разок только откликнулись.

Удачи!!!

Манок возможно надо поменять или место охоты не то. Вдоль ручьев лесных и маленьких речушек и по дорожкам надо ходить. У воды обязательно они живут и ориентир хороший, идешь спокойно вдоль ручья, туда по одной стороне, обратно по другой.

Ссылка на комментарий

Манок возможно надо поменять или место охоты не то. Вдоль ручьев лесных и маленьких речушек и по дорожкам надо ходить. У воды обязательно они живут и ориентир хороший, идешь спокойно вдоль ручья, туда по одной стороне, обратно по другой.

Манок проверенный, места канавы с водой, много рябины, березы и сосны.

Места хорошие, погода видимо не летная :D

Целый месяц дожди и пасмурно, пара дней только была солнечных.

Ссылка на комментарий

матвей добытчик С полем дружище!! А то что сына пристрастил вообще выше всяких похвал!

В этот мать его "век компьютерных технологий" не видят наши ребята этой завораживающей красоты природы а только и делают что сидят в своих компьютерных пострелушках... У самого сын растет..тоже надеюсь что смогу втянуть его в охоту, потому как многому она нас учит и любви к природе и уважению к ней.. Да много еще чему учит и много чего дает совместная поездка с батей...по себе знаю. И никакой компьютер или учитель не сможет этого дать..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас на хубертос в том году летели ,,а в этом году ни на какие не хотят, зажрались, только шумовые попадаются, свистишь, а рябец сидит под рябиной и поклёвывает ягодки))Последний раз стали отвечать хотябы. Но не летят.

Ссылка на комментарий

матвей добытчик С полем дружище!! А то что сына пристрастил вообще выше всяких похвал!

В этот мать его "век компьютерных технологий" не видят наши ребята этой завораживающей красоты природы а только и делают что сидят в своих компьютерных пострелушках... У самого сын растет..тоже надеюсь что смогу втянуть его в охоту, потому как многому она нас учит и любви к природе и уважению к ней.. Да много еще чему учит и много чего дает совместная поездка с батей...по себе знаю. И никакой компьютер или учитель не сможет этого дать..

Да еще не пристрастил. Пытаюсь.

Ссылка на комментарий

матвей добытчик С полем дружище!! А то что сына пристрастил вообще выше всяких похвал!

В этот мать его "век компьютерных технологий" не видят наши ребята этой завораживающей красоты природы а только и делают что сидят в своих компьютерных пострелушках... У самого сын растет..тоже надеюсь что смогу втянуть его в охоту, потому как многому она нас учит и любви к природе и уважению к ней.. Да много еще чему учит и много чего дает совместная поездка с батей...по себе знаю. И никакой компьютер или учитель не сможет этого дать..

Я своих племянников с семи лет в лес с собой брал и на промысел, и на ходовую, с ночёвками в лесной избе, изнурительными походами. Получилось обоих пристрастить к охоте, уважительно относиться к окружающей природе, чтить закон тайги, надеюсь что останется у них это на всю жизнь.
Ссылка на комментарий

Что то рябчик в этом сезоне всех игнорирует.И у нас на манок ни в какую не хочет подлетать.

Да сижу читаю форумы и слушаю своих племянников, все твердят одно не летит.Взбередили душу.Самому мне из за травмы ноги прошлый сезон пришлось пропустить, да и в этот сезон хожу вокруг дома на костылях. Племянники конечно угощают добытыми рябцами, но и самому охота поманить рябца. Вот и решил я немного прогуляться по осеннему лесу. Доехал с утра до опушки,ружьё через плечо,костыли в руки и потихоньку по старому волоку углубился в лес, нашёл удобное место, сел, отложил костыли в сторону ,и начал манить.В последние годы уже плохо слышу высокую частоту, рябца слышу лиш когда он подлетает на выстрел, но зато шум взлёта слышу хорошо. После очередного посвиста уловил звук перелёта, теперь главное терпение и не сбивать свист манка. В скором времени первый рябец подлетел но сел в гущу елей и мне не виден, так как я ограничен в передвижении продолжаю манить и петушок сам не выдерживает, и перелетает на другое дерево чтобы глянуть на меня.Тут уже рука не дрогнула и птица бита чисто.

Посидев немного в тишине, дав природе успокоится после выстрела, продолжаю манить. Очередной рябец несколько раз перепорхнув, сел в ёлочки на расстоянии уверенного выстрела и тоже был добыт. Настроение просто зашкаливает. Душа так истосковалась по охоте. Не потерял навыков за прошедший год. А племянник тоже говорил что на манок рябцы не летят, видно молодая горячность и нетерпение просто гонят его вперёд за удачей. А может мне просто подфартило в ясное морозное утро и леший наградил за терпение, в любом случае спасибо лесу за добычу.

post-22434-0-93579900-1381498900_thumb.jpg

post-22434-0-92277200-1381499111_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Молодчина, я тоже на костылях ходил на охоту (невтерпеж). Сейчас руки, ноги целы, а выйти не могу на охоту. С полем! А то, не идет рябец на манок в этом году.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем! У нас не идет на манок и утей что то не стало. Тепло однако, будем ждать легкого морозца

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А на рябца надо чтоб он был в писан в путёвку, или можно в свободно добывать.

В путевку

Ссылка на комментарий

Молодчина, я тоже на костылях ходил на охоту (невтерпеж). Сейчас руки, ноги целы, а выйти не могу на охоту. С полем! А то, не идет рябец на манок в этом году.

Спасибо, Второй сезон пропустить совсем неохота, в ельнике тяжело ходить костыли глубоко в мох проваливаются, по опушкам и придётся ещё пару раз выехать, правда поблизости подвыбили уже, но ничего мои с бантиками. У нас тоже дуром не летит но если очень постараться получается. Здоровым вообще должно быть без проблем, рябца в этот год много, правда уже в стайках, видать перекочует в новые места.
Ссылка на комментарий

С полем! У нас не идет на манок и утей что то не стало. Тепло однако, будем ждать легкого морозца

Спасибо. А у нас уже лебеди пролетели, люди морскую утку лупят во всю, снегу вчера см 5 подвалило и -3 стоит, может зима раньше в этот год нагрянет, больно уж лето красивое было, ох не к добру.

post-22434-0-46264300-1381729289_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Рябчика много за три часа 8штук видели, стрелял в лёт промазал,надо патроны низкой кучности, правда почему то, все были парами ,рановато вроде , вот и на манок и нейдут!

Ссылка на комментарий

И вновь продолжается бой, и сердцу тревожно в груди! В субботу было полно дел, а вот в воскресение всё-таки выбрался на пару часов, погода самое то, только ветер потом поднялся. Рябцы свистят вовсю, сижу, маню, отвечает один, а прилетел в итоге другой, его взял, а второй всё= свистит, даже выстрела не успужалси=) Правда так и не прилетел.

gallery_16350_471_196170.jpg

Изменено пользователем Kaplya
Ссылка на комментарий

Добрый день, Всем! Мы тоже были в Воскресение в Заболоцком О/Х. даже и не видели! Правда пару раз ответил. Может, что то не то делали.

Обошли два обхода.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

В субботу тоже ходил на рябца Шатурский район,был сильный ветер и сильный листопад было очень шумно,рябчика не слышал но всеравно манил,так вот подлетел так быстро и сел в двух метрах от меня в общем взять не удалось. Больше пробовать не стал,все одно не слышно.

Ссылка на комментарий

Мужики!У кого нибудь на манок Рябчика сойки прилетают?Был сегодня в лесу,манил.Подлетают сойки!Если бы один раз,то я бы подумал что случайность!Но ведь четыре раза подлетали!Чудеса какие то....а Рябчик молчком сидит.Убрал манок,включил рингтон Рябчика на телефоне у меня стоящий. .......и что вы думаете?Прилетел стервец,но без голоса!Чуть у меня кепку с головы не сшиб!....так и был взят в лет 7кой СКМ с10шагов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх