Перейти к содержанию
Форум охотников России

рябчик


takh

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Признаться честно, уже несколько дней хожу сам ни свой. Все потому что сырая и по-осеннему холодная погода обманывает мое нутро, и мне кажется, что сегодня не начало июля, а середина октября. На днях чуть не стал собирать вещи, чтобы поехать в лес с пищиком. Потом опомнился - еще на утку даже не открыли, а я уж на рябца собрался! Спасаю себя тем, что смотрю видео и фотографии с прошлых рябчиковых охот. Действительно, это однеа из самых прекрасных охот Русского леса. Я отношу ее к так называемым "отдыхающим" охотам. К сожалению, на нашем форуме хитрости и премудрости музыкальных дуэлей описаны недостаточно хорошо. Предлагаю делиться опытом.

Также меня искренне радует, охота эта сейчас по большей части забыта - мало кто согласится охотиться без компании. Да и электроманков на рябчика нет. Хотя этот вид промысла один из самых доступных, доступнее утки даже. В общем, уже жду-не дождусь сентября. Благо, что на форуме есть "единомышленники" в рябчиковом вопросе.

Ссылка на комментарий
Косточка зайца или глухаря - неплохой материал, когда сам находишься в тайге и ничего другого просто нет под рукой ;) . Так же гильза от "мелкашки" тож подходит. Я делаю манки из обычной авторучки. Если интересно, могу рассказать как :russian:

А можно схему если нетрудно, из авторучки :russian:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все птицы семейства куринных ценятся в кулинарии, но особенная слава досталась пёстрому лесному петушку-рябчику. У него одного мясо - белое.

"Белое мясо рябчиков, нежное, здоровое и хотя несколько сухое, но превосходное вкусом, известно всем; внутренность его и ножки горьковаты, что особенно уважается гастрономами"-Аксаков.

Ссылка на комментарий
Все птицы семейства куринных ценятся в кулинарии, но особенная слава досталась пёстрому лесному петушку-рябчику. У него одного мясо - белое.

"Белое мясо рябчиков, нежное, здоровое и хотя несколько сухое, но превосходное вкусом, известно всем; внутренность его и ножки горьковаты, что особенно уважается гастрономами"-Аксаков.

Моя жена их (тушки) целиком на сковородку - вкуснятина!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Моя жена их (тушки) целиком на сковородку - вкуснятина!!!

Бульёнчик из них - за уши не оттащишь!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Признаться честно, уже несколько дней хожу сам ни свой. Все потому что сырая и по-осеннему холодная погода обманывает мое нутро, и мне кажется, что сегодня не начало июля, а середина октября. На днях чуть не стал собирать вещи, чтобы поехать в лес с пищиком. Потом опомнился - еще на утку даже не открыли, а я уж на рябца собрался! Спасаю себя тем, что смотрю видео и фотографии с прошлых рябчиковых охот. Действительно, это однеа из самых прекрасных охот Русского леса. Я отношу ее к так называемым "отдыхающим" охотам. К сожалению, на нашем форуме хитрости и премудрости музыкальных дуэлей описаны недостаточно хорошо. Предлагаю делиться опытом.

Также меня искренне радует, охота эта сейчас по большей части забыта - мало кто согласится охотиться без компании. Да и электроманков на рябчика нет. Хотя этот вид промысла один из самых доступных, доступнее утки даже. В общем, уже жду-не дождусь сентября. Благо, что на форуме есть "единомышленники" в рябчиковом вопросе.

С радостью присоединился бы к вам по осени. Очень хочется посмотреть, послушать, набраться опыта.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне тоже очень нравится с рябчиками пересвистываться. особенно если какой нибудь "профессор" попадется, который осторожен и не подпускает - интересно его перехитрить. А вообще очень спокойная и душевная охота.

Ссылка на комментарий
Мне тоже очень нравится с рябчиками пересвистываться. особенно если какой нибудь "профессор" попадется, который осторожен и не подпускает - интересно его перехитрить. А вообще очень спокойная и душевная охота.

Я,обажаю эту охоту,но Лёша в отличие от тебя я напротив очень волнуюсь,особенно когда слышу подлёт,а видеть не вижу,в этот момент эмоции прямо через край.Профессора не разу не брал,подходить не хочет,а у меня подойти к нему незамеченным не получается.Буду совершенствоваться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я,обажаю эту охоту,но Лёша в отличие от тебя я напротив очень волнуюсь,особенно когда слышу подлёт,а видеть не вижу,в этот момент эмоции прямо через край.Профессора не разу не брал,подходить не хочет,а у меня подойти к нему незамеченным не получается.Буду совершенствоваться.

Если подходить не хочет - надо замолчать или интервал между свистами делать большой, они любопытные - подойдет рано или поздно. Я обычно спокойно сяду где нить на поваленное деревце, так что бы меня не сильно видно было и посвистываю. А когда сам к ним подходишь - очень редко удается не подшуметь

Ссылка на комментарий

А ещё хочу рассказать про манок.Был у меня покупной,мне казалось что он имеет очень грубый свист совсем не похожий на тот который слышиш в лесу,но птица на него шла и не плохо,но мне всё казалось если я заменю на более тонкий свист (т.е.приобрету новый манок)охота будет более удачна.И вот якупил новый ,как мне показалось очень удачным звуком и чтоб вы думали?-ХРЕН,вообще перестал подлетать,а старый то я подарил другу(по его настонию,хотел выбросить)Вот таким макаром подбирал ещё несколько штук,потом сам сделал на два звука один в высоком тоне ,другой в низком-охота наладилась...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А ещё хочу рассказать про манок.Был у меня покупной,мне казалось что он имеет очень грубый свист совсем не похожий на тот который слышиш в лесу,но птица на него шла и не плохо,но мне всё казалось если я заменю на более тонкий свист (т.е.приобрету новый манок)охота будет более удачна.И вот якупил новый ,как мне показалось очень удачным звуком и чтоб вы думали?-ХРЕН,вообще перестал подлетать,а старый то я подарил другу(по его настонию,хотел выбросить)Вот таким макаром подбирал ещё несколько штук,потом сам сделал на два звука один в высоком тоне ,другой в низком-охота наладилась...

У меня меня манок покупной, правда ему уже лет 8, нормально работает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
С радостью присоединился бы к вам по осени. Очень хочется посмотреть, послушать, набраться опыта.

Ну я в этом деле далеко не профи, но кое-что показать могу, а "внимательно слушающиму" компаньону буду только рад!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ОХОТА НА РЯБЧИКА

Охота на рябчика большим разнообразием не отличается, а охотиться с собакой вообще невозможно. Рябчик добывается исключительно на манок или с помощью петель и силков. Охота с пищиком требует от охотника неутомимости, хорошего зрения и острого слуха. Она основана на подражании голосу рябчика с помощью небольшой дудочки. Рябчик отзывается на этот свист, подлетает иногда к самому охотнику, который, дождавшись, пока птица сядет, бьёт её из ружья.

Главное условие этого способа охоты – знание всех оттенков голоса рябчика и верное подражание ему. Искусство манить приобретается с опытом и оттачивается путём долгой практики. Рябчик имеет очень разнообразный и сложный отзыв. Это чрезвычайно нежный и высокий свист, похожий на пение синицы, но имеющий другую тональность. У самцов он состоит из пяти звучных нот – двух протяжных высоких и трёх укороченных, в виде трели. Свист самки значительно грубее и почти без трели, но вместе с тем намного разнообразнее. Три ноты её отзыва имеют почти неуловимые переливы, поэтому подражать голосу самки умеют только самые опытные охотники. Что касается молодых рябчиков, то они, пока не научатся петь, просто пищат.

Охотятся на рябчиков обычно в осеннюю пору.

В полдень самец и самка сидят на земле близко друг к другу и не поддаются обману. Особенно удачной охота бывает ясным и теплым утром, когда земля ещё сыра после ночного дождя. На месте охоты охотнику следует быть ещё до восхода солнца. Иногда практикуется и вечерняя охота, но она не удобна тем, что кончается очень быстро, а после вечерней зари разглядеть в чаще сидящую птицу практически невозможно.

Охотник должен спокойно идти по лесу, иногда приостанавливаясь и подзывая рябчика с помощью манка. Отозвавшаяся на свист птица перелетает с дерева на дерево и часто садится на соседнем кусте в непосредственной близости от охотника или же, передвигаясь по земле, подбегает к самым ногам человека.

Даже обладая навыками призыва птицы, никогда не следует свистеть часто и без особой на то необходимости. Следует подать голос и выждать некоторое время, чтобы дать рябчику возможность отозваться. Если рябчик не летит на зов, минут через 5 нужно снова посвистеть в пищик. Чтобы подзадорить самца, можно разрешить рябчику пикнуть лишний раз без отзыва и свистеть то самкой, то самцом. Эта хитрость удаётся очень часто: ревнивый самец, подозревая соперника, забывает об осторожности. Как только рябчик садится поблизости от охотника, нужно стрелять немедля. Но промахи в охоте очень часты, потому что рябчик садится в самую гущу листвы. Нечего рассчитывать и на то, что удастся убить рябчика влёт, чаще всего охотник ещё только намеревается прицеливаться, как птица уже скрывается с глаз.

С пищиком можно охотиться и на выводки. Принципы и правила те же, что при охоте на тетеревов и глухарей. Но рябчик более доверчив и иногда даже не боится дальних выстрелов. Замечательно и то, что рябчики летят на свист в прямом направлении. Заметив выводок рябчиков, удаётся иногда подманить несколько птиц, прежде чем остальные разлетятся. Поскольку рябчики имеют постоянную территорию, то следует запомнить места, где птицы отзывались на манок. И если какой-то день не был успешным, то спустя некоторое время можно повторить подманивание рябчиков там же, и тогда, может быть, успех будет сопутствовать охотнику.

В октябре, когда выводки разбиваются, старых и молодых птиц можно встретить парами или поодиночке, однако располагаются птицы всегда не так уж далеко друг от друга. Поэтому в это время охота на пищик если не добычливей, то легче весенней, так как молодые рябчики, только что отдалившиеся от родителей, очень доверчивы и глупы и хорошо идут на голос старой птицы. Старые в это время на приманку почти не реагируют, что видно по голосу: свист молодых короче и глуше, а трель неверная и слабая.

Осенняя охота заканчивается. Когда лягут глубокие снега и установятся сильные морозы. Охотнику становится тяжело передвигаться по лесу, сохраняя необходимую тишину, потому что снег хрустит под ногами. Осторожные птицы на глаза человеку в это время стараются не попадаться, так что охота успеха не имеет.

Ссылка на комментарий

Не буду утомлять охотнеГов как добывать\убивать\брать и тд и тп рябчиков , ток пару слов . У меня в деревне несколько подушек с пера рябчиков , размер примерно 50\65 . Вот и прикинте чё к чему :post-1787-1182943085:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не буду утомлять охотнеГов как добывать\убивать\брать и тд и тп рябчиков , ток пару слов . У меня в деревне несколько подушек с пера рябчиков , размер примерно 50\65 . Вот и прикинте чё к чему :D

А вот и правильно! Зачем делиться опытом? Зачем обсуждать этот вид охоты? Форум не для этого! Форум для того, чтобы сказать чего-нибудь типа "я 3,14-здато на рябца охочусь, а как - это дело другое"... Totma, поддерживаю! :post-1787-1182943085:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

РЯБЧИК

Такое название птица получила из-за своего необычного, пёстрого оперения. Живёт рябчик и в равнинных лесах, и в долинах рек и ручьев, но только в сплошных хвойных лесах эта птица водится в большом количестве, превосходя в этом отношении и тетерева, и глухаря. В Тверской, Новгородской, Костромской, Ярославской и других областях рябчик стал главной дичью, на которую производится не только спортивная, но и промысловая охота. Распространение этой птицы на Севере совпадает с местами обитания глухаря и тетерева.

Рябчик представляет собой сравнительно небольшую птицу, вес которой достигает 400-450 гр. Рябчик своим внешним видом очень напоминает тетерева в миниатюре. Разница только в том, что самец и самка ничем не отличаются друг от друга. Общий цвет оперения рябчика имеет много общего с цветом самок обоих видов тетеревов, но вместо рыжего цвета преобладает серый, светло-бурый и белый. Встречаются и чисто-белые птицы – князки. Основной особенностью рябчика считается голая красная площадка вокруг глаза. Ноги его покрыты перьями, а хвост относительно длинный. Самец и самка рябчика имеют так много общего, что их часто невозможно различить.

Рябчик постоянно живёт в лесах и никогда не вылетает за их пределы. Места обитания птиц этого вида обусловлены, прежде всего, его питанием: осенью они предпочитают светлые, хорошо просматриваемые сосняки и лиственничники, так как именно здесь в изобилии имеются плоды и листья брусники, черники и других ягод. На зиму рябчики перебираются на излюбленные места своего проживания – в сырые тёмные чащи. Любимые деревья этой птицы – ольха, ракита, берёза, разнородный ягодный кустарник, - словом, те места, где есть необходимая для укрытия чаща. Выбрав для себя жильё, рябчики живут в нём всей семьёй на протяжении долгого времени.

Пища этой птицы очень разнообразна и зависит от времени года. Поздней осенью, зимою и весною рябчики кормятся берёзовыми и ольховыми серёжками и почками других деревьев. Именно таким питанием и можно объяснить немного смолистый привкус мяса рябчика. Впрочем, почкам хвойных пород рябчик предпочитает семена и почки лиственных деревьев. С весны эта птица кормится листьями самых разнообразных растений, например кислицы. С того времени, как вылупятся птенцы, главной пищей птенцов становятся насекомые: муравьи, мухи, жуки и их личинки, также пауки, улитки и т.п., которых рябчата склёвывают с травы или с земли. Со второй половины лета, когда птенцы подрастут и поспеют ягоды, рябчики начинают питаться земляникой, голубикой, калиной, рябиной, иногда клюквой. Больше всего эти птицы любят бруснику и рябину.

Определить, есть ли в лесу рябчики, охотник может по характерному шумному вспархиванию или по тонкому, присущему только рябчикам пересвисту. Но вообще рябчик не только неохотно летает, но даже не любит садиться на ветки. Обнаружить птицу на дереве почти невозможно, так как она прячется в густую листву. Большую часть времени рябчик проводит на земле, где и вьёт своё гнездо. На почве он обыкновенно отыскивает пищу, за исключением поздней осени и зимы, когда ему приходится кормиться семенами или почками.

Движения рябчика, когда он сидит или ходит, неуклюжи, когда же он слышит шум, то вытягивает шею и поднимает голову. В тёплую и сухую погоду рябчик любит купаться в песке, клюёт песок и мелкие камешки, которые помогают ему перетирать в желудке грубую растительную пищу. Зимуют рябчики обычно выводками, хотя случается встретить одиночек.

В отличие от глухарей и тетеревов рябчики моногамны и соединяются в пары на сезон размножения. Брачный период начинается в марте. В это время птицы переселяются из долин в чащи и начинают по утрам перекликаться между собой. Рано утром просыпается самец, с шумом вспархивает на ёлку и заводит звонкую трель. В глубине ельника отзывается рябушка и приводит этим в неистовый восторг супруга – он стремительно слетает на землю, распускает хвост и бежит на голос самки. Если рябчик не попадает сразу на место свидания, то останавливается и ещё раз пикает. Рябушка отвечает и летит навстречу избраннику. Они вместе ищут ягоды и вообще редко расстаются.

Гнездо делается почти всегда на земле, для этого самка вырывает небольшую ямку под кустом или во мху, так что отыскать его человеку почти невозможно. Высиживая птенцов, самка редко сходит с гнезда, а если и покидает его, то на очень короткое время.

Через несколько недель из яиц вылупляются очень шустрые цыплята, и тогда главным занятием родителей становится отыскивание пищи для кормления своих птенцов. В августе молодые рябчики становятся самостоятельными и в сентябре разлетаются врозь.

Как только снег покроет землю, рябчики собираются полными выводками, молодые птицы редко улетают далеко от места вывода и с наступлением холодов снова возвращаются к родному гнезду. В это время года рябчиков можно заметить не только парами или поодиночке, но и небольшими стайками по 5-10 птиц. Однако следует сказать, что держатся и рассаживаются по деревьям рябчики все же не так кучно, как летом и осенью. Зимой их любимым местопребыванием являются берега ручьев и рек, крутые овраги. Здесь их нужно искать охотнику.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В январе рябчик выбирает краснолесье,смешанные леса и болотистые места, поэтому в это время года их надо искать там. Оптимальным способом является охота с подхода или с хорошо обученной лайкой.

Ссылка на комментарий
А вот и правильно! Зачем делиться опытом? Зачем обсуждать этот вид охоты? Форум не для этого! Форум для того, чтобы сказать чего-нибудь типа "я 3,14-здато на рябца охочусь, а как - это дело другое"... Totma, поддерживаю! :D
Конкретных вопросов нет, а перепечатывать чужие статьи считаю ни к чему , так как их любой сам найдет через тот же Яндекс, ток слово рябчик напиши . Спорить о том какой манок лучше ? дурное занятие- дело не в манке от части , а во многом от самого свистуна зависит. "Чистый " звук манка эт порядка 15 метров, потом лес всеодно глушит\искажает звук. По осени почти не сходя с места при наличии терпения можно дОбыть весь выводок молодых рябцов . Охочусь с 13 лет, как ток появилось свое личное ружье ТОЗ-БМ 16 кал. Ружей на руках перебывало много и наших и не наших марок , работал одно время в охотничьем магазине в центре Питера. Не крутой спец по ружьям , но разбираюсь немного )))

Ниже цытата из статьи , могу сказать что человек писавший не охотился на рябцов и ни разу не видел где и в каких местах токуют рябчики по весне , да и самого тока наверняка ни разу не видел. А какой нить молодой начинающий охотнеГ прочтет и поведется на эту инфу .

В отличие от глухарей и тетеревов рябчики моногамны и соединяются в пары на сезон размножения. Брачный период начинается в марте. В это время птицы переселяются из долин в чащи и начинают по утрам перекликаться между собой. Рано утром просыпается самец, с шумом вспархивает на ёлку и заводит звонкую трель. В глубине ельника отзывается рябушка и приводит этим в неистовый восторг супруга – он стремительно слетает на землю, распускает хвост и бежит на голос самки.

Ссылка на комментарий

Ай, ай, ай - что то темка заглохла ? Что то все спецы по рябчикам исчезли ? :-)) :post-1787-1182943132:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В пятницу купил манок на рябчика Hubertus. Все то, что у меня было до него - полная х...ня! Наичистейший, без каких-либо фонов и хрипов заук! Очень стабильный, не как у наших манков. Рекомендую.

Что касается того, что качество манка - не главное, а главное то, какой сам свистун (Об этом Totma писал), то тут я не согласен. Не согласен только из собственного опыта и не претендую на абсолютную верность своих суждений. Дело в том, что тональность пищика лес не глушит, звук с дистанцией конечно делается более тихим, но тональность остается та же. А вот сами коленца песни становятся менее разборчивыми, поэтому считаю (и проверял на практике), что главное - не идеальное подражание песне рябца, а идеальная иммитация с помощью манка звука в нужной тональности.

Продолжаем обсуждение, господа....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В пятницу купил манок на рябчика Hubertus. Все то, что у меня было до него - полная х...ня! Наичистейший, без каких-либо фонов и хрипов заук! Очень стабильный, не как у наших манков. Рекомендую.

Что касается того, что качество манка - не главное, а главное то, какой сам свистун (Об этом Totma писал), то тут я не согласен. Не согласен только из собственного опыта и не претендую на абсолютную верность своих суждений. Дело в том, что тональность пищика лес не глушит, звук с дистанцией конечно делается более тихим, но тональность остается та же. А вот сами коленца песни становятся менее разборчивыми, поэтому считаю (и проверял на практике), что главное - не идеальное подражание песне рябца, а идеальная иммитация с помощью манка звука в нужной тональности.

Продолжаем обсуждение, господа....

Поделись с народом где брал?И если есть возможность озвучь сей девайс? :post-1787-1182943132:

Ссылка на комментарий

Пацаном при отсутствии манка , подманивал рябцов собственным свистом . Как выше уже сказано , нужно соблюсти "ноты" при свисте.

Самые простые и безотказные ноты для свистунов :

Петь петь не перрррепеть

Пять пять теть террревов

Примерно вот таким образом :post-1787-1182943132:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Пацаном при отсутствии манка , подманивал рябцов собственным свистом . Как выше уже сказано , нужно соблюсти "ноты" при свисте.

Самые простые и безотказные ноты для свистунов :

Петь петь не перрррепеть

Пять пять теть террревов

Примерно вот таким образом :)

Для вас все легко и просто :post-1787-1182943132: выставили б на обозрение свист и фото добытых трофеев а мы поучились и были вам весьма блогадарны!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх