Перейти к содержанию
Форум охотников России

рябчик


takh

Рекомендуемые сообщения

Я вообще не свищу. Самый простой способ - из под лаек рябец вылетает и садится порой в 5-10 метрах. Тех, которые выдерживают мои манипуляции с перезарядкой на 7-ку стреляю накоротке. Если садятся на 30-40 метров - стреляю четверкой. В общем - побочная добыча )))

А охотитесь в Щелковском районе, или куда подальше наведываетесь, если не секрет?
Ссылка на комментарий

Правильно - это один из простых способов. Я тоже например больше и удачнее стреляю с подхода, но сейчас обсуждается именно охота с манком, которая является классикой и красивой охотой, а не просто добычей.

Лет пятнадцать назад один абориген таежный мне показывал как манок из еловой веточки делается и манил им с ходу. Работает пока не высохнет. Но мне тогда этого особо не надо было, ходил с лайками и бил их только по пути, поэтому не отложилось. Сейчас жалею немного, что не усвоил и не запомнил.

Я до сих пор иногда пользуюсь манком из ветки ели. Делается он так же просто как в детстве свистульки из ивы по весне делали. Просто у ели кора трубкой снимается только весной и в начале июля, а осенью держится сильней, приходится делать продольный разрез по снимаемой трубке снизу. Но даже подсохший манок можно привести в рабочее состояние замочив его в воде перед выходом в лес. Сейчас конечно им пользуюсь лиш для души и чтобы доказать себе что руки не забыли как его изготовить.
Ссылка на комментарий

Я до сих пор иногда пользуюсь манком из ветки ели. Делается он так же просто как в детстве свистульки из ивы по весне делали. Просто у ели кора трубкой снимается только весной и в начале июля, а осенью держится сильней, приходится делать продольный разрез по снимаемой трубке снизу. Но даже подсохший манок можно привести в рабочее состояние замочив его в воде перед выходом в лес. Сейчас конечно им пользуюсь лиш для души и чтобы доказать себе что руки не забыли как его изготовить.

Весной и было дело, после охоты на глухаринном току, когда к дороге выходили. Я тогда удивился - какой звук чистый получался.

Ссылка на комментарий

Ребята.Я вот читаю,читаю....и подумалось...может кто нибудь из умельцев мне манок сделает?И почтой перешлет?О цене договоримся.Ну вот не получается у меня самому сделать(((

Ссылка на комментарий

Ребята.Я вот читаю,читаю....и подумалось...может кто нибудь из умельцев мне манок сделает?И почтой перешлет?О цене договоримся.Ну вот не получается у меня самому сделать(((

Все очень просто, себе сегодня такой сделал

Звук чище получается.
Ссылка на комментарий

Посмотри видео,проще пареной репы.Работают.

Я себе 5 сделал,и с настройками просто.

http://vk.com/video132353636_163287356

Или давай сделаю и вышлю.Адрес в личку скинь.

Спасибо огромное)))Сейчас адрес скину.

Ссылка на комментарий

Четыре часа в лесу под мелким дождиком, два подлета, взят один. На манок не отвечают. Хубертус рубит!

Так и не понял,чем манили то?Манком или песенкой?

С полем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Четыре часа в лесу под мелким дождиком, два подлета, взят один. На манок не отвечают. Хубертус рубит!

Это уже много. В дождь они совсем не активны.

Ссылка на комментарий

Весной и было дело, после охоты на глухаринном току, когда к дороге выходили. Я тогда удивился - какой звук чистый получался.

Да Матвей, весной и в июле камбий хорошо(гладко) отделяется от ствола, поэтому звук очень чистый, внутри манка нет задиров. А тональность зависит от выбранной полости за отверстием.
Ссылка на комментарий

Манком, сейчас снова выгребаем, опять моросит.

Выгребли, мокрые как цуцики, рябых не видели и не слышали. Одна радость, видели тетеревов, может разведутся нам на радость.

,

Ссылка на комментарий

Кто охотился в Шатурторф? Сегодня еду туда на выходные, нужна путевка! Может кто подскажет где взять?

Ссылка на комментарий

А мне даже манок не нужен!Меня дед Пантелей с юмурчена свистеть научил!До мозолей на языке .Зато сейчас как истиный рябой трели выдаю бегут как на пожар .Вот так вот.!!!!потом ссылку на видео скину когда сниму !)))

Ссылка на комментарий

А мне даже манок не нужен!Меня дед Пантелей с юмурчена свистеть научил!До мозолей на языке .Зато сейчас как истиный рябой трели выдаю бегут как на пожар .Вот так вот.!!!!потом ссылку на видео скину когда сниму !)))

давай. ждём. я сколько не старался, не получилось. Глухаркой могу, аж глухари на току слетались ко мне по несколько штук сразу, утку раньше тоже нормально получалось (сейчас манки классные и такой спектр как манками просто ртом не выдуешь), косачем чуфышкаю, что хорошо помает на току когда разлетаются после выстрела. А вот блин рябом так и не смог научиться.

Ссылка на комментарий

Рябчика подманить осенью -- надо иметь хороший музыкальный слух и умение. Иначе они будут отзываться, но не подлетят.

Да какой ещё слух иметь!!!Не музыканты же все!!!У меня сосед ващен глухой был и манил как попало,не особо имитируя посвист,дак они к нему летели,конечно по ранней осени.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Из опыта личного. Пришлось очень много раз наблюдать, когда работал в охот.магазине. Как то музыкальный слух и способность издавать звуки птиц (животных) совсем не одно и тоже.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вчера в ливень взял двух штук. Оба прилетели молча, садились на предельной дистанции и долго сидели, жать не ждал, бил издалека,всего подлетело пять штук,одного смазал, один ушел пешком,один пересвистывался,но близко не пришел. На выходе поднял еще пяток, и случайно взял глухаря.

Манил на пластиковый российский нерегулируемый манок-раньше из брезговал по причине наличия французского манка,который выдает супер трели,но вот беда-потерял на той неделе.

Ссылка на комментарий

Ну так что,никто песенку не пользовал на охоте?Почему никто не пишет о результатах?

Ссылка на комментарий

Нпесенкучто,никто песенку не пользовал на охоте?Почему ниточное пишет о результатах?

Да не манился он зараза в выходные, не шел ни на манок, ни на песенку.

Тем более в новых местах пробовал, хотя он там точно водится.

Ссылка на комментарий

Ну так что,никто песенку не пользовал на охоте?Почему никто не пишет о результатах?

Отвечают хорошо и даже приближаются, но на выстрел подманить манком получается лучше. Зато в начале душу потравить рябцам самое то. Вот Сергей манки тебе вышлет, сам испробуеш разницу. Удачи.
Ссылка на комментарий

Парни! Кто нибудь охотил рябчика в Раменском р-не М.О. ? в обществе говорят что его там нет,так ли это? в субботу хочу попробывать,но если это действительно так, не хочется зря день терять.

Ссылка на комментарий

Парни! Кто нибудь охотил рябчика в Раменском р-не М.О. ? в обществе говорят что его там нет,так ли это? в субботу хочу попробывать,но если это действительно так, не хочется зря день терять.

Тоже интересует данный вопрос. В обществе тоже сказали, что нет его. Пробовал манить, когда за грибом хожу, но результата не было. Надо "щупать" угодья. Не вериться мне, что нет его совсем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Охотился бронницком на зайца ,тоже не видел ,тетерева есть .Вроде и ельники есть.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх