Перейти к содержанию
Форум охотников России

рябчик


takh

Рекомендуемые сообщения

утку меня отец научил в кулак манить,а вот рябого-это как?

Нее)) рябца на пищик конечно.))
Ссылка на комментарий

Спасибо! Да, трель красивая, и звучит лучше наших однозначно, и есть одна особенность у него, в отличит от наших: не надо щеки рвать - чем тише дуешь,тем громче пищит, да слюну не собирает . А продавцы на птичке 14км - сволота лживая, знал я что там дорого все, да на трель как рябчик поддался! Мало того что втридорога накрутили, так еще и с производителем надули! На птичку - больше не нагой! Тем более что, у меня дед мазай под боком почти!

Да, обувалово полное. В ДМазае-365 р.

Ссылка на комментарий

Я уже не раз в этой теме и других свои отрицательные отзывы по хубертусу писал, и еще раз напишу. Да, звучит он очень красиво, как говорят - сам бы прилетел, но я лично перепробовал три штуки и одновременно наш простой железный и пласмассовый. Наши однозначно работали, а вот на хубертусы даже не всегда отзывались. Времени с ним потерял массу. Всн ходил свистел и удивлялся - где все рябчики? А когда нашими в тех же местах поработал и сразу ясно стало. Помните, не все свистит что блестит!

Простите, но в одном я с вами не соглашусь. Рябчик считается природным барометром и то, что он не отзывался на манок, то это не факт что не подлетает. Бывает, что он вообще не отзывался, но при этом подлетал так, что стрелять нельзя-разобьешь, а бывает, что в "прикормленом" месте и не видно и не слышно. То что вам не отзывался на Хубертус не говорит не о чем. Лично сегодня подманил из-за спортивного интереса, у нас их мало да и охота на них уже закрыта в подмосковье, поэтому не стрелял, а так сел в 10 метрах, соотвественно не отзывался.

В сентябре был на севере, взял рябчиков нормальное количество-все подходы и подлеты-без отзыва.

Ссылка на комментарий

Простите, но в одном я с вами не соглашусь. Рябчик считается природным барометром и то, что он не отзывался на манок, то это не факт что не подлетает. Бывает, что он вообще не отзывался, но при этом подлетал так, что стрелять нельзя-разобьешь, а бывает, что в "прикормленом" месте и не видно и не слышно. То что вам не отзывался на Хубертус не говорит не о чем. Лично сегодня подманил из-за спортивного интереса, у нас их мало да и охота на них уже закрыта в подмосковье, поэтому не стрелял, а так сел в 10 метрах, соотвественно не отзывался.

В сентябре был на севере, взял рябчиков нормальное количество-все подходы и подлеты-без отзыва.

Я на севере всю жизнь и знаю что пишу. Я же указывал, что одновременно пользовал и оценивал хубертус и наши и выводы соответственные делаю. Я с детства рябцов добываю, а не вчера первый раз манок в руки взял. Поэтому и говорю, что внешне и по звуку манок исключительный, но в лесу все три хубертуса, которые у меня оказались показали себя полным гавном! Наши простые лучше сработали в тех же условиях и время.

Ссылка на комментарий

а мне понравилось как он звучит!!! Но результатов ждать еще доооолго, до осени!

так из своих надблюдений если рябчик активен, то он на что угодно ответит, а если нет, то хоть хор маленьких ангелков попроси свистеть рябцом толку ноль...

Ссылка на комментарий

У меня манок из колпачка от шприца для иголки. На ура всегда работает и стоит копейки получается. ) Не такая уж и хитрая дичь, чтоб над манками изголяться.

Ссылка на комментарий

а мне понравилось как он звучит!!! Но результатов ждать еще доооолго, до осени!

так из своих надблюдений если рябчик активен, то он на что угодно ответит, а если нет, то хоть хор маленьких ангелков попроси свистеть рябцом толку ноль...

Можно и весной, но желательно без ствола, поприкаловать. Самцы чумные-было к ногам выбегали. Если весной выезжаю на тягу в незнакомые места и есть время, всегда собираю сок березовый и проверяю место на наличие рябых.

Ссылка на комментарий

У меня манок из колпачка от шприца для иголки. На ура всегда работает и стоит копейки получается. ) Не такая уж и хитрая дичь, чтоб над манками изголяться.

По сути согласен полностью. Особенно когда ранней осенью поднимаешь выводок. Там можно и в гильзу от мелкашки свистеть и трели выводить не надо-молодняк и сам толком свистеть не научился. Иногда так в ответ прохрипит, что диву даешься. Только вот в МО я таких мест не встречал давно-застройка дачами пойм лесных речек и ручьев, свиноводство и брошенные собаки свое дело уже сделали-охота в междачном пространстве.

Ссылка на комментарий

Я на севере всю жизнь и знаю что пишу. Я же указывал, что одновременно пользовал и оценивал хубертус и наши и выводы соответственные делаю. Я с детства рябцов добываю, а не вчера первый раз манок в руки взял. Поэтому и говорю, что внешне и по звуку манок исключительный, но в лесу все три хубертуса, которые у меня оказались показали себя полным гавном! Наши простые лучше сработали в тех же условиях и время.

Тем не менее у меня Хубертус где-то с 2003-2004 года и не жалею. Но пользуюсь и нашими, а сейчас куча инсулиновых шприцев лежит-буду с самоделками экспериментировать.

Просто выше я уже говорил, что не могут все манки звучать одинаково.

У меня на утиный Зинк взято два диких голубя-вот какого хрена они на него летят? :D

Ссылка на комментарий

Да, город рябца совсем вытеснил, как впрочем и другую боровую дичь. Так мало его в МО осталось, что даже охотить его здесь не хочется. Буду ждать осени, да на севера, к нему(рябчику) в гости, вот там то и норма в разрез с совестью не встанет!

Ссылка на комментарий

У меня манок из колпачка от шприца для иголки. На ура всегда работает и стоит копейки получается. ) Не такая уж и хитрая дичь, чтоб над манками изголяться.

а у меня из шприца.. настраивать можно поршнем...)))

Ссылка на комментарий

Во какие жаркие споры, чуть не пропустил самое интересное. Манок конечно играет свою роль, но порой самый чистый звук манка не приносит результата, а сиплый с картавинкой радует на каждой охоте трофеями. Радует что среди нас так много неравнодушных людей к увлекательной охоте на эту птичку невеличку. Некоторые споры на пустом месте. Удача зависит от многих факторов. Сколько раз встречал такой факт: в один и тот же день, на одном ручье не успееш свистнуть, как рябец тут как тут и порой несколько штук с одного места. Переходиш в другой ручей и получаеш тревожную тишину хотя рябчик присутствует, но в этом месте в этот день он не летит. Вот что ему надо. Вопрос????

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Был в Хакасии там и манок не нужен его там очень много,, его некто не трогает. Когда нужен супец пошёл и добыл пару .Да в Подмосковье его мало .

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

У нас рябчика мало, мне например просто за радость, не стреляю. Манок из инсулинового шприца, наверное уже все знают, но я внес кое-что

Порожек идеально подходит- транзистор полукруглый, с тремя ногами- допуски разные, прежде чем с платы выкусывать, нужно померять как он в шприц полезет. подобрать не поблема, это барахло есть в зарядках от телефонах и прочем, да везде. пару ширков ноги под ноль надфилем, аккуратно тем же надфилем в шприц и регулируем тон. Пробуйте, друзья!

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Друзья,а ни у кого случайно чертежика по изготовлению манка на рябчика из косточки нет???Ну или может кто делал,так детали помнит?)

Ссылка на комментарий

Друзья,а ни у кого случайно чертежика по изготовлению манка на рябчика из косточки нет???Ну или может кто делал,так детали помнит?)

Три года назад купил в ох.магазине манок . Не дорогой из пластика ,такой двойной. На удивление работает отлично. Так может не стоит заморачиваться.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

На выходных ходил, Фировский район Тверской. Первый раз в жизни пересвистывался сразу с 5, подлетают пока неохотно, больше по земле. Прошел около 6 км по лесу, около 10 слышал, видел 3, взял 2. Еще не перелиняли, перо с трудом отходит, может поэтому так неохотно летят, буду ждать октября, пока не интересно.

Ссылка на комментарий

молодец! бывает и больше свистит сразу! надо подождать когда основной лист слетит!

Ссылка на комментарий

да и выводки даконца не распались, еще встречается весь выводок вместе

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх