Перейти к содержанию
Форум охотников России

рябчик


takh

Рекомендуемые сообщения

все может быть просто я впервый раз ездил именно на рябчика,и погода была ветрянная,ветер дует,молчат, ветер утих начинают отзываться!

ИМХО. рановато ещё. я жду когда листва немного опадёт. так его лучше видно и когда по земле бежит лучше слышно (листва шуршит).

сейчас начну ходить и искать места будущих охот. посвищу, конечно, но вряд ли кого перевижу.

Ссылка на комментарий

рябчик хитрая птица. нужна хорошая маскировка, манок-свисток, терпение, бесконтейнерные патроны дробъ №6.

обувь у меня ПВХ полусапожки. шаг получается тихий, на мягких лапах. выдает только хруст веток. иногда удается подкрасться к отлетевшей птице очень близко. как только впорхнула стреляем. во время полета она не закрыта ветками. больше вероятность попадания. а вот маскировка у меня плохая. на светлых местах работает, в темных выдает. надо менять на темный камуфляж.

f851137078f8.jpg

Ссылка на комментарий

добавлю. лицо руки и манок который сделан из светлого метала, патроны в патронташе и другие светлые поверхности нужно маскировать. рябчик видит незнакомые предметы и сразу улетает.

Ссылка на комментарий

ИМХО. рановато ещё. я жду когда листва немного опадёт. так его лучше видно и когда по земле бежит лучше слышно (листва шуршит).

сейчас начну ходить и искать места будущих охот. посвищу, конечно, но вряд ли кого перевижу.

Увидите, они уже идут на манок.

Ссылка на комментарий

ИМХО. рановато ещё. я жду когда листва немного опадёт. так его лучше видно и когда по земле бежит лучше слышно (листва шуршит).

сейчас начну ходить и искать места будущих охот. посвищу, конечно, но вряд ли кого перевижу.

да может быть и рано,потоиу что иногда отзывались так близко,но смотрел все глаза просмотрел и не видать,маскеровка у него отличная

Ссылка на комментарий

Увидите, они уже идут на манок.

я знаю что идут.

я говорю о том, что вряд ли я его увижу раньше, чем он меня.

разве только по методике Ивана Шувалова. хорошая маскировка и стрельба в упор безконтейнерным патроном.

повторюсь. ИМХО. когда листва немного спадет (хотя бы пожелтеет) охота на рябца станет динамичнее и интереснее.

Ссылка на комментарий

Любимая охота моего детства и юности. Вспоминаю и как перед глазами стоит солнечное, тихое утро 1 октября. Ночью температура опускается уже до 0. Утром + 4. Уже вовсю падает листва. Свист рябчиков отовсюду. Вот она любимая пора охоты на рябчика с манком. Выводки уже разбились и молодые хорошо идут на манок. В небе прошли гуси. А я сижу на пеньке в перелеске. На мне отцовская фуфайка и всего 3 патрона. Попался "матерый" и не как не хочет подлетать. И вдруг совсем рядом отозвался. Ага, вижу, бежит по земле. После выстрела, дым потихоньку растилается. А я уже держу в руках ещё бьёщегося рябца. Один выстрел, один рябец. Осталось ещё 2 патрона. Блин, как мало патронов, а впереди еще целый день. Там впереди дорога по сосновому бору, ведущая на глухариный ток. По дороге ходят глухари и собирают камешки. От тока до озера 2 километра, а там, вдоль берега и в сторону дома. Вдоль берега много рябины. Нет, патронов не хватит. Я бы все отдал за еще пяток патронов...... .

Так было и так уже не будет, но так приятно вспоминать и за душу так берет, что слезы наварачиваются.

Вот как то так, удачных охот.

Ссылка на комментарий

Продолжу. Надо было отлучиться.

Тогда я еще не знал, что того тока и того "сказочного леса", в котором жили "мои" глухари, рябчики, лоси, в каком то далеком 2014 году не станет. Сплошная вырубка сделала своё черное дело. И когда я приехал туда весной 2015 года, у меня как буд то что то отрезали. Я сначала подумал, что я не туда приехал, так как мне не хотелось верить в увиденное. Перед глазами предстала картина сплошной, беспощадной вырубки, длинной около километра. Я ходил ошарашенный и пытался найти хоть что то от прошлого. Я не смог найти даже пень от ели, под которой я столько раз ночевал, дожидаясь зори, что бы увидеть и услышать "моих глухарей".

А в то утро 1 октября, мне было всего лишь 14 лет. В руках у меня было моё, мооёё ружьё, которое мне подарили на День рождения и с которым я не расставался ни на секунду и даже спал с ним. Взяв (а не убив) рябчика, я пошел тогда по лесной дороге в мой сказочный лес. Рядом с моховым болотом самого глухариного тока, дорога делалась песчаной. Тогда я вспугнул там около 10 глухарей. Глухарь тогда был для меня как сказочная Жар птица. Чуть позже я очень сильно увлёкся, даже можно сказать заболел охотой на глухаря. И настольной книгой у меня тогда была книга Русакова "Глухарь". Она сейчас занимает своё почетное место в моей охотничьей библиотеке. "Влет" я тогда стрелял очень редко, так как каждый патрон был на счету. Через год я открыл для себя охоту на осеннем глухарином току. Когда так же как и весной, подходишь к глухарю под его сказочную песню. От тока шла тропинка, которая вела на берег огромного, второго по размеру в районе озера. Как я любил ходить по той тропинке и выходить на чистый мох перед озером. В то утро на озере быль штиль. Я не спеша шел вдоль озера. Залез на бобровую хатку и с высоты осматривал озеро. Где то "переговаривались" гуси, крякали утки. Посидев на хатке, я пошел дальше. Дальше начинался смешанный лес. Где вдоль берега было много рябины. Сколько там было рябчиков. Я взял еще однго. Оставался один единственный патрон в латунной гильзе с дробью номер 3. Заряженный дымным порохом. Я до сих пор помню запах сгоревшего дымного пороха. Продвигаяь вдоль озера, из камышей то и дело поднимались утки. Я вскидывал ружьё и целился по ним, прикидывая как надо стрелять в лет. Но патрон был один и я берёг его для верного выстрела. Присев на вывороченную сосну на берегу, я стал "слушать лес". В тростнике кто то зашуршал. Я тихонько подошёл ближе. Берег был крутой. Шуршание продолжилось и из травы показалась норка, которая тащила небольшую, грамм 400-500 щучку. Я выдал своё присутствие и норка, оставив щучку, юркнула в траву. Мне остался трофей в виде щючки, которую я положил в рюкзак. Дальше я шёл вдоль берега, рассуждая о том, как мало патронов и что какой я молодец, добыл двух рябчиков и щюку,..... .

А дальше было счастливое детство, щенок Западно-Сибирской лайки, который прожил 14 лет и был мой предпоследей собакой, две пачки папковых патронов с дробью номнр 4, торжественно вручённых мне отцом. В 16 лет меня торжественно приняли в Общество Охотников. И тот Охотничий билет хранится у меня в сейфе как дорогая память. Дальше было время новых открытий, 9 глухариных токов, найденных мною лично и многое другое. На этом пока все.

Ссылка на комментарий

я знаю что идут.

я говорю о том, что вряд ли я его увижу раньше, чем он меня.

разве только по методике Ивана Шувалова. хорошая маскировка и стрельба в упор безконтейнерным патроном.

повторюсь. ИМХО. когда листва немного спадет (хотя бы пожелтеет) охота на рябца станет динамичнее и интереснее.

Попробуйте на просеках, маните, чтобы перелет шел на вашу сторону, как правило садиться на крайние деревья, это как вариант.

А так - то мне тоже нравится когда листвы нет.

Ссылка на комментарий

Все, начитался, загорелся... Позвонил в магазин, манки есть, 170р., патронов только еще надо безконтейнерных найти (никогда не покупал)... И на проверку Псковских лесов на факт нахождения рябчиков...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Стреляйте рябчика спортингом 7.5. Последняя сотня рябчиков взята именно этими патронами. Лучше не придумаешь. Близко - не разбивает, но и на дальнюю дистанцию берёт хорошо. Из манков - Hubertus лучший.

Ссылка на комментарий

Стреляйте рябчика спортингом 7.5. Последняя сотня рябчиков взята именно этими патронами. Лучше не придумаешь. Близко - не разбивает, но и на дальнюю дистанцию берёт хорошо. Из манков - Hubertus лучший.

патронами какого производителя стреляешь? в прошлом сезоне взял феттер спортинг на вальдшнепа, впечатления плохие остались, совсем не падали. поменял на №7 сафари контейнер, за вечёрку 4х взял.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

патронами какого производителя стреляешь? в прошлом сезоне взял феттер спортинг на вальдшнепа, впечатления плохие остались, совсем не падали. поменял на №7 сафари контейнер, за вечёрку 4х взял.

Clever Mirage и Феттер. как работает спортинг по вальдшнепу - сказать не могу, т.к. за последние лет 6 я не шлёпнул ни одного. А по рябчику - распрекрасно. Охотился в Сибири и в Центральной России, погоды разные, дистанции - от 3 до 40 метров. Только в одном случае (выстрел метров с 50) пришлось добавить вторым выстрелом. Все остальные - камнем.

Ссылка на комментарий

Clever Mirage и Феттер. как работает спортинг по вальдшнепу - сказать не могу, т.к. за последние лет 6 я не шлёпнул ни одного. А по рябчику - распрекрасно. Охотился в Сибири и в Центральной России, погоды разные, дистанции - от 3 до 40 метров. Только в одном случае (выстрел метров с 50) пришлось добавить вторым выстрелом. Все остальные - камнем.

спасибо за совет, попробую...

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

День добрый. Наконец-то в выходные выбрался в лес опробовать манок. Начало прогулки в 7-30. Зашел в лес и сразу начал манить. Моему удивлению не было придела, отзывался ВЕЗДЕ, было такое ощущение что рябчик заполонил лес! В прошлом году о таком изобилии только мечтал. Отзывается, подлетает, подходит и подбегает! Одного подманил ( правда манил минут 20,было интересно на сколько близко может подойти) метра на 3. Итог 3-х часовой прогулки - 2 взял, ещё 3 подманил на выстрел но не стрелял. Всё это было в субботу, а в воскресенье лес вымер! Теже места, а результат противоположный. Подманить удалось всего двух и то, оба пришли по земле абсолютно тихо! Склонен думать что причиной столь унылого поведения рябчиков была резкая смена погоды, после 12 зарядил унылый осенний дождь!

post-8391-0-15940400-1442827332_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

С полем! Хороши рябчики!

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

 

Спасибо за совет.Но вот нет у нас в городе нормальных манков.Деревянные пищики ни какой критики не выдерживают к сожалению.Пытался у своих поставщиков заказать,облом вышел,нет в наличии пока.Так что тема нормального манка,для меня всё ещё актуальна.

Даже на свистке для собак можно повторить звук рябчика.

 

Вообще без манка можно насвистеть мотивчик. В прошлом году в лесу за ягодами-грибами гуляли, рябчика услышали. Пересвистывались без всяких приспособлений. Отвечал. :)

 

 

я знаю что идут.

я говорю о том, что вряд ли я его увижу раньше, чем он меня.

разве только по методике Ивана Шувалова. хорошая маскировка и стрельба в упор безконтейнерным патроном.

повторюсь. ИМХО. когда листва немного спадет (хотя бы пожелтеет) охота на рябца станет динамичнее и интереснее.

Попробуйте на просеках, маните, чтобы перелет шел на вашу сторону, как правило садиться на крайние деревья, это как вариант.

А так - то мне тоже нравится когда листвы нет.

 

Еще вариант могу подсказать: ищите в смешанном лесу участки елового, там подлеска нет, лучше видно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не получается с кнопкой "ответить" на № 764. И еще можно добавить по сухим ручьям (каменистым), еще лучше не совсем высохшим.

Ссылка на комментарий

Спасибо.

Ещё хочу добавить, что в ельнике его практически не было, исключительно смешанный лес граничащий с березняком. Вскрытие показало что зобы рябчиков набиты только берёзовыми почками.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх