Перейти к содержанию
Форум охотников России

рябчик


takh

Рекомендуемые сообщения

Ну вот наконец-о и я сходил на первую охоту со своим ружьем. Ходил с опытным охотником на Рябчика. За пару часов хождения по лесу (с 8 до 10 утра), получилось добыть одного Рябчика. Как-то с утра они подлетать не хотели, хотя пересвистывались. Ближе к 10 утра подлетел красавец метров на 15. Ну соответственно был добыт. Ощущения от охоты неописуемые, только положительные, тем более получилось добыть дичь. Теперь жду, когда наступят выходные чтоб съездить еще.

С полем Антон!!! :drinks:

Ссылка на комментарий

Всем Привет! Я ходил в Подольске (то чтоосталось от Подольска) по лесу, и учился свистеть прислушивался и не слышал ни разу  рябого. А кто знает они там вообще когда нибудь были, а может и есть просто зашифровались. Но все равно целый день проведенный на природе только в пользу и настроение отличное осталось.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не знаю про Подольск, а в Чеховском районе в этом году очень хило откликаются.

Ссылка на комментарий

Спасибо уважаемые коллеги, так сказать. Да, затянуло очень сильно. Это хорошо у меня сосед охотник,  как узнал что я ружье купил, сразу взял по охотить, за что ему огромное спасибо.

Охотились в Талдоме, там кстати Рябчик есть, при пересвистывании откликались, но не все подлетали, по крайне мере не видно их было.   

Согласен с kecher, настроение до сих пор положительное от охоты.

Начало положено, будем изучать, учиться и т.п. дальше. 

Ссылка на комментарий
Спасибо уважаемые коллеги, так сказать. Да, затянуло очень сильно. Это хорошо у меня сосед охотник,  как узнал что я ружье купил, сразу взял по охотить, за что ему огромное спасибо.

Охотились в Талдоме, там кстати Рябчик есть, при пересвистывании откликались, но не все подлетали, по крайне мере не видно их было.   

Согласен с kecher, настроение до сих пор положительное от охоты.

Начало положено, будем изучать, учиться и т.п. дальше.

Да,тебе с соседом повезло,а мне когда я еще делал все бумажки и. т.д. знакомый не однократно говорил мол давай делай быстрее и пойдем поедем.... но как только я все сделал мороз плотный,ну я и не напрашиваюсь. Слава Богу есть такие ресурсы на которых знакомится и общаешься по теме. На счет охоты 21 го поеду на фазана отзывы по этой охоте у всех кто ранее участвовали только положительно. Да и уже нашел единомышленников.

Ссылка на комментарий

Просто сосед, так сказать, меня и с подвиг к охоте. Тоже сказал, "мол давай делай все необходимое, и мы с тобой сходи по охотим". Я как в пятницу приехал, путевку приобрел, подхожу к соседу (зовут его Сергей), вот мол типа готов к охоте. Так он все дела бросил, и говорит пошли. Я конечно обрадовался! Так, небольшой инструктажек по спрашивал, технику безопасности рассказал немного и в перед. (конечно пока доки готовились изучал охотминиму, технику безопасности и т.д.). Вообщем есть хорошие люди. 

Ссылка на комментарий

Неверный у Вас вывод.

Это вечерний рябчик, взятый в минувшую субботу на закате и на пластиковый манок, переживший не одну вылазку в лес. ;)

5786d76beae8.jpg

Анатольевна, С Полем!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

<script> </script> 

Еще одна удачная охота на Рябчика.

Пытался я его добыть две недели назад, но так сказать опыта у меня мало, добыть его не смог. Сидел он метров в 15 от меня, стрелять я в него не стал, так как ветки мешали, а он взял и пролетел мимо меня в полу метре. Ну еще 1,5 часа мы пересвистывались, потом он замолчал, и я соответственно решил поехать домой.

А сегодня решал сходит попробовать один по охотится на Рябчика, где в позапрошлые выходные его видел, зашел я в лес, подошел приблизительно к месту его возможного обитания, остановился, ружье у меня на плече было, свистнул, и слышу сзади что-то зашумело, тихонечко повернул голову, в метрах пяти от меня стоит красавец, видимо от моего непонятного свиста прилетел посмотреть че за чудик. Потом чет он застрекотал увидев меня, и улетел. Я минут 15 посвистел, Рябчик молчал, и я пошел дальше. Часа 3 походил, по лесу, по гулял, манил манил, ни кто не отзывался. Думал пора идти домой, и по пути зайти в тоже место где был Рябчик которого я спугнул. Подошел к приблизительному месту и начал манить. Он отозвался, но маня его минут, приблизительно, 30 так он и не подлетел. Поменял место. прошел метров на 100 подальше, и опять начал манить. Манил не долго, тихонечко прилетел, сел на березку метров в 15 от меня, молчал, только головой вертел, обрадовался я, минуты три смотрел на него, выстрелил, и вот оно счастье. Видимо новичкам везет! Очень интересная охота! Но мне кажется на нее лучше ходить одному, ну максимум вдвоем! Просто ходили втроем, ну как-то не так.

post-34275-0-71979600-1449843578_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

<script> </script>

Еще одна удачная охота на Рябчика.

Пытался я его добыть две недели назад, но так сказать опыта у меня мало, добыть его не смог. Сидел он метров в 15 от меня, стрелять я в него не стал, так как ветки мешали, а он взял и пролетел мимо меня в полу метре. Ну еще 1,5 часа мы пересвистывались, потом он замолчал, и я соответственно решил поехать домой.

А сегодня решал сходит попробовать один по охотится на Рябчика, где в позапрошлые выходные его видел, зашел я в лес, подошел приблизительно к месту его возможного обитания, остановился, ружье у меня на плече было, свистнул, и слышу сзади что-то зашумело, тихонечко повернул голову, в метрах пяти от меня стоит красавец, видимо от моего непонятного свиста прилетел посмотреть че за чудик. Потом чет он застрекотал увидев меня, и улетел. Я минут 15 посвистел, Рябчик молчал, и я пошел дальше. Часа 3 походил, по лесу, по гулял, манил манил, ни кто не отзывался. Думал пора идти домой, и по пути зайти в тоже место где был Рябчик которого я спугнул. Подошел к приблизительному месту и начал манить. Он отозвался, но маня его минут, приблизительно, 30 так он и не подлетел. Поменял место. прошел метров на 100 подальше, и опять начал манить. Манил не долго, тихонечко прилетел, сел на березку метров в 15 от меня, молчал, только головой вертел, обрадовался я, минуты три смотрел на него, выстрелил, и вот оно счастье. Видимо новичкам везет! Очень интересная охота! Но мне кажется на нее лучше ходить одному, ну максимум вдвоем! Просто ходили втроем, ну как-то не так.

Да охота эта замечательная очень интересная,один ходиш по лесочку посвистываеш наблюдаеш за природой и наслождаешься ей
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Коллеги, а кто в курсе - рябчик сейчас в Подмосковье отзывается? В частности на западе МО.

Имеет смысл на него сходить?

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

https://youtu.be/1L9PiI8JC90

Наткнулся в инете на очень хорошее видео обучающее охоте на рябчиков...думаю всем будет полезно

Ссылка на комментарий

<script> </script>

Еще одна удачная охота на Рябчика.

Пытался я его добыть две недели назад, но так сказать опыта у меня мало, добыть его не смог. Сидел он метров в 15 от меня, стрелять я в него не стал, так как ветки мешали, а он взял и пролетел мимо меня в полу метре. Ну еще 1,5 часа мы пересвистывались, потом он замолчал, и я соответственно решил поехать домой.

А сегодня решал сходит попробовать один по охотится на Рябчика, где в позапрошлые выходные его видел, зашел я в лес, подошел приблизительно к месту его возможного обитания, остановился, ружье у меня на плече было, свистнул, и слышу сзади что-то зашумело, тихонечко повернул голову, в метрах пяти от меня стоит красавец, видимо от моего непонятного свиста прилетел посмотреть че за чудик. Потом чет он застрекотал увидев меня, и улетел. Я минут 15 посвистел, Рябчик молчал, и я пошел дальше. Часа 3 походил, по лесу, по гулял, манил манил, ни кто не отзывался. Думал пора идти домой, и по пути зайти в тоже место где был Рябчик которого я спугнул. Подошел к приблизительному месту и начал манить. Он отозвался, но маня его минут, приблизительно, 30 так он и не подлетел. Поменял место. прошел метров на 100 подальше, и опять начал манить. Манил не долго, тихонечко прилетел, сел на березку метров в 15 от меня, молчал, только головой вертел, обрадовался я, минуты три смотрел на него, выстрелил, и вот оно счастье. Видимо новичкам везет! Очень интересная охота! Но мне кажется на нее лучше ходить одному, ну максимум вдвоем! Просто ходили втроем, ну как-то не так.

хорошая история...

Я вот для себя давно решил, только завидев дичь на расстоянии эффективного выстрела, моментально стреляю...если начинаю любоваться...то на выстрел уже не решусь...жалко будет

Интересно только у меня такие чувства нахлынивают

Ссылка на комментарий

хорошая история...

Я вот для себя давно решил, только завидев дичь на расстоянии эффективного выстрела, моментально стреляю...если начинаю любоваться...то на выстрел уже не решусь...жалко будет

Интересно только у меня такие чувства нахлынивают

Нет Кирилл, не только у тебя....

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

Кто нибудь ходил за пестрыми в последнее время?Тесть говорил что после метели рябцы у него по даче пешком ходили)))

Ссылка на комментарий

Кто нибудь ходил за пестрыми в последнее время?Тесть говорил что после метели рябцы у него по даче пешком ходили)))

 

Две недели назад-тишина.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всё время ветер или пасмурно, рябчики не отзываются. Хотя взлетают от ходьбы. Вчера было солнечно, пересвистывался одновременно с двумя. Полчаса переговаривались, потом гончая пришла и бросил это занятие.  

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...

Доброго времени суток, коллеги!  Что то заснула тема, никто не ходит за рябчиком? Сам еще ни разу не ходил на нее, но по вашим описаниям - это очень красивая охота, классика! Своей практикой свиста дома уже довел своего кота до стресса , но вроде стало получаться. Пора и к практике приступать. Кто нибудь манил в Рузском районе или в южных районах  Московской области, отзывается? Не хотелось бы искать там, где его нет, и искать причину неудачной охоты в фальшивом свисте.

Изменено пользователем viking
Ссылка на комментарий
13 минут назад, viking сказал:

Кто нибудь манил в Рузском районе или в южных районах  Московской области, отзывается? Не хотелось бы искать там, где его нет, и искать причину неудачной охоты в фальшивом свисте.

Эх, ну, тут, как говорится "знал бы прикуп - жил бы в Сочи". Ехать надо, манить, слушать. Отзывается или  нет, то это по настроению у него, может молча подлететь или пешком подойти, а может и с песней на голову сесть. Езжайте, а потом расскажете о своей прогулке! И, ни пуха, ни пера!

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, SHunter сказал:

"знал бы прикуп - жил бы в Сочи"

Да я хотел путевку в Домодедовском районе уже купить, а мне егерь сказал, пожалуйста, только нет его в районе. Как то так. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх