Перейти к содержанию
Форум охотников России

рябчик


takh

Рекомендуемые сообщения

  • Редакционная группа ihuntr.RU
Статья полнейшая чушь , вот хотя бы один "абзац" :

На рябчика разрешена только осенняя охота, так как на весенних токах у них образуются постоянные пары, и гибель одного из партнёров приводит к тому, что пара не делает кладку в этом году.

Наиболее распространена весенняя охота на рябчика с манком

Давненько так не смеялся )))

Ув. KENTAVR прежде чем вывешивать подобную ерунду , что часть№1 , что №2 , вы бы сами внимательно предварительно почитали . АФТОР статьи ( не KENTAVR) далек от охоты и блАндин по жизни )))

+100. Кому надо поняли это что чушь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
+100. Кому надо поняли это что чушь.

Не, много интересного, но первый раз узнал, что на рябчика можно весной!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ОХОТА НА РЯБЧИКА

.

Как только охотник услышит ответную позывку, ему необходимо замаскироваться среди деревьев или кустарника и возобновить позывку. ...Очень важно для верного выстрела, чтобы охотник первым увидел птицу и выцелил её, пока рябчик ещё не насторожился.

А до того, как услышит - маскироваться не надо, нужно встать на видное место и размахивать руками-ногами!

А еще я думал, что для верного выстрела необходимо, чтобы дичь первой увидела стрелка! Хорошо, что писака нам глаза открыл!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И эти все статьи из охотничьей литературы. Я сам когда читал одно с другим не мог связать. У каждой статьи свой автор. Вот и думай где реальный практик на рябчика печатался, а где тот который за свои книги только деньгу хотел получить.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Вот смастерил манок и теперь учусь свистеть. Подходит ли тональность? И как вообще надо учиться, с чего начать.

Ссылка на комментарий
Вот смастерил манок и теперь учусь свистеть. Подходит ли тональность? И как вообще надо учиться, с чего начать.
Начинай с того что написано выше , ну а лучший учитель, это сам рябчик.
Ссылка на комментарий
Вот что у меня получилось
И первое и второе - ток псу под хвост свистеть . Я уже писал , самое ПРОСТОЕ :

Пять пять тет террррревов

Петь петь не перрррепеть

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
И первое и второе - ток псу под хвост свистеть . Я уже писал , самое ПРОСТОЕ :

Пять пять тет террррревов

Петь петь не перрррепеть

А тональность как

Ссылка на комментарий
Вот что у меня получилось
И первое и второе - ток псу под хвост свистеть . Я уже писал , самое ПРОСТОЕ :

Пять пять тет тетеррррревов

Петь петь не перрррепеть

Ссылка на комментарий
А тональность как
Что б тональность соблюсти , надыть живой образец услышать.
Ссылка на комментарий
А тональность как
http://www.youtube.com/ открой ссылку , набери в поиске слово РЯБЧИК и смотри ролики , в первом ролике где рябец на снегу бегает , свист манка не совсем правильный , во втором ролике где бородатый мужик рассказывает про манок - то что надо, вот и учись . Но все же лучше послушать в живую и самому прочувствовать .
Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
http://www.youtube.com/ открой ссылку , набери в поиске слово РЯБЧИК и смотри ролики , в первом ролике где рябец на снегу бегает , свист манка не совсем правильный , во втором ролике где бородатый мужик рассказывает про манок - то что надо, вот и учись . Но все же лучше послушать в живую и самому прочувствовать .

А где там Пять пять тет тетеррррревов

Петь петь не перрррепеть

Ссылка на комментарий
А где там Пять пять тет тетеррррревов

Петь петь не перрррепеть

Вот тут свист по другому , более короткий , смотри и слушай , потом пробуй повторить

По поводу "А где там Пять пять тет тетеррррревов" - голубчик , не надо понимать дословно , эти же слова можно поменять на другие . Ведь имеется в виду что когда свистишь в манок , то воздух в манок выпускаешь в ритме петь петь не перепеть , добавляя коленца как у рябчика. Смотри ролики , на пальцах обьясняя не научится.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
во втором ролике где бородатый мужик рассказывает про манок - то что надо, вот и учись.

Этот бородатый мужик и есть Стравински

Ссылка на комментарий

Охота на рябчика не хитрая, вспугнул выводок, заметил куда уселся, и подходи осторожно на выстрел, внимательно высматривая птичку, тут кто кого первый увидит. А не хочешь ноги мять, садись - мани в манок, сам подлетит или подбежит, тут уж не мажь. Когда ряба много хорошо на "жердочки" в силья попадает, ходи проверяй не ленись, но это уже промысел. Дедушка у меня был большим спецом в этом деле.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Человек с ружьем,Точно.Когда рапторов довольно,можно их"вытаптывать"-часто садятся на вид.Да и лучьше,когда не летят на манок.можно и с собакой ,любой.Собака иногда забегает спереди или сбоку распугивая выводок и получается что птицы налетают на охотника. Правда с горячей собакой манок уже брать бесполезно.У них тоже как с клевом.Могут затихариться и сидеть(погода там не та,еще чего).Могут отзываться,но не лететь.Могут,и это самое прекрасное,не отзываться,а сразу подлетать.Самое время для тренировки манить-это весна .Летят как чумные,чем и пользуются некоторые особо"голодные". Бывают и осенью удачные моменты,когда летят на пищик весьма активно.Интересное можно сделать замечание,каждый,кто более или менее освоил эту охоту,считает себя единственным в свете правильно умеющим манить.(не однократное наблюдение).Наверное, многие со мной согласяться,что пищик только рябка и обманывает.остальная живность (кроме мелких птах)в ужасе разбегается.Позволю дать совет для начинающих,кто ни разу не манил.Выбрать раннее утро погожего дня.найти место с рябцами(обычно живут у ручьев) и,когда они сами начнут утреннюю перекличку, не назойливо вклиниться в их"разговор".Можно простым не длинным писком,типа "пи-у".Подражать голосу рябка не нужно стараться полностью точно(язык сведет)и все равно не получиться.Главное чтобы похоже было и можно было повторять не однократно одинаково.Летят рябчики на манок во все сезоны охоты.Подманивал и в январе и феврале.Правда манок приходится отогревать в руке и стоять зябко.

Ссылка на комментарий
Этот бородатый мужик и есть Стравински
Человек занимается профессионально манками большую часть своей жизни , "не кабинетный охотнеГ" .
Ссылка на комментарий

По весне лет 15 принципиально не охочусь . Пущай пернатыя плодятси , а вот осень и зима , самое то , так как птица в теле .

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Охотник года

Товарищи,подскажите пожалуйста.Вчера ходила свистеть рябчика.Выбрала манок с тонким мелодичным свистом.Ну в общем,зашла на край вырубки и попыталась произвести звук как слышала это на записях голоса рябчика,сама понимаю получилось хреново и поэтому очень была удивлена когда в ответ,практически сразу услышала два отзува,один справа,достаточно короткий,другой слева мелодичный,длинный.Расстояние определать не могу так как опыта нет совсем,но достаточно далеко,так как приходилось пислушиваться.Обождав секунд 20 ответила,правый замолчал и голоса больше не подавал,а вот левый начал со мной пересвистываться довольно бодро.На третьем-пятом пересвисте похоже подлетел ближе,так как свист стал явно громче.Минут через десять он перестал мне отвечать,ну думаю,заметил фальш,стала кружить вокруг думаю ну чтож,грибов тогда посмотрю,а ещё через минут десять он сам начал свистеть опять с того же места,попересвистывались ещё какоето время и он окончательно замолчал.

В связи с этим возникло у меня много вопросов,если не трудно ответьте пожалуйста.

В начале пересвиста,он исполнял что то вроде " тии-тии уть-ти-ти"(извините за моё видение передаваемого звука),тоесть досталочно длинно отзывался,затем стал отзываться короче,что то типа "тии уть-ти",я в растеренности,мне надо было тоже свист укорачивать подражая ему или продолжать длинный пересвист?

Мне самой надо было хоть немного приблизиться к нему или лучше стоять на месте и ждать?

Паузы между свистом его копировать или подольше выжидать? Он сначала отвечал мне секунд через 10 после того как я закончу,потом стал сразу же свистеть и порой даже не дожидаясь пока я закончу манить.

И ещё он замолчал потому как заметил фальш? И можно ли например сменить место сдвинувшись метров на 100-200 и попробовать через какое то время ещё поманить или он заметив фальш больше не будет отвечать?

Вопросов ещё много,но пока надо с этими разобраться.Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Инна, ещё лесные синички любят без удержу пересвистываться звуками, похожими на рябчика. Это они очень часто пытаются "поболтать" с охотником. Только синички разные коленца выделывают, а рябчик только свои. На Медведице когда ходили и свистели, то рябца и не слышали, а вот синицы задолбали нас своими ответами. Тем более, на первый взгляд их посвисты очень похожи на рябца. <_<

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Товарищи,подскажите пожалуйста.Вчера ходила свистеть рябчика.Выбрала манок с тонким мелодичным свистом.Ну в общем,зашла на край вырубки и попыталась произвести звук как слышала это на записях голоса рябчика,сама понимаю получилось хреново и поэтому очень была удивлена когда в ответ,практически сразу услышала два отзува,один справа,достаточно короткий,другой слева мелодичный,длинный.Расстояние определать не могу так как опыта нет совсем,но достаточно далеко,так как приходилось пислушиваться.Обождав секунд 20 ответила,правый замолчал и голоса больше не подавал,а вот левый начал со мной пересвистываться довольно бодро.На третьем-пятом пересвисте похоже подлетел ближе,так как свист стал явно громче.Минут через десять он перестал мне отвечать,ну думаю,заметил фальш,стала кружить вокруг думаю ну чтож,грибов тогда посмотрю,а ещё через минут десять он сам начал свистеть опять с того же места,попересвистывались ещё какоето время и он окончательно замолчал.

В связи с этим возникло у меня много вопросов,если не трудно ответьте пожалуйста.

В начале пересвиста,он исполнял что то вроде " тии-тии уть-ти-ти"(извините за моё видение передаваемого звука),тоесть досталочно длинно отзывался,затем стал отзываться короче,что то типа "тии уть-ти",я в растеренности,мне надо было тоже свист укорачивать подражая ему или продолжать длинный пересвист?

Мне самой надо было хоть немного приблизиться к нему или лучше стоять на месте и ждать?

Паузы между свистом его копировать или подольше выжидать? Он сначала отвечал мне секунд через 10 после того как я закончу,потом стал сразу же свистеть и порой даже не дожидаясь пока я закончу манить.

И ещё он замолчал потому как заметил фальш? И можно ли например сменить место сдвинувшись метров на 100-200 и попробовать через какое то время ещё поманить или он заметив фальш больше не будет отвечать?

Вопросов ещё много,но пока надо с этими разобраться.Спасибо.

Инна, попробую ответить.

По поводу длины свиста - на моем опыте - практически не влияет на результат, но стараюсь копировать трель того кто отвечает.

Вот когда рябчик отвечает на ваш свист сразу же - а иногда и перебивает - верный признак того что будет подлет или пешком прибежит - так обычно свистят молодые рябчики, они менее осторожны.

Подходить бесполезно - услышит. Нужно сидеть как можно тише и незаметнее. Когда рябчик отвечает совсем рядом - лучше прикрыть манок рукой, свистеть тише и реже - что бы не выдать фальш.

Пауза в свисте затянулась - ждите - подлетает или подбегает.

Вчера тоже ездил с другом свистеть рябцов - попали прямо в самую кучу - отвечали с разных сторон примерно 8-10 рябчиков, подлет был всего один - причем рябчик уселся прямо "на шапку" другу - ветка над головой была в 20см.

Естесственно стрелять никак))

Все - больше подлетов не было! День на день не приходится, вот вчера рябчики пересвистывались но не подлетали/подходили, и в конце просто постепенно замолкли, перестали отвечать, мы пошли на другое место и подняли 3 рябчиков в 20-30 метрах от себя - они своими делами занимались и не отвечали на наши свисты.

А за день до этого - два, три подсвиста - подлет! Утром за 2 часа взяли по 2шт - подлетали и садились безбоязненно.

Самое главное - терпение! Вот когда отвечает рядом, а потом замолчал - подлетает иили подходит пешком - смотрите во все глаза))) пауза может длиться минут 10-15 - или сидит на дереве где то рядом и оглядывает место или ходит пешком - вот тогда его трудно заметить. Нужно сидеть без движения и ждать, как только пойдете - спугнете сразу же.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Инна, попробую ответить.

По поводу длины свиста - на моем опыте - практически не влияет на результат, но стараюсь копировать трель того кто отвечает.

Вот когда рябчик отвечает на ваш свист сразу же - а иногда и перебивает - верный признак того что будет подлет или пешком прибежит - так обычно свистят молодые рябчики, они менее осторожны.

Подходить бесполезно - услышит. Нужно сидеть как можно тише и незаметнее. Когда рябчик отвечает совсем рядом - лучше прикрыть манок рукой, свистеть тише и реже - что бы не выдать фальш.

Пауза в свисте затянулась - ждите - подлетает или подбегает.

Вчера тоже ездил с другом свистеть рябцов - попали прямо в самую кучу - отвечали с разных сторон примерно 8-10 рябчиков, подлет был всего один - причем рябчик уселся прямо "на шапку" другу - ветка над головой была в 20см.

Естесственно стрелять никак))

Все - больше подлетов не было! День на день не приходится, вот вчера рябчики пересвистывались но не подлетали/подходили, и в конце просто постепенно замолкли, перестали отвечать, мы пошли на другое место и подняли 3 рябчиков в 20-30 метрах от себя - они своими делами занимались и не отвечали на наши свисты.

А за день до этого - два, три подсвиста - подлет! Утром за 2 часа взяли по 2шт - подлетали и садились безбоязненно.

Самое главное - терпение! Вот когда отвечает рядом, а потом замолчал - подлетает иили подходит пешком - смотрите во все глаза))) пауза может длиться минут 10-15 - или сидит на дереве где то рядом и оглядывает место или ходит пешком - вот тогда его трудно заметить. Нужно сидеть без движения и ждать, как только пойдете - спугнете сразу же.

Алексей,спасибо огромное за ответы.Сегодня не выдержала и поехала туда же,не дожидаясь ответа.

Вылезла на вырубку,посвистела пару раз.В ответ из далека услышала,что отвечает один.Притаилась,песматриваюсь внимательно-свищу.Тут заметила,что по прямой от меня метрах в 150,по ёлке скачит птица,преглядевшись признала в нём рябчика.Самое интересное,что он не отвечал,пересвистывалась я явно с другим,но на свист реагировал нервно,перебегал по ветке,туда-сюда,шею вытягивал,то замирал почти прижавшись к стволу дерева-так забавно наблюдать!!Но ответить не пыталсь и подлететь тоже.Пока я за ним наблюдала,за спиной услышала свист крыльев,свист крыльев рябчика трудно с кем либо другим спутать,тихо тихо оборачиваюсь..Но как не пыталась,разглядеть его в ветках не смогла.Пока бошкой крутила и другого из виду потеряла.Перестал кто либо отзываться.Я решила сменить дислокацию.

Отошла с пол километра в глубь леса,встала под елью,только свистнула-отзываются сразу трое.Через какое то время,одного услышала впереди себя,думаю достаточно близко и свистит нервно,меня перебивая и как то снизу,может даже на мху уже сидел,а не с ветки,замерла,сделала паузу в несколько минут,я просто чувствовала,что он мне верит и приближается...И тут приходит на телефон СМСка,я забыла звук отключить!-дура!Естественно он замолчал.

Перешла в другое место,ещё час безуспешно пересвистывалась с другим.Ну не хотел он подходить-видимо фальш чувствовал.Плюнула и домой поехала.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Алексей,спасибо огромное за ответы.Сегодня не выдержала и поехала туда же,не дожидаясь ответа.

Вылезла на вырубку,посвистела пару раз.В ответ из далека услышала,что отвечает один.Притаилась,песматриваюсь внимательно-свищу.Тут заметила,что по прямой от меня метрах в 150,по ёлке скачит птица,преглядевшись признала в нём рябчика.Самое интересное,что он не отвечал,пересвистывалась я явно с другим,но на свист реагировал нервно,перебегал по ветке,туда-сюда,шею вытягивал,то замирал почти прижавшись к стволу дерева-так забавно наблюдать!!Но ответить не пыталсь и подлететь тоже.Пока я за ним наблюдала,за спиной услышала свист крыльев,свист крыльев рябчика трудно с кем либо другим спутать,тихо тихо оборачиваюсь..Но как не пыталась,разглядеть его в ветках не смогла.Пока бошкой крутила и другого из виду потеряла.Перестал кто либо отзываться.Я решила сменить дислокацию.

Отошла с пол километра в глубь леса,встала под елью,только свистнула-отзываются сразу трое.Через какое то время,одного услышала впереди себя,думаю достаточно близко и свистит нервно,меня перебивая и как то снизу,может даже на мху уже сидел,а не с ветки,замерла,сделала паузу в несколько минут,я просто чувствовала,что он мне верит и приближается...И тут приходит на телефон СМСка,я забыла звук отключить!-дура!Естественно он замолчал.

Перешла в другое место,ещё час безуспешно пересвистывалась с другим.Ну не хотел он подходить-видимо фальш чувствовал.Плюнула и домой поехала.

Вот отличный показатель - если отвечают и подлетают - значит правильно свистите!

А то что некоторые не подходят и не отвечают - это бывает, у них сейчас в основном идет борьба за территорию, делят участки леса -

зимой одна пара живет примерно на гектаре леса. Вот и идет борьба, похоже рябчики, которые уже получили пыжей от своих старших собратьев и ведут себя подобным образом - подлетать не торопятся.

Я бывает по часу свищусь с таким упорным))) но не всегда подлетает, а бывает пока свистишь- откуда нибудь без свиста другой прилетает.

PS : кстати они выстрела не боятся, после того как одного сбиваешь - минут через 10-15 рядом еще могут начать откликаться.

Да, и еще - вы наверное ошиблись в расстоянии, на 150 метров разглядеть рябчика на дереве, скорей всего значительно ближе. Хотя, может и не прав, по себе сужу - на такие расстояния не вижу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх