Перейти к содержанию
Форум охотников России

рябчик


takh

Рекомендуемые сообщения

  • Старейшина форума
Выводы рано делать, дождемся настоящих заморозков. Для них это сигнал для поиска пары...

Одно точно: выводки в 3-4 штуки (жара, болота высохли, ягоды нет... в зобах одна сережка, иногда попадается рябина) думаю из-за диеты.

В субботу был в лесу, все молчит. Первый отозвался в 13-30 (?), через минуту переклички замолчал, облетел, через 5 минут прямо за спиной застрекотал. Людьми, человеком его не удивишь - ходит сзади недовольно и стрекочет, возмущается моим присутствием. Что делать? Вывод один - подшуметь и... Хотя это против моих правил. Что и сделал.

Молчание продолжалось. Начал ходить по ДЕБРЯМ в надежде на подъем. Поднял второго - молчуна конченного. 2 часа потратил, манил, переходил, еще раз подымал - надоел.

Что за сезон? Что с рябцом? Пока "классически" не взял ни одного, сплошные мытарства...

У нас более менее нормально, в субботу на прошлой неделе ездил с 9.00 до 15.00 3-х на манок взял, можно было больше, но мне хватало и дальше просто до 19.00 бродил в надежде на тетерева. Присел отдохнуть за валежником, ну и для разнообразия посвистел. Минут через пять откликнулся, пару раз пересвистовались, потом слышу за спиной шелест крыльев, голову высовываю, а он в 2 метрах от меня несется над землей и чуть ли на голову не сел. Крыльями замахал отчаянно тормозя и почти свечой в верх. Стрелять не стал, хотя успел бы пока он высоту набирал. Так ружье вскинул на мушку положил сказал ба-бах и все. Так он наглец отлетел метров за 30-40 и опять свистеть начал, то ли пару звал, то ли меня материл :drinks: .

P.S. А в зобах точно в основном сережки, только у одного с охоты в позапрошлый вторник рябина была.

Ссылка на комментарий

Я вот,что заметил,вспуганые рябци при подзыве откликаются охотно,но не подходят...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Для затравочки... Было это совсем недвно.

3062451d6a88.jpg

Ну конечно, теперь тебя в Подмосковье не выманить...

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Я вот,что заметил,вспуганые рябци при подзыве откликаются охотно,но не подходят...

Утверждать не буду, так как только в этом году на манок попробовал, но тот наглец действительно на манок откликался, но сидел на месте где зашкерился. Правда я не долго его подзывал, так для интереса пока перекуривал.

Ссылка на комментарий

В этом сезоне подманить не удалось ни одного, хотя на манок отзывались довольно часто. Может мне терпения не хватает? Пересвистывался при отзыве минут по 10. А взял нынче 5 экземпляров и всех с подхода.

post-10403-1287496588_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Stanislav, Вы случайно не родственники с Антоном(Пилигрим),прям одно лицо ? Ребя,не находите?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Николай Ш, Коля, они родственники если только образом жизни - Станислав, как и Антон "пилигрим"!

Ссылка на комментарий

А вот подскажите парни... Ни кто из вас спец. зарядов не делает на рябцов? Беру их 5, 7, номерами, но стрелять приходится сквозь ветви, да и то ни всегда аккуратно получается, через одну тушки сильно разбивает. У меня ружьё 12-го калибра. Заранее спасибо за ответы!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

отпускать только на расстояние.. сам одного разбил напрочь.. на автомате среагировал, а было метров 7.. бил 7кой..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Stanislav, Вы случайно не родственники с Антоном(Пилигрим),прям одно лицо ? Ребя,не находите?

Вроде не родственники ))) Рыжий пес, я стрелял в этом сезоне максимум на 40 метров. Минимум - на 3!!! Касатльно патронов и зарядов подробнее в отчете напишу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А вот подскажите парни... Ни кто из вас спец. зарядов не делает на рябцов? Беру их 5, 7, номерами, но стрелять приходится сквозь ветви, да и то ни всегда аккуратно получается, через одну тушки сильно разбивает. У меня ружьё 12-го калибра. Заранее спасибо за ответы!!!

В нижний - №7, БИО или дисперсант, в верхний - №7 без контейнера. Если берем тем, что под рукой - вспоминаем о кучности боя ружья и делаем выводы...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

http://sites.google.com/site/ohotanarabcikasmankom/

Наткнулся случайно. Все описано более-менее подробно, кратко и правдиво. Кто интересуется рябчиками и лень что-то искать - рекомендую. Читать внимательно! Лишних предложений нет.

P.S. Правда, по-моему (ни кого не хочу обидеть), исполнителю "медведь на ухо наступил". Поэтому, слушайте рябчиков, а не его...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
http://sites.google.com/site/ohotanarabcikasmankom/

Наткнулся случайно. Все описано более-менее подробно, кратко и правдиво.

Отличный источник! Таких реально мало...если вообще не единственный! А что касается "оттоптаного уха" у автора - я думаю, что у него с этим все в порядке, а причина сильной фальши - невозможность записать звук манка на большинство любительской аудио-видеотехнике.

Эх, блин, почитал, опять в тайгу захотелось... Ничего, скоро на Енисей.

269d615a32a0.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

...И вдруг пошел снег! Не то, чтобы его не хватало, но всеже это был ПЕРВЫЙ СНЕГ, а он случается не каждый день. Взяв ружье и четыре патрона( все, что было) выхожу в лес. Снегопад усиливается, хотя ветра нет. Отойдя от дачного поселка метров двести начинаю манить. Не успел вывести трель, тут же мгновенный ответ! Рядом, метлах в пятидесяти. Я замолчал. Жду... Не проходит минуты - ответ. Смотрю по деревьям, ну гдеже ты? Свиснул еще разок, сразу ответ. Ага, вот он, сидит на высоченной осине, но далековато, метров шестьдесят от меня. Под шум ветерка подхожу поближе, метров сорок. Все ближе нельзя, листва облетела, заметит. Опять маню, откликается почти сразу, но не подлетает, так и сидит на верхушке осины. Беседуем с ним около получаса, Первым сдаюсь я. Медленно поднимаю ружье, выцеливаю, спешить некуда, вот он сидит. Выстрел, и птица камнем падает вниз, а за ней, как в замедленном кино на землю опускаются несколько пестрых перышек. Прости меня, доверчивая птичка. Цепляю добычу к поясу и дальше в лес. Лапы елок уже прилично укрыты снегом. Белки обалдели от белизны и почти не боятся меня. Второй рябчик прилетел тоже очень быстро, но этот оказался молчуном. Сел неподалеку на елочку, эа что и поплатился. Все, большедвух не беру. Домой, в Москву за ананасами.

post-5407-1288356612_thumb.jpgpost-5407-1288356650_thumb.jpgpost-5407-1288356663_thumb.jpgpost-5407-1288356674_thumb.jpgpost-5407-1288356684_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
...И вдруг пошел снег! Не то, чтобы его не хватало, но всеже это был ПЕРВЫЙ СНЕГ, а он случается не каждый день. Взяв ружье и четыре патрона( все, что было) выхожу в лес. Снегопад усиливается, хотя ветра нет. Отойдя от дачного поселка метров двести начинаю манить. Не успел вывести трель, тут же мгновенный ответ! Рядом, метлах в пятидесяти. Я замолчал. Жду... Не проходит минуты - ответ. Смотрю по деревьям, ну гдеже ты? Свиснул еще разок, сразу ответ. Ага, вот он, сидит на высоченной осине, но далековато, метров шестьдесят от меня. Под шум ветерка подхожу поближе, метров сорок. Все ближе нельзя, листва облетела, заметит. Опять маню, откликается почти сразу, но не подлетает, так и сидит на верхушке осины. Беседуем с ним около получаса, Первым сдаюсь я. Медленно поднимаю ружье, выцеливаю, спешить некуда, вот он сидит. Выстрел, и птица камнем падает вниз, а за ней, как в замедленном кино на землю опускаются несколько пестрых перышек. Прости меня, доверчивая птичка. Цепляю добычу к поясу и дальше в лес. Лапы елок уже прилично укрыты снегом. Белки обалдели от белизны и почти не боятся меня. Второй рябчик прилетел тоже очень быстро, но этот оказался молчуном. Сел неподалеку на елочку, эа что и поплатился. Все, большедвух не беру. Домой, в Москву за ананасами.

post-5407-1288356612_thumb.jpgpost-5407-1288356650_thumb.jpgpost-5407-1288356663_thumb.jpgpost-5407-1288356674_thumb.jpgpost-5407-1288356684_thumb.jpg

Миша с полем! Молодец!!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа

А у меня помощница подрастает... В 7 лет, "отвечаю", фору многим даст: хочешь самцом, а хочешь самкой... Что радует, как в школе - все "сечет на раз". 

4dccf04c226b.jpg

Результат :rolleyes:

cb33506ceeb4.jpg

Радует, что начинает правильно воспринимать окружающий мир. И в таком виде рябчики ей нравятся...

a55acc617f6b.jpg

А кушать как их любит!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

с полем!! молодцы.

а что за дробь?? а то на гильзе как будто "1"

ощипаны хорошо так.. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хорошая помощница, молодцы оба!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх