Перейти к содержанию
Форум охотников России

Обращение ihuntr в РОГ


Рекомендуемые сообщения

Господа составители письма, кому и за что будут уходить деньги за охоту на нелицензионные виды. Государство не берет денег за это. Государство продает лицензии арендаторам охотугодий, количество которых определяется наличием зверья (птиц). Кстати, на практике, на одну приобретенную охотхоз-вом лицезию отстреливается N-нное кол-во дичи, что является браконьерством чистой воды со стороны работников охотхоз-в. Деньги от лицензий должны использоваться гос-вом на природоохранные цели. Куда идут деньги, полученные общественными и частными организациями, за право охоты на нелицез. виды? По закону они вправе распоряжаться этими деньгами по своему усмотрению. Хорошо, что еще не додумались организовать общество любителей грибов с правом выдачи путевки-разрешения на посещение леса (ринутся все в лес,и охотники в том числе и подавят грибы, которые активно охраняют и выращивают члены "мухоморного" общества).

Ссылка на комментарий
  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mih64

    23

  • Лисовин

    11

  • охотник-2

    10

  • Borovv

    9

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
.... Хорошо, что еще не додумались организовать общество любителей грибов с правом выдачи путевки-разрешения на посещение леса (ринутся все в лес,и охотники в том числе и подавят грибы, которые активно охраняют и выращивают члены "мухоморного" общества).

Офигивающе классная мысль! Просто эльдорадо не освоенное! А так же надо соорганизовать с теми же целями общество "ягодолюбов" Нехай собиратели ягод тоже бабло за право их собирать платить станут на развитие потоков ветра. разносящего пыльцу для опыления соцветий ягодных! Каково будет?

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог
Друзья, видимо никто так и не решился написать, тогда попробую я. Вот выношу на всеобщее обсуждение и обозрение недоработанное и сырое письмо, которое набросал. Хотелось бы сказать спасибо Хмурому и Охотнику-2 за дополнения и замечания.

Просьба все Ваши предложения и комментарии указывать "по делу" в деловой лексике и с указанием конкретных аргументов (желательно ссылаясь на законодательные акты). Так же большая просьба полемику и споры в данной ветке не разводить, а стараться писать четко и понятно, все Ваши предложения и замечания пишите здесь или бросайте в личку - будем дорабатывать по возможности.

Хотелось бы добавить что Письмо должно быть не длинное, но и не короткое, а так же понятно для всех, даже для тех кто об охоте слышит впервые.

Письмо писать не надо ...Судя по высказыванию основного лидера ihuntrа

Во - первых, Ув. Улль не надо представляться от всего коллектива ihuntrа, потому что у большинства форумчане совершенно другое мнение в отношении возврата путевок на нелицензионные виды.

К тому же что письма от многих коллективов уже написаны и отправлены.

Нас на форуме меньшинство!!!

С уважением Александр.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Наверное мног участников форума помнят период, когда мы в сберкассах платили гос.пошлину за использование животного мира. Эти деньги с учетом других статей целенаправленно шли на развитие того же животного мира.

Кто первым высказал, что мол дайте эту преррагативу нам у нас это лучше получатся будет , так сказать на местах, быстрей до зверюшек дойдет - НЕ ВСПОМНИТЕ???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Наверное мног участников форума помнят период, когда мы в сберкассах платили гос.пошлину за использование животного мира. Эти деньги с учетом других статей целенаправленно шли на развитие того же животного мира.

Кто первым высказал, что мол дайте эту преррагативу нам у нас это лучше получатся будет , так сказать на местах, быстрей до зверюшек дойдет - НЕ ВСПОМНИТЕ???

Немного опередил. Я тоже про это хотел сказать. Это был первый звонок господам от охоты.

Но они нашли лоббистов, дали денег и все вернулось на круги своя. Легче заплатить двоим, троим. Времена еще те были. А здесь земля под ними заходила. Они понимают что их царство

заканчивается. Как загнаные волки скалятся. Но времена уже не те.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Надоело мне выпрашивать высказать свое мнение у наших корифеев.

Выскажу свое.

Наверное многие из нас помнят те времена, когда плата за использование животного мира, (госпошлина) проплачивалась через сбербанк?И эти деньги, в основной своей массе шли на финансирование биотехнических и учетных мероприятий, и велось государством, специальным уполномоченным организациям (не буду перечислять и так знаете). И рядовые охотники к этому вопросу почти, а то и вообще не привлекались.Но я знал, что эта пошлина идет государству в котором я охочусь. В охотхозяйствах так же была плата за пользование дополнительными благами, но никак не объектами животного мира, фиксированная ставка, на день, на 10 дней, на месяц, сезон. В ДОКУМЕНТЕ БЫЛО ЧЕТКО УКАЗАНО ЧТО И СКОЛЬКО Я МОГУ ДОБЫТЬ ЗА ПЕРИОД.

Объясню проще: я пришел в орх "Чудесное", говорю что я хочу поохотить утку.Мне говорят -пожалста, охотьте, только предоставте мне пожалста квитанцию об оплате госпошлины, охотничий билет, и разрешение на ружо.

- Вот пожалста

- Хорошо-чудесно, вы на сколько дней

- На денек

- Прекрасненько, на сегодня Вам можно добыть 10 свиязей, 20 кряковых, 100 шилохвостей,

получите путевочку ( в которой указано количество видов и голов разрешенных к добыче, и № квитанции о госпошлине) А еще у нас есть лодочка, чучелки утиные, сапожки болотные, гульфики гагачие. Желаете ? Вон там прейскурантик висит, выбирайте, платите и пользуйтесь.(Услуги)

- Нет, у меня все есть

-Ни пуха , не пера!

- К черту!

Вот как было, как стало вы наверное знаете.

И только на лицензию, приобретенную у государства, охотпользователь мог сделать торговую наценку, за счет которой и оказании дополнительных услуг развивал свою инфраструктуру.

хотите переночевать пожалста, платите: 100 рублей на раскладушке или 100 баксов на кроватке с подогревом. Ни кто не неволит-выбирай.

Вот чего я хочу, вот как должно быть.

Не должен я платить за кота в мешке и хер знает кому.А вот про ответственность

А если я нарушу этот установленный порядок, набъю больше дичи или подожгу невзначай камыши, то пусть меня постигнет самая суровая кара всего Российского народа!

А членские взносы пусть идут на содержание аппарата ОООиРа и его развитие.

Вроде бы понятно написал.

-

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ув.Улль!

Вот бланк документа ( путевка-договор).

Разберем?

38417b884bb0.jpg

Кто подскажет ка мне посчитать гусей пролетевших с севера на юг 25 апреля 2009 года в 16.45?

Ссылка на комментарий

Вот,ознакомтесь с высказыванием одного из охотников.Кажется из Ростовской области.

Руководство охот хозяйства не скажу какого обеспокоено недостаточным финансированием властей для полноценного содержания и разведения зверья.Ситуация близка к критической.Выручка от лицензий идет на верх,от туда пададают копейки на з/плату уже до мизера сокращенного персонала и т.п. Посоветовали с верху, создать в нутри хозяйства охотничий клуб из проверенных (не на браконьерстве) охотников для помощи ох хозяйству. Помощь нужна разносторонняя:и в патруль сьездить браконьеров помочь погонять,вышку подлатать,кормушки подправить,корма помочь заготовить,ну и т.п.,а так же по возможности помочь в приобретении материалов для мелкого ремонта и поддержания в рабочем состоянии сооружений,коммуникаций.Короче,обыкновенная помощь типа отработки в ох/обществах(только активней и затратней), не покупка джипа для директора. В замен члены клуба(Тимуровцы)в сезон получат необходимое им количество лицензий и путевок в данное О/Х по общим ценам,ну и предоставленное с верху по льготным,охоту на волка и т.п. своим коллективом, бесплатный отдых с семьями(и т.п.) в благоусроенной базе,короче обещают что члены клуба будут чуть ли не хозяевами лесов и полей. Места богатые,имеющие разнообразную дичь. У меня вопрос,есть ли у кого опыт подобного членства,или знание как подобное происходит за пределами России? Пожалуйста,буду рад любому высказыванию мнений и советов. Выступаю как основатель клуба,охотник,"Тимуровец".

Не правда-ли любопытный пример работы охот. общества.

Я понимаю это так.Этому обществу (впрочем как и любому другому) не хватает средств,и тех что платят охотники и тех что выделяет государство.Не хватает на закупку кормов,строй. материалов,ремонт баз,содержание персонала.Не хватает директору на джип.Не хватает потому,что верха забирают львиную долю выручки и оставляют крохи.

А посему нужно создававть еще одно общество внутри общества (неплохой каламбурчик?  :lol: )Первичный охт. коллектив уже не устраевает.Нужен коллектив из "проверенных".Нужно что-бы эти проверенные-доверенные верили,что ох. общество и вышестоящее руководство:

1)Безвозмездно передаст им в субаренду территорию о\х.(Кстати не уверен,что имеют на это право)

2)Общество оторвет от себя и передаст им част лицензий по гос. ценам.

Вобщем нужна еще одна "овца с которой можно будет стричь щерсть" !

Если я не правильно понял ситуацию ,поправте.

Ссылка на комментарий
Надоело мне выпрашивать высказать свое мнение у наших корифеев.

Выскажу свое.

Наверное многие из нас помнят те времена, когда плата за использование животного мира, (госпошлина) проплачивалась через сбербанк?И эти деньги, в основной своей массе шли на финансирование биотехнических и учетных мероприятий, и велось государством, специальным уполномоченным организациям (не буду перечислять и так знаете). И рядовые охотники к этому вопросу почти, а то и вообще не привлекались.Но я знал, что эта пошлина идет государству в котором я охочусь. В охотхозяйствах так же была плата за пользование дополнительными благами, но никак не объектами животного мира, фиксированная ставка, на день, на 10 дней, на месяц, сезон. В ДОКУМЕНТЕ БЫЛО ЧЕТКО УКАЗАНО ЧТО И СКОЛЬКО Я МОГУ ДОБЫТЬ ЗА ПЕРИОД.

Так действительно было? :(

Жаль не застал уже те славные времена...

Полностью с Вами согласен, если будете писать письмо Путину - подпишусь под каждым Вашим словом. :lol:  

Предложу еще один из вариантов решения спора:

Указать в законе, что доля госфонда должна быть не менее 50% от всех охотугодий. Т.е. ОХР могут арендовать себе угодия не более остальных 50%.

Тогда у охотника будет выбор: или охотиться по единому билету и уплаченой госпошлине через сбербанк в госохотугодиях, или в ОХР, где "разводят"

уток, зайцев,..., с уплатой всех взносов, предусмотренных данной организацией. Правда в этом случае есть тоже много подводных моментов, например тот же ОХР может арендовать самые лакомые кусочки (поймы рек, болота,...). Но как вариант..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Письмо писать не надо ...Судя по высказыванию основного лидера ihuntrа

К тому же что письма от многих коллективов уже написаны и отправлены.

Нас на форуме меньшинство!!!

С уважением Александр.

ОК, Александр, на "нет" и суда нет. Нас меньшинство, но мы в телняшках :lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Надоело мне выпрашивать высказать свое мнение у наших корифеев.

Выскажу свое.

Наверное многие из нас помнят те времена, когда плата за использование животного мира, (госпошлина) проплачивалась через сбербанк?И эти деньги, в основной своей массе шли на финансирование биотехнических и учетных мероприятий, и велось государством, специальным уполномоченным организациям (не буду перечислять и так знаете). И рядовые охотники к этому вопросу почти, а то и вообще не привлекались.Но я знал, что эта пошлина идет государству в котором я охочусь. В охотхозяйствах так же была плата за пользование дополнительными благами, но никак не объектами животного мира, фиксированная ставка, на день, на 10 дней, на месяц, сезон. В ДОКУМЕНТЕ БЫЛО ЧЕТКО УКАЗАНО ЧТО И СКОЛЬКО Я МОГУ ДОБЫТЬ ЗА ПЕРИОД.

Объясню проще: я пришел в орх "Чудесное", говорю что я хочу поохотить утку.Мне говорят -пожалста, охотьте, только предоставте мне пожалста квитанцию об оплате госпошлины, охотничий билет, и разрешение на ружо.

- Вот пожалста

- Хорошо-чудесно, вы на сколько дней

- На денек

- Прекрасненько, на сегодня Вам можно добыть 10 свиязей, 20 кряковых, 100 шилохвостей,

получите путевочку ( в которой указано количество видов и голов разрешенных к добыче, и № квитанции о госпошлине) А еще у нас есть лодочка, чучелки утиные, сапожки болотные, гульфики гагачие. Желаете ? Вон там прейскурантик висит, выбирайте, платите и пользуйтесь.(Услуги)

- Нет, у меня все есть

-Ни пуха , не пера!

- К черту!

Вот как было, как стало вы наверное знаете.

И только на лицензию, приобретенную у государства, охотпользователь мог сделать торговую наценку, за счет которой и оказании дополнительных услуг развивал свою инфраструктуру.

хотите переночевать пожалста, платите: 100 рублей на раскладушке или 100 баксов на кроватке с подогревом. Ни кто не неволит-выбирай.

Вот чего я хочу, вот как должно быть.

Не должен я платить за кота в мешке и хер знает кому.А вот про ответственность

А если я нарушу этот установленный порядок, набъю больше дичи или подожгу невзначай камыши, то пусть меня постигнет самая суровая кара всего Российского народа!

А членские взносы пусть идут на содержание аппарата ОООиРа и его развитие.

Вроде бы понятно написал.

-

Михаил, нет желания спорить с Вами, а тем более с Вашими взглядами и с теми кто их поддерживает. Одни лишь воспоминания - "ох как раньше было хорошо и правильно, нужно все вернуть назад ..." делу не помогут и "как было раньше" уже не будет никогда. Нужно трезво смотреть на жестокую реальность, как берут с нас всех деньги, так и будут брать, не одни, так другие и Вы хоть кол им на голове тешите, все равно будет так как захотят они и как будет выгодно им, а не нам, поэтому максимально что мы можем сделать - смягчить их отношение к нам ... (ИМХО)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Так действительно было? :(

Жаль не застал уже те славные времена...

Полностью с Вами согласен, если будете писать письмо Путину - подпишусь под каждым Вашим словом. :lol:

Предложу еще один из вариантов решения спора:

Указать в законе, что доля госфонда должна быть не менее 50% от всех охотугодий. Т.е. ОХР могут арендовать себе угодия не более остальных 50%.

Тогда у охотника будет выбор: или охотиться по единому билету и уплаченой госпошлине через сбербанк в госохотугодиях, или в ОХР, где "разводят"

уток, зайцев,..., с уплатой всех взносов, предусмотренных данной организацией. Правда в этом случае есть тоже много подводных моментов, например тот же ОХР может арендовать самые лакомые кусочки (поймы рек, болота,...). Но как вариант..

По разведданным, полученным в Рослесхозе, свыше 90% охотпользователей не заключили или не перезаключили договора об аренде участка Гослесфонда используемого ими, чем напрямую нарушают ст.36 Лесного кодекса, так что путевки - это надводная часть айсберга.

Будешь на пей-боле расскажу больше по этому поводу

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Михаил, нет желания спорить с Вами, а тем более с Вашими взглядами и с теми кто их поддерживает. Одни лишь воспоминания - "ох как раньше было хорошо и правильно, нужно все вернуть назад ..." делу не помогут и "как было раньше" уже не будет никогда. Нужно трезво смотреть на жестокую реальность, как берут с нас всех деньги, так и будут брать, не одни, так другие и Вы хоть кол им на голове тешите, все равно будет так как захотят они и как будет выгодно им, а не нам, поэтому максимально что мы можем сделать - смягчить их отношение к нам ... (ИМХО)

Это не мои взгляды, но действующее законодательства. А Я как гржданин этой страны,обязан его выполнять.Но в душе поддерживаю некоторые аспекты, некоторыми недоволен.

И все же Ув Улль дайте конструктивное на Ваш взгляд предложение, прекратите капризничать.Обсудим и взвесим.Я как видите дал, хоть и в сравнении с былыми годами.

Изменено пользователем mih64
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это не мои взгляды, но действующее законодательства. А Я как гржданин этой страны,обязан его выполнять.Но в душе поддерживаю некоторые аспекты, некоторыми недоволен.

И все же Ув Улль дайте конструктивное на Ваш взгляд предложение, прекратите капризничать.Обсудим и взвесим.Я как видите дал, хоть и в сравнении с былыми годами.

Михаил, вот, читайте - http://www.mk.ru/blogs/idmk/2009/02/18/ROG/395275/

Вашу позицию поддерживает большиснтво охотников РФ, я тоже отчасти с ней согласен, единственное что мы должны сделать - это конструктивно подумать о поголовье животных и птиц, как я и писал в письме, поэтому нужен некий "документ", совсем не обязательно что путевка, который давал бы некие ограничения по охоте на нелецензионные объекты животного мира, иначе, дураков хватает - перебьют все начисто.

Долгожданный документ e.gife.gife.gife.gife.gif

«РОГ» является почти единственным источником информации по всем вопросам, касающимся охоты, ведения охотничьего хозяйства, рыбалки, собаководства, за что издателям газеты огромное спасибо

Для рядовых охотников постановление Правительства РФ № 18 от 10.01.2009 г. долгожданный и справедливый документ.

Сразу последовало обращение президента Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» Э.В. Бендерского к Председателю Правительства РФ.

Обращение является очередной авантюрой чиновников от охоты и вот почему.

1. В обращении указано, что «... возник правовой пробел с выдачей членских охотничьих билетов, удостоверяющих право граждан на охоту». Это не так. В утвержденных Правилах в пунктах 4 и 5 сказано, что Министерство сельского хозяйства РФ устанавливает порядок выдачи, замены и аннулирования охотничьих билетов.

2. «... граждане имели право охотиться в охотничьих хозяйствах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей только с их разрешения». Э.В. Бендерский желает, чтобы народ российский ходил по своей земле только с разрешения юридических лиц и предпринимателей, забыв о Конституции РФ и ее статьях 7, 9, 18, 21(1), 36(3), 45, 55 и т.д. Вспомните гимн РФ, где сказано: «От южных морей до полярного края раскинулись наши леса и поля...»

Понимаете, наши, а не горстки чиновников. Не народ для чиновников, а чиновники для народа.

3. «...Около 2 млн. граждан лишены законного права осуществлять охоту и права на ношение огнестрельного оружия...». О ком ведет речь Э. В. Бендерский, непонятно: то ли в Ассоциацию стоит очередь за охотбилетами в 2 млн. граждан, то ли речь идет об уже получивших их. Если это охотники с охотбилетами, они могут спокойно охотиться согласно пункту 6 утвержденных Правил. И почему около 2 млн. граждан? Разве Э.В. Бендерский не знает сколько охотников состоит на учете в Ассоциации?

4. О каком ущемлении прав юридических лиц и предпринимателей охотхозяйств идет речь в обращении? Им дали в аренду охотничье хозяйство, они им занимаются. Будут плохо вести – их заберут и предадут другим, хорошо будут вести – к ним будут ездить охотники.

5. Причем здесь в обращении Военно-охотничье общество, ВФСО «Динамо»? Они не подписали это обращение.

6. В обращении Э.В. Бендерский вдруг забеспокоился и вспомнил о гражданах и пенсионерах: «... в целях удовлетворения потребностей в охоте граждан с низкими доходами, в т.ч. пенсионеров». Вспомните, как Вы отстаивали незаконные путевки, сколько они стоили для своих членов, я уже не говорю о стоимости лицензий на копытных. А продажа незаконных путевок в два раза дороже нечленам Ассоциации, тем же охотникам ВФСО «Динамо», ВОО?! Предоставление услуг нечленам Ассоциации – также оплачивается вдвойне.

7. В обращении указано 400 млн. руб. расходов, но надо уметь считать: около 2 млн. охотников по взносам принесут Ассоциации 2.000.000.000 руб. в год, не считая вступительных взносов, сдачу в аренду помещений, за продажу лицензий (за одно животное десятки тыс. рублей), продажа услуг и т.д.

8. О потере более 10 тыс. рабочих мест в 83 субъектах РФ записано в обращении. Если егерям и охотоведам платить зарплату в пятнадцать раз меньше, чем чиновникам, сидящим в управлении Ассоциации, то это возможно.

9. Речь шла о росте браконьерства и теневой деятельности в охотничьей сфере.

В стране создана новая структура по борьбе с этими явлениями – специально уполномоченные органы (ФЗ № 52 – РФ от 24.04.1995 г., статья 11). Это их поле деятельности. И если они справятся с возложенными на них обязанностями, то браконьерство сойдет на нет.

В «РОГ» № 6 от 04.02.09 г. опубликована статья «Мнение биолога-охотоведа», написанная В. Кузенковым. Причем здесь отмена членских охотбилетов? Кто их отменял? У В. Кузенкова читаем: «не укладывается в голове отмена путевок на право охоты...». А каким документом определена путевка? Даже Э.В. Бендерский написал в обращении, что охотбилет удостоверяет права граждан на охоту, причем здесь путевка, она вне закона. Ваше предложение собрать всех чиновников от охоты в г. Москве и попробовать оказать давление на Правительство РФ с целью отмены постановления № 18 очень странно. Наверное, это у Вас не получится. Простые охотники, которых большинство, за это постановление, потому что Правительство РФ отнеслось к ним с пониманием. А вот то, что два перечня надо подкорректировать и внести кое-какие дополнения по просьбе охотников, я думаю необходимо.

Что до Э. В. Бендерского: уходят у него из рук «жирные куски» (взносы, незаконные путевки), работать надо, а не обдираловкой заниматься и хорошенько изучать принятые законы и постановления.

Поздравляю всех простых охотников с подписанием долгожданного постановления № 18!

Ссылка на комментарий
Будешь на пей-боле расскажу больше по этому поводу

Спасибо за приглашение, но немного напряжно приехать из Саранска, чтобы поиграть с вами. :ninja:

Ссылка на комментарий
Вашу позицию поддерживает большиснтво охотников РФ, я тоже отчасти с ней согласен, единственное что мы должны сделать - это конструктивно подумать о поголовье животных и птиц, как я и писал в письме, поэтому нужен некий "документ", совсем не обязательно что путевка, который давал бы некие ограничения по охоте на нелецензионные объекты животного мира, иначе, дураков хватает - перебьют все начисто.

Некий "документ" уже был так называемая путевка. Смысл этой путевки очень загадочен, многие егеря говорят что эта бумажка дает им какой то контроль. Вот объясните мне как можно осуществить этот контроль когда многие берут сезонку соответственно в ней записано несколько участков? Что егерь может сказать сколько охотников и кто у него на таком то участке, в такое то время, столько то добыл? Ничего егерь сказать точно не сможет! Хотите контроль, так выходите в лес и контролируйте, а не сидите в тёплом кабинете!

Ссылка на комментарий
Некий "документ" уже был так называемая путевка. Смысл этой путевки очень загадочен, многие егеря говорят что эта бумажка дает им какой то контроль. Вот объясните мне как можно осуществить этот контроль когда многие берут сезонку соответственно в ней записано несколько участков? Что егерь может сказать сколько охотников и кто у него на таком то участке, в такое то время, столько то добыл? Ничего егерь сказать точно не сможет! Хотите контроль, так выходите в лес и контролируйте, а не сидите в тёплом кабинете!
Совершенно верно! Чесно говоря, очень напрягает необходимость заезда за путёвкой! А если у меня всего один день на охоту!? Каким образом я смогу взять путёвку до утрянки, если контора общества открывается часов в 8-9 утра? Бред!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Совершенно верно! Чесно говоря, очень напрягает необходимость заезда за путёвкой! А если у меня всего один день на охоту!? Каким образом я смогу взять путёвку до утрянки, если контора общества открывается часов в 8-9 утра? Бред!

Так ведь всем понятно то, что тому челу, кто придумывает бумаготворчество глубоко неинтересны наши с вами удобства. Ему же важно его удобства....

К сожалению! :ninja:

Ссылка на комментарий
Надоело мне выпрашивать высказать свое мнение у наших корифеев.

Выскажу свое.

Наверное многие из нас помнят те времена, когда плата за использование животного мира, (госпошлина) проплачивалась через сбербанк?И эти деньги, в основной своей массе шли на финансирование биотехнических и учетных мероприятий, и велось государством, специальным уполномоченным организациям (не буду перечислять и так знаете). И рядовые охотники к этому вопросу почти, а то и вообще не привлекались.Но я знал, что эта пошлина идет государству в котором я охочусь. В охотхозяйствах так же была плата за пользование дополнительными благами, но никак не объектами животного мира, фиксированная ставка, на день, на 10 дней, на месяц, сезон. В ДОКУМЕНТЕ БЫЛО ЧЕТКО УКАЗАНО ЧТО И СКОЛЬКО Я МОГУ ДОБЫТЬ ЗА ПЕРИОД.

Объясню проще: я пришел в орх "Чудесное", говорю что я хочу поохотить утку.Мне говорят -пожалста, охотьте, только предоставте мне пожалста квитанцию об оплате госпошлины, охотничий билет, и разрешение на ружо.

- Вот пожалста

- Хорошо-чудесно, вы на сколько дней

- На денек

- Прекрасненько, на сегодня Вам можно добыть 10 свиязей, 20 кряковых, 100 шилохвостей,

получите путевочку ( в которой указано количество видов и голов разрешенных к добыче, и № квитанции о госпошлине) А еще у нас есть лодочка, чучелки утиные, сапожки болотные, гульфики гагачие. Желаете ? Вон там прейскурантик висит, выбирайте, платите и пользуйтесь.(Услуги)

- Нет, у меня все есть

-Ни пуха , не пера!

- К черту!

Вот как было, как стало вы наверное знаете.

И только на лицензию, приобретенную у государства, охотпользователь мог сделать торговую наценку, за счет которой и оказании дополнительных услуг развивал свою инфраструктуру.

хотите переночевать пожалста, платите: 100 рублей на раскладушке или 100 баксов на кроватке с подогревом. Ни кто не неволит-выбирай.

Вот чего я хочу, вот как должно быть.

Не должен я платить за кота в мешке и хер знает кому.А вот про ответственность

А если я нарушу этот установленный порядок, набъю больше дичи или подожгу невзначай камыши, то пусть меня постигнет самая суровая кара всего Российского народа!

А членские взносы пусть идут на содержание аппарата ОООиРа и его развитие.

Вроде бы понятно написал.

В самое яблочко,вот это то,что действительно НОРМАЛЬНО!!!

-

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

То, что творится в охот обществах, нам всем давно известно, как лицензии распределяются среди блатных, кто-то свой, кто-то нет и т.д. Правда здесь одна путевка сама по себе этот бумажка подтверждающая право охоты в данном месте, годовой взнос это плата, каторая в своем роде поддрживает общество на плаву ( зарплата, бензин), ну и отработка которую в большинстве занятые охотники оплачивают а не сдают. Так вот плату за путевку я считаю брать нельзя (больше ведь чем мне надо для собственного охотничьего удовлетворения я не набью), ты уже за все заплатил. Утка ведь перелетная, гусь тоже, это же не зверь которому надо устроить солонцы, кормушки, так за что же еще и брать деньги. Гусь и вообще может пролететь мимо. так ни разу и не сев в этом месте где ты его жлдешь, опять за что и кому я должен.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
По разведданным, полученным в Рослесхозе, свыше 90% охотпользователей не заключили или не перезаключили договора об аренде участка Гослесфонда используемого ими, чем напрямую нарушают ст.36 Лесного кодекса, так что путевки - это надводная часть айсберга.

Будешь на пей-боле расскажу больше по этому поводу

И сейчас,в связи с принятием нового закона,глубоко пожалели об этом.

Ведь арендаторам лесных участков,выигравших их на торгах, охотсоглашения на 20-50 лет "выдаются" автоматически без аукциона.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
И сейчас,в связи с принятием нового закона,глубоко пожалели об этом.

Ведь арендаторам лесных участков,выигравших их на торгах, охотсоглашения на 20-50 лет "выдаются" автоматически без аукциона.

Знакомый сделал чуть по другому. В соответствии с действующим законодательством взял в АРЕНДУ ( с научной точки и с подачи местных охотников) всего два , но самых звериных участка по 20 га, настроил там солонцов, кормушек поилок.Нанял трех грамотных и не ленивых работников из местных. Всего четыре вышки и нормальный охотничий домик и везде видеокамеры ( и от браков и от непрошенных гостей и фильмы интересные снимает). Остальные угодья , как он говорит ждут своего хозяина и считаются пока общими.Хотя и там у него есть охотничьи сторожки-заимки. Денньги только за услуги и за копыта и мишука, за остальное не берет. И ведь очередь к нему.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Почитал еще тут на досуге сам закон, о котором уже так все много говорят. Честно говоря исходя из моей точки зрения закон сырой принятый на скорую руку. как будто тем кто его так долго ждал быстро отдали, то что хотели. Изменили часть обровеатур лицензия на (разрешиния) и т.д. в тонкости про аренду торги акционы лесных богатсв вчитываться не стал думаю и там все на скорую руку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Почитал еще тут на досуге сам закон, о котором уже так все много говорят. Честно говоря исходя из моей точки зрения закон сырой принятый на скорую руку. как будто тем кто его так долго ждал быстро отдали, то что хотели. Изменили часть обровеатур лицензия на (разрешиния) и т.д. в тонкости про аренду торги акционы лесных богатсв вчитываться не стал думаю и там все на скорую руку.

Нет,аукционы как раз ключевое в этом законе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Знакомый сделал чуть по другому. В соответствии с действующим законодательством взял в АРЕНДУ ( с научной точки и с подачи местных охотников) всего два , но самых звериных участка по 20 га, настроил там солонцов, кормушек поилок.Нанял трех грамотных и не ленивых работников из местных. Всего четыре вышки и нормальный охотничий домик и везде видеокамеры ( и от браков и от непрошенных гостей и фильмы интересные снимает). Остальные угодья , как он говорит ждут своего хозяина и считаются пока общими.Хотя и там у него есть охотничьи сторожки-заимки. Денньги только за услуги и за копыта и мишука, за остальное не берет. И ведь очередь к нему.

Молодец твой знакомый,дальновидный товарищ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх