Перейти к содержанию
Форум охотников России

Патрон к нарезному.


Николай Ш

Рекомендуемые сообщения

  • Старейшина форума

Как то по молодости тоже имел место случай из патрона в другой ;) . Только наоборот. Нашёл на огороде патрон от винтовки: тут не далёко бои с Колчаком проходили, и этого добра порядком каждый год из землицы вылазило. Патрон целый, даже не ржавый. Нареза у меня тогда ещё не было, разобрал патрон, порох(палочки, похожие на сломанный стержень карандаша простого) пересыпал в гильзу 12-го калибра. Выстрел слабенький получился.

потому что в гладких быстрый порох, для пистолетных патронов, в нарезном медленней , вот если наоборот - это эпически. Я например Соколом новые гильзы дую, но БЕЗ ПУЛИ, затыкаю бумажным пыжиком , гильзу обдувает на ура.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 202
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Goodwin2110

    27

  • Santa Fe

    25

  • yury

    13

  • VBVAVAN

    12

Топ авторов темы

кстати говорят в среднем импорт в 30 хх калибрах 500-600 р. за штуку, это правда????????

Чехи подешевле, 200-300 р за патрон. А на 9 ку даже чехи от 600 р.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

ща у народа закончатся запасы и будут сливать арсеналы. Однако надо Бар 2 брать. Может в 9.3 взять, хотя хочется 30-06 :15:

Ссылка на комментарий

ща у народа закончатся запасы и будут сливать арсеналы. Однако надо Бар 2 брать. Может в 9.3 взять, хотя хочется 30-06 :15:

Я тоже так думал до нового года. Но, вчера зашел в охотник. Все импортные стволы по ценам умножены на 2. Ценников нет, есть прайс-лист, который меняют каждый день от курса валюты. На вторичке тоже самое. И слива не наблюдается.

О девятке думал, но в нынешней ситуации, это самый последний вариант. Взял паузу годовую, как раз время на продление подойдет, ну а там видно будет, куда дышло повернет

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

я не про магазины. я про "срук" :D . Цена в среднем за Бар2 сперва начинались от 130-120, теперь устаканилась на 90-100, причём 100 за состояние "из коробки". В основном сливают 9,3 и это понятно, цена патрона заоблочная, но меня то это как раз и не волнует вообще, у меня свой "магазин", но т.к. это будет загонник на 101%, калибр несколько смущает, тянусь больше к 3006. В общем у меня тоже пока пауза :yes2:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

я не про магазины. я про "срук" :D . Цена в среднем за Бар2 сперва начинались от 130-120, теперь устаканилась на 90-100, причём 100 за состояние "из коробки". В основном сливают 9,3 и это понятно, цена патрона заоблочная, но меня то это как раз и не волнует вообще, у меня свой "магазин", но т.к. это будет загонник на 101%, калибр несколько смущает, тянусь больше к 3006. В общем у меня тоже пока пауза :yes2:

Если только на загон, то лучше 9,3 и использовать тяжёлую пулю, практически не рикошетит от кустов и веток. У 30-06 рикошет даже с 13 граммовой пулей.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если только на загон, то лучше 9,3 и использовать тяжёлую пулю, практически не рикошетит от кустов и веток. У 30-06 рикошет даже с 13 граммовой пулей.

Вот терзают меня смутные сомнения :), что всё же это не от калибра зависит.

Цена в среднем за Бар2 сперва начинались от 130-120, теперь устаканилась на 90-100, причём 100 за состояние "из коробки".

У меня товарищ от Бара в 338WinMag (с запасом патриков) недавно отказался - за половину от вышеуказанных цен отдавали. Чесал, чесал репу - и в итоге все-таки не взял.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот терзают меня смутные сомнения , что всё же это не от калибра зависит.

© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr.ru/topic/3078-%d0%bf%d0%b0%d1%82%d1%80%d0%be%d0%bd-%d0%ba-%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b5%d0%b7%d0%bd%d0%be%d0%bc%d1%83/page__pid__1052896670__st__40#entry1052896670

Чем больше калибр, тем тяжелее пуля. Чем тяжелее пуля, тем меньше она отклоняется при косании веток. В идеале 12 калибр с круглой пулей, но на краткие дистанции прицельного выстрела.

Ссылка на комментарий

Вот терзают меня смутные сомнения , что всё же это не от калибра зависит.

© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr...entry1052896670

Чем больше калибр, тем тяжелее пуля. Чем тяжелее пуля, тем меньше она отклоняется при косании веток. В идеале 12 калибр с круглой пулей, но на краткие дистанции прицельного выстрела.

Так круглая пуля на большинстве охот вообще запрещена как самая склонная к рикошету. Стальные подкалиберные болванки, действительно в разумных пределах позволяют стрелять через ветки. А по весу да, чем тяжелее, тем устойчивей.

Ссылка на комментарий

ща у народа закончатся запасы и будут сливать арсеналы. Однако надо Бар 2 брать. Может в 9.3 взять, хотя хочется 30-06 :15:

Я долго выбирал в 30-06 между баром и чезетом. В идеале и то и то хотелось. Сейчас на чезет везде ценник 90 т.р.

И оснастка для реалда наверное раза в два подорожала. Раньше надо было это дело осваивать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чем больше калибр, тем тяжелее пуля.

Если Вы сравниваете самые тяжелые пули(из всего ассортимента) разных калибров, то конечно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В идеале 12 калибр с круглой пулей, но на краткие дистанции прицельного выстрела.

Так круглая пуля на большинстве охот вообще запрещена как самая склонная к рикошету. Стальные подкалиберные болванки, действительно в разумных пределах позволяют стрелять через ветки.

:) Обсуждение вроде идет про патроны к нарезному.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Если только на загон, то лучше 9,3 и использовать тяжёлую пулю, практически не рикошетит от кустов и веток. У 30-06 рикошет даже с 13 граммовой пулей.

ну не знаю . когда было по случаю несколько десятков пуль oryx 180 gn, я их в 308 своём запускал - специально в тире через кусты стреляли, причём именно специально т.к. приятеля очень интересовал этот процес с такой пулей. И ничего так, хороший кусторез. Думато в разумном калибре и вменяемой пулей можно и 30. калибрами через заросли и не иметь рикошетов ( при одинаково нормальных условиях) и получить оные в 9 .

Меня вообще возможная стрельба через малятник мало волнует, а вот некая универсальность калибра да. Хотя дружище рассказывал как из своего 9.3 тетеревов берёт иногда из fmj , и ничего так, не рвёт. В общем задумалсо я на 9

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Я долго выбирал в 30-06 между баром и чезетом. В идеале и то и то хотелось. Сейчас на чезет везде ценник 90 т.р.

И оснастка для реалда наверное раза в два подорожала. Раньше надо было это дело осваивать.

никогда не поздно - пригодится при любых раскладах в дальнейшем, потом зауши не затянешь в магазин покупать патроны. Экономия и раньше была в три - четыре конца, так и теперь осталось плюс я вообще не ограничен в выборе пули - только полёт моей фантазии , плюс я не ношусь по Москве и окрестностям высунув язык в поиске нужного мне патрона и вероятной покупкой не того что надо, а что есть в наличии. Слишком много неоправданных мифов о сокральности релоада - всё гораздо прозаичней . И практичней :D

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

вот кстати - мой патрон в 308 с А-Мах 168 обходится мне по сегоднешнему курсу в 65-70 рублей. Причём качество , ну аве себе - вива я :D , наивысочайшее. Если делать ещё наведение глянца в конце, вообще от нормавской лапуа с хорнади не отличишь.

Ссылка на комментарий

вот кстати - мой патрон в 308 с А-Мах 168 обходится мне по сегоднешнему курсу в 65-70 рублей. Причём качество , ну аве себе - вива я :D , наивысочайшее. Если делать ещё наведение глянца в конце, вообще от нормавской лапуа с хорнади не отличишь.

Но это наверное с учетом комплектухи из старых запасов, а если по новому курсу?

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Но это наверное с учетом комплектухи из старых запасов, а если по новому курсу?

это с новым раскладом. т.к. брал большую партию - за пулю вышло около 0.8 грина - это 52 -54 рубля за пулю. Это самая дорогая часть. плюс 2-3 рубля пороха на патрон, плюс рупь капсюль, плюс гильза 2 р. за гильзу, 3 за амортизацию аборудования. Вот и вся бухгалтерия :P

Раньше и сейчас, стоимость патрона 1 доллар, т.е. всё зависит от курса, но именно 1 доллар.

Ссылка на комментарий

никогда не поздно - пригодится при любых раскладах в дальнейшем, потом зауши не затянешь в магазин покупать патроны. Экономия и раньше была в три - четыре конца, так и теперь осталось плюс я вообще не ограничен в выборе пули - только полёт моей фантазии , плюс я не ношусь по Москве и окрестностям высунув язык в поиске нужного мне патрона и вероятной покупкой не того что надо, а что есть в наличии. Слишком много неоправданных мифов о сокральности релоада - всё гораздо прозаичней . И практичней :D

Пока небольшой запас патрон есть, но думаю, что скоро начну думать о покупке приспособ. У меня 9 ка, молоточные наборы под него не делают. Можно будет с Вами при необходимости посоветоваться о выборе оптимального набора?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На тему рикошета. Наблюдал ситуацию, когда человек, стреляя в лося на дистанции 25 метров, не попал в него. Причем с направлением стрельбы все было ок. Первый рикошет пуля сделала от веточки миллиметра в 3 диаметром. Отклонилась вправо вверх и затем попала в сантиметровую ветку примерно сантиметрах в сорока от первой. В эту ветку пуля пришла еще лбом, перебила полветки по толщине и ушла еще выше и правее, но уже болтаясь. Попадает метра через 2 на высоте метров двух с половиной в дерево сантиметров десяти толщиной (ольха). Приходит утюгом. В таком виде пробивает дерево насквозь и уходит в космос.. Вот так. Три рикошета одной пули. RWS KS (Kegelspitz)..

Смысл релодить нарезной есть, КМК, если собираешься активно бумагу дырявить и высокоточкой заниматься. Для охоты, по точности, достаточно нашего боеприпаса. Того же Кентавра. Оболочка в .308 из Маузера М12 летит в 2 см на сотку. Не самый лучший результат для высокоточной стрельбы, но для охоты за глаза. Полуоболочка чуть хуже. А стоит около полтинника за патрон даже сейчас. И БПЗ утверждает, что выпуск будет только наращивать. К лету выпуск нарезных в 308, 30-06, 9,3х62 и 223 начнет СВК (Азот). Чугуна не будет. Только импортная латунь.. Так что будет чем стрелять.

Ссылка на комментарий
Для охоты, по точности, достаточно нашего боеприпаса.

Упаси использовать наш боеприпас для охоты, одни и те же патроны ведут себя по разному, барнаульские п/о то прошьёт зверя, то на лопатке рассыпется.

К тому же всегда пороховой заряд мал.

Изменено пользователем VBVAVAN
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх