Перейти к содержанию
Форум охотников России

Патрон к нарезному.


Николай Ш

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Упаси использовать наш боеприпас для охоты, одни и те же патроны ведут себя по разному, барнаульские п/о то прошьёт зверя, то на лопатке рассыпется.

К тому же всегда пороховой заряд мал.

А насколько "мал", и с чего Вы так решили? А сколько надо? И почему именно столько, а не иначе? Ответить то сможете? Только нормально, с цифрами и выкладками.

На тему прошьет / рассыпется. Со стальным сердечником не рассыпается при ударе в кости? Нет. Хорошая пуля? Покалечить, врага остановить на поле боя - да. Для охоты? Смотря для какой. Выключить свет при попадании в голову - чем плоха? По мясу попасть - уйдет крупный зверь.. Никогда не задумывались, что полуоболочка так и должна рассыпаться при ударе о твердый предмет? Для другого ведь сделана..

Вот тут тоже свинцовые пули рассыпаются и расплескиваются при ударе о твердое препятствие.

Тоже плохие пули?

Я это к чему все пишу - не стоит развешивать ярлыки и обобщать все подряд. Слишком много тонкостей. Особенно если в предмете разбираешься на бытовом уровне. Почему так решил - профессионал такой пост как Ваш не напишет..

Еще к вопросу о нашей полуоболочке.

Новосибирск. SP, 9,4 грамма .308 калибр, томпаковая оболочка. Выстрел в ольховую чурку вдоль волокон с 50 метров. Просто эксперимент из серии посмотреть как себя поведет пуля при попадании. Дерево то мягкое, да еще и вдоль волокон. И не рассыпалась пуля. В аккуратный грибок раскрылась. Остаточная масса 6,05 грамма.

post-13400-0-38330000-1423560470_thumb.j

post-13400-0-58851200-1423560474_thumb.j

post-13400-0-61360700-1423560478_thumb.j

Ссылка на комментарий
  • Ответов 202
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Goodwin2110

    27

  • Santa Fe

    25

  • yury

    13

  • VBVAVAN

    12

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Классное видео. Борь, а чем бомбардируют пулю начиная со второй минуты?

Дробинки. Как мне кажется. Деформации похожи.

Ссылка на комментарий

К лету выпуск нарезных в 308, 30-06, 9,3х62 и 223 начнет СВК (Азот). Чугуна не будет. Только импортная латунь.. Так что будет чем стрелять.

Борис привет!

На сколько точная информация про Азот?

На сайте у них глухо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прошла информация,что "юрикам" ормагам разрешили релоуд и продажу,наши пока собирают документы,сказали,что скоро всё будет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Борис привет!

На сколько точная информация про Азот?

На сайте у них глухо.

Тему про СВК начал главный технолог Азота. Я с ним знаком лично и все перепроверил. 100% инфа.

Прошла информация,что "юрикам" ормагам разрешили релоуд и продажу,наши пока собирают документы,сказали,что скоро всё будет.

Готовится существенная либерализация ЗоО. В проекте снижение стажа до 3х лет и короткоствол. Из разных независимых источников тема 3х лет пришла как свершившийся факт. Про остальное не знаю. Что касаемо сроков - говорят про весну этого года. Посмотрим как пойдет..

Ссылка на комментарий

Тему про СВК начал главный технолог Азота. Я с ним знаком лично и все перепроверил. 100% инфа.

А в 9 ке только 62 патрон будет? Или и 9,3х74?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А в 9 ке только 62 патрон будет? Или и 9,3х74?

Пардон. Александр, я процитировал пост технолога на ганзе. 74 калибр редкий. При старте надо максимально быстро обернуть вложения. 74 этого не позволит. Вот эта тема: http://forum.guns.ru/forummessage/57/1506046-2.html

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прошла информация,что "юрикам" ормагам разрешили релоуд и продажу,наши пока собирают документы,сказали,что скоро всё будет.

Дед Мазай уже давно продает пули и гильзы для нарезного. Ценник даже не конский, а космический. Но это показатель того, что все будет. Так было и с 5,45х39 и с 9х19.. Посмотрим, во что это все выльется.

Ссылка на комментарий

Все равно, подвижки радуют.

Что то сдаётся мне, подвижки эти больше коммерсов радуют - лишний способ навариться. В свете больших ограничений, прошаренные барыги найдут способ обойти закон, и начнут "клепать" то, что ныне мало (или совсем) не доступно нам-простым смертным. Только вот качество наверно будет хромать. Но это уже мало волнует ;) .

Ссылка на комментарий

сегодня из магазина, зло берёт, 30.06 по 300р куда нах, не потренироваться ни оптику проверить. В итоге купил Кентавр попробовать, если полетят в кучу, то их и буду брать и пусть они оболочка, хрен с ними. И вообще думаю не продать ли Бинелли, карабин из которого не пострелять это не оружие, а выкидывать минимум 3т.р. на пострелять, я не Чубайс к сожалению или к счастью.

Ссылка на комментарий

Что то сдаётся мне, подвижки эти больше коммерсов радуют - лишний способ навариться.

Согласен с Вами. Контролирующие этот рынок, разумеется в первую очередь о думают о своих прибылях. А они у них из-за санкций думаю очень сильно упали.

Но для нас с Вами в любом случае лучше, если на рынке патронов появится новый производитель.

Ссылка на комментарий

Согласен с Вами. Контролирующие этот рынок, разумеется в первую очередь о думают о своих прибылях. А они у них из-за санкций думаю очень сильно упали.

Но для нас с Вами в любом случае лучше, если на рынке патронов появится новый производитель.

Из чисто патриотических соображений, предпочетаю поддерживать уже проверенного(отечественного) производителя - БПЗ. Даже если страну-матушку опутают колючкой в три ряда, 54-х патронов наклепали - правнукам хватит. А вот за других досадно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дед Мазай уже давно продает пули и гильзы для нарезного. Ценник даже не конский, а космический. Но это показатель того, что все будет. Так было и с 5,45х39 и с 9х19.. Посмотрим, во что это все выльется.

Борис Орсис ещё до санкций Вихту в три накала продавал - такова плата за открытый (белый) бизнес,в то же время на остановке она стоила две цены от магазинной ...скажем в Финляндии.На Ганзе торговля комплектующими не прекращалась (кроме пороха и капсюлей) но всё есть,можно купить и собрать любой патрон. Но ценник на оборудование стал космическим,поэтому дешево не получится,раньше нужно было затариваться.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Из чисто патриотических соображений, предпочетаю поддерживать уже проверенного(отечественного) производителя - БПЗ. Даже если страну-матушку опутают колючкой в три ряда, 54-х патронов наклепали - правнукам хватит. А вот за других досадно.

Про 5,45 промелькнуло,что на хранении около 6 миллиардов есть,думаю 54-х не меньше.... хватит ,во всяком случае не ощутил напряга с боеприпасом :D
Ссылка на комментарий

Про 5,45 промелькнуло,что на хранении около 6 миллиардов есть,думаю 54-х не меньше.... хватит ,во всяком случае не ощутил напряга с боеприпасом :D

Ну не знаю не знаю, как тут не ощутиш - такой скачёк, стоили 18, а теперь целых 20 :blink: .

Придётся пива на стакан меньше пить (в квартал) :laugh:

Ссылка на комментарий

Из чисто патриотических соображений, предпочетаю поддерживать уже проверенного(отечественного) производителя - БПЗ. Даже если страну-матушку опутают колючкой в три ряда, 54-х патронов наклепали - правнукам хватит. А вот за других досадно.

Тоже закупился барнаулом. "Тайга" их нормально переваривает.

Ссылка на комментарий

сегодня из магазина, зло берёт, 30.06 по 300р куда нах, не потренироваться ни оптику проверить. В итоге купил Кентавр попробовать, если полетят в кучу, то их и буду брать и пусть они оболочка, хрен с ними. И вообще думаю не продать ли Бинелли, карабин из которого не пострелять это не оружие, а выкидывать минимум 3т.р. на пострелять, я не Чубайс к сожалению или к счастью.

Вот тут тоже не стОит печалиться. Кто служил в армии, должен помнить - три швырка по кончику пули надфелем или пилкой по металлу, и боевая пуля превращается в разрывную. Если за километр не стрелять - разницы не будет.

Ссылка на комментарий

Вот тут тоже не стОит печалиться. Кто служил в армии, должен помнить - три швырка по кончику пули надфелем или пилкой по металлу, и боевая пуля превращается в разрывную. Если за километр не стрелять - разницы не будет.

Да помним, но оболочку нормально обычно рвёт, зато по кустам прелесть, на норму продам к ипеням.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Борис Орсис ещё до санкций Вихту в три накала продавал

Да тема не о том, почем Орсис Вихту продавал, а в том, что сам факт наличия этого в свободной продаже говорит о том, что это все будет официально и легально. Есть набор признаков. Цена - вопрос отдельный. Тут рынок работает. Будет большое предложение - опустят цену. За примером далеко ходить не надо - Кентавр в 308 стоит полтинник. В этой цене все - стоимость пули от производителя, таможня, логистика, производство других комплектующих, накладняк БПЗ, логистика магазина и его наценка и т.д.. Однако 308 пуля отдельно в Мазае стоит втрое дороже патрона Кентавр, просто потому, что их легально больше нигде в магазинах нет! А теперь представим, сколько пуля в реале стоит. БПЗ их у Хорнади явно не по 10 штук покупает. А боюсь под миллион, если не больше. Соответственно пуля сама по себе - единицы центов стоит.. Будет легальный спрос - будет предложение. Опустится цена в рознице.

Ссылка на комментарий

Да тема не о том, почем Орсис Вихту продавал, а в том, что сам факт наличия этого в свободной продаже говорит о том, что это все будет официально и легально. Есть набор признаков. Цена - вопрос отдельный. Тут рынок работает. Будет большое предложение - опустят цену. За примером далеко ходить не надо - Кентавр в 308 стоит полтинник. В этой цене все - стоимость пули от производителя, таможня, логистика, производство других комплектующих, накладняк БПЗ, логистика магазина и его наценка и т.д.. Однако 308 пуля отдельно в Мазае стоит втрое дороже патрона Кентавр, просто потому, что их легально больше нигде в магазинах нет! А теперь представим, сколько пуля в реале стоит. БПЗ их у Хорнади явно не по 10 штук покупает. А боюсь под миллион, если не больше. Соответственно пуля сама по себе - единицы центов стоит.. Будет легальный спрос - будет предложение. Опустится цена в рознице.

Если посмотреть на рынок пуль для гладкого, то как правило цена пули в магазине = или чуть меньше цены пулевого патрона.

Есть конечно продавцы в тырнете с адекватными ценами, но основная масса в гладком стреляет с самолитья.

Поэтому я бы не стал надеяться на дешёвые комплектующие в магазинах.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Борис,не могу сейчас найти,но представитель Орсиса подробно расписывал процедуру поставки пороха и из чего ценник получился в 8000р за кг. при цене,по моему,20 евро на месте (всё в старом курсе)

Ссылка на комментарий

Да тема не о том, почем Орсис Вихту продавал, а в том, что сам факт наличия этого в свободной продаже говорит о том, что это все будет официально и легально. Есть набор признаков. Цена - вопрос отдельный. Тут рынок работает. Будет большое предложение - опустят цену. За примером далеко ходить не надо - Кентавр в 308 стоит полтинник. В этой цене все - стоимость пули от производителя, таможня, логистика, производство других комплектующих, накладняк БПЗ, логистика магазина и его наценка и т.д.. Однако 308 пуля отдельно в Мазае стоит втрое дороже патрона Кентавр, просто потому, что их легально больше нигде в магазинах нет! А теперь представим, сколько пуля в реале стоит. БПЗ их у Хорнади явно не по 10 штук покупает. А боюсь под миллион, если не больше. Соответственно пуля сама по себе - единицы центов стоит.. Будет легальный спрос - будет предложение. Опустится цена в рознице.

Борис, если бы на ганзе главный технолог огромного БПЗ или Новосиба отписал, то я бы поверил. А то что на АЗОТ всю линейку санкционных боеприпасов на всю страну патроны сделают по нормальным ценам, не верю. Потому как не делали они это никогда. Смотрел ролик тут Алексей31 выкладывал производство патронов нарезных, это все слишком серьезно. На коленке из чужих комплектующих много не налепишь. Орсис в пример. Как говорится посмотрим, сказал слепой

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Борис, если бы на ганзе главный технолог огромного БПЗ или Новосиба отписал, то я бы поверил. А то что на АЗОТ всю линейку санкционных боеприпасов на всю страну патроны сделают по нормальным ценам, не верю. Потому как не делали они это никогда. Смотрел ролик тут Алексей31 выкладывал производство патронов нарезных, это все слишком серьезно. На коленке из чужих комплектующих много не налепишь. Орсис в пример. Как говорится посмотрим, сказал слепой

Верить во что-то или нет, дело личное. Я не говорю, что они их сделают по нормальным ценам. Еще не ясно, что считать нормальными ценами. Это СВК говорит, что они их будут делать. Какие будут цены - увидим. Низкими они не будут, латунь и томпак штуки дорогие. Отечественная латунь куда дороже чем импортная.. Я не ошибся. Именно так. Наш муромский капсюль стоит столько же, сколько итальянский растаможеный. Еще непонятно откуда будет браться порох.. Я не люблю гадать. Подождем, увидим.

Завод Norma в Швеции. Вспоминайте английский.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх