Перейти к содержанию
Форум охотников России

Патрон к нарезному.


Николай Ш

Рекомендуемые сообщения

  • Старейшина форума

Хрон нужен, стартовая привязка и общее понимание процесса он даёт,но точность их априори требует проверки прострелом дистанции.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 202
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Goodwin2110

    27

  • Santa Fe

    25

  • yury

    13

  • VBVAVAN

    12

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

VBVAVAN. Уже теплее. Но все равно понятие "всегда мал" не раскрыто. Вы мало того что не знаете чего Вы достигли, но и понятия не имеете безопасен ли результат. Так, что Вы сами не знаете, мала навеска или нет. У Вас просто не с чем сравнить.. Так, что не бросайтесь утверждениями, если не можете их подтвердить. То, что Вы описали - всего лишь выравнивание навески и случайное получение кучной скорости.

Стремный у Вас подход. Неизвестно получившееся давление (расплющеный капсюль - очень приблизительный индикатор), скорость. При таком подходе без контроля результата, извините за прямоту, Вы реально рискуете со временем доиграться. Это не эксперименты в гладкостволе с Соколом, который прощает грубые ошибки..

На тему биметалла и кривости наших пуль. Валовка да. Экстра - совсем другой коленкор. Не SMK, но все же. А биметалл не так страшен. Он есть и у чехов (SPCE), и у RWS (TUG). И ничего. Еще никто из охотников с лысым стволом не пришел в утиль сдаваться. Если тысячами не палить из ствола с бешеными скоростями раскаляя ствол докрасна - ресурса хватит надолго. Грани сильнее повреждаются при стрельбе солидами, типа Barnes TSX.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Кстати о скоростях. Я немного подуспокоился вот. Когда в 223 использовал С223, обратил внимание на его "резиновость" ,т.е. он позволял запускать 52 грановую пулю с навеской 25 грана без признаков передоза. Если учесть,что удобно-принято привязывать Сунары к Вихте Финской, и С223 где-то лежит ближе к VV133,то все мануалы и пресловутая квика (по играться и забыть) кричат что зто передоз, а ввиду что меня все ништяк, и естественно при тогдашнем желании иметь пулю -бластер, в 308 стал использовать С223. Скорость догонял до 860 , пуля летела очень хорошо, но.. В беседе с очень опытным старшим товарищем,говорю типа капсюльный карман после двух циклов прочёл, капсюль новый просто вываливается ,а признаков пердоза не было, он посоветовал измерить гильзу по проточке до выстрела и после, вот тут я и офигел - все признаки превышения давления. К чему я - если применительно к 30 калибрам уважаемые доны стреляют много и часто сильно дальше 700 метров - предельная скорость разумна и плата за неё обосновава, но думаю 99% стрелков редко стреляют дальше 500 метров, и поэтому рекомендованные пороха и навески без превышений достаточны. В нарезном увеличение навески не ведёт увеличению кучности.

Ссылка на комментарий
В нарезном увеличение навески не ведёт увеличению кучности.
Немного не правильно, с малых навесок идёшь в верх и собираешь кучу, если куча начинает расползаться откатываешься чуток до хорошего результата.
Уже теплее. Но все равно понятие "всегда мал" не раскрыто.
Ничего и никому не хочу что то доказывать и раскрывать, мне нравится работать качественным продуктом, нет желания понять и не надо, насильно не заставляют, работайте барнаулом, экстру качественную советуют, ценник только конский.
Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Немного не правильно, с малых навесок идёшь в верх и собираешь кучу, если куча начинает расползаться откатываешься чуток до хорошего результата.....

Конечно так, но я про это - кучных полок как известно несколько и одна из них бывает на очень, очень горячих зарядах ,вот от них и стоит отказаться. Плюс факультативная инфа о ненужности погони за за предельными скоростями,и мы же не о поиске своей навеске говорим

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Кстати если уважаемые доны желают ,могу Хорнадиевскую библию от сканировать для разных калибров. Можно прямо тут . можно в релоаде. У меня правда только хорнади, т.к. стреляю только этими пулями, но в общем это приемлемо для любых пуль аналогичного веса

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ничего и никому не хочу что то доказывать и раскрывать, мне нравится работать качественным продуктом, нет желания понять и не надо, насильно не заставляют, работайте барнаулом, экстру качественную советуют, ценник только конский.

Вы меня не поняли.. Я ведь не агитировал ни за наши патроны, ни за импорт. Также ничего не сказал чем и из чего я стреляю.. Вы высказали утверждение на тему наших патронов, которое я попросил обосновать (просто Вас проверил) и Вы вполне ожидаемо начали уходить от ответа за отсутствием ответов. Люди, которые так безапелляционно выдают обобщающие утверждения обычно так и делают. Спроси я на тему импорта - Вы точно также ничего не скажете кроме того как кучу ловить.. Обзаводитесь аппаратурой. Будут аргументы. У меня то она есть..

Кстати если уважаемые доны желают ,могу Хорнадиевскую библию от сканировать для разных калибров. Можно прямо тут . можно в релоаде. У меня правда только хорнади, т.к. стреляют только этими пулями, но в общем это приемлемо для любых пуль аналогичного веса

Игорь, выложи просто ссылку. А вообще надо отдельный раздел по релоаду выделять уже. Скоро будет вполне легально. А пока так, общие материалы.

Ссылка на комментарий

Конечно так, но я про это - кучных полок как известно несколько и одна из них бывает на очень, очень горячих зарядах ,вот от них и стоит отказаться. Плюс факультативная инфа о ненужности погони за за предельными скоростями,и мы же не о поиске своей навеске говорим

Ребята к соревнованиям патрон готовили.

На рассуждение публики: какую навеску и какой джам остановились ребята?

post-25721-0-11831000-1423941542_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы меня не поняли.. Я ведь не агитировал ни за наши патроны, ни за импорт. Также ничего не сказал чем и из чего я стреляю.. Вы высказали утверждение на тему наших патронов, которое я попросил обосновать (просто Вас проверил) и Вы вполне ожидаемо начали уходить от ответа за отсутствием ответов. Люди, которые так безапелляционно выдают обобщающие утверждения обычно так и делают. Спроси я на тему импорта - Вы точно также ничего не скажете кроме того как кучу ловить.. Обзаводитесь аппаратурой. Будут аргументы. У меня то она есть..

Игорь, выложи просто ссылку. А вообще надо отдельный раздел по релоаду выделять уже. Скоро будет вполне легально. А пока так, общие материалы.

Вот такая же ... назревает на голом месте про СКС. Нет, чтобы просто поверить либо проверить. И всё! Нет, бляха муха нужно развести до галактического размаха. Борис, прекращай оправдываться.
Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Игорь, выложи просто ссылку. А вообще надо отдельный раздел по релоаду выделять уже. Скоро будет вполне легально. А пока так, общие материалы.

Дык уже есть ветка , прямо тут, чего-то подробнее надо развивать ,чтои как, с цифрам , обменом опыта и проч.. Надо думать.....

Ссылка на комментарий

Кстати если уважаемые доны желают ,могу Хорнадиевскую библию от сканировать для разных калибров. Можно прямо тут . можно в релоаде. У меня правда только хорнади, т.к. стреляют только этими пулями, но в общем это приемлемо для любых пуль аналогичного веса

Если Вас не затруднит, можно скан для 308Win и если есть к 7.62х39. С уважением. Изменено пользователем сан26
Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Будет, дайте три дня до дома добраться, в среду начну. В толмуде практически все нарезные калибры Мира, от экзотики до рядовых

Ссылка на комментарий
Будет, дайте три дня до дома добраться, в среду начну. В толмуде практически все нарезные калибры Мира, от экзотики до рядовых
Спасибо, подождём.
Ссылка на комментарий

ГОСПОДА. подскажите пожалуйста какой порошок , можно подобрать к 243w машинке.

Можно на Ганзе, есть тема рел.. по Вашей машинке,расписано от А до Я, посмотрите. С уважением . Изменено пользователем сан26
Ссылка на комментарий
Вы меня не поняли.. Я ведь не агитировал ни за наши патроны, ни за импорт. Также ничего не сказал чем и из чего я стреляю.. Вы высказали утверждение на тему наших патронов, которое я попросил обосновать (просто Вас проверил) и Вы вполне ожидаемо начали уходить от ответа за отсутствием ответов. Люди, которые так безапелляционно выдают обобщающие утверждения обычно так и делают. . .
Я вас прекрасно понял, что вы тупите. От ответа не уходил, выдал как есть, добвил выровнял полетели лучше, так значит для меня мало.
Спроси я на тему импорта - Вы точно также ничего не скажете кроме того как кучу ловить.
Не, ну можно готовить что бы полёт был приблизительно в заданном направлении, мне нужна точность, выстрел - тазики с котлетами не убегают.
Обзаводитесь аппаратурой. Будут аргументы. У меня то она есть.
Посоветуйте какой? Может чего недопонимаю, с вами трудно вести диалог, вы как будто масковский.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Посоветуйте какой? Может чего недопонимаю, с вами трудно вести диалог, вы как будто масковский.

Комплексы? Я то из Москвы. Что дальше? Есть доступ к хорошим точным патронам, и дешевым, и дорогим. И нет проблем их купить. И к аппаратуре измерительной и к литературе профильной, как на русском, так и английском. Нет проблем как с общением, так и с получением инфы у производителей компонентов так как английский знаю вполне сносно. Помогает в жизни, знаете ли...

Диалог помогает вести доброжелательное отношение и знания. Набирайтесь и того и другого. Навеску выровнять квалификации большой не надо.

По аппаратуре посоветовать? Хронограф для начала купите..

У меня пока такой:

propal.jpg

Недорогой, но точный. Надо было брать версию Digital.. Если буду заниматься нарезным релоадом, то буду брать вот этот:

magnetospeed-V3.jpg

Он позволяет проводить измерения вне зависимости от освещенности плюс добавляет еще кое-какие возможности, недоступные ProChrono.

Ссылка на комментарий
Есть доступ к хорошим точным патронам, и дешевым, и дорогим.

Дешёвые хорошими не бывают, да и дешёвых п/о в 308 калибре сто лет нет(в нашей провинции) можно считать хорошие S&B по 295р ,вот с ценой о дешевизне вопрос. Ваших цен не ведомо, у нас в глубинке такие

http://ohotnik60.ru/cat.html?id=1913

Вы утверждаете что с патронами всё превосходно, то почему со златоглавой едут к нам за товаром?

По поводу хрона хорошая тема, но предпочитаю другое пока оборудование типо весы и т.д.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы утверждаете что с патронами всё превосходно, то почему со златоглавой едут к нам за товаром?

Я утверждаю, что с патронами все хорошо у меня. За всех остальных говорить не могу. А если кто в ваши края и едет, то у каждого своя мотивация. В ваших краях могли просто остаться нужные. Или дешевые. У каждого это понятие свое.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

......... Если буду заниматься нарезным релоадом, то буду брать вот этот:

magnetospeed-V3.jpg

Он позволяет проводить измерения вне зависимости от освещенности плюс добавляет еще кое-какие возможности, недоступные ProChrono.

Магнетоспид кажись, да? Точный достаточно,удобный, дорогой!!!!!

У меня Хрони старый, слегка пострелянный но не застрелянный в усмерть, и цена ему на распродаже была 99 грина, вот чейта не подниметца рука в четыре конца за Магнето покупать. Все едино скорость потом прострелом корректирую и лежит хрон потом годами без дела, для меня лично это не оправданные вложения, а тем паче когда уже есть хороший хрон

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне магнетоспид приглянулся тем, что им можно стрелять в помещении (для ПроХроно надо огород городить с равномерной подсветкой без мерцания) и то, что он показывает истинную дульную скорость. У хронов на основе оптических сенсоров есть вероятность искажения результата из-за влияния волны давления пороховых газов. Да и Магнетоспид существенно компактнее. На гладкий тоже его тоже можно крепить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх