Перейти к содержанию
Форум охотников России

чай


Николай Ш

Рекомендуемые сообщения

интересно было бы узнать какие полезные свойства корней шиповника. у нас в крае не так много дикого шиповника. кабы его корни не стали объектом тотальной вырубки.

Эта информация прошла совсем не давно по Т.В. В одной из програм о здоровье. В корне содержатся те-же витамины ,что и в плодах .Но в более концентрированом виде . И так-же заваривается .

Первой мыслей была ,как и у Вас, о дальнейшей судьбе шиповника .

Ссылка на комментарий
  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Виктоpыч

    10

  • Николай Ш

    7

  • Бежечанин

    7

  • Dreamfox

    7

А какой самый вкусный чай?

Тот который ты сам собрал и заварил в котелочке на костерочке во время привала после долгой дороги.

Ссылка на комментарий

А какой самый вкусный чай?

Тот, который готовила бабушка и пили из самовара. А рецепт уже не узнаешь ни когда. Но , что там присутствовал липовый цвет ,знаю точно.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А я сам чай делаю из кипрея. По вкусу он, естественно, отличается от цейлонского, индийского, китайского, но тут дело привычки. Кто уж очень привык к тому чаю, что продаётся в магазинах, то можно к самодельному чуть-чуть добавить привычного.

a477b8f01b53.jpg

Все правильно пишите про Копорский чай, но в литературе есть и другая информация, о том что дальнейшему его распространению и продаже на рубеж помешала именно октябрьская революция.

"- Доходы России от экспорта Русского чая в Европу опережали доходы от продажи пеньки, золота и мехов вплоть до конца ХIХ века. Сотни тысяч пудов Русского чая потребляли в год Европейские страны. Особенно высоко ценили прекрасные свойства Русского чая Английские аристократы и монархи - самые известные любители чаепития. Лишь через двести лет после Русского (к началу XVII века) в Европе появился китайский чай, чуть позднее - индийский. В ХХ веке производство Русского чая в России было свёрнуто в силу известных исторических событий."

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну и еще добавлю о чае из кипрея, о том как его заваривают, химический состав и полезность:

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ: 1 чайную ложку чая из кипрея залить 1 стаканом горячей воды, закрыв крышкой, настоять 7 - 10 минут. Чай готов. Заваривают до 3 раз. Вторая и третья заварка будет ещё вкуснее и полезнее, а вкусовой букет чая при этом раскроется ярче.

СОДЕРЖАНИЕ:

Русский (Копорский) чай содержит до 20% дубильных веществ, биофлавониды, слизь, пектиновые вещества и витамины группы «В», «С». В цветках Русского чая, содержится до 25 мг нектара на каждый цветочек. Кроме того, Копорский чай содержит много белка, который легко усваивается организмом, что позволяет просто и быстро насыщаться энергией.

Уникален спектр микроэлементов, в 100 гр. зелёной массы нашего чая содержится:

· железа -2,3 мг.

· никеля - 1,3 мг.

· меди - 2,3 мг.

· марганца - 16 мг.

· титана - 1,3 мг.

· молибдена - 0,44 мг.

· бора - 6 мг.

В значительном количестве наличествует калий, натрий, кальций, магний, литий и др. В 100гр. листьев Русского чая содержится от 200 до 400 мг аскорбиновой кислоты (т.е. в несколько раз больше, чем в лимонах). Наличие в растении железа, меди, марганца позволяет считать его средством, способным улучшать процесс кроветворения, повышать защитные функции организма.

Не содержит кофеина, пуриновой, щавелевой и мочевой кислот, которые, являются нарушителями обмена веществ, к нему не возникает привыкание, как к обычному чаю или кофе.

Ссылка на комментарий

А вот воду для чая лучше брать из чистой реки. Жесткая вода муть придает. Если зимой из снега топить- то лучше, чтобы никаких листиков осенних в ней не было. Ивовые, например, портят вкус.

Ссылка на комментарий

Эта информация прошла совсем не давно по Т.В. В одной из програм о здоровье. В корне содержатся те-же витамины ,что и в плодах .Но в более концентрированом виде . И так-же заваривается .

Первой мыслей была ,как и у Вас, о дальнейшей судьбе шиповника .

Никаких проблем - шиповник размножается корневыми отпрысками - потому - если не всё подряд... то его только больше будет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

прошу прощения что вторгаюсь в такую прекрасную тему,я не большой знаток чая.хоть чай уважаю и люблю,особенно на охоте.

но вот что хотел сказать- на охоте, или будь просто прогулка по угодьям всегда завариваю чай " купец"......на вкус может и не очень,но силы прибавляет здорво.и бодрит.очень часто меня и ребят из бригады выручал.подходят и говорят, Алексей плехни малость твоего чайку......и спасибо апосля говорят.....

чай пьётся маленькими глотками,не спеша......

есть противопоказания правда - прежде кому либо наливать чай, спрашиваю есть проблемы с сердцем или нет... очень часто нельзя употреблять.....

надеюсь многие знают что это за чай.

с уважением.

Ссылка на комментарий

прошу прощения что вторгаюсь в такую прекрасную тему,я не большой знаток чая.хоть чай уважаю и люблю,особенно на охоте.

но вот что хотел сказать- на охоте, или будь просто прогулка по угодьям всегда завариваю чай " купец"......на вкус может и не очень,но силы прибавляет здорво.и бодрит.очень часто меня и ребят из бригады выручал.подходят и говорят, Алексей плехни малость твоего чайку......и спасибо апосля говорят.....

чай пьётся маленькими глотками,не спеша......

есть противопоказания правда - прежде кому либо наливать чай, спрашиваю есть проблемы с сердцем или нет... очень часто нельзя употреблять.....

надеюсь многие знают что это за чай.

с уважением.

А что за чай такой "Купец"? Почему не знаю!

Ссылка на комментарий

Ну назовем :57: "чифир" :D

А!!! А я и не догадался. Прошлой весной был у меня в гостях один очень известный охотник-путешественник Виктор, в форумных кругах известный, как Айно. Так вот он привёз собой чай плиточный Пу-Эр. На вкус сеном отдаёт, но чай очень тонизирующий. Его можно заваривать до пяти раз. Оставил мне Виктор одну плитку. Берегу на особый случай. Видел этот чай в Усть-Куте. Дорогущий! 100 граммов стоят 285 рублей. Есть такой чай и у нас в супермаркетах. Вот думаю прикупить в запас.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну назовем :57: "чифир" :D

нет уважаемый, это не чифир........

три уровня этого чая как бы.....1-"конь"2 -"купец" 3 -"чифир".

эти познания не оттуда ....славо богу..... на заводе когда работал ,литейный цех, стаж 11 лет.пришлось испытать .....однако бывало по 12 часов работали,чтобы хоть что то заработать.

3 уровень не пробовал и не советую.

с уважением.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А!!! А я и не догадался. Прошлой весной был у меня в гостях один очень известный охотник-путешественник Виктор, в форумных кругах известный, как Айно. Так вот он привёз собой чай плиточный Пу-Эр. На вкус сеном отдаёт, но чай очень тонизирующий. Его можно заваривать до пяти раз. Оставил мне Виктор одну плитку. Берегу на особый случай. Видел этот чай в Усть-Куте. Дорогущий! 100 граммов стоят 285 рублей. Есть такой чай и у нас в супермаркетах. Вот думаю прикупить в запас.

заинтересовал меня ваш чай и вот что нарыл в инете..

http://jhana.ru/tea/7-puer.html

если увижу , то попробую купить.....

с уважением.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну для кого то и "купец" "Чифир"

По поводу Пу-Эра и других продуктов "поднебесной" эти чаи нельзя держать в воде. Вода проливается через "заварку" тогда можно использовать многократно. Как то так.

Ссылка на комментарий

Совершенно верно. Только конем у нас звали смесь кофе с купцом. Его и чефир не пил, слишком едучее- у кого желудок слабый- вывернуть может. Да и на мотор нагрузка. А на ночной рыбалке добрый купчик выручал и не раз. На следующий сезон думаю кипрея заготовить правильно- а то просто сушеный он не похож на чай- висит у меня несколько веников. На вкус сено-сеном, ферментацию не устраивал, просто нарезал и высушил в тени. Неправильно, в общем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

спорить не собираюсь. возможно. у всех здоровье разное.

с уважением.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

как мне рассказывал один человек,то "купец"-это смесь кофе+ чай обычный."купец"-это очень крепкий чай.ну а "чифир" думаю тут и так понятно.меня тоже поначалу выворачивало.... а потом уже привык.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пу-эр вкусный чай не обычный вкус не похожий на разную бурду что продается под названием чай .

А вот к чефиру привыкаешь И по мимо тонизирующего эффекта чефир сжигает каллории все витамины и даже кальций в костях

Ссылка на комментарий

Приветствую! Собственно ищу своего рецептик оладушек )))))

Хочу типа поэкспериментировать. Дайте рецептик плизззз.

Типа как их заварить? Или что???
Ссылка на комментарий

так и не понял - чем конь от купца отличается.....???

так же как и конина от купчатины)))
Ссылка на комментарий

так и не понял - чем конь от купца отличается.....???

Купец с верху , конь с низу . А если серьёзно ,то купец это крепкий чай .заварка.

По поводу (коня). -Это вообще из другой оперы . И с приготовлением ни чая , ни кофе не чего общево не имеют .

Изменено пользователем Виктоpыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Купец с верху , конь с низу . А если серьёзно ,то купец это крепкий чай .заварка.

По поводу (коня). -Это вообще из другой оперы . И с приготовлением ни чая , ни кофе не чего общево не имеют .

"конь"-это смесь кофе и чая.тому человеку доверял.он поболее моего прожил....

Ссылка на комментарий

Спасибо! Пробовал - лет 20 назад... но кофе и чай должны быть настоящими... штука убойная.... сутки в дороге с рюкзаком 45 кг... но серце подсадить легко. Опасно - только в случае необходимости.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх