Перейти к содержанию
Форум охотников России

Как добрать подранка-крупняка без пуль


Николай Ш

Рекомендуемые сообщения

И все же это правда , обрезной бумажный патрон работает. Довление в стволах можно уменьшить путюм отсыпания энного каличества дроби.На 10 метров работает хорошо.Способ в торой , дедовский . Заворачевание дроби в кусочек тряпочки , тоже применяется в без выходных сетуациях.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 165
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • лунатик

    16

  • Aleksandr

    12

  • Николай Ш

    11

  • Bobr

    11

Топ авторов темы

И все же это правда , обрезной бумажный патрон работает. Довление в стволах можно уменьшить путюм отсыпания энного каличества дроби.На 10 метров работает хорошо.Способ в торой , дедовский . Заворачевание дроби в кусочек тряпочки , тоже применяется в без выходных сетуациях.

Может и работает, но не в той технологии, как у Лунтика. Скорее соглашусь с вариантом топикстартера. Но я бы не рискнул так добирать кого-то серьезного - вероятность неудачи +50%.

А вот в тряпочку - есть такой способ, но опять же, на 10 м. Если дальше - опять вероятность быть затоптанным, сьеденным, вые..., ну в смысле забудать еще могут :) - с каждым метром удаления до цели будет рости в геометрической прогрессии.

Ссылка на комментарий

Мужики а не проще ли в карман пяток пуль закинуть в одёжку лесную и пусть там валяются пока их очередь не подойдёт если знаешь что можешь нарваться.Пуль везде и так навалом,вес у них небольшой,а когда нужно добрать зверя,ножом патрон вскрыл дробь высыпал пулю воткнул и всего делов.А в угодья соваться при наличии зверя и малого количества нормальных пулевых патронов то могут быть варианты как Бобр указал :D .

Ссылка на комментарий

самый эффективный способ решения проблемы - не создавать её!!! имхо чтобы не сидеть перед лучиною и не заливать дробь парафином, не плавить в баночках свинец и не ковырять дырки в земле, не резать гильзы ножиком...просто НЕ ДЕЛАЙ ПОДРАНКОВ!...если охотишься на рябчиков то не стреляй "семеркой" по лосям...ну а если "охотишься" на все сразу то будь добр иметь необходимое количество зарядов для всего...ну и прежде чем стрелять, включай голову... а все остальное, это не более чем жадность, глупость и расп....ство.

Ссылка на комментарий
самый эффективный способ решения проблемы - не создавать её!!! имхо чтобы не сидеть перед лучиною и не заливать дробь парафином, не плавить в баночках свинец и не ковырять дырки в земле, не резать гильзы ножиком...просто НЕ ДЕЛАЙ ПОДРАНКОВ!...если охотишься на рябчиков то не стреляй "семеркой" по лосям...ну а если "охотишься" на все сразу то будь добр иметь необходимое количество зарядов для всего...ну и прежде чем стрелять, включай голову... а все остальное, это не более чем жадность, глупость и расп....ство.

в десятку!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не удержался... Как все сложно..., парафин, обрезка. баллистика. Что мешает просто носить в рюкзаке ( в кармане) незаряженных 5-10 калиберных пуль, типа , к примеру, Бреннеке, Спутник. Раньше наш совхоз , до 94 года, держал оленей, оленеводы (пастухи) круглый год ходили с оружием. Медведи и волки теребили стадо. Они носили с собой 3-5 пуль, 3-5 картечи, с десяток дроби (летом только картечь и пули) , но дополнительно всегда незаряженные пули, ибо таскать с утра до вечера много заряженных патронов не очень приятно. При необходимости кладут на дробь и стреляют.

Я в хлев, забить полутара годового быка, менее чем с двумя заряженными патронами с пулей не выхожу, мало ли чего, не сработает, осечка. ошибка...., а вы в лес, за диким зверьем. Я хочу посмотреть, как и кто хочет добрать медведя с ельника с дробью :o , лось так же очень опасен.

Ссылка на комментарий
Не удержался... Как все сложно..., парафин, обрезка. баллистика. Что мешает просто носить в рюкзаке ( в кармане) незаряженных 5-10 калиберных пуль, типа , к примеру, Бреннеке, Спутник. Раньше наш совхоз , до 94 года, держал оленей, оленеводы (пастухи) круглый год ходили с оружием. Медведи и волки теребили стадо. Они носили с собой 3-5 пуль, 3-5 картечи, с десяток дроби (летом только картечь и пули) , но дополнительно всегда незаряженные пули, ибо таскать с утра до вечера много заряженных патронов не очень приятно. При необходимости кладут на дробь и стреляют.

Я в хлев, забить полутара годового быка, менее чем с двумя заряженными патронами с пулей не выхожу, мало ли чего, не сработает, осечка. ошибка...., а вы в лес, за диким зверьем. Я хочу посмотреть, как и кто хочет добрать медведя с ельника с дробью :o , лось так же очень опасен.

Согласен сто %! И с постами выше - тоже, но!... знал бы где упал - соломки бы постелил.

Был же заданы достаточно жесткие рамки для дискуссии: что можно сделать, если нету? Ну случилось так! Сто км до жилья, конец сезона, последней пулей стрелял лося, но обмазал, осталось пять дробовых патронов, выезд в цивилизацию - завтра, других боеприпасов - нет (намокли, сгорели, взорвались, марсианам закатал и т.д.)

Вопрос про "как я не попаду в такую ситуацию никогда, потому что такой умный и крепкий задним умом" - не задавал ни кто!

ЗЫ. на медведя я бы все-таки занялся литьем - очковато потому что, на крупного секача - тоже, однозначно. А вот лося - приходилось добивать таким макаром, правда, вдвоем + собакен.

Ссылка на комментарий
Сто км до жилья, конец сезона, последней пулей стрелял лося, но обмазал, осталось пять дробовых патронов, выезд в цивилизацию - завтра, других боеприпасов - нет (намокли, сгорели, взорвались, марсианам закатал и т.д.)

в таких условиях последнюю пулю лучше оставить для себя :D вдруг выезд в цивилизацию отложат на неопределенное время

на самом деле случаи действительно бывают разные и готовым ко всему быть просто не возможно....но к этому надо стремиться

Ссылка на комментарий

Сидя дома перед компом хорошо давать типо умные советы, и спорить, и не все, но мне кажется большая часть копыта добывали только на загонных стоя на номере и потом начинают слюнями брызгать в монитор что они все знают и умеют, а потом из за таких приходиться носиться за подранком и добирать по темну, был случай пришлось ножом стоячего добирать как гардамарин прыгать. Пишите по делу а не сритесь, не нравиться совет, не берите в голову.

Ссылка на комментарий
Сидя дома перед компом хорошо давать типо умные советы, и спорить, и не все, но мне кажется большая часть копыта добывали только на загонных стоя на номере и потом начинают слюнями брызгать в монитор что они все знают и умеют, а потом из за таких приходиться носиться за подранком и добирать по темну, был случай пришлось ножом стоячего добирать как гардамарин прыгать. Пишите по делу а не сритесь, не нравиться совет, не берите в голову.

не гоняем. Местность не позволяет. Можно - очень в редких местах, но пара козлов на 10 человек (остальное успешно убегает - местность, опять же) - ну не стОят такой суеты :)

зы. Серьезного крупного подранка в темноте берет только полный идиот, особенно с ножом.

зы.зы. ни чего личного.

Ссылка на комментарий
Серьезного крупного подранка в темноте берет только полный идиот, особенно с ножом.

зы.зы. ни чего личного.

Жить захочется, не так раскарячишься. ( когда егеря вокруг и собаки по подранку работают) :blush:

Ссылка на комментарий
Жить захочется, не так раскарячишься. ( когда егеря вокруг и собаки по подранку работают) :blush:

как так? ну и приведут собачки прям к вам. В руках ножичек, ручки красные, в глазах - черти...:) способ заплатить гуманитарную помошь в 10-икратном размере? :)

Ссылка на комментарий
как так? ну и приведут собачки прям к вам. В руках ножичек, ручки красные, в глазах - черти... :) способ заплатить гуманитарную помошь в 10-икратном размере? :)

Да нет уж лучьше к вам.... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Сидя дома перед компом хорошо давать типо умные советы, и спорить, и не все, но мне кажется большая часть копыта добывали только на загонных стоя на номере и потом начинают слюнями брызгать в монитор что они все знают и умеют, а потом из за таких приходиться носиться за подранком и добирать по темну, был случай пришлось ножом стоячего добирать как гардамарин прыгать. Пишите по делу а не сритесь, не нравиться совет, не берите в голову.

а стоячий был кто?? хотя какая разница....во мля как надо "пули то отливать" :D ....учимся все!!+стопицот!!!

Ссылка на комментарий
а стоячий был кто?? хотя какая разница....во мля как надо "пули то отливать" :D ....учимся все!!+стопицот!!!

смейтесь! смейтесь ! вот помню я в молодости пальнул лося из поджига --- он пал ,я с ножиком к нему, а он встает !!! быбора нет или или короче я победил !! потом испугался мог ведь и не победить !!! адреналин из ужей капал !!!!!! вот такая охота не забывается :P ( по секрету лось был сеголеток :57: ) А сейчас вспоминаю ну и дурак был :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
смейтесь! смейтесь ! вот помню я в молодости пальнул лося из поджига --- он пал ,я с ножиком к нему, а он встает !!! быбора нет или или короче я победил !! потом испугался мог ведь и не победить !!! адреналин из ужей капал !!!!!! вот такая охота не забывается :P ( по секрету лось был сеголеток :57: ) А сейчас вспоминаю ну и дурак был :rolleyes:

Не ну я то на жирафа с луком ходил добивать приходилось булыжниками иногда а сейчас только с бумерангом подрос проффесианалом стал алегатора на плову в жопу вые..у

Ссылка на комментарий
Не ну я то на жирафа с луком ходил добивать приходилось булыжниками иногда а сейчас только с бумерангом подрос проффесианалом стал алегатора на плову в жопу вые..у
Дед, ну ты и варвар! :o:D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не ну я то на жирафа с луком ходил добивать приходилось булыжниками иногда а сейчас только с бумерангом подрос проффесианалом стал алегатора на плову в жопу вые..у

Паша, на тебя скоро в гринпис жаловатся будут. за жестокое обращение с крокодилами.

Сидя дома перед компом хорошо давать типо умные советы, и спорить, и не все, но мне кажется большая часть копыта добывали только на загонных стоя на номере и потом начинают слюнями брызгать в монитор что они все знают и умеют, а потом из за таких приходиться носиться за подранком и добирать по темну, был случай пришлось ножом стоячего добирать как гардамарин прыгать. Пишите по делу а не сритесь, не нравиться совет, не берите в голову.

смейтесь! смейтесь ! вот помню я в молодости пальнул лося из поджига --- он пал ,я с ножиком к нему, а он встает !!! быбора нет или или короче я победил !! потом испугался мог ведь и не победить !!! адреналин из ужей капал !!!!!! вот такая охота не забывается :P ( по секрету лось был сеголеток :57: ) А сейчас вспоминаю ну и дурак был :rolleyes:

Парни, завязывайте!

У меня лапша уже из компа лезет, все кастрюли заняты, терплю бедствие :D

Ссылка на комментарий
Паша, на тебя скоро в гринпис жаловатся будут. за жестокое обращение с крокодилами.

Парни, завязывайте!

У меня лапша уже из компа лезет, все кастрюли заняты, терплю бедствие :D

Я пытался по взрослому --- меня высмеяли оказывается у вас весь форум такой, так что готовь кастрюли :D:D:D

Ссылка на комментарий

все прочитано , все сказано, нового не кто не чего не предложил. все новое это хорошо забытое старое. ИТОГ 4 способа добора круп. подранка. 1 обрезной в бумажной , пластиковой гильзе- ОБЯЗАТЕЛЬНО отсутствие кантейнера , номера дроби от 5- 00. мелкая более плотно проходит через сужение , чёки ..... приводит к раздутию, или разрыву ствола. 2 - дедовский заворачивание дроби в кусочек тряпицы. Надежный способ. 3 - если есть время и возможность отлить пулю, долгосрочный. 4 -добор подранка при помощи ножа привязонного к древку. для смелых . подходить только с зади и со стороны спины. ..

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
все прочитано , все сказано, нового не кто не чего не предложил. все новое это хорошо забытое старое. ИТОГ 4 способа добора круп. подранка. 1 обрезной в бумажной , пластиковой гильзе- ОБЯЗАТЕЛЬНО отсутствие кантейнера , номера дроби от 5- 00. мелкая более плотно проходит через сужение , чёки ..... приводит к раздутию, или разрыву ствола. 2 - дедовский заворачивание дроби в кусочек тряпицы. Надежный способ. 3 - если есть время и возможность отлить пулю, долгосрочный. 4 -добор подранка при помощи ножа привязонного к древку. для смелых . подходить только с зади и со стороны спины. ..

Могу про эксперементировать(а зачем если и так всё понятно) из своей УЖЕ не нужной Мурки(153) из накрученного КОНУСА(давно прикипевшего) с дырками(скорей всего это и есть раструб) с обрезанным контейнерным патроном любого(дробового) калибра.Обрезка занимает пару минут и орудие для добивалочки готово.Добивал и с обычного патрона(с пяти-семи метров ШАЙТАН ТРУБА),и с контейнера НЕ обрезанного , потому что,если в упор стрелять с конуса-по современному раструба,то это ПОЛНАЯ ампутция(гладкий ЛЮБОЙ 12ый накоротке калибр это сила).Делать СЕЧКУ,пулю,или ещё что не особо нужно и если в ебенях подранок ИГРИВО ушел от собак,то значит НЕ ТВОЙ это зверь и если даже он где то за 20-30км и упадёт, то и хрен с ним,пусть другим хантерам или лесным хищьникам достанется.А мы еще ДРУГОГО треснем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Могу про эксперементировать(а зачем если и так всё понятно) из своей УЖЕ не нужной Мурки(153)

Вить, а продать?

Я бы купил бате если по цене УЖЕ не нужной

если надумкаешь - черкни в личку, зеленка будет за 3-4- дня.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Вить, а продать?

Я бы купил бате если по цене УЖЕ не нужной

есл надумкаешь - черкни в личку, зеленка будет за 3-4- дня.

Леш.Да эта мурка хлопает,так как ей вздумается,может один раз пульнуть(один раз это обязательно),а может и весь магазин по желанию выпустить.Если тебе нужно такое ружье с характером,то отдам за 100 бакинских рублей и потом сам с МРом мучайся,а мы как всегда пойдем своим путем.

Если честно,то моя мечта прикупить ИЖ=54 в хорошем состоянии,за нормальную цену,но это больше фантастика.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Алексей 44, Лёш,а может твоему бате моя МЦ-шка по душе придётся,которую ты видел,приезжая ко мне. Чё им старым делать то,пусть уже с другим чем- нибудь тра...ся,хватит женщин,ведь пенсионеры уже:D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Леш.Да эта мурка хлопает,так как ей вздумается,может один раз пульнуть(один раз это обязательно),а может и весь магазин по желанию выпустить.Если тебе нужно такое ружье с характером,то отдам за 100 бакинских рублей и потом сам с МРом мучайся,а мы как всегда пойдем своим путем.

Алексей 44, Лёш,а может твоему бате моя МЦ-шка по душе придётся,которую ты видел,приезжая ко мне. Чё им старым делать то,пусть уже с другим чем- нибудь тра...ся,хватит женщин,ведь пенсионеры уже:D

Ребята, я бате предложил на выбор.

Спасибо большое!

Зеленку он уже начинает оформлять, возмет МР

А отладить русскую железку думаю проблем не возникнет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх