Перейти к содержанию
Форум охотников России

Регулирование численности животных,наносящих ущерб ОХ.


Aleksandr

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

На территории РФ подлежит регулированию в течении всего года численность волка, шакала, серой вороны,а также бродячих безпородных собак и кошек. Добыча этих животных без применения огнестрельного оружия,специальных препаратов, а также петель и капканов разрешается всем гражданам. Охотник-любитель имеет право отстреливать этих животных при любом законном нахождении в угодьях с оружием. По специальным разрешениям органов государственного охотнечьего надзора охотникам разрешается производить отстрел указанных животных в течении всего года, применять для их добычи автомототранспортные средства, малокалиберное оружие, капканы, петли, сетевые самоловы, магнитофоны,а также специальные препораты в строгом соответствии с инструкциями по их применению.

Беспородные собаки,а также кошки, находящиеся в охотничьих угодьях далее 200м. от населённых пунктов без владельцев,считаются бродячими. Охотничьи собаки,а также другие собаки находящиеся в охотничьих угодьях с владельцами, отстрелу не подлежат.

Может кому сгодится.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Николай Ш

    20

  • Aleksandr

    7

  • xant-41

    6

  • V.Zbaratskiy

    5

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Кроме указанных в цитате животных, считаю на сегодня вред и существенный наносит кабас. Выводки тетеревов,рябцов. степашек и др. дичи очень страдают от излишне расплодившегося в последние мягкие зимы кабаса. Ну ещё и коммерческая составляющая играет роль.Что мы простые охотники с нашими взносами и копеечными путёвками. А кабас-возможность заработать. Но разнообразие сокращается,угодья беднеют.ВСЕ НА БОРЬБУ С ...(шутка)

Ссылка на комментарий
Кроме указанных в цитате животных, считаю на сегодня вред и существенный наносит кабас. Выводки тетеревов,рябцов. степашек и др. дичи очень страдают от излишне расплодившегося в последние мягкие зимы кабаса.

 Полностью поддерживаю например во Владимирской области в Кольчугинском районе его колличество возрасло очень сильно , а численность тетеревов сократилась .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не много не в тему,но чтоб не забылось.У тетеревов бывают эпизотии. Это когда "чинишь"(у нас так разделка называется), а потроха и часть мяса в червях.Падение численности бывает очень существенное.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Кроме указанных в цитате животных, считаю на сегодня вред и существенный наносит кабас. Выводки тетеревов,рябцов. степашек и др. дичи очень страдают от излишне расплодившегося в последние мягкие зимы кабаса. Ну ещё и коммерческая составляющая играет роль.Что мы простые охотники с нашими взносами и копеечными путёвками. А кабас-возможность заработать. Но разнообразие сокращается,угодья беднеют.ВСЕ НА БОРЬБУ С ...(шутка)

Ну просто полное мамаду какое-то, глянул на дату - вроде не 1-ое апреля. Перечитал еще раз, дурдом "Ромашка".

Просветите, плиз, что за зверь такой неслыханный КАБАС? Неволько ассоциируется с фантазийным гибридом кабана и бекаса, от которого зимой страдают тетерева, и который ко всему еще и дает возможность заработать?

Али я чегой-то недополял :post-1787-1182943034: ??!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну просто полное мамаду какое-то, глянул на дату - вроде не 1-ое апреля. Перечитал еще раз, дурдом "Ромашка".

Просветите, плиз, что за зверь такой неслыханный КАБАС? Неволько ассоциируется с фантазийным гибридом кабана и бекаса, от которого зимой страдают тетерева, и который ко всему еще и дает возможность заработать?

Али я чегой-то недополял :post-1787-1182943034: ??!!

Вообще то если читать тему сначала и регулярно посещать настоящий форум, то всё будет понятно.

Но всё же поясняю:

1.У нас в области (да и не только) существует среди охотников примета-"не называть животных своим названием",поэтому я автоматически как говорю в общении среди своих ,пишу не кабан, а кабас; не лось, а ишак, не заяц, а степашка и т.д.

2.Зимой от кабана тетерева не страдают, зато весной и начале лета выводки птиц, яйца,маленькие зайцы страдают от кабана- он всеядный зверь и подбирает всё.

3.Насчёт заработать,наоборот даёт, поэтому охотпользователи его и "культивируют", ставя другие, вышеперечисленные виды, на грань выживания.Наших" копеечных"взносов не хватает, что бы содержать угодья и зверей в численности, когда они не наносят вред друг другу- вот и перекос.

4.Некоторые высказывания участников форума надо читать и воспринимать адекватно, иногда присутствует юмор, сарказм,шутка.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Шутки шутками , а вот что делать , в смысле как бороться с бродячими собаками в черте города ? Тут тебе и закон в душу " о зверском обращении " с животными , здесь и дети вокруг бегают и... да полно всяко " контро" . Между тем на мою жену напали две собаки в центре Москвы в 14 часов дня , а стая была голов 8 , а если все бы напали ? Купил я електрический отпугиватель , только , мыслю , на всех електричества может не хватить.

Находясь в Рязанской обл. на охоте наблюдал бездомную собаку , подошёл к ней с подветра , она спала , разглядел её как следует , ни ошейника , ничего , подшумел , собака отбежала от меня снова легла - видно что породистая , но выброшенная - рука не поднялась её валить. Вот от неё вред охотугодьям если и есть то минимальный , а чтобы целые стаи бездомных в угодьях ни разу не видел .

Изменено пользователем павел
Ссылка на комментарий
Некоторые высказывания участников форума надо читать и воспринимать адекватно, иногда присутствует юмор, сарказм,шутка.

Некоторые вопросы участников форума, тоже нужно воспринимать адекватно, так как там тож иногда присутсвует юмор, и никакого сарказма B) , с улыбкой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Некоторые вопросы участников форума, тоже нужно воспринимать адекватно, так как там тож иногда присутсвует юмор, и никакого сарказма :post-1787-1182943085: , с улыбкой.

Да я понял,что ты ...(как написать и не обидеть, что человек не очень профи в ох.делах, наверное "охотник с небольшим опытом") в охоте и поэтому решил "разжевать" ответ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
На территории РФ подлежит регулированию в течении всего года численность волка, шакала, серой вороны,а также дродячмх безпородных собак и кошек...

...По специальным разрешениям органов государственного охотнечьего надзора охотникам разрешается ...применять для их добычи автомототранспортные средства...

В прошедший сезон 2008-2009 в республике не дали добро на использование снегоходов при мероприятиях по регуляции численности волка. Позапрошлый- можно было. Чем руководствуются, интересно, принимая то или иное решение?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В прошедший сезон 2008-2009 в республике не дали добро на использование снегоходов при мероприятиях по регуляции численности волка. Позапрошлый- можно было. Чем руководствуются, интересно, принимая то или иное решение?

Наверное руководствуются "Справочником Фонарёва".

Ссылка на комментарий
Да я понял,что ты ...(как написать и не обидеть, что человек не очень профи в ох.делах, наверное "охотник с небольшим опытом") в охоте и поэтому решил "разжевать" ответ.

Ну да, ты прав, я не очень-то профи в охоте, особливо в российской, многое непонятно, и говорю об этом откровенно. Вот правда я человек с большим опытом полевых работ в разных биотопах, от тайги и тундры до саванны и пустынь. И в общем и целом я совсем не против охоты, но согласиь, порой это не совсем милое развлечение и не просто хобби, а махровое браконьерство, причем бесконтрольное. Вот и хотелось бы, чтоб именно охотники, по собственной инициативе занялись охраной родной природы, и так сказать окультурили природопользование, и конечно, НЕ ПРЕКРАЩАЯ ОХОТЫ!!! Так как кто же еще, как ни они, знают все тонкости и особенности своих регионов?!

Удачи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну да, ты прав, я не очень-то профи в охоте, 1особливо в российской, многое непонятно, и говорю об этом откровенно.2 Вот правда я человек с большим опытом полевых работ в разных биотопах, от тайги и тундры до саванны и пустынь. И в общем и целом я совсем3 не против охоты, но согласиь, порой это не совсем милое развлечение и не просто хобби, а 4махровое браконьерство, причем бесконтрольное. Вот и хотелось бы, чтоб именно охотники, по собственной инициативе занялись охраной родной природы, и так сказать окультурили природопользование, и конечно, НЕ ПРЕКРАЩАЯ ОХОТЫ!!! Так как кто же еще, как ни они, знают все тонкости и особенности своих регионов?!

Удачи.

А теперь я нихрена не понял,"разжуй".

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Ресебят, подскажите! Тоесть я в течении всего года, могу отстреливать , в угодьях все выше перечисленные виды вредоносных животных? Да и как с лисами, развелось их неограниченно! В феврале в период их гуляний я на маленьком поле насчитал 22 особи!

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
:D Да и поините момент когда за лапку вороны давали патрон, как с этим а наше время и если дают то какие?
Ссылка на комментарий
А теперь я нихрена не понял,"разжуй".

А чего тут жевать-то, все и так предельно ясно, вы все собравшиеся тут на этом форуме, и на других подобных форумах, за редким исключением достойны уважения, потому что чтите законы, организованы в клубы, охотитесь по лицензиям, соблюдая сезонность, короче петь дифирамбы не в моих правилах, но - это та причина по которой я общаюсь с вами со всеми, и зарегистрировался на этом форуме. Для вас охота увлечение, поединок, правила, порядок, единение с природой, спорт в конце-концов, НО!!! Вас МЕНЬШЕНСТВО, вот в чем вся беда, а большинство тех, кто имея ствол, занимается добычей, и самое мерзкое из этого то, что этим кроме простых бракош, которым можно грызло начистить, этим еще занимаются высшие должностные лица, порой в сговоре с охотинспекцией, (ведь по-другому это не назовешь, ну вспомни недавний случай с аргали), причем кругом и около. А ты разжуй, да разжуй, уж сто раз разжевано, а воз и ныне там!

Власть на охоте в руки охотников, а не бракош и чиновников, решения о выдачи лицензий на охоту не из кабинета, а по полевым исследованиям. Вот тогда бракошам или организовываться в систему, или стволы зарыть, или же крепко подумать, прежде чем пельмени мясцом набивать, так как квоты-то лимитированны получается, и по отстрелу и по другой добыче. А то они вон-на! эх красавцЫ, хошь изюбрятина, хошь кабанятина, хошь сайгачатина, а уж косулятины да лосятины... в лес как в гастроном, а то гляди, могут и медвежатенкой похвастать.

И только в этом случае, когда у каждого егеря все под контролем, и свое хоз-во, и соседнее на учете, так как эт почитай тож свое, == и природе, и казне, и охотникам истинным прок, а без этого порядка не будет. Выбили зверя всего уж, за последние 20 лет на половину, а где и поболе сократилась во многих местах общая численность всего живого, не только в угодьях, а вообще в российских лесах, горах, степях.

Может я гуторю не все так гладко как лисий след по замерзшей реке, но в общих чертах, ты подумай, может я дело говорю.

А ты - разжуй.. :post-1787-1182943024:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А чего тут жевать-то, все и так предельно ясно, вы все собравшиеся тут на этом форуме, и на других подобных форумах, за редким исключением достойны уважения, потому что чтите законы, организованы в клубы, охотитесь по лицензиям, соблюдая сезонность, короче петь дифирамбы не в моих правилах, но - это та причина по которой я общаюсь с вами со всеми, и зарегистрировался на этом форуме. Для вас охота увлечение, поединок, правила, порядок, единение с природой, спорт в конце-концов, НО!!! Вас МЕНЬШЕНСТВО, вот в чем вся беда, а большинство тех, кто имея ствол, занимается добычей, и самое мерзкое из этого то, что этим кроме простых бракош, которым можно грызло начистить, этим еще занимаются высшие должностные лица, порой в сговоре с охотинспекцией, (ведь по-другому это не назовешь, ну вспомни недавний случай с аргали), причем кругом и около. А ты разжуй, да разжуй, уж сто раз разжевано, а воз и ныне там!

Власть на охоте в руки охотников, а не бракош и чиновников, решения о выдачи лицензий на охоту не из кабинета, а по полевым исследованиям. Вот тогда бракошам или организовываться в систему, или стволы зарыть, или же крепко подумать, прежде чем пельмени мясцом набивать, так как квоты-то лимитированны получается, и по отстрелу и по другой добыче. А то они вон-на! эх красавцЫ, хошь изюбрятина, хошь кабанятина, хошь сайгачатина, а уж косулятины да лосятины... в лес как в гастроном, а то гляди, могут и медвежатенкой похвастать.

И только в этом случае, когда у каждого егеря все под контролем, и свое хоз-во, и соседнее на учете, так как эт почитай тож свое, == и природе, и казне, и охотникам истинным прок, а без этого порядка не будет. Выбили зверя всего уж, за последние 20 лет на половину, а где и поболе сократилась во многих местах общая численность всего живого, не только в угодьях, а вообще в российских лесах, горах, степях.

Может я гуторю не все так гладко как лисий след по замерзшей реке, но в общих чертах, ты подумай, может я дело говорю.

А ты - разжуй.. :post-1787-1182943024:

Дело говоришь,но дойдет ли это до исполнения? И будут ли чиновники ездить по угодьям и полям? Я думаю вряд ли! Вот когда будет закон для всех вот тогда все будет в ажуре. Сами знаете что закон для чинуш что дышло!!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Какая то утопия написана и явно человеком плохо представляющим реалии в какой стране мы живём.

Но общая мысль и мечта понятны и принимаемы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Какая то утопия написана и явно человеком плохо представляющим реалии в какой стране мы живём.

Но общая мысль и мечта понятны и принимаемы.

Утопия это правильно. Я ясно представляю где я живу. Каждый день с этим сталкиваюсь. Поэтому и говорю.

Что за люди б.....ь всех бы порешил сразу на местах был бы клич!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Утопия это правильно. Я ясно представляю где я живу. Каждый день с этим сталкиваюсь. Поэтому и говорю.

Что за люди б.....ь всех бы порешил сразу на местах был бы клич!!!!!!!!!

Это не к тебе относилось, а к товарищу, который пишет и зовётся не понашенски.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это не к тебе относилось, а к товарищу, который пишет и зовётся не понашенски.

Николай это я в масштабе выражаюсь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ресебят, подскажите! Тоесть я в течении всего года, могу отстреливать , в угодьях все выше перечисленные виды вредоносных животных? Да и как с лисами, развелось их неограниченно! В феврале в период их гуляний я на маленьком поле насчитал 22 особи!

Без специального разрешения от какого либо охотхозяйства ты не имеешь права регулировать численность животных наносящих ущерб охотхозяйству.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
:D Да и поините момент когда за лапку вороны давали патрон, как с этим а наше время и если дают то какие?

Ага дают, а догонят еще добовляют.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Без специального разрешения от какого либо охотхозяйства ты не имеешь права регулировать численность животных наносящих ущерб охотхозяйству.

Что за специальное разрешение охотхозяйства? Впервые про такое слышу,хотя живу не на луне. По моему это ошибка.Если ошибаюсь поправьте со ссылкой на док-т.

Ссылка на комментарий
Это не к тебе относилось, а к товарищу, который пишет и зовётся не понашенски.

Да я живу не в России, а Великобритании, что из того. но проблемы мне известны практически из первых рук, из серьезных информационных источников. Вообще вижу разговор беспредметный, и о нем лучше забыть. (Но думаю что в России скоро уже не останется ничего живого).

:post-1787-1182943158:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх