Перейти к содержанию
Форум охотников России

Жизнь по часам


Николай Ш

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Это может показаться невероятным для начинающих охотников, но это действительно происходит в природе так как я описываю.1997 год.Я с Володей(охотник-одиночка.родом из лесного посёлка.знаток леса с большой буквы) беру отпуск с середины августа- с открытия охоты.Запаслись на заправке талонами на топливо, сразу из расчёта на месяц поездок, что бы проблема с нехваткой денег не нарушила наши планы.А планы-провести месяц по максимуму на природе, на охоте.Дни полетели один за другим.Две- три ночёвки в палатке, сутки-отдых дома.Дневные охоты сначала на выводков тетеревов,рябчиков, позже-заяц. тетерева на убраных зерновых полях, глухарь на траве-отаве.(Да я не ошибся).Я начинающий охотник(смотрю и учусь всему у Володи)....Это всё лирика.

Урок первый для меня. Просыпаемся в шесть утра.Пока чай,завтрак,время уже полседьмого.Я нетерпеливый тороплю напарника,поехали на поля светло, тетерева уже на поле.Володя-они вылетят в семь пятнадцать.Я открываю рот от удивления,думаю шутит, откуда у птиц часы(наивный).Не веришь,поехали. Садимся на машину и едем на поля.НИКОГО.Останавливаемся, курим.И что вы думаете кто оказался прав...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не в обиду, но может это просто случайность? Может ткнул пальцем в небо и угадал? ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нет - это жизнь зверей (не только птиц).Позже когда обсосём эту тему напишу про миграцию лосей и др.интересные моменты из жизни .Хочу перенести эту тему в "Охота на птиц" почему то не получается.Помогите перенесите.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Расписание не только по всей стране, а по всей планете Земля. Только расписание как правило смещается каждый день, на 1-2 минуты, в одну или иную сторону, и зависит от долготы дня. Явные отклонения могут наблюдатся при резкой смене погоды. А так же надо учитывать облачность, например если солнце садится в облака то сумерки начинаются раньше и вечерний лет сдвинется, на чуть по раньше соответственно освещению.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Совершенно верно, могу подтвердить сей факт на примере наблюдения глухаря на галечниках. хотя присутсвует момент постепенной насыщаемости галькой и активность птиц сильно меняется. тем не менее предугадать появление птиц при постоянном наблюдении не сложно. не сточностью до минуты конечно. Смещение во времени как сказал Айвенго, так же имеет место быть и довольно значительное. Так в начале сентября птица прилетает еще почти по темну, а в конце октября в десятом часу. Глухарь, кстати, нередко приходит пешком, особено крупные петухи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Точность во времени присуща так же и рыбам.

Переодически езжу на зимнюю рыбалку на один и тот же водоем, ловлю щуку на жерлицы.

Так вот, клев начинается неизменно на протяжении всего января в 11 часов 15 минут.

Всех своих знакомых, которые со мной ехали туда в первый раз я разыгрывал  B)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Совершенно верно, могу подтвердить сей факт на примере наблюдения глухаря на галечниках. хотя присутсвует момент постепенной насыщаемости галькой и активность птиц сильно меняется. тем не менее предугадать появление птиц при постоянном наблюдении не сложно. не сточностью до минуты конечно. Смещение во времени как сказал Айвенго, так же имеет место быть и довольно значительное. Так в начале сентября птица прилетает еще почти по темну, а в конце октября в десятом часу. Глухарь, кстати, нередко приходит пешком, особено крупные петухи.

Всё верно.Чувствуется,что человек в теме не только по книжкам.В тему тетерев, чтобы не распыляться опишу глухарей на отаве.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

На нашей стороне пруда и птицы и животные все "имеют часы". Причем, я думаю - Роллексы. Так как охота у нас строго по часам (в зависимости от рассвета - заката), утки и гуси снимаются с мест ночлега за 5-7 минут до официального разрешенного времени стрельбы. Вечером возвращаются через 5 минут после окончания стрельбы. Не раз обнаглевгие утки подлетали к нашим чучелам в тот момент, когда мы уже чучела снимали. Причем утки ни сколько нас не боялись и плавали спокойно (я бы сказал с вызывающим наглым видом) между чучалок. Ну прямо, как на прудах в черте города. Также ведут себя и олени. Спокойно пасуться на глазах изнывающего от нетерпения охотника и расстворяются за 5 минут до открытия стрельбы. Как было правильно замечено, каждый день время смещается на 1-2 минуты и они это прекрасно знают. А непунктуальных и рассеяных выбивают за первые дни после открытия :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Согласен и подтверждаю. Пример на излюбленных местах пролет утки начинается в 18-10, до 18-40. Потом все, не одной не увидишь. Это время для середины ноября. Смещение присутствует на 3-5 минут в зависимости от заката.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Согласен. Весной по гусям часы сверял, в 7-15 утра как штык. А об тягах уток и говорить нечего.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это может показаться невероятным для начинающих охотников, но это действительно происходит в природе так как я описываю.1997 год.Я с Володей(охотник-одиночка.родом из лесного посёлка.знаток леса с большой буквы) беру отпуск с середины августа- с открытия охоты.Запаслись на заправке талонами на топливо, сразу из расчёта на месяц поездок, что бы проблема с нехваткой денег не нарушила наши планы.А планы-провести месяц по максимуму на природе, на охоте.Дни полетели один за другим.Две- три ночёвки в палатке, сутки-отдых дома.Дневные охоты сначала на выводков тетеревов,рябчиков, позже-заяц. тетерева на убраных зерновых полях, глухарь на траве-отаве.(Да я не ошибся).Я начинающий охотник(смотрю и учусь всему у Володи)....Это всё лирика.

Урок первый для меня. Просыпаемся в шесть утра.Пока чай,завтрак,время уже полседьмого.Я нетерпеливый тороплю напарника,поехали на поля светло, тетерева уже на поле.Володя-они вылетят в семь пятнадцать.Я открываю рот от удивления,думаю шутит, откуда у птиц часы(наивный).Не веришь,поехали. Садимся на машину и едем на поля.НИКОГО.Останавливаемся, курим.И что вы думаете кто оказался прав...

да...был и у меня такой случай, только на первой моей зимней рыбалке...

приехали, нашли свал, поставили палатку, закормили и решили жахнуть чуток перед началом рыбалки...время - 8-30 утра...я говорю дядьке, может уже клюет, а он говорит что тут клевать начинает ровно в 9-30 утра...ну посмеялись и стоим значит выпиваем, закусываем с мужиками

и тут дядька смотрит на меня и кричит...Вова, уже 9-32, там клев вовсю идет!!! Открывает палатку, опускает на дно леску с приманкой и кричит - клюет, в следующий момент тащит плотву!!! И начали ловить сразу все.

Я до сих пор этот момент помню...оказывается что и у рыбы на каждом водоеме свое расписание...

Ссылка на комментарий

Добавлю более, мало того что у них часы свои так и календарь так же свой. Они живут по законам природы и в награду получают дар предвидеть на пол года вперед. городским людям живущем в суете и по прогнозу гидромицентра с вероятностью в 50% это с трудом понять, кто с природой ближе тот более разумеет и пользуется наблюдениями (народными приметами) предков. Взять перелетную птицу или красную рыбу идущую из моря в свою родную реку на нерест так они еще и навигаторами пользуются )).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дикие звери и птицы с "часами" как-то еще можно понять :drinks: Но вот домашние собаки, даже и охотничьи это делают также в совершенстве. В домашних условиях мои псы "угадывают" время своих прогулок с точностью до 10 минут (проверял и не раз). Легавая сука весной четко обозначает время, когда нужно собираться и выходить на тягу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Дикие звери и птицы с "часами" как-то еще можно понять :drinks: Но вот домашние собаки, даже и охотничьи это делают также в совершенстве. В домашних условиях мои псы "угадывают" время своих прогулок с точностью до 10 минут (проверял и не раз). Легавая сука весной четко обозначает время, когда нужно собираться и выходить на тягу.

Кошка будила ровно в 6-30 каждый день... Будильник не нужен.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Охотил гуся весной , место проверенное , низина , на краю поля , с водой . Я три дня отслеживал время лёта , наблюдал маршрут , вычислял с точностью до мУллиметра . На четвёртый день прибыл заблаговременно , скрадок собрал и засел , подошло время прилёта и .... никого , я терпеливый , ждал часа 1,5 , безрезультатно . Делать нечего , сворачиваюсь неспеша , и только отошёл от места метрвов на 100 раздаётся вдали : " ГА-га- Га " , поднимаю "репу " вверх - вот они , родные , сделали круг , заход , посадка... а ты Паша наблюдай дальше и фотографируй на безопасной дистанции... Вот вам и ЧАСЫ :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
да...был и у меня такой случай, только на первой моей зимней рыбалке...

приехали, нашли свал, поставили палатку, закормили и решили жахнуть чуток перед началом рыбалки...время - 8-30 утра...я говорю дядьке, может уже клюет, а он говорит что тут клевать начинает ровно в 9-30 утра...ну посмеялись и стоим значит выпиваем, закусываем с мужиками

и тут дядька смотрит на меня и кричит...Вова, уже 9-32, там клев вовсю идет!!! Открывает палатку, опускает на дно леску с приманкой и кричит - клюет, в следующий момент тащит плотву!!! И начали ловить сразу все.

Я до сих пор этот момент помню...оказывается что и у рыбы на каждом водоеме свое расписание...

Да , на Селигере краснопёрка брала утром 30 минут и вечером 20 минут , потом как топором отрубало , хоть динамитом глуши - ничего не выглушишь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Дикие звери и птицы с "часами" как-то еще можно понять :) Но вот домашние собаки, даже и охотничьи это делают также в совершенстве. В домашних условиях мои псы "угадывают" время своих прогулок с точностью до 10 минут (проверял и не раз). Легавая сука весной четко обозначает время, когда нужно собираться и выходить на тягу.

а моя псина с точностью, наверное, до милисекунд, знает распорядок завтрака и ужина :D

Ссылка на комментарий
а моя псина с точностью, наверное, до милисекунд, знает распорядок завтрака и ужина :D

И не только покушать, но и массу других нужностей. Мой, например, приносил ботинок, когда хотел погулять.  :)

Ссылка на комментарий

мало того, что у медведей календарь есть...так в нем еще все выходные (и праздники) красным отмечены :blink: ...хоть всю ж..пу на лабазе отсиди а он придет и будет безнаказанно жрать овес с понедельника по четверг :wacko:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У животных действительно есть весьма точные и часы и компасы и навигаторы. Все эти приборы им жить и выживать помогают. Хотя бывают и сбои "электроники". К нам в Алтайский край пеликаны залетели. Ошиблись чуток и приземлились в огороде одного сельчанина.

Ссылка на комментарий
У животных действительно есть весьма точные и часы и компасы и навигаторы. Все эти приборы им жить и выживать помогают. Хотя бывают и сбои "электроники". К нам в Алтайский край пеликаны залетели. Ошиблись чуток и приземлились в огороде одного сельчанина.
 Это розовые залетели, попутали направление перелета (запад- восток). А на оз.Кулундинском пелеканы живут уже больше 10 лет.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх