Перейти к содержанию
Форум охотников России

Очистка латуных гильз


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Валяется десятка 3 латуных гильз, оч давно не использовались и покрылись не понятно чем. Как это дело убрать и привести в боеспособный вид? Подумал что не плохая экономия выйдет на этих гильзах

Ссылка на комментарий
  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • тартарен

    12

  • ViZor

    7

  • Kristall

    5

  • юр-ко

    4

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Чистка латунных гильз

При частой стрельбе латунные гильзы покрываются изнутри нагаром, а сверху окислами. Нагар гигроскопичен, т. е. легко впитывает влагу. Это может привести к тому, что порох в патроне отсыреет и, в свою очередь, повлечет осечки или опасные затяжные выстрелы.

Привести латунные гильзы в их первоначальный вид совсем нетрудно. Из них надо выбить стреляные капсюли и погрузить гильзы в 20 процентный водный раствор серной кислоты или в 15-процентный раствор соляной кислоты. Подогрев раствора до 50 - 60 градусов способствует быстрейшему удалению нагара и окислов. Продержав гильзы в растворе 15 - 20 минут, их вынимают. 2-3 раза споласкивают чистой водой, а затем (для удаления остатка кислоты) погружают в нагретый водный раствор соды (20 г - 1 столовая ложка соды на литр воды). После этого гильзы протирают изнутри и снаружи волосяным ершом или тряпкой, намотанной на палочку, еще раз хорошо промывают водой и сушат в духовке при не очень высокой температуре. Обработанные таким образом гильзы выглядят как новые. Этот способ чистки я применяю ряд лет. Каждая гильза подвергалась чистке более чем по 10 раз. Какого-либо заметного утончения стенок гильзы или ее деформации при этом не наблюдалось

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Латунные гильзы кладут в квасную гущу, или в разведенный водой уксус (1 часть уксуса на 4 части воды), или в воду, подкисленную соляной кислотой (1 часть кислоты на 20 частей воды). Как только грязь, нагар и окись (зеленые пятна) размягчатся, гильзы тщательно чистят снаружи и внутри щетинным ершиком или намотанной на палочку тряпкой. Капсюльное гнездо и затравочные отверстия хорошо прочищают заостренной спичкой или палочкой. После этого гильзы промывают водой и вытирают сухой чистой тряпкой, чтобы не оставалось капель воды на их поверхности. Капсюльное гнездо и затравочные отверстия нужно промывать особенно тщательно.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

давно и успешно мою универсальным порошком Cilit Bang. продаётся в любом хоз.маге, эффект великолепный, перемыл уже несколько тысяч гильз (нарезных) , так что поверьте на слово, я перепробывал великое множество разных составов - этот супер экономичен и потрясающий эффект. разбавляете в горячей воде мерную ложку (прилогается), кладёте гильзы и в течении 4-6 минут без фанатизма потряхиваете ёмкость, потом под горячей водой промываете, сушите на батарее или феном. берёте щетинистый вишер вашего калибра, зажимаете его в дрель, и прогоняете внутри. снаружи гильзу для приятного внешнего вида можно полирнуть стальной ватой или полировальными тряпками. такая гильза может храниться потом десятилетиями.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо большое ребят, постараюсь испробывать все методы :excl:

Юр, а где можно достать эти кислоты, которые в твоем первом посту указаны?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пользуюсь латунью постоянно,время дойти до зелени уних не хватает,а нутро чищю обычным латуневым "ершом"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Спасибо большое ребят, постараюсь испробывать все методы ;)

Юр, а где можно достать эти кислоты, которые в твоем первом посту указаны?

Кислоты можно взять в школе,если есть там знакомая химичка или еще кто.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Юр, не уверен что в школе получится взять, не знаешь где еще можно раздобыть (купить)?

Саш, а мои использовались последний раз года 3-4 назад и то не мной, да и фиг его знает чистились ли они хоть раз вообще ;) какие есть на вид более менее, а какие вообще засраны ужасно

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Юр, не уверен что в школе получится взять, не знаешь где еще можно раздобыть (купить)?

Саш, а мои использовались последний раз года 3-4 назад и то не мной, да и фиг его знает чистились ли они хоть раз вообще ;) какие есть на вид более менее, а какие вообще засраны ужасно

Поговори с теми кто работает на заводе,типографии да вообще на производстве. На рынке строй мат-ов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Юр, не уверен что в школе получится взять, не знаешь где еще можно раздобыть (купить)?

Саш, а мои использовались последний раз года 3-4 назад и то не мной, да и фиг его знает чистились ли они хоть раз вообще ;) какие есть на вид более менее, а какие вообще засраны ужасно

Не знаю как латунные гильзы,а старинные медные монеты нашедшие в своём огороде я чистел при помощи белезны плюс чайная сода,получалось не плохо.Наливал в банку грамм 250 белизны насыпал туда ст.ложку соды и сувал туда найденую медь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасиб ребят, попробую найти кислоту, и вариант со средством силик тоже интересный, тоже нужно попробывать обязательно

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Спасибо большое ребят, постараюсь испробывать все методы ;)

Юр, а где можно достать эти кислоты, которые в твоем первом посту указаны?

Электролит для АКБ.

Ссылка на комментарий

Не заморачивайтесь с поиском кислоты. В любом супермаркете покупаете бутылку ФАНТЫ и заливаете ею латунные гильзы на пару-тройку часов, потом промываете их холодной водой и высушиваете. Будут блестеть как у кота яйца и никакого нагара.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Фанта зачётный напиток ;) я на пробу у Бекаса газовый поршень чистил на 5 с +. С латунькой не так шоколадно: долго вымачивать при бледном результате, проходной вариант. Смысл изобретать велосипед , т.е. искать кислоту, потом пролить её дома на паркет , потом надышаться парами для полноты ощющения. самый бюджетный , безопасный, эффеткивный способ - Силит Бенг.

Ссылка на комментарий

Санёк не заморачивайся, выкинь!! Если центробой а не жевило , то выкинь прямо сейчас, а если жевило, то завтра!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Спасибо большое ребят, постараюсь испробывать все методы :D

Юр, а где можно достать эти кислоты, которые в твоем первом посту указаны?

Найди старый аккумулятор, и слей электролит- вот тебе жидкость для мытья гильз.Только потом в соде не забудь сполоснуть. Ну и высушить тут же.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Валяется десятка 3 латуных гильз, оч давно не использовались и покрылись не понятно чем. Как это дело убрать и привести в боеспособный вид? Подумал что не плохая экономия выйдет на этих гильзах

Экономия конечно будет но и цена выстрелу тоже не велика,хотя если у вас дичи немерено,а вот если ее немного лучше пластиковых гильз нет.Я чистил подкисленой водой правда после этого прополоскать с содой нужно(нейтрализовать кислоту

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Экономия конечно будет но и цена выстрелу тоже не велика

Насче выстрела с латуни:Правильно и грамотно снаряженный патрон влатунную гильзу не чем не хуже,любого другого.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Самый простой и надёжный способ промыть латунные гильзы (ещё мой дед им пользовался), это залить их огуречным рассолом ( лучше своим бочковым, баллонный из магазина хуже), прям в нём протереть тяпкой снаружи, из нутри ёршиком или старой зубной щёткой. Промыть в мыльном растворе, прополоскать и просушить. Всё это займёт полчаса отмывает нагар и зелень. Кислотой можете руки и одежду повредить.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...
Насче выстрела с латуни:Правильно и грамотно снаряженный патрон влатунную гильзу не чем не хуже,любого другого.

А как правивильно и грамотно снарядить латуннный патрон? Охотник я начинающий много не знаю.Подскажите чем можите.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А как правивильно и грамотно снарядить латуннный патрон? Охотник я начинающий много не знаю.Подскажите чем можите.

Точно также как и любой другой за исключением завершающего этапа. На дробь надо ставит прокладку картонную потуже. Сейчас вместо этой прокладки появились в продаже так называемые пластиковые ппрокладки на дробь. Они крепче держут столбик дроби от опасности высыпания из гильзы. В своём 20 калибре я латунные гильзы ими снаряжаю. (правда я их ещё надрезаю на четыре части)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чистить латунные гильзы можно (и нужно) любой домашней химией и с ершиком или зубной щёткой.

Снаряжение патроном в латунные гильзы не хуже и не лучше остальных способов получения "огненного боя" (магазин или пластик или даже старые папковые гильзы).Просто у латуни есть свои достоинства и недостатки.Самым главным недостатком является сложность закрепления заряда в гильзе - при длительной носке пыжи могут не удержаться и тогда выстрел конечно испорчен!

Для исправления этого есть много старинных способов и современны пластиковые пыжи и в том числе дробовые.

А возвращаясь к чистке самих гильз - я использую фанту или смесь стирального порошка с жидкостью для мытья посуды и пемоксолью - замочил , промыл , вытер , высушил.Только надо не лениться и продраивать донца гильз.

Особо хороши латунные гильзы для снаряжения зимних патронов с усиленной насыпкой или пулевых патронов или всяческих уникумов типа "фауспатрон" требующих большого объёма гильзы.Плохо в латуни снаряжать пороха любящие давление при снаряжении.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Забыл добавить : лучшими справочными изданиями для начинающих является пять книг В.Н.Трофимова выпущенных в 2000-2002 годах издательством "Даирс" в Москве.В том числе справочник "Охотничьи боеприпасы".

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Забыл добавить : лучшими справочными изданиями для начинающих является пять книг В.Н.Трофимова выпущенных в 2000-2002 годах издательством "Даирс" в Москве.В том числе справочник "Охотничьи боеприпасы".

Спасибо всем кто откликнулся.Не считайте невежливым,что не отблагодарил сразу - воевал с компьютером. С уважением.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх