Перейти к содержанию
Форум охотников России

Очистка латуных гильз


Рекомендуемые сообщения

  • Старейшина форума

Не стоит заморачиваться с поиском кислоты,но если уж хочется именно кислотой,то обычная уксусная.

Только процедуру чистки лучше производить в резиновых перчатках :)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • тартарен

    12

  • ViZor

    7

  • Kristall

    5

  • юр-ко

    4

Топ авторов темы

Всё это шиза. Сначала надо скальпелем мягко отскрести нагар снаружи донца гильзы. Потом  берёшь тряпку и растворитель 650 или любой другой и натираешь внутри и всё.

Ссылка на комментарий

Я для чистки латуных гильз использовал сыворотку, дешево и сердито, тоже своего рода кислотный продукт. Замачивал в какой нибудь посуде дня на 3, а потом как уже многие писали зубной щеткой. После такой обработки гильзы выглядели как новые, что внутри , что снаружи.

Ссылка на комментарий
Я для чистки латуных гильз использовал сыворотку, дешево и сердито, тоже своего рода кислотный продукт. Замачивал в какой нибудь посуде дня на 3, а потом как уже многие писали зубной щеткой. После такой обработки гильзы выглядели как новые, что внутри , что снаружи.

Советую металлические гильзы чистить только снаружи,так как основной недостаток этих гильз-отскакивает дробовая прокладка при выстреле из другого ствола.Я заряжаю в один ствол металлическую,в другой пластмассовую.В настоящее время металлическими гильзами мало кто и пользуется.Современные пластмассовые гильзы тонкостенные и для стволов изготовленных под металлические хорошо подходят.Раньше,когда белки было много,приходилось заряжать патроны с половиной навески дроби,чтобы шкурка имела меньше прострелов.Вот тогда металлическая была необходима.Загонщикам при охоте на крупного зверя тоже она пригодится.Заряжаешь дымным порохом холостые,звук сильный,выстрел безопасный.Дёшево и сердито.Новые металлические гильзы всегда первый раз заряжал дымным порохом,чтобы внутри нагара было больше и это (нагар)способствовало удержанию дробовой прокладке(в некоторой степени).

Ссылка на комментарий
Советую металлические гильзы чистить только снаружи,так как основной недостаток этих гильз-отскакивает дробовая прокладка при выстреле из другого ствола.Я заряжаю в один ствол металлическую,в другой пластмассовую.В настоящее время металлическими гильзами мало кто и пользуется.Современные пластмассовые гильзы тонкостенные и для стволов изготовленных под металлические хорошо подходят.Раньше,когда белки было много,приходилось заряжать патроны с половиной навески дроби,чтобы шкурка имела меньше прострелов.Вот тогда металлическая была необходима.Загонщикам при охоте на крупного зверя тоже она пригодится.Заряжаешь дымным порохом холостые,звук сильный,выстрел безопасный.Дёшево и сердито.Новые металлические гильзы всегда первый раз заряжал дымным порохом,чтобы внутри нагара было больше и это (нагар)способствовало удержанию дробовой прокладке(в некоторой степени).

Да, чистить латунные гильзы внутри надо только по мере необходимости, допустим когда они ни весть сколько пролежали где нибудь и такой налет имеют, что и прокладку не загонишь нормально. Такой случай я и описывал, мне просто как то отдали гильзы которые под сараем пролежали года два, а так за все время сколько использовал латунки надобности в их чистке не возникало, а если и возникало то крайне редко.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

я латунные гильзы чищу лимонной кислотой .заливаю в кастрюле водой,сыплю большую пачку лимонки ставлю на газ как закипело выключаю немного остынет зубной щеткой в нутри.потом промыл,просушил готово

Ссылка на комментарий
Юр, не уверен что в школе получится взять, не знаешь где еще можно раздобыть (купить)?

Саш, а мои использовались последний раз года 3-4 назад и то не мной, да и фиг его знает чистились ли они хоть раз вообще :) какие есть на вид более менее, а какие вообще засраны ужасно

В автозапчастях,электролит-серная кислота.А ,вообще-то,лучше уж "Силитом",вероятность ожогов при работе с кислотой велика

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Металлические гильзы не использую,уж очень они хлопотные и тяжелые в 12 калибре получаются.Читал одного охотника он применяет "Sprite",говорит ,что отличный очищающий хим. реактив для металлических гильз!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

 Для закрепления дроби я использую простую 1мм прокладку и на её клей ПВА слой 1-2мм,подсохло и специально не вытащить.И влага не попадает! Для чистки использую сер.кислоту 1-20 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я в свое врямя в уксусе сварил, уже лет семь назад и нет проблем. летом много их используем бекасин снаряжаем.

С уважением.

Ссылка на комментарий
А если гильзы не чистить то это влияет на точность?

На точность чистка гильз не влияет, влияет на бой ружья. А точность зависит от подгонки ложи, реакции, зрения, практики стрельбы, координации в пространстве наконец и т .п.    А для самозарядных ружей металлическая гильза неприменима (написано в паспорте ружья). применить-то конечно можно - но вот последствия какие будут...             

                                                     :wacko:

Ссылка на комментарий

Очистку латунных гильз (точнее металлических, т.к. бываютстальные, обмеднённые или оцинкованные) лучше производить после замачивания ихв крепком растворе хозяйственного мыла или в другом  моющем средстве. Можно конечно и в “Sprit” или ”Fanta” или в некрепком растворелимонной, уксусной кислоты, в рассоле, но только не увлекаться с выдержкой иликонценрацией. Особенно с серной, соляной или крепкой уксусной. Один мой товарищсварил латунные гильзы в уксусной кислоте и они превратились в одноразовые,т.е. после выстрела гильза лопается. Кислота  "съела" цинк, а он придаёт сплавупластичность. После замачивания взять на вооружение щёточку, ёршик, шильце истарым, добрым, дедовским методом очистить гильзы от нагара и окислов особоевнимание уделяя гнезду капсюля и затравочным отверстиям. Кстати, есливнутренняя поверхность гильзы ровная, но не гладкая, то ничего страшного, а можетдаже и лучше т.к. способствует более лучшему горению пороха в начальной стадиивыстрела, более высокому давлению форсирования и как следствие болеекачественному выстрелу.

Ссылка на комментарий
Насче выстрела с латуни:Правильно и грамотно снаряженный патрон влатунную гильзу не чем не хуже,любого другого.

Всё точно так, могу подтвердить. Пользовался металлическими гильзами на протяжении ряда лет. При должном снаряжении и резкость и кучность вполне на уровне.

Ссылка на комментарий
А как правивильно и грамотно снарядить латуннный патрон? Охотник я начинающий много не знаю.Подскажите чем можите.

Про снаряжение патронов в металлические да и неметаллическиегильзы могу порекомендовать статью С.  Ломако  «Какснаряжать патроны» в журнале ОиОХ (год не помню, в 90-х), там есть подраздел «Взащиту латунных гильз», думаю в Инете можно найти. Лично я много почерпнул изэтой статьи и применил на практике.

Закрепление дроби в металлическойгильзе провожу следующим образом:·        на дробь такую же прокладку что и на порох (изтолстого картона 1,5-2мм).·        обмазка прокладки и гильзы расплавленной смесьюиз канифоли и парафина (1:1) с тем  чтобына стенке высота обмазки примерно равнялась диаметру.  Проверено – держит и выстрел (неоднократный)из соседнего ствола и воду.

Ссылка на комментарий

Для очистки гильз подходит кока-кола. Возьмите 2х литровую бутылку колы, и залейте в банку с гильзами. После того, как гильзы очистются, хорошенько промойте их проточной водой и просушите. Гильзы будут как новые.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

собрал себе такой девайс, латуневая трубочка со вставленной щетиной (жесткой) от одежной щетки, металлическая мочалка (кусочек) для посуды + пемолюкс и шуруповерт. Гильза медная. Затраченное время ну наверно минута. Сразу вопрос - а этой пасудной металической мочалкой освинцовку ствола убирать можно или лучше не стоит. Ствол хромированный.

post-22181-0-02246800-1365597907_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

собрал себе такой девайс, латуневая трубочка со вставленной щетиной (жесткой) от одежной щетки, металлическая мочалка (кусочек) для посуды + пемолюкс и шуруповерт. Гильза медная. Затраченное время ну наверно минута. Сразу вопрос - а этой пасудной металической мочалкой освинцовку ствола убирать можно или лучше не стоит. Ствол хромированный.

Не можно, а нужно, предварительно обильно намочив "мочалку"(или её часть) в масле...хотя на вашем месте я бы воспользовался стальной шерстью номер 0000000(семь нулей) или стальной ватой номер 4 или 3...она гарантировано сделана из мягкой стали и повредить даже нехромированым стволам не сможет. 5...6 движений туда-обратно и что такое освинцовка вы забудете...до следующей стрельбы мягкой дробью без контейнера.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

) Сколько людей столько способов и мнений. Я латунь очень уважаю. Каждый сезон весна-осень,иногда и лето,бывает и зимой. Отстреливаю зпрядов по 300-400. Гильзы же пользую практически одни и те же,хотя в загашнике их (нулёвых) и лежит пару сотен. Гильзы у меня весьма и весьма почтенного возраста.От 1945-1953г.г выпуска и более поздние выпуски. Этими гильзами на протяжении многих лет (подчёркиваю) постоянно пользовались мой отец,его друг и соответственно я тоже принял эстафету.

Мой отец не мудрствуя ,если гильзы сильно засирались нагаром ,покупал литр уксуса(уже разведённого). Бросал их в уксусный раствор. Нагревал до кипения.Снимал с огня.Минутридцать или час они там остывая лежали.Сливал уксус. Заливал водным раствором соды. Бултыхал минут пять. Сливал. Промывал горячей водой и на подоконник,на солнышко сушиться. Если зимой то на протвень и на пяток минут в духовку. Всё! Снаряжай нулёвые!

Никакого "истончения" стенок гильз я не заметил. Конечно существует реальная отбраковка некоторого количества гильз,но крайне незначительная(2-3 шт. иногда чуть больше,в год).

Я,начиная с 1979 года ,сам постоянно пользую одни и те же латуньки и таким же (отцовским) способом их чищу. Про очистку капсюльного гнезда не пишу. Выше всё уже правильно и разнообразно описали. Выбирайте любой понравившийся способ. ))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А бракованные выбрасываешь?

))))) Ага! Как же! У меня за ними очередь стоит! Приятели которые больше на рыбалку заточены ждут когда я им отбракованные отдам на колокольчики. Вроде в магазинах всего полно ,ан нет слухом земля полнится что у моих гильз звук мелодичнее! )))

Это правда! Почему то мгого раз стрелянные гильзы нежнее звучат,особенно не латунные а медные.

Так как я обладаю абсолютным музыкальным слухом ,то по молодости из таких гильз целую "октаву" собрал. Народ на Можайке и Истре приходил поклёвки на моих донках слушать! )))))

Сейчас обленился и просто гильзы отдаю. Пусть сами делают. Длину,ширину распилов,высоту подвеса и материал языка подбирают а так же каким припоем паять.)

Звучат хорошо и неплохо только гильзы выпуска до 1987 иногда 1989 годов.)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

))))) Ага! Как же! У меня за ними очередь стоит! Приятели которые больше на рыбалку заточены ждут когда я им отбракованные отдам на колокольчики. Вроде в магазинах всего полно ,ан нет слухом земля полнится что у моих гильз звук мелодичнее! )))

Это правда! Почему то мгого раз стрелянные гильзы нежнее звучат,особенно не латунные а медные.

Так как я обладаю абсолютным музыкальным слухом ,то по молодости из таких гильз целую "октаву" собрал. Народ на Можайке и Истре приходил поклёвки на моих донках слушать! )))))

Сейчас обленился и просто гильзы отдаю. Пусть сами делают. Длину,ширину распилов,высоту подвеса и материал языка подбирают а так же каким припоем паять.)

Звучат хорошо и неплохо только гильзы выпуска до 1987 иногда 1989 годов.)

Поэтому и спросил.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поэтому и спросил.

))) Ставлю в очередь ! )))))

Льготников,остро нуждающихся! )))

Виктор ,отбракованные будут ,непременно отдам! )))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

))) Ставлю в очередь ! )))))

Льготников,остро нуждающихся! )))

Виктор ,отбракованные будут ,непременно отдам! )))

Мне не надо, у меня своих хватает!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне не надо, у меня своих хватает!

))) Тогда мы Вас вычёркиваем....!!! )))))))
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх