Перейти к содержанию
Форум охотников России

Очистка латуных гильз


Рекомендуемые сообщения

Рыболовы совсем оборзели... трели им там, видишь ли на поклёвках подавай! :D Тут гусятники бы в очередь выстроились манков наточить :P

Ссылка на комментарий
  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • тартарен

    12

  • ViZor

    7

  • Kristall

    5

  • юр-ко

    4

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Рыболовы совсем оборзели... трели им там, видишь ли на поклёвках подавай! :D Тут гусятники бы в очередь выстроились манков наточить :P

))) Не трели а мелодичный перезвон!До; Ре: Ми; Фа;Соль;Ля; Си! Когда ночью сидишь на шести донках и у тебя не плохой слух,то уже на автомате знаешь на какой по счёту донке потяжка или поклёвка.Удобно и очень красиво звучит,когда начался клёв! ))

По поводу гусятников как то даже и не сообразил!

))) Стройтесь стройными рядами! ))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

))) Кстати! Даже и не подозревал что из старых латунек умельцы изготавливают манки! Во! Век живи-век учись - два дивись! )))

)) Не сочтите за труд,расскажите пожалуйста как из отбраковки "точат" манки. ) Действительно очень интересно.

Может получится и я обогащусь! ))) Если дело пойдёт -доля Ваша! )))

Ссылка на комментарий

рецептов изготовлений манков куча... обычно делают пару манков: с открытым капсульным гнездом (если Центробой- то высверливать нужно) и с закрытым. От головной части гильзы делается отступ и напильником делают прорезь треугольной формы. Затем изготавливают из пробки по внутреннему диаметру гильзы "бочонок" и отрезают от него часть так, что при его досыле до прорези в гильзе был зазор. Глубину загона "пробки" подбирают.

При изготовлении из пластиковой гильзы я отверстие проделывал канцелярским ножом просто в два надреза.

Манят гуся в 2 или 3 колена меняя тон прикрытием пальцем отверстия в районе капсуля или перекрывая края двумя пальцами на прорези. Лучше посмотреть фильм http://fvc.net.ua/lo...ourok/9-1-0-398 там показано как такими манками манить. Положение губ на манке тоже имеет специфику: нижняя губа упирается в пробку по максимуму а верхняя накрывает корпус сверху... но до этого можно и самому додуматься когда звук не пойдёт. :)

Понятно что акустика пластиковой гильзы и латунной разная... рекомендуют из латунок изготавливать "дальнобойные манки" а из пластика "ближнего боя".

Кто то спаивает пару гильз разного калибра- тогда воспроизводится две тональности. Ещё приделывают всякие нагубники чтобы в холод губы не морозить.

4369483.jpg

Ещё есть варианты изготовления из балончиков от сифона.

На рябчика делают из инсулинового шприца и пары донцев от стреляной гильзы. Из шприца я сам делал- ходом поршня он нормально настраивается, но наш отечественный с двумя горнами из пластика мне понравился больше. "Хубертусы" не покупал: пишут что не стабильны от партии партии- кому что попадётся.

Изменено пользователем Kristall
Ссылка на комментарий

))) Не трели а мелодичный перезвон!До; Ре: Ми; Фа;Соль;Ля; Си! Когда ночью сидишь на шести донках и у тебя не плохой слух,то уже на автомате знаешь на какой по счёту донке потяжка или поклёвка.

не очень давно полюбился мне фидер- английская донка... колокольчики давно не используем ибо звонят у всех одинаково и толпа мечется туда-сюда. Кончик фидера- и есть тот индикатор поклёвки. Ночью на него ставится любой световой сигнализатор и спокойно всё видно. Обычно- больше пары фидеров не забрасываю... при хорошем клёве и вовсе один использую.

PS сори за маленький оффтоп

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

не очень давно полюбился мне фидер- английская донка... колокольчики давно не используем ибо звонят у всех одинаково и толпа мечется туда-сюда.

))) Ну не знаю как у Вас а я свои колокольчики и из гильз и те которые мне приятель из латуни и ещё какого то металла точил я на слух (даже на спор) из пары десятков точно отличу. Даже после "стакана" ! )))
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

рецептов изготовлений манков куча... обычно делают пару манков: с открытым капсульным гнездом (если Центробой- то высверливать нужно) и с закрытым. От головной части гильзы делается отступ и напильником делают прорезь треугольной формы. Затем изготавливают из пробки по внутреннему диаметру гильзы "бочонок" и отрезают от него часть так, что при его досыле до прорези в гильзе был зазор. Глубину загона "пробки" подбирают.

При изготовлении из пластиковой гильзы я отверстие проделывал канцелярским ножом просто в два надреза.

Манят гуся в 2 или 3 колена меняя тон прикрытием пальцем отверстия в районе капсуля или перекрывая края двумя пальцами на прорези. Лучше посмотреть фильм http://fvc.net.ua/lo...ourok/9-1-0-398 там показано как такими манками манить. Положение губ на манке тоже имеет специфику: нижняя губа упирается в пробку по максимуму а верхняя накрывает корпус сверху... но до этого можно и самому додуматься когда звук не пойдёт. :)

Понятно что акустика пластиковой гильзы и латунной разная... рекомендуют из латунок изготавливать "дальнобойные манки" а из пластика "ближнего боя".

Кто то спаивает пару гильз разного калибра- тогда воспроизводится две тональности. Ещё приделывают всякие нагубники чтобы в холод губы не морозить.

4369483.jpg

Ещё есть варианты изготовления из балончиков от сифона.

На рябчика делают из инсулинового шприца и пары донцев от стреляной гильзы. Из шприца я сам делал- ходом поршня он нормально настраивается, но наш отечественный с двумя горнами из пластика мне понравился больше. "Хубертусы" не покупал: пишут что не стабильны от партии партии- кому что попадётся.

) У меня почему то ни фото ни ссылка не открылись. Да впрочем важно не это. Вы бы "кис-кисик" изобразили на бумаженции да на фото ,а затем в догоночку и описали бы поподробнее как это всё изготовить. Есть ведь отдельная тема о самоделках. Я думаю что многим это будет очень интересно! ) Ведь не у всех есть средства покупать дорогущие манки.

Меня лично,когда я вижу эти непомерные цены в магазинах и на выставках ,просто начинает душить большущая- пребольшущая жаба! ))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Борис, лови.

6306b45fdc69.jpg

Берутся 2 гильзы 28 и 32 калибра.И выполняется все по чертежу. Заглушки делал из пробки.

Если тренироваться, то свистит довольно правдоподобно.

Кстати, он позиционируется, как манок на белолобого, но судя по отзывам, хорошо работает и по гуменику...

Ссылка на комментарий

Меня лично,когда я вижу эти непомерные цены в магазинах и на выставках ,просто начинает душить большущая- пребольшущая жаба! ))))

В наши леса выставки не заезжают... :) поэтому иногда тянет что то сделать своими руками. НА гуся не охочусь в виду того что нет его, поля заросли да и культурка на охоте у многих такова, что всё сделаешь правильно а пара умников найдётся и обстреляет стайку или звено разведки на глиссаде. Поэтому выбираешь то от чего меньше шансов быть разочарованным.

Ссылка на комментарий

Берутся 2 гильзы 28 и 32 калибра.

я делал из 12-го калибра- всё работает, только дуть в пару гильз в 12-ом калибре одновременно- рот нужен как у Сергея Зверева :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Борис, лови.

6306b45fdc69.jpg

Берутся 2 гильзы 28 и 32 калибра.И выполняется все по чертежу. Заглушки делал из пробки.

Если тренироваться, то свистит довольно правдоподобно.

Кстати, он позиционируется, как манок на белолобого, но судя по отзывам, хорошо работает и по гуменику...

Приветствую Виктор! На кис -кисе всё понял. Только два вопроса. Капсюль выбивается или торец гильз заглушен и второй,пролбка срезается равномерно или на конус. На рисунке вроде всё понятно,просто решил уточнить! ))
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

я делал из 12-го калибра- всё работает, только дуть в пару гильз в 12-ом калибре одновременно- рот нужен как у Сергея Зверева :)

))) Попробуйте сделать по эскизу Визора! Может быть тогда такие "губки" как у "звезды ,которая в шоке" и не понадобятся! )))))
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

)) Да! Виктор! С филином у меня пока ни хрена не получается! Страсть Египетская какая то выходит! Самому страшно! ))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Капсюль ещё можно и залудить. Пробку делал из фторопласта эбонита, ровную, без конуса. Можно слегка накернить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Капсюль ещё можно и залудить. Пробку делал из фторопласта эбонита, ровную, без конуса. Можно слегка накернить.

Понял! Накернить что бы не гуляла. Наверно уже после "ходовых" испытаний? Когда всё уже подточено и отрегулировано?

Эбонит имеется несколько " палочек" . Надо только диаметр промерить. Да! Второпласт сейчас материал дифицитный!

Впрочем я наверно из пробки попробую. Уж её у меня в достатке и подгонять ничего не надо. А по поводу долговечности посмотрим! ))

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Латунные гильзы для тоз бм16го кл. заряжаю так: сначала осматриваю гильзу на предмет пригодности, потом вставляю капсуль ЦБ, отвешываю 1,9 пороха,потом две толстых прокладки 12го калибра, потом войлочные пыжи 12го кал. , потом тонкая прокладка ,потом отвешиваю дробь30г. засыпаю, потом все фиксируется специальным пыжом для дроби.Это общие параметры.Но для своего ружья нужно методом проб подобрать свой патрон. УДАЧИ !

Ссылка на комментарий

На ганзе предлагали Шуманитом,пробовал помогает,но зараза щелочь голимая,без перчаток не советую.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх