Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лайка


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    223

  • Hunter21

    189

  • kev017

    165

  • Пётр

    157

Топ авторов темы

 Народ!!! с чего надо начинать чтобы хорошо воспитать щенка лайки?
Думаю что перво наперво на работу родителей щенка посмотреть , потом с хозяевами пообщаться , а лучше поохотиться , затем документы на собак почитать , а уж потом все остальное. Лайка с хорошими генами сама научит охоте . Послушание и натаска крнечно необходимы , но с лайкой попроще будет чем с той же легавой или гончей.
Ссылка на комментарий
Думаю что перво наперво на работу родителей щенка посмотреть , потом с хозяевами пообщаться , а лучше поохотиться , затем документы на собак почитать , а уж потом все остальное. Лайка с хорошими генами сама научит охоте . Послушание и натаска крнечно необходимы , но с лайкой попроще будет чем с той же легавой или гончей.

Я слышал что лайка может посадить любого кабана, а может ли она держать выдру?

Ссылка на комментарий
Я слышал что лайка может посадить любого кабана, а может ли она держать выдру?
Хорошая лайка выдру просто задавит , а вот кабана удержит не любая лайка , да и не любого кабана может держать даже мастеровитая собака.
Ссылка на комментарий
Хорошая лайка выдру просто задавит , а вот кабана удержит не любая лайка , да и не любого кабана может держать даже мастеровитая собака.

А ты сам видел чтоб лайка задовила выдру?

Ссылка на комментарий
А ты сам видел чтоб лайка задовила выдру?
Я видел даже как фокс давит выдру , как лайка западенец давит выдру видел и летом (причем в воде и зимой (но правда зимой выдра была с перебитой лапой ушла из капкана ). Видел как резали молодых кабанчиков из под лайки , видел бойню с бобром (ничья бобра застрелили ) , видел как две лайки не могли удержать хорошего барсука . Видел лайку прекрасно работающую по пушнине но равнодушную к кабанам. Видел как лайка сжирает найденных подранков. Видел лайку которая по кровяному следу если находит упавшего зверя возвращается и показывает где он лежит. Какой смысл отвечать на вопрос если ответа не знаешь , от безделья ? Я не в том возрасте чтоб писать от нечего делать. В тоже время я видел выдру (на реке Угра ) которой капкан номер семь перебил лапу и ребра с легким но она протащила капкан и деревянный чурбак , за который он прицеплен был чуть меньше километра.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Старейшина форума
с лайкой осенью и на днях

С полем. А собачки знают своё дело! С ув-м.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
с лайкой осенью и на днях

C полем!Добрые собачки!

Ссылка на комментарий

моему щенку 4 мес можно ли его натаскать и по кунице и по кабану или только по одному зверю будет работать если кто знает подскажите пожалуйста

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
моему щенку 4 мес можно ли его натаскать и по кунице и по кабану или только по одному зверю будет работать если кто знает подскажите пожалуйста

По этому вапросу много здесь есть,почетайте с самого начала(ЛАЙКИ).

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
моему щенку 4 мес можно ли его натаскать и по кунице и по кабану или только по одному зверю будет работать если кто знает подскажите пожалуйста

Вам надо определиться,на кого вы хотите охотиться.

Если научите собаку хорошо работать по верхам,то в коллективный загон на копыта такую ЧУМОВУЮ(в хорошем смысле) собаку лучше не брать.Конечно,если хотите отматывать лишние километры,на ВЕРХОВУЮ РАБОТУ собаки,при чём такая ТИПО РАБОТА,когда лайки работают в загоне,по три-пять штук,будет отвлекать и собирать всех собак,да и часть загоншиков на месте  длительного облаивания куницы,или белки и давать успешно из загона уходить-выворачиваться копытным,потому,что стрелки на УСЛОВНЫХ номерах тоже будут смещаться,по линии к месту лая,слушая ЗАГОН,сокращая расстояние между собой,делая огромные БРЕШИ в линии.Речь сейчас идёт он настоящей ОХОТЕ,а НЕ......коммерческой.Если такое нравиться,то тогда делайте из вашей собаки УНИВЕРСАЛКУ.Мы своих сильно ругаем за работу по куньим и белкам,демонстративно не стреляем то,что они облаивают и стараемся натаскивать только на копыта(МЯСО)и поощряем за контактную работу.Копыта очень часто ОХОТИМ малым количеством народа и в большом загоне,как правило находятся один,или два-три охотника с собаками,а перекрываем линию,иногда четвером-шестером километра за два,расставляясь,друг от друга от 200м,до 400м,бывает и БОЛЬШЕ и каждый раз постоянно смещаться на ПУСТОБРЕХ нам никому не хочется,вот и отбиваем всякое желание у псяк к верховой работе.Нам мясо важнее,а пушнина у нас ничего не стоит,возьни с ней много,так что стараемся с ней не заморачиваться.На птицу практически своих лаек не ставлю.Если есть желание,то пусть поработает(они с птицей всегда по настроению),если нет,то для этого у меня неугомонный легаш-ДРАТ есть.Кстати ДРАТ,постоянно охотясь с лайками,полностью перенял у них их поведение в лесу,а вот на болоте или поле,как будто переключается и опять становится ЛЕГАШОМ.       

Ссылка на комментарий

моему щенку 4 мес можно ли его натаскать и по кунице и по кабану или только по одному зверю будет работать если кто знает подскажите пожалуйста

по чьей линии собака?

Ссылка на комментарий
моему щенку 4 мес можно ли его натаскать и по кунице и по кабану или только по одному зверю будет работать если кто знает подскажите пожалуйста

Вы его сперва месяцев до восьми выростите,а потом начните знакомить с зверем или птицей, на кого будите охотиться.Лучше начните с притравочной станции с енот.собаки,в маи вашей собаки будет около восьми месецев.После можно показать барсука. Вообще нужно смотреть на характер собаки.главное не спешить.В августе можно показать выводки уток посмотеть реакцию собаки,а вот с октября у вас начнется первое поле с вашим питомцем. С кабаном лучше не спешить,но показать на притравочной станции можно.При натаске будте внимательны,главное не обжечь собаку с молоду.

Суважением КУНАК.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Своего кобеля ЛРЕ начал брать в лес с 5 месяцев.Просто ходил с ним,иногда и дичь взлетала.))))Пёс привыкал.На отдых старался остановиться у воды-как следствие,пёс сам пошёл в воду.Потом исправно таскал уток.Первая полайка была по снегирю у избы.))Ругать не стал.В 7 мес пёс сам поднял глухаря,посадил,сидел и скулил.Не лаял.Охота закрыта была взять птицу не мог.Первая встреча с лосем-охота уже открыта была,собак мой за меня спрятался-и смотрел,что за зверь!)))Но хвост не поджал,любопытствовал.Лосика того товарищ мой добыл.Попил крови мой пёс,требухи поел-понял видно что к чему.И через неделю нашёл лося,облаял-добыл я первого зверя с под своей собаки.Кобелю был год.))Потом были ещё лоси.Потом ,правда в паре,взяли мишу.Через 2 недели как раз была притравка по медведю,поехал я -думал за дипломом.Очередь наша подошла,спустил собаку-подошёл мой Урман,пару раз гавкнул-помочился на ближайшую сосну,пришёл ко мне,сел-и смотрит,типа хозяин,ты куда меня привёз)))))Потом так вышло-жили месяц в избе с человеком,у него ЗСЛ была,ходила по пушнине и боровой.Мой то глухаря уже лаял к тому времени,а пушнину игнорировал.Чему я был и рад.Но,как итог совместной работы-мой пёс пошёл по белке,кунице,пёс друга,по лосю.Обучили друг друга собаки.))Когда чуял след лося-никакой другой дичи для моей собаки не существовало.Это к тому,что иной раз спрашивают,не переключиться ли собака в загоне по лосю,на белку.))Прожил мой Урман 14лет,и ушёл в лесу,как и положено лайке.Последней добычей с под него был глухарь.Собаке было 13 лет.Такие дела.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Своего кобеля ЛРЕ начал брать в лес с 5 месяцев.Просто ходил с ним,иногда и дичь взлетала.))))Пёс привыкал.На отдых старался остановиться у воды-как следствие,пёс сам пошёл в воду.Потом исправно таскал уток.Первая полайка была по снегирю у избы.))Ругать не стал.В 7 мес пёс сам поднял глухаря,посадил,сидел и скулил.Не лаял.Охота закрыта была взять птицу не мог.Первая встреча с лосем-охота уже открыта была,собак мой за меня спрятался-и смотрел,что за зверь!)))Но хвост не поджал,любопытствовал.Лосика того товарищ мой добыл.Попил крови мой пёс,требухи поел-понял видно что к чему.И через неделю нашёл лося,облаял-добыл я первого зверя с под своей собаки.Кобелю был год.))Потом были ещё лоси.Потом ,правда в паре,взяли мишу.Через 2 недели как раз была притравка по медведю,поехал я -думал за дипломом.Очередь наша подошла,спустил собаку-подошёл мой Урман,пару раз гавкнул-помочился на ближайшую сосну,пришёл ко мне,сел-и смотрит,типа хозяин,ты куда меня привёз)))))Потом так вышло-жили месяц в избе с человеком,у него ЗСЛ была,ходила по пушнине и боровой.Мой то глухаря уже лаял к тому времени,а пушнину игнорировал.Чему я был и рад.Но,как итог совместной работы-мой пёс пошёл по белке,кунице,пёс друга,по лосю.Обучили друг друга собаки.))Когда чуял след лося-никакой другой дичи для моей собаки не существовало.Это к тому,что иной раз спрашивают,не переключиться ли собака в загоне по лосю,на белку.))Прожил мой Урман 14лет,и ушёл в лесу,как и положено лайке.Последней добычей с под него был глухарь.Собаке было 13 лет.Такие дела.

у меня тоже пес был хороший когда на Южном Урале жил.Сейчас Карело финских взял сука 10 месяцев глухаря брала,а кабель старик 10 лет под натаскивает ее(во всем пример)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх