Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лайка


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Ребята у меня вопрос по лайкам, пришла ко мне сегодня на прием женщина, ей от мужа который умер два года назад осталась лайка заподно сибирская, сама она уезжает в Москву на зароботки, оставить собаку не кому, также как и кормить ее. Лайке 8 лет муж постоянно брал на охоту, на рыбалку. Как считаете друзья, мне то не надо а вот друг давно мечтает, как считает есть смысл брать собаку, а тут некоторые говорят не приживеться умрет, она не на цепи содержиться со слов хозяйки, вот может в выхи сгоняю посмотрю ???

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    223

  • Hunter21

    189

  • kev017

    165

  • Пётр

    157

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Ребята у меня вопрос по лайкам, пришла ко мне сегодня на прием женщина, ей от мужа который умер два года назад осталась лайка заподно сибирская, сама она уезжает в Москву на зароботки, оставить собаку не кому, также как и кормить ее. Лайке 8 лет муж постоянно брал на охоту, на рыбалку. Как считаете друзья, мне то не надо а вот друг давно мечтает, как считает есть смысл брать собаку, а тут некоторые говорят не приживеться умрет, она не на цепи содержиться со слов хозяйки, вот может в выхи сгоняю посмотрю ???

мне кабеля карело финку почти 10 летку отдали и ни чего прижился и птицу помогает добывать и молодую суку (тоже карелка) учит.Так что пусть берет все будет нормально

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
8 лет ...не знаю возьмёт ли кто, старовата уже помоему

Саш нашему леголазу предложил, еще думает, вольер ему с будкой зимой видимо не реально построить.... взял бы себе да с таким питомником меня жена сама на улицу переселет

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
хочу приобрести щенка лайки как грамотно это сделать

Приобретайте только у проверенных заводчиков

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Приветствую всех лайчатников! Это наши девчонки (мамка и дочка)

dsc00886wz.jpg

У рыжей сейчас щенки, остался 1 кобель

img0791o.jpg

хорошие песики :lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Приветствую всех лайчатников! Это наши девчонки (мамка и дочка)

dsc00886wz.jpg

У рыжей сейчас щенки, остался 1 кобель

img0791o.jpg

Красавцы однозначно! :lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
 хочу приобрести щенка лайки как грамотно это сделать  

Лайчатники! Посоветуйте по выбору щенка. У гончих, например, выбирают активных толстых и коротких (не вытянутого формата) карапузов, с крепкими ножками, не сваленным хвостом и, желательно, с более тёмными глазами. Проверяют грыжу пупочную. У спаниелей вносят залог, заказывают цвет, под сапожки, и нет проблем (шутю). А у лаек на что обращать внимание? Поделитесь опытом! 

Ссылка на комментарий
Лайчатники! Посоветуйте по выбору щенка. У гончих, например, выбирают активных толстых и коротких (не вытянутого формата) карапузов, с крепкими ножками, не сваленным хвостом и, желательно, с более тёмными глазами. Проверяют грыжу пупочную. У спаниелей вносят залог, заказывают цвет, под сапожки, и нет проблем (шутю). А у лаек на что обращать внимание? Поделитесь опытом! 
Думаю что прежде всего на работу родителей . Ширину поиска и вязкость в реалии посмотреть конечно сложно , но злобку и жадность к зверю можно проверить даже на притравочной станции. За последнии две недели видел работы более двадцать лаек разных пород , и был удивлен . Ни одна не смогла взять и удержать хоть немного барсука . Барсук конечно личность , но на дворе зима с морозами , а что же эти лайки будут делать осенью ?
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Привет бывалым. У меня такой вопрос подскажите какую лутьше собаку завести лайку или гончака ? Охотимся мы не долеко от города но уменя есть опасения что,если гончяк схватит что нить и ищи его свищи .Подскажите что лутьтше для таких условий охоты ? За ранее благодарен.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По мне так лайки лучше нет,она и за копытами и за птицей, каждый выбирает по душе

Ссылка на комментарий

вчера гуляя с собакой убил лису после выстрела собака подбежала к мертвой тушке начала ее трепать а потом тоскала за собой минут 40 нормально ли такое агрессивное поведение ведь собаке только 5 мес

Ссылка на комментарий
вчера гуляя с собакой убил лису после выстрела собака подбежала к мертвой тушке начала ее трепать а потом тоскала за собой минут 40 нормально ли такое агрессивное поведение ведь собаке только 5 мес

Это очень даже неормально! Хорошо то что сабака натаскивается с мала, чем раньше начнеш ее тоскать тем лутьше. А то что говорят что сабаку тоскать с 8 месяцев бред. Но по лисе я бы не советовал так рано натаскивать лутьше сперва по зайчикам ее натаскай, а ласа она вонючка собака если раз ее гоняла то это на всю жизнь, а заяц самый сташный зветь.

Ссылка на комментарий
Это очень даже неормально! Хорошо то что сабака натаскивается с мала, чем раньше начнеш ее тоскать тем лутьше. А то что говорят что сабаку тоскать с 8 месяцев бред. Но по лисе я бы не советовал так рано натаскивать лутьше сперва по зайчикам ее натаскай, а ласа она вонючка собака если раз ее гоняла то это на всю жизнь, а заяц самый сташный зветь.
Вы хоть задумайтесь какие советы даете. Какой заяц с лайкой в пять месяцев? Лайке в этом возрасте пушнинку мелкую зимой показывать надо. К весне енота , потом птицу на поиск и подачу , а к осени уже все остальное.
Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Ну,давайте и я сюда,в эту тему,по поводу НАШЕЙ натаски СВОИ ПЯТЬ КОПЕЕК КИНУ!!!!

 У меня всё просто и банально.Обычная натаска барбоса для МЯСОЗАГОТОВОК.Извиняюсь,за НЕ ЭТИЧНОСТЬ.По пушнине охота больно мудрёная и ценятся шкурки у нас не дороже МУСОРА.Вот и ценятся у нас собаки,которые могут хорошо работать по зверю,по крови и чтоб птицей не особо брезговали.

e729f2be29fc.jpg

Вот этот малявка в 1.5месяцев учится носопыркой работать.Специально полуголодного ЩЕНА,подкармливаю ВКУНЯШКОЙ,не в миске,а раскидываю корм по полу,или земле и чтоб  найти еду и наесться,ЩЕН должен включать свой МАЛЕНЬКИЙ,но уже рабочий нос.

2ef6acf25dfa.jpg

5-6месяцев учится работать в СВОРЕ.Первая кровь,первая пока неумелая работа по зверю со старшими собаками.Иерархия и неконфликтность в своре себе подобных дорогого стоит.Не надо на барбоса,при всех собак обращать внимание и если старшие вкладывают ему за дело,то нефиг лезть,они ЕСЛИ БЕЗ ОСОБЕННОГО ИНТУЗИАЗМА сами разберутся.

90aafdb37c7b.jpg

Первая удачная работа по крупняку с очень опытными собаками.Здесь,по лосю много барбосов не нужно,главное чтоб опыт у них был ХОРОШИЙ.АККУРАТНЫЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОПЫТНЫЕ СОБАЧИ,НА РАССТОЯНИИ НЕБОЛЬШОМ ДОЛЖНЫ ПСЯКИ РАБОТАТЬ,чтоб губастого далеко не стронуть и копыто  смертельное НЕ СХВАТИТЬ.Вот здесь можно молодого и ПОХВАЛИТЬ от ВСЕЙ ДУШИ.Барбос должен почуствовать себя для хозяина НУЖНЫМ!!!!

0ed9986ecc2e.jpg

Первая работа на овсах по крови и первая работа по раненному кабану.Здесь тоже,в качестве УЧИТЕЛЕЙ-НАСТАВНИКОВ,являются взрослые и опытные собаки.

b4461b317973.jpg

Если обозначили подранка и контактируют с ним.Хоть это и жестоко,но постарайтесь правильно оценить обстановку и подольше не добивать кабанчика,или еще раз смертельно заранить его так(обычно ЖОПУ отбиваем),чтоб он сразу не завалился,а постепенно СЛАБЕЛ,истекая кровью.Когда старшие показывают младшим,как правильно прихватывать и ОТСТАИВАТЬ кабана,и даже если МОЛОДОЙ и получит у ослабевшего зверя ЛЮЛЕЙ.То будет,после такой натаски у вас НАСТОЯЩАЯ ЗВЕРОВАЯ ЛАЙКА.Такая школа у молодых незабывается НИКОГДА.

Здесь уже в процесс вмешаться самому невозможно.Очень жалко,когда барбосы гибнут на таких охотах,или сильно порются,но что поделаешь,зверовый пес ЭТО РАСХОДНИК,как бы нам своих питомцев жалко не было,но с этим надо смириться.Если он с детства считает СТАРЫХ АВТОРИТЕТАМИ,то будет во всём им подражать и работать в СВОРЕ(целее будет),если НЕТ,то или ЗЛОБНЫЙ ДУРАК ВЫРАСТИТ(хотя и здесь есть исключения),или 100% покойник(волки его в ТАЙГЕ сожрут одного,раньше чем заматереет).

 

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

c3f12801d2af.jpg

Для разнообразия мы никогда не брезгуем давать работу собаке по розыску и подаче птицы.Чем больше собака будет находиться в рабочем контакте с хозяином,тем ЛУЧШЕ.Тем более опять же,опытная наставница ЛЕГАШ-ДУСЬКА,расскажет и покажет работу по птице,МОЛОДОМУ В ЛУЧШЕМ ВИДЕ.У них как бы соревнование получается.Легаш старается больше носом работать,а лайка лучше В ЗРЯЧКУ работает.Вот так они и соревнуются,МНЕ В РАДОСТЬ!!!!Замечаю ещё одну особенность у  своих лаек.ДРАТ по птице-БЕЗОТКАЗНАЯ РАБОЧАЯ МАШИНА,ЛАЙКА-по птице работает по настроению,как карта ЛЯЖЕТ!!!.Не её это конек!!!Есть настроение то СУПЕР РАБОТАЕТ,нет настроения,то ПОФИГ ей эти перья.

2281a5509e6d.jpg

Ну и конечно,если есть возможность,надо возить молодую лайку на притравочную.ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!

666e80ca665f.jpg

Здесь кабаны не настоящие,но глядя на правильную работу,уже битых-поротых НАСТОЯЩИМ,ДИКИМ кабаном, взрослых наставников,молодой учится правильно работать в своре.Где безопасней прихватывать,когда лучше отвалить,как в кучу не сбиваться,какое расстояние держать от зверя по флангам,чтоб он не достал.Понемногу,работа собаки начинает напоминать работу мангуста с коброй.Облаял,бросок,прикусил,выпад,отскочил,облаял,обманкой крутанулся,догнал,прикусил,отскочил,и т.д.Здесь главное не давать по началу утомляться барбосу,а то чем он больше будет пропускать ЛЮЛЕЙ,тем неуверенней потом в лесу будет без хозяина работать по НАСТОЯЩЕМУ ЗВЕРЮ.

Притравочная,очень неплохая школа.Здесь собака НЕ В СЕЗОН,ДЕРЖИТСЯ В РАБОЧЕМ ТОНУСЕ.Хотя бы раза три за лето,надо обязательно вывезти своих ПСЯК,для такого с их точки зрения РАЗВЛЕЧЕНИЯ.Чуть позже,уже на реальной охоте,затраты на посещение притравочной ОКУПЯТСЯ С ПОЛНА!!!!

8e68eb85f43f.jpg

03fb127a2853.jpg

Мы не изобретаем ВЕЛОСИПЕД.Просто с раннего возраста учим работать своих собак в своре(может это не правильно,не по книжке) и я даже толком не знаю,как супер правильно надо НАХАЖИВАТЬ-НАТАСКИВАТЬ собаку.А НАФИГ!!!!Мы во всем полагаемся,на опыт взрослых,матёрых барбосов и максимально,по возможности,стараемся не пропускать охоты по копытам.Куда только по приглашениям не мотаемся,но чем больше вы будете БИТЬ из под своих собак зверя,тем удачней и эффективней у вас будут проходить ТАКИЕ ОХОТЫ,потому что БОБИКИ начинают работать как один ЕДИНЫЙ МЕХАНИЗМ.Одно ЖАЛЬ,что не каждое хозяйство,рады принять нас.К сожалению ПОЛУДИКОЕ СВИНОВОДСТВО унистожает на корню хороших зверовых лаек и эту ИНТЕРЕСНЕЙШУЮ ОХОТУ.Лишние ЛАЙКИ там и мы вместе с ними НЕ НУЖНЫ,да и народа на такую охоту надо немного,обычно только под силу охотникам с хорошим опытом,иначе себя или собак в горячке ПОКРОШИШЬ.Толи дело коммерческие АРМЕЙСКИЕ ЗАГОНЫ,человек этак за 40,вот где БАБЛА можно ХАПНУТЬ по ПОЛНОЙ.Вот по этому наши охоты ПО СТАРИНКЕ,сейчас как ЭКЗОТИКА.ВЫМИРАЮЩАЯ РАЗНОВИДНОСТЬ.ОДНАКО!!!!       

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Витёк71, Молодец как всегда! Раньше говорили опыт не пропьёшь,т.е. без практики всё туфта. Я уже писал на какой то теме,что осенью охотим примерно так же как и Витёк.Так вот в команде есть собачатники один с 3 лайками и одиночка с Рексом. Нынче приезжали гости из Чебоксар,один был с супер-пуперской ЗСлайкой. Хозяина этой лайки силой "загнали" в загон,собака ,до этого не видевшая леса, сначала поцапалась с местными,но потом всё же со сворой пошла.Загон был удачным. После охоты наш собачатник предложил Чебоксарцу:"Оставляй свою псину,за 2 недели я из неё рабочую собаку сделаю(не бесплатно,но это его жизнь),а иначе загубишь,не таская в лес".....Больше этого кадра я не видел.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Вчера сын одного из компаньёнов уехал в Подосиновский район за щенком ЗСЛ. Щенка заказывали на День рождения нашего штатного загонщика,но день рождения давно прошёл,а щенка только сейчас привезём. Обошёлся в 6 штук,конечно по блату такая цена.Щенку месяц,так что к осенней охоте будет уже с Рексом постигать азы.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Лайчатники! Посоветуйте по выбору щенка. У гончих, например, выбирают активных толстых и коротких (не вытянутого формата) карапузов, с крепкими ножками, не сваленным хвостом и, желательно, с более тёмными глазами. Проверяют грыжу пупочную. У спаниелей вносят залог, заказывают цвет, под сапожки, и нет проблем (шутю). А у лаек на что обращать внимание? Поделитесь опытом! 
Я тоже смотрю по активности щенков (злой, настырный, увалень,общительный) смотря какие охоты. У моей собаки в помёте был щенок с которым остальные не дружили (злой был на братьев и сестёр) так и вырос одиночкой и дурным. Правда подстать хозяину. Тот прикрепил цепь к будке вот он и гуляет с будкой по деревне. Кобелю удобно а вот хозяину.....
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 Друзья у меня  проблема !!! заметил что моя лайка боится моей машины, заметил сегодня мыл машину ну и дверь была открыта, зову ее к себе просто так,а она до половины до бегает видит открытую дверь и дальше ни в какую, до этого возил ее пару раз, брал на охоту на руках ее в машину укладывал, вроде как то ни к чему было. а сейчас вот те на,сейчас ей пол года, а что потом я ее на охоту ехать пол дня буду на машине уговаривать, прошу совета у мудрых лайчатников что делать ??? 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
 Друзья у меня  проблема !!! заметил что моя лайка боится моей машины, заметил сегодня мыл машину ну и дверь была открыта, зову ее к себе просто так,а она до половины до бегает видит открытую дверь и дальше ни в какую, до этого возил ее пару раз, брал на охоту на руках ее в машину укладывал, вроде как то ни к чему было. а сейчас вот те на,сейчас ей пол года, а что потом я ее на охоту ехать пол дня буду на машине уговаривать, прошу совета у мудрых лайчатников что делать ??? 

 Я не мудрый, но попробуй в машину -на руках, а там ей мясца. я думаю, через месяц она машину с брелка открывать будет... :D одна....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх