Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лайка


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Это часто встречающиеся ситуация,у меня три лайки и со всеми были такие проблемы.Мне кажется они плохо переносят переезды часто их тошнит и из за этого они боятся залазить в машину,ну совреминем бистибюлярный аппарат привыкнет ,и всё наладится.(Потом не выгониш)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    223

  • Hunter21

    189

  • kev017

    165

  • Пётр

    157

Топ авторов темы

 Друзья у меня  проблема !!! заметил что моя лайка боится моей машины, заметил сегодня мыл машину ну и дверь была открыта, зову ее к себе просто так,а она до половины до бегает видит открытую дверь и дальше ни в какую, до этого возил ее пару раз, брал на охоту на руках ее в машину укладывал, вроде как то ни к чему было. а сейчас вот те на,сейчас ей пол года, а что потом я ее на охоту ехать пол дня буду на машине уговаривать, прошу совета у мудрых лайчатников что делать ??? 
Эко диво боязнь машины , сейчас довольно много лаек пошло у которых боязнь кабанов , барсуков , енотов и даже белок. Думаю стали слишком очеловечивать собак , хотя еще в принципе ребенок. Приезжайте на притравку совместно обмозгуем и если заработает будет сама в машину проситься , ведь возят в интересные места. Пишите в личку , от вас не так далеко,
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

У меня западно-сибирская работает отлично по зверю, но проблема одна: планка падает от вида медведя 4 раза уже мял, а она еще злее на них боюсь, что своей смертью не умрёт. Порвёт хозяин!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Охотник года
Витёк71 слов нет,а с гончими не работаете случайно?

Андрей.По гончакам я полный профан.Много раз пробовал эту охоту,но так её и не понял.Может ещё время не пришло.У нас копыта,хищники и птички,основная специализация.Мы своих лаек даже на барсуков специально не натаскиваем,за рваных енотов наказываем и белку специально демонстративно игнорируем,чтоб собаки в лесу лишний раз ПУСТОВКУ не отрабатывали и нас в загоне,лишний раз по всякой ерунде не отвлекали.А вот за реально контактную работу по зверю,наоборот,сильно хвалим.Кому что от лайки нужно,тот на то её и приспосабливает.Лично нам нужны собаки только зверовые и щенков берем специально только от зверовых собак.

Ссылка на комментарий

Андрей.По гончакам я полный профан.Много раз пробовал эту охоту,но так её и не понял.Может ещё время не пришло.У нас копыта,хищники и птички,основная специализация.Мы своих лаек даже на барсуков специально не натаскиваем,за рваных енотов наказываем и белку специально демонстративно игнорируем,чтоб собаки в лесу лишний раз ПУСТОВКУ не отрабатывали и нас в загоне,лишний раз по всякой ерунде не отвлекали.А вот за реально контактную работу по зверю,наоборот,сильно хвалим.Кому что от лайки нужно,тот на то её и приспосабливает.Лично нам нужны собаки только зверовые и щенков берем специально только от зверовых собак.

Я тоже хотел лайку взять,знакомые на егерей учатся у них вроде лайки ЗВЕРИ.Предлагали щенка,тока ты верно подметил что не в каждые угодья пустят.Поэтому я на гончака и решился,да и на заяк ходить интересно и не дорого.В Орловскую обл. ездил там русака валом,козы много кабана.Тока без собачки не как.Вот я её и завёл,я езжу один с собакой всё веселее.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Это очень даже неормально! Хорошо то что сабака натаскивается с мала, чем раньше начнеш ее тоскать тем лутьше. А то что говорят что сабаку тоскать с 8 месяцев бред. Но по лисе я бы не советовал так рано натаскивать лутьше сперва по зайчикам ее натаскай, а ласа она вонючка собака если раз ее гоняла то это на всю жизнь, а заяц самый сташный зветь.

Прежде чем давать советы надо хотя бы теорию изучить. Потому что если пройти это на практике то советов таких не будет. Видимо у вас нет собаки (ни лайки, ни какой другой). Лайку специально по лисе или по зайцу не натаскивают и не наганивают, это вам не гончая. И говорить что если раз пробежала , то на всю жизнь в корне неверно. Лайка облаивает зверя которого может догнать/найти (остановить, загнать на дерево, заставить понориться и т.д.). За зайцем некоторые (не все) бегают, но без голоса и пока он(заяц) в пределах видимости. Иногда этот процесс занимает 15-20 минут и иной раз зверёк выгоняется под выстрел. По лисе такая охота (с гоном) носит чисто случайный характер. Если собака заставила лису уйти в нору она начинает её облаивать и может даже залезть в нору и задавит лису там. Но обычно облаивает до подхода охотника, который выкуривает или выкапывает зверушку и если та выскакивает то попадает в клыки лайке. Надо видеть с каким нетерпением собаки ждут этого момента. И если суки более активны в выгоне из норы, лезут туда, копают, то коблы напряжённо ждут когда кто выскочит. Это касается и норки и хоря и барсука и иногда куницы (она предпочитает скрываться на деревьях). И когда выскочит - налетят, давнут и бросят. Мёртвый зверёк им неинтересен. А если молодой пёсик злобно относится к зверю (но не к человеку) то это хорошо, только не надо разрешать рвать-трепать, а остальное со временем придёт. У лаек, между прочим, есть у каждой свои склонности. Некоторые птичницы, другие по пушнине, третьи по копытным. Я видел лаек которые не обращали на пушнину ровным счётом никакого внимания хоть чего делай, зато по лосю шли за милый мой и с добрым утром. Что в ком заложено. Ну и разбудить эти инстинкты тоже надо. Поэтому брать собаку в лес в любом возрасте, но нагрузку давать соответственно.

Ссылка на комментарий

Всем Доброго времени суток!

Уважаемые эксперты,охотники! Посоветуйте,пожалуйста,какую собаку купить!? Честно говоря,голова уже кругом идёт,запуталась. Хочу подарить собаку в деревню(Новгородская область),родителям. Папа давно мечтает о лайке. Но он не зядлый охотник,а вот в лес ходит регулярно. Почитала про лаек,понравилась ЗСЛ. Но напугали,что очень сильно развит ох. инстинкт и всю домашнюю живность передавит. Не подскажете бывают ли ЗСЛ не очень агрессивные,так сказать,лайки-компаньоны? Для меня родословная не важна,главное,чтобы собака была умной,доброй и преданной хозяину! Если да,то где можно купить щенка?

Заранее Всем Спасибо!

С уважением,Светлана.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Всем Доброго времени суток!

Уважаемые эксперты,охотники! Посоветуйте,пожалуйста,какую собаку купить!? Честно говоря,голова уже кругом идёт,запуталась. Хочу подарить собаку в деревню(Новгородская область),родителям. Папа давно мечтает о лайке. Но он не зядлый охотник,а вот в лес ходит регулярно. Почитала про лаек,понравилась ЗСЛ. Но напугали,что очень сильно развит ох. инстинкт и всю домашнюю живность передавит. Не подскажете бывают ли ЗСЛ не очень агрессивные,так сказать,лайки-компаньоны? Для меня родословная не важна,главное,чтобы собака была умной,доброй и преданной хозяину! Если да,то где можно купить щенка?

Заранее Всем Спасибо!

С уважением,Светлана.

У любой охотничьей собаки инстинкты развиты. Можно найти лайку равнодушную к домашней живности, но тогда она и на охоте будет к дичи равнодушна. В любом случае не такая уж большая проблема оградить домашнюю живность от собаки, или собаку от живности:)

Ссылка на комментарий
У любой охотничьей собаки инстинкты развиты. Можно найти лайку равнодушную к домашней живности, но тогда она и на охоте будет к дичи равнодушна. В любом случае не такая уж большая проблема оградить домашнюю живность от собаки, или собаку от живности :)

Спасибо,Алексей!

А насколько ЗСЛ послушны? Преданны ли хозяину? И есть ли статистика нападения на людей? И как определить у щенка будет ли это собака-охотник или собака-компаньон?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Спасибо,Алексей!

А насколько ЗСЛ послушны? Преданны ли хозяину? И есть ли статистика нападения на людей? И как определить у щенка будет ли это собака-охотник или собака-компаньон?

Вообще ЗСЛ считаются одними из самых послушных и добродушных к людям собак.

А определить по щенку какая вырастет собака думаю нереально.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Светам, прочитала ваши вопросы и у меня возникли встречные. Ваш папа охотник или нет (прогулки не считаются)? Нужна собака- компаньон? Лайка нравится чисто внешне? Раньше родители собак держали (на цепи не считается)?

Ссылка на комментарий
Всем Доброго времени суток!

Уважаемые эксперты,охотники! Посоветуйте,пожалуйста,какую собаку купить!? Честно говоря,голова уже кругом идёт,запуталась. Хочу подарить собаку в деревню(Новгородская область),родителям. Папа давно мечтает о лайке. Но он не зядлый охотник,а вот в лес ходит регулярно. Почитала про лаек,понравилась ЗСЛ. Но напугали,что очень сильно развит ох. инстинкт и всю домашнюю живность передавит. Не подскажете бывают ли ЗСЛ не очень агрессивные,так сказать,лайки-компаньоны? Для меня родословная не важна,главное,чтобы собака была умной,доброй и преданной хозяину! Если да,то где можно купить щенка?

Заранее Всем Спасибо!

С уважением,Светлана.

Уважаемая Светлана ЗСЛ нужна для охоты, а не для того чтобы она сидела дома, они очень подвижные собаки и им нужна свобода. Бывают очень самоуверенные и агрессивные собаки, так что решайте сами. У меня у самого ЗСЛ и уже не первая.

С уважением Чазов. :57:

Ссылка на комментарий

подскажите пожалуйста есть ли притравочные станции в липецкой воронежской или тамбовской областях хочу начать притравливать. собаке 7,5 мес на кого начинать притравку? охотится буду на кабана,но многие говорят что в этом возрасте рановато кабана показывать,а я боюсь упустить время

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вчера был в поле, гуся тысячи а охота закрыта. Что делать.

Прошу прощенья, что не по теме. Фотографировать!!!  :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вчера был в поле, гуся тысячи а охота закрыта. Что делать.

Охота закрыта,значит охотить гусика нельзя.

Ну,а рыбалка то ведь закрыта только на водоёмах :) .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
сегодня привез лайчонка. целый день ест и спит немного игрушку полахматит. посмотрим как пройдет первая ночь.
Мои поздравления!
Ссылка на комментарий
сегодня привез лайчонка. целый день ест и спит немного игрушку полахматит. посмотрим как пройдет первая ночь.

Поздравляю с приобретением :lol:

Ссылка на комментарий
Охота закрыта,значит охотить гусика нельзя.

Ну,а рыбалка то ведь закрыта только на водоёмах :) .

А где еще можно рыбу ловить кроме водоёмов?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А где еще можно рыбу ловить кроме водоёмов?

Тарас,читай внимательно тему и вопрос-ответ. Речь идёт не об рыбе,а о рыбалке и гусе.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх