Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лайка


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Думаю что причин не совсем качественной работы охотничих собак довольно много. И первая в людях - отсутствие отбора и выбраковки. В каждом помете собаки разные по многим параметрам , злоба , азарт вязкость , чутье , самостоятельность , темперамент. Раньше собак не устраивающих хозяина в работе держать не стали бы ( в лучшем случае на цепь ) , а в основном на осину , зря никто не кормил. Теперь люди прочитав объявление о супер производителях становятся обладателем суперщенка , который у них любимый , лучший и единственный. Носятся с ним как с писанной торбой - холят и лелеят. А когда выясняется что врожденных охотничьих качеств у пса маловато , то начинают ему навязывать приобретенные. Собаке нравится- то что радует хозяина и он и пес начинает гавкать на кабана ( из уважения и за похвалу ) , плакать перед барсуком ( если перевести с собачьего - то это звучит примерно так : ОЙ СТРАШНЫЙ БАРСУК , ПАПА БЕГИ СКОРЕЙ СПАСАЙ МЕНЯ - Я ЕГО ВИЖУ , БЫСТРЕЕ ОН МОЖЕТ МЕНЯ УКУСИТЬ. Хозяин считает это работой , вымучивает диплом, и естественно вяжет своего рабочего - дипломированного производителя. Дальше появляются щенки ( с задатками врожденными все еще появляются , но уже в меньшем процентном соотношении ) , выбраковка опять не проводится и новый замкнутый круг. Совет - берите щенка от собак работу которых вы видели , или в крайнем случае можете посмотреть на притравочной станции - запустив собаку к зверю без хозяина рядом. За дешевизной не гонитесь - больше потратите на приобретенные качества. Поверите - есть щенки которые имеют очень сильные врожденные качества им стоит только показать зверя , а дальше лишь направлять работу в нужное вам русло , а не заставлять работать из уважения к кормильцу.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    223

  • Hunter21

    189

  • kev017

    165

  • Пётр

    157

Топ авторов темы

И первая в людях - отсутствие отбора и выбраковки... Раньше собак не устраивающих хозяина в работе держать не стали бы ( в лучшем случае на цепь ) , а в основном на осину , зря никто не кормил. Теперь люди... обладателем суперщенка , который у них любимый , лучший и единственный. Носятся с ним как с писанной торбой - холят и лелеят.

У нас вообще отношение к жизни поменялось. Много ли городских жителей могут вырастить, зарубить курицу и съесть ее. А тут щенок! Который радовал тебя и твоих детей. Конечно его на осину не смогут. Если собака не сможет хорошо работать оставить ее как друга семьи, спутника на охоте. Без надежды на выдающиеся резутльтаты. Не продолжать ее линию.

Петр, а вот такой вопрос. Если ее повязать с хорошим, рабочим кобелем? Возможно улучшение качеств у щенков?

Ссылка на комментарий
И первая в людях - отсутствие отбора и выбраковки... Раньше собак не устраивающих хозяина в работе держать не стали бы ( в лучшем случае на цепь ) , а в основном на осину , зря никто не кормил. Теперь люди... обладателем суперщенка , который у них любимый , лучший и единственный. Носятся с ним как с писанной торбой - холят и лелеят.

У нас вообще отношение к жизни поменялось. Много ли городских жителей могут вырастить, зарубить курицу и съесть ее. А тут щенок! Который радовал тебя и твоих детей. Конечно его на осину не смогут. Если собака не сможет хорошо работать оставить ее как друга семьи, спутника на охоте. Без надежды на выдающиеся резутльтаты. Не продолжать ее линию.

Петр, а вот такой вопрос. Если ее повязать с хорошим, рабочим кобелем? Возможно улучшение качеств у щенков?

Если говорить конкретно о вашей лайке - то она обладает достаточными врожденными качествами , их нужно лишь направить в нужном направлении. Собака работает самостоятельно , а не из уважения , как может пока и не какие ДАВАЙ- ДАВАЙ на нее не действуют. О широте поиска и чутье пока говорить рано , вязкость и желание будет . Злоба в силу возраста в норме , к двум годам проявится. А про вязку с сильным кобелем скажу так : старые охотники занимаясь разведением считали что рабочие качества в основном передает сука , а кобель должен быть экстерьерным и всего лишь не слабее суки в работе. И я с ними согласен. Хотя сейчас все выбирают прототентных коблов , но что-то мне подсказывает что если перевязать сильнейшим коблом все что похоже на лайку , то процент рабочих будет не столь огромен как обещает наука.
Ссылка на комментарий
Если говорить конкретно о вашей лайке - то она обладает достаточными врожденными качествами , их нужно лишь направить в нужном направлении. Собака работает самостоятельно , а не из уважения , как может пока и не какие ДАВАЙ- ДАВАЙ на нее не действуют. О широте поиска и чутье пока говорить рано , вязкость и желание будет . Злоба в силу возраста в норме , к двум годам проявится. А про вязку с сильным кобелем скажу так : старые охотники занимаясь разведением считали что рабочие качества в основном передает сука , а кобель должен быть экстерьерным и всего лишь не слабее суки в работе. И я с ними согласен. Хотя сейчас все выбирают прототентных коблов , но что-то мне подсказывает что если перевязать сильнейшим коблом все что похоже на лайку , то процент рабочих будет не столь огромен как обещает наука.

Ясно, спасибо. Я пока с ней в угодиях не нашел зверя. Но не теряю надежды. Хотелось бы ее научить челноком прочесывать лесочки небольшие. Точно знаю - там есть лежки кабана. Но пока она не находила.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не воспринимают их , как диких зверей.А ещё , некоторые эксперты занижают оценки "провинциалов", сталкивались с зтим не раз. Поэтому , считаю лучшей притравкой- охоту , а по поводу дипломов, то лучше нормальных экспертов пригласить к себе на охоту и расценить собак по вольному зверю.

Не очень поняла , почему не работают... то ли собаки начинающие или наоборот, шибко опытные

Охота , конечно, это - главное. Но притравка, по моему скромному мнению, нужна в первую очередь молодняку -показать зверя.

Посмотреть, познакомится, запомнить запах, чтобы было представление, с кем придется иметь дело в дальнейшем.

Расширить кругозор, так сказать, чтобы потом в ответственный момент не таращила глаза :" Ой, а что это было..."

А по поводу экспертов вообще не заморачиваюсь , у моих собак нет ни то что дипломов, даже родословной. Что совершенно не влияет на их работу и мое к ним отношение.

Работают? -Работают! - Все

Ссылка на комментарий

Работают? -Работают! -Все ............... . Здорово у вас , а я за последний год из сотни полторы , а то и больше лаек видел двух однопометниц молодых которые действительно работают. А остальные ( хоть и многократно дипломированные ) или совсем никакие или из уважения к хозяину пытаются на зверя погавкать , а по горячей просьбе даже укусить могут.

Ссылка на комментарий
Не очень поняла , почему не работают... то ли собаки начинающие или наоборот, шибко опытные

Охота , конечно, это - главное. Но притравка, по моему скромному мнению, нужна в первую очередь молодняку -показать зверя.

Посмотреть, познакомится, запомнить запах, чтобы было представление, с кем придется иметь дело в дальнейшем.

Расширить кругозор, так сказать, чтобы потом в ответственный момент не таращила глаза :" Ой, а что это было..."

А по поводу экспертов вообще не заморачиваюсь , у моих собак нет ни то что дипломов, даже родословной. Что совершенно не влияет на их работу и мое к ним отношение.

Работают? -Работают! - Все

По поводу работы лаек в лесу не жалуюсь, кобель чисто зверовой(не раз уже шитый ), а две суки универсалы , но отдают предпочтение пушнине , что мне и нужно.Охочусь с ними в одиночку , иногда беру одного ,или двух друзей. На загонные охоты их не беру.Собаки : кобель -томская линия ,одна сука удмуртская, а другая с Красноярска привезена.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ой, а можно фотки собачек посмотреть, если не трудно

Интересно же...

А щенки уже были?

Ссылка на комментарий
Ой, а можно фотки собачек посмотреть, если не трудно

Интересно же...

А щенки уже были?

post-9370-1293559706_thumb.jpgpost-9370-1293559742_thumb.jpgpost-9370-1293559896_thumb.jpg В этом году щенков ещё не было , но вязать буду обеих сук. post-9370-1293560063_thumb.jpgpost-9370-1293560431_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Красавицы... только какая сволочь ухо отгрызла ?

А как вы их перевозили из такого далекого далеко? Это ж решиться надо на такой подвиг

Из Красноярска до Смоленской неделю в одну сторону... хозяин сойдет с ума раньше щенка

Ссылка на комментарий
Красавицы... только какая сволочь ухо отгрызла ?

А как вы их перевозили из такого далекого далеко? Это ж решиться надо на такой подвиг

Из Красноярска до Смоленской неделю в одну сторону... хозяин сойдет с ума раньше щенка

Сволочь -это матёрый барсук, которого не смогли взять.Суке тогда было 1,5 года ,одна она с ним не справилась.Осталась только такая метка ,в память о той схватке с барсуком.А взрослую суку из Красноярска привёз мой дядя, ему держать нет возможности ,вот он мне её и предложил.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, хочу представить наших западно-сибирских лаек!

Кэш-Чемп.Казахстана,2*CACIB,8*САС,неоднократный ЛПП,2*BIG-1,BEST VETERAN 1, Работает по утке,барсуку,кабану.

10cc55583076.jpg

ce9710e382b9.jpg

Алина(о.Тим*м.Алиса)-САС,BIG-1 Работает по утке,барсуку

ab5a55642e8c.jpg

Бояра(о.ЧК Кэш*м.Умка)-Чемпион Казахстана, BIG-1,CACIB Работает по утке,барсуку

31aac752b297.jpg

Вязки, щенки, натаска!

Контактный телефон: 87016138994(Казахстан, Светлана), 8-904-078-34-96(Омск, Вера), kabovavera@mail.ru

Казахстан, Караганда

Ссылка на комментарий

моей  собаке 1,5 года на охоту по кабану езжу регулярно и кобель работает,находит облаевает, по маленьким кабанам даже с хватками но если он один без старых лаек то быстро бросает мин 5 поработает и возвращается, со старыми работает и по 20 мин. 

в нашей компании с кем ездим на охоту собака только у меня и возможность выехать с другими опытными собаками выдается редко.Можно ли приучить кобеля быть более вязким когда он один, или это у него кровь такая? если кто знает дайте совет спасибо.

Ссылка на комментарий
AnatolichY,Это ведь кому что нравится. Я своего отучал потому что очень вязкий был что по копытам что по зайцу - бывало свалит на пол дня если на малом круге не успеешь снять. Но если не напрягает конечно отучать не нужно.

Лайка - водолаз.

Ссылка на комментарий
моей  собаке 1,5 года на охоту по кабану езжу регулярно и кобель работает,находит облаевает, по маленьким кабанам даже с хватками но если он один без старых лаек то быстро бросает мин 5 поработает и возвращается, со старыми работает и по 20 мин. 

в нашей компании с кем ездим на охоту собака только у меня и возможность выехать с другими опытными собаками выдается редко.Можно ли приучить кобеля быть более вязким когда он один, или это у него кровь такая? если кто знает дайте совет спасибо.

Если можно по- подробней расскажите , как собака по маленьким кабанам работает хватками ? Насколько регулярно ( как вы написали находит и облаевает на охоте кабанов ) ? И что делают старые лайки , когда ваша собака делает хватки по маленьким кабанам ?. И последний вопрос , когда работает со старыми лайками , что происходит по истечении 20 минут и сколько кабанов за эти 20 минут добывается ?
Ссылка на комментарий
Если можно по- подробней расскажите , как собака по маленьким кабанам работает хватками ? Насколько регулярно ( как вы написали находит и облаевает на охоте кабанов ) ? И что делают старые лайки , когда ваша собака делает хватки по маленьким кабанам ?. И последний вопрос , когда работает со старыми лайками , что происходит по истечении 20 минут и сколько кабанов за эти 20 минут добывается ?
1) кружит кусает не дает двигаться. 2) если в загоне есть кабан не прпустит уходит по следу. 3)хватки начал делать самостоятельно в одиночку,  нашел стадо и отбил одного маленького, в самом начале загона, дошли до места и добыли через минуту. 4) со старыми ездили всего 2 раза и в первый и во второй раз добыли по секачу на секача просто лаял без хваток
Ссылка на комментарий
1) кружит кусает не дает двигаться. 2) если в загоне есть кабан не прпустит уходит по следу. 3)хватки начал делать самостоятельно в одиночку,  нашел стадо и отбил одного маленького, в самом начале загона, дошли до места и добыли через минуту. 4) со старыми ездили всего 2 раза и в первый и во второй раз добыли по секачу на секача просто лаял без хваток
Так в чем проблема-то , заматереет , задавит пару- тройку подсвинков и не оторвете. Вязкость - это врожденное качество , как и злоба к зверю ( не преобретенное ) , вязкость можно развить и скоректировать , она либо заложена , либо нет. Не заморачивайтесь -полтора года это только начало .
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я слышал лайку в городской квартире не держат,т.к. в домашних условиях ей тесно и она быстро хиреет.Это правда?

Надо выгуливать минимум по 2 часа утром и 2 вечером в парке,плюс выходные в лес, тогда не захиреет.

Ссылка на комментарий

хотелось бы узнать у наших лаечников, куда они сдают пушнину после удачной охоты

шутить не будем. в госпромхоз сдаем, как бы смешно это не звучало))))) есть еще такие названия в русских селениях))))) а вообще: беру путевку на пушнину, крепят район за мной и вперед заре на встречу. к сдаче определяют сколько-то особей промыслового возраста, зависит сия байда от оценки вечно пьяных егерей, которые все пишут от фонаря. есть еще при охотхозяйствах непременные барыги. платят больше и шкуры берут только не обработанные. с этими проще, деньги-стулья... все по классику...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Друзья, кто нибудь приобретал лаек в питомнике в Новосибирской области с. Кубовая?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
моей собаке 1,5 года на охоту по кабану езжу регулярно и кобель работает,находит облаевает, по маленьким кабанам даже с хватками но если он один без старых лаек то быстро бросает мин 5 поработает и возвращается, со старыми работает и по 20 мин.

в нашей компании с кем ездим на охоту собака только у меня и возможность выехать с другими опытными собаками выдается редко.Можно ли приучить кобеля быть более вязким когда он один, или это у него кровь такая? если кто знает дайте совет спасибо.

Одной собачке достаточно и одного раза - тоесть подтравить -- и она до конца жизни будет хорошо работать не по 20 минут а многие часы, а бывает и до победного конца. А другую

нужно каждый год травить и по нескольку раз - тогда будет хорошо работать. Все дело в

наследственности и хорошей натаски.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Добрый день! Мне предлогают двухлетнию лайку кабеля рабочего, но я не знаю возможно ли его будет приучить к себе у этой собаки дед волк. подскажите пожалуста!

Ссылка на комментарий

Тарас добрый вечер. К себе - то вы его приучите на это есть много способов, как сделать, что -бы

собака знала своего хозяина. А вот волчья кровь я думаю вас заставит разочароватся. Дело в том,

что как показывает практика, щенки от вязки волка и собаки начинают хорошо работать только в.

6 -8 поколениях. Интересно хотелось -бы посмотреть по чему и как работает эта собачка. Тарас

если тебе не в тяжесть, то пусть тебе покажут работу этой сабачки и если увидиш сам, то пожай-

лусто напиши, а мы с интересом почитаем. А если еще и видео будет то вообще супер, а спецов

на форуме много за одно и совет дадут и по рабочим качествам и по всему остальному.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх