Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лайка


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Тарас добрый вечер. К себе - то вы его приучите на это есть много способов, как сделать, что -бы

собака знала своего хозяина. А вот волчья кровь я думаю вас заставит разочароватся. Дело в том,

что как показывает практика, щенки от вязки волка и собаки начинают хорошо работать только в.

6 -8 поколениях. Интересно хотелось -бы посмотреть по чему и как работает эта собачка. Тарас

если тебе не в тяжесть, то пусть тебе покажут работу этой сабачки и если увидиш сам, то пожай-

лусто напиши, а мы с интересом почитаем. А если еще и видео будет то вообще супер, а спецов

на форуме много за одно и совет дадут и по рабочим качествам и по всему остальному.

его отец (на половину волк ) был рабочим и мать чистокровная лайка тоже рабочая. Как работает я видел пару раз по зайцу и по лисе. Как давил выдру не видел тока уже как трипал. С матерью лося крутили ему досталось копытом, начал кидаться. Мужик говорить что и кабана держал. я опасаюся тока волчей крови. И еще я незнаю как его привезти в машине еж уже 2 года опасаюся что покусает, этож не гончая.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    223

  • Hunter21

    189

  • kev017

    165

  • Пётр

    157

Топ авторов темы

Тарас добрый вечер, напиши пожайлусто на кого собираешся охотится с такой собакой. За зайцем и

лисой если бегает , так это должна делать гончая . На лося бросается и получила копытом по

башке , значит нет масла в этой башке, хорошая собака должна не только хватки делать по зверю

но еще и должна чувствовать дистанцию и уметь отскакивать от удара зверя. Я думаю, что кабана

такой собачки не удержать, она должна просто погибнуть на первом хорошем кабанчике из за своей

наглости и злобы. Тарас покупая собаку вы должны помнить, что не один охотник хорошую собаку

не продаст ни за какие деньги. Может быть исключение , что хозяин умер или он не охотник. Охот-

ник должен помнить , что лучше лайки может работать только лайка. Тарас я к примеру никогда не

обращал внимания на волчью кровь и очень злобных собак, а обращал внимание на хорошие рабочие

качества и универсальность собачек. Ну а если у вас есть желание охотится с лайкой, то лучше

поездить по испытаниям и состязаниям, там можно присмотреть хорошую рабочую собачку и догово-

рится о покупке щенка от этой собачки. Почему я даю такие советы, просто хочется, что -бы у тебя

было как можно меньше проблем на охоте и в быту. У любой хорошей зверовой лайки когда она

начинает матереть то старается стать вожаком стаи и вот именно этот мамент хозяин не должен

проспать иначе в дальнейшем собачка будет управлять охотником и его покусывать иногда. Я думаю

что этот волчий полукровок плохо воспитан и хозяин от него избавляется. Извени пожайлусто за на-

писаную прямоту. С уважением.

Ссылка на комментарий
Тарас добрый вечер, напиши пожайлусто на кого собираешся охотится с такой собакой. За зайцем и

лисой если бегает , так это должна делать гончая . На лося бросается и получила копытом по

башке , значит нет масла в этой башке, хорошая собака должна не только хватки делать по зверю

но еще и должна чувствовать дистанцию и уметь отскакивать от удара зверя. Я думаю, что кабана

такой собачки не удержать, она должна просто погибнуть на первом хорошем кабанчике из за своей

наглости и злобы. Тарас покупая собаку вы должны помнить, что не один охотник хорошую собаку

не продаст ни за какие деньги. Может быть исключение , что хозяин умер или он не охотник. Охот-

ник должен помнить , что лучше лайки может работать только лайка. Тарас я к примеру никогда не

обращал внимания на волчью кровь и очень злобных собак, а обращал внимание на хорошие рабочие

качества и универсальность собачек. Ну а если у вас есть желание охотится с лайкой, то лучше

поездить по испытаниям и состязаниям, там можно присмотреть хорошую рабочую собачку и догово-

рится о покупке щенка от этой собачки. Почему я даю такие советы, просто хочется, что -бы у тебя

было как можно меньше проблем на охоте и в быту. У любой хорошей зверовой лайки когда она

начинает матереть то старается стать вожаком стаи и вот именно этот мамент хозяин не должен

проспать иначе в дальнейшем собачка будет управлять охотником и его покусывать иногда. Я думаю

что этот волчий полукровок плохо воспитан и хозяин от него избавляется. Извени пожайлусто за на-

писаную прямоту. С уважением.

Избавляется он от собаки по двум причинам: У него проблемы со здоровьем и пес недавно оторвался и у соседа кур всех подавил, сосед пригрозил что если он от собаки не избавится то он сам найдет управу. от лося он получил ему было 11 месяцев. и сабаку он не продает а отдает и тока мне. У него её хотели купить он сказал что друзей не продает. А характер у сабаки суровый.

Ссылка на комментарий

Прошу подсказать кто знает более менее о содержании питомниковых лаек.Нынче взял сучку щенка ЗСЛ в удмуртском питомнике сейчас щену 1,5 месяца,по поведению здоров упитан нос влажный играет с удовольствием,содержится в вольере будка утеплена снаружи,внутри свежее сено на ней старая овчина.Пока ехали на паровозах 3-е суток с пересадками да ожиданиями потом по зимникам до дома короче весна все тает а ей в пути везде побегать поиграть надо,заразу какую-нибудь хапнула наверняка.Сама суть вопроса,есть ли какие-нибудь меры профилактики от собачьих болезней которые могли прилипнуть по пути.У ей прививок нет никаких только гельминтизация.Причина вопроса как только выбегает из будки беру на руки и несу ее чтоб поела и погуляла мимо кобеля который на привязи и от нее чувствую что дрожит но не сильно,после еды и беготни все выглядит в норме дрожь не видать.Раньше с малолетства лаек разных держал но такого поведения в сухоснежье не примечал только когда в мае начинает все таять тогда да приходилось собак выручать если было что серьезное.

Ссылка на комментарий
Избавляется он от собаки по двум причинам: У него проблемы со здоровьем и пес недавно оторвался и у соседа кур всех подавил, сосед пригрозил что если он от собаки не избавится то он сам найдет управу. от лося он получил ему было 11 месяцев. и сабаку он не продает а отдает и тока мне. У него её хотели купить он сказал что друзей не продает. А характер у сабаки суровый.

Тарас приветствую вас. Если у человека проблемы со здоровьем, то собачку -та зачем отдовать не пой-

му. А о том, что с этой собачкой никто не занимался и никто ее не воспитывал, это я понял сразу.

Сегодня кур подавила, завтра телка задавит, а дальше проблемы будут только расти. А не легче вам

Тарас - приобрести щенка и самому его воспитать и натаскать как душа желает, чем исправлять

чужие ошибки. Тарас в -11. месяцев лайка уже прекрасно соображает, что лось легается, а медведь и

кабан могут сделать калекой или дырку клыком в бочине проткнуть. Ну уж если вам понравилась эта

собачка и у вас есть желание иметь собаку именно такую, как эта то грех вас отговаривать.

Тарас и дальше пиши пожайлусто о том , как будет собачка себя вести и если будут трудности

и проблемы, то тоже пиши. С уважеием.

Ссылка на комментарий
Тарас приветствую вас. Если у человека проблемы со здоровьем, то собачку -та зачем отдовать не пой-

му. А о том, что с этой собачкой никто не занимался и никто ее не воспитывал, это я понял сразу.

Сегодня кур подавила, завтра телка задавит, а дальше проблемы будут только расти. А не легче вам

Тарас - приобрести щенка и самому его воспитать и натаскать как душа желает, чем исправлять

чужие ошибки. Тарас в -11. месяцев лайка уже прекрасно соображает, что лось легается, а медведь и

кабан могут сделать калекой или дырку клыком в бочине проткнуть. Ну уж если вам понравилась эта

собачка и у вас есть желание иметь собаку именно такую, как эта то грех вас отговаривать.

Тарас и дальше пиши пожайлусто о том , как будет собачка себя вести и если будут трудности

и проблемы, то тоже пиши. С уважеием.

Сeрега ты не правельно понял! Собака натасканная! Воспитывать надо тока чтоб ко мне привыкла и чтоб домашнию живность не трогал! От дает он ее шоб она охотилать а не дом сторожила.

Ссылка на комментарий
Сeрега ты не правельно понял! Собака натасканная! Воспитывать надо тока чтоб ко мне привыкла и чтоб домашнию живность не трогал! От дает он ее шоб она охотилать а не дом сторожила.

Тарас приветствую вас. Извени меня дружище, но я понял все правильно и знаю о чем пишу. А

вот тебя прошу, это опиши и это опиши, а ты все про собаку пишеш, что она натасканая. Опиши

пожайлусто по каким видам охоты ее натоскали. Как у нее с чутьем, как с вязкостью, какой поиск,

по чему лучше работает, как она себя ведет у убитого зверя и подпустит -ли чужих к найденой

зверюшки, отдаст или нет хотя -бы утку , я уж молчу про подачу прямо в руки хозяину, как ею

управляют на охоте ну и Т.Д. Да еще далеко -ли от тебя живет старый хозяин собачки.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Сeрега,

Подскажите, где можно скачать фильмец про натаску лаек?

В.Стрелок приветствую вас. Понимаеш дружище последние лет -20 . эта тема меня не беспокоет, думаю

что своего опыта по жизни накопил предостаточно. Когда был молодым читал охотничью литературу

запоями и потом претворял все в жизнь охотничьей практикой и занятием с собачкой. Вот у этой со-

бачки что в аватаре ему прошлым летом исполнилось -3. года. И к этому времени у собачки было

девять дипломов. В младшей возрастной группе получил трешки по утки, медведю и кабану. Остальные

шесть дипломов это в средней возрастной группе - тоесть до трех лет.

Лось -3 . степени. Медведь -3 . ст. и два диплома второй степени. Белка -2 .ст. Барсук -3 . ст.

Хотя думаю и уверен, что собачка работает гораздо лучше чем ее расценили некоторые эксперты.

Ну ничего работаем дальше по рабочим качествам собачки. Так -что если нужна небольшая помощь

в натаске , то кое -что как умею могу обьяснить.

Ссылка на комментарий
Добрый день! Мне предлогают двухлетнию лайку кабеля рабочего, но я не знаю возможно ли его будет приучить к себе у этой собаки дед волк. подскажите пожалуста!

Лайки обычно отличаются тем, что охотятся с кем угодно, лишь бы охотиться. Это у них в крови. А вот насчет примеси волка... хм... Жила у меня волчица, со щенков. Хозяев понимала только мужиков. Когда щенки у нее были - к будке подпускала только меня, отца и деда. Любая особа женского пола рисковала быть покусанной, даже если кормить ее пришла. Жила с рабочим кобелем - лаем. О щенках могу сказать так: у сук - сохранялись все повадки волка и внешний вид (опущеный хвост-полено, щенков отрыжкой кормят, окрас серый, полуседой, лают - очень редко), а вот кобели были на папашку похожи практически все. От этой пары оставлял себе двух кобелей. Оба работали, но без голоса. На охоте - практически не управляемые, злые, вязкие, азартные. Парой давили даже изюбра двухгодовалого. К добыче пускают только хозяина. На выстрел реагируют спокойно, но если промажешь - уходят за зверем на сутки, а то и больше (раз сохатого трое суток гоняли). Команды а-ля сидеть-лежать-бежать выполняют, но с неохотой. В собачьей стае -явные лидеры. В своре с собаками не работают - грызут всех псов, как только люди из виду пропадают, а потом уходят и работают только парой. Застрелил обоих сам, по причине задавленного соседского быка и трех коз. Мамка их прожила 13 лет и была задавлена своими же щенками - суками(2 шт) прямо во дворе дома. С пометов ее дочек не взял ни одной собаки, потому как выродки какие-то получались (кобели - не поймешь какой породы и масти, и онанисты, блин, а суки - внешний вид волчий, но очень злобные и не управляемые, кусали даже меня, приучить к командам - кроме как "на место" - не получилось. Извел всех. Сейчас в собаках моих волчьей крови нет, чему и радуюсь, потому как поведение отличается предсказуемостью. Да и вообще, лайка - умный собакен, и для охоты с человеком идеален. Волки (имхо) - охотники идеальные, но сами по себе, без людей.

Ссылка на комментарий

Сeрега,

Здравствуйте Сергей, у меня РЕЛ, кобель 1,5 года, со зверем еще не встречался, но и интереса особого не проявляет, пока боится всего, и очень мало лает, хотя и лайка. На кошку и то лаять не хочет, увидит, догонит и стоит смотрит даже не гавкнет. По осени перепелов по полю гонял, но опять же без голоса. Пытался ему белку показать, но он на верха смотреть вообще не хочет, в лесу конечно полоз не плохой, но пока без результативный.

Я первый раз лайку взял, собачка шустрая, веселая, но пока опыта в натаске не имею. Подскажите некоторые секреты. В сети советов разных много, но все очень обобщенно, хотелось бы что-то конкретное

Ссылка на комментарий

В. Стрелок приветствую вас. Дружище опиши пожайлусто, есть -ли у собачки бумаги о происхождении.

Если есть то напиши о родителях, дедах, бабках и почему они работали. Если нет бумаг, то наверное

знаеш со слов хозяев у кого брал щенка, по каким видам работали родители щенка.

Ссылка на комментарий

Сeрега,

Я пока взял щенка без документов, поучиться, посмотреть, но когда продавали говорили, что родители по копытным ходили. Осенью брал ходили на лося, но в наших лесах он стал что-то редкостью, в общем не встретили мы за весь сезон не одного копытного, да и утки у нас в этом году тоже не было, осенью жара, а весной все гнезда затопило. Может я зря волнуюсь, но мне кажется, что охотник не очень. Хотя брат его ходит с матерью и уже лося загнали.

Ссылка на комментарий

В. Стрелок. Собачки как и люди бывают ранне спелыми и познеспелыми. Хорошо конечно когда береш

щенка, у тех людей с кем охотишся и знаеш собачек, чего они из себя представляют. Я к примеру давно это перешагнул и покупаю щенков у тех чьих собачек видел в работе на испытаниях и состяза-

ниях. Хоть некоторые охотники и говорят, что это мол ерунда собачка работает вольерного зверя хорошо

а влесу на охоте плохо работает. Думаю что они ошибаются. Охотнику достаточно посмотреть работу в

вольере и он поймет сразу, что эта собачка работает как цепная, а эту собачку страх застовляет рабо-

тать, тоесть лаять на зверя, а вот в этой есть охотничья жилка и ведет она себя вязко к зверю.В.Ст-релок дружище прежде чем начинать натаскивать собачку на охоте, нужно собачку с двух трех меся-цев готовить дома. Тоесть показывая голодному щенку его лакомства, нужно при этом просить у него голос, просиш у него голос, голос и показываеш лакомста , если начал у вас выпрашивать голосом ла-

комства то это уже рождается собачка. И этот урок нужно продолжать постоянно пока вы сами не поймете , что собачка уже эту команду усвоила. И вот теперь можно переходить к обучению охотни-

чьим навыкам. Разницы нет с чего начьнет собака работать и лаять. Помню купил первого кровного щенка, а белки в тот год почти небыло, так я на мотоцикле с коляской возил годовую сученку в пио-

нерский лагерь за -55 км, а на територии и вокруг него было много белок. С вечера спать лег в раз-

двинутой коляске, а рано утром когда белка стала активной я уже сидел под елкой рядом с забором

за которым спали пионеры. И вот сижу держу собачку и мы с ней видим, что мимо бежит белка. Я

отпустил собачку она за белкой, белка на тонкую сосну, собачка пискнула пару раз и замолчала, а

сама смотрит на верх, я крикнул голос, голос и собачка изредка стала взбряхивать, я требовал голос

и собачка через несколько минут стала лаять, я немного погонял белку стуча по редким тонким дере-

вьям приготовленной калатушкой и собачка разлаялась, приехал я еще пару раз туда и потом в тече-

нии недели уже дома собачка стала находить белок. Вот в этой ситуации незря долго тренировались

дома с лакомством и отдачей голоса. Вот другой пример когда тренировка с отдачей голоса тоже

помогла собачке начать работать по белке.

Ссылка на комментарий

Вот этот кабелишка, что в аватаре он на третьем месяце сам стал загонять соседских котов на заборы

и потом долго их облаивал, я правда делал вид , что у меня со слухом плохо стало, ну это кот кото-

рого можно около дома увидеть на глазок, и загнать на забор. А вот в лесу себя белки ведут осторожней и у собаки перед носом бегают только почти ручьные. Так вот этой собачки до шести ме-

сяцев не удовалось загнать белку на дерево на глазок , а искать по запоху она еще не понимала, да

и запах был не знаком ей. Тогда я поехал к товарищу в другой поселок и с его собачкой сходили в

лес и отстреляли двух белок, мой щен молча наблюдал на поводке за работой чужой собачки, белок

я забрал себе. Дома снял шкурку с белок и набил их бумагой, это для обьема. А тушки разделил

на шесть частей. Потом пошел в лес, к шкурке привязал нитку метров -15. которую перекинул по сучь-

ям стоящих деревьев, а шкурку положил на небольшой поляне и вот уже со щенком пришел к поля-

не, когда щен пробегал мимо шкурки я потянул нитку, щен заметил движение и за шуркой я продол-

жаю тянуть нитку шкурка на ольшину, щен стоит у ольшины и смотрит на шкурку белки, кричу ему

повторяя голос, голос и он начал лаять. я бросил нитку и дал ему обнюхать шкурку, потом отблагодарил его кусочком бельчатины. Эти упражнения я делал неделю требуя голоса и благодарил

его кусочком бельчатины. Через неделю он уже сам искал шкурку белки с большим удовольствием.

А на -11. день он уже сам нашел настоящую белку, которую я отстрелял, потом я снял с нее шкурку вынул из тушки кишки в которых могут быть паразиты и тушку отдал щенку. Щенку это

занятие с поиском белок очень понравилось и он с большим удовольствием всегда искал белок в лесу

когда хотел есть или когда я ему говорил ищи белку. Думаю особенно в городе где в парках есть

ручные белки большого труда не составит натоскать собачку. Правда в парках нужно очень быстро

уметь бегать с собачкой, а иногда и быстрее собачки, что -бы небыло проблем с властями.

В.Стрелок на неделе как будет время постараюсь еще чего -нибуть написать про натаску собачек

может и подбереш чего для своего собакена из моей писанины.

Ссылка на комментарий

Сeрега,

Спасибо Сергей, хотелось бы побольше пообщаться с опытными и знающими людьми. Я согласен с Вами в чем-то я и сам виноват, взял щенка 2-х месячного, но дома держать не смог, ребенок был маленький дома. поэтому оставил щенка у родственника, а он его избаловал,хоть я с ним и гулял ежедневно, питался он без меня. В 5-ть месяцев посадил его в будку в вольер, потом с помощью лакомства обучал его командам. Сейчас показываю ему кусок мяса он вместо того чтобы полаять, думает, что ему нужно сесть, садится и тупо ждет когда дадут. Может его голодом поморить? На пьяных мужиков нормально лает, особенно ночью у него голос появляется, возможно ли исправить это и вязкости добавить?

post-12041-1301852990_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

В.Стрелок, незнаю кто как а я всегда когда заводил щенка до -3 месяцев его держал дома. После 3.х

месяцев сажал его на тонкую цепочку к собачей будке. А сами начинали клеить стены, потому -что ско-

лько можно все обои были оборваны. На окнах висел рваный тюль и шторы, стульям тоже доставалось

у некоторых были отгрызены ножки. Но зато за три месяца мы со щенком крепко подружились и он уже кое- какие мои слова начинал понимать, особенно когда его материл. Вот именно в это время он

уже соображал кто в доме хозяин и что такое хорошо и что такое плохо. Щенка нужно растить самому

и ежедневно заниматся с ним. Когда часто общаешся, то видиш чего ему не хватает и что из него мо-

жет вырасти. Баловать охотничью собачку ни в коем случае нельзя, наоборот в ней нужно развивать

злобу к зверю и требовать послушания и исполнения команд. Командам охотничью собачку нужно обу-

чать таким какие ей нужны на охоте и испытаниях. Команда сидеть ей пригодится для того когда будет

в руку вам подавать битую утку в сидячем положении. Голодом морить собачку нельзя, лучше увелич-ить нагрузку на прогулке по лесу, у нее и так будет после хороших прогулок, хороший аппетит. Если

охотник готовит себе охотничью собачку, то он должен с ней быть минимум - 2. часа ежедневно в лесу.

Если есть возможность больше, то днями находится с ней в лесу, вот тогда она будет расти охотни-

чьей собачкой. Вы пишете, что собачка лает на пьяных мужиков, ну и пусть лает досыта, а вы в это

время должны ей говорить - голос - голос. и однажды она поймет, что это за слово такое и что нужно

делать. Если заметите, что она на что -то еще лает, тоже говорите голос - голос и дайте ей лакомство

за ее лай. Исправить вашу собачку труда большого не составляет, а вот в лес вы обязаны ходить

ежедневно и пусть она там в лесу начинает с того, что будет мышковать, страшного в этом ничего

нет, с возрастом все пройдет и про мышей забудет. Если вы ей показали кусок мяса, а она не

залаяла, так должно и быть, вы - же ее пока не учили отдовать голос, когда вы просите голос - голос.

А вот придя из леса голодной и усталой и увидев, что вы ей показываете лакомство, а в замен про-

сите голос, она начнет со временем давать голос, но для этого иногда нужно месяцами терпеть и

заниматся с собачкой. А что -бы достичь хорошиш результатов нужны года.

Ссылка на комментарий

Серега, подскажи, у меня щенку ЗСЛ 2,5 месеца, команду голос уже отдает, но уж больно злой, пару раз огрызался на меня, жену вобще не слушает, человек у которого брал его сказал что 1 раз на мамку свою огрызаться начел, нормально это.

Ссылка на комментарий
Я даже не догадывался, что лайку оказывается лаять учить нужно. Раньше как-то лайки с этим делом сами справлялись , а теперь все по феншую.

Петр приветствую вас. Извени пожайлусто неушто вам не приходилось видеть не работающих собачек

каторые так и останутся балбесками если с ними не будут заниматся. Если у вас есть опыт, то помоги

начинающим охотникам, что -бы они не ждали, что собачка сама к старости залает. И еще просьба

к вам , как вы делаете собачку рабочей по кунице.

Ссылка на комментарий
Серега, подскажи, у меня щенку ЗСЛ 2,5 месеца, команду голос уже отдает, но уж больно злой, пару раз огрызался на меня, жену вобще не слушает, человек у которого брал его сказал что 1 раз на мамку свою огрызаться начел, нормально это.

Cелянин приветствую вас. Что я тебе могу сказать --- это отлично, что щенок себя так ведет. Но с

таким щенком нужно дружить и не в коем случае не ломать его характер. Побольше ходи в лес и

занимайся с ним, тоесть обучай охотничьим навыкам. Хоть собачку и нельзя бить, но следи строго,

когда щенок подрастет то он захочет стать вожаком и этот мамент постарайся не опустить, иначе

потом будет много проблем. У меня был такой кобель, если глаза загорелись зеленым огоньком и

шерсть на холке встала, я знал что в это время собачка может меня кусить и я старался собачку

успакоить и на ражон не лез. А когда шерсть улеглась и глаз потух, то дальше из него хоть

веревки вей. А возбуждался он когда его кто - то начинал дразнить или норка или куница ему губу

прокусят, то я стоял и говорил ему спокойным голосом -- фу - нельзя, фу нельзя , собачка успакаивалась и только тогда я уже мог взять зверюшку. На звере который уже упал - собачка

как волк была , чужого и близко никого не подпускала, я подходил успакаивал ее и дальше в за-

висимости от ситуации решал , что делать с собачкой на поводок взять или привязать.

Ссылка на комментарий
Серега, подскажи, у меня щенку ЗСЛ 2,5 месеца, команду голос уже отдает, но уж больно злой, пару раз огрызался на меня, жену вобще не слушает, человек у которого брал его сказал что 1 раз на мамку свою огрызаться начел, нормально это.

была похожая проблема. Вылечил - сам угораю как. Поймал за шкирку, поднял над землей и укусил за ухо, потом на землю бросил и скомандовал место. Как бабка отшептала! :lol:

Ссылка на комментарий
Сeрега,

Я пока взял щенка без документов, поучиться, посмотреть, но когда продавали говорили, что родители по копытным ходили. Осенью брал ходили на лося, но в наших лесах он стал что-то редкостью, в общем не встретили мы за весь сезон не одного копытного, да и утки у нас в этом году тоже не было, осенью жара, а весной все гнезда затопило. Может я зря волнуюсь, но мне кажется, что охотник не очень. Хотя брат его ходит с матерью и уже лося загнали.

В.Стрелок добрый вечер. Если в лесу не нашли зверя, то он есть в вольерах на притравочных

станциях и там есть спецы, которые вам помогут разлаять вашу собачку, я к примеру возил своего

молодого кабелишку на притравочную станцию под Москву в Фирсановку за -400 км и там ознакомил

собачку с барсуком, кабаном и мишкой, цены там не высокие за притравку. Так что если есть по

близости притравочные станции, то постарайся там побывать. Никакой разницы нет где ваша собачка

проснется в лесу или в вольере.

Ссылка на комментарий

Сергей, подскажите адрес, возможно придется воспользоваться. Может быть Вам известны другие места притравки поближе к Ивановской области, я пока нигде найти не могу. Собакина я люблю и пускать его воспитание на самотек совершенно не хочется и хоть у него и нет документов некоторые охотничьи задатки у него есть и хотелось бы их развить. У одного моего знакомого тоже кобель РЕЛ без документов и два года он был совершенно бесполезным, хозяин его уже хотел "списать" и он как почувствовал и стал работать так, что в позапрошлом году пса у него уперли и нашли его за 400км в Подмосковье, сейчас он работает на все и радует хозяина.

Ссылка на комментарий

В. Стрелок, приветствую. Знаеш дружище, я как -то не интересовался другими притравочными станциями.

А если мне ехать из Питера на Москву, то по трассе сразу за Зеленоградом указатель Фирсановка дальше в лево у АЗС на станцию Фирсановка, перед станцией на развилке в право и поедиш порал-

лельно железной дороги до ж.д. моста, перед мостом в право и резко в лево , через 50 метров через

ворота каторые на ночь закрывают, дальше через несколько сот метров будет притравочная станция за

железным сетчатым забором. Рулит притравкой Волков Александр Николаевич, телефон его был таким

8- 963,711,34,05. Все вопросы к нему, если телефон не изменился, только в четверг не езди никого не

найдеш , не рабочий день. Лучше в выходной, в воскресенье можно на мишку потравить свою собачку. Я вообще -то начинал травить своего щенка у себя в Тверской области. В -7 месяцев его было по часу не отозвать от мишки. Правда он только лаял, а щипать за шерсть он начал ближе к

году. Тогда я решил взять на притравку в пару свою дворнягу, которую держал в охране дома а так-

же этот дворняг за одно и щенка охранял. И вот отпускаю свою дворнягу, а кровный щенок наблю-

дает за своим дворовым другом. А у мишки к его постели только, что вывалили ведро пряников и

ведро курятины вареной, у моего дворового собакена смотрю слюна до земли потекла и он пошел в

психическую атаку на двухсот килограмового медведя. Медведь не ожидал такой наглости от собаки

сел на задницу по середине между пряниками и курятиной и стал охранять свой корм. Мой дворняга

видя , что медведь без боя не уступит свой обед набросился на медведя и стали они как волки пасть

в пасть грызть друг друга. Всеже мой дворняг отогнал медведя от вкусного обеда и начал сам

трапезничать. Медведь видя, что остался без обеда, а непрошеный гость со своей наглостью его выг-

нал и жрет не пережовывая и давясь курочку - решает вернуть свой обед. В лобовую атаку медведь

больше не решился идти, а стал заходить с заду к собачке. Смотрю тихо подкрался и замахивается

лапой на моего дворнягу каторый занят трапезой, я в туже долю секунды громко крикнул имя своего

собакена и тот обернулся и сразу стал рвать медведя за морду, медведь опять отступил. Мишка

еще пару раз заходил с зади к моей дворняги я опять кричал и опять был бой за курочку и пряники.

После чего Топтыгин спасался бегством, но я прекрасно понимал, что все это долго продолжатся не

может мишка уже начал реветь от злости и тогда я пускаю годового щенка каторый смотрел на по-

водке за этой драммой. Щенок к медведю тот за ним , щенок к пруду где стоял еще лед . Медведь

проломил лед , в полынье оказались и медведь и щенок. Медведь к щенку , тот был ближе к кромке

льда и успел выскачить на лед. Тогда медведь уже полностью озверевший летит к курятине и пряникам, а я уже в это время вывел свою дворнягу в безопасное место. Медведь и мой кровный

щенок повоевали еще с пол часа , после чего мне все-же удалось отозвать щенка. Вобщем мой

щенок насмотрелся , на то, что и мишку можно обижать если не бояться его. Буквально месяца

через полтора мой молодой собакен уже делал хватки, а не щипки как до этого. И щенушка ока-

зался умнее дворового друга в психическую атаку не ходит на мишку, а работает только с заду

и сделав хватку отскакивает. А еще я с этим щенушкой через год в Фирсановке был на состязаниях

по медведю , где были команды из Белорусии, Украины, Молдавии,Латвии и всех наших центральных

регионов. Я выступал за командой из Якутии. Очень конечно интересно побывать и посмотреть, как

работают лучшие собачки, после увиденного есть к чему стремится и на кого ориентироватся.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх