Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лайка


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

были в эту пятницу на Балтийском чемпионате по лайкам. Много команд было, латыши, литовцы, эстонцы, финов много. Фото пока ещё не скину. Пока ваяем статью и фотогалерею. Первые любительские материалы тут. Видео. Эстонская сука, 10 лет, гоняет кабана. Смотреть тут http://www.allforhunt.com/ru/gallery/layki...o-zagonu-kabana

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    223

  • Hunter21

    189

  • kev017

    165

  • Пётр

    157

Топ авторов темы

были в эту пятницу на Балтийском чемпионате по лайкам. Много команд было, латыши, литовцы, эстонцы, финов много. Фото пока ещё не скину. Пока ваяем статью и фотогалерею. Первые любительские материалы тут. Видео. Эстонская сука, 10 лет, гоняет кабана. Смотреть тут

Со статьей разобрались, её читать можно тут , также дополнили галерею фото с мероприятия

Пишите свои комментарии, интересно было бы их услышать.

Ссылка на комментарий
:Dей сейчас 1год 3 месяца работает пока только по белке,но уже попробовала кабана,притравливал по еноту,лису дохлую трепала

post-12274-1303449348_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Петр приветствую вас. Извени пожайлусто неушто вам не приходилось видеть не работающих собачек

каторые так и останутся балбесками если с ними не будут заниматся. Если у вас есть опыт, то помоги

начинающим охотникам, что -бы они не ждали, что собачка сама к старости залает. И еще просьба

к вам , как вы делаете собачку рабочей по кунице.

Не то что бы не приходилось , их сейчас 90 %. И все от того что мы учим не работающих собачек лаять и работать. Не развиваем врожденные качества , а навязываем приобретенные. Я противник этого , нужно не обучать гавкать , а выбраковывать. Лайка не сеттер , с которым нужно челнок отрабатывать , гоньбу присекать и тд. У лаек должно все быть в крови , остается только подправить под себя и все. А по кунице , как и по белке ставим просто - показываем зверька , бегающего по навесной сетке- трубе на деревьях , смотрим на реакцию и от нее пляшем что подправить и развить. Рабочей мелочницей нужно сначала родиться , а уж потом обучение и опыт.
Ссылка на комментарий
Тарас приветствую вас. Извени меня дружище, но я понял все правильно и знаю о чем пишу. А

вот тебя прошу, это опиши и это опиши, а ты все про собаку пишеш, что она натасканая. Опиши

пожайлусто по каким видам охоты ее натоскали. Как у нее с чутьем, как с вязкостью, какой поиск,

по чему лучше работает, как она себя ведет у убитого зверя и подпустит -ли чужих к найденой

зверюшки, отдаст или нет хотя -бы утку , я уж молчу про подачу прямо в руки хозяину, как ею

управляют на охоте ну и Т.Д. Да еще далеко -ли от тебя живет старый хозяин собачки.

С уважением.

Здраствуйте! я привез лайку домой без проблем, сабака очень послушная. Хазяин мне про него много расказал. Он работает по зайцу, лисе, кунице, выдре, бобру и один раз держал кабана со старой лайкой. Ему щас 2 года, натаскивать он его начал с года. Мне хозяин сказал что его еще можно натаскивать год(какбы он еще молодой учится) но у меня нет такого опыта как натаскивать лайку,у меня тока гончии были. Сейчас ему сперва надо обжится на новом месте привыкнуть ко двору, потом ознакомить с окрестностью, а как его еще натаскивать незнаю. Может как гончюю раскать постоянно с собой на охоту и все дела, или надо както особенно с ним заниматься? Подскажите пожалуста!

Ссылка на комментарий
Сeрега ты не правельно понял! Собака натасканная! Воспитывать надо тока чтоб ко мне привыкла и чтоб домашнию живность не трогал! От дает он ее шоб она охотилать а не дом сторожила.
Тарас , тыбы определился чтоли . Зачем натасканную собаку натаскивать . Ведь лайка не легавая. Как я понял и зайца гоняет и лису и выдру давит и лося с кабаном и живность разную. Хочешь натаскать по болотно луговой ? Или по зайцу , чтоб с голосом , да до сгона кружочков пять ?
Ссылка на комментарий
Тарас , тыбы определился чтоли . Зачем натасканную собаку натаскивать . Ведь лайка не легавая. Как я понял и зайца гоняет и лису и выдру давит и лося с кабаном и живность разную. Хочешь натаскать по болотно луговой ? Или по зайцу , чтоб с голосом , да до сгона кружочков пять ?

Я не в смысле заново учить а в смысле усовершенствовать! Болотная дичь меня не интересует. НУ насчет кружков мужик говорил что круг не дает по зайцу, но мне хотелосьбы это исправить. Потом он еще убитого зверя может дрепает до безобразия, это надо исправить. И приучить чтобы он понимал когда конец охоты, его трудно заставить подойти в поле. Вот что надо исправить, но я незнаю как, если знаете поделитесь с новичном.

Ссылка на комментарий
Здравствуйте Сергей.А где конкретно в Тверской обл. вы живете?

Дима живу я в Фировском районе, это между Селигером и г Бологое.

Ссылка на комментарий
Не то что бы не приходилось , их сейчас 90 %. И все от того что мы учим не работающих собачек лаять и работать. Не развиваем врожденные качества , а навязываем приобретенные. Я противник этого , нужно не обучать гавкать , а выбраковывать. Лайка не сеттер , с которым нужно челнок отрабатывать , гоньбу присекать и тд. У лаек должно все быть в крови , остается только подправить под себя и все. А по кунице , как и по белке ставим просто - показываем зверька , бегающего по навесной сетке- трубе на деревьях , смотрим на реакцию и от нее пляшем что подправить и развить. Рабочей мелочницей нужно сначала родиться , а уж потом обучение и опыт.

Пётр приветствую вас. Про 90% не работающих лаек это вы точно подметили. А вот учим лаек

лаять и работать, это для того что -бы собачка стала рабочей. Для того что -бы развить вражденные

качества у лайки, она в начале должна пройти обучение, а уж если после обучения она не стала

работать, то тогда уж точно нужно выбраковывать, а не писать ей дипломы и в племя пускать.

А вот гавкать нужно учить лаек, если она не будет гавкать то такая собачка на охоте не помощ-

ница. Незнаю как сеттер, а вот ЗСЛ на 90% считались тяжелыми в натаске. Как -бы небыло у лай-

ки все в крови, а всеже не один сезон с ней походиш по лесу, прежде чем она будет удовлетво-

рять запросы охотника. На охоте нет трубы с белкой и куницей. А вот травим по кунице так. Вытро-

пил куницу, положил на сучек к ёлке только повыше что -бы не достала собачка и просиш голоса

до тех пор пока не залает. А потом даш ей понюхать и покусать. Вот и всё осечки не будет,

залает и сработает при случае, а уж если куница за губу или за нос покусает собачку, то это уже

значит, родилась лайка куничница. Ну а труба сетчатая с белкой и куницей это очень хорошо,

сразу видно, рабочая собачка или молодая и не опытная. Труба это только азы в длительной

подготовки рабочей лайки. Рабочей ещё не одна собачка не родилась, а если она в руках у

опытного охотника - то она конечно станет хорошей работницей.

Ссылка на комментарий
Здравствуйте Сергей.А где конкретно в Тверской обл. вы живете?

Да Дима чуть не забыл вы обращались к Сереги, а отвечает вам Серега-Т , это один и тот -же

человек. Дело в том, что какой-то раздолбай взломал мой почтовый ящик и я был на время

гостем на форуме. Вобщем разобрался и пришлось вновь перерегистрироватся как Серега-Т.

Ссылка на комментарий
Пётр приветствую вас. Про 90% не работающих лаек это вы точно подметили. А вот учим лаек

лаять и работать, это для того что -бы собачка стала рабочей. Для того что -бы развить вражденные

качества у лайки, она в начале должна пройти обучение, а уж если после обучения она не стала

работать, то тогда уж точно нужно выбраковывать, а не писать ей дипломы и в племя пускать.

А вот гавкать нужно учить лаек, если она не будет гавкать то такая собачка на охоте не помощ-

ница. Незнаю как сеттер, а вот ЗСЛ на 90% считались тяжелыми в натаске. Как -бы небыло у лай-

ки все в крови, а всеже не один сезон с ней походиш по лесу, прежде чем она будет удовлетво-

рять запросы охотника. На охоте нет трубы с белкой и куницей. А вот травим по кунице так. Вытро-

пил куницу, положил на сучек к ёлке только повыше что -бы не достала собачка и просиш голоса

до тех пор пока не залает. А потом даш ей понюхать и покусать. Вот и всё осечки не будет,

залает и сработает при случае, а уж если куница за губу или за нос покусает собачку, то это уже

значит, родилась лайка куничница. Ну а труба сетчатая с белкой и куницей это очень хорошо,

сразу видно, рабочая собачка или молодая и не опытная. Труба это только азы в длительной

подготовки рабочей лайки. Рабочей ещё не одна собачка не родилась, а если она в руках у

опытного охотника - то она конечно станет хорошей работницей.

Я не разделяю ваше мнение. Собаки не рождаются рабочими- согласен , но они рождаются либо с набором врожденных охотничьих качеств , либо без и отбраковку нужно проводить именно по наличию врожденного , а не приобретенного.Я бы не стал свою лайку учить лаять на зверя ( хватает чужих ) , потому как потомство от собаки которая не хочет отдавать голос на зверя будет еще хуже . Можно научить медведя на велике кататься , собаку внешне похожую на лайку изображать работу из уважения к кормильцу , но потомство от такой получать не надо.
Ссылка на комментарий
Я не разделяю ваше мнение. Собаки не рождаются рабочими- согласен , но они рождаются либо с набором врожденных охотничьих качеств , либо без и отбраковку нужно проводить именно по наличию врожденного , а не приобретенного.Я бы не стал свою лайку учить лаять на зверя ( хватает чужих ) , потому как потомство от собаки которая не хочет отдавать голос на зверя будет еще хуже . Можно научить медведя на велике кататься , собаку внешне похожую на лайку изображать работу из уважения к кормильцу , но потомство от такой получать не надо.

Пётр по жизни у меня было много собачек и все они имели врожденные рабочие качества, а работать

начинали и в -6. месяцев и в год и в 4 года. За работу собачки брались не из уважения комне и

не за кусок хлеба. Пётр лайку учат лаять не потому -что она не умеет лаять, а потому -что эта коман-

да поможет собачке проснутся намного раньше чем в нее заложила природа. А бывает некоторые

охотники опустят время натаски собачки и нужно как -то догонять упущенное время, вот эта команда-

голос - тоже поможет проснутся собачки. Пётр были у меня чисто пушные лайки и как -бы я не хотел

но на зверя я бы их не научил лаять, потому -что они зверя не боялись, но и реакции никакой

небыло. Да Пётр поясните пожайлусто в каком возрасте вы провели - бы отбраковку, по врождённым и

приобретённым качествам.

С уважением- Серега -Т

Ссылка на комментарий
Пётр по жизни у меня было много собачек и все они имели врожденные рабочие качества, а работать

начинали и в -6. месяцев и в год и в 4 года. За работу собачки брались не из уважения комне и

не за кусок хлеба. Пётр лайку учат лаять не потому -что она не умеет лаять, а потому -что эта коман-

да поможет собачке проснутся намного раньше чем в нее заложила природа. А бывает некоторые

охотники опустят время натаски собачки и нужно как -то догонять упущенное время, вот эта команда-

голос - тоже поможет проснутся собачки. Пётр были у меня чисто пушные лайки и как -бы я не хотел

но на зверя я бы их не научил лаять, потому -что они зверя не боялись, но и реакции никакой

небыло. Да Пётр поясните пожайлусто в каком возрасте вы провели - бы отбраковку, по врождённым и

приобретённым качествам.

С уважением- Серега -Т У сук я бы провел отбраковку ( если собака рассматривается как племенная ) после первой течки , у кобелей в год. А команда голос для собаки охотничьей для меня звучит дико , как и при показе кабана многие владельцы командуют- чужой возьми его. Или при виде баксука- киска какая - укуси его. В пол года в паре с рабочей собакой лайка должна уже раскрыть свои врожденные качества.

Ссылка на комментарий

Пётр по жизни у меня было много собачек и все они имели врожденные рабочие качества, а работать

начинали и в -6. месяцев и в год и в 4 года. За работу собачки брались не из уважения комне и

не за кусок хлеба. Пётр лайку учат лаять не потому -что она не умеет лаять, а потому -что эта коман-

да поможет собачке проснутся намного раньше чем в нее заложила природа. А бывает некоторые

охотники опустят время натаски собачки и нужно как -то догонять упущенное время, вот эта команда-

голос - тоже поможет проснутся собачки. Пётр были у меня чисто пушные лайки и как -бы я не хотел

но на зверя я бы их не научил лаять, потому -что они зверя не боялись, но и реакции никакой

небыло. Да Пётр поясните пожайлусто в каком возрасте вы провели - бы отбраковку, по врождённым и

приобретённым качествам.

С уважением- Серега -Т У сук я бы провел отбраковку ( если собака рассматривается как племенная ) после первой течки , у кобелей в год. А команда голос для собаки охотничьей для меня звучит дико , как и при показе кабана многие владельцы командуют- чужой возьми его. Или при виде баксука- киска какая - укуси его. В пол года в паре с рабочей собакой лайка должна уже раскрыть свои врожденные качества.

Ссылка на комментарий
Да Пётр поясните пожайлусто в каком возрасте вы провели - бы отбраковку, по врождённым и

приобретённым качествам.

С уважением- Серега -Т У сук я бы провел отбраковку ( если собака рассматривается как племенная ) после первой течки , у кобелей в год. А команда голос для собаки охотничьей для меня звучит дико , как и при показе кабана многие владельцы командуют- чужой возьми его. Или при виде баксука- киска какая - укуси его. В пол года в паре с рабочей собакой лайка должна уже раскрыть свои врожденные качества.

отбраковка по приобретенным качествам не проводится вообще. По врожденным - до 6 месяцев. Так в питомниках, при наличии документов и дипломов у родителей. Проверяют на сетке с белкой, экстерьер опять же породный, кости посмотреть, грудную клетку. На практике - держим до года-полутора, если не то пальто - ну что же, собачатина - полезное очень мясо. Китайцы - так те очень предпочитают.

Ссылка на комментарий
Серега - Т, Серега - Т, Серега - Тсобака до года не сработала можно к стенке особенно РЕЛ

Была у нас в районе РЕЛ. хороших кровей, до трех лет никакой реакции в лесу небыло. Хозяин отдал

её другу, а у того через месяц собачка проснулась и начала работать. Старый хозяин упал в ноги к

другу - мол верни. Ну и тот вернул. Конечно хорошо обмыли возврат собачки. Работал кобелишка прос-

то супер по всему, что в лесу есть и хозяина озолотил и сделал известным охотником. Хозяин стал

возить пушнину в заготконтору возами на телеги и лицензии мясные стали быстро закрыватся. Охотники

смотрели с завистью когда Яков сдавал пушнину и каждый старался с ним поговорить и налить ему

рюмочку. Пришло время и волки поймали и сожрали работягу кобелишку, много лет потом Яков заводил

собачек с хорошими кровями но все это было не то. А без этой собачки люди стали реже с Яковом

здороватся, да и в загот контору он стал привозить все больше кротов, а не первосортную пушнину.

Тоесть был известный охотник Яков, а стал Яша кротолов. Так все-же уважаемые специалисты

может смилуетесь и после года будете к стенке ставить, ну хотя-бы через одну собачку, а то

вдруг расстреляете собачку которая еще одного Якова сделает известным охотником.

С уважением к вам Серега-Т каторый не ставит собачек к стенке

после года , а обучает их охотничьим навыкам и потом охотится с ними.

Ссылка на комментарий
С уважением к вам Серега-Т каторый не ставит собачек к стенке

после года , а обучает их охотничьим навыкам и потом охотится с ними.

Добрый ты, Серега-Т. А если честно - это, конечно, Гитлеровская тактика, но все же:

1. то что генетически не предласположено - искусственно привиться может, но по наследству не передается

2. собака, притравленая на дичь не может адекватно работать при розыске и и иных поисковых мероприрятиях

3. если для обучения собаки ставятся конкретные цели (поиск наркотиков, алкоголя, оружия, взрывчатки и т.д.) - такая собака не таботает в широком профиле целей, на такое способны лишь универсалы: лайка, сибирская лайка(маламут), ЗСЛ, ВСЛ, а так же некоторые породы овчарок.... и волколайки (или волколаки) - не знаю что за порода, но помесь волка и ВСЛ жила, работала и успешно вымерла.(у меня дома, я имею ввиду) Как то так...

Ссылка на комментарий

Приветствую вас Бобр. Пойми меня правильно дружище если я к тебе привезу не обученую собачку

на испытания по утке то мне самому придется все делать за своего собакена. По белке тоже самое

если не обучу собачку то она меня просто опазорит. Даже по зверю приходится дорабатывать собачку.

Не говоря уже о других охотах. Думаю что небыло еще таких собачек и не будет никогда, что она

с первого раза в лесу покажет работу перводипломницы за счет врожденных качеств. Врожденные ка-

чества они и останутся врожденными, а все по чему стала работать собачка это уже приобретенные.

Очень много литературы как обучить собачку той или иной охоты и это делают, обучают, натаскивают,

ознакомляют. Притравочные станции загружены и работают целыми днями без выходных. Им можно

обучать лаять собачек, учить делать хватки в паре с другими собачками, но это все за деньги и это

можно, а если сам учиш то это уже нельзя. Да если нужен щенок то учитываеш, а что передадут

родители и нужна ли будет такая собачка, но не более. А потом начинается обучение натаска, подго-

товка и чем выше диплом тем больше занимались с собачкой. Сколько есть пород собачек и савсеми

занимаются и обучают их собачей грамоте. А о том что не передаются приобретенные качества так это

и ребенку понятно, каждого вновь взятого щенка приходится обучать вновь. А педставь что было -бы

если передовались-бы приобретенные качества. Интелект был-бы у собак наверное выше чем у людей.

Ссылка на комментарий
Приветствую вас Бобр. Пойми меня правильно дружище если я к тебе привезу не обученую собачку

на испытания по утке то мне самому придется все делать за своего собакена. По белке тоже самое

если не обучу собачку то она меня просто опазорит. Даже по зверю приходится дорабатывать собачку.

Не говоря уже о других охотах. Думаю что небыло еще таких собачек и не будет никогда, что она

с первого раза в лесу покажет работу перводипломницы за счет врожденных качеств. Врожденные ка-

чества они и останутся врожденными, а все по чему стала работать собачка это уже приобретенные.

Очень много литературы как обучить собачку той или иной охоты и это делают, обучают, натаскивают,

ознакомляют. Притравочные станции загружены и работают целыми днями без выходных. Им можно

обучать лаять собачек, учить делать хватки в паре с другими собачками, но это все за деньги и это

можно, а если сам учиш то это уже нельзя. Да если нужен щенок то учитываеш, а что передадут

родители и нужна ли будет такая собачка, но не более. А потом начинается обучение натаска, подго-

товка и чем выше диплом тем больше занимались с собачкой. Сколько есть пород собачек и савсеми

занимаются и обучают их собачей грамоте. А о том что не передаются приобретенные качества так это

и ребенку понятно, каждого вновь взятого щенка приходится обучать вновь. А педставь что было -бы

если передовались-бы приобретенные качества. Интелект был-бы у собак наверное выше чем у людей.

На самом деле ни кто не против обучения. Собаку похожую на лайку внешне можно учить лаять на зверя , работать хватками от обороны , из уважения и тд. Разговор не о том- вязать таких не надо . Лучше меньше , да лучше. Тогда может при хорошей выбраковке бездарей и интелект бы появился как вы пишете. Отдача голоса по следу качество врожденное , отдача голоса по белке , кунице , глухарю и тд тоже врожденное. Отдача голоса перед зверем , барсуком например- признак страха , смелая собака пойдет на хватку ( зачем плакать перед зверем ) - вот ее нужно учить сначала отдавать голос , а потом уже брать.
Ссылка на комментарий
Серега - Т, Серега - Т, Серега - Тсобака до года не сработала можно к стенке особенно РЕЛ

А чтобы собака до года сработала, надо с ней поработать и научить ее элементарному послушанию и взаимодействию с хозяином и команда "голос" в этом совсем не лишняя.

Если держать свору, конечно можно надеяться, что старые хоть кого-нибудь из молодых чему-то научат...

И вообще зачем самостоятельной собаке-лайке с сильным характером, когда ее кормят-поят, в вольере держат, еще какая-то непонятно зачем "работа", ей гораздо интереснее пожрать и с себе подобными отношения выяснить - вот это безусловно "врожденное". Показали ей зверя, да начхала она на него! И что, такую - на шкуру и на мясо? Богато живете.

У меня первый РЕЛ в три месяца грубо уже команды освоил, а в неполных четыре мясяца у него пред носом белка проскочила и на дерево. Он сел на задницу, ему интересно, вверх уши натопырил, а что делать не знает. Я ему "голос", "голос", он взлаял, я "молодец" по дереву хлопнул, белка перескочила, мое волнение он тоже видит, и давай лаять. Через неделю сам по белке сработал, только отследить не мог. В пять месяцев курицу попытался догнать - гаркнул ему "нельзя", он больше и не пытался. Похвалил за то, что хлопунца кряквы поймал - он потом домашнюю утку задавил и приволок. В 10 месяцев по лосихе нормально сработал, а я ее не отстрелял, и он потом всю жизнь за лосями больше 10-15 минут не бегал. По глухарю до пяти лет не работал, пока он из под носа у него не вылетел и на сук не сел, я глухаря уронил, он его потрепал, и уже на следующий день он сам глухарку облаял, но я ее не отстрелял, сам виноват - больше по глухарю он не работал.

С теперешней ЗСЛ было - в 10 месяцев первый раз нашла зверька в норе - ходит кругами, рыть начала, если бы "голос" не скомандовал, скорее всего бросила бы. Когда она мой интерес почувствовала, давай серьезно копать и я понял, что точно под корнями кто-то есть - выгнал и стрельнул норку, собака потрепала, я похвалил, и она поняла что это наш результат и ее счастье в жизни.

Они же общественные животные, у каждой свой характер, если таких моментов взаимодействия нет, если хозяин не показал, что хорошо, что плохо, где молодец, а где нет, только на счастливый случай можно надеяться, что собака как-то сама заработает.

Бывает отдадут лайку в деревню на лето, осенью приедут - она же чистокровная, надо на охоту, а она полная дура и "почему-то" не работает. Для того чтобы врожденные качества проявились, надо с собакой заниматься и условия для этого создать, а не на одни только "крови" надеяться :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх