Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лайка


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

А чтобы собака до года сработала, надо с ней поработать и научить ее элементарному послушанию ...

Абсолютно согласен! буквально с каждой буквой! НО! Ваша ЗСЛ потому и понимает, что Вам от нее нужно - это заложено ГЕНЕТИЧЕСКИ. Это признак породы. Поведенческие особенности породы. В том и смысл селекции по врожденным признакам.

Чистокровная лайка так и должна себя вести, как Вы описали.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    223

  • Hunter21

    189

  • kev017

    165

  • Пётр

    157

Топ авторов темы

Не то что бы не приходилось , их сейчас 90 %. И все от того что мы учим не работающих собачек лаять и работать. Не развиваем врожденные качества , а навязываем приобретенные. Я противник этого , нужно не обучать гавкать , а выбраковывать. Лайка не сеттер , с которым нужно челнок отрабатывать , гоньбу присекать и тд. У лаек должно все быть в крови , остается только подправить под себя и все. А по кунице , как и по белке ставим просто - показываем зверька , бегающего по навесной сетке- трубе на деревьях , смотрим на реакцию и от нее пляшем что подправить и развить. Рабочей мелочницей нужно сначала родиться , а уж потом обучение и опыт.

Ну не лает у меня пока пес на дичь особенно на мелкую, крупной он еще не видел, давича на рыбалке были, так он нору барсучью нашел два часа ее копал и тал не разу и не гавкун, скотина. Однако учуял он ее в зарослях и учуял, что жилая она, значит и задатки есть какие-то?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, Коллеги! С интересом ознакомился с темой и решил, как закоренелый лаечник, высказаться. Ну не мог я на эту тему не высказаться!Уж очень она для меня животрепещущая. Тут уже много писалось и спорилось о врождённых и приобретённых качествах собак. Безусловно, и те и другие оказывают первостепенное влияние на уровень работы лайки. Однако, не стоит забывать и о качествах охотника - владельца собаки. Наиболее важным из них считаю - внимательность., т.е. умение разглядеть в собаке задатки, которые необходимо развивать, и "глупости", которые необходимо пресекать на корню. Тот, кто не способен или не умеет это делать, в результате, неизбежно получит плохо работающую (иногда вообще не работающую) собачку. Отсюда и примеры, что у одного пёска не работал, а у другого вдруг неожиданно начал. Просто первый, что называется, собачку не разгадал, а второй понял на что она способна и поощрил её порывы и стремления. В процессе охоты мало навязывать собаке свои условия, которые вам удобны,не менее важно принимать и её характер. Короче говоря, чем быстрее произойдёт притирка собаки и человека, тем быстрее начнётся период успешной охоты, которая будет приносить удовлетворение обоим участникам. Всё выше сказанное, естественно, относится только к собакам в полной мере обладающим чутьём, слухом и зрением. Если одно из этих чувств у собаки отсутствует - она инвалид, а значит на охоте использоваться не может. Тут уж не помогут ни время, ни настойчивость, ни внимательность.

Ссылка на комментарий
Здравствуйте, Коллеги! С интересом ознакомился с темой и решил, как закоренелый лаечник, высказаться. Ну не мог я на эту тему не высказаться!Уж очень она для меня животрепещущая. Тут уже много писалось и спорилось о врождённых и приобретённых качествах собак. Безусловно, и те и другие оказывают первостепенное влияние на уровень работы лайки. Однако, не стоит забывать и о качествах охотника - владельца собаки. Наиболее важным из них считаю - внимательность., т.е. умение разглядеть в собаке задатки, которые необходимо развивать, и "глупости", которые необходимо пресекать на корню. Тот, кто не способен или не умеет это делать, в результате, неизбежно получит плохо работающую (иногда вообще не работающую) собачку. Отсюда и примеры, что у одного пёска не работал, а у другого вдруг неожиданно начал. Просто первый, что называется, собачку не разгадал, а второй понял на что она способна и поощрил её порывы и стремления. В процессе охоты мало навязывать собаке свои условия, которые вам удобны,не менее важно принимать и её характер. Короче говоря, чем быстрее произойдёт притирка собаки и человека, тем быстрее начнётся период успешной охоты, которая будет приносить удовлетворение обоим участникам. Всё выше сказанное, естественно, относится только к собакам в полной мере обладающим чутьём, слухом и зрением. Если одно из этих чувств у собаки отсутствует - она инвалид, а значит на охоте использоваться не может. Тут уж не помогут ни время, ни настойчивость, ни внимательность.

Здравствуйте Поляк.А у вас сколько лаек?С документами?

Ссылка на комментарий
Здравствуйте Поляк.А у вас сколько лаек?С документами?

Собак у меня сейчас – две. Обе суки. Было время, держал и три. Все собаки с родословными, но без дипломов. Как-то раз решил выставить одну из собак на полевые испытания по норке. Этот зверь для нас обыденный, часто встречающийся. Собака по норке показывает устойчивую работу. Ладно, думаю, ради отметки в документе поучаствую в испытаниях. Сам сначала правила испытаний почитал, прикинул баллы – на вторую степень тянем без натяжки. И вдруг вижу, как эксперты дают диплом лайке, которая не идёт в воду! Лает с берега на плывущего зверька, а в воду ни-ни. Удивился, но встревать не стал. Пускают другую лайку. Та, норку в запуске быстро нашла, стала берег под корнями кустов раскапывать, увлеклась и уход норки прозевала. Зверёк метрах в 20 от берега вынырнул и поплыл верхом на другой берег. Я хозяину говорю: «Стреляй!», а эксперт: «Нет, не стреляй. Пусть собака ошибку исправит и зверька нагонит». Естественно, норка ушла. Собака ошибку поняла, кинулась в воду и стала кругами плавать. Эксперт говорит: «Слабое чутьё у собаки! Даже на диплом третьей степени не дотягивает». Я, конечно, не великий спец в правилах полевых испытаний, но догадался, как там дипломы раздают. Свою собаку я выставил. Она по норке на диплом первой степени сработала, но отметку в документах мне так и зажучили. То ли эксперт отчёт не так составил, то ли ещё что. В общем, я не в обиде. Да и зря я, наверное, тот случай вспомнил. Ерунда это всё.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Собак у меня сейчас – две. Обе суки. Было время, держал и три. Все собаки с родословными, но без дипломов. Как-то раз решил выставить одну из собак на полевые испытания по норке. Этот зверь для нас обыденный, часто встречающийся. Собака по норке показывает устойчивую работу. Ладно, думаю, ради отметки в документе поучаствую в испытаниях. Сам сначала правила испытаний почитал, прикинул баллы – на вторую степень тянем без натяжки. И вдруг вижу, как эксперты дают диплом лайке, которая не идёт в воду! Лает с берега на плывущего зверька, а в воду ни-ни. Удивился, но встревать не стал. Пускают другую лайку. Та, норку в запуске быстро нашла, стала берег под корнями кустов раскапывать, увлеклась и уход норки прозевала. Зверёк метрах в 20 от берега вынырнул и поплыл верхом на другой берег. Я хозяину говорю: «Стреляй!», а эксперт: «Нет, не стреляй. Пусть собака ошибку исправит и зверька нагонит». Естественно, норка ушла. Собака ошибку поняла, кинулась в воду и стала кругами плавать. Эксперт говорит: «Слабое чутьё у собаки! Даже на диплом третьей степени не дотягивает». Я, конечно, не великий спец в правилах полевых испытаний, но догадался, как там дипломы раздают. Свою собаку я выставил. Она по норке на диплом первой степени сработала, но отметку в документах мне так и зажучили. То ли эксперт отчёт не так составил, то ли ещё что. В общем, я не в обиде. Да и зря я, наверное, тот случай вспомнил. Ерунда это всё.

Это-ж секта :P

Им дипломы нужнее, что бы щенками барыжить.

Ссылка на комментарий
Это-ж секта :P

Им дипломы нужнее, что бы щенками барыжить.

Так бы плюнуть на всё это, но собачий век короток и всегда возникает необходимость приобрести щенка. На стороне брать страшно, т.к. это "кот в мешке". Посмотришь родословные, а там вереница дипломов и все по подсадному зверю (кабан, барсук, медведь). Сейчас диплом у лайки по белке - редкость, а ведь это профилирующий вид, показывающий уровень обоняния, слуха и зрения у собаки. Получается, что все истинные охотники это понимают, но отмахиваются, дескать, плетью обуха не перешибить. А потом трубим по углам и площадям - Где хорошие лайки?! Наверное, там же, где и истинная охота. а отговорок много! Белка с куницей - не нужна, т.к. шкурка дешёвая, кабан и лось - дорого стоят, а боровая дичь - совсем не вкусная. Вот и плодятся диванные: "моя красава", "моё чудо", "душка" и т.д. Любить собаку, конечно, нужно, но во всём должна быть мера. Собака рождена собакой, и даже если она спит на кровати, то человеком не становится. В общем, тема эта громадная и единого мнения в ней быть не может. Кто-то держит собак в вольере, кто-то на балконе, а кто-то в постели. Это, кстати, не суть важно. Важно, чтобы охотничья собака охотилась, а не развлекала домашних своей красотой и сообразительностью. В противном случае, она перестаёт быть охотничьей, но продолжает ей числиться. А нам покупать от неё щенков.

Ссылка на комментарий
Так бы плюнуть на всё это, но собачий век короток и всегда возникает необходимость приобрести щенка. На стороне брать страшно, т.к. это "кот в мешке". Посмотришь родословные, а там вереница дипломов и все по подсадному зверю (кабан, барсук, медведь). Сейчас диплом у лайки по белке - редкость, а ведь это профилирующий вид, показывающий уровень обоняния, слуха и зрения у собаки. Получается, что все истинные охотники это понимают, но отмахиваются, дескать, плетью обуха не перешибить. А потом трубим по углам и площадям - Где хорошие лайки?! Наверное, там же, где и истинная охота. а отговорок много! Белка с куницей - не нужна, т.к. шкурка дешёвая, кабан и лось - дорого стоят, а боровая дичь - совсем не вкусная. Вот и плодятся диванные: "моя красава", "моё чудо", "душка" и т.д. Любить собаку, конечно, нужно, но во всём должна быть мера. Собака рождена собакой, и даже если она спит на кровати, то человеком не становится. В общем, тема эта громадная и единого мнения в ней быть не может. Кто-то держит собак в вольере, кто-то на балконе, а кто-то в постели. Это, кстати, не суть важно. Важно, чтобы охотничья собака охотилась, а не развлекала домашних своей красотой и сообразительностью. В противном случае, она перестаёт быть охотничьей, но продолжает ей числиться. А нам покупать от неё щенков.
Все эти документы,дипломы,конечно хорошо,для коммерческих целей,но для меня это далеко не показатель рабочих качеств собаки.Я просто столкнулся с такой ситуацией,в прошлом году 20 января родилось мое чудо РЕЛ по кличке ЧУК.Теперь мы уже возмужали,более менее окрепли и стали засматриваться на девочек.Я стал искать ему невесту.Первое что я слышу:А он у вас с документами?.Им не важно как он ведет себя на охоте,им подавай документы с родословной.Поэтому я и узнаю у кого какие РЕЛочки,может у кого и есть красавица,и им не важно будет с документами мы или без?Если кто то,что то,не стесняйтесь.Может что то посоветуете?Заранее благодарен!
Ссылка на комментарий
Все эти документы,дипломы,конечно хорошо,для коммерческих целей,но для меня это далеко не показатель рабочих качеств собаки.Я просто столкнулся с такой ситуацией,в прошлом году 20 января родилось мое чудо РЕЛ по кличке ЧУК.Теперь мы уже возмужали,более менее окрепли и стали засматриваться на девочек.Я стал искать ему невесту.Первое что я слышу:А он у вас с документами?.Им не важно как он ведет себя на охоте,им подавай документы с родословной.Поэтому я и узнаю у кого какие РЕЛочки,может у кого и есть красавица,и им не важно будет с документами мы или без?Если кто то,что то,не стесняйтесь.Может что то посоветуете?Заранее благодарен!

Во-первых, не спешите развязывать кобеля, а то ему на этой почве "башню снесёт". У меня такое было с первым кобелём. Заходим в лес, он делает вид, что что-то причуял и сваливает. Я жду когда он голос подаст, а он уже в соседней деревне сук обихаживает. Не охота, а сплошная нервотрёпка. Правда, крыша у него поехала к пяти годам, а до этого работал, как машина. В основном, по копытным. Я за месяц в одиночку из под него по 8-10 кабанов брал (тогда ещё был товарный отстрел и нужно было выполнять план). Взял я его щенком без родословной. Вырос красавцем, и экстерьер хорош и голос и мощь: всё было при нём. А вот вязать приходилось с дворнягами, напоминающими лаек. Из всех помётов ни одного рабочего щенка не получилось. Если говорить откровенно, то наличие родословной вовсе не гарантирует хороших рабочих качеств. Бывает даже наоборот, ублюдок - прекрасный охотник, а чистокровка - дура-дурой. Почему? Да потому что за соблюдением оформления документов мы кое-как пытаемся следить, а выбраковкой вообще не занимаемся. В любом помёте оставляются все щенки, даже не отвечающие стандарту породы, под предлогом: "Отбракуем во время выставок и полевых испытаний". Но отбраковать, подразумевает убить или стерилизовать хотя бы. Делать это нам мешает псевдогуманизм. А люди не теряются - есть документы и вяжут. Один мой товарищ, долго проживший в Сибири, рассказывал, что там родословными вообще никто не интересуется. А зачем? Выставок и полевых испытаний в тайге не проводят. Там отбор искусственно-естественный -- плохая собака из тайги не возвращается! А если ты, говорит, привезёшь свою собаку в стойбище к оленеводам-охотникам, они её у тебя либо пристрелят, либо заставят привязать и не отпускать, дабы не повязалась с их собаками. Так они блюдут чистокровность и породность.

Теперь о документах. Без отбраковки, в них почти нет никакого смысла. Единственное, что они позволяют поддерживать, так это экстерьер. Поэтому я всё же за документы: ну хотя бы внешний вид породы сохраним. Может быть, когда-нибудь придёт время серьёзного отношения к качеству работы.

Ссылка на комментарий
Все эти документы,дипломы,конечно хорошо,для коммерческих целей,но для меня это далеко не показатель рабочих качеств собаки.Я просто столкнулся с такой ситуацией,в прошлом году 20 января родилось мое чудо РЕЛ по кличке ЧУК.Теперь мы уже возмужали,более менее окрепли и стали засматриваться на девочек.Я стал искать ему невесту.Первое что я слышу:А он у вас с документами?.Им не важно как он ведет себя на охоте,им подавай документы с родословной.Поэтому я и узнаю у кого какие РЕЛочки,может у кого и есть красавица,и им не важно будет с документами мы или без?Если кто то,что то,не стесняйтесь.Может что то посоветуете?Заранее благодарен!
Скажите , а с чего вы взяли что у вас РЕЛ , если документов нет ? Вы сами это определили или от собак с документами рожден ?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот только что смотрел передачу по каналу "Охота и рыбалка"

про охоту с собаками (вот только не понял в какой стране - Испания Италия или Франция)

Так вот - кроме всего прочего - за всю передачу один только раз увидел нечто ПОХОЖЕЕ на спаниэля.

Остальные собаки - дворня 100%.

И они работают - держат стойку по фазану и куропатке, подают битую дичь и т.д.

И никто никому не запрещает охотиться с беспородной собакой без кучи бумажек - это в Европейской то стране.... Непорядок!

Почему так - которая собака нравится, и которая работает - ту и берут на охоту?

Отсталые небось? Нету у бедняжек племенной секции МООиРа, некуда денежки нести...

Ну и так, немного не в тему - все по людски. Отучился, сдал экзамен - теорию и практику (стрельба по тарелкам + бегущий кабан) получил охот.билет, купил разрешение (по цене не скажу точно, но в банкомат мелочь пихали :) )

и пошел на охоту. Ни тебе егерей под ручку, ни общественных организаций охотников, НИЧЕГО.

Точно отсталые. Получил в банкомате жетон, добыл фазана, прикрепил на лапку.

Безобразие.

Ссылка на комментарий
Скажите , а с чего вы взяли что у вас РЕЛ , если документов нет ? Вы сами это определили или от собак с документами рожден ?

Взял,со своей умной головы :) .Я когда покупал у знакомого егеря,все и узнавал,что и как и почему.Мамка его из Москвы с какого то питомника,была привезена и подарина егерю,документов ему не давали,но сука работает и по пушнине и по копыту.Отец его по лосю вообще лучший по всему району,но тоже без документов.Раньше док. как то не к чему были,самое главное чтоб собачка работала.

post-12363-1304535256_thumb.jpg

post-12363-1304535322_thumb.jpg

post-12363-1304535402_thumb.jpg

post-12363-1304535749_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Скажите , а с чего вы взяли что у вас РЕЛ , если документов нет ? Вы сами это определили или от собак с документами рожден ?
Как вы думаете Петр РЕЛ это или нет?

post-12363-1304536261_thumb.jpg

post-12363-1304536485_thumb.jpg

post-12363-1304536768_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Вот только что смотрел передачу по каналу "Охота и рыбалка"

про охоту с собаками (вот только не понял в какой стране - Испания Италия или Франция)

Так вот - кроме всего прочего - за всю передачу один только раз увидел нечто ПОХОЖЕЕ на спаниэля.

Остальные собаки - дворня 100%.

И они работают - держат стойку по фазану и куропатке, подают битую дичь и т.д.

И никто никому не запрещает охотиться с беспородной собакой без кучи бумажек - это в Европейской то стране.... Непорядок!

Ошибаетесь, в Европе полный порядок...Если для Вас канал "Охота и рыбалка" - истина в последней инстанции, могу только посочувствовать, есть и более серьезные источники информации, ибо пересказанное Вами - чистое вранье.

В странах в ЕС собака без надлежащих документов, это просто дворняжка, с которой на охоту ходить НЕЛЬЗЯ, ибо такая собака не регистрируется! Более того, с собакой имеющей справку о происхождений охотиться нельзя до тех пор, пока она не сдаст тесты на профпригодность по каждому виду дичи, на которые хозяин планирует охотиться.

ИМХО, не стоит афишировать свою безграмотность…

.Я когда покупал у знакомого егеря,все и узнавал,что и как и почему.Мамка его из Москвы с какого то питомника,была привезена и подарина егерю,документов ему не давали,но сука работает и по пушнине и по копыту.Отец его по лосю вообще лучший по всему району,но тоже без документов.Раньше док. как то не к чему были,самое главное чтоб собачка работала.

Вы сами ответили на свой вопрос: у Вас дворняжка, похожая на лайку. Говорить о породности просто смешно: только полная четырехколонная родословная, другого не дано. Да и сказки, что в соседней деревне кобель лучше чемпионов работает не первый раз слышу…

Все эти документы,дипломы,конечно хорошо,для коммерческих целей,но для меня это далеко не показатель рабочих качеств собаки.Я просто столкнулся с такой ситуацией,в прошлом году 20 января родилось мое чудо РЕЛ по кличке ЧУК.Теперь мы уже возмужали,более менее окрепли и стали засматриваться на девочек.Я стал искать ему невесту.Первое что я слышу:А он у вас с документами?.Им не важно как он ведет себя на охоте,им подавай документы с родословной.

Ну а это просто бред. Вы что эксперт по лайкам или воспитали 2-3 отличных собак (но не по вашему мнению, а оцененных уважаемыми экспертами)? Для вязок существует племенное поголовье, доказавшее ПРАВО на вязку, а Вы о беспородном годовалом щене.

Вот поэтому и бегают стаи одичавших, никому не нужных собак, похожих на лаек.

Ссылка на комментарий

Ну а это просто бред. Вы что эксперт по лайкам или воспитали 2-3 отличных собак (но не по вашему мнению, а оцененных уважаемыми экспертами)? Для вязок существует племенное поголовье, доказавшее ПРАВО на вязку, а Вы о беспородном годовалом щене.

Вот поэтому и бегают стаи одичавших, никому не нужных собак, похожих на лаек.

Я смотрю вы самый умный здесь.Про квалифицированных экспертов ваших мы все знаем.Нака тебе шуршиков в кормашек и повеська золотую медаль на этого идиота,ведь у него родители элита и родословная ого го го,а что ей подзаборный шарик присунол,перепрыгнув через вальер,то это ни чего об этом не надо говорить.Я не гребу конечно всех под одну гребенку,но в большинстве случаев так и происходит.А когда эта элита с медалями приезжают в лес на обычную охоту,то уезжают с распоротыми животами если вообще есть кого увозить,ведь там нет нашего "бори" вольерного кабана,там дикая природа и ее обитатели.Или куница уже за километр убежала,а эти бездари с медалями все на сушину с дуплом лают.Ваши родословки надо чистить примерно так как говорил Поляк.Вы самое главное медали то не забывайте снимать когда на охоту выезжаете,а то дуже шуму много. А мы уж как нибудь и с дворняшками похожими на лаяк будем из года в год зверя добывать.Досвидос!

Ссылка на комментарий
Ошибаетесь, в Европе полный порядок...Если для Вас канал "Охота и рыбалка" - истина в последней инстанции, могу только посочувствовать, есть и более серьезные источники информации, ибо пересказанное Вами - чистое вранье.

В странах в ЕС собака без надлежащих документов, это просто дворняжка, с которой на охоту ходить НЕЛЬЗЯ, ибо такая собака не регистрируется! Более того, с собакой имеющей справку о происхождений охотиться нельзя до тех пор, пока она не сдаст тесты на профпригодность по каждому виду дичи, на которые хозяин планирует охотиться.

ИМХО, не стоит афишировать свою безграмотность…

Вы сами ответили на свой вопрос: у Вас дворняжка, похожая на лайку. Говорить о породности просто смешно: только полная четырехколонная родословная, другого не дано. Да и сказки, что в соседней деревне кобель лучше чемпионов работает не первый раз слышу…

Ну а это просто бред. Вы что эксперт по лайкам или воспитали 2-3 отличных собак (но не по вашему мнению, а оцененных уважаемыми экспертами)? Для вязок существует племенное поголовье, доказавшее ПРАВО на вязку, а Вы о беспородном годовалом щене.

Вот поэтому и бегают стаи одичавших, никому не нужных собак, похожих на лаек.

Мальчика своего я в обиду не дам.Да и сам он сдачи сдаст.

post-12363-1304546908_thumb.jpg

post-12363-1304546959_thumb.jpg

post-12363-1304547033_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

димон 69, Что вы кипятитесь. Этот спор изначален. Обе стороны в нём правы,но по своему.

з.ы. На вашей фотке с ишаком,я что то не вижу "стрижку".Да и соба к морде подошла. А на заднем плане кто,корова? Валите всех,кто вышел? Прокоментируйте.

Ссылка на комментарий

Я смотрю вы самый умный здесь.Про квалифицированных экспертов ваших мы все знаем.Нака тебе шуршиков в кормашек и повеська золотую медаль на этого идиота,ведь у него родители элита и родословная ого го го,а что ей подзаборный шарик присунол,перепрыгнув через вальер,то это ни чего об этом не надо говорить.Я не гребу конечно всех под одну гребенку,но в большинстве случаев так и происходит.А когда эта элита с медалями приезжают в лес на обычную охоту,то уезжают с распоротыми животами если вообще есть кого увозить,ведь там нет нашего "бори" вольерного кабана,там дикая природа и ее обитатели.Или куница уже за километр убежала,а эти бездари с медалями все на сушину с дуплом лают.Ваши родословки надо чистить примерно так как говорил Поляк.Вы самое главное медали то не забывайте снимать когда на охоту выезжаете,а то дуже шуму много. А мы уж как нибудь и с дворняшками похожими на лаяк будем из года в год зверя добывать.Досвидос!

А вот это правильно, мы за своих всегда постоим!

post-12041-1304570814_thumb.jpg post-12041-1304570843_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ошибаетесь, в Европе полный порядок...Если для Вас канал "Охота и рыбалка" - истина в последней инстанции, могу только посочувствовать, есть и более серьезные источники информации, ибо пересказанное Вами - чистое вранье.

:D

Кроме канала "Охота и рыбалка" у меня родственник живет в Испании уже 12 лет. И успешно охотиться и с собаками в том числе, без всякой муйни бумажной.

Хотите проверить - дам его телефон.

Я ж говорю - СЕКТА. :D

з.ы. На вашей фотке с ишаком,я что то не вижу "стрижку"

Коль, у меня был кобель который "стрижкой" вообще не увлекался, даже не щипнет ни разу у мертвого. Подранка даже не драл, просто облаивал. Добрали - кровь на снегу полизал, отошел и лег.

Зато у живого на шее катался - как волк висел (гад конечно, я тогда из за этого весь ливер лосю разбил, и кишки пришлось битые выгребать - стрелял намеренно обзаживая что бы в собаку не попасть)

Все собаки разные.

Мой был до зверя злой, по птице почти не работал. Зато к людям - добрейшей души, залижет насмерть, поэтому и украли.

Ссылка на комментарий

Я в Европе не был, но думаю, что там действительно порядка и строгостей поболе, чем у нас. Дело в том, что у них основная масса охотничьих животных выращена искусственно и выпущена в угодья. Другого выхода у них нет: при такой антропогенной нагрузке зверь сам плодиться и восстанавливать свою численность не может. Его приходится разводить. Поэтому он так дорог. Чтобы его сохранить, приходится ставить различные препоны и ограничения на добычу. У нас же совсем другой коленкор. На основной площади страны антропогенная нагрузка ничтожна + упадок промышленности и с/х, что означает минимизацию влияния человеческой деятельности на среду обитания животных. Отсюда, довольно стабильное естественное воспроизводство дичи, которую мы, кстати, сейчас ой как не допромышляем. Всё это вполне позволяет нам использовать на охоте любых собак, которые своими рабочими качествами способны удовлетворять запросы охотников. в этом, на мой взгляд, нет ничего страшного. Другое дело, собаки из густонаселённых районов страны, утрамбованных населением мегаполисов. Охотник-горожанин тоже хочет иметь собачку, однако, у него нет возможности активно и правильно подготовить её к работе в лесу. Этот недостаток возможностей неизбежно ведёт его на различные притравочные станции, предлагающие знакомство собаки со зверем. Так происходит подмена подхода к натаске (нагонке, притравке) собаки. Результат - медалисты и дипломники, в подавляющем большинстве своём, не умеющие работать в угодьях. И всё бы ничего, но от таких собак продаются щенки. И цена на них, как на элиту, ого-го какая! Рекламируются они активно. Охотники на периферии, естественно, клюют на эти посулы, а в результате, частенько оказывается, что собачки эти ломаного гроша не стоят. Бывают, конечно, и исключения. Один мой товарищ прикупил в Москве щенка ЗСЛ за 20 тыс. рублей. Я увидел этого щека, когда ему исполнилось 4 месяца, и сразу заподозрил неладное: явное нарушение психики. Хозяин, естественно, мне не поверил, а в 1,5 года собачку пришлось усыплять, т.к. у неё начались обморочные припадки. Кстати, за 1,5 года она не нашла хозяину ни единой зверушки. И вот другой пример: был у нас в Охотобществе егерь, который держал по три-четыре собаки (РЕЛ). Родственниками они не являлись и он их между собой вязал. В помётах обычно было по 4-6 щенков. Держал он их не менее трёх-четырёх месяцев, присматривался, а потом часть отбраковывал. Оставшихся продавал. Кстати, не каждому. Так вот, нареканий по потомкам его собак ни разу не было. По сей день собаки от его линий считаются одними из лучших в области. Так вот он без всякого Охотобщества и уполномоченного кинолога вёл селекционную работу. Так сказать, на дому.

Ссылка на комментарий
димон 69, Что вы кипятитесь. Этот спор изначален. Обе стороны в нём правы,но по своему.

з.ы. На вашей фотке с ишаком,я что то не вижу "стрижку".Да и соба к морде подошла. А на заднем плане кто,корова? Валите всех,кто вышел? Прокоментируйте.

Здравствуйте Николай Ш.Это на закрытие сезона два быка с загона выбежали,ну мы успешно лицензии и закрыли.А стрижку мальчик сразу сделал сначала на одном потом на другом,потом старички заворчали пришлось отгонять.А коров мы не стреляем,если только кто то сгореча,всякое в жизни бывает,но в основном пропускаем,за популяцию боремся.Мы же не элита которая стреляет по тому кого видит,потому что корову от быка отличить не может.А закипятился я,когда прочитал что якобы Алексей 44 безграмотный.Я читаю высказывания и комментарии Алексея с удовольствием,по мне так умный,добропорядочный,простой мужик.Не то что некоторые лишь бы нахомить.С уважением ко ВСЕМ формучанам,Димон!

post-12363-1304580971_thumb.jpg

post-12363-1304581003_thumb.jpg

post-12363-1304581207_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Как вы думаете Петр РЕЛ это или нет?

Я не Петр конечно, но... ИМХО, это не РЕЛ, а ВСЛ. Подробней бы фотки: фас, профиль и т.д...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Эээх, когда хоть дети у меня подрастут уже.

Хочу вот такую лайку как у Димона

точь в точь как мой Дружок бывший...

На этой фотке так вообще копия.

post-7080-1304582526_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх