Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лайка


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Я в Европе не был, но думаю, что там действительно порядка и строгостей поболе, чем у нас. Дело в том, что у них основная масса охотничьих животных выращена искусственно и выпущена в угодья. Другого выхода у них нет: при такой антропогенной нагрузке зверь сам плодиться и восстанавливать свою численность не может. Его приходится разводить. Поэтому он так дорог. Чтобы его сохранить, приходится ставить различные препоны и ограничения на добычу. У нас же совсем другой коленкор. На основной площади страны антропогенная нагрузка ничтожна + упадок промышленности и с/х, что означает минимизацию влияния человеческой деятельности на среду обитания животных. Отсюда, довольно стабильное естественное воспроизводство дичи, которую мы, кстати, сейчас ой как не допромышляем. Всё это вполне позволяет нам использовать на охоте любых собак, которые своими рабочими качествами способны удовлетворять запросы охотников. в этом, на мой взгляд, нет ничего страшного. Другое дело, собаки из густонаселённых районов страны, утрамбованных населением мегаполисов. Охотник-горожанин тоже хочет иметь собачку, однако, у него нет возможности активно и правильно подготовить её к работе в лесу. Этот недостаток возможностей неизбежно ведёт его на различные притравочные станции, предлагающие знакомство собаки со зверем. Так происходит подмена подхода к натаске (нагонке, притравке) собаки. Результат - медалисты и дипломники, в подавляющем большинстве своём, не умеющие работать в угодьях. И всё бы ничего, но от таких собак продаются щенки. И цена на них, как на элиту, ого-го какая! Рекламируются они активно. Охотники на периферии, естественно, клюют на эти посулы, а в результате, частенько оказывается, что собачки эти ломаного гроша не стоят. Бывают, конечно, и исключения. Один мой товарищ прикупил в Москве щенка ЗСЛ за 20 тыс. рублей. Я увидел этого щека, когда ему исполнилось 4 месяца, и сразу заподозрил неладное: явное нарушение психики. Хозяин, естественно, мне не поверил, а в 1,5 года собачку пришлось усыплять, т.к. у неё начались обморочные припадки. Кстати, за 1,5 года она не нашла хозяину ни единой зверушки. И вот другой пример: был у нас в Охотобществе егерь, который держал по три-четыре собаки (РЕЛ). Родственниками они не являлись и он их между собой вязал. В помётах обычно было по 4-6 щенков. Держал он их не менее трёх-четырёх месяцев, присматривался, а потом часть отбраковывал. Оставшихся продавал. Кстати, не каждому. Так вот, нареканий по потомкам его собак ни разу не было. По сей день собаки от его линий считаются одними из лучших в области. Так вот он без всякого Охотобщества и уполномоченного кинолога вёл селекционную работу. Так сказать, на дому.

У нас охотник заядлый держит постоянно западников,так он практиковал такое,что растил щенков до 4-5 месяцев,а потом привозил в лес наставлял на следы стада кабанов,кто за взрослыми собаками побежал тот и работал потом,не побежал,то и из лесу не приезжал.Но у него собаки всегда работали на ура.Естественный отбор.А кто разводит "элиту" тот я так думаю никогда не отбракует,лучше взятку дать и медаль повесить,пускай плодится и деньги приносит бездарь.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    223

  • Hunter21

    189

  • kev017

    165

  • Пётр

    157

Топ авторов темы

Я не Петр конечно, но... ИМХО, это не РЕЛ, а ВСЛ. Подробней бы фотки: фас, профиль и т.д...

Здравствуй БОБР.Я обязательно выставлю фотки.Сейчас он дрыхнет,вчера ездили гулять на речку,а они чуть побегали и давай бобров капать.Капали капали,а поймать так и не поймали.Только муть да пузыри со дна видели.Клещи его нашпиговали вот и спит целый день нос теплый и сухой.

post-12363-1304585145_thumb.jpg

post-12363-1304585193_thumb.jpg

post-12363-1304585252_thumb.jpg

post-12363-1304585309_thumb.jpg

post-12363-1304585345_thumb.jpg

post-12363-1304585412_thumb.jpg

post-12363-1304585482_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Здравствуй БОБР.Я обязательно выставлю фотки.Сейчас он дрыхнет,вчера ездили гулять на речку,а они чуть побегали и давай бобров капать.Капали капали,а поймать так и не поймали.Только муть да пузыри со дна видели.Клещи его нашпиговали вот и спит целый день нос теплый и сухой.

А перед сезоном не обрабатываете от клеща? Пироплазмоз вроде не отменяли...я свою за неделю до схода снега начинаю обрабатывать и потом каждый месяц повторяю. А в этом году еще и спрэем буду обрабатывать перед выходом в лес. Лучше перебдеть...

Ссылка на комментарий
А перед сезоном не обрабатываете от клеща? Пироплазмоз вроде не отменяли...я свою за неделю до схода снега начинаю обрабатывать и потом каждый месяц повторяю. А в этом году еще и спрэем буду обрабатывать перед выходом в лес. Лучше перебдеть...

Я в том году,когда он маленький был делал какие то прививки.А в этом делать не буду,пускай адаптируется.В деревнях ни когда ни делают и собаки здоровей здорового.

Ссылка на комментарий
А перед сезоном не обрабатываете от клеща? Пироплазмоз вроде не отменяли...я свою за неделю до схода снега начинаю обрабатывать и потом каждый месяц повторяю. А в этом году еще и спрэем буду обрабатывать перед выходом в лес. Лучше перебдеть...

Поддерживаю +100! Тубик на холку - как минимум! Очень грузит пса после домашнего сидения такая атака.

Ссылка на комментарий
Я в том году,когда он маленький был делал какие то прививки.А в этом делать не буду,пускай адаптируется.В деревнях ни когда ни делают и собаки здоровей здорового.

Так жизнь то не стоит на месте, если есть возможность оградить свою собаку от лишних и не нужных потрясений лучше оградить.

Ссылка на комментарий
Так жизнь то не стоит на месте, если есть возможность оградить свою собаку от лишних и не нужных потрясений лучше оградить.

БОБР,АлеханКа,спасибо за совет.Я прислушаюсь к вам и сделаю ему прививку,оно действительно спокойней будет.Выставьте фотки своих барбосов,очень уж люблю на песиков смотреть.

Ссылка на комментарий
БОБР,АлеханКа,спасибо за совет.Я прислушаюсь к вам и сделаю ему прививку,оно действительно спокойней будет.Выставьте фотки своих барбосов,очень уж люблю на песиков смотреть.

Выставлю, у меня с собой на работе нет...завтра постараюсь не забыть...Сообщение #117 в этой ветке, моя собака на притравке у Петра.

Ссылка на комментарий
Собак у меня сейчас – две. Обе суки. Было время, держал и три. Все собаки с родословными, но без дипломов. Как-то раз решил выставить одну из собак на полевые испытания по норке. Этот зверь для нас обыденный, часто встречающийся. Собака по норке показывает устойчивую работу. Ладно, думаю, ради отметки в документе поучаствую в испытаниях. Сам сначала правила испытаний почитал, прикинул баллы – на вторую степень тянем без натяжки. И вдруг вижу, как эксперты дают диплом лайке, которая не идёт в воду! Лает с берега на плывущего зверька, а в воду ни-ни. Удивился, но встревать не стал. Пускают другую лайку. Та, норку в запуске быстро нашла, стала берег под корнями кустов раскапывать, увлеклась и уход норки прозевала. Зверёк метрах в 20 от берега вынырнул и поплыл верхом на другой берег. Я хозяину говорю: «Стреляй!», а эксперт: «Нет, не стреляй. Пусть собака ошибку исправит и зверька нагонит». Естественно, норка ушла. Собака ошибку поняла, кинулась в воду и стала кругами плавать. Эксперт говорит: «Слабое чутьё у собаки! Даже на диплом третьей степени не дотягивает». Я, конечно, не великий спец в правилах полевых испытаний, но догадался, как там дипломы раздают. Свою собаку я выставил. Она по норке на диплом первой степени сработала, но отметку в документах мне так и зажучили. То ли эксперт отчёт не так составил, то ли ещё что. В общем, я не в обиде. Да и зря я, наверное, тот случай вспомнил. Ерунда это всё.

Поляк приветствую вас. Я не эксперт но по три норки до обеда брал с собачкой. Хорошая рабочая

собачка по норке, всегда показывает любое перемещение норки в кочке. Норка в кочке прежде чем

выскачить пускает вонь в одной стороне кочки, собаки дуреют от азарта и начинают там уси-

ленно рыть, а норка в это время с другой стороны обязательно высунется оценит обстановку и пере-

бегает в другую кочку или бежит к воде. Так вот если собачка хорошо работает, то она строго следит

за перемещением норки, а не увлекается рытьём на запах. Если норка ушла под водой то за ней

тянется шлейф пузырьков и вот по этим пузырькам собачка быстро находит норку. Если норка ушла

в берег из под воды, то хорошая собачка этот водяной замок очень быстро найдет. Не читал не разу

правила испытаний по норке, но эксперт судит по правилам , руководствуясь и своим опытом.

Если собачка с берега лаем показывает охотнику где норка, -ВОТ МОЛ ОНА СТРЕЛЯЙ-ЖЕ, то это хо-

рошо, А если она после выстрела не сплавает и не подаст норку, то это уже плохо. Хорошо работаю-

щая собачка никогда не опустит норку, её задача найти показать, подставить под выстрел и подать.

Если собачка обладает хорошим опытом, то она не всегда бросается без нужды в огонь и в воду.

А вот после выстрела, она обязана выполнить свою работу.

Ссылка на комментарий
Я в том году,когда он маленький был делал какие то прививки.А в этом делать не буду,пускай адаптируется.В деревнях ни когда ни делают и собаки здоровей здорового.

Сам вроде деревенский. Скажу, что деревня- деревне рознь. У нас хоть вроде и тайга за забором, а все равно бобики на цепях - постреляют, если угодья травить будут. Да и умный хозяин дорогое ружье в грязь не кинет, как дед мой говаривал.

Зачем мучить собачку ядами всяких паразитов - лучше не надо, если реально можно помочь ей.

Ссылка на комментарий
Выставлю, у меня с собой на работе нет...завтра постараюсь не забыть...Сообщение #117 в этой ветке, моя собака на притравке у Петра.

А у Петра своя притравочная база?

Ссылка на комментарий
БОБР,АлеханКа,спасибо за совет.Я прислушаюсь к вам и сделаю ему прививку,оно действительно спокойней будет.Выставьте фотки своих барбосов,очень уж люблю на песиков смотреть.

Только не прививка это. Типа капли. На холке, чтоб языком не достал, раздвигаешь шерсть и на кожу весь тюбик. Реально помогает собаке. своих сфотаю завтра-послезавтра, покажу.

Ссылка на комментарий
Только не прививка это. Типа капли. На холке, чтоб языком не достал, раздвигаешь шерсть и на кожу весь тюбик. Реально помогает собаке. своих сфотаю завтра-послезавтра, покажу.

А Вы какие капли пользуете? В прошлом году я использовал Bruno в этом FrontLine

Ссылка на комментарий
А Вы какие капли пользуете? В прошлом году я использовал Bruno в этом FrontLine

блин... вот так на вскидку и не скажу, сорри.:) на даче тюбики, как и собаки. И идти то пять минут, но не сейчас, дружище. Чуток другие планы. Помню, что чисто русское что-то. В ближайшие дни проясню вопрос.

Ссылка на комментарий
Поляк приветствую вас. Я не эксперт но по три норки до обеда брал с собачкой. Хорошая рабочая

собачка по норке, всегда показывает любое перемещение норки в кочке. Норка в кочке прежде чем

выскачить пускает вонь в одной стороне кочки, собаки дуреют от азарта и начинают там уси-

ленно рыть, а норка в это время с другой стороны обязательно высунется оценит обстановку и пере-

бегает в другую кочку или бежит к воде. Так вот если собачка хорошо работает, то она строго следит

за перемещением норки, а не увлекается рытьём на запах. Если норка ушла под водой то за ней

тянется шлейф пузырьков и вот по этим пузырькам собачка быстро находит норку. Если норка ушла

в берег из под воды, то хорошая собачка этот водяной замок очень быстро найдет. Не читал не разу

правила испытаний по норке, но эксперт судит по правилам , руководствуясь и своим опытом.

Если собачка с берега лаем показывает охотнику где норка, -ВОТ МОЛ ОНА СТРЕЛЯЙ-ЖЕ, то это хо-

рошо, А если она после выстрела не сплавает и не подаст норку, то это уже плохо. Хорошо работаю-

щая собачка никогда не опустит норку, её задача найти показать, подставить под выстрел и подать.

Если собачка обладает хорошим опытом, то она не всегда бросается без нужды в огонь и в воду.

А вот после выстрела, она обязана выполнить свою работу.

Сергей! Если брать обобщённо, то с вашими примерами и доводами трудно не согласиться. А вот если углубляться в частности, то не всегда получается так, как вы описываете. Во-первых, если норка в кочке, то взять её не составит особого труда, т.к. такое убежище часще всего бывает временным, а значит более-менее доступным для собак. А что делать если норка обнаружена собакой в старых бобровых ходах, которые иногда имеют два этажа. Потом там поработали ондатры, а затем их усовершенствовала сама норка? Она там чувствует себя довольно спокойно и перемещается, пока собака ковыряется наверху, довольно спокойно. Только собака начинает к ней приближаться, а она уже в другой стороне. Собака переходит туда и начинает копать, а норка опять на старом месте. Иногда на вскрытие таких убежищ у меня уходит до 2-3 часов. И все потуги часто бывают напрасными, т.к. норка не позволяет прижать себя в тупике и при серьёзной опасности уходит потайным ходом под воду. А пузырьки при ширине реки от 50 до 70 метров ничем не помогают. Выход норы под водой может быть и в нескольких метрах от берега, а глубина там уже около 2 метров. Ну увидел я пузырьки, и что? А зверёк на поверхности так и не появился. Это означает, что зверька мы упустили и нужно идти дальше искать другого. Бывают дни, когда собаки находят в таких норах до 10-20 зверьков за день охоты, а берём одного-двух, бывает - трёх. Случается и по другому, когда зверёк в норе, уходящей глубоко в берег. Достать его оттуда не реально, потребуется перекопать кубометры грунта. Тогда отвожу собаку и на расширенном ей выходе ставлю капкан. Утром или на обратном пути, норка уже торчит. Благо, если удается выгнать норку из норы и она появляется на поверхности в пределах выстрела. Это самый лучший вариант! Тогда стреляю прямо на воде, а собаки выносят.

А о том, что эксперт судит по правилам, я не сомневаюсь! Только как проверить, подаст собака битого на воде зверя или нет, если хозяину не позволить выстрелить? История знает массу примеров, когда беззаконие творилось от имени Закона. Но это уже философия.

Ссылка на комментарий

Поляк совершенно верно описываете охоту на норку, чувствуется охотился на неё. Я к примеру ещё

по молодости разложил по полочкам и охочусь так. На широкие и глубокие реки за норкой ни шагу,

там её можно взять если кочка на несколько метров от берега. Там где много старых бобровников тоже

обхожу стороной. Хожу только в те места где можно добыть. А лесных ручьев и речушек в нашем

районе и половину за сезон не пройдёш. Зачем идти туда где толку не будет, хожу туда где легко и

просто, главное не разрушать убежища норочьи, на следующий год она опять туда поселится. Заостряю

палочку, сын протыкает кочку прижимая её к выходу, она высовывается я стреляю с боку в кончик

носа. Если обьёмная кочка огораживаю сеткой, что -бы не ушла. Вобщем время познаний и экспери-

ментов давно миновало, нагонять километры или трудится в пустую этого не делаю, если иду то

знаю куда и зачем и уверен, что будет толк.

С уважением - Серега-Т.

Ссылка на комментарий
Поляк совершенно верно описываете охоту на норку, чувствуется охотился на неё. Я к примеру ещё

по молодости разложил по полочкам и охочусь так. На широкие и глубокие реки за норкой ни шагу,

там её можно взять если кочка на несколько метров от берега. Там где много старых бобровников тоже

обхожу стороной. Хожу только в те места где можно добыть. А лесных ручьев и речушек в нашем

районе и половину за сезон не пройдёш. Зачем идти туда где толку не будет, хожу туда где легко и

просто, главное не разрушать убежища норочьи, на следующий год она опять туда поселится. Заостряю

палочку, сын протыкает кочку прижимая её к выходу, она высовывается я стреляю с боку в кончик

носа. Если обьёмная кочка огораживаю сеткой, что -бы не ушла. Вобщем время познаний и экспери-

ментов давно миновало, нагонять километры или трудится в пустую этого не делаю, если иду то

знаю куда и зачем и уверен, что будет толк.

С уважением - Серега-Т.

Здравствуйте Сергей-Т.А можно немного фотографий вашего красавца?

Ссылка на комментарий

Сергей. Свой сезон я начинаю с ондатры, т.к. её мех быстрее всех созревает, хотя мездра ещё тёмная. Потом её добыча перекрывается охотой на норку. Мелких рек у нас в округе всего три и то туда нужно ехать на машине, а Нерль у меня в 100 метрах. Хоть вверх по течению иди, хоть вниз. В заливных лугах есть старицы. В них карась и ротан, поэтому норка там до промерзания держится. Продолжительность сезона охоты на норку у нас отсчитывается от её выкунивания до момента, когда на реке начинают образовываться ледяные закрайки. Тогда охота с лайкой прекращается, т.к. собака может увидеть плывущего зверка и кинуться за ним, а вот обратно на тонкий лёд вылезти не сможет. Такие случаи хоть и редко но были: собака выбивается из сил и тонет, а ты помочь ей не в силах. Страшное зрелище!

Как только река встанет, начинаю ловить норок капканами на приваде (лучше рыба!) у промоин, а сам с собаками перемещаюсь в лес, там уже куница созрела и белка. Правда численность белки по годам очень не стабильна. К примеру, в прошлом году я взял лишь одну за сезон, а вот в позапрошлом брал от 3 до 9 за выход. За сезон получилось 132 белки. Все белки и куницы были взяты из-под собак. Куниц за сезон получается от 5 до 15 штук.

Ссылка на комментарий
БОБР,АлеханКа,спасибо за совет.Я прислушаюсь к вам и сделаю ему прививку,оно действительно спокойней будет.Выставьте фотки своих барбосов,очень уж люблю на песиков смотреть.

Как и обещал несколько фоток:

post-9917-1304664373_thumb.jpgpost-9917-1304664378_thumb.jpgpost-9917-1304664387_thumb.jpgpost-9917-1304664397_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Здравствуйте Сергей-Т.А можно немного фотографий вашего красавца?

Дима приветствую. Не до фото дружище. У нас в Тверской -14-15. мая состаятся состязания по

медведю и кабану. На состязаниях проходивших в прошлом и позапрошлом году моя собачка

показывала хорошие результаты. В этом году решил выставить свою собачку на полевого чемпиона.

В лесу охота закрыта на зверя и я решил съездить и потравить на притравочную станцию по медведю

и кабану. Сначало потравил на мишку, где результатом работы собаки был очень доволен, потом

перешёл на кабана. Смотрю уже пошел второй час как собачка с кабаном гоняют друг друга,

ну думаю пора и заканчивать. Кабан пролетел мимо, а заним собачка с лаем и слышу лай остано-

вился в дальнем конце вольера, я отправился туда. Немного не дошел до них, лай резко прекратился.

Я сразу почувствовал, что что-то случилось. Потому-что судя по работе собачки она находилась на

пике работы. Я крикнул собачки Тунгус дай голос, думаю определюсь по точнее с нахождением

собачки, она молчит, а потом смотрю как-то виновато бежит комне, а из правого глаза толщиной

с карандаш торчит еловый сук. Я его еле вытащил, уж больно тяжело он шел, да еще и потрес-

кивал. Точно не знаю, остался там кусок деревяшки или нет. При осмотре на сучке были боковые

сучки, вобщем похож сук на ерша. Глаз целый, а сук прошел между глазом и виском черепа на

глубину 4-5 см. До половины ночи собачку сильно знобило, ночью нашел всеже пеницилину и в пол-

ночь и в пять утра сделал по уколу. Утром открылась аптека купил мази противовоспалительной.

Колю мажу. Представить страшно какие боли были у собачки, а она после того как вытащил сук

вырвалась от меня и начала опять работать кабана. Но минут через 5 всеже закончила работу и

подошла комне на мою команду. Дима не пиши пока мне не до переписки, очень сильно переживаю

за собачку.

Ссылка на комментарий
...переживаю

за собачку.

Сочувствую, дружище. Вытащил палку - кровь была? Если нет - все будет нормально, не переживай сильно.

Ссылка на комментарий
Дима приветствую. Не до фото дружище. У нас в Тверской -14-15. мая состаятся состязания по

медведю и кабану. На состязаниях проходивших в прошлом и позапрошлом году моя собачка

показывала хорошие результаты. В этом году решил выставить свою собачку на полевого чемпиона.

Удачного вам выступления.Будем ждать от вас фото отчетов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх