Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лайка


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

не правильно, собака должна чувствовать себя свободной хотя бы частично. а на цепи некоторые звереют... а так конечно у каждого свой подход к этому вопросу. но я своих собак никогда не посажу на цепь, максимум на пару часов у кого-то в гостях. А раньше в деревнях охотничьи собаки гуляли сами посебе захотел ушел, захотел пришел... Мало кто держал на привязи

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    223

  • Hunter21

    189

  • kev017

    165

  • Пётр

    157

Топ авторов темы

  • Эксперт кинолог
Лайка, самая любимая моя порода! Умные, веселые, понятливые собачки!!! И настоящие работяги!

А у вас кроме лайки другие собаки были???

Ссылка на комментарий
А у вас кроме лайки другие собаки были???
Да были. В основном гончие, и русские и эстонские. Но то ли с собачками не повезло, а скорее всего проблема в низком количесве зайца, такая охота мне не понравилась. Да и пусть простят меня гончатники, но у меня сложилось впечатление, что они немного глуповатые. По крайней мере сколкьо раз было так, что они терялись видишь ее не так далеко она бегает скулит, свистишь ей, а она ноль внимания. Пока нама на след не натечет. И опять же, глаза у них слишком разные у лайки всегда веселые а у гончих грустные!!

С остальными пока к сожалению не доводилось охотиться.

Ну а так мне просто ближе по душе охота на пушнину, и птицку, очень хочется поохотиться на копытных и медведя именно с лайками. Но пока такой возможности не выпадает. Так что это скорее всего у кого к чему больше привязанность. :blink:

Ссылка на комментарий

просто, каждому нравится свой вид охоты и порода собака. мне то же не нравится охота с гончими, я ее просто наверно не понимаю. Хотя многия знакомые гончатники часто брали с собой. На самом деле у них всегда такой грустный взгляд. С легавыми никогда не охотилась, поэтому не знаю, хотя меня не особо привлекает охота на птиц, хотя на вальдшнепа с удовольствием хожу. И наверно никогда не завела бы норную. Потому что я никогда не отпустила ее в нору, а вдруг не вернется( хотя может потому что сама особо не люблю замкнутые пространства.

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог
С легавыми никогда не охотилась, поэтому не знаю,

Какая проблема???Я тебе говорил приезжай с Гариком ко мне... и будет тебе легавая охота.

Ссылка на комментарий

Если вспомнить количество собак , которых приходилось откапывать из нор , то лайки лидеры . Статистика охот в смоленской области норные- лйки примерно 1 к 8и . Лайки регулярно застревают как не странно не в барсучьих норах , а в енотовых.

Ссылка на комментарий
Причем лайку из за более широкого поиска гораздо сложнее найти ( в какую нору она залезла )
Но ведь не каждая лайка вообще полезет в нору....
Ссылка на комментарий

Я имел ввиду настоящих рабочих лаек , а не узкоспециализированных. Я не понимаю некоторые объявления типа продаются щенки от зверовых лаек . Лайка должна работать от мыши и выше., а уж мимо енота или барсука в норе проходить не должна . Охота на норку как правило проходит вдоль мелких лесных речек и ручьев , вдоль лесных оврагов , а они изобилуют норами .

Ссылка на комментарий
Какая проблема???Я тебе говорил приезжай с Гариком ко мне... и будет тебе легавая охота.

Времени все не хватает, он постоянно в командировках, то я работаю. Надеюсь все таки собиремся, только теперь наверно после зимы, а у вас когда охота разрешена с ними?

Ссылка на комментарий

Моя то же в нору иногда залезает, но пока все обходилось, тем более у нее мне кажется сил побольше, хотя не знаю. Но все таки сама мысль что я с ней иду в лес, а не по норам больше греет. Просто мне больше встречались охотники, которые сами в основном искали норы, а собаку держали в рюкзаке и отпускали ее только во внутрь, я так не смогу.

Ссылка на комментарий

Дело тут не в силах ,а в размерах , развернуться они в котле или тупике не всегда могут , стараются вылезти задом и на поворотах упираются в стену . Или в узкие места на азарте по шерсти проскакивают , а дальше перепад в низ и не могут задом вылезти.

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог
Времени все не хватает, он постоянно в командировках, то я работаю. Надеюсь все таки собиремся, только теперь наверно после зимы, а у вас когда охота разрешена с ними?

Весной ,и в летне-осенней на две недели раньше общей и до ноября.

Ссылка на комментарий
Весной ,и в летне-осенней на две недели раньше общей и до ноября.

до ноября точно не получится, собираемся на пару недель в Карелию в октябре. А весной жди в гости

Ссылка на комментарий
Дело тут не в силах ,а в размерах , развернуться они в котле или тупике не всегда могут , стараются вылезти задом и на поворотах упираются в стену . Или в узкие места на азарте по шерсти проскакивают , а дальше перепад в низ и не могут задом вылезти.

Моя забиралась за лисами, но хорошо норы были большие и мы в километре. Когда за норками она не далеко. Надеешься всегда на лучшее. Максимум свою искали только трое суток за кабанами ушла; последний день с гончим работала, а потом вышла с ним к деревне, хорошо хозяин гончей наш знакомый сразу позвонил. За лосями когда уходит в основном нет 12-24 часа. А иногда через пару часов приходит.

Барсука у нас почти нет, енота то же(покрайней мере не разу не встречались), не знаю как вести себя будет, поживем посмотрим

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Друзья подскажите реально может ли 1 лайка остановит кабана, косулю, лося? На днях мы в лесу напоролись на зверье( предположительно косуля), так вот мой барбос с лаем убежал за ней но не остановил :D Точнее он сам нашел их и ушел вместе с ними( правда минут через 15 вернулся).

Чуется мне надо вторую собаку заводить.... :lol:  

Ссылка на комментарий

Может, только для этого надо много работать с собакой. у меня старшая Чара останавливает и держит лося (может и не одного), косуль; кабана-нет. У собак разная работа, характер облаивания по лосю и кабану, одним удается одно другим другое. Моей больше нравится лось и куница, хотя работает по всему. Конечно маленького кабанчика она удержит, а по больше уже нет. 2-х летней суке не удается пока ни то, ни другое.

Ссылка на комментарий

Реально может 1 лайка Лося остановить если она работает отлично по лосю а так 1 собаке работать тежоло лучше если их 2-3 но не более так как больше будут просто мешать друг другу , твой барбос пошол с заде если это был ЛОСЬ а это в собаках по лосю не приветствуется ,это не-заяц .собака по лосю должна работать с переди.забежав , лай собаки должен с морды зверя всегда заходит если обнаружив зверя на лежанке или на кормёжки если она нашла его во время перехода то она не должна лаять пока не сможет его остановить , тогда лось будет стоять ,а твой барбос с лаем убежал за ней но не остановил эта собака работать по лосю не будет поверь я это точное знаю так-как сам за лосем охочусь более 14 лет и добываю каждый год

по косуле незнаю у нас породы просто нет ,а кабан у нас большая редкость

-

Ссылка на комментарий

Интересно посмотреть как у Доктора'' старшая Чара останавливает и держит лося (может и не одного)''а это значит 2-х и более возможно только в во сне или это 1 из 1000 случаев , в гон возможно было такое если Чара попала в табун где было скопление лося или просто она старшая Чара просто АС или доктор никогда не видел как собака в тайге облаевает Лося

Спорить не буду

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог
Интересно посмотреть как у Доктора'' старшая Чара останавливает и держит лося (может и не одного)''а это значит 2-х и более возможно только в во сне или это 1 из 1000 случаев , в гон возможно было такое если Чара попала в табун где было скопление лося или просто она старшая Чара просто АС или доктор никогда не видел как собака в тайге облаевает Лося

Спорить не буду

Доктор Уехала на две недели с собаками на охоту в КАРЕЛИЮ..приедет покажет..

Ссылка на комментарий
Друзья подскажите реально может ли 1 лайка остановит кабана, косулю, лося? На днях мы в лесу напоролись на зверье( предположительно косуля), так вот мой барбос с лаем убежал за ней но не остановил :( Точнее он сам нашел их и ушел вместе с ними( правда минут через 15 вернулся).

Чуется мне надо вторую собаку заводить.... ;)

Конечно может. Насчет косульки не уверен, все таки скорее всего она убежит, иначе хорошая зверовая лайка вполне способна сама задавить ее. Лося отдельные мастерицы держат просто великолепно!! Есть отдельные мастерицы, которые не гонял зверя а заигрывают с ним, при этом зверь остается буквально на лежке. Но это опять таки характерно для тех мест где мало волков, в противном случае звери не выдерживают отлаивания и сразу уходят. Ну а насчет кабана, это скорее всего относится к тем случаям когда зверь забивается чапыгу и отстаивается в ней. Одной лайчатке с секачем или крупной свиньей не справиться. Опасно это. А вот хорошие собачки в 2-м прекрасно держат поросят и подсвинков, причем в полном смысле этого слова, на разтяжку его просто берут! Хоть с ножом подходи! :)

Но такие собачки редки... :angry:

Ссылка на комментарий

На днях я понял что мой барбос - ТРУС! Он не хочет держать/давить зверя. Впервые эта мысль появилась на притравке по барсуку. Лает он издалека, а ближе 3 метров не подходит:D. На первый раз МЫ простили ему такое поведение :D . На днях пошел поглядеть на бобров и взял барбоса с собой, видимо он нашел бобра, облаял издалека(т.к. я не успел увидеть зверя) и с чувством выполненного долга продолжил поиск! :D  Я в шоке!!! Думается надо мне без него попробовать охотится....вдруг результат и сдвинется с 0 :D . А еще приходят мысли о том что ТРусоват пес всетаки! Как воспитать в нем злобу на зверя и уверенность в себе? Когда начнет он хотябы держать зверя? Может ему надо подраться с собаками до крови?

П.С. Собаке 2 года ( с другими собаками до крови не дралась) 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх