Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лайка


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Писается она от возбуждения и радости. Нет в этом ничего страшного. Ты же для неё - вожак. Падая на спину и расплываясь как горячий пластилин, она выражает тебе свою подчинённость. Ведь в угодьях этого не бывает? В общем, всё нормально и беспокоится не о чем.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    223

  • Hunter21

    189

  • kev017

    165

  • Пётр

    157

Топ авторов темы

Спасибо мужики за советы и внимание к моей подопечной.Сейчас ей уже 4 месяца исполнилось,на руках конечно далеко не всегда она ездит великовата для этого,чтоб в лес сгонять на лодке приходится через посёлок пешком проходить,щенок на чок корде подцеплен чтоб не удрал.Дело в том что ещё 1 прививка осталась нам через 10 дней поэтому не даю ей контактировать с другими собаками.А так на корде она вроде как смелая при виде чужих псов,шерсть на загривке дыбом хвост в сверло скручивается и пытается до них дорваться.Приходится брать каменюку или палку покрепше чтоб не подходили.Такая же реакция при виде коров идущих на выпас,но там уже даю ей вольную пусть тешится на здоровье.Единственный случай был когда за чьим то забором алобай начал кидаться её учуяв,ей 3,5 было ещё,шуганулась по настоящему аж корда вокруг моих ног крутанулась.А при встрече на утренней кормёжке когда её погладиш по голове на спину не падает,но поссыкивает.И радость в глазах аж фейерверком особенно когда с ней играешся.

Ссылка на комментарий
Спасибо мужики за советы и внимание к моей подопечной.Сейчас ей уже 4 месяца исполнилось,на руках конечно далеко не всегда она ездит великовата для этого,чтоб в лес сгонять на лодке приходится через посёлок пешком проходить,щенок на чок корде подцеплен чтоб не удрал.Дело в том что ещё 1 прививка осталась нам через 10 дней поэтому не даю ей контактировать с другими собаками.А так на корде она вроде как смелая при виде чужих псов,шерсть на загривке дыбом хвост в сверло скручивается и пытается до них дорваться.Приходится брать каменюку или палку покрепше чтоб не подходили.Такая же реакция при виде коров идущих на выпас,но там уже даю ей вольную пусть тешится на здоровье.Единственный случай был когда за чьим то забором алобай начал кидаться её учуяв,ей 3,5 было ещё,шуганулась по настоящему аж корда вокруг моих ног крутанулась.А при встрече на утренней кормёжке когда её погладиш по голове на спину не падает,но поссыкивает.И радость в глазах аж фейерверком особенно когда с ней играешся.

НЕ ДЕЛАЙ ЭТОГО! Пусть понюхаются, не сьедят ее, не беспокойся. Особенно кобели - точно не тронут.

Ссылка на комментарий
Нормальное явление! Ты для него - царь и Бог, несомненно! Так и будет дальше. За тебя - порвет любого. Ты для собакена - мама, папа, старший товарищ, хозяин - венц творения, короче. Тут может возникнуть сложность. При воспитании - не вздумай наказывать собаку, тем более бить!!!! Это тот случай, когда лаской можно добиться фантастических успехов.
Согласен полностью. У сук ( причем очень хороших в работе и преданных ) это бывает , с возрастом это пройдет. Привози месяцам к шести - притравим.
Ссылка на комментарий
Согласен полностью. У сук ( причем очень хороших в работе и преданных ) это бывает , с возрастом это пройдет. Привози месяцам к шести - притравим.

А это где?

Ссылка на комментарий
НЕ ДЕЛАЙ ЭТОГО! Пусть понюхаются, не сьедят ее, не беспокойся. Особенно кобели - точно не тронут.

Пусть нюхаются но после прививок а то какую нибудь заразу хапнет не отмахаемся :pooh:

Ссылка на комментарий
Не далеко от Москвы. Будет интересно пиши в личку.

Спасибо но при всём желании просто нереально.По дороге с часок,ещё 4 по Оби,и денька 3 на паравозе с пересадками в одну сторону.Хотя давно хотел на такие мероприятия попасть.Единственный раз хватило дури или духу уж не знаю на 23марта в удмуртский питомник попасть на соревнования лаек,и то ненадолго щенок на руках был,ехать надо было обратно.А разве в пол года на что то серьёзное притравливать можно или я чего то недопонял?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
подскажите как с лайкой надо обрашатся чем лучше кормить, и как с ней гулять и играть))

Скала приветствую. Прежде чем взять щенка нужно определится, а какая вам собачка нужна и для чего. Если определились и решили, что вам нужна лайка, то дальше нужно понимать, что лайка является охотничьей собачкой и обращатся с ней нужно как с охотничьей собачкой. Основным кормом

для ней является мясо, рыба и молоко, в которых есть почти все элементы. Так-же в ветлечебницах

есть сухие витаминизированные корма, ну это на деликатэс. Пока растёт щенком витамины должны

добавляться в корм обязательно. Приучайте сразу к ягодам, каторых в лесу полно,еште сами и кормите

собачку. Ну а так по жизни лаек кормят всем, что остаётся от своего стола. Суп с мясом наверное

каждый день едите, - косточки все собачки. Нельзя только давать остатки еды где есть острые и пах-

нючие приправы. Обязательно добавлять сырое яичко. Сладости разные - это исключено. Так-же, что-бы

у собачки не пропадало чутьё, никогда не кормите горелыми сухарями перед охотой или на охоте,

ато будете ругать не в чём не повинную собачку, за её плохое чутьё. Для того что-бы у вас выросла

красивая и здоровая собачка, это все зависит от полноценного питания и вовремя проводимых обрабо-

ток от паразитов, которые могут быть в желудке у собачки. С лайкой гулять нужно по лесу, где она

будет оттачивать мастерство, сначало вас искать, а потом и обитателей леса. Не желательно играть

с охотничьей собачкой, но пока она молодая вам этого не избежать, если вы не будете с ней иг-

рать, то она при первом удобном случае постарается наверстать упущеное. И эти игры вам нужно

делать так, что-бы у собачки оставалась какая-та польза от игры с вами. Пример - если вам нужна

строгая бойцовая собачка, то в играх должно быть заложено, воспитание строгости и бесстрашия.

Если вам нужна для охоты послушная собачка, тоесть берложница, то вы должны в ней вырабатывать

послушание, тоесть она должна беспрекословно выполнять ваши команды. Нашли берлогу, даёте

команду комне и задача выполнена. Если будете охотится на утку то в играх она должна оттачивать

мастерство поиска, подачи и отдачи битой дичи. Охотитесь на пушнину отрабатывайте в играх, где

она будет учится пользоватся своим чутьём. Вобщем всё в ваших руках, - придумывайте и в играх

учите её тому, что может пригодится на охоте, а иногда поможет получить высокий диплом на каких-

нибуть собачьих мероприятиях.

С уважением Сергей-Т

Ссылка на комментарий

Очень ответственный и волнующий момент, выбор щенка. У каждого охотника свои методы выбора и

каждый щитает, что именно его метод самый, самый. Потому -что этим методом ещё его деды пользо-

вались. Кому-то нужны рабочие качества, кому -то экстерьер, а кто-то надеется на наследственность.

Мол кровушка заставит своё дело делать и экстерьер появится сам по себе, ведь есть в кого быть.

Так всё-же на что нужно обращать внимание рассматривая месячного щенка, как в нём рассмотреть

красоту и рабочие качества. И какими приметами при выборе щенка нужно пользоватся.

С уважением Сергей-Т

Ссылка на комментарий

сергей первого щенка брал олементного выбрали до меня,а вот совторым поступил просто, протянул руку подошла сука и неотходила больше я понимаю может это неправильно но мне оба раза повезло. :post-1787-1182943132:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Так всё-же на что нужно обращать внимание рассматривая месячного щенка, как в нём рассмотреть

красоту и рабочие качества. И какими приметами при выборе щенка нужно пользоватся.

С уважением Сергей-Т

В зависимости от породы надо смотреть, что именно требует экстерьер... Можно проверить на страх к громким звукам. А если щенки равные, то надо дать выбрать им, хозяина.

Ссылка на комментарий

Вопрос к специалистам. A всё-же есть очерёдность выбора щенка. Тоесть кто имеет первую

руку выбора, владелец суки или владелец кабеля. Алиментный щенок является какой рукой

выбора, первая рука или вторая. И как всё это делается, тоесть кто из владельцев пользуется

первоочерёдностью и от чего это зависит.

С уважением Сергей -Т.

Ссылка на комментарий
Вопрос к специалистам. A всё-же есть очерёдность выбора щенка. Тоесть кто имеет первую

руку выбора, владелец суки или владелец кабеля. Алиментный щенок является какой рукой

выбора, первая рука или вторая. И как всё это делается, тоесть кто из владельцев пользуется

первоочерёдностью и от чего это зависит.

С уважением Сергей -Т.

Сергей, здравствуйте! Я владелец двух сук и при распределении щенков договариваюсь с владельцем кобеля следующим образом: если лично мне из-под моей суки нужен щенок (такое бывает когда сука начинает стареть и пора готовить ей замену), то я оставляю право первого выбора за собой, а владелец кобеля делает выбор после меня (это если в случае нам обоим нужны суки или кобели). Если мы берём разнополых щенков, то вообще вопрос очерёдности отпадает. В том случае, если лично мне щенок не нужен, то право первого выбора у владельца кобеля и никак иначе, сколько бы заявок у меня на щенков не было.

Теперь, что я думаю о выборе щенка. Самый идеальный вариант брать щенка от хорошо знакомой собаки (если, конечно, она вас удовлетворяет по рабочим качествам и экстерьеру). Для меня лично, экстерьер второстепенен. Для того, что бы определиться с выбором щенка из помёта, надо, впервую очередь определить для себя, что ты в последствии хочешь от него получить. Кому-то нужна красота, кто-то предпочитает активную и результативную охоту, не обращая внимания на крепость загиба хвоста. Для того, чтобы такая охота получалась, щенок должен обладать тремя врождёнными качествами, которые потом и помогут вам сделать из него рабочую собаку. Вот эти три качества: обоняние, слух, зрение. Обоняние я проверяю у щенка на 4-6 день после рождения. Заключается эта проверка в том, чтобы забрать щенков от суки и поместить их на открытом месте в 2-3 метрах от матери. В этом возрасте щенки не могут ещё видеть и слышать, поэтому ищут мать только силой собственного обоняния. Чем сильнее оно развито, тем быстрее щенок доберётся до матери. Первый, кто её найдёт - самый чутьистый. Второй этап проверки проводится, когда щенкам исполнится 2 недели. У них уже открылись глаза и они способны различать движущиеся предметы. Привязываю что-нибудь на нитку (как правило, связку ключей) и вожу перед глазами отобранного на первом этапе щенка. Если следит, значит, с глазами всё в порядке. Потом беру газету и начинаю над ним резко её комкать. Если щенок приседает, не понимая что это так противно шумит, но при этом не скулит испуганно, то значит и слух у него в порядке, и с нервами всё тик-так. Такого щенка уже можно брать, т.к. так все врождённые необходимые охотничьей собаке качества у него присутствуют. Всё остальное будет зависеть только от хозяина. Побольше гулять и присматриваться к питомцу, к его повадкам, характеру, пристрастиям и реакции на различные раздражители( шум машины, взлёт птицы, крик соседа, присутствие другой собаки и т.д.). Чем быстрее вы научитесь понимать свою собаку, тем быстрее она выдаст вам положительный результат в поле.

Ссылка на комментарий

Друзья большое спасибо за отклики. Но вот проблема -та не решилась. Дело в том, что сегодня

был мне звонок. Звонил мой старый знакомый и он -же является моим конкурентом, с которым

мы не раз встречались на выставках и разного рода состязаниях. Вобщем конкурент решил

повязать свою суку с моим кабелём. Да я и сам уже пару месяцев подумываю об этой вязке

наших собачек. В разговоре я конечно даю добро на вязку, объясняю ему где проживаю

и как меня найти. Вобщем обовсём договорились мы с моим конкурентом. Правда я ему сказал

в конце разговора, что только моя рука будет первой при выборе щенка. Потому -что владелец

кабеля имеет право первой руки при выборе щенка, он ответил что такого никогда небыло и

первая рука всегда пренадлежала владельцу суки. Вобщем наш разговор зашёл в тупик.

А очень жаль была -бы хорошая вязка, потому -что и сука и кабель хорошо работают по зверю и

оби собачки любят мишку покрутить да за гачи подёргать. Вот с такой проблемой встретился или

как поточнее сказать, встретились два фаната собачника и дело зашло в тупик. А жалко очень.

С уважением Сергей -Т.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Сергей-Т.А вам не какая разница первый вы делаете выбор или второй по счёту.Или это СУПЕР принципиально?Там же не один и не пара вылезет!!!

Берите крепкого по мускулатуре и костям щена,чтоб окрас понравился,чтоб не поносился,чтоб прибылых пальцев не было,чтоб грыжа не вылезла,чтоб прикус был правильный,желательно активного и естейственно ему глаза на слепоту надо сразу проверить.На нюх проверять потом уже будете,потому что нету у них пока в месяц(тридцать дней животинке и глаза открыл считай пару недель как) этого нюха,да и слух тоже хороший потом появится.

А все остальное КАК ПОВЕЗЁТ.Ну вы сами это знаете.Народ старается первыми выбирать самых больших и подвижных,но ведь это тоже лотерея,потому что всё потом проявится и самый маленький в помёте щен может вымахать в амбала,а самый толстый может быть середнячком,и по подвижности тоже самое.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вопрос к специалистам. A всё-же есть очерёдность выбора щенка. Тоесть кто имеет первую

руку выбора, владелец суки или владелец кабеля. Алиментный щенок является какой рукой

выбора, первая рука или вторая. И как всё это делается, тоесть кто из владельцев пользуется

первоочерёдностью и от чего это зависит.

С уважением Сергей -Т.

Все условия взаиморасчетов оговариваются в Акте вязки. Как правило,право первого выбора щенка в помёте у владельца суки (Заводчика). Но если есть взаимная договоренность, то первого щенка может выбрать и кобель. Как правило, кобелю достается алиментный щенок, если их в помете больше 2-х, или 3-х (как договоритесь).

Ссылка на комментарий
,потому что нету у них пока в месяц..... этого нюха,

Прошу прощения за вырывание цитаты из контекста, но прошу вас ответить: как новорождённый щенок находит материнский сосок? Собака не женщина - к титьке не приложит.

Ссылка на комментарий
Друзья большое спасибо за отклики. Но вот проблема -та не решилась. Дело в том, что сегодня

был мне звонок. Звонил мой старый знакомый и он -же является моим конкурентом, с которым

мы не раз встречались на выставках и разного рода состязаниях. Вобщем конкурент решил

повязать свою суку с моим кабелём. Да я и сам уже пару месяцев подумываю об этой вязке

наших собачек. В разговоре я конечно даю добро на вязку, объясняю ему где проживаю

и как меня найти. Вобщем обовсём договорились мы с моим конкурентом. Правда я ему сказал

в конце разговора, что только моя рука будет первой при выборе щенка. Потому -что владелец

кабеля имеет право первой руки при выборе щенка, он ответил что такого никогда небыло и

первая рука всегда пренадлежала владельцу суки. Вобщем наш разговор зашёл в тупик.

А очень жаль была -бы хорошая вязка, потому -что и сука и кабель хорошо работают по зверю и

оби собачки любят мишку покрутить да за гачи подёргать. Вот с такой проблемой встретился или

как поточнее сказать, встретились два фаната собачника и дело зашло в тупик. А жалко очень.

С уважением Сергей -Т.

Сергей, конкурент на выставке и полевых испытаниях - это мелочи. А вот конкурент в угодьях - это серьёзно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
... Я владелец двух сук и при распределении щенков договариваюсь с владельцем кобеля следующим образом: если лично мне из-под моей суки нужен щенок (такое бывает когда сука начинает стареть и пора готовить ей замену), то я оставляю право первого выбора за собой, а владелец кобеля делает выбор после меня (это если в случае нам обоим нужны суки или кобели). Если мы берём разнополых щенков, то вообще вопрос очерёдности отпадает. В том случае, если лично мне щенок не нужен, то право первого выбора у владельца кобеля и никак иначе, сколько бы заявок у меня на щенков не было.

Я тоже постоянно разводил собак, принцип "первой руки" приблизительно тот же. Только переговорный процесс зависит от того, кому вязка менее интересна. У нас правило такое: если в вязке заинтересован хозяин суки, то первого щенка выбирает хозяин кобеля. НО! Заранее обговаривается пол щенка. Заказал кобеля, выбераешь кобеля первым. Передумал и решил взять сучку - после хозяина суки (если у хозяина есть интерес). Иногда щенков оставляют выборочно (у гончих многочисленое потомство, из помёта в помёт, ведёт к обеднению костяка), тогда приглашают заказчика, чтобы он сам выбрал: - кто будет жить. Если заказан пол, а собака принесла однополый помёт, или щенки того пола погибли, то право "первой руки" у заказчика. Сделано это для пресечения "хитров..банных" расчётов, деревенский люд горазд на обман, сук оставляют очень неохотно и за это платятся (в случае уничтожения) хорошим щенком.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
...Обоняние я проверяю у щенка на 4-6 день после рождения. Заключается эта проверка в том, чтобы забрать щенков от суки и поместить их на открытом месте в 2-3 метрах от матери. В этом возрасте щенки не могут ещё видеть и слышать, поэтому ищут мать только силой собственного обоняния. Чем сильнее оно развито, тем быстрее щенок доберётся до матери...

Самые сильные щенки - самые сытые. Самые сытые - самые сонные. Если щенков забрать от мамки, то суетиться, искать и чуять, будут самые голодные, в первую очередь. Так что надо всё это учитывать и не применять тесты буквально.

Ссылка на комментарий

Витёк-71. приветствую вас. Вы пишете какая разница кто первый будет выбирать щенка или это су-

пер принципиально. Да Витя разница очень большая и это конечно очень даже принципиально. Дело

в том,что в месячном возрасте у щенка уже есть хорошее чутьё и очень чутистый щен даже во

сне реагирует на запах. Да и без его реагирования есть приметы по каторым можно отобрать самого

чутистого, если он есть в помёте. Цвет глаз тоже видно. Какая головка будет, тоже видно. А ведь

голова у собачки это её портрет, а там столько недостатков бывает в голове-то. Ушки какие будут

тоже видно и индекс растянутости тоже просматривается и какой он в жизни будет, тюфяком с рых-

лой подкожной клетчаткой или стройный сухой крепкий и подвижный. Да и окрас очень даже имеет

большое значение, по которому спецы определят хорошее и плохое. Нельзя Витя выбирать надеясь,

что повезёт. Уж очень много примет по каторым выбирают безошибочно, то что требуется. Вот по

этому я и поднял эту тему, что-бы новичёк прочитав ваши послания мог ориентироватся и искать то

что ему надо. И потом если в помёте будет хоть один щен с хорошим экстерьером и хорошими

рабочими качествами, то это уже успех. И кому он достанется, это для когото имеет большое

значение. Так что я Витя считаю первая рука, она потом так и останется первой и на выставках

и на состязаниях разного рода, если конечно эта первая рука имеет опыт и может разглядеть

хорошее и отобрать безошибочно. Так что если кто знает какие приметы по рабочим качествам

напишите пожайлусто. Да и про экстэрьер можно поделится своими наблюдениями, ведь все

когдато ошибались в чём-то.

С уважением Сергей -Т.

Ссылка на комментарий
Самые сильные щенки - самые сытые. Самые сытые - самые сонные. Если щенков забрать от мамки, то суетиться, искать и чуять, будут самые голодные, в первую очередь. Так что надо всё это учитывать и не применять тесты буквально.

Естественно, любой тест не дает полной и надёжной гарантии, но множественные косвенные признаки (приметы) дают надежду приобрести то, что тебе нужно.

Самые сытые и толстые щенки потому таковыми и являются, что лучше и быстрее остальных способны находить сосок посредством своего обоняния. А тощие и голодные щенки, как правило, бывают в больших помётах, где не на каждого имеется свой сосок. Тут кто первый нашёл мамкину титьку, тот и сыт. В большой семье ... не щёлкай. Из числа "дистрофиков" я бы и выбирать не стал. Хотя не всё в жизни однозначно, бывают случаи, когда и из них вырастают деляги. Многое зависит от хозяина, его желания и умения работать с собакой. Однако ни какие хозяйские навыки и терпение не заменят собаке обоняния, зрения и слуха.

Там же где в помёте количество щенков меньше или равно количеству развитых сосков - все щенки упитанные, вот и попробуй определи самого чутьистого. Тут, как говорится, и тест вам в помощь.

У меня был кобель РЕЛ, обладающий всеми необходимыми для успешной охоты качествами: смелость, послушание, острый слух и идеальное зрение, настырность и старательность в работе. Не было у него одного - обоняния. Иногда мне казалось, что оно у него отсутствует напрочь. Доходило до того, что он терял меня в лесу. Я потратил на него три года жизни, так и не добившись мало-мальских результатов. Пришлось расстаться. Вспоминаю об этом с горечью в сердце. Щенка того мне подарили друзья, решив помочь мне отвлечься от переживаний по поводу гибели моей собаки. Выбора у меня не было и я принял подарок таким, каков он был. А результат-то оказался более плачевным, чем та беда, от которой меня попытались отвлечь. Так что щенка нужно выбирать самому и очень тщательно, дабы не жалеть потом об упущенных возможностях. В этом выборе ни какой тест не будет лишним. Главное - не спешить, а подходить к процессу взвешенно.

Ссылка на комментарий

Подскажите можно ли трехгодовалого кобеля ни разу не выходившего на охоту натаскать и если да ио КАК?

Заранее спасибо!!!!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх