Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лайка


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Охотник года
Витёк-71. приветствую вас. Вы пишете какая разница кто первый будет выбирать щенка или это су-

пер принципиально. Да Витя разница очень большая и это конечно очень даже принципиально. Дело

в том,что в месячном возрасте у щенка уже есть хорошее чутьё и очень чутистый щен даже во

сне реагирует на запах. Да и без его реагирования есть приметы по каторым можно отобрать самого

чутистого, если он есть в помёте. Цвет глаз тоже видно. Какая головка будет, тоже видно. А ведь

голова у собачки это её портрет, а там столько недостатков бывает в голове-то. Ушки какие будут

тоже видно и индекс растянутости тоже просматривается и какой он в жизни будет, тюфяком с рых-

лой подкожной клетчаткой или стройный сухой крепкий и подвижный. Да и окрас очень даже имеет

большое значение, по которому спецы определят хорошее и плохое. Нельзя Витя выбирать надеясь,

что повезёт. Уж очень много примет по каторым выбирают безошибочно, то что требуется. Вот по

этому я и поднял эту тему, что-бы новичёк прочитав ваши послания мог ориентироватся и искать то

что ему надо. И потом если в помёте будет хоть один щен с хорошим экстерьером и хорошими

рабочими качествами, то это уже успех. И кому он достанется, это для когото имеет большое

значение. Так что я Витя считаю первая рука, она потом так и останется первой и на выставках

и на состязаниях разного рода, если конечно эта первая рука имеет опыт и может разглядеть

хорошее и отобрать безошибочно. Так что если кто знает какие приметы по рабочим качествам

напишите пожайлусто. Да и про экстэрьер можно поделится своими наблюдениями, ведь все

когдато ошибались в чём-то.

С уважением Сергей -Т.

Да пусть будет по вашему.ВАМ виднее.Вы вместе с вашим конкурентом из за своих личных лаечных КИНОЛОГИЧЕСКИХ предрассудков упускаете возможность повязать отличных собак.Вы не обижайтесь но у вас с конкурентом(по доброму)все запущено,если друг другу уступить никто не хочет и в чём,да в том кто первого щенка из помёта выбирать будет.Или вам это не особо нужно и будут потом другие варианты повязать собаку.

Сергей.Сколько людей,столько мнений.Мои советы были,чтоб из помета выбрать физически хорошую собаку НЕ ИНВАЛИДА.А вот как можно из месячного мохнатого комочка выбрать НА ВЕРНЯКА будущего медалиста,супер работягу и чтоб псина всегда и во всём ПЕРВОЙ БЫЛА,да ещё быть уверенным с отличном чутье 30 дневного комочка,лично для меня большая загадка,потому что это ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ЛОТЕРЕЯ.Гены конечно очень нужная штука,но и от будущего хозяина и возможности частой и результативной настоящей практики с собакой,которую многие лаечники зачастую не могут себе позволить,тоже всё очень зависит.

С уважением Виктор.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    223

  • Hunter21

    189

  • kev017

    165

  • Пётр

    157

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
от будущего хозяина и возможности частой и результативной настоящей практики с собакой,которую многие лаечники зачастую не могут себе позволить,тоже всё очень зависит.

И это,по большому-то счету,всё таки,главное....

Насмотрелся я по жизни на умных собак,и не очень умных хозяев....

У нашего приятеля неделю назад днюха была и один товарищ предложил подарить щенка лайки,мол именинник давно хотел...

Опросив аменинника,я сделал вывод,что собака будет загублена...Вобщем,зарубил я это предложение....

Может я немного не в тему,но,мне кажется,это настолько ответственное ДЕЛО,решение завести собаку.............

Ссылка на комментарий

Виктор -71. приветствую вас. О конкуренте - У меня с моим конкурентом был чисто сердечный мужской разговор по телефону. В этом разговоре он рассказал по честному, что его сучка не особо

блещет экстерьером, но показывает работу по медведю на диплом первой степени. Хотя на состяза-

ниях его собачка получила всего -74. балла и он -бы хотел подлить крови от моего кабеля. Каторый

несёт в себе прекрасный экстерьер и очень вязко работает по медведю, чего и не хватает его су-

ки. Виктор я не генетик и немогу писать формулами, что будет в результате этой вязки, но мой жиз-

ненный опыт показывает, что характер деткам даёт мамка, в данной ситуации это будет его сучка.

И от этого помёта можно будет ждать хороших зверовых щенков. Но с хорошим экстерьером это

уже вопрос. Я думаю конкурент это тоже хорошо понимает. Кинологических предрассутков здесь нет

ни каких. Здесь есть чётко продуманный расчёт с обоих сторон, быть обладателем хорошего щенка

и по экстерьеру и по рабочим качествам. Виктор вы пишете или мне это не особо нужно и есть

другие варианты повязать собачку. Да вариантов повязать собачку очень много. Моему кобелю в

этом месяце исполнилось 4 года. А некоторые охотники с суками ждали вязки с моим кобелём по

три года. Даже были предложения из Якутии о вязке с моим кабелём. И сейчас есть очереднеки.

Как-то зимой пощитал, что отказано в вязке уже более 30. охотникам. Причина такова, нужна кра-

сивая рабочая собачка, но со щенками заниматся не будут и плевали они на все выставки и сос-

тязания. Или другие писали, весь помёт заберём себе, а тебе потом можем немного заплатить.

Я им конечно отвечал, ребята а вы у галки х.. не видели. Виктор всё, что я делал в своей

жизни это хотел, что-бы процветало наше кровное российское собаководство и хороших кровных

щенков нужно отдавать тем охотникам, кто это понимает и будет учавствовать в собачьих шоу

и охотится с ними. И что-бы наши дети и внуки брали щенков не от муму, а от прекрасных

производителей работу каторых можно увидеть на собачьих мероприятиях, а не со слов Константина

Макарыча, каторому нужен магорыч. О выборе рабочих собачек немного попозже.

С уважением Сергей -Т.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тема, конечно, о лайках, но думаю: - что охотничьи повадки у всех пород одинаковы. У щенков всегда есть отдельные личности, которые любят поесть, отпихнув при этом конкурента, от соска. Это смелые собаки. И есть кадры, которые нажравшись не играют с остальными (или редко играют), а уходят "исследовать местность", нос в землю (чего только ищут, в месяц?), и во все дыры и углы суются... Это самостоятельные собаки, с хорошими задатками. А ещё бывает, что один щенок всегда начинает "обход" первым, за ним идут другие, и если первый чего-то почуял, то остальные бегут к нему понюхать находку. Иногда первый щенок не реагирует при этом на "подваливающих", а иногда со злостью огрызается, не подпуская никого, а потом снова продолжает поиск. На мой взгляд - это будущий вожак. Такими бывают даже сучки. Даже если собака будет содержаться в одиночестве, то всё равно приятно иметь собаку, которая не боиться своих сородичей.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вопрос к специалистам. A всё-же есть очерёдность выбора щенка. Тоесть кто имеет первую

руку выбора, владелец суки или владелец кабеля. Алиментный щенок является какой рукой

выбора, первая рука или вторая. И как всё это делается, тоесть кто из владельцев пользуется

первоочерёдностью и от чего это зависит.

С уважением Сергей -Т.

Этот вопрос всегда решается по договору между владельцами вяжущихся собак. Ни каких правил здесь не существует. Если вы договорились и записали ваши договореннности в акт вязки, это и есть правила выбора щенков.  Если договоренности достичь не удалось, то и вязки никакой не будет. Так что условия вязки могут быть совершенно разными и определяются они взаимной договоренностью. Как любил говаривать М.С Горбачев, владельцы собак достигают консенсуса.

По выбору щенка для себя,я применял такую тактику, являясь владельцем суки, оставлял почти всех щенков с помета, которые глянулись, при матери до полугодовалого возраста. И не спеша вибирал, дело то серьёзное тут с лету не решишь. Потом кандидатов оставалось два, остальных раздавал. И только после года делал окончательный выбор. Для владельца кобеля такое не возможно, но взять за вязку двух щенков вполне реально, а через год одного можно продать, после окончательного выбора. Хотя хлопот в этом случае очень много, но и результат более предсказуем.

Ссылка на комментарий

Виктор -71 приветствую вас. Для того что-бы определить будущих медалистов по экстерьеру, нужен

огромный опыт в этом деле и желание этим заниматся. Виктор извени меня пожайлусто, я с вами

мало знаком и плохо знаю, как вы относитесь к кровным собачкам. Но если вас вдруг начнут

интересовать кровники и какими они должны быть, то откройте книгу по лайкам, где всё описано о стандартах, а так-же там вы найдёте, что относится к недостаткам, а что к порокам. И в месячном

возрасте, почти всё это просматривается, кроме зубов. Единственное что должен знать выбирающий

на каком уровне были предки щенков по экстерьеру, тоесть какие места занимали на межрайонной,

областной или всероссийской выставках. 18 июня от моего кабеля одна из собачек принесла потомство в количестве 7 шт. Где-то числа 15 -17 поеду их сфотографирую и опишу кто будет кто

по рабочим качествам и по экстерьеру, вот тогда вместе с вами и пообсуждаем этот вопрос. А сей-

час давайте не будем мешать людям писать о том, что они думают по выбору щенков.

С уважением Сергей -Т.

Ссылка на комментарий
Виктор -71 приветствую вас. Для того что-бы определить будущих медалистов по экстерьеру, нужен

огромный опыт в этом деле и желание этим заниматся. Виктор извени меня пожайлусто, я с вами

мало знаком и плохо знаю, как вы относитесь к кровным собачкам. Но если вас вдруг начнут

интересовать кровники и какими они должны быть, то откройте книгу по лайкам, где всё описано о стандартах, а так-же там вы найдёте, что относится к недостаткам, а что к порокам. И в месячном

возрасте, почти всё это просматривается, кроме зубов. Единственное что должен знать выбирающий

на каком уровне были предки щенков по экстерьеру, тоесть какие места занимали на межрайонной,

областной или всероссийской выставках. 18 июня от моего кабеля одна из собачек принесла потомство в количестве 7 шт. Где-то числа 15 -17 поеду их сфотографирую и опишу кто будет кто

по рабочим качествам и по экстерьеру, вот тогда вместе с вами и пообсуждаем этот вопрос. А сей-

час давайте не будем мешать людям писать о том, что они думают по выбору щенков.

С уважением Сергей -Т.

Браво ! Чем больше читаю ваши посты , тем больше восхищаюсь. То вы лаек лаять учите , то в месячном возрасте уже можете сказать кто каким работником будет. Чудно все это для меня. А по УЗИ , какой кто будет работник интересно можно определить ?
Ссылка на комментарий
Браво ! Чем больше читаю ваши посты , тем больше восхищаюсь. То вы лаек лаять учите , то в месячном возрасте уже можете сказать кто каким работником будет. Чудно все это для меня. А по УЗИ , какой кто будет работник интересно можно определить ?

Пётр приветствую вас. Пётр если человек становится каким-то начальником, то он автоматически счи-

тает себя компитентным во всех вопросах. И я думаю, что не таким уж большим специалистом нуж-

но быть, что-бы посчитать, сколько белок найдёт чья-то собачка за 1 час на состязаниях, каторые

вы проводите за хорошие денньги. А вот владелец-то собачки должен быть знатоком и уметь подго-

товить собачку, что-бы когда её привезут к вам, то вы опять -же за энную сумму денег сможете

её оценить. А лайка и без меня умеет лаять, я её только учу и подталкиваю к работе, а вот вы

учите собачек лаять за деньги что-бы не умереть с голода. Пётр вы пишете, что всё это чудно

для вас, а я никогда и не сомневался в этом. Думаю , что ни тетерева ни рябчика вы подманить

не умеете и глухаря на току не сможете заставить запеть, а уж куничку без собачки найти, то это

вообще тёмный лес для вас. А узи оставьте себе, когда проверяете на выставке яйца у кобеля,

сколько их там одно или два и что-бы не ошибится вот здесь-то и воспользуетесь услугами узи.

С большим уважением к вам Сергей-Т.

Ссылка на комментарий

Что то в последнее время на форуме народ становится все более нетерпимым к чужому мнению, толи жара начинает действовать толи солнечные пятна... :wacko:

Ссылка на комментарий
Что то в последнее время на форуме народ становится все более нетерпимым к чужому мнению, толи жара начинает действовать толи солнечные пятна... :wacko:

Алеханка приветствую вас. Алеханка я думаю вы не правы с народом. Народ как всегда очень

даже т ерпелив, а вот некоторым из народа, не нравится эта тема. Начинают надсмехатся. А что тут

смешного, в деревне пожилые люди по среди зимы могут вам точно сказать, что в это лето ягод в

лесу вообще не будет, но год будет яблочный или ещё что-то в этом роде. И за мои 56 лет ник-

то из стариков не ошибся не разу. А они просто знают в какую зимнюю ночь нужно просто пос-

мотреть на звёзды и эти приметы переходят у людей из покаления в покаление.

Насчёт примет по собачкам. Сколько живут люди, столько охотятся и некоторые наблюдательные

охотники замечали по собачкам, что эта будет очень злобная а эта очень чутистая. Особо усерд-

ные описывали в тетрадь свои наблюдения, что-бы небыло ошибок в выборе щенка. А ошибка

это значит будеш кормить никчёмную собачку. Много покалений передовали по наследству эти при-

меты. И вот я поднял эту тему и современные знахари встретили меня в штыки и начали надсме-

хатся, а смешного здесь нет ничего. А может каму-то и смешно, если он всю жизнь простоял с

бидоном за пивом, а стаж охотничий шёл, каторым он теперь гордится. А кого-та всю жизнь

интересовали собачки и он общался с народом каторый живёт в наших необьятных просторах.

С уважением Сергей-Т.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Алеханка приветствую вас. Алеханка я думаю вы не правы с народом. Народ как всегда очень

даже т ерпелив, а вот некоторым из народа, не нравится эта тема. Начинают надсмехатся. А что тут

смешного, в деревне пожилые люди по среди зимы могут вам точно сказать, что в это лето ягод в

лесу вообще не будет, но год будет яблочный или ещё что-то в этом роде. И за мои 56 лет ник-

то из стариков не ошибся не разу. А они просто знают в какую зимнюю ночь нужно просто пос-

мотреть на звёзды и эти приметы переходят у людей из покаления в покаление.

Насчёт примет по собачкам. Сколько живут люди, столько охотятся и некоторые наблюдательные

охотники замечали по собачкам, что эта будет очень злобная а эта очень чутистая. Особо усерд-

ные описывали в тетрадь свои наблюдения, что-бы небыло ошибок в выборе щенка. А ошибка

это значит будеш кормить никчёмную собачку. Много покалений передовали по наследству эти при-

меты. И вот я поднял эту тему и современные знахари встретили меня в штыки и начали надсме-

хатся, а смешного здесь нет ничего. А может каму-то и смешно, если он всю жизнь простоял с

бидоном за пивом, а стаж охотничий шёл, каторым он теперь гордится. А кого-та всю жизнь

интересовали собачки и он общался с народом каторый живёт в наших необьятных просторах.

С уважением Сергей-Т.

При всем уважении к вам, не могу не заметить, что наблюдательность и приметы могут в настоящее время очень подвести. Все течет и все изменяется. Меняется климат, и никакие приметы уже не работают. Меняются собаки и способы их применения. Мало кому сейчас нужна, например, работа по белке. Что толку в записях о данных собак если породы которые созданы в Советское время имели в своем основании просто волевые решения. То что наблюдали и то, что потом получилось, суть разные вещи. Надо было создать отечественные породы лаек и их создали. Например русско-европейских лаек создали чуть ли не от двух пар собак, а потом волевым решением утвердили черно-белый окрас. А местные породы лаек просто сгинули в небытие, так как не укладывались в рамки представлений авторов. Опыт дело хорошее, но и разумный подход не плох. Если вы ошиблись, то несколько лет пройдут даром, а если вы подстраховались, то результат более предсказуем. Один бог знает каким будет щенок, когда превратится в собаку и доживет ли он до этого времени. Можно только предполагать, с той или иной степенью вероятности, на основании своего опыта, но знать этого наверняка не может никто. В любом случае вероятность события не составит более 50-60%, то есть чуть лучше, чем: угадал - не угадал.
Ссылка на комментарий

Нunter 21 приветствую вас. Да хороший вы человек рассудительный и понимающий. Но я думаю,

что вы немного не в теме. Буквально пару лет назад меня заинтересовал один человек, потому-

что он стал просто легендой охотничьего сабоководства. И от людей его окружения я старался

понять как он вёл свою работу и почему у него такие высокие показатели и почему он безошибочно это делает. Один из его друзей рассказал мне, прежде чем так вырости он половину

жизни отсидел с записной книжкой и видео камерой. Изучая собачек и делая выводы, как предугодать хорошего щенка и хорошую вязку. И он раздаёт своим друзьям щенков с гарантией

в 300 процентов, что они до года будут хорошо работать. Как видете и в настоящее время есть

люди у которых это получилось.

С уважением Сергей-Т.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
И он раздаёт своим друзьям щенков с гарантией

в 300 процентов, что они до года будут хорошо работать.

300% гарантии могут дать только на кладбище... :)

Со стороны наблюдаю за полемикой не пытаясь лезть в драку, потому что тягаться с вами, опытными собачниками не рискну, вследствие отсутствия большого опыта.

Как-то на одном форуме один чел выкладывал отчеты по охоте в Якутии, и там вскользь была затронута тема про собак. Сейчас я не поленился и отыскал этот пост.

«Мужик Айал без образования, около 40 лет занимается только собаками. Он уходит в тайгу с 15 собаками, возвращается через месяц только с двумя. Остальных выбраковывает, приносит только шкуры на шапки. Так у него собаки уже готовые, причем на разную дичь - на соболя отдельно, на лося отдельно, на оленя - отдельно, на медведя - отдельно. Очередь на собак у него на 3 года расписана. После этого я понял, какие должны быть настоящие охотничьи собаки, мечтаю завести такого друга.»

Ни сколь не претендую на истину, но думаю, что если можно было бы определить безошибочно охотничьи задатки щенка в раннем возрасте, то этот бы Айал не стал бы так долго возиться и переводить время и корм на неперспективных в плане охоты щенков.

Ссылка на комментарий

Алек приветствую вас. Правильно в драку не надо лезть, ато обычно разнимающему и достаётся.

Вы прочитали на одном форуме отчёт об охоте в Якутии, каторый в послании и написали. Что я мо-

гу сказать, вчера очень грамотные спецы писали на заборе, а сегодня они да и все кому не лень

пишут на форумах. А о таких как Айал очень грамотные люди в своих книгах, пишут так.

Некоторые охотники промысловых районов Сибири берут с собой на промысел молодых собачек и

там от негодных избавляются. Но они немогут понять одного, что некоторые собачки пока бегают

с ребятнёй вокруг посёлка всё лето, начинают уже кое- что соображать в охоте. Хороших молодых

собачек обычно держут в заперти. И вот они все и болтающие и содержащие в неволе попали

на охоту, тоесть на сортировочный пункт. И как обычно раньше начинают работать те собачки, каторые болтались с ребятнёй всё лето. Тоесть бывает, что хороших собачек на унты и шапки, а

не очень в племя пускают. А некоторые охотники специально ростят молодняк на меха, правда в

них ещё пороются что- бы хорошую не загубить. Обычно охотники на шкурах зарабатывают деньги.

На чьих разницы нет и всё идёт в дело, вот поэтому и приходится кормить, зимняя-та собачья

шкура выглядит лучше чем летняя. Так что грамотные люди о неграмотных пишут с неодобрением.

Так -что Алек извени, но я стараюсь читать книги грамотных людей, а не тех кто вчера на заборе

писал а сегодня на форумах.

С уважением Сергей-Т.

Ссылка на комментарий
Алек приветствую вас. Правильно в драку не надо лезть, ато обычно разнимающему и достаётся.

Вы прочитали на одном форуме отчёт об охоте в Якутии, каторый в послании и написали. Что я мо-

гу сказать, вчера очень грамотные спецы писали на заборе, а сегодня они да и все кому не лень

пишут на форумах. А о таких как Айал очень грамотные люди в своих книгах, пишут так.

Некоторые охотники промысловых районов Сибири берут с собой на промысел молодых собачек и

там от негодных избавляются. Но они немогут понять одного, что некоторые собачки пока бегают

с ребятнёй вокруг посёлка всё лето, начинают уже кое- что соображать в охоте. Хороших молодых

собачек обычно держут в заперти. И вот они все и болтающие и содержащие в неволе попали

на охоту, тоесть на сортировочный пункт. И как обычно раньше начинают работать те собачки, каторые болтались с ребятнёй всё лето. Тоесть бывает, что хороших собачек на унты и шапки, а

не очень в племя пускают. А некоторые охотники специально ростят молодняк на меха, правда в

них ещё пороются что- бы хорошую не загубить. Обычно охотники на шкурах зарабатывают деньги.

На чьих разницы нет и всё идёт в дело, вот поэтому и приходится кормить, зимняя-та собачья

шкура выглядит лучше чем летняя. Так что грамотные люди о неграмотных пишут с неодобрением.

Так -что Алек извени, но я стараюсь читать книги грамотных людей, а не тех кто вчера на заборе

писал а сегодня на форумах.

С уважением Сергей-Т.

ну уж заветное слово из трех букв - любой писал! :) так вот, дружище. Если такой начитанный, да в 56 лет... СТЫДНО ПИСАТЬ С ОШИБКАМИ!!! не еб..е людям мозги, не надо...

Ссылка на комментарий
ну уж заветное слово из трех букв - любой писал! :) так вот, дружище. Если такой начитанный, да в 56 лет... СТЫДНО ПИСАТЬ С ОШИБКАМИ!!! не еб..е людям мозги, не надо...

Бобр не суй свой нос куда собачий хвост не лезит . Мне люди задают вопросы и я на них отвечаю. А если ты сидел за своим компьютором и пару недель никому не нужен был,то видно

тваё мнение никого не интересует. А если щитаеш себя умным то возьми и ответь на вопросы

вместо меня да без хамства и без ошибок. А я никого не прошу задавать мне вопросы, это дело

каждого, хочет задаёт, хочет сам пишет. Интересно мои послания читать, читают, не интересно

будет, будут другие послания читать. Вобщем мой совет тебе, открой свою тему и пиши, а мы

почитаем про твою грамотность.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
300% гарантии могут дать только на кладбище... :)

Со стороны наблюдаю за полемикой не пытаясь лезть в драку, потому что тягаться с вами, опытными собачниками не рискну, вследствие отсутствия большого опыта.

Ни сколь не претендую на истину, но думаю, что если можно было бы определить безошибочно охотничьи задатки щенка в раннем возрасте, то этот бы Айал не стал бы так долго возиться и переводить время и корм на неперспективных в плане охоты щенков.

Конечно гарантии нет. Больше выбирают по характеру и предполагаемому экстерьеру. И внешний вид, имея опыт думаю,у лаек, предсказать можно. Сам по гончим и ягдтерьерам (немного): и голову и грудь, и хвост (гон) видно. По поведению можно определить лидера и задатки охотничьего поведения (без гарантии). Наверное и чутьё определяют (сам не могу), но вот весь комплекс никто не определит. У меня была пегая гончая, у которой чутьё выдающееся. Два раза ловил зайчат, ей причуяных (это практически фантастика), однако на гону она была с сюрпризами, и бросала гон когда хотела, и весь день могла работать. И сынок её был чутьистый, находил печенье на двухметровой высоте, когда другие собаки ничего не чуяли (погиб на охоте под машиной). Это уже учёт родовых качеств, наследственных. Ну будет у лайки отличное чутьё и зрение, а настырности в преследовании не будет... Выбирают не с гарантией, а с наиболее вероятными качествами. И неяркий щенок может отлично работать, но внешность уже не поправить, если в месячном возрасте грубая голова или глаза светлые.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На сколько мне известно, в промысловых районах как таковой племенной работы с лайками не было. Отбор потомства проводился по матери, поскольку отца установить не представлялось возможным, так как вязки были случайными. Все дело в том, что других собак, кроме лаек в промысловых деревнях попросту не было. Ни кто из промысловиков не заморачивался с натаской. Все было именно так как и описывалось, уходили на промысел со старыми собаками и с подросшей молодежью, а вот с промысла молодежь возвращалась в единичных экземплярах и уже рабочими собаками, остальных без сожаления отстреливали. Именно такой жесткий отбор и позволял промысловикам иметь рабочих собак. А появление волевой работы над созданием отечественных пород лаек сразу после Великой Отечественной войны, как раз было вызвано тем. что в глухие промысловые деревни стали завозить собак других пород и поголовье  рабочих собак стало резко сокращаться, не смотря на закон, запрещающий завоз собак в промысловые районы. Стали в срочном порядке предпринимать меры, так как промысел пушнины стал буксовать, а по тем временам, основное поступление валюты шло как раз от продажи пушнины на пушных аукционах. Так что племенная работа с лайками началась как таковая с 1947 года. Были созданы в пожарном порядке новые породы отечественных лаек, укомплектованы поголовьем питомники лаек и основная масса щенков лаек стала поступать из кинологических центров, крупных городов. А все отродья аборигенных лаек с которыми испокон веку охотились промысловики так и исчезла выродившись от смешения с другими породами собак. Так что современная племенная работа с лайками имеет весьма короткую историю, чуть более пятидесяти лет. Создание питомников лаек себя не оправдало экономически и потихоньку они все исчезли. Так что в наше время племенная работа с охотничьими собаками, в том числе с лайками, ведется в крупных кинологических центрах, в основном в крупных городах. И даже в промысловые районы щенков завозят в основном от туда. Жесткого отбора по рабочим качествам не стало и говорить о том, что поголовье лаек монолитно и имеет хорошие рабочие качества на приходится. Каждый владелец сам стал определять на какой вид животных применять своих собак и падение спроса на пушнину внесло свои коррективы в требования к рабочим качествам лаек. Так что в данное время лайки и работа с ними стоят на распутье и только требования жизни и экономическое развитие страны покажет какие лайки будут востребованы. Сейчас в основном с лайками охотятся на копыта, да используют при охоте на уток и при добыче барсука и енотовидной собаки. При таком положении работы с лайками говорить о стабильных, передаваемых потомству на генетическом уровне, врожденных данных, мне кажется не корректно.

Ссылка на комментарий

Неоднократно приходилось выращивать весь помет(5-6 щенков) до годовалого возраста. Зарекся предсказывать, по различным приметам и тестам, рабочие качества будущих собак. Все меняются на глазах. Казалось бы неприметный во всем 2-х недельный щенок к 3-м месяцам оказывался наиболее сообразительным и обучаемым. А неоспоримый лидер, во всем, откровенно разачаровывал. А бывало и наоборот.

Ну а "умные" книжки и советы хороши когда раздаш месячных щенков. А неудачи можно списать на будущих "тупых" хозяев.

Ссылка на комментарий
Бобр не суй свой нос куда собачий хвост не лезит . Мне люди задают вопросы и я на них отвечаю. А если ты сидел за своим компьютором и пару недель никому не нужен был,то видно

тваё мнение никого не интересует. А если щитаеш себя умным то возьми и ответь на вопросы

вместо меня да без хамства и без ошибок. А я никого не прошу задавать мне вопросы, это дело

каждого, хочет задаёт, хочет сам пишет. Интересно мои послания читать, читают, не интересно

будет, будут другие послания читать. Вобщем мой совет тебе, открой свою тему и пиши, а мы

почитаем про твою грамотность.

Ну по части хамства Вы на много круче меня :)

зы. тыкать не нужно... не вежливо это. А писать грамотно - есть правило хорошего тона, чтобы Ваша некомпетентность в вопросах грамматики хотя бы в глаза не кидалась и не раздражала Ваших же читателей.

ЗЫЫ. щитаеш - правильно написать будет : считаешь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей-Т, Bobr,

Мужики, что-то вы свою энергию не в то русло направили…начали за здравие, а заканчиваете за упокой…

Наш форум не литературный, поэтому грамотность не главное в общении, можно писать и с АшиПками, главное – думать без ошибок и, тем более, стараться не навязывать настойчиво своего субъективного мнения другим: оно же, может, оказаться и ошибочным...

Ссылка на комментарий

это я все к чему... не нужно людей обманывать про свой возраст. Если Вам 56, то Вы закончили СОВЕТСКУЮ школу, то писать грамотно Вас по-любому научили. Те кто ее закончил на 2-3 уже либо вымерли (спились) либо живут и здравствуют, но ни как не за компом, и ни как не на форуме. Стиль Вашего письма - интернетовский, говорит о долгой привычке печатать не глядя в монитор. Если знаешь точно, как пишется слово правильно - возможны только опечатки. Так что Вам МАКСИМУМ 40 лет (раньше в россии компов просто не было)... но ни как не 56. Ну, а раз наврали про возраст, как верить всему остальному?

Ссылка на комментарий
Сергей-Т, Bobr,

Мужики, что-то вы свою энергию не в то русло направили…начали за здравие, а заканчиваете за упокой…

Наш форум не литературный, поэтому грамотность не главное в общении, можно писать и с АшиПками, главное – думать без ошибок и, тем более, стараться не навязывать настойчиво своего субъективного мнения другим: оно же, может, оказаться и ошибочным...

что-то правда, злой стал какой-то...

Сорри, если кого обидел. Включаю заднюю и молкну.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
это я все к чему... не нужно людей обманывать про свой возраст. Если Вам 56, то Вы закончили СОВЕТСКУЮ школу, то писать грамотно Вас по-любому научили. Те кто ее закончил на 2-3 уже либо вымерли (спились) либо живут и здравствуют, но ни как не за компом, и ни как не на форуме. Стиль Вашего письма - интернетовский, говорит о долгой привычке печатать не глядя в монитор. Если знаешь точно, как пишется слово правильно - возможны только опечатки. Так что Вам МАКСИМУМ 40 лет (раньше в россии компов просто не было)... но ни как не 56. Ну, а раз наврали про возраст, как верить всему остальному?

Да, Роман, твоему методу дедукции мог бы позавидовать сам Шерлок Холмс! :D

PS. Я не девушка, поэтому свой возраст не скрываю, мне уже тоже далеко за 50. Ты заблуждаешься в своем утверждении по поводу грамотности лиц, окончивших советскую школу...Грамотеев (как и негодяев) всегда хватало...Но, правда, хороших людей всегда было больше...

Ссылка на комментарий
Сергей-Т, Bobr,

Мужики, что-то вы свою энергию не в то русло направили…начали за здравие, а заканчиваете за упокой…

Наш форум не литературный, поэтому грамотность не главное в общении, можно писать и с АшиПками, главное – думать без ошибок и, тем более, стараться не навязывать настойчиво своего субъективного мнения другим: оно же, может, оказаться и ошибочным...

Алек приветствую вас. Как-то приехала из Москвы пожилая учительница и где-то около часа мы

шли вместе. Разговорились, я задовал вопросы она отвечала. В разговоре я понял, что она является большой Московской известностью. Ну раз она ведёт русский язык, то я ей задал вопрос,

как правильно пишется вот такое слово. Ответ был таким. Серёжа, да не придавайте вы этому боль-

шого значения, как напишете так и будет, а ошибки по русскому языку они всегда были есть и бу-

дут. А потом добавила, умный человек он промолчит, а дурак не догадается. Это был ответ очень

грамотного интелегентного человека. И я это запомнил на всю жизнь. А вот на охотничьих фору-

мах, где основным является раскрытие темы, всё-же находятся люди , каторые очень внимательно

следят за тем, что вдруг кто запятую не там поставит. Ну это наверное самые грамотные, каторые

за свою жизнь всё-же прочитали илюстрированную книгу в 14 страниц. А книга эта сказками

называется. Алек я рад за вас, что вы относитесь к тем, кто является грамотными людьми и не

замечает чужих ошибок. За ваше послание я вас благодарю.

С уважением к вам Сергей-Т.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх