Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лайка


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Алек приветствую вас. Как-то приехала из Москвы пожилая учительница и где-то около часа мы

шли вместе. Разговорились, я задовал вопросы она отвечала. В разговоре я понял, что она является большой Московской известностью. Ну раз она ведёт русский язык, то я ей задал вопрос,

как правильно пишется вот такое слово. Ответ был таким. Серёжа, да не придавайте вы этому боль-

шого значения, как напишете так и будет, а ошибки по русскому языку они всегда были есть и бу-

дут. А потом добавила, умный человек он промолчит, а дурак не догадается. Это был ответ очень

грамотного интелегентного человека. И я это запомнил на всю жизнь. А вот на охотничьих фору-

мах, где основным является раскрытие темы, всё-же находятся люди , каторые очень внимательно

следят за тем, что вдруг кто запятую не там поставит. Ну это наверное самые грамотные, каторые

за свою жизнь всё-же прочитали илюстрированную книгу в 14 страниц. А книга эта сказками

называется. Алек я рад за вас, что вы относитесь к тем, кто является грамотными людьми и не

замечает чужих ошибок. За ваше послание я вас благодарю.

С уважением к вам Сергей-Т.

Сергей, должен Вас разочаровать: я замечаю чужие ошибки, но стараюсь не акцентировать на них внимания. Главное, чтобы человек был зрячим в отношении своих ошибок.

Поскольку наша тема немножко ушла в сторону от колеи, и Вы, как топикстартер, сами способствовали этому, вспомнив об эпизоде с пожилой учительницей, то разрешите и мне дополнить светлый образ Учителя.

Сама тема, правда, не поэтическая, но хорошая поэзия не может испортить ни одну тему.

Суд совести.

Избави бог тебя от искушенья

Чужую жизнь с пристрастием судить,

И мелочные чьи-то прегрешенья

Без оговорок в степень возводить.

Нет судей строже Совести и Чести

И пусть они любой решают спор;

Ни лести не подвластные, ни мести,

Определяют славу и позор.

Я только в них и верую, и верю,

Им отдаю судьбу свою на суд

Они вину не будут слепо мерить

И нипочём лукаво не солгут.

А пересудов желчное пристрастие

Какой всё это беспросветный вздор!

Избави бог тебя единовластно

Вершить над чьей-то жизнью приговор.

Раздумья.

Что мне теперь – все блага мирозданья?

Когда всё обозначенней закат

И не желанья, а воспоминанья

Все пристальней в самих себя глядят.

Что мне теперь – тревога ожиданья,

Волнующая трепетность минут?

Когда определились расстоянья

И выверено все часы идут.

Что мне теперь – отчаянье сомнений,

Горячая сумятица страстей?

Когда зовёт тепло уединенья,

Покладистость уютных мелочей.

Зачем теперь – упорство, взрывы, срывы,

По жердочке над пропастью шаги?

Когда пробита лестница с обрыва,

И позабыли о тебе враги.

Равно как и друзья полузабыли,

Уйдя в уют, как будто на погост…

Нет, чёрт возьми! – Идущий да осилит,

Несломленный – да встанет в полный рост!

А коль не смогут кулаки сжиматься,

И шаг последний будет предрешён,

Пусть не в мирок скучающих акаций,

Навстречу вешним травам будет он.

Чтобы меня не обвинили в плагиате, оговорюсь сразу, – это не мои стихи. Я их услышал из уст женщины преклонного возраста, бывшего учителя русского языка и литературы, классного руководителя моего ставропольского друга 15 лет назад. Я в то время, что называется, случайно попал на вечеринку одноклассников по случаю Масленицы, которая проходила в скромной квартирке этой удивительной женщины. Когда я услышал эти строки, я был просто поражен какой-то удивительно спокойной мудрости, может, даже светлой обреченности, но без каких либо ноток фатального пессимизма. Оба этих стихотворения она прочитала наизусть очень тихо, как умеют читать, наверное, только люди её профессии, без надрыва, без лишних децибел и пафоса, может, поэтому меня в ту минуту, как сейчас говорят и «зацепило».

PS. Делать орфографические ошибки самому или делать замечания другим по поводу оных - дело сугубо личное…Но второе, - ИМХО, - более грустное и бестактное…

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    223

  • Hunter21

    189

  • kev017

    165

  • Пётр

    157

Топ авторов темы

Хантеру-21. Приветствую вас. Прочитал ваше послание номер-32 и решил так-же поделится своим

мнением. А информацию эту я когдато давно вычитывал в литературе. После войны государству нуж-

ны были деньги, а пушнина на международных аукционах была в большой цене. И вот тогда был

отдан приказ и поехали специалисты по всей стране искать лучших рабочих и экстерьерных соба-

чек, а потом за очень большие деньги их скупали. И вот в Питере и Москве появились гнезда из

лучших собачек нашей страны. На развитие этого дела были отобраны лучшие умы собаководства.

Под руководством каторых очень быстро стало развиватся охотничье собаководство. Основная доля

экспортной пушнины шла из Сибири. Снова был отдан приказ, Сибирь нуждается в хороших собач-

ках и туда были отправлены молодые собачки от лучших производителей которые имелись в то вре-

мя в нашей стране. И вот наконец-то собачки в новь вернулись на свою родину и были розданы

по хозяйствам каторые занимались заготовкой пушнины. Так-же были обучены и поставлены люди

для ведения собаководства. Отчёты если и были то были не утешительными. Тогда была отправлена

комиссия по местам, куда завозили всех лучших собачек. Отчёт был таков. Местное население счи-

тает, что-бы собачка была сильной и рабочей, она должна находится без привязи. Вобщем всё, что

было отправлено, почти всё погибло или на сучьих свадьбах или попали под транспорт. А выжи-

вали там только самые везучие или у кого были хазяева поумнее. Вобщем я понял из литературы

что и нахрен там никому не нужно было возится с собачками. Вот такое я вычитывал в прессе

в 70 - 80 х годах.

С уважением Сергей -Т.

Ссылка на комментарий
всё-же находятся люди , каторые очень внимательно

следят за тем, что вдруг кто запятую не там поставит. Ну это наверное самые грамотные, каторые

за свою жизнь всё-же прочитали илюстрированную книгу в 14 страниц. А книга эта сказками

называется. Алек я рад за вас, что вы относитесь к тем, кто является грамотными людьми и не

замечает чужих ошибок. За ваше послание я вас благодарю.

С уважением к вам Сергей-Т.

Отнесу на свой счет, однако... тот, кто читает по 14 страниц за жизнь Ваши ошибки бы просто не увидели. Ну не интеллигент я, и не культурный к тому же, что с деревеньщины взять:) Вопрос то не про это... Стиль Вашего письма, Сергей-Т, не соответствует заявленному Вами же возрасту. Только об этом и речь, и ни о чем больше! Давайте не будем от третьего лица поливать меня говнецом... А еще проще - назвать свой настоящий возраст, и, как писано несколькими постами выше "не еб.ть мозги народу"

Ссылка на комментарий
Тема кажется:"Выбор щенка лайки".

А уже как две страници обсуждений форумчан.

Может пора почистить тему?

кстати, мысль очень здравая! уже ну очень много лишнего сказали. Хотя, ответ Сергея я очень бы хотел услышать. Плюс шесть парню по психологии....

Ссылка на комментарий
Тема кажется:"Выбор щенка лайки".

А уже как две страници обсуждений форумчан.

Может пора почистить тему?

Ну чтобы уж точно почистили:

1578864.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Хантеру-21. Приветствую вас. Прочитал ваше послание номер-32 и решил так-же поделится своим

мнением. А информацию эту я когдато давно вычитывал в литературе. После войны государству нуж-

ны были деньги, а пушнина на международных аукционах была в большой цене. И вот тогда был

отдан приказ и поехали специалисты по всей стране искать лучших рабочих и экстерьерных соба-

чек, а потом за очень большие деньги их скупали. И вот в Питере и Москве появились гнезда из

лучших собачек нашей страны. На развитие этого дела были отобраны лучшие умы собаководства.

Под руководством каторых очень быстро стало развиватся охотничье собаководство. Основная доля

экспортной пушнины шла из Сибири. Снова был отдан приказ, Сибирь нуждается в хороших собач-

ках и туда были отправлены молодые собачки от лучших производителей которые имелись в то вре-

мя в нашей стране. И вот наконец-то собачки в новь вернулись на свою родину и были розданы

по хозяйствам каторые занимались заготовкой пушнины. Так-же были обучены и поставлены люди

для ведения собаководства. Отчёты если и были то были не утешительными. Тогда была отправлена

комиссия по местам, куда завозили всех лучших собачек. Отчёт был таков. Местное население счи-

тает, что-бы собачка была сильной и рабочей, она должна находится без привязи. Вобщем всё, что

было отправлено, почти всё погибло или на сучьих свадьбах или попали под транспорт. А выжи-

вали там только самые везучие или у кого были хазяева поумнее. Вобщем я понял из литературы

что и нахрен там никому не нужно было возится с собачками. Вот такое я вычитывал в прессе

в 70 - 80 х годах.

С уважением Сергей -Т.

Уважаемый Сергей-Т, то что вы прочли, это попытка выдать желаемое за действительность. Никто никуда не ездил и ничего не скупал, ибо это претило главному принципу коммунистов, общественное превыше личного. Тогда было проще отобрать чем заплатить. Хороший промысловик ни за какие деньги бы не отдал свою кормилицу. В восьмидесятых годах прошлого столетия я приобрел щенка ЗСЛ с кроссом наших лаек с Чувашии, линии чемпиона Султана Максимова А.Г., который был потомком лаек вывезенных из Новосибирского питомника ЗСЛ, на московских ЗСЛ и от нечего делать стал раскручивать две половинки получившейся родословной. Благо у меня тогда были все изданные родословно-племенные книги: и Всесоюзные, и Всероссийские. Честное слово, таких счастливчиков в стране было не много. Так вот я был удивлен когда в дальних каленах наших лаек, вывезенных с Новосибирского питомника ЗСЛ и московских производителей ЗСЛ, вылезли одни и те же собаки. Позже, через несколько лет я встречался с Владимиром Васильевмчем Григорьевым, экспертом всероссийской категории, который вел племработу всех ЗСЛ России и он мне поведал много интересного. Все поголовье ЗСЛ комплектовалось из Подмосковья, в том числе и поголовье знаменитого Новосибирского питомника ЗСЛ, куда были сосланы все зверовые лайки плохо работающие по белке. Вспомните, без диплома по белке в те времена лайка не могла получить выше второго племкласса. Конечно же использовались в некоторой степени и лайки вывезенные из Западной Сибири, но они погоды не делали. Все тогда решалось быстро и из того материала, который имелся под рукой. И это мы говорим о более менее благополучной породе ЗСЛ, где хоть как то, но были отражены типы аборигенных лаек (мансийской и хантыйской) заложенные в описание стандарта породы. С русско-европейской породой лаек ситуация была похожа на анекдот, когда образец эталонной лайки положенный в описание породы РЕЛ чемпион Путик, был получен от вязки суки ЗСЛ Питюх-2 и аборигенной лайки, вывезенной из Коми, кобелем  Музгаром.  Практически порода создавалась из нечего. Везде в мире сначала складывается породная группа и из неё консолидируется собственно порода. А в СССР сначала утвердили стандарты пород, которых не существовало в природе, а потом подгоняли под них то, что имели на руках и путем дальнейшей племработы изваяли те породы лаек которые мы сейчас имеем. А поскольку аборигенные породы лаек, которые использовались промысловиками на промысле, быстро деградировали, по известным причинам, то промысловики уже были вынуждены ввозить щенков лаек из крупных племенных центров. Раньше промысловики имели щенков на халяву, не выезжая из своих мест проживания, что обуславливало жесткий отбор по рабочим качествам, благо в щнеках недостатка не было. А теперь они столкнулись с расходами на проезд и на покупку щенков, а когда отвалил немалую сумму, то сразу стрелять молодых собак, не проявивших своих рабочих качеств, рука не поднималась и стали возиться и натаскивать заранее. Так что собаки стали по экстерьеру много получше, а по рабочим качествам похуже.
Ссылка на комментарий
Отнесу на свой счет, однако... тот, кто читает по 14 страниц за жизнь Ваши ошибки бы просто не увидели. Ну не интеллигент я, и не культурный к тому же, что с деревеньщины взять:) Вопрос то не про это... Стиль Вашего письма, Сергей-Т, не соответствует заявленному Вами же возрасту. Только об этом и речь, и ни о чем больше! Давайте не будем от третьего лица поливать меня говнецом... А еще проще - назвать свой настоящий возраст, и, как писано несколькими постами выше "не еб.ть мозги народу"
Дело не в возрасте и не в ошибках . Правильно написано -не парьте мозги людям. Нельзя в месяц ни по каким записям и наблюдениям определить кто и как будет работать. Как будет работать зверовая собака можно понять лишь после того , как она огребет первые люли от зверя ( и продолжит работу или бросит ) , а про мелочниц - тема намного сложнее.
Ссылка на комментарий
Уважаемый Сергей-Т, то что вы прочли, это попытка выдать желаемое за действительность. Никто никуда не ездил и ничего не скупал, ибо это претило главному принципу коммунистов, общественное превыше личного. Тогда было проще отобрать чем заплатить. Хороший промысловик ни за какие деньги бы не отдал свою кормилицу. В восьмидесятых годах прошлого столетия я приобрел щенка ЗСЛ с кроссом наших лаек с Чувашии, линии чемпиона Султана Максимова А.Г., который был потомком лаек вывезенных из Новосибирского питомника ЗСЛ, на московских ЗСЛ и от нечего делать стал раскручивать две половинки получившейся родословной. Благо у меня тогда были все изданные родословно-племенные книги: и Всесоюзные, и Всероссийские. Честное слово, таких счастливчиков в стране было не много. Так вот я был удивлен когда в дальних каленах наших лаек, вывезенных с Новосибирского питомника ЗСЛ и московских производителей ЗСЛ, вылезли одни и те же собаки. Позже, через несколько лет я встречался с Владимиром Васильевмчем Григорьевым, экспертом всероссийской категории, который вел племработу всех ЗСЛ России и он мне поведал много интересного. Все поголовье ЗСЛ комплектовалось из Подмосковья, в том числе и поголовье знаменитого Новосибирского питомника ЗСЛ, куда были сосланы все зверовые лайки плохо работающие по белке. Вспомните, без диплома по белке в те времена лайка не могла получить выше второго племкласса. Конечно же использовались в некоторой степени и лайки вывезенные из Западной Сибири, но они погоды не делали. Все тогда решалось быстро и из того материала, который имелся под рукой. И это мы говорим о более менее благополучной породе ЗСЛ, где хоть как то, но были отражены типы аборигенных лаек (мансийской и хантыйской) заложенные в описание стандарта породы. С русско-европейской породой лаек ситуация была похожа на анекдот, когда образец эталонной лайки положенный в описание породы РЕЛ чемпион Путик, был получен от вязки суки ЗСЛ Питюх-2 и аборигенной лайки, вывезенной из Коми, кобелем Музгаром. Практически порода создавалась из нечего. Везде в мире сначала складывается породная группа и из неё консолидируется собственно порода. А в СССР сначала утвердили стандарты пород, которых не существовало в природе, а потом подгоняли под них то, что имели на руках и путем дальнейшей племработы изваяли те породы лаек которые мы сейчас имеем. А поскольку аборигенные породы лаек, которые использовались промысловиками на промысле, быстро деградировали, по известным причинам, то промысловики уже были вынуждены ввозить щенков лаек из крупных племенных центров. Раньше промысловики имели щенков на халяву, не выезжая из своих мест проживания, что обуславливало жесткий отбор по рабочим качествам, благо в щнеках недостатка не было. А теперь они столкнулись с расходами на проезд и на покупку щенков, а когда отвалил немалую сумму, то сразу стрелять молодых собак, не проявивших своих рабочих качеств, рука не поднималась и стали возиться и натаскивать заранее. Так что собаки стали по экстерьеру много получше, а по рабочим качествам похуже.

Что ж Hunter21,как это ни прискорбно но мне приходится с вами полностью согласиться.Недостатка в наших краях в шенках рабочих не было,экстэрьер не блистал это факт,но рабочие качества проявлялись в первый или во второй выход на охоту,не универсальные конечно но в чем то конкретном псы себя проявляли обязательно.Были и бездари конечно но это редкость,отстреливались сразу же чтоб не плодились.У моей жены дед рассказывал прикол,когда он был молодым парнем он с отцом занимался промыслом пушнины вместе с кочующими манси,тогда они стояли в верховьях реки Исым(теперь Висим) запад северо-запад ХМАО,приезжает к ним на стойбище какое-то высокое начальство из райцэнтра и Ленинграда,это был конец 40-х начало 50-х.После отъезда высоких гостей всех промысловиков в стобище собрали вместе и обяснили задачу.Значит им привезли лаек из Ленинградского питомника и вот этих самых лаек надо натаскать вместе с рабочими собаками чтоб на промысле разницы не было видно,если у кого то пёс пропадёт хотя бы один то вычтут по полной.Но собаки были просто загляденье,глядя на них ну не верилось что нерабочие они.Расхватали всех.В итоге по белке начали работать несколько псов, по соболю никто,было пару случаев что с рабочими собаками на соболя лаяли и всё.Потом ходьба за охотниками по лыжне но работы с ними не было.Когда приехали за привезёнными собаками то все очень обрадовались что отвяжутся от этих бестолочей,на вопрос Как собаки показали себя на промысле? незамедлительно как выстрел прозвучало"Очень хорошие собаки!"Прошло некоторое время,опять из райцентра Берёзово приезжает начальство в этот раз в д.Няксимволь, собирают щенков от добрых собак,вернее им сами жители принесли,председатель чего-то им пообещал и досвидос.Говорили что начальство приехавшее проболталось что в Ленинград щенки уедут.Раньше я мог взять щенка посадить на привязь или в вольер,он вырастал без притравок и всего остального ,но в лесу когда псу исполнялось пол года или год я сразу видел что это за пёс ,сейчас у меня в вольере сучка 4,5-х месячная из удмуртского питомника сам не выбирал отдали последнюю какая была и боясь плохого результата я с ней постоянно в лесу как волчара шарюсь.Но Т.Т.Т. не сглазить результаты уже вроде бы нормальные.Но дело не в этом,чтоб доехать до питомника и обратно с щенком,нужно много денежков,а они не всегда имеются,а ещё говорят про выставки,выводки,это опять средства но главное время, то есть когда наступает расПутица в межсезонье (почему-то нашего премьера вспомнил :D

)это когда деревня по сути никому ненужна то есть ни туда и ни оттуда.Но с кровниками я уже поработал раньше,нормальные псы,может придёт время когда не заморачиваясь можно будет брать щенков ну хотя бы не выезжая за пределы своего района,поживём увидим.

Ссылка на комментарий
Дело не в возрасте и не в ошибках . Правильно написано -не парьте мозги людям. Нельзя в месяц ни по каким записям и наблюдениям определить кто и как будет работать. Как будет работать зверовая собака можно понять лишь после того , как она огребет первые люли от зверя ( и продолжит работу или бросит ) , а про мелочниц - тема намного сложнее.

Пётр кто -кому мозги парит это ещё вопрос. Я написал тему, выбор щенка лайки, хотел, что-бы

люди поделились опытом и написали по каким приметам они делают выбор щенка или всёже делают ставку на пародность. Посыпались вопросы, на которые мне-же пришлось и отвечать. Вы и

до этого были не согласны со мной , писали, что собачку вообще учить нельзя. Потом вдруг резко

поменяли своё мнение и стали писать, что да конечно собачку учить нужно обязательно. Потом

приглашаете Вогула на притравку, когда щенку будет -6. месяцев. Он вам задал вопрос, а с какого

возраста можно притравливать собачку. Вы почему-то от вопроса увернулись и промолчали. Прошло

время и Вогул задал этот-же вопрос мне, правда уже в другой теме. Я публично ответил ему на

этот вопрос, все промолчали . На мою тему, выбор щенка лайки, вы первый стали бить тревогу и

кричать браво, не слушайте его он вас вводит в заблуждение он уже давал советы по натаске и

как он это делает. А мне люди задали вопрос и я имея охотничий опыт, в 40 лет поделился с ними, причём бесплатно. Я понимаю, что вы работаете на притравочной станции и вам нужны

люди каторые будут к вам возить собачек, а я своими советами их у вас отнимаю. Потому-что

после хорошего совета человек и сам может научить работать собачку, причём бесплатно и получив

от натаски собачки огромное удовольствие. Петя а приметы-та по выбору щенка есть и миллионы

людей этими приметами пользовались по жизни. Сейчас пока промолчу о приметах, потому-что я

уже писал Витьку, что числа 15 -17 поеду фотографировать щенков от моего кабеля. Потом выложу фото и расскажу какие приметы охотники применяют при выборе щенка. Вот вмессте и пообсуждаем.

Один Витек посоветовал как выбрать щенка, а остальные как-будто вчера родились или может просто боятся быть разорваными в обсуждениях. А вот старики жили и не боялись, кто-то отстре-

ливал собачек, а кто-то выбирал по приметам, потом растил собачку, охотился с нею и радовался.

С уважением Сергей -Т.

моей делёжки опытом, вы уже увидели во мне конкурента

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Пётр кто -кому мозги парит это ещё вопрос. Я написал тему, выбор щенка лайки, хотел, что-бы

люди поделились опытом и написали по каким приметам они делают выбор щенка или всёже делают ставку на пародность. Посыпались вопросы, на которые мне-же пришлось и отвечать. Вы и

до этого были не согласны со мной , писали, что собачку вообще учить нельзя. Потом вдруг резко

поменяли своё мнение и стали писать, что да конечно собачку учить нужно обязательно. Потом

приглашаете Вогула на притравку, когда щенку будет -6. месяцев. Он вам задал вопрос, а с какого

возраста можно притравливать собачку. Вы почему-то от вопроса увернулись и промолчали. Прошло

время и Вогул задал этот-же вопрос мне, правда уже в другой теме. Я публично ответил ему на

этот вопрос, все промолчали . На мою тему, выбор щенка лайки, вы первый стали бить тревогу и

кричать браво, не слушайте его он вас вводит в заблуждение он уже давал советы по натаске и

как он это делает. А мне люди задали вопрос и я имея охотничий опыт, в 40 лет поделился с ними, причём бесплатно. Я понимаю, что вы работаете на притравочной станции и вам нужны

люди каторые будут к вам возить собачек, а я своими советами их у вас отнимаю. Потому-что

после хорошего совета человек и сам может научить работать собачку, причём бесплатно и получив

от натаски собачки огромное удовольствие. Петя а приметы-та по выбору щенка есть и миллионы

людей этими приметами пользовались по жизни. Сейчас пока промолчу о приметах, потому-что я

уже писал Витьку, что числа 15 -17 поеду фотографировать щенков от моего кабеля. Потом выложу фото и расскажу какие приметы охотники применяют при выборе щенка. Вот вмессте и пообсуждаем.

Один Витек посоветовал как выбрать щенка, а остальные как-будто вчера родились или может просто боятся быть разорваными в обсуждениях. А вот старики жили и не боялись, кто-то отстре-

ливал собачек, а кто-то выбирал по приметам, потом растил собачку, охотился с нею и радовался.

С уважением Сергей -Т.

моей делёжки опытом, вы уже увидели во мне конкурента

Уважаемый Сергей-Т, никто не умаляет ваших достоинств и желания из добрых побуждений помочь молодым собаководам. Речь идет лишь о том, что вы несколько преувеличиваете опыт наблюдения за лайками. Естественно это вызывает некоторое недоверие. Во первых, исходя из того как создавались отечественные породы лаек, так как этот временной промежуток совсем небольшой (50-60 лет) и за это время выявить какие то закономерности трудно. Да, когда то, когда никаких пород лаек ещё не было, а существовали местные отродья аборигенных лаек, то промысловики при отборе щенков свой выбор делали на основе многолетних наблюдений и особых примет. Согласитесь, что те наблюдения к современным породам лаек не сильно подходят. И о каких миллионах лайчатников вы говорите? В России всего охотников около трех миллионов, из них не более 10%, это охотники которые охотятся с охотничьими собаками. И если предположить, что даже половина этих охотников, это лайчатники, то получается, что их всего сто пятьдесят-двести тысяч на всю страну. Все, что вы говорите про приметы и многолетний чей то опыт уж больно сильно смахивает на колдовство и шаманство. Мне кажется объяснять надо как то по понятнее, не уходя за пределы всеобщих представлений. Если и существуют какие то крутые спецы, которые про месяного щенка уже все знают и могут достоверно предположить его будущие рабочие качества, то этот опыт молодым собаководам вряд ли полезен, так как они на практике его применить не смогут, разве что должны будут постоянно получать постоянные консультации от этих спецов. Вот так мы сами себе создаем кумиров. Мое мнение, опыт чужой хорош, если ты можешь им свободно воспользоваться, в противном случае от него нет проку. Если мне объяснили и я понял логику объясняемого, то я приму эти знания, но когда мне говорят, что я должен поверить кому то на слово, то это уже повод задуматься.
Ссылка на комментарий

Прочитал полностью тему , заголовок отличный , только вот Сергей-Т , повернул всё не в то русло .Если вам действительно 56 лет , то вы полное безграмотное хамло ,не обхаивать каждого нужно и не огрызаться как шавка , да -да , именно как шавка , другого не могу предположить, лучше конкретно держаться вопроса темы.То что вы , Сергей начитан , не о чём не говорит , не все книжки верны, а ошибочные высказывания в литературе распространяют такие вот , как вы. Так что , остепенитесь пожалуйста , не обижайте форумчан .У КОГО КАКИЕ ПРИМЕТЫ ПО ВЫБОРУ ЩЕНКА !!!!!

Ссылка на комментарий
Хантеру-21. Приветствую вас. Прочитал ваше послание номер-32 и решил так-же поделится своим

мнением. А информацию эту я когдато давно вычитывал в литературе. После войны государству нуж-

ны были деньги, а пушнина на международных аукционах была в большой цене. И вот тогда был

отдан приказ и поехали специалисты по всей стране искать лучших рабочих и экстерьерных соба-

чек, а потом за очень большие деньги их скупали. И вот в Питере и Москве появились гнезда из

лучших собачек нашей страны. На развитие этого дела были отобраны лучшие умы собаководства.

Под руководством каторых очень быстро стало развиватся охотничье собаководство. Основная доля

экспортной пушнины шла из Сибири. Снова был отдан приказ, Сибирь нуждается в хороших собач-

ках и туда были отправлены молодые собачки от лучших производителей которые имелись в то вре-

мя в нашей стране. И вот наконец-то собачки в новь вернулись на свою родину и были розданы

по хозяйствам каторые занимались заготовкой пушнины. Так-же были обучены и поставлены люди

для ведения собаководства. Отчёты если и были то были не утешительными. Тогда была отправлена

комиссия по местам, куда завозили всех лучших собачек. Отчёт был таков. Местное население счи-

тает, что-бы собачка была сильной и рабочей, она должна находится без привязи. Вобщем всё, что

было отправлено, почти всё погибло или на сучьих свадьбах или попали под транспорт. А выжи-

вали там только самые везучие или у кого были хазяева поумнее. Вобщем я понял из литературы

что и нахрен там никому не нужно было возится с собачками. Вот такое я вычитывал в прессе

в 70 - 80 х годах.

С уважением Сергей -Т.

Не соглашусь с Вами, постараюсь найти источники, но поверьте наслово кинологи работали и в во время войны. Когда прочитал, что во время войны проводились выставки собак был глубоко этим поражен. Был в полной уверенности - не до того. Но государство тогда понимало - необходимо.

Ссылка на комментарий
Прочитал полностью тему , заголовок отличный , только вот Сергей-Т , повернул всё не в то русло .Если вам действительно 56 лет , то вы полное безграмотное хамло ,не обхаивать каждого нужно и не огрызаться как шавка , да -да , именно как шавка , другого не могу предположить, лучше конкретно держаться вопроса темы.То что вы , Сергей начитан , не о чём не говорит , не все книжки верны, а ошибочные высказывания в литературе распространяют такие вот , как вы. Так что , остепенитесь пожалуйста , не обижайте форумчан .У КОГО КАКИЕ ПРИМЕТЫ ПО ВЫБОРУ ЩЕНКА !!!!!

Хамло и шавка это наверное будеш ты Пакимон. А я в своей жизни старался никогда ни накого не

наподать, но сволочи разной и хамлу всегда давал отпор и буду это делать. Хочеш похамить

сходи в бар, желание быстро пройдёт. А форумчан, я не обидел этой темой. А если ты всю жизнь

охотился у компьютора и никогда не имел представления, о реальной жизни и охоте,то пожалусто не лезь туда о чём не имееш представления.

Ссылка на комментарий

Хантеру- 21. Приветствую вас. Я всегда очень внимательно читаю ваши темы. Очень во многом с вами согласен. Пусть даже всё о чём я написал опираясь на литературные источники, пусть будет

по вашему , что это всё не правда. Хотелось -бы знать с каких источников вы берёте свою правду.

Если комунисты не -то делали, учёные тоже не то писали, эта власть вас тоже не устраивает.

С уважением к вам Сергей -Т.

Ссылка на комментарий

А тема-то, на мой взгляд, уже исчерпана. Все пришли к мнению, что уверенно выбрать щенка, чтобы он стал прекрасной рабочей собакой, не под силу ни кому, каким бы маститым собашником он не был. А косвенные приметы, на то и косвенные, что дать полной уверенности в правильности выбора не могут. Однако они есть, были и будут пока в сердце человеческом живёт надежда, которая, кстати, и влечёт нас на охоту. Мы верим и надеемся, что каждый наш шаг вперёд будет успешным. Но, справедливости ради, следует отметить, что уповающий лишь на везение, как правило, остается в проигрыше, а вот человек настырный и упорный, не жалеющий времени и сил на воспитание своей собачки, в результате получает первоклассного помощника на охоте. Согласитесь, что в первую очередь именно для охоты заводим мы охотничьих собак, а не для выставок и состязаний. Они, конечно, нужны, но только как апофеоз приобретённого охотничьего мастерства, которое нарабатывается исключительно "в поле".

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Не!НЕ!! НЕ ИСЧЕРПАНА :excl::focus:

Ждем от автора темы с виртуальным ником "СЕРГЕЙ.Т" точного описания рабочих качеств и будующего выставочного эктерьера после 15-17 числа 30 дневных мохнатых комочков.Тогда и можно или послушать или поспорить,а сейчас попусту срач в теме разводить бессмысленно.И если народ на личности переходит,то уж пожалуйста СЕРГЕЙ.Т выходите из Тверского (могу ошибаться но вроде Вышне Волочёвского подполья),если вы действительно такой супер проффи,а не болтун инетовский.

Кстати Сергей,ваша цитата:"Виктор всё, что я делал в своей

жизни это хотел, что-бы процветало наше кровное российское собаководство и хороших кровных

щенков нужно отдавать тем охотникам, кто это понимает и будет участвовать в собачьих шоу

и охотится с ними."

Вас по любому ежели так,то должны знать многие лайчатники(если вы по вашим словам АЖ 30 собакам в вязке отказываете и даже в Якутии пославились) и не вижу смысла сидеть ИНКОГНИТО,тем более никакого палева,чтоб вас по месту жительства не поняли вы на форум не выкидываете.В разделе легавые собаки есть у нас форумчанин с ником ГЛАША,так он сразу ОТКРЫЛСЯ и хоть зачастую там тоже есть свои перегибы,но ведь реально общаешься не с ником виртуальным "ГЛАША" а с реальным и довольно уважаемым с легашачьей среде КИНОЛОГОМ.

Сергей.вы же сами понимаете,что если после ваших глубоких познаний о ЛАЙКАХ,о которых не все даже опытные опытные лайчатники догадываются,если вы на форуме не будете РЕАЛЬНЫМ,то воспринимать ваши высказывания и зачастую опускания-оскобления форумчан будут как обычного виртуального ИНЕТ болтуна и судя по нервной реакции на критические сообщения просто кнопочного ТРОЛЛЯ.

ЧЕГО СКРЫВАЕМСЯ ТО?

Ссылка на комментарий

Серега-Т Постараюсь ответить на ваши вопросы. Первое - моя заработная плата ни коим образом не зависит от количества клиентов. Второе - на охоту ходите не вы один. Далее о том в каком возрасте , что можно показывать собакам : в прошлом году привезли ко мне двух лаек щенков ( однопометники ). Возраст пять с половиной месяцев. Привозные , экстерьер по теперешним понятиям слабенький , но крепкие и с прекрасной шерстью. Они спокойно и уверенно отработали по белке. Затем работали по кабану - так что многим взрослым надо поучиться. А в заключении в паре выдернули из завала барсука и растянули его. Это к вопросу о возрасте и приобретенных ( проще навязанных рабочих качествах- разлайке и тд ). Далее хочу высказать свое мнение о выборе щенка : считаю что прежде всего не по приметам его выбирать надо , а увидеть своими глазами работу родителей щенка. Знать о работе хотябы четырех колен предков щенков. Если это дубль вязка то посмотреть на работу братьев и сестер. Узнать сколько и в каких коленах было выбраковано по работе и экстерьеру и многое другое. Но это конечно долго и нудно , проще конечно по народным приметам.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Хантеру- 21. Приветствую вас. Я всегда очень внимательно читаю ваши темы. Очень во многом с вами согласен. Пусть даже всё о чём я написал опираясь на литературные источники, пусть будет

по вашему , что это всё не правда. Хотелось -бы знать с каких источников вы берёте свою правду.

Если комунисты не -то делали, учёные тоже не то писали, эта власть вас тоже не устраивает.

С уважением к вам Сергей -Т.

ГРИГОРЬЕВ Владимир Васильевич (1920-1986)

Деятель общественного охотничьего движения, кинолог. Родился в Петрограде, участник Великой Отечественной войны. По профессии строитель. Эксперт всесоюзной категории по охотничьим собакам. Почетный член Московского общества охотников и рыболовов. Активный пропагандист породы западносибирских лаек, более 20 лет председатель кинологической секции лаек при МООиР, председатель президиума кинологической секции Росохотрыболовсоюза, член Всесоюзного кинологического Совета и квалификационной комиссии при Главприроде Министерства сельского хозяйства СССР, куратор породы западносибирских лаек. Организатор работы секции лаек, выставок, испытаний и состязаний лаек, преподаватель на курсах кинологов. Соавтор книги "Пособие по охотничьему собаководству". Автор многих статей, посвященных лайкам. [/b][/b]

Вот мой источник информации. Что называется из уст в уши. Я не заявляю что мы были друзьями, слишком большая разница в возрасте и положении, но принимая его в Чувашии на республиканской выставке охотничьих собак в качестве главного судьи этой выставки, где я в то время работал кинологом Чувашского республиканского общества охотников и рыболовов, в течении нескольких дней, несколько раз, подолгу с ним беседовал вне выставки на темы работы с охотничьими собаками, в том числе и по становлению отечественных пород лаек.

Очень хорошо описана работа с лайками в книге А.Т. Войлочникова и С.Д. Войлочниковой "Охотничьи лайки", правда поскольку книга готовилась в советское время то в ней присутствует тогдашняя официальная точка зрения, по другому в те времена было нельзя. Оба автора долго работали в опытном питомнике охотничьих собак Всесоюзного научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства (ВНИИОЗ). Госпожу Войлочникову и её судейство наблюдал на нашей республиканской выставке охотничьих собак в ринге лаек. Оставила очень хорошее впечатление своим судейством.

Да и в остальном все вполне очевидно. Не будь коммунисты тем кем были, дьяволами во плоти, не развалилась бы огромная страна как карточный домик. Ну а современное положение в стране не радует не только меня одного, но пожалуй и всех, кто не является членом партии Единоросов, и не вхож во власть. Так что, ничего удивительного я не сказал, все вполне тривиально.

Ссылка на комментарий
Хамло и шавка это наверное будеш ты Пакимон. А я в своей жизни старался никогда ни накого не

наподать, но сволочи разной и хамлу всегда давал отпор и буду это делать. Хочеш похамить

сходи в бар, желание быстро пройдёт. А форумчан, я не обидел этой темой. А если ты всю жизнь

охотился у компьютора и никогда не имел представления, о реальной жизни и охоте,то пожалусто не лезь туда о чём не имееш представления.

Сергей-Т , приглашаю вас осенью на охоту с лайками(кабан , лось , пушнина - выбор за вами) , всё устрою. Заодно , после охоты , в баре послушаю ваши выводы .

Ссылка на комментарий

Виктор -71 приветствую вас. Виктор я никогда не скрывался и скрыватся не собираюсь. Вы уже второй раз делаете мне это замечание. Я уже описывал ситуацию, что мне на форуме пришлось

два раза перерегистрироватся, уже 2 раза мне ломали почтовый ящик. Вот жду третий взлом, поэто-му и не тороплюсь выставлять свои данные. Хотя они есть под ником Серёга и Серёга-Т.

С уважением Сергей-Т.

Ссылка на комментарий

Витьку, Петру , Пакимону и Хантеру 21. Ну вот наконец-то и зубры появились. Приятно слышать единомышленников. Мужики почестному хотелось-бы, что- бы побольше спецы всё-же писали о

сабоководстве.

С уважением Сергей-Т.

Ссылка на комментарий

Я так понял, что бывают такие спецы, которые способны по фото определить какими рабочими качествами впоследствии будут обладать щенки? :D А ну-ка! На фото: щенки от одной суки, но разных помётов. Они уже выросли и их судьба известна. Предлагаю сопоставить прогноз и истину. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Хантеру- 21. Приветствую вас. Я всегда очень внимательно читаю ваши темы. Очень во многом с вами согласен. Пусть даже всё о чём я написал опираясь на литературные источники, пусть будет

по вашему , что это всё не правда. Хотелось -бы знать с каких источников вы берёте свою правду.

Если комунисты не -то делали, учёные тоже не то писали, эта власть вас тоже не устраивает.

С уважением к вам Сергей -Т.

Уважаемый Сергей-Т! Хантер-21 ответил на Ваш вопрос по поводу "источников" и достаточно, ИМХО, полно. В свою очередь нам тоже очень интересно было бы узнать, на какие же литературные источники Вы опираетесь? Откуда Вы черпаете свою "правду"? Не рассекретив своих загадочных источников, Ваше утверждение будет похоже на словоблудие...или на сказки, на которые Вы так часто ссылаетесь...Спасибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх