Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лайка


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Полазьте с ним по лесу,и всё сразу видно будет.Не с первого раза конечно,но присматривайтесь ко всему,каждый пёс индивидуален,всего не предусмотреть.Ну и общайтесь конечно,здесь много толковых ребят кто чем сможет наверняка поможет.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    223

  • Hunter21

    189

  • kev017

    165

  • Пётр

    157

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

А в ответ - тишина... ;)

Иногда молчание бывает красноречивее всех слов...Не тот ли случай?

Ссылка на комментарий
Подскажите можно ли трехгодовалого кобеля ни разу не выходившего на охоту натаскать и если да ио КАК?

Заранее спасибо!!!!!!

Как содержалась все это время собака? в смысле где :) в квартире? Вольер? цепь? Город-деревня?

Ссылка на комментарий

У нас, кстати, есть ещё одна примета, по которой щенка лучше не брать. У на с редкий охотник возьмёт щенка от собак, живущих в Москве и её ближайших окрестностях. Дипломов у них куча, но практически все получены по вольерному зверю. Бывают, конечно, положительные исключения, но это надо сильно поискать.

Ссылка на комментарий
Поляк, Мужики только не смейтесь и неплюйтесь , (отец учил) выбирая щенка под хвост надо загленуть у зверовой лайки очко большое если маленькое по птице и пушнине будет работать.Понимаю звучит плебейски но отец промысловик бывший (ему сечас 76), живем на севере в общем у нас тут свои тараканы.
Ссылка на комментарий

Я слышал про такое,но думал что шутка это т.к сказано было при весёлом разговоре,что ж возьму на заметку глядишь да пригодится на самом деле.А у меня только один раз возможность была нормального выбора из полного помёта,основная масса щенков у суки в сосцах тыкались одна сучёнка уже сытая рядом ходила и у стены будки дрых сытый кобелёк вот его за шкварник пришлось разбудить и забрать,он вырос универсалом,но пропал по моей тупости,до сих пор с батей его вспоминая придыхаем с горечью в душе.

Ссылка на комментарий

Слышал ещё про одну примету, по которой, дескать, можно спрогнозировать будущую рабочую собаку -- большой и острый затылочный бугор. Где слышал, уж не помню, но щупаю у всех собак: бугры действительно разные, у кого побольше, а у кого еле прощупывается. Вот только как это связано с рабочими охотничьими задатками, так и не установил.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Слышал ещё про одну примету, по которой, дескать, можно спрогнозировать будущую рабочую собаку -- большой и острый затылочный бугор. Где слышал, уж не помню, но щупаю у всех собак: бугры действительно разные, у кого побольше, а у кого еле прощупывается. Вот только как это связано с рабочими охотничьими задатками, так и не установил.
Я уже упоминал, что в старые времена, когда на лаек ещё никаких стандартов не было и они разводились как собаки пользовательского поголовья и в основном охотниками промысловиками, то разведение велось по линии матери, так как установить отца было невозможно по причине свободной случки лаек, которые содержались в населенных пунктах без привязи. Относительная чистота поддерживалась тем, что других пород собак в тех местах не было. Местные охотники сами следили за тем, чтобы несвойственных собак в деревнях не было. Так вот в процессе многолетних наблюдений охотники промысловики стали замечать, что при наличии определенных особенностей строения собак прослеживалась связь с рабочими качествами. На внешний вид лаек и его однотипность не обращали внимание, так как не было стандартов, а значит точки отсчета, с чем сравнивать и потому в каждой местности были свои разновидности лаек и свои приметы. Естественно такие приметы запоминались и ими пользовались при выборе щенков. Но смею заметить, что все таки основным двигателем отбора по рабочим качествам была беспощадная отбраковка молодых собак, не проявивших нужные охотничьи свойства. Мы знаем как решался вопрос о создании отечественных пород лаек и как утверждались стандарты. Отсюда можно предположить, что многие из примет перестали иметь силу в связи с тем, что собаки стали разводиться совершенно по другому принципу и кретерии отбора изменились. Как и любые породы собак, разводимые заводскими способами, породы лаек стали более стабильными по экстерьеру, но значительно проиграли в рабочих качествах. Надо отметить ещё тот факт, что жизнь не стоит на месте и требования которые предьявлялись к лайкам ещё сто лет назад сейчас не востребованы основной массой охотников, которые используют на охоте эти породы. Пушной промысел уходит в историю и свойства лаек, которые были заточены под нужды промысла, сейчас не востребованы. Оосновная масса охотников европейской части России лаек используют в основном на охотах по добыче копытных, разыску и задержанию барсуков и енотов, и при охоте на утку. В Сибири к лайкам ещё не утерян интерес как к собакам, которые используются на промысле пушнины, так как в отдаленных регионах это единственный способ хоть как то заработать. Так что появились люди, которые по разному смотрят на то, как должна работать лайка и по каким видам дичи она должна работать. К слову сказать, в старые времена очень ценились лайки работающие по пушнине, особено по соболю. А вот собаки хорошо работающие по копытным животным промысловиками не ценились, а иногда попросту отбраковывались, так как мешали промыслу.
Ссылка на комментарий
Слышал ещё про одну примету, по которой, дескать, можно спрогнозировать будущую рабочую собаку -- большой и острый затылочный бугор. Где слышал, уж не помню, но щупаю у всех собак: бугры действительно разные, у кого побольше, а у кого еле прощупывается. Вот только как это связано с рабочими охотничьими задатками, так и не установил.

Был у меня годовалый лайченок с таким бугром( похож на Умку что на аватаре, только светлей). Череп был будто из двух половинок сложен и высоким швом сварен. На людей никакой реакции. А на любую живность бросался со стеклянными глазами. Кота раз семь из пасти вынимал. Чтобы пасть разжать приходилось ремнем душить. На собак набрасывался неразбирая силу и возраст. Поначалу ему доставалось. Затем сообразил: вцепится куда сможет и держит до хруста костей, чтобы с ним не делали. Также отцеплял придушив ремнем. На охоте врядли был бы с него толк: слишком злобный, и под копыта коровам лез неразбирая. Проверить рабочие качества не удалось, украли вместе с лайченком взятого из питомника.

Кстати специально сходил проверил у Умки, тоже большой и острый затылочный бугор но не по всему черепу, на лбу сходит на нет.

К кошкам лоялен и на собак не набрасывается. Так что бугры одинаково большие а характер разный. Как будет работать пока не знаю .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тема весьма интересная.Но,не знаю как можно определить ,что выйдет из щенка в месяц остается загадкой,порой собакен начинает работать на 2-3 год жизни причем практически по всему. Я охотился в свое время с ЗапСибом который идеально работал по кабану по пушнине и птице ,а вот лося после небольшого облаивания бросал,забыл добавить по медведю тоже работал.Я бы посоветовал прочесть книги уже упомянутых супругов А.Е. и С.Д. Войлочниковых в этих книгах ,так же есть ссылки на литературу по лайкам,думаю многие вопросы отпадут сами собой.То что сейчас пушнина никому не нужна это не значит ,что лайку нужно натаскивать сразу по зверю,сколько помню натаску лайки всегда начинали с белки,а уж потом переходили к другому зверю.Мое мнение ,только лес покажет ,что выйдет из собаки и не какие приметы тут не помогут.

Что касается приоритета выбора первого щенка,то он всегда был у владельца суки(заводчика)причем элементный щенок приходился на каждого четвертого щенка ,то есть если в помете восемь штук ,то пологалось два щенка,если два щенка в помете то 50% от стоимости щенка,или по договоренности сторон .

И еще скажу ,чтобы лайка хорошо работала и уметь с ней охотиться ,нужно постоянно находиться в лесу,выезд один-два раза в лес с лайкой натасканной по валерному кабанчику или медведю на цепи ,по мне это туфта.

Забыл спросить,уважаемый Сергей-Т ,Вы случайно не электриком работали ,а то у Вас кругом одни кАбеля.

Ссылка на комментарий
Был у меня годовалый лайченок с таким бугром( похож на Умку что на аватаре, только светлей). Череп был будто из двух половинок сложен и высоким швом сварен. На людей никакой реакции. А на любую живность бросался со стеклянными глазами. Кота раз семь из пасти вынимал. Чтобы пасть разжать приходилось ремнем душить. На собак набрасывался неразбирая силу и возраст. Поначалу ему доставалось. Затем сообразил: вцепится куда сможет и держит до хруста костей, чтобы с ним не делали. Также отцеплял придушив ремнем. На охоте врядли был бы с него толк: слишком злобный, и под копыта коровам лез неразбирая. Проверить рабочие качества не удалось, украли вместе с лайченком взятого из питомника.

Кстати специально сходил проверил у Умки, тоже большой и острый затылочный бугор но не по всему черепу, на лбу сходит на нет.

К кошкам лоялен и на собак не набрасывается. Так что бугры одинаково большие а характер разный. Как будет работать пока не знаю .

Под затылочным бугром я подразумевал выступ на черепе в месте его соединения с шеей, а не линию соединения двух полушарий. Впрочем, я не анатом и могу ошибаться в терминологии.

Ссылка на комментарий

Виктор -71. приветствую вас. Виктор вы один из первых писали, что выбирать можно путём отбора

крупных сильных щенков. Да я с вами полностью согласен, но лучше всего для такого выбора

применить таблицу Войлочниковых А Т. и С Д. А в этой таблице пишется.

Щенок ЗСЛ в месячном возрасте имеет средний вес 2,25/ 2,05 по лимиту 1,72-3.00/ 1,56-290.

Дальше смотрим высоту в холке средняя 29/ 25. лимит 27-30 / 23-27.

Обхват груди средний 38/ 34. лимит 36-40 / 32-38.

Как-то не имея такой таблицы выбирал щенка от чемпиона страны в 1990г в городе Ленинграде.

Заводчица была Капустина Т.П. и вот я дождался когда она ушла на кухню, очень быстро достал небольшой кусочек кабонятины и провел им на высоте своей груди над четырьмя щенками спящими у мамкиной титьки. Не прошло и десяти секунд один из щенков проснулся и стал усиленно принюхиватся. Слышу в зади меня голос хозяйки, ну что прореагировал щенушка. Я ей

ответил, что да была хорошая реакция и этого щенка я выбрал. Так-же я ей рассказал, что я пушник договорник и мне нужна собачка с хорошим чутьём, да ещё этот щенок был к тому-же очень красив. Её ответ был таким, насчет чутья спорить не буду, а вот при взвешивании этот

щен весит больше нормы на 380 граммов и он будет иметь рыхлую подкожную клетчатку. Вобщем

я её убедил что мне нужно чутьё у собачки а жир на охоте сгоню. Получилось всё не так как

я хотел. На охоте белок искал ну просто цены ему небыло и на выставке в г В Волочке был

в младшей группе, но пожилая женщина кинолог из Москвы заставила меня ходить и в средней

группе и в старшей и всё время смотрела как смотрится мой щен рядом с лучшими собачками.

Вобщем после выставки она дала наказ, что-бы раскрыли эту собачку во всём, что в ней заложено.

А эта собачка после пяти лет стала садится на ноги и хоть она и прожила 15 лет но хорошей

помощницей в лесу так и не стала из за своей перегруженности. Права оказалась заводчица.

Так вот Виктор хочу сказать, что иногда нужно применять таблицы каторые разрабатывали

такие известные люди как Войлочниковы.

Виктор я выставил фото щенков каторые остались из 7 шт. По ним я, кое что опишу позже.

Виктор всё это время я был занят ремонтом машины, пришлось подсуетится, что-бы не опоздать

съездить забрать алиментного щенка и сфотографировать оставшихся.

С уважением Сергей-Т.

Ссылка на комментарий

Сергей-Т, я вот читаю ваши письменные послания и ловлю себя на мысли, что при всей внешней обоснованности и рассудительности, в них что-то не так. Естественно, что всё это лишь моё субъективное мнение. Уж очень много вы уделяете, на мой взгляд, места в ваших рассуждениях различным выставкам и состязаниям и мало пишите о настоящей охоте, той ради которой все мы тут и собрались, которая нас влечёт и объединяет. Мне, к примеру, все эти выставки и испытания, как говорится, и в "нос" не упёрлись. Нет они конечно нужны и я их по мере необходимости посещаю, но не в степени стремления на них побеждать во чтобы- то ни стало. Это уже не охота, а какой-то спорт высших достижений! Мне, например, ближе позиция KEV-017: ЧАЩЕ НАДО БЫВАТЬ В ЛЕСУ! А если мотаться по различным мероприятиям и там тусить, так это к охоте не имеет никакого отношения, разве что косвенное.

Я в прошлом году ездил в Ивановскую область с целью покрыть свою суку племенным кобелём. Его хозяин тоже большой любитель по выставкам мотаться и на испытаниях дипломы сшибать. Хороший кобель - ничего не скажешь (это серьёзно), а вот хозяин зная что я приеду на вязку, даже дерьмо из вольера убрать не удосужился. Это как? А за вязку залупил аж 15 тысяч рубликов. Уж не для этого ли он по состязаним и выставкам шастает? Вот вопрос!

Не совсем понимаю, зачем вы выставили фотографии щенков в теме их выбора. Мы же из этих щенков никого не выбираем. Или можно? Кроме умиления эти кутятки пока ни каких других ощущений не вызывают. Ну посмотрели мы на них, и что дальше? Тогда уж комментируйте, кто из них каким вырастет и что дальше от него ожидать.

Ссылка на комментарий

А меня вот немного другая тема волнует,я когда своего щена брал в удмуртском питомнике у меня на дорогу туда обратно червонец улетел и это при условии что до первого вокзала добирался по зимникам и на ж/д я вёл себя очень скромно а в Ижевске меня друган встретил и возил куда необходимо,а если летом попереться через водный транспорт и со взрослой собакой а там на паравозе 2-е суток с пересадками то какой собака-то получится когда приедет на выставку,соревнования,случку или какие там ещё собачьи мероприятия могут быть.Это одна собака а если их две или три,промысловики ведь по одной собаке не держат,то вполне логична мысль что на кой ляд нужна эта выставка.Лучшая выставка это когда собаки соболей дуплетят,медведя крутят,сохатого уговаривают аккуратненько,и нет лучше музыки для души чем собачий рабочий лай.У нас мужички к собакам приглядливы и сильно не рожнятся когда разговор заходит о случках единственно только стараются щенов от рабочих псов в район подальше сплавлять так конкурентов меньше но контакт с хозяином поддерживают чтоб не дай бог чего худого и можно было бы разжится щенками уже от выросших собак,и поэтому голову друг другу они не компостируют а договариваются сразу как щенков делить будут кому чего и сколько.Если кому нибудь сказать про 15 тыров за случку то на вас посмотрят в лучшем случае как на ума лишенного.Я вот никому из своего посёлочка не говорю где собак беру.Кто то из ребят повыше в постах сказал что кровники нынче по пушнине слабо работают,спорить сильно не буду но тех что в Тюмени брал не разочаровали.Где-то на сайте читал мол собаки вырождаются и всё такое.Так какого ещё им надо если об условиях случек договорится не могут ну не сами же заинтересованные хозяева в этом процессе размножения принимают непосредственное участие.Смешно сказать услуги путан дешевле,выходит что собаки вроде как выше людей по определённым признакам стали.Куда катимся в кого превращаемся!?

Ссылка на комментарий

Немного добавлю по поводу породности и беспородности.

Как статус "светской львицы" обещает большие расходы, но не гарантирует качественного минета (пордон), так и принадлежность щенка к элитному сословию не дает гарантии в получении от него отличных показателей на охоте (фактор неумелого использования в данном случае не учитывается). Иной раз подобранная на помойке собачка, очень похожая на приличную, выдаёт такие великолепные результаты в работе, что сама Ксения Собчак позавидует. :flirt:

Ссылка на комментарий

Давно приметили что не все привезённые псы из разных питомников были в своё время хороши.У нас из-за этого слухи и пошли что питомники это не показатель будующего рабочего качества собаки,и многие из этих псов ходили и плодились как попало с местными суками.Убивать их рука не подымалась.А вот щенки этих псов подобранные где угодно,по сути бродяги,частенько показывали класс в работе.Но вот от них,от бродяг,при скромных попытках получить нормальных щенков желаемый результат далеко не всегда удавался.По мелочи да а крупняк невсегда,миша тоже.Я начинал охотится когда по видимому ещё были живы те бродяги,и подобранный щенок в подворотне давал надежду на работу на белкование как минимум,а дальше как повезёт.Все приметы по которым псов выбирали раньше превратились в винигрет от которого толку мало.Мне повезло,я познакомился с достойными людьми вложивших душу в породу лаек западников,они многому меня научили,чтоб не попастЬся на удочку разным ханыгам.Я не буду называть их фамилии,но посоветовать могу если с кем нибудь сталкиваетесь конкретно кто вам продаёт щенков сначала попытайтесь узнать про полевые дипломы родителей щенков выйдите на сайт догэксперт там все эти соревнования дипломирования подробно описаны.И те кто всерьёз лайками занимается а не заробатыванием дипломов они вам втолкуют сразу серьёзный это человек или пустозвон которому деньги нужны.А такие к сожалению есть и не мало,и ссылаются на громкие фамилии экспертов в надежде что лох колхозный постесняется чего-то и кого-то спрашивать.Стеснятся не надо,лаечники народ контактный,друг друга не только знают но и их всех собак и у кого из псов какие особенности.

Ссылка на комментарий

Когда-то был очень молодым и выбирал щенка по размеру теменного гребня. Потом один охотник

подсказал, что на Севере каюры выбирают щенка так - сажают на табурет и если месячный щенок

чувствует край и пустоту и со стула не падает, то этот щенок пригож для упряжки и он никогда

вас не завезёт в обрыв или в пустоледье, в катором вы можете погибнуть. Этой зимой был разго-

вор с каюром, он объяснил, что если не хочеш купатся в ледяной воде, то будеш выбирать щенка

как и все те кто не купается в ледяной воде. В 80 годах встретил охотника каторый жил на севе-

ре Тюменской обл. и дружил с хантами и ханты ему рассказывали секреты выбора щенка. А их

секрет в том, что если у собачки на подбородке имеется пучёк из трёх волосинок, то это будет хо-

рошая собачка, а иногда хоть и редко но бывает и по 4 волосинки и такой собачке равных не бу-

дет. Потом выяснил из других источников, что по этим вибрис волосинкам определяется чутьё собач-

ки. Жил дальше, общался со зверовыми охотниками - они говорили, что у зверовой собачки, чем те-

мнее небо тем больше злобы будет, а так-же наличие черных когтей показывает, что есть зверовая

жила у собачки. Но это лиш приметы охотников. Специалисты рассуждают по своему, что любая со-

бачка имеет тип нервной деятельности. Тоесть собачки как и люди делятся на флегматиков, халери-

ков, сангвинеков и меланхоликов, тоесть собачка может быть очень даже спокойной или злобной

но управляемой или очень злобной и не управляемой. То что я написал давно всем известно, только люди молчат, но каждый имеет свой способ выбора щенка. И вот менее пяти лет назад

был разговор с одним специалистом, каторый рассказал, что потратил двадцать лет жизни, что-бы

безошибочно определить в помете рабочего щенка. Я очень долго его уговаривал, что-бы он поде-

лился секретом. Он ни в какую не хотел делится своим очень простым секретом. Тогда я ему дал

слово, что это я никому не расскажу. Обижайтесь не обижайтесь, что можно было я и так написал.

А выбираю так - стараюсь как можно больше примет увидеть в щенке, те каторые меня интересуют.

А фото поместил, что-бы люди поняли, как будет работать красивый а как не приглядный щен.

Канечно это все для тех кто верит охотничьим приметам, а кто не верит пусть выбирает по своему.

Сейчас постараюсь описать щенков.

С уважением Сергей -Т.

Ссылка на комментарий

Цвет глаз у всех семи щенков чёрный. С табурета никто не упал. Правда на фото их только пять,

дело в том, что одного не приглядного щенка я посадил себе в машину, этого щенка я звзял себе

как алиментного за вязку. Второго тоже не приглядного купил мой друг. Вобщем 1й щен на фото,

имеет на нёбе чёрные точки. Вибрис-3шт. Вес 3кг. Второй щен имеет чёрное нёбо. Вес -2,100.

Вибрис волосинок 3шт. Третье фото - нёбо чёрными пятнами. Вибрис волосинок 4шт. Вес-3 кг.

Правда когда хлопнула дверь у машины этот щен оказался трусом и побежал прятатся, хотя у остальных щенков никакой реакции небыло. Четвёртое фото - нёбо чёрное. Вибрис волосинок 3шт.

Вес 3кг. Одёжка бедновата, хотя все остальные щенки хорошо одетые. На пятом фото это единственная девочка из великолепной семёрки, остальные 6шт пацаны. Вес её 2кг 100гр.

Нёбо у неё на 50 процентов чёрное. Вибрис волосинок 3шт.

Эта вязка для меня очень важная, дело в том, что была повязана сука кровей Волкова А.Н. рабо-тающего на притравочной станции в Фирсановке, а его собаки всегда славились отличной зверовой работой. Правда владелец суки зверовой охотой не увлекается он чисто пушник и его собачка

начала работать пушнину в шесть месяцев и до года тоже за шесть месяцев из под ней было

взято 6шт. куниц. Хотя мой кабель тоже начал работать с шести месяцев но он нашёл всего

3 кунины до года. Так что с моей стороны рекламы здесь никакой нет. Но дураком надо быть

мне что-бы опустить возможность и не приобрести крови Волкова А.Н.

Поляк вы поставили мне знак вопроса, а что мол продаются щенки, а вот по этому вопросу

вам лучше поговорить с владельцем суки, по телефону - 8, 910,844,91,11. дом-8.48.238.241.78.

а у меня была первая рука выбора, согласно устного договора с заводчиком. Я себе щенка

взял дальше решает заводчик. Правда мне не удобно перед специалистами за свои

мышления как в народе выбирают щенков. Да и потом вы фото выставляли мол угадайте кто будет как работать. Экстерьер по фото ито описывается с ошибками, а вы хотите рабочие качества видеть по фото. Всё надо видеть в натуре и прощупывать руками если вам к тому же нужен экстерьер.

А если вы хотите уметь выбрать экстерьерного щенка то нужно хотя-бы побывать на собачей

выставке, там кинологи очень грамотно рассказывают о пароках и недостатках собачек, согласно

занятых мест. А потом когда научитесь видеть все пороки и недостатки можете и щенка выбирать.

Да ещё вы пишите, что мало пишу про охоту, я думаю писал достаточно, просто было мало вопросов. К тому-же насчёт побольше бывать в лесу. Моей собачке исполнилось 4 года, да пос-

ледний год стал ходить меньше, потому что думаю собачка подготовлена на 5 с плюсом. А вот

за первые три года было около тысячи выходов в лес для того, что-бы раскрыть собачку и натос-

кать по пушнине и зверю. А насчет разного рода состязаний по пушнине и зверю, да я езжу на

эти мероприятия, для того что-бы пообщатся с единомышлениками, посмотреть как у них работают

собачки. А независимые эксперты пусть расценят работу моей собачки, я думаю это будет лучше и справедливее, чем варится в собственном соку и рассказывать как работает собачка, работу

каторой никто не видел.

С уважением Сергей-Т.

Ссылка на комментарий

Сергей-Т, вариться в собственном соку, конечно, не стоит, но и злоупотреблять охотничьими тусовками, де показать себя и посмотреть на других, тоже думаю лишнее. Ну добились вы хорошей работы вашей собаки, ну показали раз-другой на что она способна, получили дипломчик, а дальше что? Я видел "бумаги" в которых было по 8-12 дипломов первой степени по одному и тому же зверю (чаще подсадному). Ответьте, зачем их столько нужно??? Вопрос, конечно, риторический. Затем, чтобы гордиться своими собаками и впаривать дорогущих щенков. Иного смысла не вижу, уж простите.

Сейчас в охотничьем собаководстве просматривается два направления разведения собак (гончих это практически не коснулось) : выставочно-состязательное и охотничье-браконьерское. Первое отличается тем, что хозяева отслеживают все собачьи тусовки и таскаются по ним со своими экстерьерными питомцами, имеющими кучу лжедипломов, пиаря последних как только возможно. Прикрывается всё это заботой о сохранении чистоты и благородства породы. При этом ставится цель выйти на международный рынок, где и цены выше и спрос ажжиотажней. Вторая категория отличается ослабленным интересом к экстерьеру собак и жёсткой (жестокой) выбраковкой собак с плохими рабочими качествами. Достаток такого хозяина исчисляется не количеством проданных щенков, а величиной тарелки с мясом на столе и числом меховых шапок, шуб и жилетов у себя, жены и ближайших родственников. Такой охотник не ищет щенков по выставкам, а старается сохранять свою линию рабочих собак, а паче чаяния берёт щенка у знакомого охотника, чьи собаки ему хорошо известны.

Звонить хозяевам выставленных на фото щенков, я конечно же не стану, т.к., во-первых, являюсь приверженцем русско-европейских лаек; во-вторых, потому что считаю, что выбирать щенка по красиво сделанной фотографии - всё равно, что лечить больного по телефону. Кстати, тем более не понятно, зачем вы их выставили, если утверждаете, что фото щенка не гарантирует его высоких рабочих качеств. Так, для красоты? Или всё же приторговываете??? Тогда, как говорил Шарапов, "назовите цену, а то водите, как козла на верёвочке". Может кому-то и нужны эти красавцы!?

И вновь о выборе щенков. Мне известен случай, когда одному охотнику достался самый плохой и , как вы говорите, неприглядный щенок. Встретил я этого охотника через три года и диву дался, как эта собачка прекрасно работала. Вот что бывает, когда посредственная собака попадает в руки талантливого собаковода-охотника. А иной и отличную собачку загубит в первый же сезон. И такие примеры в моей жизни тоже встречались.

Ссылка на комментарий

Поляк приветствую вас. Да интересный вы человек, а не пробовали говорить художнику, певцу или

спортсмену - ребята мол получилось у вас хорошо один разок и забудьте, что умеете. Если человек

любит красивых и рабочих собачек, то нельзя его в этом упрекать. Да у моей собачки тоже 10. дип-

ломов, по медведю, кабану, барсуку, белки, утки и лосю. И этим я горжусь, что у меня есть опыт

как поставить собачку. А дипломы бывают разные если ты хочеш знать и самые ценные те, что по-

лучены на областных состязаниях или на меж - региональных, где собираются сильные охотники с

хорошо подготовленными собачками. И по пушнине дипломы имеют высокую цену для тех кто хоть

что-то понимает в этом, потому-что белку или куницу нужно найти в лесу и отработать по правилам

и без пустых полаек. Поляк для чего вы поехали в другую область и платили 15 тысяч рублей за

случку, или денег много. А я вот если денег мало, то езжу и приглядываю на состязаниях собачек.

Этим самым подбираю пару своему кобелю и получаю бесплатного щенка. Поляк я уже писал, что

отказал в случке более 30 человекам. А этот памёт второй с которого я взял алиментного щенка

для себя. Поляк ты в каждом послании упрекаеш меня, что мол скажи почестному, что торгуеш

щенками. Да не ройся ты в чужом белье, это не красиво для мужика. А фото выставлено для того

что-бы показать и рассказать на примере с фотографией, как нужно выбирать щенка и планировал

это дело я обсуждать со специалистами, а ты влез и всё попортил. Короче собрал всё в кучу и

меха и мясо и кто чем торгует, зачем-то даже козла прихватил. Поляк пока не пиши на меня, по-

тому-что завтра начинаю сенокос- отвечать будет некогда.

С уважением Сергей-Т.

Ссылка на комментарий
Поляк приветствую вас. Да интересный вы человек, а не пробовали говорить художнику, певцу или

спортсмену - ребята мол получилось у вас хорошо один разок и забудьте, что умеете. Если человек

любит красивых и рабочих собачек, то нельзя его в этом упрекать. Да у моей собачки тоже 10. дип-

ломов, по медведю, кабану, барсуку, белки, утки и лосю. И этим я горжусь, что у меня есть опыт

как поставить собачку. А дипломы бывают разные если ты хочеш знать и самые ценные те, что по-

лучены на областных состязаниях или на меж - региональных, где собираются сильные охотники с

хорошо подготовленными собачками. И по пушнине дипломы имеют высокую цену для тех кто хоть

что-то понимает в этом, потому-что белку или куницу нужно найти в лесу и отработать по правилам

и без пустых полаек. Поляк для чего вы поехали в другую область и платили 15 тысяч рублей за

случку, или денег много. А я вот если денег мало, то езжу и приглядываю на состязаниях собачек.

Этим самым подбираю пару своему кобелю и получаю бесплатного щенка. Поляк я уже писал, что

отказал в случке более 30 человекам. А этот памёт второй с которого я взял алиментного щенка

для себя. Поляк ты в каждом послании упрекаеш меня, что мол скажи почестному, что торгуеш

щенками. Да не ройся ты в чужом белье, это не красиво для мужика. А фото выставлено для того

что-бы показать и рассказать на примере с фотографией, как нужно выбирать щенка и планировал

это дело я обсуждать со специалистами, а ты влез и всё попортил. Короче собрал всё в кучу и

меха и мясо и кто чем торгует, зачем-то даже козла прихватил. Поляк пока не пиши на меня, по-

тому-что завтра начинаю сенокос- отвечать будет некогда.

С уважением Сергей-Т.

Сергей, я намеренно взял в качестве цитаты ваш Пост целиком, чтобы ответить на него по пунктам, даже по предложениям и отдельным фразам, при этом не вырывая их из контекста.

Начну с конца. Сергей, я пишу не только для вас и не столько для вас. Ведь это не личная переписка? Это, скорее, столкновение мнений и подходов к охотничьему собаководству. Тут, как говорится, ни чего личного. Вполне допускаю, что в других темах наши мнения совпадут и будут звучать в унисон.

Теперь всё по порядку.

Упомянув художников, певцов и спортсменов вы случайно смешали в одну кучу спорт и искусство, а это совершенно разные вещи. Вы когда-нибудь встречали художника, который каждый год пишет одну и туже картину? Если "да", то это не художник, а ремесленник (маляр), тупо зарабатывающий узконаправленным умением. У него нет развития и он скоро становится никому не интересен. Певец, другими словами "исполнитель песен", ценен неповторимым голосом и разнообразием репертуара, позволяющего этот голос продемонстрировать. Если он будет петь всю жизнь лишь одну песню, то грош ему цена. А вот спортсмен, совсем другое дело. Здесь величина оценивается количеством чемпионских титулов, пусть даже одного и того же уровня соревнований. Именно по этому я и назвал ваше стремление к наградам и победам, спортом высших достижений, которое к охотничьему собаководству имеет мало отношения. При этом, заметьте, я не принижаю значения победы. я лишь не вижу смысла тиражировать её из года в год с одной и той же собакой. Вот если скажут, что у этого охотника на протяжении нескольких поколений великолепные собачки, которые побеждали на состязаниях, это да! Тут хвала охотнику, умеющему "поставить", как вы говорите, собачек.

Теперь о опыте "нахаживания" лаек. Кому-то для того, чтобы научить (не очень правильное слово) собаку по кабану, потребуется 3-4 сезона, а кому-то 1 год, но это будет работа по кабану вольерному, т.к. искать его в угодьях не надо, а значит не надо и тратить так много времени. Три-четыре поездки на притравочную станцию и сообразительная лайка поймёт, что от неё хочет хозяин. Вот вам и "рабочая, собака по вольерному кабану, вот вам и дипломчик. А ещё пару раз съездите - вот вам и второй. А охота-то где? А вы попробуйте добиться от собаки устойчивой работы по вольному кабану, да научить её тому, чтобы она после отстрела зверя сидела тихонько и помалкивала не привлекая лишнего внимания(шутка, конечно).

И не верю я в то, что собака способна одинаково качественно работать и по лосю и по белке одновременно. Она обязательно сколется на что-то одно в ущерб другому. А дипломы что? Есть - хорошо, нет - тоже не порок. По вашему же получается, что если у собаки нет дипломов, то значит её хозяин плохой охотник и не умеет поставить собачку? А уж если он и на состязаниях не выставляется, то сам он фуфло и собака у него фуфельная?

Цена за вязку. Денег я платить не стал, сговорился на алиментного щенка. А он уж потом пусть за сколько пожелает, за столько и продаёт.

Торговля щенками. Я никого не упрекаю за торговлю щенками. Продавать или отдавать - это дело личное. А вот то, что ты назвал "чужим бельём" я рыться буду, т.к. кто-то его "грязнит" и предлагает другим донашивать, при этом утверждая, что это лучшая элитная одежда. Не нужно смешивать истинную охоту с около охотничьей тусовкой пропитанной приторным гламуром, прикрывая это любовью к "красивым рабочим собачкам". Можно подумать, что некрасивые не могут хорошо работать! Мне важна любовь красивой охоте. А хорошая собака её таковой и делает. и не больше, ни меньше. Всё остальное от Лукавого.

Фото со щенками. Снимки щенков - видим, а описания прогнозируемых их рабочих качеств - нет. Почему? Да потому что это невозможно сделать!!! Сам, Сергей, ты об этом и писал, чуть раньше.

На этом заканчиваю. Пусть заготовленное тобой сено будет душистым и сухим.

Поляк.

Ссылка на комментарий

Сергею Т вопрос,в чём причина отказа этим пресловутым 30-ти человекам,в толк никак не возьму.Ну не вы же этих на сучек садки делать будете а ваш кобель,значит есть какие-то другие объективные причины отказа.Расскажите,может тоже пригодится.

Ссылка на комментарий
А разве в пол года на что то серьёзное притравливать можно или я чего то недопонял?

Слышал, что можно, но не по серьёзному,а через ограждение, как говорится познакомить со зверем :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх