Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лайка


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Слышал, что можно, но не по серьёзному,а через ограждение, как говорится познакомить со зверем :rolleyes:

Уж лучше подранком добытым после щенячей трёпки.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    223

  • Hunter21

    189

  • kev017

    165

  • Пётр

    157

Топ авторов темы

ИМХО: я вообще против притравок всяких, т.к. не вижу в них смысла. Притравливать собаку лучше всего по вольному зверю, которого нужно искать в угодьях. Если этот зверь там есть и на него планируется охотится в дальнейшем, то найти его не составит особого труда, а вот если какой-либо зверь не водится в местах, где планируется охотится чаще всего, то в вольерной притравке нет надобности. что толку в том, что собака будет знать зверя, которого она никогда не встретит в лесу. Это всё в грубом приближении, но бывают и тонкости, под которые моё мнение не подходит. Но это уже большой отдельный разговор.

Ссылка на комментарий

у меня есть просьба, если кто разбирается то подскажите - это русско-европейская лайка, покупал ее у старого охотника 1 месяным щенком, без родословности и у него сучка не где не участвовала, только на охоту ходил с ней по копытным???

post-12986-1312297212_thumb.jpg

post-12986-1312297230_thumb.jpg

post-12986-1312297263_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
у меня есть просьба, если кто разбирается то подскажите - это русско-европейская лайка, покупал ее у старого охотника 1 месяным щенком, без родословности и у него сучка не где не участвовала, только на охоту ходил с ней по копытным???

Это русско-европейская лайка. А скажи пожалуйста иж-59 пулями не крестит?

Ссылка на комментарий
А где есть в Костромской или Московской области питомники с породистыми лайками?? и какие примерно цены на щенков?

Зарание спасибо!

Фирсановка претравочная станция, -питомник Волгарь. легко найти в инете. Российкая охотния газета - обьявления о продаже собак охот породы. DogExpert.ru саит именно о лайках- там найдете все . Средняя цена на радословного щенка лайки 10000р.

Ссылка на комментарий
Сергею Т вопрос,в чём причина отказа этим пресловутым 30-ти человекам,в толк никак не возьму.Ну не вы же этих на сучек садки делать будете а ваш кобель,значит есть какие-то другие объективные причины отказа.Расскажите,может тоже пригодится.

Вогул приветствую. Причина моего отказа в том, что любому охотнику приятно если его щенок попадёт

в хорошие охотничьи руки. Ну ты сам рассуди, от одного кабеля получили 40 щенков и все они стали

хорошо работать, от другого тоже 40 но рабочими стали два щенка. Так вот от кого-бы ты взял щенка.

Я думаю от того, кто даёт устойчиво рабочую линию. Вот поэтому каждый охотник заинтересован в том,

что-бы у него было, как можно больше полевых потомков и это и есть его гордость и заслуги. А насчёт

того, что я отказал в вязке более чем 30 охотникам, так я уже писал об этом. Все они хотели покрыть

своих сук моим кабелём. Потому-что кабель красавец и его братья и сёстры тоже красавцы, но в дру-

гих регионах. Предки тоже были красавцы и ходили в чемпионах и полевых чемпионах. Как-то выстав-

лял собачку по пушнине в Москве, где было много охотников из разных регионов. Подошла и моя

очередь выхода на поиск белок и куниц. И вот женщина эксперт посмотрела на мою собачку и сказала

да настоящий красавец и попрасила родословную на собачку. Посмотрев её она сказала, в этой родос-

ловной собраны все лучшие рабочие и экстерьерные собачки каторые были в нашей стране за послед-

ние лет 20. Вот поэтому я и нехочу, что-бы закончилось собаководство, начатое известными людьми

для людей каторые будут его продолжать. И никаких случек и быть не может, лучших производителей

с собаками взятыми с помоек. Каму-то может и обидно, но думаю так - щи отдельно, мухи отдельно.

С уважением Сергей-Т.

Ссылка на комментарий
Вогул приветствую. Причина моего отказа в том, что любому охотнику приятно если его щенок попадёт

в хорошие охотничьи руки. Ну ты сам рассуди, от одного кабеля получили 40 щенков и все они стали

хорошо работать, от другого тоже 40 но рабочими стали два щенка. Так вот от кого-бы ты взял щенка.

Я думаю от того, кто даёт устойчиво рабочую линию. Вот поэтому каждый охотник заинтересован в том,

что-бы у него было, как можно больше полевых потомков и это и есть его гордость и заслуги. А насчёт

того, что я отказал в вязке более чем 30 охотникам, так я уже писал об этом. Все они хотели покрыть

своих сук моим кабелём. Потому-что кабель красавец и его братья и сёстры тоже красавцы, но в дру-

гих регионах. Предки тоже были красавцы и ходили в чемпионах и полевых чемпионах. Как-то выстав-

лял собачку по пушнине в Москве, где было много охотников из разных регионов. Подошла и моя

очередь выхода на поиск белок и куниц. И вот женщина эксперт посмотрела на мою собачку и сказала

да настоящий красавец и попрасила родословную на собачку. Посмотрев её она сказала, в этой родос-

ловной собраны все лучшие рабочие и экстерьерные собачки каторые были в нашей стране за послед-

ние лет 20. Вот поэтому я и нехочу, что-бы закончилось собаководство, начатое известными людьми

для людей каторые будут его продолжать. И никаких случек и быть не может, лучших производителей

с собаками взятыми с помоек. Каму-то может и обидно, но думаю так - щи отдельно, мухи отдельно.

С уважением Сергей-Т.

Хотелось бы увидеть фото вашего кобеля, и доки радословной , в крайнем случае номер ВПКОС вашей собаки.

Ссылка на комментарий
Это русско-европейская лайка. А скажи пожалуйста иж-59 пулями не крестит?

Спасибо за ответ!

Что же касается иж-59, то данное ружье 60 года, стволы в удивительном состоянии с ним мой отец на дальнем востоке охотился 20 лет в тайге и не раз не подводило (тьфу тьфу тьфу), с армии пришел и он мне подарил его))) . Я заметил что при сильных зарядах , пулей тем более, раз на раз не приходит, действительно крестит!!!! Верхний ствол чок сильнее крестит чем нижний. Но у него все равно хороший бой и резкость, вот что крестит это плохо(((

Ссылка на комментарий
Вогул приветствую. Причина моего отказа в том, что любому охотнику приятно если его щенок попадёт

в хорошие охотничьи руки. Ну ты сам рассуди, от одного кабеля получили 40 щенков и все они стали

хорошо работать, от другого тоже 40 но рабочими стали два щенка. Так вот от кого-бы ты взял щенка.

Я думаю от того, кто даёт устойчиво рабочую линию. Вот поэтому каждый охотник заинтересован в том,

что-бы у него было, как можно больше полевых потомков и это и есть его гордость и заслуги. А насчёт

того, что я отказал в вязке более чем 30 охотникам, так я уже писал об этом. Все они хотели покрыть

своих сук моим кабелём. Потому-что кабель красавец и его братья и сёстры тоже красавцы, но в дру-

гих регионах. Предки тоже были красавцы и ходили в чемпионах и полевых чемпионах. Как-то выстав-

лял собачку по пушнине в Москве, где было много охотников из разных регионов. Подошла и моя

очередь выхода на поиск белок и куниц. И вот женщина эксперт посмотрела на мою собачку и сказала

да настоящий красавец и попрасила родословную на собачку. Посмотрев её она сказала, в этой родос-

ловной собраны все лучшие рабочие и экстерьерные собачки каторые были в нашей стране за послед-

ние лет 20. Вот поэтому я и нехочу, что-бы закончилось собаководство, начатое известными людьми

для людей каторые будут его продолжать. И никаких случек и быть не может, лучших производителей

с собаками взятыми с помоек. Каму-то может и обидно, но думаю так - щи отдельно, мухи отдельно.

С уважением Сергей-Т.

Сколько говорил с заводчиками лаек, столько раз слышал - рабочие качества передаються от матери. По отцу экстерьер...так что 40 работающих от одного кабеля при условии что скрещивали с рабочими суками...

Ссылка на комментарий

Добрый вечер Сергей-Т.С такой политикой разведения высокопородных лаек,у вас будут несомненно отличные результаты по щенкам,но только для "высокопородных хозяев" которые могут отслюнявить хорошие деньги,но попадут ли эти щенки на охоту "с малолетства и до конца" одолевают сильные сомнения.Ну не поверю я никогда тому если мужик заробатывает хорошие деньги,может позволить купить дорогих щенков и постоянно пропадает в тайге.Есть вообще-то такие ребята и я с такими знаюсь,но их считанные единицы.В вашем регионе сильно сомневаюсь что ситуация в разы лучше.Вот и выходит что вы труды лучших собаководов по разведению лаек на свой карман приспособили,и эти денежные товарищи которым вы щенков продали во всю глотку горлопанить будут и бумажками махать что их выросшие питомцы от лучших производителей хотя в тайге по настоящему на подножьем даже не были.Единственно в чем большинство из них сильны будут дак это на притравчной станции.Эти 30 человек которым вы отказали в вязках,особенно те из Якутии,меня это ваше отношение к людям готовым приехать из-за тридевять земель крайне удивило мягко говоря.Ну отделал бы ваш кобель тех сук,что с того, вам же не алименты потом платить?!Пусть бы потом плодидись у себя на родине и охотились всласть,вам то они всё равно не конкуренты.Я надеялся узнать от вас внятные причины отказа,но ваше "щи отдельно ,мухи отдельно",поразили.Выходит вы себя к тарелке щей относите,а все остальные мухи над го---м.Теперь не удивляюсь почему к вам хаккеры захаживали,вы себе конкурентов попросту нажили вот и всё.Оскорбить вас ни в коей мере не хочу,цели такой просто нет людей за их жизнь оскорблять.Один лаечник с вашего края изрёк:"Теряем,м-да теряем к промысловикам надо их срочно". Вот так варясь в собственном соку вы скоро всё растеряете,если две собаки на добрую сотню работать будут.Отвечать не трудитесь,это просто моё мнение и оно врядли когда изменится.

Ссылка на комментарий

Вогул а работать не пробовали ваши друзья, что-бы заработать 3-5-10. тысяч рублей на хорошего

кровного щенка.

Алеханка я незнаю, кто вас информирует о передаче рабочих качеств, а по моим наблюдениям мать

передаёт характер.

Фото своих собачек я уже выставлял вместе со всеми участниками.

Поляк приветствую вас. Вы намекаете, что я где-то сам себе противоречу. Да нет такого ещё небыло.

А что-бы понять, что я написал, то надо читать не между строк и не через строку, вот тогда можно по-

нять, что я имел в виду. А вот вы противоречите сами себе. Вы как-то писали, что иная помоечная со-

бачка работает лучше кровной, а сами хотите унисон с кровными послушать. Нет унисона у кровников с

вашими не будет. А вот марш Славянки вам будет звучать в дорогу, когда будете уходить с арены, с

вашими помоишницами. А унисон у нас будет со своими, с теми у кого мордашки симпатичные и по

десятку дипломов. И когда будем играть сучьи свадьбы, будет у нас звучать вальс Мендельсона. А с

вашими расписыватся наши собачки не будут, потому-что у ваших псов нет пачпарта. А без сего доку-

мента и детки будут незаконными. Так что вы должны знать это, да и короче говоря- гусь свинье не товарищ. Поляк что-же это за народ такой ваши друзья бескровники, в каждом послании ругаите кровных собачек, а если вам отказывают в вязке с кровными собаками, то арете все вместе хором

как будто вам всем яйца отрезали. Да уважаете вы всёже очень сильно кровное собаководство, без

каторого вам немыслемо жить.

С уважением Сергей-Т.

Ссылка на комментарий
Алеханка я незнаю, кто вас информирует о передаче рабочих качеств, а по моим наблюдениям мать

передаёт характер.

Эксперты, судьи состязаний лаек из Самары.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Сергею Т вопрос,в чём причина отказа этим пресловутым 30-ти человекам,в толк никак не возьму.Ну не вы же этих на сучек садки делать будете а ваш кобель,значит есть какие-то другие объективные причины отказа.Расскажите,может тоже пригодится.
Причина отказа в вязках проста как мир, в котором мы живем, это начисляемые баллы за потомство на выставках и отсюда первенство в классе элита. Естественно вам ответят пафосно, но слукавят. Все очень просто. Так называемая элита, которая мотается по всем выставкам и состязаниям имеет своей причиной собственное тщестлавие, быть в числе первых, избранных. Имеется и корысть, большая цена на потомство от их собак, но это не главное. Главное для них не собаководство как таковое, а их роль в собаководстве и собственный успех. Причем, надо заметить для справедливости, пользы от таких людей весьма много и они на самом деле важны для собаководства. Охотники, которым собаки нужны только для охоты, всей этой деятельностью заниматься не будут, им это не надо, ибо они только потребители. А вот люди ведомые тщестлавием не жалеют своего времени и идут на неоправданные расходы лишь бы не выпасть из этой обоймы. И дело племенного собаководства от этого только выигрывает потому, что они созидатели, а не потребители. Лишь бы не случалось обычного жульства. Но эта вещь не так уж часто случается и как правило плохо для жуликов кончается. Для Сергея Т работа со своими собаками это самовыражение в любимом им деле. Ему приятно быть в числе первых и лучших заводчиков. Ну иногда бывает наведет тень на плетень для важности, но ведь без злого умысла или желания просто обмануть. Мы же с вами не осуждаем знаменитых и не очень знаменитых артистов за их пиар действия с целью поддержать свой иммидж. Так и в этом случае к этому надо относиться спокойно, понимая причинно-следственную связь. Мир этот стар и не нам его переделывать. А законы успеха они одинаковы и в исскустве, и в политике, и в собаководстве.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Эксперты, судьи состязаний лаек из Самары.
Передача производителей своему потомству своих свойств, этим занимается генетика, весьма сложная наука, так что утверждать в этом вопросе что либо я бы воздержался. Эксперты по сабаководству весьма слабые знатоки генетики и как правило свои утверждения основывают на своих же собственных мнениях, которые не могут претендовать на истину.
Ссылка на комментарий
Причина отказа в вязках проста как мир, в котором мы живем, это начисляемые баллы за потомство на выставках и отсюда первенство в классе элита. Естественно вам ответят пафосно, но слукавят. Все очень просто. Так называемая элита, которая мотается по всем выставкам и состязаниям имеет своей причиной собственное тщестлавие, быть в числе первых, избранных. Имеется и корысть, большая цена на потомство от их собак, но это не главное. Главное для них не собаководство как таковое, а их роль в собаководстве и собственный успех. Причем, надо заметить для справедливости, пользы от таких людей весьма много и они на самом деле важны для собаководства. Охотники, которым собаки нужны только для охоты, всей этой деятельностью заниматься не будут, им это не надо, ибо они только потребители. А вот люди ведомые тщестлавием не жалеют своего времени и идут на неоправданные расходы лишь бы не выпасть из этой обоймы. И дело племенного собаководства от этого только выигрывает потому, что они созидатели, а не потребители. Лишь бы не случалось обычного жульства. Но эта вещь не так уж часто случается и как правило плохо для жуликов кончается. Для Сергея Т работа со своими собаками это самовыражение в любимом им деле. Ему приятно быть в числе первых и лучших заводчиков. Ну иногда бывает наведет тень на плетень для важности, но ведь без злого умысла или желания просто обмануть. Мы же с вами не осуждаем знаменитых и не очень знаменитых артистов за их пиар действия с целью поддержать свой иммидж. Так и в этом случае к этому надо относиться спокойно, понимая причинно-следственную связь. Мир этот стар и не нам его переделывать. А законы успеха они одинаковы и в исскустве, и в политике, и в собаководстве.

Что-ж более или менее это расставляет всё по полкам,но само по себе отношение к людям прорисовывается со скотской позиции так что даже общатся с такими экземплярами отпадает любое желание.

Ссылка на комментарий
Поляк приветствую вас. Вы намекаете, что я где-то сам себе противоречу. Да нет такого ещё небыло.

А что-бы понять, что я написал, то надо читать не между строк и не через строку, вот тогда можно по-

нять, что я имел в виду. А вот вы противоречите сами себе. Вы как-то писали, что иная помоечная со-

бачка работает лучше кровной, а сами хотите унисон с кровными послушать. Нет унисона у кровников с

вашими не будет. А вот марш Славянки вам будет звучать в дорогу, когда будете уходить с арены, с

вашими помоишницами. А унисон у нас будет со своими, с теми у кого мордашки симпатичные и по

десятку дипломов. И когда будем играть сучьи свадьбы, будет у нас звучать вальс Мендельсона. А с

вашими расписыватся наши собачки не будут, потому-что у ваших псов нет пачпарта. А без сего доку-

мента и детки будут незаконными. Так что вы должны знать это, да и короче говоря- гусь свинье не товарищ. Поляк что-же это за народ такой ваши друзья бескровники, в каждом послании ругаите кровных собачек, а если вам отказывают в вязке с кровными собаками, то арете все вместе хором

как будто вам всем яйца отрезали. Да уважаете вы всёже очень сильно кровное собаководство, без

каторого вам немыслемо жить.

С уважением Сергей-Т.

Сергей, честное слово, читал, читал, перечитывал, что вы мне написали, но так и не смог ничего понять. Сейчас ещё раз попробую.... Нет, видимо, интеллектом я слабоват. Ну что с меня взять - деревенщина! Мне только интересно, где это я утверждал, что " иная помоечная собачка работает лучше кровной"? Вероятно, я говорил, что она вполне может работать лучше кровной? Да,да я там ещё про К. Собчак вспоминал. Вы это имели в виду? Если да, то будьте любезны, цитировать меня точнее. И ещё, с чего вы взяли, что у моих "псов нет пачпарта"? или об этом я тоже писал? А на счёт того, что "гусь свинье не товарищ", так я не гордый гусь и со свиньёй могу дружить.

Сергей, неужели вы действительно не понимаете, что многие критикуют не кровное собаководство, а ваш подход к нему. Не побоюсь показаться банальным, и скажу, что кровное охотничье собаководство нам нужно, даже очень нужно, но не в том виде, в каком вы его пропагандируете. Нам нужны собаки, сочетающие в себе и стать (экстерьер) и высокие рабочие качества. Только качества эти должны раскрываться и нарабатываться в лесу (поле) и ни как не на притравочной станции. Народная мудрость утверждает, что не всё то золото, что блестит. Так что не надо сусалить то, что в этом не нуждается.

Ссылка на комментарий
Сергей-Т , скажите пожалуйста , на кого вы со своим кобелём охотитесь и кого добывали , и как часто?

Пакимон приветствую вас. Хочу сначало ответить на приглашение поохотится в Смоленской обл. Большое

спасибо за приглашение, но на Смоленщину ехать охотится просто нет смысла. Дело в том, что лес от

моего дома начинается через - 150 метров, бери путёвку и иди на охоту. А охочусь я всю жизнь на

пушнину, особенно нравятся охоты на куницу. Уж больно хитра эта зверюшка и всю жизнь приходилось

изучать её повадки и хитрости. Прошедшей зимой были запланированы съёмки конофильма. В этом ки-

нофильме я должен был рассказать всё от простого до сложного о жизне куницы и о её хитростях и

повадках. Ну а так-же хотел показать и рассказать как нужно искать куницу и на что нужно обращать

внимание при поиске. Эта зима была очень снежная и за зиму снег не разу не дал осадку, тоесть что-

бы не мучать людей, съёмки кинофильма пришлось отложить. Эксперты из МОИРа планировали награж-

дать этим фильмом тех охотников, кто будет занимать первые места на состязаниях и выставках. Но

всё сорвалось из за плохой погоды. Зверовая охота тоже знакома. Как-то вёл учёт добытых кабанов.

Лично добыл с-80 - по 90 год 63 головы. Ну и лосишек тоже побито много по мясным лицензиям в загот-

кантору. Так -что опыта в зверовой охоте хватает тоже на семерых. Но зверовая охота была всегда на

втором плане, потому-что трудностей с добычей зверя никогда небыло и делалась она бывает попутно

с пушной. В настоящее время как и все охотники нашей страны являюсь в основном браконьером,

потому что у меня нет собственного охотничьего хозяйства. Ну а писать сколько чего сбраконьерил в

настоящее время, ну просто надо тогда быть дураком. Собачка на испытаниях по лосю отработала 7 ча-

сов, я правда бежал взади за гоном и выдержал только 4 часа, ну а потом думаю ведь у собаки

и у лося по четыре ноги а уменя две, да ещё и погода жаркая была и что-бы не здохнуть под каря-

гой пришлось вернутся а потом уже и собачку нашли она возвращалась к машине. Кабанов кабель то-

же гоняет по 6-8 часов. А вот вольного мишку прошлым летом кабель отработал всего 1 час и верну-

лся назад. Незнаю что там произошло у него с мишкой. Правда в тот день был в лесу уроганный ве-

тер и весь лес трещал. Я думаю наверное медведь где-то в пищугу забрался, а собачка туда не по-

лезла, погода не позволяла ей, да и понимала наверное, что я её не слышу и не смогу придти на её

лай. Пакимон наверное ты и сам понимаеш, что если с собачкой не будеш постреливать зверей то и

показатель будет нулевой даже и в вольере. Хотя по вольерному зверю есть свои тонкости, но это уже

другая история.

С уважением Сергей-Т.

Ссылка на комментарий

Поляк да успакойся -же ты, всё нормально. Только вот беня бесит когда люди пишут, что собака если

работает в вольере то она не бывает в лесу и её считают не рабочей. А ведь всё наоборот именно

самые рабочие и побеждают на состязаниях разных уровней. Да и вольер кабаний располагается в лесу

на площади в 4 гектара. Да и дипломы у всех разные ставятся за работу и рви не рви рубаху, а

работа собачки покажет кто есть кто, да и хозяина поставит на своё место. Так что плохого нет ничего

в соревнованиях охотничьих собак.

С уважением Сергей- Т.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Что-ж более или менее это расставляет всё по полкам,но само по себе отношение к людям прорисовывается со скотской позиции так что даже общатся с такими экземплярами отпадает любое желание.
Позвольте с вами не согласится, никакой скотской позиции к людям здесь не наблюдаю. Человек успешен в разведении лаек, у него собака поставлена отлично и я например завидую ему хорошей завистью. Ну что тут скажешь, молодец! Но поскольку он высоко поднял планку, то и требует этого от других. И заметьте он не филантроп и свою выгоду в этом деле понимает и терять девиденты не желает. Все это ему далось трудом, а не с неба упало и он по праву хочет иметь с этого своё. Он не святой, да и мы не без греха. Взять хотя бы нравы царящие среди сельских охотников, я не говорю обо всех, но случаи когда из зависти сосед может отравить твою собаку только за то, что она отлично работает, а у него нет, предостаточно. И потом, как я упоминал, простой охотник он как обычно потребитель, ему надо хороших щенков и желательно недорогих, но сам он племенной работой заниматься не станет, времени у него, да и интереса к этому, нет. Так пусть же каждый занимается своим делом, у кого, что лучше получается. Времена бессеребренников давно прошли, не тот век. Главное, что польза от таких людей имеется, а попытка переделать их на свой манер и призывать к бескорыстной службе общественным интересам, чистой воды "достоевщина".
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
в. Кабанов кабель то-

же гоняет по 6-8 часов. А вот вольного мишку прошлым летом кабель отработал всего 1 час и верну-

лся назад. Незнаю что там произошло у него с мишкой. Правда в тот день был в лесу уроганный ве-

тер и весь лес трещал. Я думаю наверное медведь где-то в пищугу забрался, а собачка туда не по-

лезла, погода не позволяла ей, да и понимала наверное, что я её не слышу и не смогу придти на её

лай.

С уважением Сергей-Т.

А вы на мишку с одной собачкой ходите? Если да то у вас отличная собака.

Ссылка на комментарий
Передача производителей своему потомству своих свойств, этим занимается генетика, весьма сложная наука, так что утверждать в этом вопросе что либо я бы воздержался. Эксперты по сабаководству весьма слабые знатоки генетики и как правило свои утверждения основывают на своих же собственных мнениях, которые не могут претендовать на истину.

Эти люди также являются извесными заводчиками. В часности Русско-Европейских лаек.

Ссылка на комментарий
Поляк да успакойся -же ты, всё нормально. Только вот беня бесит когда люди пишут, что собака если

работает в вольере то она не бывает в лесу и её считают не рабочей. А ведь всё наоборот именно

самые рабочие и побеждают на состязаниях разных уровней. Да и вольер кабаний располагается в лесу

на площади в 4 гектара. Да и дипломы у всех разные ставятся за работу и рви не рви рубаху, а

работа собачки покажет кто есть кто, да и хозяина поставит на своё место. Так что плохого нет ничего

в соревнованиях охотничьих собак.

С уважением Сергей- Т.

Сергей, да я спокоен как никогда. Меня вообще трудно вывести из равновесия, т.к. я человек дикий, лесной и нервы у меня толщиной с корабельную сосну.

Вот вы опять передёргиваете мои цитаты, я никогда не утверждал, что состязания охотничьих собак - это плохо. Будьте внимательны. Я отстаиваю позицию, что состязания - это процесс выявления победителей, натренированных в лесу (поле). Именно в лесу, а не в вольере. Вольер - это место выявления наработанных в полевых условиях рабочих качеств собак. Подчёркиваю: только в полевых условиях, и никак иначе. всё остальное - своеобразная подтасовка умения. Предвижу, что как бы не работала собака хорошо в лесу, она всегда проиграет той собаке, которая в вольере, в котором проходят состязания, как рыба в воде, где ей знаком каждый куст и каждый след, а кабанчика этого с его поведением она знает как облупленного. Прекрасно, если вы готовите своих собак в лесу, по зверю вольному. Тогда тем более странно читать ваше заявление, что вы любите красивых собачек, тем самым ставя во главу угла экстерьер собаки. Для меня же первоочередными являются рабочие качества лайки, а её внешний вид вторичен. Мне вполне достаточно, чтобы собака имела породные признаки и не выпадала из рамок, определённых стандартом.

Кстати, на четырёх гектарах огороженного леса, я и без собаки кабана найду.

Я не большой любитель хвастаться, но могу вас заверить, что зверя я побил не меньше вашего, хотя лес от меня чуть дальше, чем от вас - метров 600 будет. :D

Ссылка на комментарий

В принципе стационарная притравка дело хорошее,но увлекаться не надо иначе по серьёзному пёс не вольётся в работу над конкретным видом добычи.Конечно лучше вольного зверя ничего нет,но если был бы шанс опробовать своих псов то по одному другому разу на вольерного или привязанного зверя бы их навёл обязательно,и то по молодяне и для того чтоб выявить отношение к зверю.А так как работа собаки должна заканчиваться добычей зверя,иногда раненного и обороняющегося то на станциях такое не прокатит,вот и выходит если пёс постоянно на станциях притравочных в кошки-мышки играет,то в лесу для него всё по другому будет.Кстати не только мной подмечено что собаки по разному реагируют на медведя привязанного и непривязанного,а также его возраст и агрессию.

Ссылка на комментарий

Сергей, хочу ещё добавить, что в ваших рассуждениях кроется серьёзная мина, способная подорвать истинное кровное охотничье собаководство. Предположим, что вы сами готовите собак в лесу, а на состязаниях только показываете на что они способны, но при этом делаете упор на то, что состязания - это самое важное. Хорошо если ваши рассуждения и агитацию послушает охотник опытный, который всё поймёт так как надо. Но ведь есть и такие люди, которые просто хотят держать лайку по причине престижности, но при этом в охоте не бум бум, так вот они как раз в лес-то не попрутся, а начнут мотаться по разным притравкам и вольерным состязаниям стараясь заработать побольше дипломов и тем самым "повысить" элитность своего питомца, за которого они будут горды. Потом они начнут предлагать щенков от таких собак истинным охотникам, бравируя документами. Вот и вернётся этот бумеранг к нам с вами. А нам с этими собаками охотится!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх