Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лайка


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Эти люди также являются извесными заводчиками. В часности Русско-Европейских лаек.
Заводчиком может стать кто угодно, было бы желание серьезно заниматься собаками. А вот стать специалистом в науке, да еще новой и бурно развивающейся, надо минимум закончить ВУЗ по специальности, а лучше иметь научную степень. Да и то возникает много научных споров и разных мнений.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    223

  • Hunter21

    189

  • kev017

    165

  • Пётр

    157

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Собачка на испытаниях по лосю отработала 7 часов

Уважаемый Сергей Т, что то я не слышал, что на испытаниях судейская коллегия может иметь возможность уделить столько времени одной собаке, так как в правилах проведения таких мероприятий существует регламент по времени. И весьма плохо, если по истечении этого регламента владелец собаки не может снять её с испытаний, ибо в этом случае эксперты должны переехать в другие угодья с другой собакой, которая согласно жеребьевке идет за испытуемой. Испытания собаки в месте где уже работает другая собака не допускаются.

Уважаемые лайчатники, хотелось бы узнать ваше мнение о применении лаек при добыче копытных. Сейчас сложилось как бы два направления. Первое, применение лаек при загонах, где их задача выгнать зверя из оклада, и если по нему не стреляли или в него не попали, то по возможности в скором времени бросить его и вернутся к хозяину, так как зимний день короток и надо еще успеть сделать пару загонов. Второе, применение лаек в свободном поиске, где собака должна найти зверя и настойчиво его преследовать до тех пор, пока охотник не сможет подойти к нему на выстрел. Согласитесь, что одна и таже собака никак не может удовлетворять обоим требованиям. Первым направлением применения лаек, как правило пользуются в культурных охотхозяйствах, где применяются загоны и собаки просто сокращают количество загонщиков в разы, и что не маловажно, указывают нахождение зверя внутри загона лаем и направление выхода зверя из загона, что позволяет своевременно подготовится стрелкам на линии. Вторым направлением применения лаек, в основном пользуются отдельные охотники, либо малые группы охотников в местностях где трудно проводить загоны, либо где не имеется возможности набрать необходимое количество участников. Вопрос в том, что лайки используемые и в том, и в другом случае востребованы, но должны иметь противоположные охотничьи задатки, которые должны передаваться ими по наследству. Или например, мало кому из городских охотников нужна куница, я уж не говорю про белку, а отсюда уже несколько поколений лаек не используется в пушной охоте. Так в каком направлении вести работу с лайками и какие свойства этих собак развивать, а какие наоборот заглушать? Промысловики скажут, что пушнина это для лаек святое дело, а вот городские охотники скажут, что им она и даром не надо, только собак портить, да от дела отвлекать. И это при том, что племенной работой с лайками в основном занимаются в городах и оттуда щенки уже попадают в сельскую местность. Хотелось бы узнать ваше мнение по этому парадоксу нашего времени.

Ссылка на комментарий

Hanter 21, спасибо за столь актуальный вопрос. Думаю, что парадокса никакого нет. Разведением лаек занимаются не только горожане, но и сельские охотники уделяют этому важному делу вполне достаточно сил. А вот подход у всех действительно разный. Каждой группе охотников нужна своя собака, более того, не будет преувеличением сказать, что и каждому охотнику нужна своя собака. Кто-то любит чтобы собака работала на малых кругах, а кто-то предпочитает работу широкую, лишь бы в пределах слышимости голоса. Вы правы, одни предпочитают охоту по пушному зверю, а другие по копытному. Отсюда и разнообразие подходов к воспитанию собаки. Этим и ценны лайки. Недаром они считаются собаками универсальными. Правда кто-то понимает эту универсальность в том, что с лайкой можно одинаково успешно охотится как на утку, так и на лося. Понимание это ошибочное и, я бы даже сказал, дилетантское. Универсальность лайки заключается в широком спектре заложенных в неё природой способностей. Лайка, возможно, как ни какая другая собака способна понимать, что от неё хочет хозяин, при этом приглушая в себе одни склонности и развивая другие. При этом, с течением времени и изменений хозяйских предпочтений в охоте, лайка способна вновь развивать то, что ей до определённого момента не требовалось на охоте и притуплять то, чем она до этого активно пользовалась. Поэтому, одну и туже лайку вполне можно использовать, как на загонной охоте, так и на индивидуальной. За несколько охот лайка поймёт что от неё требуется и изменит характер своей работы. Эти выводы я сделал исключительно на личных наблюдениях за своими собаками. В подтверждение этого я мог бы привести массу примеров из своей охотничьей практики, но не смею злоупотреблять вниманием участников форума.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Hanter 21, спасибо за столь актуальный вопрос. Думаю, что парадокса никакого нет. Разведением лаек занимаются не только горожане, но и сельские охотники уделяют этому важному делу вполне достаточно сил. А вот подход у всех действительно разный. Каждой группе охотников нужна своя собака, более того, не будет преувеличением сказать, что и каждому охотнику нужна своя собака. Кто-то любит чтобы собака работала на малых кругах, а кто-то предпочитает работу широкую, лишь бы в пределах слышимости голоса. Вы правы, одни предпочитают охоту по пушному зверю, а другие по копытному. Отсюда и разнообразие подходов к воспитанию собаки. Этим и ценны лайки. Недаром они считаются собаками универсальными. Правда кто-то понимает эту универсальность в том, что с лайкой можно одинаково успешно охотится как на утку, так и на лося. Понимание это ошибочное и, я бы даже сказал, дилетантское. Универсальность лайки заключается в широком спектре заложенных в неё природой способностей. Лайка, возможно, как ни какая другая собака способна понимать, что от неё хочет хозяин, при этом приглушая в себе одни склонности и развивая другие. При этом, с течением времени и изменений хозяйских предпочтений в охоте, лайка способна вновь развивать то, что ей до определённого момента не требовалось на охоте и притуплять то, чем она до этого активно пользовалась. Поэтому, одну и туже лайку вполне можно использовать, как на загонной охоте, так и на индивидуальной. За несколько охот лайка поймёт что от неё требуется и изменит характер своей работы. Эти выводы я сделал исключительно на личных наблюдениях за своими собаками. В подтверждение этого я мог бы привести массу примеров из своей охотничьей практики, но не смею злоупотреблять вниманием участников форума.
Уважаемый Поляк, речь не идет о возможностях лаек приспосабливаться под вкусы хозяина. Этим кстати, обладают практически все охотничьи собаки. Речь идет о специализации и о передаче охотничьих инстинктов и предпочтений производителей своему потомству. Возьмем к примеру более специализированные породы, где это более выражено, например гончие и легавые. У гончих это сила и музыкальность голоса, которая кординально отличается от пород других охотничьих собак. Кроме этого это способность преследовать зверя с голосом по следу и не просто по следу, а по следу зайца, мастера запутывать свои следы, и это тоже не по плечу другим собакам. Легавые уже тем отличаются, что имеют врожденную стойку, которая у других собак не встречается. И как вы бы не любили лаек, но все же эта группа пород охотничьих собак несколько примитивна, в том смысле, что использовалась для сеюминутных нужд местного населения и имела разные специализации, в зависимости от мест содержания. Эксперт Всесоюзной категории по лайкам Григорьев В.В. как то сказал мне, что отец, знаменитый легашатник, его бы высек, за то что он посвятил свою деятельность в собаководстве лайкам, так как ещё сто лет тому назад охотничья общественность их считала просто дворняжками, приспособленными для нужд охоты. Некоторые именитые охотники занимались лайками, это Шириинский-Шахматов, Дмитриева-Сулима, но как правило их применение ограничивалось охотой на медведя и копытных, ибо пушной промысел удел простонародья. По сию пору в международной федерации собаководов нет такого понятия группа пород даек и их там почему то относят к группе пород гончих. Заводским способом разведение лаек началось относительно недавно и говорить о целенаправленной племенной работе по закреплению определенных охотничьих свойств, которые они должны передавать потомству не приходится, так как мнения людей, их разводящих, различно и цели которые они ставят перед собою различные. Вот тут то и вопрос, что для лаек предпочтительнее, работа по пушнине, которая уходит в историю или применение лаек для других целей и опять как применять, если у заводчиков разные требования к своим питомцам? Как мне кажется, группа пород лаек стоит на перепутье, как тот богатырь у заветного камня с надписями: "На право пойдешь ..... На лево пойдешь ....". Собственно, а куда же идти?
Ссылка на комментарий
Собачка на испытаниях по лосю отработала 7 часов

Уважаемый Сергей Т, что то я не слышал, что на испытаниях судейская коллегия может иметь возможность уделить столько времени одной собаке, так как в правилах проведения таких мероприятий существует регламент по времени. И весьма плохо, если по истечении этого регламента владелец собаки не может снять её с испытаний, ибо в этом случае эксперты должны переехать в другие угодья с другой собакой, которая согласно жеребьевке идет за испытуемой. Испытания собаки в месте где уже работает другая собака не допускаются.

Уважаемые лайчатники, хотелось бы узнать ваше мнение о применении лаек при добыче копытных. Сейчас сложилось как бы два направления. Первое, применение лаек при загонах, где их задача выгнать зверя из оклада, и если по нему не стреляли или в него не попали, то по возможности в скором времени бросить его и вернутся к хозяину, так как зимний день короток и надо еще успеть сделать пару загонов. Второе, применение лаек в свободном поиске, где собака должна найти зверя и настойчиво его преследовать до тех пор, пока охотник не сможет подойти к нему на выстрел. Согласитесь, что одна и таже собака никак не может удовлетворять обоим требованиям. Первым направлением применения лаек, как правило пользуются в культурных охотхозяйствах, где применяются загоны и собаки просто сокращают количество загонщиков в разы, и что не маловажно, указывают нахождение зверя внутри загона лаем и направление выхода зверя из загона, что позволяет своевременно подготовится стрелкам на линии. Вторым направлением применения лаек, в основном пользуются отдельные охотники, либо малые группы охотников в местностях где трудно проводить загоны, либо где не имеется возможности набрать необходимое количество участников. Вопрос в том, что лайки используемые и в том, и в другом случае востребованы, но должны иметь противоположные охотничьи задатки, которые должны передаваться ими по наследству. Или например, мало кому из городских охотников нужна куница, я уж не говорю про белку, а отсюда уже несколько поколений лаек не используется в пушной охоте. Так в каком направлении вести работу с лайками и какие свойства этих собак развивать, а какие наоборот заглушать? Промысловики скажут, что пушнина это для лаек святое дело, а вот городские охотники скажут, что им она и даром не надо, только собак портить, да от дела отвлекать. И это при том, что племенной работой с лайками в основном занимаются в городах и оттуда щенки уже попадают в сельскую местность. Хотелось бы узнать ваше мнение по этому парадоксу нашего времени.

Кмоему великому сожалению, в вашем посте гет не только вопроса, но и не какого пародокса.А всеголишь неправильный взгяд о применение настоящей зверовой лайки, на охоте.Ну а теперь насчет культурных хозяйств-ваши культурные хозяйства не что иное как утка , фазана, свино ферма,-- но не охотничье хозяйство.Настоящие культурное хозяйство это- охот, участок охотника промысловика.И коренного населения сибири.Вот где все по уму. Ну а то что рост охот хозяйств с направлением , разведения кабанов, породил спрос на зверовых лаек так это не удевительно.И последнее С НАСТОЯЩЕЙ ЗВЕРОВОЙ ЛАЙКОЙ ОХОТА НА КАБАНА на 90% там где началась там и закончилась.Имеется в виду место подьёма зверя.(С уважением)

Ссылка на комментарий

Hanter 21, мне трудно не согласиться с вашими утверждениями о "примитивности" лаек. Они действительно очень не далеко ушли от дворняжек. По этому поводу существует прикол, о том как определить лайку: "Уши торчком, хвост крючком, лает, значит - лайка". А любовь моя к этой породе обусловлена исключительно условиями, в которых мне приходится охотиться. С любой другой породой (в нашей местности) я просто-напросто остался бы без охоты или был бы сильно ограничен по времени её проведения, а держать собак разных пород нет условий. А лайка тем и хороша, что позволяет охотнику выбор вида охоты. На кого я, допустим, могу успешно охотиться с гончей? Выбор-то сильно ограничен: лисица, два вида зайцев и, с натяжкой, лось, кабан. А лайка позволяет мне охотится с августа по конец февраля. И спектр дичи гораздо шире, чем с гончей: утка(поиск подранка и вынос с воды), тетерев (по выводкам), ондатра, норка, хорь, куница, белка,енотовидная собака, лисица (случайно), кабан, лось. Естественно, что качество работы по разным видам не одинаково. Но возможность развивать специализацию у меня имеется. Так скажем, вот набор красок, а уж картину пиши сам. В отличие от лаек, все остальные породы в большей степени специализированы, т.к. в их формировании огромную роль сыграл человек. А лайки, вы правы, - дикари. Человек мало что привнёс в их формирование. Но этим-то они, на мой взгляд, и ценны. Матушка природа даёт нам возможность выбирать то, что нам нужно: "Копайтесь, ищите и найдёте то, что вас устроит". Поэтому не нужно никуда идти и пытаться слепить из лайки что-то узкоспециализированное. По большому счёту, лайка действительно дворняга, но с врождённым охотничьим инстинктом и набором качеств (злоба к зверю,настойчивость в поиске и т.д.), необходимых для охоты.

Возможно, не был убедительным, прошу прощения. Уж очень глобальную тему вы затронули, тут в двух абзацах всего не высказать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Hanter 21, мне трудно не согласиться с вашими утверждениями о "примитивности" лаек. Они действительно очень не далеко ушли от дворняжек. По этому поводу существует прикол, о том как определить лайку: "Уши торчком, хвост крючком, лает, значит - лайка". А любовь моя к этой породе обусловлена исключительно условиями, в которых мне приходится охотиться. С любой другой породой (в нашей местности) я просто-напросто остался бы без охоты или был бы сильно ограничен по времени её проведения, а держать собак разных пород нет условий. А лайка тем и хороша, что позволяет охотнику выбор вида охоты. На кого я, допустим, могу успешно охотиться с гончей? Выбор-то сильно ограничен: лисица, два вида зайцев и, с натяжкой, лось, кабан. А лайка позволяет мне охотится с августа по конец февраля. И спектр дичи гораздо шире, чем с гончей: утка(поиск подранка и вынос с воды), тетерев (по выводкам), ондатра, норка, хорь, куница, белка,енотовидная собака, лисица (случайно), кабан, лось. Естественно, что качество работы по разным видам не одинаково. Но возможность развивать специализацию у меня имеется. Так скажем, вот набор красок, а уж картину пиши сам. В отличие от лаек, все остальные породы в большей степени специализированы, т.к. в их формировании огромную роль сыграл человек. А лайки, вы правы, - дикари. Человек мало что привнёс в их формирование. Но этим-то они, на мой взгляд, и ценны. Матушка природа даёт нам возможность выбирать то, что нам нужно: "Копайтесь, ищите и найдёте то, что вас устроит". Поэтому не нужно никуда идти и пытаться слепить из лайки что-то узкоспециализированное. По большому счёту, лайка действительно дворняга, но с врождённым охотничьим инстинктом и набором качеств (злоба к зверю,настойчивость в поиске и т.д.), необходимых для охоты.

Возможно, не был убедительным, прошу прощения. Уж очень глобальную тему вы затронули, тут в двух абзацах всего не высказать.

При таком подходе к охоте, вам лайка в самый раз. Раньше, когда в карманах водилось много лицензий на копытных я тоже держал лайку и был весьма доволен. Но к сожалению жизнь меняется. Пушнина уходит в прошлое, так как не пользуется спросом. Копытные стали не общенародным достоянием, а чьей то собственностью. Браконьерить я не привык, не нравится мне такая охота, люблю ходить прямо и смотреть прямо в глаза любому. За кусок мяса не хочу ставить себя в униженное положение. А покупать такие охоты стало дорого, а может мы просто обедняли. Так что довольствуюсь малым. Держу гончую, охота с этими собаками очень красивая и содержательная, и что не маловажно, пока доступная. Но я все же хотел узнать у современных лайчатников, поскольку лайки в настоящее время это породная группа и племенная работа ведется с ними точно также как и с остальными породами охотничьих собак, то как лайчатники видят будущее лаек, как охотниьих собак и в каком направлении как они считают, надо вести с ними племенную работу, закрепляя в потомстве необходимые качества?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
При таком подходе к охоте, вам лайка в самый раз. Раньше, когда в карманах водилось много лицензий на копытных я тоже держал лайку и был весьма доволен. Но к сожалению жизнь меняется. Пушнина уходит в прошлое, так как не пользуется спросом. Копытные стали не общенародным достоянием, а чьей то собственностью. Браконьерить я не привык, не нравится мне такая охота, люблю ходить прямо и смотреть прямо в глаза любому. За кусок мяса не хочу ставить себя в униженное положение. А покупать такие охоты стало дорого, а может мы просто обедняли. Так что довольствуюсь малым. Держу гончую, охота с этими собаками очень красивая и содержательная, и что не маловажно, пока доступная. Но я все же хотел узнать у современных лайчатников, поскольку лайки в настоящее время это породная группа и племенная работа ведется с ними точно также как и с остальными породами охотничьих собак, то как лайчатники видят будущее лаек, как охотниьих собак и в каком направлении как они считают, надо вести с ними племенную работу, закрепляя в потомстве необходимые качества?

Спасибо Вам за умение вести полемику в цивилизованном ключе, за толковые советы и разъяснения некоторых моментов в тех или иных темах, касающихся оружия или собак, а такая Ваша жизненная позиция как "люблю ходить прямо и смотреть прямо в глаза любому. За кусок мяса не хочу ставить себя в униженное положение" заслуживает только уважения! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Держу гончую, охота с этими собаками очень красивая и содержательная, и что не маловажно, пока доступная.

Hunter21, охота с любой собакой красивая и содержательная. А то, что пушнина не пользуется спросом, и охота на неё уходит в прошлое - не совсем так. Мне удаётся продать практически всё, что я добываю за сезон + одеваю в меха себя и своих близких. Но даже если бы пушнина была вообще ни кому не нужна, я бы не бросил эту охоту, т.к. получаю от неё несказанное удовольствие. А на копытных охочусь, как положено по лицензии. К сожалению, не так часто как хотелось бы! Бумаги беру в коммерческом охотхозяйстве, но по очень божеской цене. Мне доверяют и разрешают отстрелять зверя. После отстрела звоню охотоведу, он приезжает и закрывает лицензию (гос. стоимость+ 400 р. госпошлина). Поэтому у меня тоже есть основание смотреть людям в глаза прямо, а не прятать взгляд.

А охота с гончей, действительно очень эмоциональна. Она мне хорошо знакома. и я бы с удовольствием держал гончака, но у нас большая проблема с зайцами (за две прошедших зимы не встретил ни одного следа)+ близость границ нескольких охотхозяйств, а лисица уводит гончую очень далеко. Вот и получается, что нет у меня в гончей ни какого смысла.

В девяностых держал фокса. Прекрасная собака, но к ней необходимо иметь лопату, кирку, лом и полный рюкзак здоровья. Так и отказался от норной охоты.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Hunter21, охота с любой собакой красивая и содержательная. А то, что пушнина не пользуется спросом, и охота на неё уходит в прошлое - не совсем так. Мне удаётся продать практически всё, что я добываю за сезон + одеваю в меха себя и своих близких. Но даже если бы пушнина была вообще ни кому не нужна, я бы не бросил эту охоту, т.к. получаю от неё несказанное удовольствие. А на копытных охочусь, как положено по лицензии. К сожалению, не так часто как хотелось бы! Бумаги беру в коммерческом охотхозяйстве, но по очень божеской цене. Мне доверяют и разрешают отстрелять зверя. После отстрела звоню охотоведу, он приезжает и закрывает лицензию (гос. стоимость+ 400 р. госпошлина). Поэтому у меня тоже есть основание смотреть людям в глаза прямо, а не прятать взгляд.

А охота с гончей, действительно очень эмоциональна. Она мне хорошо знакома. и я бы с удовольствием держал гончака, но у нас большая проблема с зайцами (за две прошедших зимы не встретил ни одного следа)+ близость границ нескольких охотхозяйств, а лисица уводит гончую очень далеко. Вот и получается, что нет у меня в гончей ни какого смысла.

В девяностых держал фокса. Прекрасная собака, но к ней необходимо иметь лопату, кирку, лом и полный рюкзак здоровья. Так и отказался от норной охоты.

Сразу видно практического охотника, для которого охота не отлько получение удовольствия, но и практическая сторона дела не забыта. Такие охотники зря стрелять не будут и подранка будут преследовать до дрожания в коленях от усталости. Как говорили старики:" Обосрался, так имей совесть за собою убрать". Кстати я тоже начинал с норных, правда с ягдтерьеров, тогда в начале восьмидесятых они были большой редкостью и стоили чуть меньше коровы. Потом перешел на такс, как более специализированных собак для норной охоты. Где ягдтерьер берет неуемной злобой, такса берет природным умом, а отсюда меньше травм у собаки и больше результативность охот. Беда охоты с норной, это то, что лисы сидят по норам в основном в самую гнусную погоду, а отсюда много охотников пострадали здоровьем, ожидая своих питомцев то в сильный мороз, то в другую лихоманку. Потом работал в охотничьем хозяйстве и естественно стал держать лаек, так что проблемы лаечников известны мне не понаслышке. И то, что лайки применяются по разному, тоже всем известно, но почему то об этом нет разговора в охотничьей среде. Вот тут господин work объяснял мне как должна работать лайка и что такое культурное охотничье хозяйство, он то думал что он один знает как оно должно быть, а лучше бы промолчал, умнее бы выглядел. Хотим ли мы этого или нет, но жизнь течет по своим законам. Ещё десять лет тому назад увидев норку я незамедлительно прекратил бы её жизнь, а сегодня я с удовольствием её фотографирую на память. Раньше бобра было мало и жили они под пристальным взглядом охотников, а сейчас они чуть ли не в каждом ручейке плотины строят. И куда ни глянь, пушно-меховая живность живет и процветает и это хорошо, значит людям не нужны их жизни. Придет время и вы как практичный охотник, вместо того чтобы убивать пушных зверьков, будете их фотографировать, поскольку от фотографий толку будет больше, чем от убитых зверьков. И вот наша отечественная группа пород - лайки, которая ещё недавно имела свим основным предназначением, оказывать помощь в охоте на пушнину, потихоньку оказывается в таком положении, когда по неволе встает вопрос: "А как же их использовать в будущем?". Например, в Японии они уже давно не используются на охоте, в Норвегии в основном используются для добычи лося. Да и у нас в европейской части России они используются уже болеше не для нужд пушного промысла, а при добыче копытных, причем как я упомянул, совершенно по разному. Я преднамерено не упомянул лаек в связи с охотой по водоплпвающей дичи, так как, мне кажется, держать лайку ради охоты на утку никто не станет, это попутное применение на охоте.
Ссылка на комментарий

Ну вот пока я отсутствовал и тема пошла, правда в другом направлении, а не по выбору щенка лайки. Я правда не писал о работе в годы войны наших экспертов, а о послевоенной работе писал,

но Алеханка не понял и решил опровергнуть мною написаное. Извеняюсь с опозданием но написан-

ный черновик всё-же посылаю для Алеханки. Алеханка та информация которую вы хотели найти вообще не существует. А о развитии собаководства в нашей стране я вам в кратце посылаю.

Селекционно - заводская работа в стране началась примерно с 20 годов, после первого Всесоюзного

совещания. Секция лаек в Москве была организована в 1928 году. Организатором был Вахрушев.И.И. ему помогал Беляев.П.А. Ими-же в 1931.году была организована испытательно - тре-

нировочная станция. Начавшая война в 1941 году остановила надолго их работу. Потому-что в основ-

ном почти все были призваны на фронт. А те кто были оставлены с большими трудностями всё-же

сохраняли поголовье лаек. Они сумели даже в годы войны тренировать и выставлять их на выставки

В 1944 году решением Мособлисполкома было создано Московское общество охотников. В середине

1950 годов все породы охотничьих собак стали вести раздельно, потому-что поголовье собак уже

было достаточным. Начав практически с 9- собак, хантейских и мансийских отродий к 1978 году уже

насчитывалось 1700 собак из них 1250 собак имели полную четырёх коленную родословную.

Алеханка а вот теперь можете искать опровергающую информацию.

С уважением Сергей-Т.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте господа охотники!На сегодняшней утренней выгулке мой барбос как всегда побежал метить свою территорию,и как всегда загнал кота на дерево и стал облаивать,я сразу пошел на лай чтоб похвалить и успокоить своего барбосю.Подошел к нему погладил,сказал что он молодец.Смотрю на дерево,а там то и нет ни кого,а он все равно крутится и лает и поведение какое то не такое.И пришлось мне идти за фотиком,разглядел я на кого он лает. post-12363-1312838770_thumb.jpg post-12363-1312838870_thumb.jpgpost-12363-1312838919_thumb.jpg Вот такие хищники живут во дворах Твери.

Ссылка на комментарий
Здравствуйте господа охотники!На сегодняшней утренней выгулке мой барбос как всегда побежал метить свою территорию,и как всегда загнал кота на дерево и стал облаивать,я сразу пошел на лай чтоб похвалить и успокоить своего барбосю.Подошел к нему погладил,сказал что он молодец.Смотрю на дерево,а там то и нет ни кого,а он все равно крутится и лает и поведение какое то не такое.И пришлось мне идти за фотиком,разглядел я на кого он лает. post-12363-1312838770_thumb.jpg post-12363-1312838870_thumb.jpgpost-12363-1312838919_thumb.jpg Вот такие хищники живут во дворах Твери.

это кто?? куница, хорь???

Ссылка на комментарий
Ну вот пока я отсутствовал и тема пошла, правда в другом направлении, а не по выбору щенка лайки. Я правда не писал о работе в годы войны наших экспертов, а о послевоенной работе писал,

но Алеханка не понял и решил опровергнуть мною написаное. Извеняюсь с опозданием но написан-

ный черновик всё-же посылаю для Алеханки. Алеханка та информация которую вы хотели найти вообще не существует. А о развитии собаководства в нашей стране я вам в кратце посылаю.

Селекционно - заводская работа в стране началась примерно с 20 годов, после первого Всесоюзного

совещания. Секция лаек в Москве была организована в 1928 году. Организатором был Вахрушев.И.И. ему помогал Беляев.П.А. Ими-же в 1931.году была организована испытательно - тре-

нировочная станция. Начавшая война в 1941 году остановила надолго их работу. Потому-что в основ-

ном почти все были призваны на фронт. А те кто были оставлены с большими трудностями всё-же

сохраняли поголовье лаек. Они сумели даже в годы войны тренировать и выставлять их на выставки

В 1944 году решением Мособлисполкома было создано Московское общество охотников. В середине

1950 годов все породы охотничьих собак стали вести раздельно, потому-что поголовье собак уже

было достаточным. Начав практически с 9- собак, хантейских и мансийских отродий к 1978 году уже

насчитывалось 1700 собак из них 1250 собак имели полную четырёх коленную родословную.

Алеханка а вот теперь можете искать опровергающую информацию.

С уважением Сергей-Т.

Вы сами то поняли что написали? :wacko:

Я Вам написал, что с удивлением узнал, что несмотря на все трудности войны кинологи продалжали работать с собаками...Вы сами в своем посте написали..."Они сумели даже в годы войны тренировать и выставлять их на выставки. В 1944 году решением Мособлисполкома было создано Московское общество охотников." - к Вашему сведенью война закончилась в 1945 году, в сентябре, точнее 2 сентября. Что Вы хотите что бы я опроверг? Вы бы хоть читали что Вы копируете из интернета... ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну вот пока я отсутствовал и тема пошла, правда в другом направлении, а не по выбору щенка лайки. Я правда не писал о работе в годы войны наших экспертов, а о послевоенной работе писал,

но Алеханка не понял и решил опровергнуть мною написаное. Извеняюсь с опозданием но написан-

ный черновик всё-же посылаю для Алеханки. Алеханка та информация которую вы хотели найти вообще не существует. А о развитии собаководства в нашей стране я вам в кратце посылаю.

Селекционно - заводская работа в стране началась примерно с 20 годов, после первого Всесоюзного

совещания. Секция лаек в Москве была организована в 1928 году. Организатором был Вахрушев.И.И. ему помогал Беляев.П.А. Ими-же в 1931.году была организована испытательно - тре-

нировочная станция. Начавшая война в 1941 году остановила надолго их работу. Потому-что в основ-

ном почти все были призваны на фронт. А те кто были оставлены с большими трудностями всё-же

сохраняли поголовье лаек. Они сумели даже в годы войны тренировать и выставлять их на выставки

В 1944 году решением Мособлисполкома было создано Московское общество охотников. В середине

1950 годов все породы охотничьих собак стали вести раздельно, потому-что поголовье собак уже

было достаточным. Начав практически с 9- собак, хантейских и мансийских отродий к 1978 году уже

насчитывалось 1700 собак из них 1250 собак имели полную четырёх коленную родословную.

Алеханка а вот теперь можете искать опровергающую информацию.

С уважением Сергей-Т.

Уважаемый Сергей Т, давайте все таки определимся с разведением лаек в нашей стране. Не умаляя заслуг людей которые пропагандировали охоту с лайками и занимались ими в крупных кинологических цетрах, а это в основном крупные города, надо все же понимать, что основным фактором сделавших лаек такими, какими они сложились и заинтересовали охотников и собаководов, в упомянутых мною крупных кинологических центрах, это промысловики охотники с их жестким отбором по рабочим качествам. До момента, когда утвердили породы отечественных лаек, они оценивались в одном ринге и любителей которые ими занимались в городах было не много, так как лайки приравнивались к дворняжкам приспособленным к нуждам охоты. Двигателем к созданию пород лаек и ведение племенной работы с ними, послужило падение поголовья лаек в промысловых районах, их метизация завозными собаками других пород. Проще говоря, на промысел охотникам иногда и пойти то не с чем было, добыча пушнины стала падать, а это было одним из основных источников поступления валюты в страну. А как раз соболятниц и стало меньше, а это самая ценная пушнина, которая и по сию пору имеет цену. Тогда прибегли к волевым решениям и быстро утвердили стандарты пород отечественных лаек, организовали племенную работу с ними и создали на местах несколько питомников лаек, для оказания помощи промысловикам в обеспечении их щенками лаек. Вот как то вкратце так. Со временем питомники захирели, так как были затратными и не могли обеспечить охотников щенками необходимого уровня и породности. В шестидесятые-семидесятые годы произошло повышение численности копытных и так называемый поход кабана в места где он никогда не существовал. Раньше считалось, что кабан не может выжить в местах где среднезиминий уровень снежного покрова достигает 40 см, а за какие то двадцать-тридцать лет кабан дошел до Архангеской области и заселил практически всю европейскую счасть России. Популярность лаек возросла в эти годы как никогда, из-за их универсальности и отличным качествам при добыче копытных. Так что, ратуемое Вами кровное разведение лаек имеет весьма короткую историю и оно совершенно не похоже на то, как раньше разводились лайки в местах их исторического применения. И все ваши приметы это смесь французского с нижегородским. Тех лаек по которым строились приметы уже не существует в природе. А вновь созданное поголовье имеет свои приметы и даже дело не в приметах, так как при племенном разведении существует другой порядок и другая мотивация. Если раньше главным кретерием оценки лаек были их рабочие качества, а остальное безжалостно уничтожалось, то теперь больше в ходу цивилизаванный подход, где имеет место честолюбие и амбиции людей занимающихся племработой с лайками. Иногда бывает, что негодные работники становятся выставочными чемпионами так как их владельцы очень важные люди, редко но все же такие случаи есть. А с переносом правил Международной кинологической федерации в нашу жизнь, есть опасность когда будет, как на Западе, существовать представители породы, предназначение которых, красоваться на выставках и показах, при этом не имея никаких рабочих качеств. А паралельно будут существовать совершенно внешне блеклые собаки, ни разу не бывавшие на выставках, но достоинство которых будет заключаться в том, что они хорошо работают. Это только в нашей стране связывается наличие рабочих качеств и хорошего потомства с местом, которое занимает собака в своем классе. И потом, размылось само понятие для чего нужны лайки, если раньше никто не возражал против того, что для лаек главным является работа по пушнине, хотя в основном их в крупных городах, там где состредоточено основное поголовье лаек, использовали для добычи копытных, но все же нахаживали на белок, так как без диплома по пушному зверю лайке был заказан путь в класс элита. Теперь такое ограничение снято и многие заводчики просто игнорируют пушнину, ну кроме разве что барсука и енотовидной собаки. Так что лайки в настоящее время на перепутье, то для чего их создавали, сейчас не актуально, а как будут применять в будущем, пока не ясно.
Ссылка на комментарий
Придет время и вы как практичный охотник, вместо того чтобы убивать пушных зверьков, будете их фотографировать, поскольку от фотографий толку будет больше, чем от убитых зверьков.

Уважаемый, Hunter21', вы опоздали с прогнозами моего понимания охоты лет этак на 15, а то и 20. Охота для меня не средство зарабатывания денег, а количество добытой дичи - не самоцель. При этом я не стесняюсь говорить, что кабана добываю ради мяса, а норку ради меха. Всё, что добыто должно быть использовано. в противном случае, охота, как процесс умерщвления животных, не имеет морального оправдания. Стрелять во всё, что летит, ползёт, плывёт и шевелится считаю ниже своего достоинства. По этой причине, часто не бью зверя, которого не отработали собаки (если, конечно, не охочусь на него целенаправленно). Более того, признаюсь, что имею к охоте и другой интерес - творческий. Именно охота позволяет мне накапливать материалы для своих рассказов, радиопередач и видеофильмов. Так, что с пониманием охоты у меня всё в порядке. У вас, я вижу, тоже.

Ссылка на комментарий
Если раньше главным кретерием оценки лаек были их рабочие качества, а остальное безжалостно уничтожалось, то теперь больше в ходу цивилизаванный подход, где имеет место честолюбие и амбиции людей занимающихся племработой с лайками. Иногда бывает, что негодные работники становятся выставочными чемпионами так как их владельцы очень важные люди, редко но все же такие случаи есть. А с переносом правил Международной кинологической федерации в нашу жизнь, есть опасность когда будет, как на Западе, существовать представители породы, предназначение которых, красоваться на выставках и показах, при этом не имея никаких рабочих качеств. А паралельно будут существовать совершенно внешне блеклые собаки, ни разу не бывавшие на выставках, но достоинство которых будет заключаться в том, что они хорошо работают. Это только в нашей стране связывается наличие рабочих качеств и хорошего потомства с местом, которое занимает собака в своем классе. И потом, размылось само понятие для чего нужны лайки, если раньше никто не возражал против того, что для лаек главным является работа по пушнине, хотя в основном их в крупных городах, там где состредоточено основное поголовье лаек, использовали для добычи копытных, но все же нахаживали на белок, так как без диплома по пушному зверю лайке был заказан путь в класс элита. Теперь такое ограничение снято и многие заводчики просто игнорируют пушнину, ну кроме разве что барсука и енотовидной собаки. Так что лайки в настоящее время на перепутье, то для чего их создавали, сейчас не актуально, а как будут применять в будущем, пока не ясно.

Полагаю, что пока в нашей стране есть таёжные просторы, а в них пушной и другой зверь, значит будут и промысловики. Ибо уж кого на что Господь управил, тот тем и будет заниматься, даже совсем бесплатно. А раз будут охотники-промысловики, значит будут и охотничьи лайки. А мода на меха приходит - уходит - и возвращается. Во всяком случае, будем на это надеяться. Даже русская псовая борзая, охота с которой по урбанистическим причинам ушла в прошлое, остаётся существовать, как охотничья порода. И даже находятся энтузиасты, пытающиеся хоть в каком-то виде её сохранить. И соколиная охота сохраняется, несмотря на то, что для неё почти не осталось условий. А уж для лаек-то у нас условий хоть отбавляй. Если не нужен пушной зверь, то адаптируем лаек к охоте на копытных у условиях специализированных охотхозяйств средней полосы России. Благо, лайки на это способны. А понадобится пушнина, вернёмся и к ней. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Обалдеть! Лайка подаёт! Правда ботинок. Нет ли кадров как она подаёт птицу?

Весной первое знакомство с вальдшнепом. Не снимал. Утку еще не нюхал, осенью познакомится.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер,пришлось временно поотсутствовать.По лосю значит,с нахрапистыми и наглыми псами лося брал видел,снимал только по насту,по нормальному брал в основном с теми собаками которые умеют уговаривать издаля круголя заворачивая,со старым по другому(медведем)тот близкое общение любит.Уточню и тех и других брал с одними и теми же собаками.Работа везде разная,псы тоже всегда хорошо учитывают степень опасности.Не знаю как у вас,у наших издавна повелось,по первым работам собаки брать из под неё всё что к дому до 4-5го раза каждого вида в любое время года,иначе может ... забить,потом виноват будет хозяин потому как до крови не отработал и интереса не показал.Всё что к дому пушнины касаемо тоже.По водоплавающей,полностью не отрабатывал,надобности не было но битую дичь из воды на берег всегда,как по накатанному но были и такие которым эта утка по барабану.По загону интересно очень,ладно сохатого поставили и облаивают внутри-это понятно,но если он иноходью пошёл,лайки-то ведь молча рядом гребут пока не завернут его,но стрелки-то откеля знают где этот лось,может наши великие собаководы уже вывели КРАСИВЫХ СОБАЧЕК похожих на лаек которые умеют издаля голосом доложить что за зверь иль птица сколько ему или ей лет,и в какую сторону имеет желание стронуться оный чтоб потом стрелок не стоял в раздумьях.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Добрый вечер,пришлось временно поотсутствовать.По лосю значит,с нахрапистыми и наглыми псами лося брал видел,снимал только по насту,по нормальному брал в основном с теми собаками которые умеют уговаривать издаля круголя заворачивая,со старым по другому(медведем)тот близкое общение любит.Уточню и тех и других брал с одними и теми же собаками.Работа везде разная,псы тоже всегда хорошо учитывают степень опасности.Не знаю как у вас,у наших издавна повелось,по первым работам собаки брать из под неё всё что к дому до 4-5го раза каждого вида в любое время года,иначе может ... забить,потом виноват будет хозяин потому как до крови не отработал и интереса не показал.Всё что к дому пушнины касаемо тоже.По водоплавающей,полностью не отрабатывал,надобности не было но битую дичь из воды на берег всегда,как по накатанному но были и такие которым эта утка по барабану.По загону интересно очень,ладно сохатого поставили и облаивают внутри-это понятно,но если он иноходью пошёл,лайки-то ведь молча рядом гребут пока не завернут его,но стрелки-то откеля знают где этот лось,может наши великие собаководы уже вывели КРАСИВЫХ СОБАЧЕК похожих на лаек которые умеют издаля голосом доложить что за зверь иль птица сколько ему или ей лет,и в какую сторону имеет желание стронуться оный чтоб потом стрелок не стоял в раздумьях.
Уважаемый Vogul, обычная загонная охота, это когда стрелки на номерах , а загонщики числом чуть менее стрелков нагоняют с голосом зверя на номера. Загонщиков хорошо слышно и по тому как они приближаются наступает момент истины - выйдет или не выйдет зверь на тебя. И все равно выход зверя всегда неожидан, а сколько казусов было в связи с этим. С момента начала загона и до выхода зверя обычно проходит достаточно много времени, зверь идет не торопясь и осмотрительно, он понимает что загонщики не представляют для него сеюминутную угрозу и потому мастерит. С лайками практически тоже самое, но в загон идут один, два человека для того чтобы накинуть лаек на свежий след и не дать зверю развернуться от стрелков. Вот лайки подняли зверя, короткая полайка и потом обычно зверь встает и соображает куда ему двинутся от опасности, вот тут обычно облаивание более длительное, далее зверь уходит под напором загонщиков на стрелков, лайки естественно молчат при преследовании, но стрелки уже точно знают,что зверь в окладе есть и скоро выйдет на номера, к тому же зверь выходит более шумно, как бы не таясь, преследуемый собаками. В этом случае с момента облаивания и до выхода зверя проходит короткое время и этот выход ожидаем, все стрелки собраны и нацелены на выстрел. Так что, никакой высшей математики, все просто. Организация подобных охот тоже своего рода искусство и не каждому оно по плечу. И что бы там не плели про свинофермы, но даже и организация убоя животных на настоящей свиноферме дело сложное и ответственное, не менее важное чем откорм животных, как говорят: " "Хороший конец - делу венец", правда все это к охоте отношение не имеет. Теперь наверное вам понятно, что в этих случаях от лаек нужна специализация, это копыта, и ни каких облаиваний птиц и пушных зверьков. Вот про это я вам и толкую, что есть совершенно разный подход к работе лаек, в зависимости для каких целей их используют.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Обалдеть! Лайка подаёт! Правда ботинок. Нет ли кадров как она подаёт птицу?
Тут фишка в том, что кобель подает хозяину, а не выносит на сухое для себя. А то были случаи, когда собака выносила битую птицу на противоположный берег, а чтобы подобрать её надо было несколько километров топать в обход. Такой помощник радости не много принесет. Молодец хозяин, осенью на охоте все встанет на свои места, а с каждой охотой у собаки будет расти опыт и мастерство, на радость владельцу.
Ссылка на комментарий
Ну вот пока я отсутствовал и тема пошла, правда в другом направлении, а не по выбору щенка лайки. Я правда не писал о работе в годы войны наших экспертов, а о послевоенной работе писал,

но Алеханка не понял и решил опровергнуть мною написаное. Извеняюсь с опозданием но написан-

ный черновик всё-же посылаю для Алеханки. Алеханка та информация которую вы хотели найти вообще не существует. А о развитии собаководства в нашей стране я вам в кратце посылаю.

Селекционно - заводская работа в стране началась примерно с 20 годов, после первого Всесоюзного

совещания. Секция лаек в Москве была организована в 1928 году. Организатором был Вахрушев.И.И. ему помогал Беляев.П.А. Ими-же в 1931.году была организована испытательно - тре-

нировочная станция. Начавшая война в 1941 году остановила надолго их работу. Потому-что в основ-

ном почти все были призваны на фронт. А те кто были оставлены с большими трудностями всё-же

сохраняли поголовье лаек. Они сумели даже в годы войны тренировать и выставлять их на выставки

В 1944 году решением Мособлисполкома было создано Московское общество охотников. В середине

1950 годов все породы охотничьих собак стали вести раздельно, потому-что поголовье собак уже

было достаточным. Начав практически с 9- собак, хантейских и мансийских отродий к 1978 году уже

насчитывалось 1700 собак из них 1250 собак имели полную четырёх коленную родословную.

Алеханка а вот теперь можете искать опровергающую информацию.

С уважением Сергей-Т.

Полный пиз...жь,Анеева,Кимъкьясуй,Саранпауль,Щёкурьяя,Потрасъуй,Нёрохи,Няксимволь,Ясунт

,Сортынья,Ломбовож-щенков пачками увозили к вам ПОМОЙНИКОВ безпачпортных кстати как вы их любите называть,красивых собачек кровников туда для разведения от вас в то время почему-то никто не привозил

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх