Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лайка


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Дело в том, что я поначалу пробовал обучать лаек подаче. Во дворе, за вкуснятину, подает всё, что бросишь, а в угодьях найдёт битую утку в высокой траве и стоит возле неё. Из воды выносят у меня все собаки, и выносят именно для меня. Пусть дичь хоть под другой берег упадёт - вынесет на тот, на котором я. А вот если упадёт на другой берег реки, то собака переплывёт прижмёт лапой и ждёт, когда я подойду. По этой причине, приходится стрелять так, чтобы или в воду или на свой берег.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    223

  • Hunter21

    189

  • kev017

    165

  • Пётр

    157

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Дело в том, что я поначалу пробовал обучать лаек подаче. Во дворе, за вкуснятину, подает всё, что бросишь, а в угодьях найдёт битую утку в высокой траве и стоит возле неё. Из воды выносят у меня все собаки, и выносят именно для меня. Пусть дичь хоть под другой берег упадёт - вынесет на тот, на котором я. А вот если упадёт на другой берег реки, то собака переплывёт прижмёт лапой и ждёт, когда я подойду. По этой причине, приходится стрелять так, чтобы или в воду или на свой берег.
Вот тут то и понятно, что не зря человек тащился в угодья, жег бензин и отрабатывал подачу в условиях приближенных к боевым. А отработка подачи за вкусненькое дома, лайки принимают за игру, вот подача - вот вкусненькое и никакой связи с охотугодьями. Единственно он поленился и ограничился башмаком, а надо было изготовить деревянную поноску с прикрепленными крыльями птицы, а то некоторые собаки не берут в рот птиц, так как их перья щекочут им небо, а это им не нравится.
Ссылка на комментарий
Вот тут то и понятно, что не зря человек тащился в угодья, жег бензин и отрабатывал подачу в условиях приближенных к боевым. А отработка подачи за вкусненькое дома, лайки принимают за игру, вот подача - вот вкусненькое и никакой связи с охотугодьями. Единственно он поленился и ограничился башмаком, а надо было изготовить деревянную поноску с прикрепленными крыльями птицы, а то некоторые собаки не берут в рот птиц, так как их перья щекочут им небо, а это им не нравится.

Да да, поторопился. Крылья надо будет добавить. С весны еще остались.

Ссылка на комментарий

Нет, если получится, то это здорово. Я считаю, что лайки вообще не способны к подаче. Даже то, что я увидел, меня уже поразило. А если эта собака ещё и утку с суши подаст хозяину или, хотя бы к ногам поднесёт, то буду поражён в самое сердце. Чудеса, да и только.

А собакам моим, что дом, что угодья - одно и тоже. У меня дом в угодьях. Вот две недели назад кабана в огороде застал, а утки, так просто живут не выходя. Цапля вот достала, пугает постоянно: я к воде - она на взлёт. Я её называю Горгона. В общем, если я со двора ботинок выброшу метров этак на двадцать, то он окажется в заливном лугу, а если на 100 метров кину, то на кукурузном поле или в реке, в зависимости от направления броска. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Нет, если получится, то это здорово. Я считаю, что лайки вообще не способны к подаче. Даже то, что я увидел, меня уже поразило. А если эта собака ещё и утку с суши подаст хозяину или, хотя бы к ногам поднесёт, то буду поражён в самое сердце. Чудеса, да и только.

А собакам моим, что дом, что угодья - одно и тоже. У меня дом в угодьях. Вот две недели назад кабана в огороде застал, а утки, так просто живут не выходя. Цапля вот достала, пугает постоянно: я к воде - она на взлёт. Я её называю Горгона. В общем, если я со двора ботинок выброшу метров этак на двадцать, то он окажется в заливном лугу, а если на 100 метров кину, то на кукурузном поле или в реке, в зависимости от направления броска. :D

А что, вы прямо из окна уток стреляете? Видимо собаки за охотугодья не чего не понимают, кроме того, что угодья там, где их хозяин охотится, а значит надо все манипуляции производить именно там. С другой стороны своего кобеля тоже пробовал к аппортированию приучить, но толи времени достаточно не было, толи настойчивости, и я решил, что и так сойдет, а потом пожалел, когда за убитой уткой пришлось ни один километр отмахать, часа два ходил и собаку клял, а надо было себя ругать за лень.
Ссылка на комментарий

Приветствую настоящих охотников и знатаков лаек.Хочу совета по приобретению лайки,хочу привезти лайку из Белоруссии,подскажите где в Белорусси хорошие крови

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Нет, если получится, то это здорово. Я считаю, что лайки вообще не способны к подаче. Даже то, что я увидел, меня уже поразило. А если эта собака ещё и утку с суши подаст хозяину или, хотя бы к ногам поднесёт, то буду поражён в самое сердце. Чудеса, да и только.

Ну вот. С чего это лайка не подаст. Правда наши собаки без паспортные, но моя к примеру рябчика, тетерева находит и приносит. Глухаря-подранка находит , добирает и лает, т.к тащить не может. Уток подранков ищет и подает (приносит). Специально как бы и не обучал. Как то само собой получилось. Года 1.5 собаке было, рябчика подранка искала, нашла и довольная поднесла к ногам. Хвалил я ее тогда , гладил, чего то с рюкзака угощения дал... Собаке уже 11 лет. Порой мне кажется, ума и сообразительности у нее больше чем у отдельных личностей....

Ссылка на комментарий
Приветствую настоящих охотников и знатаков лаек.Хочу совета по приобретению лайки,хочу привезти лайку из Белоруссии,подскажите где в Белорусси хорошие крови

Здравствуй!Вот только 3 дня назад разговаривал с охотником с соседнего двора.Он рассказывал как они ездили в Беларусию за западниками.Я постараюсь все уточнить,но как я понял они ехали по минке и сворачивали на право на какое то Ярцево(помойму).Там показали им папу который размером с азиата,выпустили его в загон к примерно 50-60 килограм. кабану так он его догнал и за заднюю ляшку так швырканул что кабанчик этот на метра 1,5 и подлетел.Этот пес у них там главный производитель.Там как я понял в этом питомнике держат своих собак несколько разводчиков,он называл какие то наверно известные фамилии и названия питомников,но я не запоминал мне это неинтересно.Купили они по 5 тыр два щенка,и сказал что характерам и своим поведением совсем другие собаки чем наши,а самое главное цена нехера ни 1000 евро.РЕЛки там тоже есть.Как все уточню напишу.

Ссылка на комментарий
А что, вы прямо из окна уток стреляете? Видимо собаки за охотугодья не чего не понимают, кроме того, что угодья там, где их хозяин охотится, а значит надо все манипуляции производить именно там. С другой стороны своего кобеля тоже пробовал к аппортированию приучить, но толи времени достаточно не было, толи настойчивости, и я решил, что и так сойдет, а потом пожалел, когда за убитой уткой пришлось ни один километр отмахать, часа два ходил и собаку клял, а надо было себя ругать за лень.

1. Нет, не стреляю, т.к. наблюдаю их с самого утиного детства. Как-то рука не поднимается стрелять животное, которое тебе доверяет. Вот уж если они мне попадутся в другом месте, то стрельну - там уж кто разберёт, чьи они?

2. Всё мои собаки понимают и различают, потому что без дела по округе не носятся, а до поры до времени сидят в вольерах и на привязи, иногда совершая в межсезонье прогулки либо на поводке, либо под строгим моим присмотром. Иначе никак нельзя. Стоит только их выпустить, они тут же уходят в поиск и начинают работать, а если собака залаяла - бросай все дела и иди к ней. Поэтому охотничий сезон - это охотничий сезон, а межсезонье - межсезонье.

3. А ваши неудачи с обучением лайки аппртированию связаны не с недостатком времени и настойчивости, а к несклонности лаек к этому занятию.

"Сибирские собаки никакой дрессировки не знают....да им это и не нужно. К чему им чтобы собака подавала поноску или дичь, когда она не в состоянии подать убитую козу или медведя?" - Александр Черкасов- "Записки охотника Восточной Сибири".

Конечно, не плохо бы было обучить лайку тому, чтобы она подавала дичь, делала стойку, гнала зверя с голосом и ещё не плохо было бы, чтобы она лис, барсуков и енотовидных собак из нор выгоняла. Вот было бы здорово! Но это была бы уже не лайка, а четырёхлапое чудовище, выполняющее роль машины смерти для бедных зверушек. Нужна ли нам такая собака? И стоит ли всякую породу приспосабливать под несвойственные ей охотничьи функции? Может быть, проще завести собаку другой породы? Впрочем, если отдельные собакоиндивыды оказываются способными к чему-то "сверхестественному", это неплохо, это даже забавно, и это обязательно надо использовать, но без фанатичных попыток тиражирования (закрепления) этого качества у всех представителей породной группы.

Ссылка на комментарий
Там показали им папу который размером с азиата,выпустили его в загон к примерно 50-60 килограм. кабану так он его догнал и за заднюю ляшку так швырканул что кабанчик этот на метра 1,5 и подлетел.Этот пес у них там главный производитель.Там как я понял в этом питомнике держат своих собак несколько разводчиков,он называл какие то наверно известные фамилии и названия питомников,но я не запоминал мне это неинтересно.Купили они по 5 тыр два щенка,и сказал что характерам и своим поведением совсем другие собаки чем наши,а самое главное цена нехера ни 1000 евро.РЕЛки там тоже есть.Как все уточню напишу.

Вероятно вы имели в виду ЗАВОДЧИКОВ? Хотя, возможно, вы и не оговорились, т.к. лайка "размером с азиата" - это что-то не совсем правильное или неточно высказанное. Для лаек, как впрочем и для других пород собак, существуют определённые стандарты. Еже ли собака в них не вписывается, то она считается "вне породы", а значит лайкой её можно назвать с большой натяжкой и использовать её в племенной работе строго воспрещается. Может быть именно поэтому щенки по 5 т.р.? Хотя и у нас щенки не очень дорогие: от 5000 до 10000р. В среднем - 6-8 тыс.

Кстати, привезённый "из-за семи морей" щенок, может оказаться и бракованным. Есть пример: три года назад мой товарищ обманными путями и ухищрениями приобрёл щенка лайки якобы у какого-то егеря, живущего в 1000 км от нас,который отдавал щенков только проверенным людям. Его вроде как обманули и через третьи руки щенка приобрели аж за 20000 рэ. Радости у приятеля были полны штаны. Но вскоре выяснилось, что собака страдает психическими расстройствами. Ко второму году жизни вообще поплохело ей и она стала падать в обмороки. Так и усыпили собачку. Теперь он приобрёл другого щенка и тоже хитрым способом: через какого-то московского эксперта из Кировской области. Дай бог, чтобы тут-то всё обошлось. Деньги тоже отдал немалые. Спрашиваю: зачем так неоправданно тратиться и тащить щенка бог знает откуда? Отвечает: А у нас-то хороших нет! А!!! И такой подход к приобретению щенка-не редкость. Видимо, правильно подмечено, что нет пророка в своём Отечестве.

И вот ещё фигня: вместо того, чтобы заниматься щенком, приятель мой кинулся по выставкам и притравочным станциям. На областной выставке в ринге молодняка получил за экстерьер оценку "оч.хор" и малый серебряный жетон, после чего стал всем рассказывать, что его пёс чемпион области и принадлежит к классу "Элита". На притравке два раза его щен погонял кабанчика, и сразу появилось утверждение, что собака прекрасно работает по кабану. И бог бы со всеми этими фантазиями, но ведь ему уже щенков заказывают!!! И я предчувствую, что к 1,5 годам развяжет он кобелька, как бы я его не увещевал от этого.

а Белорусские щенки несравненно лучше российских - они картошку с удовольствием жрут! :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Самые лучшие рабочие лайки по зверю, это собаки среднего размера. При увеличении общего веса собаки у неё ушудшается такое замечательное свойство как ловкость, т.е. быстрота при атаке зверя и способность удачно избегать конратак самого зверя. Злоба хороша когда она соотносится с ловкостью, в противном случае это собака-смертник. Вот по чему сколько бы не говорили о том, что и с немецкими легавыми можно удачно охотится на кабана, но им явно из за массивности не хватает ловкости лаек и все может быть благополучно пока собака молода и подтянута, но потом все может окончится весьма плохо для легавой, а это собаки более высшего разряда, в смысле затрат финансовых и затрат времени, сил на соответствующую подготовку собаки к охоте. Так и лайки переростки автоматически попадают в эту категорию собак с недостаточной ловкостью по причине излишней массивности. Например, оптимальным весом для бойцовых собак считается 20-22 кг при росте до 55 см. Приблизительно таким же весом и средним ростом по стандарту должна обладать и лайка.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

[quote name='Поляк' date='10.8.2011, 7:13' post='213268'

А ваши неудачи с обучением лайки аппртированию связаны не с недостатком времени и настойчивости, а к несклонности лаек к этому занятию.

Как видите, любую несклонность можно при желании преодолеть. Склонности нет, но лайки хорошо обучаемы и видимо дело не в том, что они категорически отказываются аппортировать, а в нашем отношении к этому вопросу, так как мы и не стараемся этому собаку научить, а потом это в собаке закрепить. А ведь это и есть суть племработы с собаками, сначала собак учат, а потом, путем подбора пар с одинаковыми желательными свойствами, достигают того, чтобы эти свойства передавались потомству наследственно. Создали же поколения собаководов специализированные породы собак, например гончих, легавых, они ведь не с неба упали в готовом виде. Так и тут, чем больше любителей лаек будут добиваться от своих питомцев подачи дичи владельцу к ноге, тем больше в будущем появиться лаек имеющих склонность к аппортированию. Я в свое время поленился, вы не были настойчивы, считая раз нет склонности, так так этому и быть, а в результате движения в этом направлении мы со своими собаками не сделали. А ссылаться по лайкам на Черкасова, тоже самое, что в философии на труды Аристотеля. У каждого времени свои герои и то, что вчера было правилом, сегодня совсем не очевидно.

Ссылка на комментарий
Здравствуй!Вот только 3 дня назад разговаривал с охотником с соседнего двора.Он рассказывал как они ездили в Беларусию за западниками.Я постараюсь все уточнить,но как я понял они ехали по минке и сворачивали на право на какое то Ярцево(помойму).Там показали им папу который размером с азиата,выпустили его в загон к примерно 50-60 килограм. кабану так он его догнал и за заднюю ляшку так швырканул что кабанчик этот на метра 1,5 и подлетел.Этот пес у них там главный производитель.Там как я понял в этом питомнике держат своих собак несколько разводчиков,он называл какие то наверно известные фамилии и названия питомников,но я не запоминал мне это неинтересно.Купили они по 5 тыр два щенка,и сказал что характерам и своим поведением совсем другие собаки чем наши,а самое главное цена нехера ни 1000 евро.РЕЛки там тоже есть.Как все уточню напишу.

Ярцево это не Белоруссия...Ярцево не доезжая Смоленска километров 60...

Ссылка на комментарий

Как видите, любую несклонность можно при желании преодолеть. Склонности нет, но лайки хорошо обучаемы и видимо дело не в том, что они категорически отказываются аппортировать, а в нашем отношении к этому вопросу, так как мы и не стараемся этому собаку научить, а потом это в собаке закрепить.

Ну ни как не могу с вами тут согласится. Как раз тут склонность-то и имеется. И только по этой причине собака аппортирует. Ежели у неё бы этой склонности не наблюдалось, то хозяин бы в лепёшку расшибся, а результатов бы не добился. Если бы всё достигалось лишь тренировками, то многие наши собаки мыли бы на ночь лапы и чистили зубы. Нет, конечно, бывают и исключения, и это здорово. Однако сколько не скрещивай собак с такими возможностями, вряд ли удастся закрепить это умение на генном уровне и развить повторяющийся из поколения в поколение рефлекс. Если бы всё было так примитивно и регулировалось только подбором производителей, мы бы давно имели собак-роботов, всегда готовых выполнить нашу прихоть. Но, к счастью, этого нет и мы имеем возможность общаться с собаками разными по характеру и способностям. От этого наша охота всегда неповторима и красочна. Именно по этому мы и помним своих собак, которых с нами уже нет, но воспоминания об охотах с ними греют нам душу.

Ссылка на комментарий
Ну вот. С чего это лайка не подаст. Правда наши собаки без паспортные, но моя к примеру рябчика, тетерева находит и приносит. Глухаря-подранка находит , добирает и лает, т.к тащить не может. Уток подранков ищет и подает (приносит). Специально как бы и не обучал. Как то само собой получилось. Года 1.5 собаке было, рябчика подранка искала, нашла и довольная поднесла к ногам. Хвалил я ее тогда , гладил, чего то с рюкзака угощения дал... Собаке уже 11 лет. Порой мне кажется, ума и сообразительности у нее больше чем у отдельных личностей....

Были у меня разные лайки и помеси. Маленькая рыженькая, черно-беленький с Бежецкого питомника, помесь с боксером (самый тупой из всех моих питомцев, и заныкать любил, но с ним за сезон потерял лиш одну утку) , и на волка похожие. С подачей на охоте проблем ни от кого небыло. Рыженькую тоже специально не учил. Насмотрелась на Рэкса и таскать стала все что найдет и поймает(единственная сучка). Правильно заметили главное вовремя расхвалить и поощрить вкусненьким.

Вот только с Атосом подача не получалась. Взял его пятилетним и сам особо был нетерпеливым.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну ни как не могу с вами тут согласится. Как раз тут склонность-то и имеется. И только по этой причине собака аппортирует. Ежели у неё бы этой склонности не наблюдалось, то хозяин бы в лепёшку расшибся, а результатов бы не добился. Если бы всё достигалось лишь тренировками, то многие наши собаки мыли бы на ночь лапы и чистили зубы. Нет, конечно, бывают и исключения, и это здорово. Однако сколько не скрещивай собак с такими возможностями, вряд ли удастся закрепить это умение на генном уровне и развить повторяющийся из поколения в поколение рефлекс. Если бы всё было так примитивно и регулировалось только подбором производителей, мы бы давно имели собак-роботов, всегда готовых выполнить нашу прихоть. Но, к счастью, этого нет и мы имеем возможность общаться с собаками разными по характеру и способностям. От этого наша охота всегда неповторима и красочна. Именно по этому мы и помним своих собак, которых с нами уже нет, но воспоминания об охотах с ними греют нам душу.
Тогда простой вопрос, откуда взялось столько пород собак? А их насчитывается в мире более трехсот. Почему существуют легавые, гончие и прочие специализированные породы? Мне кажется вы путаете дрессировку и само понятие племенная работа с животными, а она не только с собаками. Дрессировка это обучение собаки определенным действиям. А племенная работа, это путем подбора пар с определенными свойствами, закрепление этих свойств в потомстве. Как бы всем понятно, что только дрессировкой добиться от лайки стать гончей не получится, но вы всмотритесь в фотографии где стоит Кишенский со своими гончими к которым он приливал кровь тогдашних лаек, для того, чтобы утеплить шерстный покров гончих. С виду это полугончие-полулайки, но тем не менее это гончие, так как он хотел, чтобы это были гончие. А как по вашему, каким образом, за одну жизнь графа Орлова, вывели породу лошадей орловский рысак?

Люди ставили цель и умело её добивались сочетанием дрессировки и племработы, сначало обучение, а далее подбор животных с нужными качествами и получение от них потомства, у которого навыки полученные при дрессировке , стали передаваться по наследству. Я не упоминаю о том, это как бы и так понятно, что идут к цели прямым путем, т. е. изначально страраются подобрать материал, для достижения поставленной цели, приближенный к тому, что хотят получить в итоге. Так что достаточно одному человеку загорется какой либо идеей и он в состоянии за свою жизнь вывести самостоятельную породу, примером тому служит немецкий сборщик налогов господин Доберман, который вывел породу доберман-пинчеров, достаточно своеобразная порода и хорошо отличается от других. А вы говорите склонность. Люди вывели голых кошек чтобы не мучатся с шерстью дома, вроде бы прихоть и вот уже новая порода. Так что получение лаек с врождленной склонностью к аппортированию вещь довольно быстро получаемая, если такая задача ставится. У меня знакомый охотник есть, который приучал своих гончих к добыче куниц. Ему нужна была охота с гончими, но и куница была в цене, так вот, он мог охотится со своими гончими в классическом варианте, а попутно мог брать куниц и знаете добывал их не меньше чем лайчатники. У него и по сей день есть выжлец с которым он замечательно добывает куниц. И потом, откуда эти названия Лаверак, Гордон которые ассоциируются с определенными породами собак? Так что, бог то бог, да и сам будь не плох.

Ссылка на комментарий
Вероятно вы имели в виду ЗАВОДЧИКОВ? Хотя, возможно, вы и не оговорились, т.к. лайка "размером с азиата" - это что-то не совсем правильное или неточно высказанное. Для лаек, как впрочем и для других пород собак, существуют определённые стандарты. Еже ли собака в них не вписывается, то она считается "вне породы", а значит лайкой её можно назвать с большой натяжкой и использовать её в племенной работе строго воспрещается. Может быть именно поэтому щенки по 5 т.р.? Хотя и у нас щенки не очень дорогие: от 5000 до 10000р. В среднем - 6-8 тыс.

Кстати, привезённый "из-за семи морей" щенок, может оказаться и бракованным. Есть пример: три года назад мой товарищ обманными путями и ухищрениями приобрёл щенка лайки якобы у какого-то егеря, живущего в 1000 км от нас,который отдавал щенков только проверенным людям. Его вроде как обманули и через третьи руки щенка приобрели аж за 20000 рэ. Радости у приятеля были полны штаны. Но вскоре выяснилось, что собака страдает психическими расстройствами. Ко второму году жизни вообще поплохело ей и она стала падать в обмороки. Так и усыпили собачку. Теперь он приобрёл другого щенка и тоже хитрым способом: через какого-то московского эксперта из Кировской области. Дай бог, чтобы тут-то всё обошлось. Деньги тоже отдал немалые. Спрашиваю: зачем так неоправданно тратиться и тащить щенка бог знает откуда? Отвечает: А у нас-то хороших нет! А!!! И такой подход к приобретению щенка-не редкость. Видимо, правильно подмечено, что нет пророка в своём Отечестве.

И вот ещё фигня: вместо того, чтобы заниматься щенком, приятель мой кинулся по выставкам и притравочным станциям. На областной выставке в ринге молодняка получил за экстерьер оценку "оч.хор" и малый серебряный жетон, после чего стал всем рассказывать, что его пёс чемпион области и принадлежит к классу "Элита". На притравке два раза его щен погонял кабанчика, и сразу появилось утверждение, что собака прекрасно работает по кабану. И бог бы со всеми этими фантазиями, но ведь ему уже щенков заказывают!!! И я предчувствую, что к 1,5 годам развяжет он кобелька, как бы я его не увещевал от этого.

а Белорусские щенки несравненно лучше российских - они картошку с удовольствием жрут! :)

Здравствуйте господа!Я пересказал то что услышал,тем самым просто хоть чем то помочь человеку.Как координаты узнаю,напишу.Кстати говорил что в интернете есть их сайт.Этому мужику смысла врать нет,поэтому я ему поверил и вам рассказываю.А может он чуть чуть и приукрасил :D .

Ссылка на комментарий
Тогда простой вопрос, откуда взялось столько пород собак? А их насчитывается в мире более трехсот. Почему существуют легавые, гончие и прочие специализированные породы? Мне кажется вы путаете дрессировку и само понятие племенная работа с животными, а она не только с собаками. Дрессировка это обучение собаки определенным действиям. А племенная работа, это путем подбора пар с определенными свойствами, закрепление этих свойств в потомстве. Как бы всем понятно, что только дрессировкой добиться от лайки стать гончей не получится, но вы всмотритесь в фотографии где стоит Кишенский со своими гончими к которым он приливал кровь тогдашних лаек, для того, чтобы утеплить шерстный покров гончих. С виду это полугончие-полулайки, но тем не менее это гончие, так как он хотел, чтобы это были гончие. А как по вашему, каким образом, за одну жизнь графа Орлова, вывели породу лошадей орловский рысак?

Люди ставили цель и умело её добивались сочетанием дрессировки и племработы, сначало обучение, а далее подбор животных с нужными качествами и получение от них потомства, у которого навыки полученные при дрессировке , стали передаваться по наследству. Я не упоминаю о том, это как бы и так понятно, что идут к цели прямым путем, т. е. изначально страраются подобрать материал, для достижения поставленной цели, приближенный к тому, что хотят получить в итоге. Так что достаточно одному человеку загорется какой либо идеей и он в состоянии за свою жизнь вывести самостоятельную породу, примером тому служит немецкий сборщик налогов господин Доберман, который вывел породу доберман-пинчеров, достаточно своеобразная порода и хорошо отличается от других. А вы говорите склонность. Люди вывели голых кошек чтобы не мучатся с шерстью дома, вроде бы прихоть и вот уже новая порода. Так что получение лаек с врождленной склонностью к аппортированию вещь довольно быстро получаемая, если такая задача ставится. У меня знакомый охотник есть, который приучал своих гончих к добыче куниц. Ему нужна была охота с гончими, но и куница была в цене, так вот, он мог охотится со своими гончими в классическом варианте, а попутно мог брать куниц и знаете добывал их не меньше чем лайчатники. У него и по сей день есть выжлец с которым он замечательно добывает куниц. И потом, откуда эти названия Лаверак, Гордон которые ассоциируются с определенными породами собак? Так что, бог то бог, да и сам будь не плох.

Стоп! Давайте не будем превращать нашу беседу в лекцию по основам биологического разведения животных. Существование генетики бесспорно и отрицать её законы абсолютно бесполезно, хотя многие из них пока не подвластны человеческому разуму. Вывести действительно много кого можно, но результат не всегда предсказуем, т.к. природа вносит в человеческую деятельность свои коррективы. Человек предполагает, а бог располагает. Правило "подобности", на котором основано племенное разведение иногда даёт сбои. я не стану приводить примеры, думаю, вы их и без меня знаете. Но давайте вернёмся к аппртированию у лаек. Если бы этот признак (свойство) уверенно и стабильно передавался по наследству, то тогда действительно получить лаек, склонных к подаче дичи было бы делом плёвым. Но вот проблема, склонность к аппортированию, у лаек не является наследуемым признаком. Причина, думаю, всё в той же дикости и примитивности, о которой вы упоминали ранее. Короче говоря, научить лайку подавать ботинок вполне возможно, особенно если она имеет к этому склонность и личное желание, а вот закрепить это умение и желание у потомков, да ещё на протяжении нескольких поколений - задача не из лёгких. Хотя вполне допускаю, что при развитии генной инженерии, и эта человеческая прихоть может быть выполнима. И тут мы упираемся в другой вопрос: А зачем нам это нужно? уже сейчас существует множество пород охотничьих собак, в чьи прямые обязанности входит подавать хозяину дичь. Они это умеют и наследуют это умение от родителей. У лайки же другая задача и другая специализация, которая кстати почти не изменилась с времён А. Черкасова. Зачем приделывать к бульдозеру крылья, если он всё равно не будет летать?

А примеров "неадекватного" поведения отдельных собаколичностей, действительно, много. У меня, к примеру, одна из лаек при поиске пернатых подранков иногда делала классическую стойку легавой. И морду вперёд вытягивала, и замирала поджав переднюю лапу. Но ведь это всего лишь её чудачество и не более. Нельзя же после этого всерьёз говорить о том, что если повязать мою суку с кобелём, который иногда вытворяет тоже самое, то получатся щенки, наследующие этот приём. Так что не стоит путать признаки (рефлексы) наследуемые, которые и определяют породу, и признаки (рефлексы) приобретённые, присутствующие лишь у одного отдельно взятого собакоиндивида. А хозяин-то, под час такого наговорит про своего Шарика, что диву даёшься. Я к примеру, люблю показывать непосвящённым зрителям фокус, как моя собака умеет считать до десяти. Задаем пример на сложение или вычитание в пределах десятки, а она его решает. и ведь не ошибается шельма, всегда столько раз гавкнет, сколько нужно. Все в восторге! А весь фокус в кулаке моей правой руки. Пока кулак сжат, собака лает, а как разожму его, она замолкает. Она-то думает, что в кулаке лакомство, и отрабатывает его голосом, а как увидит, что там пусто, так замолкает. Вот я и думаю, может попробовать закрепить это в потомстве? А вот и не выходит. Дочь моей собаки никак не желает гавкать на кулак. Вот на белку, это пожалуйста. Вот такие пироги, а в остальном я с вами полностью согласен по всем пунктам.

Ссылка на комментарий

Хантеру-21. Приветствую вас. Очень очень много вопросов хотел вам задать, но вот вы описали

свою позицию к лайкам и почти все вопросы пропали сами собой. Но несколько вопросов всё-же

хотелось что-бы вы прояснили. С Григорьевым ВВ я лично не знаком, но его статьи в журнале

Охота и охотничье хозяйство всегда читал. Вобщем добили деда в 1986году те кто воровал у него

собак, которых потом находили за Уралом. Жаль что он так и ненаписал книгу о лайках, которых хо-

рошо знал. Я лично уважаю его за то, что он до конца жизни был верен лайкам. Вы отвечая на

мой вопрос, ответили, что источник знаний это Григорьев. В.В. и Войлочниковы. А.Т и С.Д.

Так вот Войлочниковы составили таблицу развития молодняка ЗСЛ где написано, что месячный щенок

должен иметь среднюю высоту в холке 29см. Хотя верхний предел у взрослых кабелей 62см. Не

многовато-ли для четырёх недельного щенка иметь рост в половину взрослого кабеля. А так-же хотелось-бы узнать, а как ростут дальше собачки после года и до какого возроста это продолжается.

С уважением Сергей-Т.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Хантеру-21. Приветствую вас. Очень очень много вопросов хотел вам задать, но вот вы описали

свою позицию к лайкам и почти все вопросы пропали сами собой. Но несколько вопросов всё-же

хотелось что-бы вы прояснили. С Григорьевым ВВ я лично не знаком, но его статьи в журнале

Охота и охотничье хозяйство всегда читал. Вобщем добили деда в 1986году те кто воровал у него

собак, которых потом находили за Уралом. Жаль что он так и ненаписал книгу о лайках, которых хо-

рошо знал. Я лично уважаю его за то, что он до конца жизни был верен лайкам. Вы отвечая на

мой вопрос, ответили, что источник знаний это Григорьев. В.В. и Войлочниковы. А.Т и С.Д.

Так вот Войлочниковы составили таблицу развития молодняка ЗСЛ где написано, что месячный щенок

должен иметь среднюю высоту в холке 29см. Хотя верхний предел у взрослых кабелей 62см. Не

многовато-ли для четырёх недельного щенка иметь рост в половину взрослого кабеля. А так-же хотелось-бы узнать, а как ростут дальше собачки после года и до какого возроста это продолжается.

С уважением Сергей-Т.

Уважаемый Сергей Т, вы преувеличиваете мои познания, во многих вопросах я несведущ. О росте щенков могу лишь сказать, что особенностью этого роста является несоразмерность. Я имею в виду, что щенки ростут не пропорционально, а скажем так - по этапно, т. е. сначала ростут одни органы, потом другие как бы их догоняют, поэтому щенки смотрятся непропорционально относительно взрослых собак. Так что не чего удивительного я не вижу в том, что щенки сначала растут в высоту, а потом набирают массу пропорционально росту. Это заметно и по подросткам, они с виду высокие, но хлипкие на вид, по причине недостаточной массы. Господа Войлочниковы курировали питомник лаек и им виднее, так как это было их научной работой. У меня не достаточно наблюдений и опыта, в разведении щенков, что бы возникли в связи с этим подобные вопросы. Более менее лайки суки сформировываются к году, а кобели к полутора годам, но незначительно рост в пределах 2-3 см продолжается и заканчивается с окончательным формированием к двум годам у сук и к двум с половиной, у кобелей, далее идет набор массы тела и укрепляется костяк, как говорят:" собаки матереют".
Ссылка на комментарий

Почитал подготовку спаниэля к охоте: http://www.ros.nnov.ru/relax/reading/pupyshev/chap2

Отличий от подготовке других пород, в том числе и Лайки, я не нашел.

Если не обучать с двух месячного возроста нужным для охоты действиям, то собака нормально работать не будет.

И, хоть вроди бы спаниэль "предрасположен" для подачи дичи, без специального, кропотливого обучения не обойтись.

И обязательно: повторение, повторение и повторение.

Точно также все остальные породы. Нет у собак вражденных навыков подавать.

И никакого закрепления, приобретенных навыков, в потомстве. Каждый последующий помет обучение проходит с азов и по всем этапам.

Лайка, хоть и склонна к самообучению, также азы подготовки и притравки проходят.

Хотя наверно бывают и уникумы. Только я на это никогда не расчитываю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Почитал подготовку спаниэля к охоте: http://www.ros.nnov.ru/relax/reading/pupyshev/chap2

Отличий от подготовке других пород, в том числе и Лайки, я не нашел.

Если не обучать с двух месячного возроста нужным для охоты действиям, то собака нормально работать не будет.

И, хоть вроди бы спаниэль "предрасположен" для подачи дичи, без специального, кропотливого обучения не обойтись.

И обязательно: повторение, повторение и повторение.

Точно также все остальные породы. Нет у собак вражденных навыков подавать.

И никакого закрепления, приобретенных навыков, в потомстве. Каждый последующий помет обучение проходит с азов и по всем этапам.

Лайка, хоть и склонна к самообучению, также азы подготовки и притравки проходят.

Хотя наверно бывают и уникумы. Только я на это никогда не расчитываю.

Научно можно оправдать даже собственную лень. И пусть сегодня склонность к аппортированию не прослеживается у лаек, но уже завтра в некоторых племенных линиях это может стать нормой, благодаря усилиям охотников любящих этих охотничьих собак. Просто надо иметь желание и приложить старание, ибо под лежачий камень вода не течет. Вот вы стараетесь, что бы ваши питомцы были на охоте на высоте положения и их использование удовлетворяло вашим потребностям и таких не единицы. Пусть скромно и незаметно, но вы пишете новые страницы в истории отечесмтвенных лаек. И так было всегда, кто то был впереди, а кто то был доволен и тем что имел, у каждого свои мерки и требования.
Ссылка на комментарий
Научно можно оправдать даже собственную лень. И пусть сегодня склонность к аппортированию не прослеживается у лаек, но уже завтра в некоторых племенных линиях это может стать нормой, благодаря усилиям охотников любящих этих охотничьих собак. Просто надо иметь желание и приложить старание, ибо под лежачий камень вода не течет.

Простите за резкость, но антинаучно можно обещать что угодно. Такое уже было в истории нашей страны (Тимирязев-Лысенко). Под великие обещания и деньги великие дают. Однако ни какому человеку не дано нарушить законов природы. Их можно только изучать и им следовать. А обилие пород, выведенных человеком, о которых вы уже вспоминали, оттого и так многочисленно, что получить одну универсальную, подходящую на все случаи жизни невозможно. В противном случае человек давно бы вывел одну, подходящую на все случаи жизни, и назвал бы её просто "собака охотничья".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх