Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лайка


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
В том то и дело, что Лайка, как собака универсальная, такой мелочи как апортирование обучается не хуже любой "специализированной" породистой собаки. Что восптинимается почемуто как нонсанс и еденичный случай. Как вы правильно заметили : нормально обучать надо. На форуме есть скромные ссылочки на примеры обучения.Которые успешно забалтываются "научными" дискуссиями.

А закрепить генетически ничего нельзя. Даже мы с вами разговариваем, только потому что нас этому научили. А попади мы с детства на воспитание к собакам. С таким же успехом завыли б и залаяли.

Тут, друг, я с тобой вынужден не согласиться. Ну, посуди сам, я своего лабрадора практически не обучал ни аппортировке, ни к воде, но он в воду у меня лезет, как будто у него жабры вместо легких и таскает все что ни попади без устали, лишь бы хозяин его посылал.

Диаметрально противоположная картина с лайкой. Хрен он забил на аппортировку и на воду, на команды и лакомства, похоже, и на хозяина тоже… :) Так что лайку, склонную к аппортировке, сейчас я тоже воспринимаю как «нонсенс» и хоть с детства не удалось самому попасть на воспитание к собакам, но выть и лаять от непослушания лайки порой очень хочется… :D

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    223

  • Hunter21

    189

  • kev017

    165

  • Пётр

    157

Топ авторов темы

Поляк, одним из камнем преткновения в вашем споре стала возможная, но пока не свойственная лайке аппортировка предметов и в случае устойчивого выполнения оной, якобы неизменно влечет потерю лайки, как породы в целом. Мне, кажется, немного поспешное и категоричное утверждение.

А почему бы лайке и не приобрести такой полезный навык, а специалистам не закрепить его на генетическом уровне? Я не думаю, что лайка от этого бы перестала быть лайкой. Ведь команду на поноску ей дает человек, то бишь охотник, за лосем и медведем ее никто не пошлет, чтобы принесла, а в некоторых случаях аппортировка мелкой дичи (и не только утки) просто необходима. Опять же, если ваша лайка будет без команды срываться после выстрела вслед за дичью, то это уже порок не собаки и породы, а ваш, потому что вы не смогли нормально обучить собаку.

Прошу прощения, что вякую, я ведь из разряда «невежд», но мне простительно, я ведь к тому же еще и лайчатник… :D

Алек, я не относил вас к разряду невежд. Не стоит всё сказанное мной принимать на свой счёт. Невежда не тот, кто чего-то не знает или не понимает, а тот, кто не хочет этого знать и понимать, да ещё бравирует этим. Всё знать человек просто не в состоянии и в этом нет ничего постыдного.

Выше, вы меня абсолютно не верно истолковываете. Я не против, если лайка научится аппортировке путём дрессировки. Что ж плохого в том, что она удовлетворит потребности хозяина!? Более того, выше я писал, что и сам пытался привить этот навык своим собакам, но всегда безуспешно. Я лишь против скоропалительного и необдуманного закрепления этого навыка на генном уровне, т.к. в погоне за этим "удобством" мы неизбежно потеряем какое-то другое качество лайки. Это закон генетики и в целом природы. В грубом приближении он выглядит так: "Если в одном месте что-то прибыло, то в другом обязательно убыло". Давайте просто пофантазируем с примером: допустим, что мы подбираем для вязок лаек со склонностью к подаче дичи и начинаем их скрещивать, но вдруг замечаем, что все они обладают слабым, недоносчивым голосом. Случайность? Может быть случайность, а может и закономерность? Продолжаем работать, и вдруг оказывается, что у полученного нами потомства вместо закрепления наклонности к поноске, быстрее закрепляется понижение качества голоса, так необходимого лайке. Что делать? Я, например, не знаю, т.к. не являюсь специалистом-генетиком. Нужно обращаться к науке! Но науку мы отвергаем в принципе, т.к. ни Павлов, ни Дарвин для нас не авторитеты. Получается, что зашли мы с вами в тупик. Вот я и предлагаю бережнее относиться к тому, что у нас есть. Нет, если кому-то хочется создать на базе лаек новую породу, то в перёд и с песней. Только это уже будет не лайка, а какая-то новая порода: лабролайка или лайкодор. Вывели же шаколайку для нужд таможни. Тут хоть цель понятна: повысить лайке уровень чутья, путём приливания ей крови шакала. Теперь, ка известно, идут испытания этих собак и если их способность искать в багаже наркотика будет устойчивой и передаваемой по наследству, то порода будет зарегистрирована, но не как охотничья, а как служебная.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Иногда в поведении собак мы можем наблюдать то, чего не способны объяснить. А что уж говорить о столь сожной науке, которой является генетика.

При чем здесь генетика? Какой ген передает медведю умение ездить на велосипеде?! Не надо приплетать научные теории к разведению собак.Собака передает экстерьер -физика и правильная постановка конечностей и не более того ,да это важно для хорошей работы собаки. Но никогда ваш кобель или сука будь он трижды медвежатник или спец по пушнине не передаст эти данные по наследству.Этому собаку научите вы или другие собаки с которыми ей доведется охотиться.Для поднятия цены на щенков можно приплести и теорию вероятности!

Невежда лайчатник .Но собачник по жизни и человек профессионально работавший со зверюшками покрупнее собак Боб.

Ссылка на комментарий
Но никогда ваш кобель или сука будь он трижды медвежатник или спец по пушнине не передаст эти данные по наследству.Этому собаку научите вы или другие собаки с которыми ей доведется охотиться.к Боб.

А вот это для меня новость. И что, охотничий инстинкт не передаётся по наследству, а приобретается в процессе дрессировки? Да.... Чем дальше в лес, тем.....

Важное свойство медвежатницы - смелость и отвага. Разве смелости можно научить?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А вот это для меня новость. И что, охотничий инстинкт не передаётся по наследству, а приобретается в процессе дрессировки? Да.... Чем дальше в лес, тем.....

Читайте внимательно ! Я ни слова ни сказал про инстинкт!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А вот это для меня новость. И что, охотничий инстинкт не передаётся по наследству, а приобретается в процессе дрессировки? Да.... Чем дальше в лес, тем.....

Важное свойство медвежатницы - смелость и отвага. Разве смелости можно научить?

Ни когда все щенки в помете не будут одинаково смелы и отважны.У каждого будет свой характер свой болевой порог и т. д.И вы это знаете не хуже меня.

Ссылка на комментарий
Ни когда все щенки в помете не будут одинаково смелы и отважны.У каждого будет свой характер свой болевой порог и т. д.И вы это знаете не хуже меня.

Знаю и знаю то, это разнообразие пытается объяснить наука генетика. Думаю, что и для вас это не секрет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А вот это для меня новость. И что, охотничий инстинкт не передаётся по наследству, а приобретается в процессе дрессировки? Да.... Чем дальше в лес, тем.....

Важное свойство медвежатницы - смелость и отвага. Разве смелости можно научить?

Даже медведи по складу характера бывают разные. Один лосей кабанов ломает,а другой корещки, ягодки, лягушек, рыбу жрет.

Мой лучший друг на охоте такое творил что если об этом написать ни кто не поверит( я и сам бы не поверил если бы не видел собственными глазами),а его сын равнодушен к охоте. Ну и где ваши гены с инстинктами?Да вероятность передачи по наследству тех или иных качеств высока ,но не 100%.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Знаю и знаю то, это разнообразие пытается объяснить наука генетика. Думаю, что и для вас это не секрет.

Пытается,но не объясняет,потому что МАТЬ ПРИРОДА выше любых наук!!

Ссылка на комментарий
Пытается,но не объясняет,потому что МАТЬ ПРИРОДА выше любых наук!!

Господи! Я об этом уже несколько дней тут пишу. Поэтому, даже опираясь на науку, можно лишь предположить результат племенной работы, но нельзя быть в нем полностью уверенным. Следовательно, в любом племенном разведении надо 1000 раз выверять каждый новый шаг, идти как по тонкому льду, дабы не ввалиться в пропасть непоправимых ошибок.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Господи! Я об этом уже несколько дней тут пишу. Поэтому, даже опираясь на науку, можно лишь предположить результат племенной работы, но нельзя быть в нем полностью уверенным. Следовательно, в любом племенном разведении надо 1000 раз выверять каждый новый шаг, идти как по тонкому льду, дабы не ввалиться в пропасть непоправимых ошибок.

Согласен на 100%.Но называть людей невеждами не хорошо! Как сказал один мудрый человек"НЕ называй себя МАСТЕРОМ ибо найдется человек лучше тебя-пусть МАСТЕРОМ тебя назовут люди!"

Ссылка на комментарий
Тут, друг, я с тобой вынужден не согласиться. Ну, посуди сам, я своего лабрадора практически не обучал ни аппортировке, ни к воде, но он в воду у меня лезет, как будто у него жабры вместо легких и таскает все что ни попади без устали, лишь бы хозяин его посылал.

Диаметрально противоположная картина с лайкой. Хрен он забил на аппортировку и на воду, на команды и лакомства, похоже, и на хозяина тоже… :) Так что лайку, склонную к аппортировке, сейчас я тоже воспринимаю как «нонсенс» и хоть с детства не удалось самому попасть на воспитание к собакам, но выть и лаять от непослушания лайки порой очень хочется… :D

Вот первое знакомство с водой и работа с крылом на воде:

Как видно- никакого принуждения и дрессуры. Почти в полном молчании. Только в конце, тихое: едем домой.

И так практически со всеми бывшими моими лайками.

Ссылка на комментарий
Согласен на 100%.Но называть людей невеждами не хорошо! Как сказал один мудрый человек"НЕ называй себя МАСТЕРОМ ибо найдется человек лучше тебя-пусть МАСТЕРОМ тебя назовут люди!"

Ну право же смешно! Почему-то все сразу приняли это определение на свой счёт? Да и МАСТЕРОМ я себя не называл, если быть внимательным к моим текстам. А за допущенную бестактность свою я уже извинился, хотя меня, как героя фильма "Брат" учили со школьной скамьи, что в Китае живут - китайцы, в Америке - американцы, а в Африке - негры. Так что, несправедливого в том, что растяпу называют растяпой, лентяя - тунеядцем, дурака - дураком, а невежественного человека - невеждой? В древнем Риме, к примеру, человека не интересующегося политикой, называли идиотом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот первое знакомство с водой и работа с крылом на воде:

Как видно- никакого принуждения и дрессуры. Почти в полном молчании. Только в конце, тихое: едем домой.

И так практически со всеми бывшими моими лайками.

Спасибо за ролик! С огромным интересом посмотрел! Видно, у меня «неправильная» лайка… :D

Ну право же смешно! Почему-то все сразу приняли это определение на свой счёт? Да и МАСТЕРОМ я себя не называл, если быть внимательным к моим текстам. А за допущенную бестактность свою я уже извинился, хотя меня, как героя фильма "Брат" учили со школьной скамьи, что в Китае живут - китайцы, в Америке - американцы, а в Африке - негры. Так что, несправедливого в том, что растяпу называют растяпой, лентяя - тунеядцем, дурака - дураком, а невежественного человека - невеждой? В древнем Риме, к примеру, человека не интересующегося политикой, называли идиотом.

Уважаемый Поляк! Пару слов без протокола по поводу невежд. Сейчас я попытался найти эту вашу злополучную фразу, но, похоже, что вы откорректировали свой пост, поэтому привести я ее не смогу, но не в этом суть. Как видите по реакции форумчан, заметил это не только я один...И смешного здесь немного, в русском языке много других слов, при желании можно всегда найти нужный синоним. Почему я ранее и просил вас с Хантером умерить свой пыл, понизить градус. Будем считать это досадной оговоркой, допущенной в процессе спора и больше не возвращаться к этому. "Давайте поступать как адвокаты: в делах браниться, пить же сообща"

PS. Прошу прощения! Нашел -

А вы это, видимо желая популяризировать себя среди невежд, пытаетесь откреститься от научного подхода в области изучения физиологии.

Но это, как мы договорились, уже в прошлом, а остальное все по Шекспиру... :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вы упрекаете меня в отсутствии логики, а сами переворачиваете всё с ног на голову в угоду собственной позиции. Вот примеры:

1. Зоопсихологи помогают человеку разобраться в сложностях отношений со своими питомцами, поведения которых они не понимают и найти причины, допустим, излишней возбудимости или панического страха чего-либо. Зоопсихологи подсказывают людям, как они должны общаться с животными, а не лечат у собак шизофрению.

2." Есть и зачаточная мораль, например при драке собак у них отсутствует цель убить противника, а лишь только победить, доказать что она выше по рангу. Но и среди собак иногда встречаются особи, которые нацелены на убийство, так называемые собаки-убийцы, навроде как у людей маньяки. И это аномалия, а не правило. Такие же принципы заложены во взаимоотношения многих животных, в противном случае вид как таковой себя бы уничтожил."

Вчитайтесь в ваши же строки. Вы же сами поправляете себя, говоря, что если б все собаки убивали бы себе подобных, то это смогло бы подорвать популяцию. Именно по этому животные сохраняют собрату жизнь, т.к. их основной инстинкт не сожрать себе подобного, а сохранить себя как вид, а не потому что это как-то не прилично, и что скажут соседи. Есть виды, у которых широко развит каннибализм, но это компенсируется высокой плодовитостью.

3."По моему мнению, по настоящему мыслящий человек не должен ничего принимать на веру и не особенно, верить любым догматам"

А вот такого заявления от вас я вообще не ожидал! Ставить под сомнение очевидное, значит, не доверять тому, что Земля круглая, а 2х2=4. Этак можно очень далеко зайти!

4."Сибирь большая, да народу в ней проживает не много, эти просторы с самой пожалуй низкой плотностью населения на квадратный километр по России. Так что, не они делают погоду в племенной работе с лайками."

Совершенно верно, народу в Сибири не так уж много, но не забывайте, что основное поголовье промысловых лаек, являющихся гарантом сохранения породы, всё же находится там. Это у нас держат одну-две лайки, а там подход другой: промысловик может содержать и десяток лаек и больше. Тайга покажет, кто из них на что способен.

5. " И не забывайте, что человек это тоже животное, устроенное точно также как и все остальные животные. И люди, если они не продукт воспитания общества, ну взять бы ту же самую Амазонию, где существуют племена, не знающие металлов и по своим умственным способностям и культуре, стоящими на самой низкой ступени человеческой цивилизации, не впечатлили бы вас по процедурам какания где ни попадя и способности просто так из интереса убить вас, ну хотя бы из любопытства или страха перед незнакомцем, а значит, представляющим потенциальную опасность. Так что все в мире относительно, даже разум человека."

И вы не забывайте, что любой самый низкокультурный туземец, прожив в цивилизованном обществе некоторое время перенимает его нормы морали и начинает жить по этим принципам. А собака или корова, сколько бы не жили в сообществе человеков, продолжают жить по своим животным законам.

Ну уж если и это для вас не аргументы, то тогда мне остаётся только развести руками.

Ну что же давайте по пунктам.

У животных не бывает шизофрении, эта умственная болезнь встречается только у человека. Зигмунд Фрейд сказал, что психологически здорового человека, от не здорового, отличает неуловимая грань. Уловить эту грань можно в том случае, когда индивидуум не выполняет каких либо правил установленных в обществе. У животных нет общества, поскольку это признак цивилизации.

Люди занимающиеся изучением поведения животных, не являются зоопсихологами, такой специальности нет. Вы автоматически перенесли функции психологов на выдуманных вами зоопсихологов. То что вы описываете пока из области фантазии.

Теперь про мораль. Мораль это неписанный свод правил, по которым члены того или иного общества живут и с которым соразмеряют свои поступки. Собаки также социальные животные, чувство стыда им конечно не известно, но определенных правил поведения они придерживаются, в том числе, негласный запрет на убийство особей своей социальной группы. Я вел речь не о человеческой морали, а о том что в зачаточном состоянии она прослеживается в виде определенных правил в социальных группах собак. Канибализм, был присущ не только животным, но и человеку, вспомните хотя бы блокаду Ленинграда. Например, это явление не противоречит морали жителей Новой Гвинеи, там не считается аморальным убить и съесть сердце противника. Просто у них другая мораль.

Не путайте догматические учения с аксиомами. Первые направлены на служение чьим либо интересам, а вторые общеизвестны и лишены фукции первых. Я не говорил, что не надо верить очевидному, честное слово я не так глуп, а вот верить чьим либо утверждениям и мнениям можно лишь убедившись, что они верны.

Я ни когда не слышал о том, чтобы промысловик охотник держал свору собак, их же кормить надо, святым духом только иоги питаются. Много в зимовье на себе харчей принесешь? Ни когда не поверю тому, что охотник промысловик, зарабатывая свой тяжкий кусок хлеба, будет как некоторые заводчики из крупных кинологических центров держать много собак и большинство из которых, суки. Про ездовых лаек поверю, а вот охотничьих лаек одному охотнику много не надо, обычно это одна, две, редко три собаки, разного пола. Это раньше промысловики забирали из деревень все подрастающее потомство лаек и в условиях промысла отбирали рабочих, остальных в расход, чтобы зря провиант не изводить. Так что к следующей весне доживали единицы. Так что посмотрите, по статистике основное поголовье лаек находится в крупных кинологических центрах, где зачастую цель не охота с собаками, а их разведение.

Если вы выдернете представителя, принадлежащего к сообществу, стоящему на более низкой ступени развития цивилизации в круг современной жизни, то понятно, что он будет жить по тем правилам, которые ему будут диктовать окружающие и это в основном будет касаться внешних проявлений, например ношение одежды, пользование столовыми приборами и прочее. Но для того, чтобы хотя бы приблизится к уровню людей его окружающих и начать размышлять как они, на это уйдет уйма времени и ещё неизвестно случится ли это вообще. Процесс этот настолько долгий и мучительный, что может по разным причинам не завершиться положительно. И здесь мы все же имеем дело с представителем цивилизации, пусть более низкой по уровню, чем существующая в нашем обществе. А допустим, как бы вы адаптировали ниадертальца в современном обществе? Так что сравнивать человека с животными по уровню развития не корректно, человек слишком ушел вперед в своей эволюции, я имею в виду разум. Просто обращаю ваше внимание, что домашние животные, также стоят выше, чем их дикие собратья по уровню умения общаться и учится у человека некоторыи особенностям поведения и все это появилось в процессе стараний человека, вписать в свою жизнь представителей животного мира. Кстати опять о морали. Её требования может адекватно воспринимать лишь тот, кто воспитывался внутри общества, а у любого другого будет своя мораль, по которой воспитаывался он. И наше человеческое общество не однородно, на Земле много сообществ, которые живут по своим канонам морали и зачастую требования этих моралей весьма сильно отличаются. Так что будет правильно говорить, что человек попавший волею судьбы в другое общество, с другими принципами морали, вынужден будет подчиняться тем правилам которые существуют в этом общесте, в противном случае оно его отторгнет.

А в остальном, форумчане наверное правы, что им надоело нас читать. И поскольку особых разногласий по вопросам разведения лаек вроде бы не обозначилось, то, я думаю, надо дать всем отдохнуть от наших дисскусий. Тем паче скоро открытие охотничьего сезона и есть чем заняться. Я конечно извиняюсь за занудство, но все же доволен, что народ несколько встрепенулся и поучаствовал в "околонаучной" дискуссии. Но главное, что меня радует, это то, что никто, не у кого, разрешения спрашивать не станет, а просто возьмет и сделает ниших лаек такими, какими он хочет их видеть.

Ссылка на комментарий

Ого как интересно,чего то я не припомню чтоб мной утверждалось про лаек я знаю всё,да никто про них всего знать не может,это не та порода.Опытом поделиться помочь другим и посоветовать как лучше чтоб впустую силы для породы лаек не тратить всегда пожалуйста а не кукушкин йух показывать.Насчёт языка цыганского-извиняюсь в торопях не указал что это названия деревень откуда бралась основная масса щенков-выродков беспородных для направленного разведения.Да вы сами подумайте что вам втирают,ехать в Советское время за тридевять земель за 9-ю лайками для госпитомника это полный бред,в те времена за каждый впустую протраченный рубль могли по полной спросить.Вы СА частенько опираетесь на труды изложенные в книге Войлочниковых,я её прочитал и про 9 лаек с которых началась по вашему чистокровная линия западников так и не нашёл,что то похожее нашел про РЕЛ где указывались причины их начинающегося вырождения но всё это дело вовремя пресеклось привинтивными мерами.Многое из вами написанного на самом деле интересно и стояще но ваше отношение к безпородникам и их хозяевам сильно отторгает.А кровники меня интересуют не только по рабочим качествам,я уже говорил что есть надежда когда лайки вернутся туда откуда вышли.

Ссылка на комментарий

Добрый день, Александр!

Моя лайка сначала тоже не хотела в воду лезть, я ее занес под мышкой и после этого с ней плавал. Особой тяги заходить в воду у нее до сих пор нет. Когда я и мой друг идем гулять с собаками на пруд (а у друга лабродор) моя Тинка не бежит в воду, ждет когда Гаврик принесет палку на берег, а уж там ее отнимает :) . Но когда я подстрелил утку собаку даже уговаривать не пришлось она с удовольствием сома кинулась в воду и принесла утку ко мне. Не вруки но рядом, я к ней сделал один шаг.Так что время и охота покажет что интересно Вашему лайченку. Самое главное играйте с ним в мяч, палку кидайте и добивайтесь что бы приносил поближе к Вам. От лайки подача в руку не требуется, но приветствуется.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Добрый день, Александр!

Моя лайка сначала тоже не хотела в воду лезть, я ее занес под мышкой и после этого с ней плавал. Особой тяги заходить в воду у нее до сих пор нет. Когда я и мой друг идем гулять с собаками на пруд (а у друга лабродор) моя Тинка не бежит в воду, ждет когда Гаврик принесет палку на берег, а уж там ее отнимает :) . Но когда я подстрелил утку собаку даже уговаривать не пришлось она с удовольствием сома кинулась в воду и принесла утку ко мне. Не вруки но рядом, я к ней сделал один шаг.Так что время и охота покажет что интересно Вашему лайченку. Самое главное играйте с ним в мяч, палку кидайте и добивайтесь что бы приносил поближе к Вам. От лайки подача в руку не требуется, но приветствуется.

Приветствую, Алексей! При первом знакомстве моей лайки с водой у нее было вполне адекватное отношение к воде. В воду шла, конечно, без особого желания, но и без какого-либо принуждения с моей стороны. Принуждения как такового и сейчас нет, но только желание принимать водные процедуры у лайки напрочь улетучилось. Я заметил за ней, что в определенной сообразительности и уме, если так можно выразиться, ей не откажешь, но она своими действиями как будто показывает, что, дескать, я попробовала что это такое и с меня хватит. Так было и с аппортированием. Пару занятий с грехом пополам приносила предметы, получала лакомства, а потом сказала: «И нахрена мне твои лакомства и похвальба, я лучше побегаю вольно, чем носить тебе палочки и другую фигню» :D . Будучи на поводке устойчиво выполняет команды «рядом», «сидеть», «лежать», уверен, что и другие выполнит, пока ее не нагружаю, но стоит отпустить с поводка и вся моя дрессировка коту под хвост, потому что в последнее время категорически отказалась возвращаться по команде «ко мне» и никакие лакомства ее не побуждают – свободу она не меняет в обмен на вкусности… :D Может, ее впроголодь подержать, допустим, не кормить на ночь, чтобы утром заниматься? Не знаю, не пробовал, но мне, кажется, что на голодный желудок команды будет выполнять, но нельзя же собаку держать в таком тонусе постоянно…Такие вот дела.

Ссылка на комментарий
Добрый день, Александр!

Моя лайка сначала тоже не хотела в воду лезть, я ее занес под мышкой и после этого с ней плавал. Особой тяги заходить в воду у нее до сих пор нет. Когда я и мой друг идем гулять с собаками на пруд (а у друга лабродор) моя Тинка не бежит в воду, ждет когда Гаврик принесет палку на берег, а уж там ее отнимает :) . Но когда я подстрелил утку собаку даже уговаривать не пришлось она с удовольствием сома кинулась в воду и принесла утку ко мне. Не вруки но рядом, я к ней сделал один шаг.Так что время и охота покажет что интересно Вашему лайченку. Самое главное играйте с ним в мяч, палку кидайте и добивайтесь что бы приносил поближе к Вам. От лайки подача в руку не требуется, но приветствуется.

Знакомая картина. С полугода лайченок( Соболь ) охотно плавал( с берега запрыгивал, только брызги в разные стороны) и подавал из воды. Но когда на охоту брал со старшим кобелем, в воду ни разу не влез. Радостно дожидался на берегу и также пытался отобрать.

Старший (Рэкс первый. помесь с боксером) щенком упал в пруд и после чего плавать очень боялся. Я по началу и не заставлял. Там где вода хоть пошею он достанет охотно. А как заставить не травмируя психику я еще не знал. Да и щеночка взял сучку рыженькую. К маю месяцу она умела все и плавала охотно. И в июне ее украли. Пришлось принуждать Рэкса к обучению плавать. Благо пруд рядом.

Каждый день. Утром, в обед и вечером. Подходил с ним к пруду, кидал в воду палку(недалеко чтобы достал не плавая). Достал и подал то отдавал ему миску с едой. Так неделю на закрепление. В дальнейшем кидал на пол метра дальше, где воды уже больше чем по шею. И просил подать. Не дотянулся и бросил;- миску при нем уносил домоуй. Через 15 минут возвращался и просил подать. Скулил, тянулся, подгребал лапой но не плыл. Как дотянулся или ветром прибило, отдавал ему миску. Без повторений, итак стресс хороший. Откажется доставать;- миску домой и до вечера. Вечером опять попытка. И так еще больше недели. В один момент, когда Рэкс тянулся к палке, слегка подтолкнул его руками. Он оказался между палкой и берегом. Заметался куда плыть а палка то ближе. Выбрал палку. И так еще неделю. Палку стал кидать еще дальше но Рэкса так и подталкивал. Самостоятельно оттолкнуться все равно побаивался. Залезет в воду по шею и ждет, посматривая, когда подтолкну. К концу июля плавал уже самостоятельно но без всякого удовольствия. И через год без всякого удовольствия, постоянно поскуливая. Так вот именно этот Рекс всегда плавал за уткой а Соболь, в совершенстве умеющий плавать, с радостью дожидался его на берегу и пытался отобрать утку.

В сентябре 1996 года украли Рэкса а 30 июня 1997 года Соболя и Тарзана, выломав доску в сарае. С августа 1997 рабочих собак держу дома. На улици только чисто стороживые.

В апреле этого года Умка также как и Рэкс влетел в пруд. Спешить не стал. К воде приучать начал с июня, переходя с ним через брод. Из ролика видно, что плавать еще побаивается. И предпочитает сделать большой крюк по мелководью чем чуть-чуть переплыть обратно. В пруд влезать категорически отказывается. Я и не заставляю. Достаточно мелкой речки, привыкнет. Главное большого страха преред глубокими участками, как был у Рэкса, у Умки уже нет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вообще любовь собак к воде тема сложная. У меня было по разному, одних было не вытащить из воды, другие шли в воду неохотно и купаться не любили, а вот за дичью шли. Одно я усвоил однозначно, что в воду собака должна зайти сама, а вот как её туда заманить, это головная боль владельца. Все эти мероприятия надо начинать летом, во время когда вода теплая. Собака привыкает к тому, что вода приносит удовольствие. Привыкнув к воде и под воздействием охотничьего инстинкта, она дальше уже не будет обращать внимание на температуру воды.

Про послушание могу сказать, опираясь на личный опыт, что перед процессом дрессировки необходимо найти контакт с собакой, необходимо чтобы собака любила своего владельца, тогда при дрессировке у неё появиться стимул к выполнению команд, эта похвала хозяина. С охотничьими даже по проще, до и во время прогулок, после того как собака набегается, несколько раз подзываешь к себе и: хвалишь, ласково потреплешь, немного поиграешь, дашь лакомство - это на выбор, как кому нравиться, и потом сразу же отпускаешь или отправляешь опять в свободную прогулку. Даже когда окончательно берешь на поводок то алгоритм действия менять не надо. Со служебными прогулки не часты, а по сему часами приходилось просиживать в вольере и общаться с собакой, чтобы найти контакт с собакой и вызвать любовь к себе. Не будет контакта и любви собаки, дрессура и отработка упражнений будет трудной и долгой.

Ссылка на комментарий
Ну что же давайте по пунктам.

У животных не бывает шизофрении, эта умственная болезнь встречается только у человека. Зигмунд Фрейд сказал, что психологически здорового человека, от не здорового, отличает неуловимая грань. Уловить эту грань можно в том случае, когда индивидуум не выполняет каких либо правил установленных в обществе. У животных нет общества, поскольку это признак цивилизации.

Люди занимающиеся изучением поведения животных, не являются зоопсихологами, такой специальности нет. Вы автоматически перенесли функции психологов на выдуманных вами зоопсихологов. То что вы описываете пока из области фантазии.

Да уж, утомили всех это точно. Поэтому я не буду разбирать по пунктам ваши рассуждения про мораль и прочее, т.к всё, написанное вами можно прочитать в любой специализированной литературе. Не буду также повторяться, что вы постоянно сводите дискуссию к каким-то общим фразам, которые и так всем давно и хорошо известны. Отмечу лишь два первых абзаца вашего поста.

У животных действительно не может быть шизофрении, как впрочем и паранойи, тут вы абсолютно правы. Поэтому лечить их от душевных расстройств бессмысленно, т.к. они не имеют столь высокоразвитой нервной системы, которая присутствует у нас с вами. Странно было бы отрицать, что любое неадекватное поведение собаки обусловлено нарушениями в области условных и безусловных рефлексов. Безусловные рефлексы - это наследственный набор, а условные - это те, которые вырабатываются под воздействием внешних условий, в которых живёт собака. Именно поэтому зоопсихологи и работают не с собаками, а с людьми, помогая им понять чем вызвано то или иное поведение собаки. Если эта психическая дисфункция вызвана безусловными (врождёнными) рефлексами, то лечение рекомендуется медикаментозное и если оно не помогает, то хозяин вынужден с ним мириться либо усыплять животное, которому эта болезнь доставляет страдания. В случаях, когда нарушение поведения вызвано условными рефлексами (ошибка в дрессуре, случайный испуг или что-то другое), лечение возможно и зоопсихолог пытается разобраться, каким образом хозяин может помочь своему питомцу.

А специальность такая всё же есть. Узнать о ней вы можете в С.-Петербургской Ветеринарной Академии, где она называется "Прикладная зоопсихология".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А специальность такая всё же есть. Узнать о ней вы можете в С.-Петербургской Ветеринарной Академии, где она называется "Прикладная зоопсихология".

100+

Ссылка на комментарий
Вообще любовь собак к воде тема сложная. У меня было по разному, одних было не вытащить из воды, другие шли в воду неохотно и купаться не любили, а вот за дичью шли. Одно я усвоил однозначно, что в воду собака должна зайти сама, а вот как её туда заманить, это головная боль владельца. Все эти мероприятия надо начинать летом, во время когда вода теплая. Собака привыкает к тому, что вода приносит удовольствие. Привыкнув к воде и под воздействием охотничьего инстинкта, она дальше уже не будет обращать внимание на температуру воды.

Про послушание могу сказать, опираясь на личный опыт, что перед процессом дрессировки необходимо найти контакт с собакой, необходимо чтобы собака любила своего владельца, тогда при дрессировке у неё появиться стимул к выполнению команд, эта похвала хозяина. С охотничьими даже по проще, до и во время прогулок, после того как собака набегается, несколько раз подзываешь к себе и: хвалишь, ласково потреплешь, немного поиграешь, дашь лакомство - это на выбор, как кому нравиться, и потом сразу же отпускаешь или отправляешь опять в свободную прогулку. Даже когда окончательно берешь на поводок то алгоритм действия менять не надо. Со служебными прогулки не часты, а по сему часами приходилось просиживать в вольере и общаться с собакой, чтобы найти контакт с собакой и вызвать любовь к себе. Не будет контакта и любви собаки, дрессура и отработка упражнений будет трудной и долгой.

Уважаемый,Hanter21, опять хочу обратить ваше внимание на то, что вы даёте такие советы , которые называются прописными истинами, их можно давать и не выходя в лес, а достаточно почитать пару-тройку специальных книг. Подскажите людям конкретно, как избавить собаку от боязни воды или воспитать её так, чтобы она стремилась в воду как выдра. А то, что "перед процессом дрессировки необходимо найти контакт с собакой", знают если не все люди, то большинство.

Ссылка на комментарий

Уважаемый, Макагонов! Под своим видеосюжетом вы подписали, что там нет никакой дрессуры. Вынужден вас огорчить, это не так. Вы, видимо, путаете дрессировку с понуждением собаки к действию. Дрессировка - это процесс выявления дрессировщиком врождённых наклонностей собаки (безусловные рефлексы) с их последующим развитием (поощрением) и заглушиванием (наказание). То, что вы делаете на видео (бросаете поноску), называется развитием и закреплением навыка (врождённого или приобретённого). А это и есть самая настоящая дрессировка. Талант дрессировщика и заключается в том, чтобы как можно скорее заметить в щенке, как положительные, так и отрицательные способности. Поощряя одни и наказывая за другие, вы дрессируете собаку в том направлении, которое вам необходимо.

Как известно, лайки обладают очень сильным врождённым охотничьим инстинктом, распространяющимся на очень широкий диапазон дичи. И от того, какую направленность в собаке станет развивать хозяин, по тому зверю или птице лайка и покажет лучшие успехи в работе. Вот пример: всем известно, что практически все охотничьи собаки активно реагируют на ежей. Однако еж не является объектом охоты, а потому работа собаки по нему отвлекает её от основного дела. Охотнику это, естественно ,не нравится, и он сначала перестаёт реагировать на работу собаки по ежу, а потом и вовсе начинает её за него наказывать. Таким образом он заглушает безусловный рефлекс собаки, направленный на поиск ежа, и развивает условный, который оседает в голове собаки пониманием того, что эта дичь "вожака", т.е. вас, не интересует и за ежа никакого поощрения не будет. Как только этот рефлекс становится закреплённым, собака перестаёт реагировать на ежей.

Теперь непосредственно о работе Умки, которая показана в ролике. Явно видно, что собака побаивается воды, т.к. стучит передними лапами. Это указывает на то, что она пытается задними достать дна, чтобы обеспечить себе опору. При этом она всё же идёт в воду. Это уже хороший признак. Я был свидетелем, как подобный "собачий кроль" вылечил у своей собаки один мой знакомый. Он сделал из тонкого пластика круг с отверстием внутри, такого диаметра, чтобы он одевался на собаку, как ошейник. Получилось что-то вроде испанского воротника. Этот диск он надел собаке на шею и когда она к нему привыкла (дня2-3, по-моему), пошёл с ней на реку. Когда собака поплыла, то оказалось, что чем выше она запрокидывала голову, тем хуже становился её фронтальный обзор, который ей закрывал диск. Он же мешал поднимать высоко из воды лапы. в результате, через несколько минут собака поплыла, как положено.

И ещё одно замечание. В ролике заметно, как собака нашедшая крыло птицы, пока несёт его вам, активно его жуёт. У "утиных" собак, это очень не приветствуется. Там аппортруемую дичь даже мять нельзя, насколько мне известно. Да и лайки, которые жуют битого зверя (кроме копытных) считаются порочными. Посмотрев сюжет, у меня возникли опасения, что когда начнётся настоящая работа с живой (тёплой) уткой, ваш питомец может проявить непослушание и скушать птичку, учуяв запах и ощутив вкус свежатинки.

А интересно, по другим более привычным для лайки видам дичи, вы планируете её использовать?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх