Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лайка


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Уважаемый,Hanter21, опять хочу обратить ваше внимание на то, что вы даёте такие советы , которые называются прописными истинами, их можно давать и не выходя в лес, а достаточно почитать пару-тройку специальных книг. Подскажите людям конкретно, как избавить собаку от боязни воды или воспитать её так, чтобы она стремилась в воду как выдра. А то, что "перед процессом дрессировки необходимо найти контакт с собакой", знают если не все люди, то большинство.
Позвольте полюбопытствовать, как можно давать конкретные советы, не будучи знакомым с конкретной собакой. Говоря о контакте с собакой я имел в виду общение с нею, наблюдение за её реакцией на те или иные события, которые можно специально создать. Необходимо изучить характер собаки и попытаться расположить её к себе, применяя ласку, игру или подкормку. Опять все зависит от конкретной собааки, от её характера и наклонностей. И все это надо делать до начала работы с собакой. Потому и советую общими фразами, умный человек поймет, а глупому и советы не нужны. Конкретную работу с собакой, мне кажется, должен выполнять её владелец, кому как не ему это больше всего надо. Не беда, если нет соответсвующей подготовки, в конце концов можно за деньги привлечь специалиста в помощь, тоже вполне приемлимый вариант, правда более дорогой. А то, что я советую, обратите внимание, ссылаясь на свой опыт, не смотря на то, что вроде бы всем это известно, то лишь по причине того, что возможно у человека не было времени изучить соответствующую литературу и возможно то, что содержится в советах ему пригодится. Одна незадача, что зачастую сначала доводят дело до проблем, а потом пытаются их решать. А следует провести подготовку, для того, чтобы избежать в будущем проблем. Как видите опять прописная истина. А вам бы хотелось, чтобы я глупости порол? Так вот я стараюсь глупостями не кого не огорчать, в том числе и вас.

Да кстати, книги про психологию собак читал, а вот что появились зоопсихологи, често говоря не знал. Хотя наверное можно было догадаться, раз появились труды по психологии собак, то наверняка это обыграют с практической стороны дела.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    223

  • Hunter21

    189

  • kev017

    165

  • Пётр

    157

Топ авторов темы

Уважаемый, Макагонов! Под своим видеосюжетом вы подписали, что там нет никакой дрессуры. Вынужден вас огорчить, это не так.

Теперь непосредственно о работе Умки, которая показана в ролике. Явно видно, что собака побаивается воды, т.к. стучит передними лапами.

И ещё одно замечание. В ролике заметно, как собака нашедшая крыло птицы, пока несёт его вам, активно его жуёт. У "утиных" собак, это очень не приветствуется. Там аппортруемую дичь даже мять нельзя, насколько мне известно. Да и лайки, которые жуют битого зверя (кроме копытных) считаются порочными. Посмотрев сюжет, у меня возникли опасения, что когда начнётся настоящая работа с живой (тёплой) уткой, ваш питомец может проявить непослушание и скушать птичку, учуяв запах и ощутив вкус свежатинки.

А интересно, по другим более привычным для лайки видам дичи, вы планируете её использовать?

Дрессуры действительно никакой. Кобель знает что делает , делает это охотно и обдумано без всяких рефлексов. Находит крыло, обдумывает как с ним вернуться: напрямую или в обход по мелководью. Спокойно возвращается, с интересом осматриваясь по сторонам, и кидает мне его в руку, предворительно поудобней перехватив( а не прожевав) для броска. Бросать я не учил. Видно ему так интересней. Так можно и всю работу на охоте назвать дрессурой, особенно по птице. Ведь каждый раз, подстрелив утку, просим ее принести.

Упав в апреле в пруд он действительно боится воды. И я об этом писал. И нежелание первому войти в воду. И большие брызги от передних лап в первый день "купания":

Только при уверенном плавании я перешел на утяжеленный предмет: ботинок набитый гравием.( можно было и другое) И здесь брызги уже только от прыжка в воду с берега.

Ваши опасения, по поводу возможности сожрать Умкой битой утки, напрасны. Весной он уже прошел настоящую работу по теплой или еще живай дичи. По вальдшнепу. А утку, в отличии от рябчика и вальшнепа, собаки и тем более лайки, почемуто есть в сыром виде не предпочитают.

Ссылка на комментарий

Макагонов: "Так можно и всю работу на охоте назвать дрессурой, особенно по птице. Ведь каждый раз, подстрелив утку, просим ее принести".

А ведь так оно и есть! Владелец собаки всю жизнь, хочет он это осознавать или нет, занимается её дрессурой. В противном случае, контакт между охотником и собакой будет потерян и, как предостерегал Hanter21, собака начнёт работать сама на себя.

Но вы так и не ответили на мой вопрос: "А интересно, по другим более привычным для лайки видам дичи, вы планируете её использовать? "

Ссылка на комментарий

По белке, точно нет. По тетереву( классика работы лайки) - у нас это браконьерство, только на токах по чернышу. Лось, кабан - не раньше чем через год.

Ссылка на комментарий
По белке, точно нет. По тетереву( классика работы лайки) - у нас это браконьерство, только на токах по чернышу. Лось, кабан - не раньше чем через год.

Позвольте уточняющий вопрос: "Какая охота будет в приоритете? и как часто вы будете её пользовать?"

Ссылка на комментарий
Позвольте уточняющий вопрос: "Какая охота будет в приоритете? и как часто вы будете её пользовать?"

Какую позволят. Точнее продадут лицензию.

Ссылка на комментарий
Какую позволят. Точнее продадут лицензию.

Простите, я не совсем в теме, какие виды у вас лицензионные. Копытные, есть копытные, с ними более-менее понятно: каждый день не поохотишься. Я интересуюсь охотой на общедоступные виды дичи. Не знаю, как на самом деле, но мне кажется, у вас зверья-то поболе чем у нас.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А утку, в отличии от рябчика и вальшнепа, собаки и тем более лайки, почемуто есть в сыром виде не предпочитают.

Не то что не предпочитают, а даже с голоду не едят. Сколько не держал собак, а кроме головы утки, в сыром виде уток не едят.

По тетереву( классика работы лайки) - у нас это браконьерство, только на токах по чернышу. Лось, кабан - не раньше чем через год.

Почему у вас по тетереву с собакой браконьерство? А как используете на токах собаку...?

Не знаю где как , а наши тетерева собак не слушают. Только молодые тетерева в конце августа до конца сентября (максимум) слушают лай собаки. Хорошая собака тетерева облаивает поскуливая, с мягким редким лаем. Как бы говоря: посиди немного, не улетай." То же самое и с рябчиками. А Тетероки дуры, слушают любой лай.

Ссылка на комментарий
Простите, я не совсем в теме, какие виды у вас лицензионные. Копытные, есть копытные, с ними более-менее понятно: каждый день не поохотишься. Я интересуюсь охотой на общедоступные виды дичи. Не знаю, как на самом деле, но мне кажется, у вас зверья-то поболе чем у нас.

Тетерева было море нескончаемое, но всередины восьмидесятых так траванули, что досих пор не оправятся как и заяц. Куропатку забыл как и выглядит. Лис только расплодилось да чаек с вороньем.

Да еще бобры плодятся неприкосаемые. Даже платину не тронь, хоть и поля заболачивают да берега перепортили.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Тетерева было море нескончаемое, но всередины восьмидесятых так траванули, что досих пор не оправятся как и заяц. Куропатку забыл как и выглядит. Лис только расплодилось да чаек с вороньем.

С куропаткой интересно в М/О ее много.

Ссылка на комментарий
Не то что не предпочитают, а даже с голоду не едят. Сколько не держал собак, а кроме головы утки, в сыром виде уток не едят.

Почему у вас по тетереву с собакой браконьерство? А как используете на токах собаку...?

Не знаю где как , а наши тетерева собак не слушают. Только молодые тетерева в конце августа до конца сентября (максимум) слушают лай собаки. Хорошая собака тетерева облаивает поскуливая, с мягким редким лаем. Как бы говоря: посиди немного, не улетай." То же самое и с рябчиками. А Тетероки дуры, слушают любой лай.

Никак не использую. На тетерева охота разрешена только на токах. Его сейчас у нас стало слишком мало. Потравлен удобрениями с 84 года. А лайка по нему работает очень интересно.

Ссылка на комментарий
Не то что не предпочитают, а даже с голоду не едят. Сколько не держал собак, а кроме головы утки, в сыром виде уток не едят.

Почему у вас по тетереву с собакой браконьерство? А как используете на токах собаку...?

Не знаю где как , а наши тетерева собак не слушают. Только молодые тетерева в конце августа до конца сентября (максимум) слушают лай собаки. Хорошая собака тетерева облаивает поскуливая, с мягким редким лаем. Как бы говоря: посиди немного, не улетай." То же самое и с рябчиками. А Тетероки дуры, слушают любой лай.

Уткой действительно многие лайки очень брезгуют. Мои, к примеру, все битую утку доставали и достают из воды и ищут в высокой траве, но брать в пасть - уволь, хозяин. Схватят на воде, вынесут на берег и потом, что называется, долго отплёвываются. Лет этак 100-150 назад утка вообще считалась дичью незавидной. Охотника, который стрелял уток, презрительно обзывали "утятником". Сейчас конъюнктура охоты поменялась, и теперь утка - массовый вид дичи. К сожалению многие охотники кроме утки, другой пернатой дичи-то и не знают, а на самом деле, выбор её очень велик: множество куликов, дикие голуби (вяхирь, вообще, прелесть!). Однако лайка при добывании всего этого болотно-лугового и полевого спектра дичи, абсолютно бесполезна. Но зато она незаменима при охоте на зверя, будь то пушного или копытного. Отлично работают лайки и по боровой дичи (тетерев, глухарь), но как верно заметил Улан, охота эта весьма кратковременна (пока выводки не распались) и, главное, на большей части Центральной России запрещена. Одна из моих лаек, которой сейчас уже 13 лет, прекрасно по молодости работала по тетереву и глухарю, проявляя именно к этому виду лесной дичи очень большой интерес. Посадку глухаря слышала метров за 200-300, а выводки рассаживала - загляденье. Но так как охота у нас эта запрещена, хотя и тетерева много и глухарь ещё есть, пришлось отучать её от этой охоты: сначала перестал подходить на лай, а потом и вовсе стал отзывать. Вот так она и забросила, то, видимо, для чего была рождена. Обидно, но ничего не попишешь. В прошлом сезоне я свою "старушку" на охоту почти не брал, она стала почти глухая и потому стала часто "косячить", но при этом по сей день обладает достаточной физической формой чтобы выдерживать серьёзные нагрузки охотничьего дня.. Просидела она почти всю зиму на привязи и всегда очень страдала, когда я уходил в лес с её дочерью. В начале февраля душа моя надорвалась от жалости и я взял её в лес, а молодую оставил в вольере. Погуляю, думаю, так по дорогам, пусть собачка побегает, разомнётся. Так и сделал. Гуляю с ней по лесу, она, конечно, по привычке, вся в поиске, только уже далеко не отходит. И вдруг слышу, залаяла впереди. Я трусцой по дороге пробежал и вижу: сидит моя собачка под высоченной сосной и наверх подлаивает. Белка, думаю, или куница. А кто ещё? Осмотрел в бинокль всю вершину - нет никого. Опускаю взгляд и вижу, что в том месте где крона уже заканчивается и начинаются подсушенные сучки-обломки, торчит с обратной стороны ствола чья-то голова. Нет, не зверь. Птица!? Точно птица! Смещаюсь немного левее и вижу, что на суку сидит глухарь. Прижался к стволу, шею вытянул и наклонив головку набок посматривает на собаку. Вот ведь, с чего собака начинала в молодости, к тому и в старости вернулась. Значит не забыла она своего таланта, а лишь мне в угоду его запрятала глубоко в душу и там хранила. Расчувствовался я от всех этих мыслей до слёз и не удержался, прицелился и стукнул глухаришку. Собака его приняла, щипнула его пару раз и так, с перьями на носу, вышла на дорогу. Я птицу в рюкзак убрал и тоже на дорогу вышел. Гляжу, а собаки-то нет. Окинул взглядом, а она спокойненько так в сторону дома струсит. Пришла залезла в будку и почти два дня спала.

Ссылка на комментарий

Вогул я с первого дня на форуме стараюсь писать о том, что люди имеющие беспородных собачек

когда-то поймут, что кроме беспородных есть ещё и породные лайки. А с людьми которые прославляют

беспородное собаководство я стараюсь спорить. Потому -что они ведут за собой людей в тупик. Почему

я так думаю да потому-что у меня есть свой жизненный охотничий опыт на который я и опираюсь.

А живу я между Питером и Москвой в отдалённом от Твери районе. В котором ещё недавно работала

загот- контора по приёму пушнины и проводились собрания охотников на которых лучшим охотникам

вручали премии за сданную пушнину. А охотники нашей загот-конторы всёже занимали когда-то третьи

места по сдаче пушнины. Правда не по всей стране они были третьими, а по европейской части нашей

страны. И ещё хочу добавить, что до 80 го года держал беспородных собачек. А потом перешёл на

кровников, хотя вместе с кровными держал дворняг и сейчас есть одна дворняга. И какая разница

между кровными и дворнягами опишу в другом посте, а сейчас надо выспатся потому-что утром

открытие охоты на которое поеду с кровным четырёх годовалым дипломированным по утке кабелём и

молодой сучёнкой которой уже год и четыре месяца а она ещё не видела утиных охот.

Сергей-Т.

Ссылка на комментарий

А моей полгода только,уток гоняет а за убитой не плывёт.Ну да ничего,будет доставать их,никуда не денется.А насчёт тупика с двортерьерами,не так всё плохо,надо просто настоящих охотников побольше в работу с кровными лайками вовлекать.Если лайки хороших,рабочих кровей попадут в руки охотников промысловиков,то дело пойдёт на лад,они всё хорошее и надёжное ценить умеют.Кстати тут недавно с одним своим знакомым охотником обсуждали просмотр соревнований по подсадному медведю.Как-то пришли к предположению что может лайки не делают хваток за штаны по причине того что медведь то никуда не уходит.Хозяин недалеко,может стрелять,своей шкурой можно особо не рисковать.Но есть одно НО,ни он ни я лично на таких мероприятиях со своими псами не участвовали,а истина как известно познаётся только в сравнении.Выше Вы упомянули что я свою суку собрался вязать с бескровником,ну во первых сильно рановато ещё,во вторых она у меня одна совсем даже кросверов полукровок нет,в третьих не для того я её брал чтоб дворняг от неё брать.У нас теперь в посёлке собак практически нет,если есть то мало.Администрация провела обширный длительный рейд по уничтожению бродячих псов,отстрел проводился долго и под раздачу попало много хороших псов.Поэтому начал я в принципе с нуля но ничего всё у нас получится.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А моей полгода только,уток гоняет а за убитой не плывёт.Ну да ничего,будет доставать их,никуда не денется.А насчёт тупика с двортерьерами,не так всё плохо,надо просто настоящих охотников побольше в работу с кровными лайками вовлекать.Если лайки хороших,рабочих кровей попадут в руки охотников промысловиков,то дело пойдёт на лад,они всё хорошее и надёжное ценить умеют.Кстати тут недавно с одним своим знакомым охотником обсуждали просмотр соревнований по подсадному медведю.Как-то пришли к предположению что может лайки не делают хваток за штаны по причине того что медведь то никуда не уходит.Хозяин недалеко,может стрелять,своей шкурой можно особо не рисковать.Но есть одно НО,ни он ни я лично на таких мероприятиях со своими псами не участвовали,а истина как известно познаётся только в сравнении.Выше Вы упомянули что я свою суку собрался вязать с бескровником,ну во первых сильно рановато ещё,во вторых она у меня одна совсем даже кросверов полукровок нет,в третьих не для того я её брал чтоб дворняг от неё брать.У нас теперь в посёлке собак практически нет,если есть то мало.Администрация провела обширный длительный рейд по уничтожению бродячих псов,отстрел проводился долго и под раздачу попало много хороших псов.Поэтому начал я в принципе с нуля но ничего всё у нас получится.
Уважаемый Vogul, обращаю ваше внимание, что понятие породная и беспородная относительны, в том смысле, что породными по определению являются лайки имеющие известных родителей до четвертого колена, а беспородными, те которые такового не имеют. Но кроме породности по происхождению, имеется понятие стандарта породы и если лайка отвечает требованиям стандарта и не имеет пороков, описанных в стандарте, то беспородной её можно назвать с большой натяжкой, тут скорее всего речь идет о небрежном отношении либо об утере родословных документов. Но главным кретерием качества лайки, как охотничьей собаки, во все времена считались её рабочие качества. Во времена когда не было породных стандартов на лаек и они разводились по местным признакам, то главным и неоспоримым фактором качества лайки была та работа, которую она показывала. С введением приемов племенного разведения и утверждением сандартов на породы лаек, изменился принципиальный подход к разведению, когда разводить лаек стали не те кто их использовал на промысле, а племенники или заводчики. Кретерий по отбору по рабочим качествам видоизменился и стал не жестким, с отстрелом части полученного потомства, как не показавших хорошие рабочие качества, а соревновательным, с пробами на испытаниях. А вместе с этим в собаководство пришел субъективный фактор, который стал зависеть от челевеческих отношений и взаимоотношений, так называемый человеческий фактор. Двигателем в собаководстве стало не рабочие качества показываемые собакой на охоте, а то, как себя показала на испытаниях, в течении отведенного часа и далее уже места, занимаемые ею в своем племенном классе. Как видите разница весьма ощутимая, применение на охоте и работа показанная на испытаниях в течении одного часа, причем провалы на испытаниях никак на сказываются на положении в племенном классе, куда собака попадает при рассмотрении лучших своих достижений. Так что, как видите разница огромная и цели преследуемые абсолютно разные. Для того, чтобы у промысловиков были отличные собаки, надо как минимум, чтобы они сами занимались разведением собак, а поскольку делать как раньше они это делали, то получится потомство без родословных документов, а значит автоматически станет беспородным, а с другой стороны заниматься племенным разведением по тем принципам которые существуют сейчас, практически недоступно из-за удаленности районов проживания от кинологических центров, где вся эта каша варится, есть эксперты-кинологи, есть притравочные станции и т.д. и т.п.. Вот отсюда существует противоречие между племенниками и промысловиками в вопросах разведения лаек. Это противоречие никогда не исчезнет, мало того, оно все время будет расти, все как в поговорке:"Нельзя в реке войти в одну и ту же воду дважды", тут надо находить здравое зерно и способы удовлетворить свои потребности в хороших собаках, применительно к той ситуации которая сложилась. Вся разница в подходах к разведению лаек между вами и Сергеем Т в том, что он проживает в глуши, но в середине европейской России, откуда до ближайших кинологических центров от силы 500 км, а вы на задворках России, где расстояние между небольшими поселками в 300 км, считается близким, а любой выезд на "большую землю" делает в семейном бюджете огромныю дыру. Таким образом, он может играть по современным правилам племенного разведения, а вы если решитесь на подобное, вылетите в трубу, в экономическом плане.
Ссылка на комментарий
Уважаемый Vogul, обращаю ваше внимание, что понятие породная и беспородная относительны, в том смысле, что породными по определению являются лайки имеющие известных родителей до четвертого колена, а беспородными, те которые такового не имеют. Но кроме породности по происхождению, имеется понятие стандарта породы и если лайка отвечает требованиям стандарта и не имеет пороков, описанных в стандарте, то беспородной её можно назвать с большой натяжкой, тут скорее всего речь идет о небрежном отношении либо об утере родословных документов. Но главным кретерием качества лайки, как охотничьей собаки, во все времена считались её рабочие качества. Во времена когда не было породных стандартов на лаек и они разводились по местным признакам, то главным и неоспоримым фактором качества лайки была та работа, которую она показывала. С введением приемов племенного разведения и утверждением сандартов на породы лаек, изменился принципиальный подход к разведению, когда разводить лаек стали не те кто их использовал на промысле, а племенники или заводчики. Кретерий по отбору по рабочим качествам видоизменился и стал не жестким, с отстрелом части полученного потомства, как не показавших хорошие рабочие качества, а соревновательным, с пробами на испытаниях. А вместе с этим в собаководство пришел субъективный фактор, который стал зависеть от челевеческих отношений и взаимоотношений, так называемый человеческий фактор. Двигателем в собаководстве стало не рабочие качества показываемые собакой на охоте, а то, как себя показала на испытаниях, в течении отведенного часа и далее уже места, занимаемые ею в своем племенном классе. Как видите разница весьма ощутимая, применение на охоте и работа показанная на испытаниях в течении одного часа, причем провалы на испытаниях никак на сказываются на положении в племенном классе, куда собака попадает при рассмотрении лучших своих достижений. Так что, как видите разница огромная и цели преследуемые абсолютно разные. Для того, чтобы у промысловиков были отличные собаки, надо как минимум, чтобы они сами занимались разведением собак, а поскольку делать как раньше они это делали, то получится потомство без родословных документов, а значит автоматически станет беспородным, а с другой стороны заниматься племенным разведением по тем принципам которые существуют сейчас, практически недоступно из-за удаленности районов проживания от кинологических центров, где вся эта каша варится, есть эксперты-кинологи, есть притравочные станции и т.д. и т.п.. Вот отсюда существует противоречие между племенниками и промысловиками в вопросах разведения лаек. Это противоречие никогда не исчезнет, мало того, оно все время будет расти, все как в поговорке:"Нельзя в реке войти в одну и ту же воду дважды", тут надо находить здравое зерно и способы удовлетворить свои потребности в хороших собаках, применительно к той ситуации которая сложилась. Вся разница в подходах к разведению лаек между вами и Сергеем Т в том, что он проживает в глуши, но в середине европейской России, откуда до ближайших кинологических центров от силы 500 км, а вы на задворках России, где расстояние между небольшими поселками в 300 км, считается близким, а любой выезд на "большую землю" делает в семейном бюджете огромныю дыру. Таким образом, он может играть по современным правилам племенного разведения, а вы если решитесь на подобное, вылетите в трубу, в экономическом плане.

Ситуация конечно парадоксальная получается,пёс может быть красивым статным и тупым как пробка в лесу но с соответствующими документами о высокопородном происхождении,а если пёс чистокровный потомок вывезенный от заводчиков или из питомника и не принимавший участия в выставках и соревнованиях но отличный работник в лесу без документов кроме как дворнягой называться не может то выход только один-или самому или с группой единомышленников организовывать устойчивое гнездо лаек.Ну и естественно связь поддерживать с заводчиками(которым можно доверять) лаек откуда своих привезли.По другому никак в наших условиях

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ситуация конечно парадоксальная получается,пёс может быть красивым статным и тупым как пробка в лесу но с соответствующими документами о высокопородном происхождении,а если пёс чистокровный потомок вывезенный от заводчиков или из питомника и не принимавший участия в выставках и соревнованиях но отличный работник в лесу без документов кроме как дворнягой называться не может то выход только один-или самому или с группой единомышленников организовывать устойчивое гнездо лаек.Ну и естественно связь поддерживать с заводчиками(которым можно доверять) лаек откуда своих привезли.По другому никак в наших условиях
Пожалуй тут у вас выбор небольшой. Заниматся собаками надо у себя и бог с ними, этими родословными документами, они вместо собаки зверя гонять не будут. Организуйтесь и занимайтесь собаками, делайте упор на рабочие качества. Только не забывайте об основных принципах племразведения и не допускайте близкородственных вязок, а для этого обменивайтесь щенками с промысловиками которые держат собак других линий из других мест. Можно попробовать вести родословные под патронажем районного общества охотников и рыболовов, если у него есть такое право. На худой случай сами ведите, пусть эти документы не будут иметь законную силу, но для грамотного разведения сгодятся. Только так вы сможете иметь достаточное поголовье собак и контролировать их рабочие качества на охоте, с последующей отбраковкой негодного материала. Стоимость щенков в этом случае станет приемлимой для ваших охотников.
Ссылка на комментарий

Ну вобщем-то у нас всё к этому и идёт.Ребята привозят щенят отовсюду,но не все из них оказываются хороши,глядя на паспорта щенков у всех класс элита,их родители дипломники разных степеней по зверью.И как это смешно не звучит но пришлось произвести отбраковку заводчиков лаек,в смысле обрубить с ними связь,чтоб за шелупонью разной не мотаться.И вобщем-то выбор остался невелик среди тех у кого псы действительно работяги да и заморачиваться поиском новых смысла уже нет.Насчёт инбридинга и то только дальнородственного тут конечно надзор нужен строгий,иначе всё впустую уйдёт.Хорошо то что те с теми заводчиками с которыми связь поддерживается внятно и доступно обьясняются все возможные огрехи.Всё это конечно долго будет происходить,в плане появления гнезда,но возможно.Всё от нас самих зависит!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Макагонов, спасибо за позитивное видео и фото! Супер!

Разрешите немного лирики. ИМХО, охотнику, однажды решившему приобрести собаку, тысячу раз нужно подумать, а стоит ли…Вот почему я много-много лет не мог никак решиться на такой ответственный шаг, прекрасно понимая, что покупка щенка – это ничто по сравнению с тем, что будет ожидать меня впереди, а это: большой труд, материальные затраты и, самое главное, - уйма потраченного времени на дрессировку. Но, как моряка, находящегося в длительном походе, ждет по возвращении в родной порт уют домашнего очага, так и любого владельца щенка согревает надежда и вера в способность своего четвероногого друга и помощника принести практическую пользу на будущих охотах.

На одной из весенних охот этого года, я сбил на предельной высоте двух гусей. Оба подранками упали от меня в 50-70-ти метрах в камыш. Не нашел ни одного, как не старался. Морские плавни с густым камышом, местами изрядно поваленным, превращаются в непроходимые дебри, в таких местах вероятность найти битую птицу, а тем более, подранка, сводится к нулю. С некоторых охот я не добираю птицы процентов 25, а иногда и поболее, вот в такие минуты и приходит мысль: «А зачем тогда стрелял, если взять не можешь?»

Сейчас моим питомцам только снятся утки, кабаны, зайцы, лисы, фазаны и прочая живность, а вот то, что они меня самого как-то заставляют держать себя в тонусе, за это им отдельная благодарность. Раньше-то и летом не всегда находил возможность окунуться в речку, а сейчас каждое утро плескаюсь, как морж, дисциплинируют они меня как-то, призывают к здоровому образу жизни… :rolleyes:

Ребята, у меня к вам будет такой вопрос. А возможно ли на утиной охоте с собакой использование подсадной утки? Или лучше по-другому немножко сформулировать: возможно ли на охоте с подсадной использование собаки? Поделитесь опытом, пожалуйста! Не будет ли получаться так, что послав собаку за уткой, она прихватит еще заодно и подсадную?

Может, кому-то мои часто задаваемые вопросы покажутся наивными, не обессудьте…Спасибо!

Ссылка на комментарий
Ребята, у меня к вам будет такой вопрос. А возможно ли на утиной охоте с собакой использование подсадной утки? Или лучше по-другому немножко сформулировать: возможно ли на охоте с подсадной использование собаки? Поделитесь опытом, пожалуйста! Не будет ли получаться так, что послав собаку за уткой, она прихватит еще заодно и подсадную?

Может, кому-то мои часто задаваемые вопросы покажутся наивными, не обессудьте…Спасибо!

Алек, думаю, что собака на весенней охоте с подсадной - это лишнее. Существует огромное количество охот, на которых собака и желательна, и незаменима. ИМХО. Хотя, попробуйте разок, может быть откроете новую веху весенних охот.

Я как-то раз взял лайку на тягу вальдшнепа, рассчитывал, что она мне подранков искать будет, а она енота (енотовидную собаку) нашла. А зачем он мне весной-то?

Ссылка на комментарий

Алек,у меня опыта с подсадными нет,не сложилось как-то.Но по своим наблюдениям за лайками могу смело сказать что они с домашними питомцами практически всегда дружат,независимо кто где живёт в доме хозяйском или во дворе в стайке.Видимо стайный образ жизни предков сказывается.Но многое от самого пса зависит,они как люди все разные.Например если мои пёсики в округе разорвали большую часть котов (да простят меня их хозяева)то домашнего,т е нашего кота не смели трогать.Но это во дворе,а на улице за пределами дома что-бы произошло в наше отсутствие я не знаю,не наблюдал.И ещё среди всех псов их 8 было в общем счёте,только один мог нашкодить.Совет только один могу дать пусть твой пёс привыкает к подсадной как к члену общей стаи естесно под твоим чутким контролем.Единственно не могу сказать потому как лайки разные все,когда надо начинать приучать с щенячества или со взросляка когда пёс знает кого слушать надо,но мои со щенков уже знали что можно а что нельзя.Удачи!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Макагонов, спасибо за позитивное видео и фото! Супер!

Разрешите немного лирики. ИМХО, охотнику, однажды решившему приобрести собаку, тысячу раз нужно подумать, а стоит ли…Вот почему я много-много лет не мог никак решиться на такой ответственный шаг, прекрасно понимая, что покупка щенка – это ничто по сравнению с тем, что будет ожидать меня впереди, а это: большой труд, материальные затраты и, самое главное, - уйма потраченного времени на дрессировку. Но, как моряка, находящегося в длительном походе, ждет по возвращении в родной порт уют домашнего очага, так и любого владельца щенка согревает надежда и вера в способность своего четвероногого друга и помощника принести практическую пользу на будущих охотах.

На одной из весенних охот этого года, я сбил на предельной высоте двух гусей. Оба подранками упали от меня в 50-70-ти метрах в камыш. Не нашел ни одного, как не старался. Морские плавни с густым камышом, местами изрядно поваленным, превращаются в непроходимые дебри, в таких местах вероятность найти битую птицу, а тем более, подранка, сводится к нулю. С некоторых охот я не добираю птицы процентов 25, а иногда и поболее, вот в такие минуты и приходит мысль: «А зачем тогда стрелял, если взять не можешь?»

Сейчас моим питомцам только снятся утки, кабаны, зайцы, лисы, фазаны и прочая живность, а вот то, что они меня самого как-то заставляют держать себя в тонусе, за это им отдельная благодарность. Раньше-то и летом не всегда находил возможность окунуться в речку, а сейчас каждое утро плескаюсь, как морж, дисциплинируют они меня как-то, призывают к здоровому образу жизни… :rolleyes:

Ребята, у меня к вам будет такой вопрос. А возможно ли на утиной охоте с собакой использование подсадной утки? Или лучше по-другому немножко сформулировать: возможно ли на охоте с подсадной использование собаки? Поделитесь опытом, пожалуйста! Не будет ли получаться так, что послав собаку за уткой, она прихватит еще заодно и подсадную?

Может, кому-то мои часто задаваемые вопросы покажутся наивными, не обессудьте…Спасибо!

Уважаемый Алек, для того, чтобы осенью использовать собаку на охоте с подсадной уткой, надо чтобы они жили в одном дворе и утка была для собаки под запретом "табу", т. е. утка может делать с собакой что хочет, а вот собака должна быть к утке абсолютно корректной. Нечто подобное можно наблюдать, по отношению к домашней кошке. Например мой кобель лайки давил чужих кошек, но вот своя могла даже пробовать играть с ним, он это дело не приветствовал, но и кошку никогда не трогал. У моего знакомого такое сожительство подсадной и его спаниеля в одном месте можно наблюдать в настоящий момент. И на охоте они ладят, иногда утка ведет себя нахально по отношению к собаке, но той ничего не остается как терпеть, так как утка для неё "табу". Естественно речь идет о постоянной подсадной, которая хорошо идет на руки к хозяину и живет у него продолжительное время. Сначала приучают утку, потом собаку к утке, ну приблизительно так же, как если бы у вас в доме были маленькие дети, которые могут сделать с собакой все, что им заблагорассудиться, а вот у собаки на них "табу".
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Алек, думаю, что собака на весенней охоте с подсадной - это лишнее. Существует огромное количество охот, на которых собака и желательна, и незаменима. ИМХО. Хотя, попробуйте разок, может быть откроете новую веху весенних охот.

Я как-то раз взял лайку на тягу вальдшнепа, рассчитывал, что она мне подранков искать будет, а она енота (енотовидную собаку) нашла. А зачем он мне весной-то?

Да, дело в том, что сама весенняя охота на водоплавающую – это 10-12 дней, а у нас в последние три-четыре года стало в порядке нормы осенью использовать две-три и более подсадных уток, которые рассаживают среди чучел. Какими бы реалистичными ни были чучела и красочные по звуку духовые манки (как и электро), живую утку они никогда не заменят. Подсадная утка своими естественными движениями и криком как магнитом притягивает диких сородичей и результативность охоты повышается в разы.

Вообще-то, в моих краях на утиных охотах собака практически не используется, я, своего рода, пионер в этом деле, поэтому и мучаю вас всех своими дурацкими вопросами… :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да, дело в том, что сама весенняя охота на водоплавающую – это 10-12 дней, а у нас в последние три-четыре года стало в порядке нормы осенью использовать две-три и более подсадных уток, которые рассаживают среди чучел. Какими бы реалистичными ни были чучела и красочные по звуку духовые манки (как и электро), живую утку они никогда не заменят. Подсадная утка своими естественными движениями и криком как магнитом притягивает диких сородичей и результативность охоты повышается в разы.

Вообще-то, в моих краях на утиных охотах собака практически не используется, я, своего рода, пионер в этом деле, поэтому и мучаю вас всех своими дурацкими вопросами… :rolleyes:

Я так и понял, поскольку охота с подсадными осенью гораздо продуктивнее и интереснее, чем без них, а главное можно все виды уток стрелять, что подсаживаются к ним. До кучи сажают и чучела, но работу подсадной никакой манок не заменит и потом это отличная возможность отобрать уток полученных в текущем году к предстоящей работе, те которые зарекомендуют себя плохо, окончат жизнь в супе, меньше дармоедов кормить зимой придёться. Если утки и собаки содержатся в одном дворе, то они привыкают друг к другу, а если научить собак нивкоем случае на них не посягать, даже в виде игры, то совмещение собак и уток на одной охоте, вполне реально и осуществимо.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх