Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лайка


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Я прекрасно осознаю, что всё написанное мной ниже, скорее всего, воспримется в штыки и в мою сторону польются обвинения в консерватизме и отсталости восприятия изменённого мира. Однако попытаюсь обосновать свою точку зрения и выскажусь. Стоит ли "городить огород" приспосабливая лайку для охоты с подсадной уткой (весна, осень - без разницы)? Весь этот процесс подготовки к охоте так велик и сложен, что гораздо проще взять с собой на охоту лодку, для подбора битой дичи с открытой воды, и всё того же лабрадора, для поиска подранков в крепях. И наслаждение от работы собаки получите и дичь не потеряете. с лайкой же могут, и скорее всего, возникнут проблемы. Во-первых, не каждая усидит рядом с хозяином и обязательно отправится порыскать по округе в поисках чего-нибудь интересненького, а там в сплавнях или кабанчика прихватит, или какую другую живность - вот и бросай хозяин утиную охоту и иди на её лай. К примеру, дрова можно наколоть и топором, но гораздо удобнее это делать колуном, а вот дерево колуном срубить очень трудно, хотя и возможно, если долго мучится. Вот и выходит, что инструменты, вроде, схожи, а назначение разное.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    223

  • Hunter21

    189

  • kev017

    165

  • Пётр

    157

Топ авторов темы

Вогул приветствую. На Войлочниковых я не опираюсь, но если нужно то применяю их опыт, вот и

Витьку дал совет про таблицу Войлочниковых. В книге Вахрушева.И.И. ,, Охота с лайкой '' на первых

страницах ясно и понятно описывается работа людей которую они провели объезжая всю страну и описывая охотничьих лаек. Даже описаны народности и каких лаек они держали, а так-же описана

конституция собак и экстерьер. Вот на книгу Вахрушева.И.И. я опираюсь, а так-же на каталог 12

Московской областной зимней выставки лаек 2008 г. Как раз в 2008г. было 80 лет центральной сек-

ции лаек при МСОО МООиР. Этой книгой я был награждён за участие и успешное выступление

в состязаниях по пушному зверю, где учавствовало очень много лаек из разных регионов. Так-же в

этом каталоге есть фотографии почти всех тех кто трудился от первых дней на благо собаководства

а некоторые трудятся и сейчас не смотря на преклонный возраст. А так-же подробно описывается

кто чем занимался и что сделал для собаководства нашей страны. Так -что Вогул я опираюсь на

Зубров нашего собаководства. А их работу может кто-то и не ценит у вас в Сибири, а вот в огром-

ной Западной Европе очень высокие люди обращались и сейчас обращаются за помощью в приоб-

ретении лаек, которых создала природа Севера и Сибири. А специалисты выбрали лучшее и преум-

ножили это для нас с вами. Правда есть не очень довольные проделаной работой экспертов и

конологов за 80 с лишним лет. Я думаю так , если у охотника есть опыт, то у него и собаки

рабочие. А если охотник ходит по лесу, но ничего не видит, ничего не слышит и ничего не пони-

мает, то такому дай золотую собачку он и её загубит, но будет искать виновных в собаководстве.

Сергей-Т.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте Сергей.Книгу Вахрушева не читал но может попадётся-изучу.Но могу сказать точно что пара тройка людей полностью всё собаководство поставить в правильное русло не сможет,организовать при наличии власти(советской,капиталистической это кому что роднее) и определённых финансов то это реально.А про тех что могут собак в лесу загубить,так такие кадры в лесах особо и не ходят,делать им там особо нечего.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я прекрасно осознаю, что всё написанное мной ниже, скорее всего, воспримется в штыки и в мою сторону польются обвинения в консерватизме и отсталости восприятия изменённого мира. Однако попытаюсь обосновать свою точку зрения и выскажусь. Стоит ли "городить огород" приспосабливая лайку для охоты с подсадной уткой (весна, осень - без разницы)? Весь этот процесс подготовки к охоте так велик и сложен, что гораздо проще взять с собой на охоту лодку, для подбора битой дичи с открытой воды, и всё того же лабрадора, для поиска подранков в крепях. И наслаждение от работы собаки получите и дичь не потеряете. с лайкой же могут, и скорее всего, возникнут проблемы. Во-первых, не каждая усидит рядом с хозяином и обязательно отправится порыскать по округе в поисках чего-нибудь интересненького, а там в сплавнях или кабанчика прихватит, или какую другую живность - вот и бросай хозяин утиную охоту и иди на её лай. К примеру, дрова можно наколоть и топором, но гораздо удобнее это делать колуном, а вот дерево колуном срубить очень трудно, хотя и возможно, если долго мучится. Вот и выходит, что инструменты, вроде, схожи, а назначение разное.

В штыки не воспринимаю и обвинений в Ваш адрес не последует с моей стороны. Честно говоря, на лайку больших надежд я и не питаю в использовании ее на утиных охотах, нет у меня никаких иллюзий на этот счет. Так что «городить огород» я не буду, но проверить на вшивость я, конечно, ее проверю…А вопрос задал в этой ветке без особого акцента на лайку, действительно, при наличии лабра уповать на лайку сильно не приходиться. Лайку мне привезли в подарок, так сказать, сделали сюрприз, для меня это было полной неожиданностью, т.к. на тот момент была уже предварительная договоренность о покупке щенка лабрадора. Теперь этот «сюрприз» треплет мне нервы и укорачивает дни… :D

Ссылка на комментарий
В штыки не воспринимаю и обвинений в Ваш адрес не последует с моей стороны. Честно говоря, на лайку больших надежд я и не питаю в использовании ее на утиных охотах, нет у меня никаких иллюзий на этот счет. Так что «городить огород» я не буду, но проверить на вшивость я, конечно, ее проверю…А вопрос задал в этой ветке без особого акцента на лайку, действительно, при наличии лабра уповать на лайку сильно не приходиться. Лайку мне привезли в подарок, так сказать, сделали сюрприз, для меня это было полной неожиданностью, т.к. на тот момент была уже предварительная договоренность о покупке щенка лабрадора. Теперь этот «сюрприз» треплет мне нервы и укорачивает дни… :D

Да уж, нет хуже, когда без твоего согласия дарят животных. Собака - не табакерка, в мусорку не выбросишь и другому не передаришь, т.к. тот, кто дарил может обидеться. Алек, я вас очень понимаю и теперь мне ясны ваши стремления куда-нибудь приспособить эту "неуправляемую" животину: то в утятники, то в сторожа. К сожалению, в первом качестве она проиграет лабру, а во втором,-овчарке, допустим. Для того, чтобы лайка не трепала вам нервы и не укорачивала дни, попробуйте использовать её по профилю, если, конечно, есть такая возможность. А вот если оная отсутствует, то всё же отдайте лайку тому, кому она окажется нужнее. Другого выхода, к сожалению, не вижу, а может быть, просто не обладаю всей полнотой информации по вашим условиям охоты, т.к. никогда не был в ваших краях.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да уж, нет хуже, когда без твоего согласия дарят животных. Собака - не табакерка, в мусорку не выбросишь и другому не передаришь, т.к. тот, кто дарил может обидеться. Алек, я вас очень понимаю и теперь мне ясны ваши стремления куда-нибудь приспособить эту "неуправляемую" животину: то в утятники, то в сторожа. К сожалению, в первом качестве она проиграет лабру, а во втором,-овчарке, допустим. Для того, чтобы лайка не трепала вам нервы и не укорачивала дни, попробуйте использовать её по профилю, если, конечно, есть такая возможность. А вот если оная отсутствует, то всё же отдайте лайку тому, кому она окажется нужнее. Другого выхода, к сожалению, не вижу, а может быть, просто не обладаю всей полнотой информации по вашим условиям охоты, т.к. никогда не был в ваших краях.

Возможности для использования лайки у меня выше крыши. Если поголовье пятачковых в последние два-три года сильно пошатнулось из-за чумы и других факторов, то лисы, зайцы, фазаны, еноты еще присутствуют. На лайке я не ставлю жирный крест, думаю, что он еще реабилитируется… :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня есть хороший знакомый. Он без собаки вообще не ходит на утиную охоту.Собака обычная, типа лайки, без породная. Весной и осенью охотится со стационарной ( капитальной) засидки с чучелами. Себя не принуждает торчать из люка и караулить уток. А охотит так. Собака просто лежит (спит) в избушке, а при подлете птиц вскакивает и чуть поскуливает. Слышит свист крыльев , видимо за метров 200. Если хозяин спит , будит. Если птица бита, пулей выскакивает с избушки и приносит. Садится довольная перед хозяином и ждет угощения. Чертовски любит печение и пряники.

Был свидетелем такого случая. Сидим у него в засидке человек пять. Пем чай с печением, балагурим. Утро уже позднее, лета уток нет. Собака ,видя печение, просит, поскуливая. Хозяин: " Принесешь утку, дам. Иди ищи." Собака пулей уходит. Прошло минут 10. И всем на удивление приносит еще теплую утку. Нашла на прилегающем болоте подранка. Все в восторге. Просим хозяина, чтоб послал еще. Собака, получив угощение , опять выбежала на улицу. Не пришла. Сперва ждали и уже подзабыли про нее, как она через минут 40 пришла. В пасти утка, воняет и перья выпадают... Утку в печку, собаке печение, хозяин гоголем сидел.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У меня есть хороший знакомый. Он без собаки вообще не ходит на утиную охоту.Собака обычная, типа лайки, без породная. Весной и осенью охотится со стационарной ( капитальной) засидки с чучелами. Себя не принуждает торчать из люка и караулить уток. А охотит так. Собака просто лежит (спит) в избушке, а при подлете птиц вскакивает и чуть поскуливает. Слышит свист крыльев , видимо за метров 200. Если хозяин спит , будит. Если птица бита, пулей выскакивает с избушки и приносит. Садится довольная перед хозяином и ждет угощения. Чертовски любит печение и пряники.

Был свидетелем такого случая. Сидим у него в засидке человек пять. Пем чай с печением, балагурим. Утро уже позднее, лета уток нет. Собака ,видя печение, просит, поскуливая. Хозяин: " Принесешь утку, дам. Иди ищи." Собака пулей уходит. Прошло минут 10. И всем на удивление приносит еще теплую утку. Нашла на прилегающем болоте подранка. Все в восторге. Просим хозяина, чтоб послал еще. Собака, получив угощение , опять выбежала на улицу. Не пришла. Сперва ждали и уже подзабыли про нее, как она через минут 40 пришла. В пасти утка, воняет и перья выпадают... Утку в печку, собаке печение, хозяин гоголем сидел.

Хорошая собачка. Особенно мне понравилось в этом рассказе не то, что собака как санитар природы сносит всю птицу в округе хозяину, а то, что «если хозяин спит, она его будит». К тому же собака тоже спит, но умеет просыпаться в нужную минуту :) . Прикольный спящий тандем. Мужик и собака хоть на охоте выспятся, видно, дома не до сна… :D

Ссылка на комментарий

У меня немного по другому было раньше,по вечерам на пролётах утей любил брать при помощи лайки,хоть весной хоть осенью.Способ простой,находил удобную точку обстрела устраивался,темнеет быстро и реакции чтоб вовремя увидать утку не всегда хватает,а глядя на пса знал откуда ждать прилёта.Он сидел спокойно и ждал,слыша издалека свист крыльев поворачивал туда голову откуда летела утка.После результативного выстрела не торопясь бежал и приносил её.Особо я его ничему не учил,случайно заметил возвращаясь палатке сел отдохнуть ну и дальше по написанному.Единственно чему он начинал обучаться сначала это подача битой птицы,были и звери,боровая.По всем озёрам успевал берега прошмонать пока я ешё шел хрен знает где,потом взматерев дошло до него где и как добычлевее.После него я и начал лаек приспосабливать к птице.Не всегда удачно,но у лаек есть особенность запоминания добычливых приёмов охоты.Главное практики поболее.А вот лабры не знаю как реагируют на звуки разной частоты,опыта нет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Хорошая собачка. Особенно мне понравилось в этом рассказе не то, что собака как санитар природы сносит всю птицу в округе хозяину, а то, что «если хозяин спит, она его будит». К тому же собака тоже спит, но умеет просыпаться в нужную минуту :) . Прикольный спящий тандем. Мужик и собака хоть на охоте выспятся, видно, дома не до сна… :D

Самому стало интересно, как она его будит. Позвонил, узнал. У него уже другая собака. Работает так же, но уже без пряников. А будит лапой, или залазит на лежак к охотнику. В октябре позвал на охоту к себе на озеро, когда северная утка будет лететь. Я весной там был , только у других.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну вот господа и пришли к тому, что собаку можно приучить практически к любому поведению на охоте. Как уж собаки по бестолковости и отсутствии мышления,с неизменными условными и безусловными рефлексами, решают эти задачи одному богу известно, но как видим решают. Значит все в порядке у них с головами и ученье академика Павлова им видимо не мешает, поскольку они его не читали. Есть хорошая английская поговорка: "Желающий что то сделать ищет возможности, а не желающий, ищет причины". Вот наглядно, мужики не заморачиваясь всякими ученьями, делают собак такими, какими хотят их видеть и как видим неплохо с этим справляются.

Ссылка на комментарий

Предлагаются на продажу щенки породы Норвежская Серая Лосиная собака - Элькхаунд.

Щенки находятся в питомнике АДЛИК (Эстония). Свободны 3 кобеля.

FCI №242 Норвежская серая лосиная лайка (Norwegian Elkhound).

Страна происхождения: Норвегия

Высота в холке: кобели 52 см, суки 50 см

Окрас: серый всех оттенков

Другие названия: норвежская серая лосиная лайка, норвежская лосиная лайка, эльгхунд, норвежский элкхаунд

Очевидно, это одна из самых старых скандинавских пород охотничьих лаек. Предки норвежской лосиной лайки известны с глубокой древности. В течение многих веков они жили в суровых условиях и использовались не только на охоте, но и в качестве сторожевых собак. В результате норвежская лосиная лайка давно сформировалась в самостоятельную породу со специфическими внешними и поведенческими признаками. На выставке норвежские лосиные лайки впервые были показаны в Норвегии в 1877 г. Вскоре эту породу официально признали норвежский и шведский кинологические клубы.

Норвежская серая лосиная лайка — сбитая, крепкая, с квадратным форматом собака немного ниже среднего роста. Идеальная высота в холке для кобелей 52 см, для сук 50 см. Окрас зонарно-серый со слабым охристым оттенком и с черными вершинами остевых волос. На груди, животе, ногах, гачах и на нижней стороне хвоста окрас значительно светлее. Поперек туловища, за лопатками, хорошо выражена неширокая «шаль» — светловатая полоса. Морда и уши темные. Стандарт породы предъявляет строгие требования к окрасу. Все отклонения от серого окраса, как и излишне темный или излишне светлый серые окрасы, не допускаются. Не допускаются также желтые и белые пятна и отметины.

Голова норвежской серой лосиной лайки широкая в тыльной части, со слегка округлым лбом. Переход от лба к морде выражен хорошо, но не резкий. Морда не длинная, у основания довольно широкая, равномерно сужающаяся к концу, не заостренная.

Глаза со слабокосым разрезом век, карие, чем темнее, тем лучше. Взгляд с энергичным, бесстрашным выражением.

Уши заостренные, поставлены высоко, сравнительно небольшие. Их высота немного превышает ширину у основания.

Туловище короткое, крепкое, немного бочковатое, со слегка подтянутым животом.

Конечности крепкие, со слегка овальными лапами и с небольшими углами скакательных суставов. Прибылых пальцев не должно быть.

Хвост в тугом кольце прижат к спине или к маклаку, но не к бедру.

Шерстный покров пышный. На шее и на плечах более длинный, стоячего типа. На остальной части туловища полуприлегающий.

По характеру норвежская серая лосиная лайка смелая, без чрезмерной агрессивности, спокойная, не драчливая собака, но при нападении умеет постоять за себя и не бывает запуганной. В общении со своим владельцем проявляет удивительное сочетание независимости и привязанности к хозяину. Собаки этой породы сообразительны и чувствительны как к ласке и похвале, так и к упрекам. При их обучении нет необходимости прибегать к наказаниям.

Одна из необычных особенностей серой норвежской лосиной лайки — отсутствие у нее специфического собачьего запаха.

Эти собаки предназначены для охоты на лося, которого они способны почувствовать за несколько километров.

Кроме того, элкхаундов применяют для охоты на крупного зверя (на кабана, рысь, волка, медведя), а также на мелкую дичь.

Норвежская серая лосиная лайка, или элкхаунд, - это добротная рабочая порода, мечта серьезного охотника на крупных копытных, гордость собаководов Норвегии.

Они также высоко ценятся как упряжные собаки. В случае войны министр обороны Норвегии может издать указ о мобилизации всех норвежских элкхаундов, принадлежащих частным лицам. Эти собаки любят охоту и большие пространства, но благодаря своему характеру они могут стать просто домашними любимцами, которые особенно хорошо находят общий язык с детьми.

Этих лаек благодаря их спокойному характеру можно применять на охоте в паре и даже охотиться с несколькими собаками.

Норвежская серая лосиная лайка популярна в Норвегии, Швеции и Финляндии. Большой известностью пользуется она и в ряде других стран, в частности в США, где в 60-х годах по популярности она занимала 34-е место среди 115 зарегистрированных пород. Разводят ее также в Англии и Канаде.

Несмотря на свое северное происхождение и богатый шерстный покров, норвежские серые лосиные лайки легко переносят жаркий климат. Во время второй мировой войны их использовали в Тунисе в качестве патрульных и караульных собак. Там они выдерживали жару лучше, чем многие другие породы.

Элкхаунд – собака подходящая для семьи: прекрасный сторож вашего дома и друг вашим детям. Несмотря на это собаке присущ независимый характер и чувство собственного достоинства. С этой собакой необходимо обращаться твердо, но и лаской пренебрегать не стоит. Собака может содержаться в вольере, благадаря густой и плотной шерсти, которая защитит от любой непогоды. Так же элкхаунда смело можно показывать на различных престижных выставках.

post-13225-1314280364_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Предлагаются на продажу щенки породы Норвежская Серая Лосиная собака - Элькхаунд.

Щенки находятся в питомнике АДЛИК (Эстония). Свободны 3 кобеля.

Озвучте цену, где можно забрать...и т.д.

Ссылка на комментарий
Озвучте цену, где можно забрать...и т.д.

Щенки стоят 750 евро. Находятся в Эстонии, ближайший город к России - Печоры или Псков.

Привиты, чипированы, имеют международные родословные и европейский ветеринарный паспорт.

Хозяева охотники - профессионалы. С перевозом щенков проблем нет.

post-13225-1314280959_thumb.jpg

post-13225-1314280983_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Ну вот господа и пришли к тому, что собаку можно приучить практически к любому поведению на охоте. Как уж собаки по бестолковости и отсутствии мышления,с неизменными условными и безусловными рефлексами, решают эти задачи одному богу известно, но как видим решают. Значит все в порядке у них с головами и ученье академика Павлова им видимо не мешает, поскольку они его не читали. Есть хорошая английская поговорка: "Желающий что то сделать ищет возможности, а не желающий, ищет причины". Вот наглядно, мужики не заморачиваясь всякими ученьями, делают собак такими, какими хотят их видеть и как видим неплохо с этим справляются.

Да-а уж, уважаемый. Hanter21! Читаю всё выше изложенное, и завидую белой завистью. Везёт же людям, - попадаются всё лайки такие умные-разумные. А у нас на владимирщине, видимо, собрали самых "тупых" лаек?! Они не то что не хотят аппортировать дичь, они даже не хотят смотреть в сторону пролетающих в темноте уток. Что делать? Вывод один: господа охотники, не берите лаек с Владимирской области, они тупые-притупые. Учим мы их учим, а они всё в сторону пушнины и копытных смотрят. И не стоит винить в этом академика Павлова и, тем более, смеяться над ним, т.к. этот человек сделал один для человечества больше, чем мы все вместе взятые. Надо всё-таки иметь уважение к человеку, отдавшему науке не только собственную жизнь, но и собственную смерть.

Ссылка на комментарий

Вогул приветствую. Я уже где-то писал по поводу моей симпатии к чистокровным лайкам, но придёт-

ся ещё раз написать, потому-что очень много людей не доверяют кровным собачкам, говорят двор-

няги лучше. Я тоже был когда-то молодым и тоже так-же думал. Пока мне не вытерли сопли. А бы-

ло это 30 лет назад. Мой друг был в Москве на курсах повышения квалификации и оттуда привёз

с собой дедушку, которому было за 70 лет. И этот дед был в полной силе и он рассказывал про

свою ЗСЛ, что она имеет диплом первой степени по белке. Я тогда этого не понимал и только пос-

меивался про себя над его дипломами 1ст. Пришло время идти на охоту. Зашли в лес, его сучёнка

метров через 400 сделала полайку на сухую ёлку. В четвером осмотрели сухую ель, там пусто, я сказал пошли дальше собачка просто соврала, дед расстроился на моё пошли дальше и сказал, что

его собачка не врёт, давайте выстукивать белку. Я ему дал топор и сказал руби вагу, твоя собачка

лает вот и руби сам, а мои две молчат значит я могу отдыхать. Дед срубил вагу и стал стучать по

сухостоине, белка шевельнулась,его друг отстрелял её. Мы тронулись дальше, метров через 300 опять полайка, его собачка лаяла уверенным голосом на 20 метровую ель, говорю деду стучать не

надо и так всё видно, а он да нет Серёжа стукни топориком, я стукнул, мой друг кричит вижу.

Пошли дальше, опять полайка, подошли на поляне стоит огромная ель и от этой ели уходит белкин

след, а его собачка орёт на ель, я говорю белка ушла, а он одна ушла другая осталась. Стали

стучать, белка шевельнулась. Вобщем все хорошие собачки, что были в посёлке, всех я брал на

охоту, всё хотел деду сопли вытереть, да где там ему разве вытериш с такой собачкой. А я то

вот обделался, да и здорово со своими дворнягами. За три недели охоты дед мне мозги на место

поставил, да ещё много чего про кровных лаек рассказал. Помню он говорил, что собачка на дип-

лом 1ст. должна за час найти 6 шт. белок. И про состязания рассказывал, что собачки есть такие,

что по 8шт за 1 час находили. А когда выпустили последнюю собачку на состязаниях, так она наш-

ла все 14 белок которых находили до неё другие собачки и ещё одну нашла которую не одна со-

бачка не смогла найти. А эта пятнадцатая белка была на сосне в 30 метрах от костра у которого

были все участники со своими собачками и ждали своего выхода. Да всё-же хорошее верхнее

чутьё у собачки это дар природы, который охотник и обязан раскрыть. Вот для этого и проводятся

собачьи состязания по пушному зверьку, что-бы выявить этот дар природы. И кто-бы мне чего не

говорил про своих собак я предпочтение отдам собачки которая на состязаниях стала победительни-

цей. И вот уже 30 лет я охочусь с хорошими кровными собачками у которых производительность

на охоте очень высокая, по сравнению с дворнягами. И случки даю собачкам тех охотников кто

болеет за кровное собаководство, которое должно быть, а иначе опять придём к тому от чего

ушли , а ушли от того время -- когда человек приучил волка.

Сергей-Т.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да-а уж, уважаемый. Hanter21! Читаю всё выше изложенное, и завидую белой завистью. Везёт же людям, - попадаются всё лайки такие умные-разумные. А у нас на владимирщине, видимо, собрали самых "тупых" лаек?! Они не то что не хотят аппортировать дичь, они даже не хотят смотреть в сторону пролетающих в темноте уток. Что делать? Вывод один: господа охотники, не берите лаек с Владимирской области, они тупые-притупые. Учим мы их учим, а они всё в сторону пушнины и копытных смотрят. И не стоит винить в этом академика Павлова и, тем более, смеяться над ним, т.к. этот человек сделал один для человечества больше, чем мы все вместе взятые. Надо всё-таки иметь уважение к человеку, отдавшему науке не только собственную жизнь, но и собственную смерть.

Спасибку поставил не за сарказм...- за академика Павлова...

Ссылка на комментарий
Да-а уж, уважаемый. Hanter21! Читаю всё выше изложенное, и завидую белой завистью. Везёт же людям, - попадаются всё лайки такие умные-разумные. А у нас на владимирщине, видимо, собрали самых "тупых" лаек?! Они не то что не хотят аппортировать дичь, они даже не хотят смотреть в сторону пролетающих в темноте уток. Что делать? Вывод один: господа охотники, не берите лаек с Владимирской области, они тупые-притупые. Учим мы их учим, а они всё в сторону пушнины и копытных смотрят. И не стоит винить в этом академика Павлова и, тем более, смеяться над ним, т.к. этот человек сделал один для человечества больше, чем мы все вместе взятые. Надо всё-таки иметь уважение к человеку, отдавшему науке не только собственную жизнь, но и собственную смерть.

Я бы не стал так говорить что лайки во Владимирщине тупые,скорее всего дело не в лайках и охотниках а в сложившихся охотничьих традициях и возможностях проведения охот как таковых.В наших краях(север ХМАО) и далее на север утки много,и чем дальше на север тем её больше.А постоянные походы за уткой делают своё дело псы навостряются под хозяина и всё.Но много таких ребят которые из-за принципа или ещё чего за уткой лаек не берут,а есть псы и один у меня такой был шли за ней с демонстративным неудовольствием.Лайки разные как люди,поэтому говорить разом и про всех их никчему.

Ссылка на комментарий
Спасибку поставил не за сарказм...- за академика Павлова...

Алек, это был не сарказм, а скорее,- ирония. Я же всё прекрасно понимаю, и Vogul напрасно принял мои слова всерьёз, и стал объяснять разницу в подходах охотников разных широт. Мне просто сейчас не хочется копаться в старых подшивках "Охоты и охотничьего хозяйства", где я когда-то прочитал один занимательный сюжет. Попробую пересказать его своими словами.

Встретились как-то несколько охотников за столом, выпили по чуть-чуть и завязался у них разговор о собаках. Дело привычное: каждый в своём повествовании пытался, как только мог, восхвалять свою собаку и приписывать ей всякие необычные качества. Когда все рассказы были окончены, один из присутствовавших, молчавший до этой минуты, вдруг припомнил свою историю и начал повествование: " Всё что вы тут нарассказывали меркнет перед той историей, которая случилась со мной несколько лет тому назад, хотя, возможно, случилась она и не со мной. Приехал я как-то раз к одному старому охотнику, который уже на охоту почти не ходил, по причине преклонности лет, но собаку, по привычке, держал. Был у него в ту пору красавец английский сеттер, с предками которого, по утверждению человека продавшего щенка, охотились монаршие особы. Залюбовавшись на такую собачью красоту, захотелось мне до неприличия, поохотиться и ощутить себя наследным принцем крови. Я рассказал о своём желании хозяину, но тот, к моему великому изумлению, согласился не сразу, объяснив что с этим кобелём не так-то просто охотится, - "уж больно он умный и мне иногда кажется, что он умеет разговаривать по-человечески, только тщательно это скрывает". Я, естественно, посмеялся и пообещал старику, что буду обходиться с его сеттером, как с особой приближённой к царской верхушке. Через некоторое время, хозяин дал своё согласие на мою охоту с его кобелём и посоветовал идти в дальние луга, где к этому времени по обычаю собирается много мелкой болотно-луговой дичи. Так я и поступил.

Луговые покосы, плавно переходящие в заболоченную речную пойму, были обширны и предвещали хорошую и добычливую охоту. Я спустил собаку с поводка, но она, вопреки моим ожиданиям, не бросилась с остервенением обшаривать угодья, а спокойно уселась у моих ног, словно вспоминая что-то главное, без чего не могла состояться ни какая охота. Поразмыслив пару , как мне показалось долгих, минут, кобель лениво встал и отойдя метров на десять согнулся коромыслом и опорожнил кишечник. После нескольких рваных рывков задними конечностями по почве, он неторопливо направился чуть левее от меня и пройдя не более 40 шагов, вдруг замер в характерной стойке, явно указывая на то, что прямо перед ним притаилась дичь. Я спешно зарядил ружьё и подошёл к собаке сзади. Она вся дрожала от напряжения, словно была готова задушить на месте запавшую птицу. Я приложил приклад к плечу, приготовившись к выстрелу, и тихо скомандовал "Пиль". Всё произошло так быстро, что я второпях бахнул по бекасу на близком расстоянии и, естественно, не угадал его маневра. Второй выстрел я сделал уже просто так, машинально, и тоже промахнулся. Перезаряжая двустволку, я глянул на кобеля и обомлел, - он смотрел на меня таким уничижительным взглядом, что мне стало не только неловко, но и даже как-то не по себе. Видя моё замешательство, сеттер отвернулся и вновь присел, как мне показалось, отдохнуть. Недолго поразмыслив кобель встал и прямиком направился к, торчащей среди стриженки , зелёной травяной кочки. Подойдя к ней, он вновь встал в стойку. Что за чудеса, подумал я, и вновь зашёл в тыл к собаке. Нет, такого просто не может быть, колотилось в моей голове, собака не может обладать интуицией, для того чтобы она смогла найти дичь, ей необходимо поймать струю воздуха, которая и приведёт её к цели. А этот кобель, просто монстр какой-то! Взяв на изготовку, я командой послал собаку вперёд, но она лишь топнула по земле передней лапой, и острокрылый бекас с шумом порхнул над землёй. Я дал по нему дуплет и, о Боги! - вновь промазал. На этот раз стальные нервы кобеля сдали и он, резко развернувшись в мою сторону, степенно подошёл ко мне и, задрав лапу , классически облил мой резиновый сапог, после чего не торопясь отправился в сторону дома, бросив на прощанье уничижительное "мазила".

Вот такая вот когда-то была прочитана мной история.

Уважаемый, Vogul, я хоть не бывал никогда на севере Хантымансийского АО, но "по наслышке" знаю, что птицы там очень много, так много, что её можно заготавливать впрок. Что, вероятно, ваши местные охотники и делают, используя при этом лаек. А кого им ещё-то использовать в столь суровых климатических условиях?

Ссылка на комментарий

Вобщем то вы правы Поляк,я лишь хотел подчеркнуть способность лаек приспосабливаться к условиям охоты.Пусть меня сочтут брэком но своих псов со щенков таскаю везде и всюду,вернее пока у меня только один щен,и на условия закрыта охота или нет я смотрю сквозь пальцы.При этом всегда внимательно смотрю отношение к птице и зверю.Моей сучке полгодика,но я уже прекрасно знаю что не зря летом кормил комарьё с мошкарой,и с болот и грив выходил еле переставляя ноги.Вся основная работа ещё впереди но уже должно быть полегче.А насчёт суровых условий,то действительно другой породы собак способных работать круглый год я не припомню.

Ссылка на комментарий

Видимо Сергей в ваших краях среди владельцев лаек барыг больше чем охотников,отсюда и к паспортам,соревнованиям и прочему там где вы живёте такое вот отношение.Признаюсь честно что белок охотил только по снегу,и чутьём собаки шли к белке не всегда по прямой.В основном замирали около последнего источника запаха и прислушивались,присматривались,принюхивались, иногда подходили к предпологаемому дереву чтоб царапнуть лапой по стволу и снова замирали,замирал и я чтоб не мешать.Вот и всё.

Ссылка на комментарий
Видимо Сергей в ваших краях среди владельцев лаек барыг больше чем охотников,отсюда и к паспортам,соревнованиям и прочему там где вы живёте такое вот отношение.

Охотников, предполагаю, всё-таки больше. Есть, конечно, и хапуги, но охотничья лайка не та порода, чтобы сшибать большие бабки. Гораздо проще это делать на самоедах или других дорогостоящих и модных породах. А лайка что? - максимум пятнаха и то, замучаешься искать покупателя. К примеру, у меня от моей старушки за 13 лет было всего три помёта. Некоторых щенков отдавал по 500 рублей, коих за 5-6 тысяч, и лишь одного удалось продать за десятку и то к трём месяцам. Так что со щенками больше геморроя, чем навару. Главное удовлетворение в том, когда ты видишь, что щенок попал в умелые хорошие руки и из него получился прекрасный охотничий пёс.

Ссылка на комментарий
Вобщем то вы правы Поляк,я лишь хотел подчеркнуть способность лаек приспосабливаться к условиям охоты.Пусть меня сочтут брэком но своих псов со щенков таскаю везде и всюду,вернее пока у меня только один щен,и на условия закрыта охота или нет я смотрю сквозь пальцы.При этом всегда внимательно смотрю отношение к птице и зверю.Моей сучке полгодика,но я уже прекрасно знаю что не зря летом кормил комарьё с мошкарой,и с болот и грив выходил еле переставляя ноги.Вся основная работа ещё впереди но уже должно быть полегче.А насчёт суровых условий,то действительно другой породы собак способных работать круглый год я не припомню.

Vogul, вы сейчас затронули такую больную для многих охотников тему. В действующем ФЗ "Об охоте..." говорится, что нахождение человека в угодьях с охотничьей собакой приравнивается к браконьерству. Я задавал вопрос начальнику нашей областной Госохотинспекции, почему сделан упор на нахождение в угодьях именно с ОХОТНИЧЬЕЙ собакой. Он мне ответил, что охотничья собака природой нацелена на поиск и добывание животных. Тогда я задал ему второй вопрос: А как отличить охотничью собаку от не охотничьей? Ответ, сказал он мне, очевиден - в документе на собаку указана её порода, и если эта порода отнесена по классификации к охотничьей, значит, вы нарушитель и вас следует наказать. Но что делать, не отставал я, если собака без документов? Собака без "пачпорта" - это дворняга. Но ведь документ о происхождении собаки можно и спрятать поглубже и не показывать ни кому? И как тогда доказать, что моя собака охотничья? А тогда мы пригласим экспертов, и они определят соответствует ваша собака породе или нет. Если соответствует - штраф, если нет - пинка под зад и гуляй Вася по лесу дальше. И вот тут меня зацепило: а если у моей собаки, допустим, похожей на лайку, отродясь документов не было, а эксперты определят, что она соответствует породе, то тогда прежде чем меня штрафовать, выдайте мне документы на собаку и желательно с четырёхколенной родословной. Вот такая вот путаница! Тем более, что Hanter21 уже упоминал о том, что деление собак на чистокровных и не очень, носит весьма условный характер. Отсюда можно сделать вывод, что если вы нахаживали в угодьях щенка, не имеющего справку о происхождении, то вы не попадаете под категорию "браконьер".

А то, что только охотничьи собаки нацелены на розыск и добывание животных, не соответствует действительности, т.к. мне приходилось видеть как отменно работает по кабанам боксёр, а по утке пудель. Таких примеров уйма!

Ссылка на комментарий

По правде признаться к брэкам я не очень-то с симпатиями,но ведь разница в совести каждого,представте себе:скажем человека с оружием и матёрой лайкой в закрытые сроки,естесственно много уважения оно не вызовет исключая случаи необходимости добраться до зимовья чтоб по пути миша не причесал.А со щенком,ведь сколько надо с ним провозится чтоб хоть чего-то до него допёрло,да хоть тот же компас в башке работать начал уже хорошо.Был бы жив мой последник матёрик,он то живо малую навострил без особых проблем.Кстати где то Bobr запропастился,хотел щена взять,если взял то как успехи,отпишись как прочтёшь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх