Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лайка


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    223

  • Hunter21

    189

  • kev017

    165

  • Пётр

    157

Топ авторов темы

Улан приветствую. Сегодня ходил вечером за грибами, за час наломал трёх ведёрную горловастку

подосиновиков и подберёзовиков, заготавливаю на зиму. Отвариваем грибы и в морозильник, а зимой

жарим с картошкой, вкус как только что из леса. Правда мой кабель Тунгус в кромке леса нашёл

белку и дальше со мной не пошёл, остался лаять. Когда шёл обратно домой крикнул его, он прибе-

бежал и убёг без меня к машине. Видно обиделся, что я не отстрелял белку. Улан я рад за тебя,

что ты доволен своими собаками. Ну это твоя жизнь, а моя совсем другая и чем больше живу тем

больше понимаю, что прожил эти годы не зря. Если для кого-то счастье, что он добыл зверя, то для меня это никогда небыло проблемой. Вот пишут, что работа собаки зависит от охотника, как на-

тоскает, так и работать будет. Я согласен работать будет, но охотнику нужна производительность на охоте, а это всё зависит от природных данных собачки. И если ты берёш щенка от очень чутистых

собак, то возможно щенки могут удастся в родителей и ты будеш иметь хорошие бабки от охоты. Я писал уже об этом и ещё раз повторю, за три сезона заработал на жигули ВАЗ -21-08, ну это

88 - 89 -90 г. а так-же в 80 годах заработал и купил ижа с коляской, одел жену во французскую шу-

бу и сам оделся, а так-же купил мебель в дом и всё это благодаря собачек. Помню как-то в сере-

дине 80 х годов один из моих знакомых, стал рассказывать сказки среди охотников, что Серёга име-

ет чистокровных собак, а что толку-то, я мол и с дворнягами прекрасно охочусь. Не стерпел я это-

го и пригласил на охоту, но сказал, что поедим с моими собаками. Он спросил куда поедим, я ска-

зал вот на такой-то ручей, он засмеялся и сказал, да я по это-му ручью хожу уже месяц, там де-

лать нечего. Договорились ехать в 7часов утра в двоём. Утром жду, его нет, я вышел из дома смо-

трю он стоит на дороге. Подошёл спрашиваю, что случилось, он говорит жду друга и он поедит с

нами. Я понял, что он пригласил свидетеля. Приехали на ручей, я выпустил собак махнул рукой по-

казав направление и сказал искать норку. Собаки убежали в перёд. Прошли метров 400, они остано-

вились и стали смеятся, ты мол ходиш как дед старый да ещё и с палчёвиной. Я говорю это шва-

йка протыкать кочку что-бы выгнать норку. Они засмеялись какая норка, собаки где-то убежавши. Я

говорю сучёнка сейчас залает она вернулась назад. И буквально через 10 секунд, она залаяла, они

говорят на кого это она, я ответил, лает пискляво, это на норку. Они с ходу в болото, правда увя-

зли, но всё равно кричат, чо стоиш побежали ато норка уйдёт. Я им спокойно ответил, ещё неодна

не уходила и эта не уйдёт, а бегом я на охоте никогда не бегал и не побегу. Вобщем норку взяли

я махнул собачкам вперёд и они убежали.Через минуту полайка, надсмешник засмеялся, ну они те-

перь будут целый день здесь лаять, видно норка здесь кормилась и надушила. Я говорю да нет

они у меня никогда зря не лают, это опять норка. Они бегом через торфяной ручей стали прыгать,

один всё-же ввалился и зачернул сапоги. Я обошёл гиблое место и пошёл на лай. Вобщем и эту

норку взяли. Смотрю они стоят репу чешут. Пошли дальше, через пол часа ещё одну норку взяли.

Потом постреляли по глухарям, которых собаки облаивали. Потом перекусили у костра. Я говорю ну

сегодня по паре норок должны взять на человека. Надсмешник говорит я дальше не пойду, пойдём

домой и зашагал к дому, а мы взади за ним. Его друг ему говорит, а мы с тобой здесь ходили

ты своих собак застовлял каждую кочку обнюхивать, а Серёга от ручья шёл где 30 метров, а где

все сто метров, а собаки норку в кочки чуяли и за 30 метров и за 50 метров. Вот это собаки я

ещё такого не видел никогда. Вобщем мой надсмешник больше двадцати лет со мной не здоровал-

ся. Правда этой зимой поздоровался, но сказал, Серёга всёравно у тебя была всего одна собака

в жизни хорошая. Я правда промалчал, но на охоту больше приглашать не стал. Вобщем кто каких

хочет собак таких и заводит, а я стрался всегда брать щенка от проверенных на состязаниях, по

чутью и рабочим качествам. И думаю не ошибался и сейчас не ошибаюсь. Да Улан, а щенки у нас от хороших собак стоят от трёх до шести тысяч рублей, но есть и по десятки гонят. Но знаю

точно у кого денег дохрена находят где-то и по 130 и по 170 и по 190 тысяч рублей.

Сергей-Т.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Сергей-Т, всё правильно насчёт собак хороших и зависимости охоты от собак. Только я не новичок в охоте и объяснения о затухании линии не прокатывают. Те, кто не ходит по выставкам и держат лаек только для охоты, они вам не конкуренты на рингах. Им нужны рабочие качества. Им нужны вязки с хорошими собаками за разумную цену. Но дело то в том, что вязать не будут. И не в затухании дело, как это можно: затушить качества работой? Их можно работой только развить. Заводчикам не нужно падение спроса на их щенков. А это будет неминуемо, если цена на собаку с родословной задрана, и есть возможность взять щенка от родителей не худшего качества, но гораздо дешевле. То, что кобель меняет поведение, после вязки... ну и что? Не вяжите в сезон охоты. Тем более лайки пустуют вроде бы иначе, чем обычные собаки, раз в год. Согласен с тем, что необходимо развивать породу, чему способствуют испытания и выставки. Согласен, что зная покупателя щенков или хозяина суки, как плохого охотника и неряшливого собачника, можно отказать в вязке, заботясь о потомстве. Но нежелание разводить чужих собак, от своего кобеля, это не забота о породе. Такую заботу можно притянуть для объяснения, только причина всё равно другая.
Ссылка на комментарий

Ребата,лаечники-вопрос вам всем.Часто ли встречается у ваших питомцев следующее поведение.При подходе,подкрадывание к обрабатываему собакой объекту охоты (лось,миша,глухарь на дереве,соболь)ваш питомец как только вас усекёт то старается занять позицию так чтоб объект охоты находился между вами и собакой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ребата,лаечники-вопрос вам всем.Часто ли встречается у ваших питомцев следующее поведение.При подходе,подкрадывание к обрабатываему собакой объекту охоты (лось,миша,глухарь на дереве,соболь)ваш питомец как только вас усекёт то старается занять позицию так чтоб объект охоты находился между вами и собакой.

По боровой дичи, пушному -всегда. Некоторые объясняют это тем, что мол, собака отвлекает внимание на себя.Это так, объект охоты поневоле будет смотреть на собаку, противоположно расположившемуся от охотника.

Но я думаю, собака располагается так, чтоб одновременно контролировать и дичь и видеть охотника. Дурные и не очень умные собаки тоже, при облаивании располагаются, как правило, с противоположной стороны от охотника.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемые лайчатники, обращаю ваше внимание на то, что проведение выставок и испытаний собак есть суть мероприятия племенной работы с ними. Выставки направлены на обеспечение однотипности собак и соответствие их стандартам породы. Испытания направлены на выявление надлежащих наследственных рабочих качеств у собак, есть ещё одно название, полевые пробы, которые более, на мой взгляд, подходят для этого. Эксперты не ставят перед собой задачи выявить рабочие качества собаки, для этого у них мало времени, а лишь определяют насколько у собаки развиты наследуемые охотничьи свойства и то, в каком качестве они выявлены и способность собаки пользоваться ими и определяет степень полевого диплома. А если человек постоянно участвует во всех мероприятиях и особенно в состязаниях, то он преследует уже другую цель, не попадание своей собаки в племенное поголовье, а рекламу своей собаки, как лучшей в своей породе. Разница очевидна. И тут уже во всю работает так называемый человеческий фактор и кипят страсти, вызванные человеческими амбициями. Все поголовье собак делится на племенное, которое выявляется в процессе вышеуказанных мероприятий и пользовательное, то которое используется только на охоте. Изначально целью заводского разведения лаек было обеспечение охотников промысловиков качественными щенками. С этой целью были утверждены породы лаек и создано племенное поголовье, которое разводится заводскими способами. Определенная группа людей начала заниматься этим делом, но в силу объективных причин все это стало присходить в крупных племенных центрах, это и наличие необходимого поголовья, и наличие экспертов-кинологов и т.д. и т.п. Таким образом изначальная цель, обеспечение промысловиков щенками, потихоньку изчезла в никуда. Никто не собирается обеспечивать промысловиков щенками за вменяемые деньги, такой и задачи сейчас ни у кого нет. Всеми двигают уже другие мотивы. Но с другой стороны надо отметить тот факт, что создание заводских пород лаек, спасло охотничьих лаек России, как охотничьих собак. Как говорится: "Нет худа без добра". Так что промысловикам охотникам впору вспомнить ещё одну поговорку: "Дело спасения утопающих, в руках самих утопающих". Для того, чтобы иметь доступных щенков, надо их разводить у себя, но уже не как племенное поголовье, а как пользовательное, так как попытки играть по правилам установленным элитой, занимающихся заводским разведением, приведет вас к финансовому краху. Правда есть примеры когда промысловик занимается заводским племенным разведением, например Сергей Т, и тут есть определенная польза, так как помимо племенных мероприятий его собаки имеют полевой досуг на промысле, что идет на пользу породе. Уважаемый Поляк может опять обвинить меня в том, что я излагаю прописные истины, но читая посты невольно ловлю себя на мысли, что никто не заглядывает в суть проблемы и часто следствие путают с причинами. А ведь Кузьма Прутков говаривал: "Зри в корень". Я сейчас держу гончих. С 2007 года, сразу как удалось приобрести, на моей прикроватной тумбочке лежит книга "Полевой досуг гончих" уважаемого мною Руслана Ивановича Шияна, лучшего по моему мнению эксперта гончатника. Я постоянно перечитываю эту небольшую книгу и все равно нахожу в ней, что то новое. Сколько людей столько и мнений, но все равно причинно - следственную связь надо прослеживать, что бы избежать беспочвенных обвинений. Во главе угла всегда лежит: интерес, выгода, резон, амбиции, а вот последствия надо оценивать с точки зрения общей пользы. И если пользы от поступков больше пользы чем вреда, то уже хорошо, а мотивация поступков пусть остается на совести того, кто так делает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По боровой дичи, пушному -всегда. Некоторые объясняют это тем, что мол, собака отвлекает внимание на себя.Это так, объект охоты поневоле будет смотреть на собаку, противоположно расположившемуся от охотника.

Но я думаю, собака располагается так, чтоб одновременно контролировать и дичь и видеть охотника. Дурные и не очень умные собаки тоже, при облаивании располагаются, как правило, с противоположной стороны от охотника.

Похоже ты прав. У меня кобель лайки перемещался на противоположную сторону только когда замечал что я подхожу и периодически посматривал на то, как я приближаюсь. Видимо они стараются не пропустить момент выстрела.

Ссылка на комментарий
Сергей-Т, всё правильно насчёт собак хороших и зависимости охоты от собак. Только я не новичёк в охоте и объяснения о затухании линии не прокатывают. Те, кто не ходит по выставкам и держат лаек только для охоты, они вам не конкуренты на рингах. Им нужны рабочие качества. Им нужны вязки с хорошими собаками за разумную цену. Но дело то в том, что вязать не будут. И не в затухании дело, как это можно: затушить качества работой? Их можно работой только развить. Заводчикам не нужно падение спроса на их щенков. А это будет неминуемо, если цена на собаку с родословной задрана, и есть возможность взять щенка от родителей не худшего качества, но гораздо дешевле. То, что кобель меняет поведение, после вязки... ну и что? Не вяжите в сезон охоты. Тем более лайки пустуют вроде бы иначе, чем обычные собаки, раз в год. Согласен с тем, что необходимо развивать породу, чему способствуют испытания и выставки. Согласен, что зная покупателя щенков или хозяина суки, как плохого охотника и неряшливого собачника, можно отказать в вязке, заботясь о потомстве. Но нежелание разводить чужих собак, от своего кобеля, это не забота о породе. Такую заботу можно притянуть для объяснения, только причина всё равно другая.

dEretik приветствую. Спасибо за послание, но я понимаю происходящее немного по другому. Объя-

сните почему хороший охотник не должен показать свою собачку на выставке и не должен показать

людям как она делает хватки медведю каторый бегает на блоке. Но этот хороший охотник промыс-

ловик требует, что-бы ему продали хорошего щенка за копейки, а дальше он вольный казак. Я ду-

маю, что собаководству именно и нужны охотники промысловики , которые будут поставлять хороших щенков для общества. И я думаю, что к промысловику и поедут за щенками и повезут собак на

вязку. А этот промысловик пока является главным тормозом в собаководстве и живёт по принципу

я урвал для себя, а вам кукиш что-бы я показал свою собачку, как она работает. А может и пока-

зывать-то нечего если он прячется от людей со сваим собакеном. Я думаю, что я прав, что отказал

более тридцати человекам в вязке. Потому-что прежде чем отказать, я им говорил с беспородными

не случаю, а лучше давай я помогу тебе в приобретении хорошего щенка. Обычно отвечают, вот

ты знаеш я не смогу с ним заниматся как ты, мне сейчас надо помочь детям квартиру купить

или плачет, что он весь в долгах и ему нужно расчитыватся за крутую купленую машину в кредит.

Ну если человек имеет другие планы и наверное за свою жизнь ещё не поставил на ноги не одну

собачку, то незнаю зачем он лезет туда, чем он заниматся не будет. Как-то помню 30 лет назад

в Москве, Зубры собаководства решали вопрос, почему -же это прекрасный рабочий кабель не пе-

редаёт свои рабочие качества из 30 полученных от него щенков не один не мог отработать на

диплом. Прояснили и поняли, а просто щенки попали не к охотникам. Дай бог памяти, а был это

Тагил - Латкова. Да и потом среди чистокровных лаечников, как-то не принято породных вязать с

дворнягами. Это просто как-то унизительно. Если хочеш иметь хорошую собачку, то ты просто

обязан так-же довать отдачу. Тоесть с миру по нитке, нищему рубаха. Тогда и собаководство

будут уважать как родного брата и тянуть к нему руки.

Сергей-Т.

Ссылка на комментарий
Уважаемые лайчатники, обращаю ваше внимание на то, что проведение выставок и испытаний собак есть суть мероприятия племенной работы с ними. Выставки направлены на обеспечение однотипности собак и соответствие их стандартам породы. Испытания направлены на выявление надлежащих наследственных рабочих качеств у собак, есть ещё одно название, полевые пробы, которые более, на мой взгляд, подходят для этого. Эксперты не ставят перед собой задачи выявить рабочие качества собаки, для этого у них мало времени, а лишь определяют насколько у собаки развиты наследуемые охотничьи свойства и то, в каком качестве они выявлены и способность собаки пользоваться ими и определяет степень полевого диплома. А если человек постоянно участвует во всех мероприятиях и особенно в состязаниях, то он преследует уже другую цель, не попадание своей собаки в племенное поголовье, а рекламу своей собаки, как лучшей в своей породе. Разница очевидна. И тут уже во всю работает так называемый человеческий фактор и кипят страсти, вызванные человеческими амбициями. Все поголовье собак делится на племенное, которое выявляется в процессе вышеуказанных мероприятий и пользовательное, то которое используется только на охоте. Изначально целью заводского разведения лаек было обеспечение охотников промысловиков качественными щенками. С этой целью были утверждены породы лаек и создано племенное поголовье, которое разводится заводскими способами. Определенная группа людей начала заниматься этим делом, но в силу объективных причин все это стало присходить в крупных племенных центрах, это и наличие необходимого поголовья, и наличие экспертов-кинологов и т.д. и т.п. Таким образом изначальная цель, обеспечение промысловиков щенками, потихоньку изчезла в никуда. Никто не собирается обеспечивать промысловиков щенками за вменяемые деньги, такой и задачи сейчас ни у кого нет. Всем двигает уже другие мотивы. Но с другой стороны надо отметить тот факт, что создание заводских пород лаек, спасло охотничьих лаек России, как охотничьих собак. Как говорится: "Нет худа без добра". Так что промысловикам охотникам впору вспомнить ещё одну поговорку: "Дело спасения утопающих, в руках самих утопающих". Для того, чтобы иметь доступных щенков, надо их разводить у себя, но уже не как племенное поголовье, а как пользовательное, так как попытки играть по правилам установленным элитой, занимающихся заводским разведением, приведет вас к финансовому краху. Правда есть примеры когда промысловик занимается заводским племенным разведением, например Сергей Т, и тут есть определенная польза, так как помимо племенных мероприятий его собаки имеют полевой досуг на промысле, что идет на пользу породе. Уважаемый Поляк может опять обвинить меня в том, что я излагаю прописные истины, но читая посты невольно ловлю себя на мысли, что никто не заглядывает в суть проблемы и часто следствие путают с причинами. А ведь Кузьма Прутков говаривал: "Зри в корень". Я сейчас держу гончих. С 2007 года, сразу как удалось приобрести, на моей прикроватной тумбочке лежит книга "Полевой досуг гончих" уважаемого мною Руслана Ивановича Шияна, лучшего по моему мнению эксперта гончатника. Я постоянно перечитываю эту небольшую книгу и все равно нахожу в ней, что то новое. Сколько людей столько и мнений, но все равно причинно - следственную связь надо прослеживать, что бы избежать беспочвенных обвинений. Во главе угла всегда лежит: интерес, выгода, резон, амбиции, а вот последствия надо оценивать с точки зрения общей пользы. И если пользы от поступков больше чем вреда, то уже хорошо, а мотивация поступков пусть остается на совести того, кто так делает.

А вот дорогой, Hanter21, и не угадали в очередной раз! Под всем, что написано вами выше, и я готов поставить свою подпись. Единственное, что меня улыбнуло, так это то, что вы опять всё решили за меня. :D

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Ребата,лаечники-вопрос вам всем.Часто ли встречается у ваших питомцев следующее поведение.При подходе,подкрадывание к обрабатываему собакой объекту охоты (лось,миша,глухарь на дереве,соболь)ваш питомец как только вас усекёт то старается занять позицию так чтоб объект охоты находился между вами и собакой.

Нет.Не часто.Владелец знает как работают его собаки и сам должен под них подстраиваться.А то что собы у мишки,или кабана при подходе будут на морде сидеть,перекрывая ход зверю,зачастую самим попасть под копыта и клыки,так по мне это не совсем АЙС.Тем более животинка крутится и собы тоже бегают по кругу,как мангусты делая по возможности хватки.Тогда о какой работе будет идти речь и занимании какой нибудь позиции,когда такой хоровод идет(броуновское движение МЛЯ) и часто этот хоровод в такую крепь уходит,что сам боишься за соб,потому что именно тогда когда стрелок начинает близко подходить к зверю,то собаки начинают работать в разы агрессивней и зачастую теряют осторожность и естёственно могут попасть под выпад зверя.В таком случае часто сам волнуешься,что не можешь тихо и быстро подойти и сделать быстрый выстрел,потому что даже при работе трёх и более собак ВОТКНУТЬ по месту в осаженного зверя пулю часто не представляется возможным и бывает стреляшь в любое более менее место чтоб только соб не задеть ,чтоб зверь потёк,ослаб и на следующем отстое уже больше шансов ослабленного от кровопотери добить его.

По лосю другое дело,но и там лично у нас ценятся собы,которые работают от животного на незначительном расстоянии и не пугают зверя и не всегда они на морде сидят,потому что всего один меткий удар копытом и соба-труп в лучшем случае инвалид,ну а подойти к стоящему лосю,не важно,где работает собака,с боку,или с морды при нормальном рельефе на близкий выстрел не очень сложно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Нет.Не часто.Владелец знает как работают его собаки и сам должен под них подстраиваться.А то что собы у мишки,или кабана при подходе будут на морде сидеть,перекрывая ход зверю,зачастую самим попасть под копыта и клыки,так по мне это не совсем АЙС.Тем более животинка крутится и собы тоже бегают по кругу,как мангусты делая по возможности хватки.Тогда о какой работе будет идти речь и занимании какой нибудь позиции,когда такой хоровод идет(броуновское движение МЛЯ) и часто этот хоровод в такую крепь уходит,что сам боишься за соб,потому что именно тогда когда стрелок начинает близко подходить к зверю,то собаки начинают работать в разы агрессивней и зачастую теряют осторожность и естёственно могут попасть под выпад зверя.В таком случае часто сам волнуешься,что не можешь тихо и быстро подойти и сделать быстрый выстрел,потому что даже при работе трёх и более собак ВОТКНУТЬ по месту в осаженного зверя пулю часто не представляется возможным и бывает стреляшь в любое более менее место чтоб только соб не задеть ,чтоб зверь потёк,ослаб и на следующем отстое уже больше шансов ослабленного от кровопотери добить его.

По лосю другое дело,но и там лично у нас ценятся собы,которые работают от животного на незначительном расстоянии и не пугают зверя и не всегда они на морде сидят,потому что всего один меткий удар копытом и соба-труп в лучшем случае инвалид,ну а подойти к стоящему лосю,не важно,где работает собака,с боку,или с морды при нормальном рельефе на близкий выстрел не очень сложно.

Речь шла об особенностях работы лаек по белке, либо другой дичи находящейся на дереве, к работе по копытам это отношения не имеет, поскольку работа сама по себе совершенно другая, да и опасность для самой собаки в этом случае заставляет её реагировать на все по другому.
Ссылка на комментарий
Нет.Не часто.Владелец знает как работают его собаки и сам должен под них подстраиваться.А то что собы у мишки,или кабана при подходе будут на морде сидеть,перекрывая ход зверю,зачастую самим попасть под копыта и клыки,так по мне это не совсем АЙС.Тем более животинка крутится и собы тоже бегают по кругу,как мангусты делая по возможности хватки.Тогда о какой работе будет идти речь и занимании какой нибудь позиции,когда такой хоровод идет(броуновское движение МЛЯ) и часто этот хоровод в такую крепь уходит,что сам боишься за соб,потому что именно тогда когда стрелок начинает близко подходить к зверю,то собаки начинают работать в разы агрессивней и зачастую теряют осторожность и естёственно могут попасть под выпад зверя.В таком случае часто сам волнуешься,что не можешь тихо и быстро подойти и сделать быстрый выстрел,потому что даже при работе трёх и более собак ВОТКНУТЬ по месту в осаженного зверя пулю часто не представляется возможным и бывает стреляшь в любое более менее место чтоб только соб не задеть ,чтоб зверь потёк,ослаб и на следующем отстое уже больше шансов ослабленного от кровопотери добить его.

По лосю другое дело,но и там лично у нас ценятся собы,которые работают от животного на незначительном расстоянии и не пугают зверя и не всегда они на морде сидят,потому что всего один меткий удар копытом и соба-труп в лучшем случае инвалид,ну а подойти к стоящему лосю,не важно,где работает собака,с боку,или с морды при нормальном рельефе на близкий выстрел не очень сложно.

По лосю 100%+,ни добавить ни убавить.Вопрос сей задал потому что слаживается ощущение(может оно обманчиво)когда псы зверя крутили в разные времена и я начинал подбираться ближе,то они его как бы отгоняли от меня.Те же псы работая по верхам забегали за дерево от меня перед выстрелом.Про лончаков и пестунов я не говорю а вот про взрослых мишек интересно очень.В отдельных случаях скрадывания не мог он меня причуять это точно,пару раз выскакивал близко,но это происходило один раз напарник подкрадывался и обозначился хрустом нечаянно с противоположной стороны,второй раз я не понял как это произошло то ли из-за псов то ли ещё чего.Ну а воткнуть ему чтоб хотя бы ход ему убавить и добрать потом,дак он курвец крепкие места любит.

Ссылка на комментарий

Поляк приветствую. Читая ваши послания я всё больше и больше удивляюсь вашей изворотливости.

То вы пишете карикатуры на тех кто занимается кровным собаководством, то пишете что сами дер-

жите чистокровных собак. То вам мешают те, кто раскручивает свою собачку и старается выявить

всё, что заложила в неё природа. То пишете, что довольны жизнью и у вас прекрасные охоты и

даже вам дают лицензию на копыта, те кто из этой лицензии старается сделать деньги, а вам по

гос цене продают. Я уже давненько выписываю ( РОГ ) ,, РОССИЙСКУЮ ОХОТНИЧЬЮ ГАЗЕТУ ,, и в

ней в номере- 31 и 32 за август месяц на первой странице статья ,, Эксперимент на охотниках,, Эта

статья вышла не зря, потому-что редакция завалена письмами от простых людей живущих во Вла-

димерской обл. Вот выдержка из письма на которое отвечает начальник Владимерской госохотинспек-

ции О.В. Анфилов, а беседу ведёт Сергей Фокин.

,, Многие охотники считают, что во Владимирской области проводят какой-то эксперимент с охотни-

чьим хозяйством и охотниками, что-бы потом проецировать его на всю Россию: взымание пошлин,

огромное количество частных охотхозяйств, ограничение выдачи разрешений, введение низких норм

пропускной способности угодий, непомерные цены на путёвки. Так ли это и почему именно в нашей

области.

Уважаемый Поляк поделитесь опытом, как это вам удаётся так хорошо жить и охотится, когда в это

время вся Владимирская область плачет.

Сергей-Т.

Ссылка на комментарий
Поляк приветствую. Читая ваши послания я всё больше и больше удивляюсь вашей изворотливости.

То вы пишете карикатуры на тех кто занимается кровным собаководством, то пишете что сами дер-

жите чистокровных собак. То вам мешают те, кто раскручивает свою собачку и старается выявить

всё, что заложила в неё природа. То пишете, что довольны жизнью и у вас прекрасные охоты и

даже вам дают лицензию на копыта, те кто из этой лицензии старается сделать деньги, а вам по

гос цене продают. Я уже давненько выписываю ( РОГ ) ,, РОССИЙСКУЮ ОХОТНИЧЬЮ ГАЗЕТУ ,, и в

ней в номере- 31 и 32 за август месяц на первой странице статья ,, Эксперимент на охотниках,, Эта

статья вышла не зря, потому-что редакция завалена письмами от простых людей живущих во Вла-

димерской обл. Вот выдержка из письма на которое отвечает начальник Владимерской госохотинспек-

ции О.В. Анфилов, а беседу ведёт Сергей Фокин.

,, Многие охотники считают, что во Владимирской области проводят какой-то эксперимент с охотни-

чьим хозяйством и охотниками, что-бы потом проецировать его на всю Россию: взымание пошлин,

огромное количество частных охотхозяйств, ограничение выдачи разрешений, введение низких норм

пропускной способности угодий, непомерные цены на путёвки. Так ли это и почему именно в нашей

области.

Уважаемый Поляк поделитесь опытом, как это вам удаётся так хорошо жить и охотится, когда в это

время вся Владимирская область плачет.

Сергей-Т.

Ух-х-х! Начну с конца. Моё отношение к Анфимову (Начальнику Владимирской областной Госохотинспекции) я уже неоднократно высказывал и на форуме МООиР и здесь . Откройте форум "Охота во Владимирской области" и почитайте, что я там пишу. Если вам и этого недостаточно, чтобы понять моё отношение к экспериментам над охотниками Владимирской области, то могу посоветовать посетить сайт gohi.avo.ru (Вопрос-ответ). Я там пишу под тем же ником "Поляк".

Теперь вернёмся к началу. Сергей, если вы почитаете внимательно всё, что я пишу по поводу лаек и вообще собак, то заметите, что ни каких противоречий в моей позиции нет. Она понятна и, как теперь принято говорить, прозрачна. Не стану писать всё сызнова, черкну лишь парочку тезисов. Я лично предпочитаю держать собак с родословными, но для меня вовсе не принципиальна классность производителей. Я, по необходимости, приобретаю щенков от рабочих производителей, владельцев которых знаю, и знаю чего представляют из себя их собаки. В тёмную щенка брать не буду! И пусть в документах его родителей нет пустого места от отметок о дипломах, для меня это абсолютно ничего не значит. Повторюсь, что по выставкам и состязаниям я не катаюсь, т.к. не вижу в этом занятии для себя ни какой пользы. Мои ринги в лесу, и только в лесу. Охочусь много. С октября по конец февраля, практически, каждый день.

Теперь, о собаках без документов. Я в очередной раз утверждаю, что бескровки или полукровки могут прекрасно работать. Почему я от них отказался? Об этом я уже писал, но добавлю, что подобные собаки могут не давать потомство с наследственным охотничьим инстинктом. Играть в такую лотерею мне не очень хочется. Предпочитаю пусть не гарантированную, но всё же ожидаемую наследственную тягу к охоте.

В выставках и состязаниях, конечно, нет ничего плохого. Отвратительно то, что некоторые владельцы охотничьих собак, перестают заниматься истинной охотой, а предпочитают заниматься околоохотничьим имиджем своих питомцев. Вижу в этом процессе угрозу породному предназначению лаек. Выявлять и развивать рабочие качества собаки - это одно, а раскручивать питомца - это совсем другое. Как говорил профессор Приображенский в "Собачьем сердце": "Двум Богам служить нельзя". Делая упор на одно, неизбежно теряешь в другом.

Об лицензиях на копытных. Мне их не просто дают, - я их, в некотором роде, отрабатываю на общественных началах. Разношу соль по солонцам, помогаю охотхозяйству в проведении коммерческих охот на копытных, предоставляя своих собак и т.д. Да много чего делаю. При этом, сам в угодьях не хулиганю. В общем, угол падения равен углу отражения. Поэтому и живу хорошо, в смысле охоты. Чего и вам желаю.

Не знаю, примет ли ваш личный суд мои оправдания и смягчающие вину обстоятельства, но надеюсь мне в очередной раз удалось воспользоваться собственной изворотливость и доступно всё вам объяснить. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
dEretik ...Объясните почему хороший охотник не должен показать свою собачку на выставке и не должен показать

А этот промысловик пока является главным тормозом в собаководстве и живёт по принципу

я урвал для себя, а вам кукиш что-бы я показал свою собачку, как она работает...

...

Сергей-Т.

А разве я говорил, что хороший охотник не должен показывать собаку? У нас была тема на форуме про стоимость щенка. Можете посмотреть, что говорилось мной о стоимости. И требование о продаже щенка за копейки - глупое требование. Но ещё более глупое, или даже жлобское требование - запрос больших денег за вязку. Это полное право хозяина кобеля. И это чисто моё мнение, никому его особо не навязываю, но озвучиваю: требование больших денег, при одновременном отказе взять алиментного щенка - это полное право хозяина кобеля, точно такое же право как и обосраться прилюдно. Т.е. - некрасиво и плохо пахнет. Я знаю случаи, когда предлагали деньги, а хозяин просил больше или щенка. Со стороны кобеля давали право выбора: или платишь реальную цену, или сами продадим за такие деньги щенка. Вот это правильная позиция. А запрашивать великую цену и бояться взять своего же щенка - это ясно понимать, что вязка не окупиться (при малом количестве щенков или строгой отбраковке). И тупо не допускать конкуренции. Так что вот эти вещи не очень то связаны:

Но этот хороший охотник промысловик требует, что-бы ему продали хорошего щенка за копейки, а дальше он вольный казак...
Я думаю, что я прав, что отказал более тридцати человекам в вязке.
Нормальные причины отказа уже указывал. Ничего не могу сказать о лаечниках, так что будет это не в тему, но тоже о собачках. Держу гончих. И с родословными и без. И вязки были с родословниками моих бездокументных выжловок (не поворачивается язык назвать их дворнягами, там отличная породная кровь) и мои родословные выжлецы вязались с бездокументными. Моё требование: щенок, если нравиться выжловка и он нужен (мне или друзьям), и здоровый вид собаки. Денег за вязку, с собак без документов, я не беру. Потому что заинтересован в большом количестве хороших собак. Будет к кому обратиться, если что. И меньше будут КРАСТЬ. А в охоте конкуренции не боюсь, моё от меня не уйдёт. А братан в Саратове, повязал свою отличную собаку, (моя до полутора лет), но без документов, с чемпионом, за разумные деньги. Эти деньги он "отобъёт" щенками. Кровь и так была неплохая (нерабочих собак в роду не было), а сейчас ещё один чемпион добавиться (предыдущий - в четвёртом колене).post-7605-1315165600_thumb.jpg Так что вот этого не все придерживаются, и лично я ничего унизительного не вижу:
Да и потом среди чистокровных лаечников, как-то не принято породных вязать с дворнягами. Это просто как-то унизительно.
Не вижу связи и между этими фразами
Если хочеш иметь хорошую собачку, то ты просто обязан так-же довать отдачу. Тоесть с миру по нитке, нищему рубаха.
Хорошая собака отдачу даст охотой и щенками, или вязками. Но меркантильные расчёты и какое-то унижение не надо спаривать. Вот мне от Вас ничего не надо, ни за дорого, ни за дёшево, а тем не менее, за развитие породы Вас уважаю. Без дополнительных причин, связанных с выгодой
Тогда и собаководство будут уважать как родного брата и тянуть к нему руки.
Ссылка на комментарий

всем добрый день. только зарегистриравался. тема про собак интересна, сам охочусь только на лося, с собаками 7 лет. владею парой сибирский хаски. кобелю 7 лет, суке 6 лет, кобель сам взял зверя уже в год с небольшим. когда купил суку он её натоскал сам, и вместе они работают прекрасно.

Ссылка на комментарий
всем добрый день. только зарегистриравался. тема про собак интересна, сам охочусь только на лося, с собаками 7 лет. владею парой сибирский хаски. кобелю 7 лет, суке 6 лет, кобель сам взял зверя уже в год с небольшим. когда купил суку он её натоскал сам, и вместе они работают прекрасно.
Вам удивительно повезло . Я за всю жизнь ни разу не видел чтоб ездовые собаки охотились , хотя притравливал их предостаточно.
Ссылка на комментарий

здраствуйте петр, по данной породе могу сказать что с давних пор и по сей день северные народы используемые данный вид, с весны выпускают хаски на вольные хлеба, поэтому охотничий инстинкт у них очень развит. мне только оставолось с полугода учить кобеля крутить зверя на месте. натаскивание проходило путем нанесения ранений лося по нагам( конечно это не гуманно по отношению к зверю, но зато результативно по сегодняшний день)

Ссылка на комментарий

Оживлю темку, а то зачахла совсем! С хаски не охотился, но слышал, что они не очень-то лают, а всё больше воют. Так?

И, друзья, пишите пожалуйста глагол "натоскал" через "А", - натаскал, а то тоску какую-то напоминает. Спрашивают у одного: "Как пишется слово "грудь""? Отвечает: "Через "Т"". Почему? Так есть проверочное слово _ "Титька".

Ссылка на комментарий
Оживлю темку, а то зачахла совсем! С хаски не охотился, но слышал, что они не очень-то лают, а всё больше воют. Так?
Я бы к этому еще добавил ( из личного опыта ) , что к охоте они не имеют ни какого отношения и зверь им по барабану . Другое дело упряжка. А то что их отпускают на вольные хлеба , так они все лето падаль и собирают. И то что у человека работают хаски - это чудо.
Ссылка на комментарий
Я бы к этому еще добавил ( из личного опыта ) , что к охоте они не имеют ни какого отношения и зверь им по барабану . Другое дело упряжка. А то что их отпускают на вольные хлеба , так они все лето падаль и собирают. И то что у человека работают хаски - это чудо.

Так он живёт в Карелии, а там вышел "до ветру" - в лося упёрся. :rolleyes: Я, конечно, категорично отрицать возможность работы хаски по лосю не буду, собака всёж-таки. Почему бы и нет! так, что-то вспомнилось: была у меня сучка фокстерьера, по норам работала хорошо, а так по лесу далеко от каблука не отходила. однажды присел чайку попить, а собаки-то нет! Слышу, лает не вдалеке. Взял ружьишко и стал подходить. Подкрался и вижу, - лает-то она на промасленную телогрейку, висящую на суку. Лесники, наверно, оставили? Ухмыльнулся и пошёл чай допивать. В другой раз, опять присел перекусить. Гляжу, а собачка моя исчезла. Через несколько минут затявкала метрах в ста. Пошёл посмотреть чего она шумит. Наученный прошлым разом, ружьё не взял. Подхожу, а она оленя лает. Ушёл олень и чай остыл!

Ссылка на комментарий
Я бы к этому еще добавил ( из личного опыта ) , что к охоте они не имеют ни какого отношения и зверь им по барабану . Другое дело упряжка. А то что их отпускают на вольные хлеба , так они все лето падаль и собирают. И то что у человека работают хаски - это чудо.

Возможно хаска и мало продуктивна, но и среди их есть хорошие собаки. С дворнягами ведь тоже охотят и лося и кабана. Есть несколько Фильмов где снимаются хаски и маломуты . Белый плен. Последний зверолов. Если поискать так и литературу тоже отыскать можно . Так что хаски используют не охоте , но только потому что не имеют другой породы лайку. .............

Ссылка на комментарий
Возможно хаска и мало продуктивна, но и среди их есть хорошие собаки. С дворнягами ведь тоже охотят и лося и кабана. Есть несколько Фильмов где снимаются хаски и маломуты . Белый плен. Последний зверолов. Если поискать так и летературу тоже отыскать можно . Так что с хаску используют не охоте ,

Я не видел фильм "Последний зверолов", а про "Белый плен" скажу, что это такая фантастика, которую без улыбки и смотреть-то нельзя.

Ссылка на комментарий
Я не видел фильм "Последний зверолов", а про "Белый плен" скажу, что это такая фантастика, которую без улыбки и смотреть-то нельзя.

Фильм (Белый плен) основан на реальных событиях 1958 года, когда эвакуировали японскую экспедицию. Но тогда из пятнадцати собак спасли лишь двух. Собаки (сахалинские лайки) были оставлены с недельным запасом еды в феврале 1958 г. 14 января 1959 года один из членов экспедиции вернулся, чтобы похоронить тела. 13 собак были найдены мертвыми: Goro, Besu, Moku, Aka, Kuro, Bochi, Kuma — так и не сорвались с привязи; тела Riki, Anko, Shiro, Jakku, Deri, Kuma (еще одна) обнаружить не удалось; 2 — найдены живыми: Taro и Jiro-Jiro. Неясно, как собаки смогли выжить, так как, по мнению экспертов, средний хаски может прожить в таких условиях не более месяца; еда же, оставленная на базе, оказалась почти нетронутой. Jiro-Jiro умер в 5-й экспедиции в июле 1960 г. Taro был возвращен в Университет Хоккайдо и умер там в возрасте 15 лет в 1970 г. Университет Хоккайдо хранит тело Taro, а Национальный Музей Науки в Уэно (Токио) — тело Jiro-Jiro как национальных героев.

из Википедии

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх