Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лайка


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

dEretir приветствую. Я думаю, что это вы меня не слышите и понимать не хотите, а всё натираете

мне уши тем, что я для кого-то чего-то должен, но мне никто ничего не должен и не обязан. А вот

моему кабелю опять привезли на вязку прекрасную рабочую сучёнку с рабочими дипломами. И де-

нег ни копейки опять не взял. В 2009 году в Москве были состязания лаек по медведю, привезли

и Якуты своих собачек, мой выход был после них и минут 40 я общался с ними. И понял с их

разговора, что это настоящие охотники и заботятся о кровном собаководстве и если-бы у них были

лайки не Восточники а Западники, то была-бы вязка наших собак. Потому-что им очень понравился

экстерьер моего кабеля. И я никогда -бы таким людям не отказал в вязке наших собак. Вот ещё пример, в 2007 году была Всероссийкая выставка охотничьих собак в г Твери. Привезли своих соба-

чек и Сибиряки. На день нашего общения у них уже было три первых места. Кое-что мы с моим

другом засняли на видео а так-же записали наш разговор. Спросил стоимость щенков - сказали где-

то в пределах 15 тысяч рублей, а кому-то и бесплатно, но обязательное участие в мероприятиях.

Если не можеш сам, то предоставь свою собачку таму у кого брал щенка, а он уже делает сорти-

ровку и если собачка имеет какую-то ценность, то её везут и показывают. Тот кто занимается этой

работой в основном раздаёт или продаёт щенков тем охотникам, кто живёт на промысле, это для

того, что-бы кроме экстерьера и рабочие крови оставались рабочими. Вот с таких людей о каторых

я вам написал нужно брать пример и уважать их. Вот они-то и ведут пользовательское поголовье

а не ваши подзащитные каторые не могут съездить и показать собачку за 50 -70 км. А вот настоя-

щие охотники Якуты прилетели на самолёте, со своими собачками, а Сибиряки приехали на просте-

нькой машинёшке почти за пять тысяч километров и привезли в богажнике своих собак. Правда у

одной было ухо надкушено, видно в богажнике передрались за долгую дорогу. dEretik успокойся-же

ты пожайлусто и не заступайся больше за иждевенцев, каторых ты называеш пользовательским

поголовьем. Да ещё советую тебе поездить и посмотреть собачьи мероприятия и тогда поймёш, что

ты не прав, потому-что вся страна общается в собачьих мероприятиях, только ваше пользовательское

поголовье все хотят жить, как кулаки единаличьники.

Сергей-Т.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    223

  • Hunter21

    189

  • kev017

    165

  • Пётр

    157

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
...Вот с таких людей о каторых я вам написал нужно брать пример и уважать их. Вот они-то и ведут пользовательское поголовье, а не ваши подзащитные каторые не могут съездить и показать собачку за 50 -70 км. А вот настоящие охотники Якуты прилетели на самолёте, со своими собачками, а Сибиряки приехали на простенькой машинёшке почти за пять тысяч километров и привезли в богажнике своих собак...

ты пожайлусто и не заступайся больше за иждевенцев, каторых ты называеш пользовательским

поголовьем. Да ещё советую тебе поездить и посмотреть собачьи мероприятия и тогда поймёш, что

ты не прав, потому-что вся страна общается в собачьих мероприятиях, только ваше пользовательское поголовье все хотят жить, как кулаки единаличьники.

Сергей-Т.

Сумбур, а не аргументы. То что Якуты приехали, не означает, что неприехавшие якуты - совсем не Якуты и не охотники. И тем более не означает, что они халявщики. А некоторым и за 50-70 км съездить просто некогда или не по карману. Это до Вас однозначно не "дойдёт", сытый голодному не внемлет. В "пользовательском поголовье" жадных и деляг не меньше (а то и больше), чем среди ведущих породу. Речь о том, что хозяин высококлассного кобеля отказывает в вязках. Уважительные, на мой взгляд, причины называл: уверенность в том, что хозяин плох и не способен содержать собаку; неопрятный внешний вид суки, не исключающий болезнь. Ну и нежелание платить нормальные (разумные) деньги или отдавать алиментного щенка на условиях хозяина кобеля (это если деньги вообще беруться). Вязка может также мешать охоте. Могу понять, когда в кровном собаководстве высококласную суку не желают вязать со слабым кобелём (или равным). Это выбивается из принципов разведения, и может как-то опорочить суку. А когда кобеля, при отсутствии иных вязок, не желают предоставлять - это не дело. Это не забота о породе. И есть механизм заставляющий выставить собаку - возвращение части денег, за участие в вставке или получении диплома.

Пользовательное поголовье Вам не конкурент, десять раз говорено. И если предлагают деньги сравнимые с вязкой собаки с родословными документами, то почему бы и нет? Я сам не беру за такие вязки деньги. И Вам бы советовал брать минимальные. И вязать при возможности.

Ссылка на комментарий

Еретик сумбур это пишете вы, как у вас заклинело с первого послания, так и пишете в каждом посла-

нии одно и тоже, случать со всеми в подряд и в каждом послании разговор о деньгах. А вот тебя

никто никогда не спрашивал и спрашивать не будет, как вести кровное собаководство. И любой специа-

лист лаечник с тобой и разговаривать не будет, потому-что у тебя в твоих посланиях нет ничего такого,

что может послужить развитию собаководства. И читая ваши послания сразу можно понять, что вы очень далеки от охоты и от охотников. А относитесь к тем, кто пишет не имея никакого опыта и даже

не представляете, что такое охотничья лайка и какая у кого она должна быть. А простых людей я ни-

когда не обижал и обижать не собираюсь, потому-что я и сам из простых людей. Вот хорошего поэта

называют рифмоплётом, потому-что он рифмы плетёт. А плохого кто пишет но не то, я думаю нужно

называть не рифмоплётом, а х..еплётом. Так-же и тех кто пишет о собаках ничего не понимая, нужно

называть ху....ом.

Ссылка на комментарий

Помогите определиться с породой щенка!

Муж в лесу на рыбацкой тропе нашел щенка, возраст около месяца. У нее травмирован сустав, видимо по-этому и выкинули малышку. Мы собираемся её лечить, завтра на рентген идем. Муж хотел лаечку для охоты, но все купить не мог собраться, а тут такой случай...

post-13402-1315937925_thumb.jpgpost-13402-1315937966_thumb.jpg

Подскажите, пожалуйста, похожа девочка на лайку?

Ссылка на комментарий

Цитата(Поляк @ 8.9.2011, 7:17) *

Я не видел фильм "Последний зверолов", а про "Белый плен" скажу, что это такая фантастика, которую без улыбки и смотреть-то нельзя.

Work: Все таки советую посмотреть фильм . Просто хорошее кино. А в инете найти его не проблема.

Уважаемый,Work! Посмотрел по вашему совету фильм "Последний зверолов (Последний охотник)". После просмотра фильма, заглянул в ваш профиль: странное дело, мы с вами ровесники, оказывается. Признаться, я полагал, что вы значительно моложе меня, т.к. интерес к подобным фильмам сейчас больше испытывают люди молодые. Им главное, чтобы было красочно, а много в фильме правды или мало - это неважно. Помню, что в детстве мне нравились фильмы из серии про Кунака, - "Рысь выходит на тропу", "Тропой бескорыстной любви", "Кунак возвращается". Были и другие фильмы, воспитывающие в ребёнке трепетное отношение к природе. Но, как говорится, всему своё время. Пересматривая упомянутые фильмы сейчас и оценивая их с высоты собственного охотничьего опыта, я вижу сколько в них наивности и неправды. Однако меня это не раздражает, т.к. понимаю, что режиссёр и не пытался открыть зрителю дверь в мир истинной природы, показать нам истинные повадки животных. У него была изначально другая задача. Так и в фильмах "Белый плен" и "Последний зверолов" режиссёры ставят перед собой задачу научить человека любить собаку. Естественно, для усиления воздействия на зрителя, подход к теме немного гиперболизирован (преувеличен). Невооружённым взглядом видно, что тема охоты в фильмах затронута лишь вскользь и является не более, чем холстом, на котором автор пишет СВОЮ тему. Для опытного охотника, оба фильма - не более, чем красивые истории из рубрики "ребятам о зверятах". Поэтому делать на этом киноматериале заключения о рабочих охотничьих качествах хаски, более чем наивно. И тем не менее, я благодарю вас за рекомендованный мне фильм.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Еретик сумбур это пишете вы, как у вас заклинело с первого послания, так и пишете в каждом посла-

нии одно и тоже, случать со всеми в подряд и в каждом послании разговор о деньгах...

Так ведь одно и тоже пишу, потому как на это одно и тоже, Вы ухитряетесь либо не отвечать, либо отвечать не то. Вот ради интереса почитайте свои собственные посты, пропуская другие. Очень интересная штука. Особенно про вязки, прибыль, развитие породы, и обязаности охотников (не путать с возможностями). И разговор о деньгах, потому как без денег, именно Вы не желаете вязать своих собак. А я то своих вяжу. Правда у меня гончие. Только вязки "задарма" (или за щенков) с пользовательным поголовьем. А с родословниками - за щенков. И я чётко указываю, как именно формируется цена вязки и как легко проверить разум хозяина кобеля, его вменяемость или куркульство. И сразу предупредил в этой теме, что не лаечник. Однако Вы это "ухитрились" не заметить, потому как так проще уходить от темы заботы о породе (не говоря уже о вязках с пользовательным поголовьем). Однако то, что я не лаечник, не означает то, что не в курсе кровного собаководства. Чем принципы отличаются, у разных пород? Да нихрена ни чем. А вот принципы хозяев (их взгляды на "бабло" и взгляды на охоту) отличаются сильно. Насыщение породы кровью отличного, классного кобеля (при условии передачи качеств) - это хорошо для породы. А вот взгляд конкретного заводчика, стоит ли "насыщать" породу своим кобелём - это дело совсем иное. Мне однажды было отказано в вязке на том основании, что выжловка выглядит на "хорошо", а выжлец войдёт в пятёрку лучших по стране. То, что выжловка работает стабильно по второму диплому, в расчёт не приняли (как и предложение назвать цену). Это что? Забота о породе? Это забота о кармане. Подход куркуля. Разумеется вопрос о вязке с "безродословницей" (назовите ка её дворняжкой, как тупо в предыдущих постах) даже не поднимался. Спросить этого хозяина аргументировать свой отказ, так там такое обоснование будет, слеза вышибится как породу поднимает. А на самом деле боязнь, что выжлец не "переборет" кровь простенькой выжловки и слава, как об отличном производителе, немного померкнет. Может сказаться на кармане. Вот и вся забота . Только не о породе. Оставим пока вопросы селекции за бортом. У Вас, Сергей, отличная деловая хватка, скорее всего отличное знание породы и охоты с лайкой. А чистая забота о породе, судя по Вашим же постам, слегка перебивается заботой об имидже своей собачки. Это либо тщеславие запредельное (тщесловие "не запредельное" наблюдается у большинства заводчиков), либо боязнь конкуренции в охоте или разведении (в конечном итоге - боязнь за карман). Происхождение заводчика: из простых он, или из князей, не является никакой гарантией определённых норм поведения. По моему опыту, люди изначально не испытывающие особую нужду в деньгах (из семей с хорошим достатком), более адекватны при определении финансовых условий. А вот приподнявшийся "из грязи в князи" - объект труднопостижимый. Недавно один такой отказал (нереальной ценой вязки), а выжлеца сгубила рысь. До хрена пользы породе принёс. И не пытайтесь сбить меня оскорблениями. Если уж сильно достанете, то отвечу. Но заботу о породе буду объяснять так, как сам её вижу. Чтоб начинающие охотники не уподоблялись некоторым несознательным.

Ссылка на комментарий
Еретик сумбур это пишете вы, как у вас заклинело с первого послания, так и пишете в каждом посла-

нии одно и тоже, случать со всеми в подряд и в каждом послании разговор о деньгах. А вот тебя

никто никогда не спрашивал и спрашивать не будет, как вести кровное собаководство. И любой специа-

лист лаечник с тобой и разговаривать не будет, потому-что у тебя в твоих посланиях нет ничего такого,

что может послужить развитию собаководства. И читая ваши послания сразу можно понять, что вы очень далеки от охоты и от охотников. А относитесь к тем, кто пишет не имея никакого опыта и даже

не представляете, что такое охотничья лайка и какая у кого она должна быть. А простых людей я ни-

когда не обижал и обижать не собираюсь, потому-что я и сам из простых людей. Вот хорошего поэта

называют рифмоплётом, потому-что он рифмы плетёт. А плохого кто пишет но не то, я думаю нужно

называть не рифмоплётом, а х..еплётом. Так-же и тех кто пишет о собаках ничего не понимая, нужно

называть ху....ом.

Сергей, "рифмоплётом" именуют не хорошего, а плохого поэта, именно по тому, что он "рифмы плетёт", не отягощая стихотворение смыслом. И как-то не очень красиво оскорблять человека, не разделяющего вашу точку зрения на кровное собаководство, словом, начинающимся на букву "х", тем более, что он старается убеждать вас исключительно аргументацией.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да,Вы основательно выбераете щенков,как говорится две "собаки" грызутся лучше не соваться.

Напишу от себя.На днях узнавали с супругой про щенков,так вот в маскавии просят 20 копеек за щена неизвесно что из него выйдет,в Ярославле почему то 7копеек от реально работающих по зверю родителей,в чем же разница,может маскали лучше кормят,причем в ярике заинтересованы чтоб собака в дальнейшем была на испытаниях и реально ходила в лес ,а не по выставкам таскалась.На мой взгляд люде заинтересованы в том чтоб их собаки продлевали линию рабочих тружеников ,а не выстовачных рожателей для пополнения кармана.У меня у знакомого привезли сучку из тулы на вид вроде нечего,выросла тоже ничего хорошего ,что дальше будет время покажет,в лес постоянно ходит.Раньше частенько были объявления по продаже собак но с пометкой только охотникам причем за небольшую сумму,сейчас же продают лишь бы карман набить,а не для продолжения реально рабочих собак,я понимаю что расходы большие только весь вопрос на кого,щена или хозяина ?Мое личное мнение стоимость щенка должна быть ,если чел. заинтересован в продолжении линии ,в приделах 10 копеек,этого достаточно чтоб оправдать все затраты по выращивания хорошего щена.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мое личное мнение стоимость щенка должна быть ,если чел. заинтересован в продолжении линии ,в приделах 10 копеек,этого достаточно чтоб оправдать все затраты по выращивания хорошего щена.

А моё мнение: стоимость щенка должна быть такой, сколько за него дадут, т.е. - рыночной. Если дают за него двадцатник - то надо брать. Однако оговариваюсь: хозяин барин - захочет отдать задаром, значит это его право. Мне например, первого щенка, от классных производителей, продали очень дёшево. Щенки того же помёта, были проданы за очень хорошие деньги. И не скажу что мы были друзьями с заводчиком, даже скажу, что смог бы заплатить побольше. Просто этот уважаемый заводчик видел моё стремление к гончим, видел сколько и как охочусь со своими собаками (пользовательного поголовья). Взял он минимум, окупающий затраты по вязке. Думаю объяснять не надо, какие соображения им руководили. Отнюдь не денежные, желающие были из очень хороших охотников, очередь что называется "за угол"... Ну, и моё постоянное висение "над душой", роль сыграло...

Только проблем с продажной оценкой стоимости щенков, если речь идёт о хозяине суки, почти не возникает. Задерёт цену - не продаст. И совет особо страждущим, но не имеющим достаточно деньжат. Если помёт большой, то сначала, первые щенки расходятся быстро, а потом хозин уже сам не знает куда их девать. Если в этот момент ему пожаловаться, что с удовольствием взяли бы, но нет никакой возможности выделить больше чем (...), то скорее всего сойдёт и так. Конечно это не всегда. У меня так не будет, поскольку придерживаюсь мнения Кишенского о внешнем виде гончих, а при таком подходе много щенков просто не бывает.

Совсем другое дело, когда речь заходит о плате за вязку. В интересах породы отлично работающие производители должны образовывать как можно более обширную линию. Это ведёт к инбридингу (умеренному и отдалённому) и позволяет выявлять различный "генетический мусор" линии и опредёлять истинную классность производителя. Для более высокого роста породы необходим кросс, т.е. вязки с собаками иных линий. Сама по себе вязка кроссом, без информации о линии, ничего гарантировать не может, поскольку не ясен набор "нехороших" генов. Вся эта научная нагрузка конкретного заводчика не интересует. Ему нет дела до задач требующих слишком много времени. У нас в государстве тоже, похоже, нет дела до кровного собаководства по научным принципам. Государство перестаёт считать себя обязанным заботиться о достоянии наработанном предками. Для нашего спора имеет значение количество вязок отличного кобеля. А вот с этим возникают проблемы. А именно с запросами хозяев кобелей за вязку. Как правило, как принято, как разумно - это щенок или стоимость щенка. Если хозяин уверен в кобеле, он может запросить хоть сотню тысяч, но кто ж ему даст? Откуда взять такие деньги и как их "отбить"? Возможно существуют энтузиасты не стоящие за ценой. Возможно хозяин кобеля заработает на нём "редко, но метко". Только при чём здесь забота о породе? Это забота о кармане, пусть хозяин хоть десять выставок в год посетит и двадцать дипломов заработает. И даже потомки появятся хорошие, но очень мало. А для развития породы нужна хорошая линия и кросс. Этот производитель, из-за каких то "левых" расчётов хозяина, для породы потерян или мало полезен. Нормальная цена вязки - стоимость щенка. Если хозяин уверен, что глупый владелец суки неправильно оценивает стоимость вязки (хитро занижает будущую стоимость щенков), то по идее, если хозяин кобеля честен, эта попытка обмана со стороны суки, должна радовать хозяина кобеля. Это та самая причина затребовать алиментного щенка первого выбора и продать его, на зависть хозяину суки. Только вот встречаются такие заводчики, что богатый из мультфильма (ссылка постами выше), должен при встрече с ними плакать. Куркули - это мягко сказано. И это не незаконно. Это полное право заводчика. Но забота о породе просто не имеет права упоминаться. И в некоторых европейских государствах и клубах (любим кивать на их культуру) заводчикам предписывают вязать собак вне зависимости от их желания. Где то рамки предписаний широкие, где то поуже, но есть. И это забота настоящая.

Ссылка на комментарий

Да робята в каждом послании одни упрёки и каждый старается поучать как я должен жить и как дол-

жен вести свою линию. Один пишет, Сергей-Т поднял очень высокую планку и требует этого

от остальных. Моя планка это мой сорокалетний охотничий опыт и на него я опираюсь и равнять меня

с начинающим охотником я думаю не надо. Поляк вот вы пишете, человек старается вас убеждать ис-

ключительно аргументацией. Да не надо меня убеждать. Я уже довольно взрослый и если сказал, что

с дворнягами не случаю, то ненадо писать более сто посланий в мой адрес и убеждать меня в том что я не прав. А ваша я вижу такая позиция. Все как я теперь уже понимаю из пишущих имеют собак

с бумагами. Но все наверное не удачники, у кого-то собаки так и остались со щенячьими справками,

у кого-то оценка экстерьера удовлетворительно или хорошо. И вас никто не хочет признавать и с ваши-

ми собаками случать своих питомцев, но вы стараетесь подобратся к лучшему племенному материалу.

Ну вы сами поймите и без ваших собак низкого качества по экстерьеру и по рабочим качествам, хва-

тает собачек с прекрасным экстерьером и с прекрасными рабочими качествами. Ну вам-то зачем туда

лезть и портить породу. Я к примеру не хочу что-бы бегали дворняги с отличным экстерьером и держа-ли их люди у которых и у самих- то двух разовое питание, раз во вторник, да раз в четверг. Вот вы

пишете, что не каждый может осилить поездку на выставку за 50 -70 км. Ну а зачем тогда лезть и про-

сить щенка за дёшево от высокопородистых производителей, каторому питание нужно лучше чем у хо-

рошего спортсмена. Насчёт моего нехорошего поведения - как только пришёл на форум и написал пер-

вое послание, где только и сказал всего здравствуйте я тоже охотник. Сразу нашёлся какой-то дебил

и налетел с упрёками, но спасибо его остановили. Ну и потом я вас предупреждал, что буду давать

сдачу тем, кто будет на домной культурно издеватся или хамить. Про цену на щенков - пять дней на-

зад был пару ночей в Москве, там нет ни грядок с овощами ни плантаций с капустой и картошкой у

жителей Москвы, всё надо купить. Да жизненный уровень в Москве высок и зарплаты тоже высоки

и везде за каждый шаг нужно платить, даже за туалет ито нужны деньги и никогда в Москве

щенок не будет стоить как на перефирии . И зачем с зарплатой калхозника ехать в Москву за щенком.

А с Москвы когда приехал, здесь пару ночей носило меня по Тверской обл. Вот поэтому не всегда

получается вовремя отвечать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хорошая тема, нужная. А то надоело уже скотчем хвост приклеивать собакам,что бы он не раскручивался. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а 

Да робята в каждом послании одни упрёки и каждый старается поучать как я должен жить и как дол-

жен вести свою линию. Один пишет, Сергей-Т поднял очень высокую планку и требует этого

от остальных. Моя планка это мой сорокалетний охотничий опыт и на него я опираюсь и равнять меня

с начинающим охотником я думаю не надо. Поляк вот вы пишете, человек старается вас убеждать ис-

ключительно аргументацией. Да не надо меня убеждать. Я уже довольно взрослый и если сказал, что

с дворнягами не случаю, то ненадо писать более сто посланий в мой адрес и убеждать меня в том что я не прав. А ваша я вижу такая позиция. Все как я теперь уже понимаю из пишущих имеют собак

с бумагами. Но все наверное не удачники, у кого-то собаки так и остались со щенячьими справками,

у кого-то оценка экстерьера удовлетворительно или хорошо. И вас никто не хочет признавать и с ваши-

ми собаками случать своих питомцев, но вы стараетесь подобратся к лучшему племенному материалу.

Ну вы сами поймите и без ваших собак низкого качества по экстерьеру и по рабочим качествам, хва-

тает собачек с прекрасным экстерьером и с прекрасными рабочими качествами. Ну вам-то зачем туда

лезть и портить породу. Я к примеру не хочу что-бы бегали дворняги с отличным экстерьером и держа-ли их люди у которых и у самих- то двух разовое питание, раз во вторник, да раз в четверг. Вот вы

пишете, что не каждый может осилить поездку на выставку за 50 -70 км. Ну а зачем тогда лезть и про-

сить щенка за дёшево от высокопородистых производителей, каторому питание нужно лучше чем у хо-

рошего спортсмена. Насчёт моего нехорошего поведения - как только пришёл на форум и написал пер-

вое послание, где только и сказал всего здравствуйте я тоже охотник. Сразу нашёлся какой-то дебил

и налетел с упрёками, но спасибо его остановили. Ну и потом я вас предупреждал, что буду давать

сдачу тем, кто будет на домной культурно издеватся или хамить. Про цену на щенков - пять дней на-

зад был пару ночей в Москве, там нет ни грядок с овощами ни плантаций с капустой и картошкой у

жителей Москвы, всё надо купить. Да жизненный уровень в Москве высок и зарплаты тоже высоки

и везде за каждый шаг нужно платить, даже за туалет ито нужны деньги и никогда в Москве

щенок не будет стоить как на перефирии . И зачем с зарплатой калхозника ехать в Москву за щенком.

А с Москвы когда приехал, здесь пару ночей носило меня по Тверской обл. Вот поэтому не всегда

получается вовремя отвечать.

Как я понял,ВЫ у нас барин ,а мы холопы,грызем одну картошку в мундире.

Где вы собераетесь в Москве воспитывать хороших диванных лаек,уважаемый я не первый день живу и обьездил пол страны.А вот хорошие именно на переферие,так как постоянно в лесу ,а не на коврике в прихожей.И сколько нужно чтоб выкормить щенка я прикрасно знаю ,поэтому не надо плакаться что рестораны стали дорогие щеночки похудели.И вообще у меня складывается мнение ,что вы просто ищите свободные уши чтоб обвешать их .Дальше распинаться не буду,всего доброго. 

Ссылка на комментарий

Я не могу в толк взять,а на кой интересно в Москве лайка нужна.Ну я пойму что есть там болеющие душой за псов немногое количество настоящих фанатов лаек которые могут обеспечить себя присутствием охоты с лайкой когда заблагорассудится и они на самом деле не дают собакам простаиваться сам таких видал но остальные-то какого хрена там делают.Ведь по большому счёту за подогнанную туфту можно ведь и по хохатальнику схлопотать.Кстати Сергею-Т вопрос,вы кого хоть дебилом-то обозвали в глаза не видя обскажите,коль сказали "а"говорите "б" а то с вашей стороны как-то по малолетски неуклюже всё у вас выходит.

Ссылка на комментарий
Да робята в каждом послании одни упрёки и каждый старается поучать как я должен жить и как дол-

жен вести свою линию. Поляк вот вы пишете, человек старается вас убеждать ис-

ключительно аргументацией. Да не надо меня убеждать. Я уже довольно взрослый и если сказал, что

с дворнягами не случаю, то ненадо писать более сто посланий в мой адрес и убеждать меня в том что я не прав. А ваша я вижу такая позиция. Все как я теперь уже понимаю из пишущих имеют собак

с бумагами. Но все наверное не удачники, у кого-то собаки так и остались со щенячьими справками,

у кого-то оценка экстерьера удовлетворительно или хорошо. И вас никто не хочет признавать и с ваши-

ми собаками случать своих питомцев, но вы стараетесь подобратся к лучшему племенному материалу.

Сергей, да Бог с вами. Ни кто не пытается убеждать вас в том, чтобы вы вязали своих элитных собак с собаками "неудачников". Вяжите хоть с Английской Королевой. Это ваше личное дело. Можете вообще никогда никого ни с кем не вязать. Поверьте мне, на породе это абсолютно никак не отразится. Перефразирую: незаменимых собак нет. Все пытаются донести до вас мысль о том, что кровное собаководство замешано не только на кровях элитных и высококлассных собак (в вашем понимании), но и на широком пользовательском поголовье. А элитность и благородство кровей - понятия очень и очень относительные. Вы же прекрасно понимаете, что "достойную" бумагу можно просто купить и прилепить её на холку собаке весьма сомнительного происхождения, а потом гордится ей, как ценнейшим изумрудом, упрятав глубоко в душу собственное осознание того, что камень-то фальшивый.

Конечно, ни кто не станет спорить, что сравнить рабочие качества собак возможно только на экспертном уровне путём устраивания состязаний. Я уже писал, что нельзя доверять рассказам хозяина о достоинствах своего питомца. Каждый про своего пса такого может насочинять, что уши провиснут от лапшички. Истинная ценность любого предмета (организма) познаётся только в сравнении. Однако не все спешат на эти выставки и соревнования. Почему? Если вы скажете, что боятся опозорится, то я вам отвечу, что это далеко не всегда так. Многие просто избегают показывать своих собак, по причине боязни банальной кражи. Ведь выставки посещаются разными людьми и с разными целями. Опытный собачник шишь вам про своего пёску лишнего сболтнёт, да ещё и наговорит на него напраслины, чтоб не сглазили. При этом кой с кем не повяжет, т.к. понимет, что собачий-то век короток и настанет час, когда придётся брать щенка. А у кого взять, он уж давно приметил. Поэтому многие и стараются отдать щенка человеку, который точно станет с ним охотится и сумеет раскрыть всё то, что подарила ему природа. Многие охотники с чужой линии собаку возьмут только по крайней необходимости, когда уж припрёт до невыносимого или углядят, что собачки-то у этого мужика неплохие и решат свою линию разбавить. Это те, кому пока невдомёк, что такое хорошие рабочие собаки, ищет щенка по объявлению. Оно, конечно, и так подобрать можно, но с большой осторожностью и оглядкой. Тут как в поговорке - "семь раз отмерь, один раз отреж".

И в том, что опытные охотники-практики стремятся подобраться к лучшему племенному материалу, вы здорово лукавите. Все давно знают, как создаётся элитное поголовье. А вот заводчики, которые на щенках деньги делают, для чего медпрепаратами стимулируют течки у сук, стараются высмотреть у "простых" охотников дармовой племенной материал. Простому человеку сначала сунул бутылку, а потом и под его кобелька, красавца и труженика, свою "дутую" сучёнку. А дальше дело техники.... и кровь обновили и рабочими качествами своих тунеядцев поднакачали. А на одной элите породу-то не удержишь. Вспомните, как королевские династии вырождались, пока им было запрещено брать в жёны девиц из низшего сословия.

Поэтому, Сергей, давайте поменьше спеси и снобизма, а побольше конструктивного диалога.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Поляк, Всё правильно написали. С лайкой хозяин должен сам в загон идти, а не передавать её кому то из местных загонщиков. Много ли горожан так поступает?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Сергей, "рифмоплётом" именуют не хорошего, а плохого поэта, именно по тому, что он "рифмы плетёт", не отягощая стихотворение смыслом. И как-то не очень красиво оскорблять человека, не разделяющего вашу точку зрения на кровное собаководство, словом, начинающимся на букву "х", тем более, что он старается убеждать вас исключительно аргументацией.

Только что вернулся с охоты, хотел перед сном почитать и узнать наконец, как же правильно выбрать щенка лайки :rolleyes: , но с грустью понял, что, скорее всего, не узнаю никогда, так как к постоянному словоблудию топикстартера добавилась еще и грубость, и тема для меня перестала быть привлекательной.

Ссылка на комментарий

kev 017 приветствую. Вы пишете, что очень долго ждали, пока собаки кончат дратся и поэтому не хотели встревать в драку. В вашем случае это выглядет так, чёрт он ведь чёрта и ищет. И вы всё-же

осмелились и решили учавствовать в диалоге с чертями,против одного чёрта По всей видимости был какой-то расчёт с

вашей стороны что-бы вам было комфортно себя чувствовать в этих диалогах. Но куда вы примкнули

я уже понял. Если уж стали писать, то пишите на кого охотитесь, что за собачка у вас в аватаре,

хорошо было -бы если -бы вы поделились опытом выбора щенка, может у вас что-то получится в этом

плане, ато мне просто рот не дают открыть вопросами не по теме. Да и вы тоже пишите не ту тему.

Да ещё напишите, на открытии летне - осенней охоты сколько пустых бутылок было расстреляно.

Сергей -Т.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Все как я теперь уже понимаю из пишущих имеют собак

с бумагами. Но все наверное не удачники, у кого-то собаки так и остались со щенячьими справками,

у кого-то оценка экстерьера удовлетворительно или хорошо. И вас никто не хочет признавать и с ваши-

ми собаками случать своих питомцев, но вы стараетесь подобратся к лучшему племенному материалу.

Ну вы сами поймите и без ваших собак низкого качества по экстерьеру и по рабочим качествам, хва-

тает собачек с прекрасным экстерьером и с прекрасными рабочими качествами. Ну вам-то зачем туда

лезть и портить породу.

Барахлит клавиатура и нет особого настроения объяснять очередные несуразности. Потом подробно остановлюсь...

Но вот слова, в выделеной цитате, произносятся явно не по делу. Портить породу, повязав свою суку с отличным кобелём, невозможно. В принципе невозможно, именно по такой причине: - вязка с отличным кобелём. И для породы, такая вязка, только плюс. Это главное требование племеного разведения: вязка с кобелём более высокого уровня. По потомству (с любой сукой) можно судить о качествах кобеля и качествах его линии. Причём не важно, насколько высок уровень рабочих качеств и экстерьера потомства. Важно - насколько изменился уровень. Поскольку заводчики конкретной собаки думают о прибыли, им не хочется подвергаться нападкам глупых (или хитрых) конкурентов, в том плане, что щенки значительно проигрывают папе. А для настоящего селекционера важна любая информация о линии (термины не напрямую из собаководства). Да и не смогут не слишком хорошие собаки испортить породу, поскольку не будут соответствовать классности группы. Имено поэтому в оценку кобелей не заложен процент отличного потомства из общего числа. Показатель конечно важный, но при его введении вреда будет ещё больше. Тогда уже и не куркули станут вязать своих собак исключительно с собаками высокого уровня. Вот тогда и заработает принцип "вырождения династи". И выявить генетический мусор линии станет совсем проблематично. Количество линий сократиться, сократиться количество качеств планируемых кроссом. Именно такая хрень и происходит с породами получившими популярность. Как только появляется мода (спрос), так сразу начинают выкачивать из этой моды деньги. Сразу же возникает "клуб" наиголубейшей крови. Через непродолжительное время - тупик, усугубляемый стараниями небожителей, помогающими всячески "приподнять" родное потомство. Главное забывается. Главное - охота. Заводчика жадного, понять можно. Простить нельзя. Порода страдает от жадности. И плевать на все оправдания куркулей, что собака "отобъёт" деньги. Многие охотятся достаточно для полного раскрытия качеств собаки, но не достаточно для коммерческого промысла. Сответственно и денег им не вернуть. Они вынуждены брать собаку пользовательную. Зачастую такая собака работает отлично, но племеные групы породы такой хозяин не увеличивает. Поскольку некто заботиться о своём кармане. Забота о кармане - дело нужное. Маскировка этой заботы, заботой о породе - ненужное.

Относительно своих собак: был выжлец с оценкой отлично. На испытания не выставлялся, поскольку они редки и просто не успел. Гонял по второму диплому. В ринге на области - третий. Его убили.

Была выжловка, от моего погибшего. Гоняла стабильно по второму диплому. Её украли. Ещё одну выжловку украли. Сейчас выжлец, ярый красногон. По зайцу стал стабильно работать на третий диплом (умучился наганивать). Но редко. Любой запах лисы - переключается. Сам от него щенков не посоветую, если только кому лисы нужны. Лучшая моя собака - без документов. Ей тринадцать лет. Скоро останусь как без рук. Кроме причины отсутствия жлобства, вяжу своих выжлецов с целью уменьшения воровства. Пусть будет много хороших собак. Много хороших охотников всё равно не будет. А завистников станет меньше.

Ссылка на комментарий

Последнее время все реже и реже читаю эту тему, ответы Сергея-Т стараюсь вообще не читать, только цитаты на которые ему отвечают. Вы Сергей начинали тему и скатываетесь на оскарбления людей которые Вам отвечают. Вы предпочитает говорить сам с собой?... Жаль задумана то тема была правильно - развитие не получилось...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
kev 017 приветствую. Вы пишете, что очень долго ждали, пока собаки кончат дратся и поэтому не хотели встревать в драку. В вашем случае это выглядет так, чёрт он ведь чёрта и ищет. И вы всё-же

осмелились и решили учавствовать в диалоге с чертями,против одного чёрта По всей видимости был какой-то расчёт с

вашей стороны что-бы вам было комфортно себя чувствовать в этих диалогах. Но куда вы примкнули

я уже понял. Если уж стали писать, то пишите на кого охотитесь, что за собачка у вас в аватаре,

хорошо было -бы если -бы вы поделились опытом выбора щенка, может у вас что-то получится в этом

плане, ато мне просто рот не дают открыть вопросами не по теме. Да и вы тоже пишите не ту тему.

Да ещё напишите, на открытии летне - осенней охоты сколько пустых бутылок было расстреляно.

Сергей -Т.

Уважаемый Вы наш,Сергей-Т!Мне честно сказать даже не хотелось Вам отвечать,но отвечу.

Во-первых я ничего не ждал и не осмеливался участвовать в диалоге,расчета никакого нет к кому-то примыкать.

Во-вторых на аватаре у меня не собака ,а волк,если вы не разглядели ,я думаю за 40 лет общения с собаками должны были различить.

В третих по пустым бутылкам лично я не стреляю не на открытие не после.

Ну и в четвертых если завели тему по выбору щенка то и пишите по теме,а не ерунду.

Вчера привез щена зап.сиба. от хороших родителей ,хозяйн собак настоящий фанат в прямом смысле слова поддержания сохранности породы в рабочем и экстерьерном состоянии.

Фото выложу позже,надеюсь уважаемый знаток породы даст свою оценку.

Ещё добавлю брал за 10 т.р.,человек не гонится за прибылью,а именно покрывает только расходы по содержанию ,щенку четыре месяца и кормили его отменно с добавлением добавок к корму ,привит и клеймен. Пообщавшись с хозяином кобеля сразу понимаешь человек заинтересован чтоб его собаки были лучшими во всем,и он никогда не будет вязать с кем попало.Вот примерно так.Напоследок ,хотелось бы узнать от знатока не только как выбрать щенка ,но еще и как из щенка вырастить и воспитать достойного помощника в лесу,а то зачастую собаки незнают элементарной команды "ко мне".

Ссылка на комментарий

dEretik приветствую. Вот сейчас я вас понял очень хорошо. С одной стороны если смотреть вы просто

молодец, что охотитесь и вас не сломали ваши завистники, которые вам вредили. Но вот другая сторо-

на у вас хромает. Я как-то написал о Якутах которые приехали в Москву на состязания по медведю.

Вы ответили, а что оставшие Якуты не охотники. Разговор не о том кто лучше охотник, а о том, что

чистокровное собаководство есть везде в нашей стране и есть люди которые этим делом занимаются.

Я живу в средней полосе между Питером и Москвой. И здесь в центральных областях очень сильно развито чистокровное собаководство и охотники охотятся и встречаются на каких-то собачьих мероприяти-

ях и смотрят чья собака чего стоит. И я где живу, чего вижу о том и пишу, а оставшие Якутские охо-

тники меня волнуют точно так-же, как Китайское провительство. И они меня тоже никогда не поймут,

потому что у них совершенно другая жизнь и соревнуются они чей олень быстрее бегает и чей краси-

вее. Ещё я вам писал о том, что все вы неудачники кто имеет собак с оценкой удовлетворительно и

хорошо, дело в том, что у собак с такой оценкой масса недостатков и пароков, ну к примеру у собаки

не хвотает зубов, а осталиль как у бобра два с верху да два с низу или вид дистрофический и таких

замечаний десятки наберутся и вы называете это заботой о собаководстве случая этих полубракованных

собак с лучшими экстерьерными собаками. Но после таких вязок брака будет ещё больше. Я думаю

что про моду и цены вы тоже ошибаетесь, а я вот думаю, что прекрасно если мода опять пойдёт на

пушнину и опять будут расти цены на неё. Помню как-то раз пять менялась мода у женщин на меха.

Пошла мода на лисицу и цены с 17 рублей выросли и стали по 200 рублей на чёрном рынке. Куница

помню была по 32 рубля в загот- конторе пошла мода на куницу и на чёрном рынке она стала 120 руб.

И так по всем видам пушнины росли цены как только появлялась мода на неё. Мода на отличьных

экстерьерных рабочих собак если придёт, то наверное много охотников улучшат своё финансовоё по-

ложение. Я думаю, что охотники каторые понимают кое-что в охоте и в собаководстве, тоже должны

ездить не на запорожце. Но для этого нужен ох какой огромный опыт с собаками, а так-же десятки

тысяч пройденых километров на охоте. Не знаю кто как , а я уважаю тех кто посещает выставки, хо-

тябы для своего общего развития, а не упрямится и не кричит не - по-й-ду, ну и не ходи. Сиди дома

завидуй людям и щитай чужие деньги.

Сергей-Т.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх