Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лайка


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Ну насчёт "неудачников" - это опять пальцем в небо. Посмотрите какое место занимал мой выжлец на "области". И я опять начинаю "заедать пластинку": невозможно испортить породу количеством вязок. Собака оценивается и просто не имет шансов попасть в соответствующую племенную группу. А вот оценить качество потомства (изменение), и тем самым способность кобеля передавать свои качества - без достаточного количества вязок невозможно. Я уже не завожу речь о собаках пользовательного поколения, с Вами это бесполезно. Это относится к качествам заводчика. Ещё раз повторю: если Вы потеряете паспорт, то негром или монголом Вас не назовут, даже если Вы будете жить в Монголии или Африке. Потому как будут оценивать экстерьер, среднерусский. И если Вы не имете паспорт (потеряли), то мало кто усомниться в слесарном разряде, коли в слесарном деле Вы на высоте. И ещё один пример, прямо по Вашему утверждению, что охотиться с кровной собачкой гораздо приятней, чем с дворняжкой. Моя старая гончая, без документов, неоднократно работала на первый диплом по русаку. А диплома у меня нет, так как не могу её выставить на испытания. Это нормально, нельзя подвергать породу риску, когда вполне достаточно хороших собак известного происхождения. Потому получить на неё документы - дело бессмысленное, как и испытания. А щенков очень хорошо брали. Я её вязал не глядя на бумаги выжлецов. А глядя на их работу и экстерьер. С родословниками. Почему с тем потомством охота должна быть плохой? Щенков у меня заказывали те, кто смотрел на работу потомства. У меня друг, совсем недавно, отвёз с глаз долой англо-русского выжлеца. В родословной полно чемпионов породы и дипломников. Брал он его четыре года назад, в Тамбове, по астрономической цене. Оказался молчуном. При чём здесь разговор о "дворняжках"? У этого друга сейчас выжловка, 8 мес. Мама рабочая, гоняет хорошо, выглядит на "очень хорошо", без документов. Папа - имет отличную родословную, был куплен уже взрослой собакой за большие деньги. Гонял всё, но очень любил кабанов. У нового хозяина (браконьер прожжённый) получил ранение грудины от клыков кабана. И бросил их гонять. Очень вязким был, дважды я его возращал хозяину, который бросал его на затянувшемся гону (по зайцам) и не торопился искать по нескольку дней (разочаровался из-за потери интереса к кабанам). Собака эта погибла, как нам сказали - отравили. Ну и почему охота должна быть обязательно плохой? А самое главное, почему "дворняжка"? Это гончая. С точки зрения кровного собаководства, да дворняжка. Причину объяснил, почему так называют. А с точки зрения охоты - кровная собака без документов. Может работать отлично, а может и не работать. Точно также как и "кровник" по понятиям распальцованных заводчиков. Так что не надо подменять понятия и привязывать охоту к наличию бумаги. И вязать своего выжлеца, имея определённую цель, надеясь на предполагаемый результат, получение щенка себе или продажу СВОИХ щенков (от своей суки), то вязки "с кем попало" не допущу. Это моё творчество. А если кто попросит выжлеца, а на щенков мне наплевать, то всё равно не откажу (исключения описывал). Потому как мне важнее не выдуманая "забота о породе". Это враньё. В отказе нет заботы о породе. Там другие причины. Если щенки не удадутся, то и породу они не испортят, классности им не видать. А охотниками они могут быть очень хорошими, или не хорошими... Но всё равно породу испортить не могут. Породу портят жулики, завышающие оценки дипломов. И портят заводчики, не дающие достаточного количеста вязок с отличными кобелями.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    223

  • Hunter21

    189

  • kev017

    165

  • Пётр

    157

Топ авторов темы

Ролик "Собака и охотники против двух медведей" вызвал у меня такой всплеск эмоций, что никак успокоится не могу! Спасибо тем, кто снял и тем, кто разместил в интернете. Больше комментировать не могу, эмоции зашкаливают.

Ссылка на комментарий

Ролик "Собака и охотники против двух медведей" вызвал у меня такой всплеск эмоций, что никак успокоится не могу! Спасибо тем, кто снял и тем, кто разместил в интернете. Больше комментировать не могу, эмоции зашкаливают.

[/quo

Не каждая собачка так себя поведет.Этот кобель в трудную минуту не оставит своего хозяина точно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
dEretik приветствую. Вот сейчас я вас понял очень хорошо. С одной стороны если смотреть вы просто

молодец, что охотитесь и вас не сломали ваши завистники, которые вам вредили. Но вот другая сторо-

на у вас хромает. Я как-то написал о Якутах которые приехали в Москву на состязания по медведю.

Вы ответили, а что оставшие Якуты не охотники. Разговор не о том кто лучше охотник, а о том, что

чистокровное собаководство есть везде в нашей стране и есть люди которые этим делом занимаются.

Я живу в средней полосе между Питером и Москвой. И здесь в центральных областях очень сильно развито чистокровное собаководство и охотники охотятся и встречаются на каких-то собачьих мероприяти-

ях и смотрят чья собака чего стоит. И я где живу, чего вижу о том и пишу, а оставшие Якутские охо-

тники меня волнуют точно так-же, как Китайское провительство. И они меня тоже никогда не поймут,

потому что у них совершенно другая жизнь и соревнуются они чей олень быстрее бегает и чей краси-

вее. Ещё я вам писал о том, что все вы неудачники кто имеет собак с оценкой удовлетворительно и

хорошо, дело в том, что у собак с такой оценкой масса недостатков и пароков, ну к примеру у собаки

не хвотает зубов, а осталиль как у бобра два с верху да два с низу или вид дистрофический и таких

замечаний десятки наберутся и вы называете это заботой о собаководстве случая этих полубракованных

собак с лучшими экстерьерными собаками. Но после таких вязок брака будет ещё больше. Я думаю

что про моду и цены вы тоже ошибаетесь, а я вот думаю, что прекрасно если мода опять пойдёт на

пушнину и опять будут расти цены на неё. Помню как-то раз пять менялась мода у женщин на меха.

Пошла мода на лисицу и цены с 17 рублей выросли и стали по 200 рублей на чёрном рынке. Куница

помню была по 32 рубля в загот- конторе пошла мода на куницу и на чёрном рынке она стала 120 руб.

И так по всем видам пушнины росли цены как только появлялась мода на неё. Мода на отличьных

экстерьерных рабочих собак если придёт, то наверное много охотников улучшат своё финансовоё по-

ложение. Я думаю, что охотники каторые понимают кое-что в охоте и в собаководстве, тоже должны

ездить не на запорожце. Но для этого нужен ох какой огромный опыт с собаками, а так-же десятки

тысяч пройденых километров на охоте. Не знаю кто как , а я уважаю тех кто посещает выставки, хо-

тябы для своего общего развития, а не упрямится и не кричит не - по-й-ду, ну и не ходи. Сиди дома

завидуй людям и щитай чужие деньги.

Сергей-Т.

Не обольщайтесь, мода на меха уже вряд ли вернется в обозримом будущем. Тут даже дело не в моде как таковой, а в том, что благодаря науке стало возможным из ненатуральных материалов изготавливать одежду которая не уступает по многим свойствам, а зачастую и превосходит одежду, изготовленную из натуральных мехов. Ждать моду на меха равносильно, что ждать моду на страусиные перья. А значит, охоту с лайками по пушнине ожидает все то, что случилось с добычей этой самой пушнины. Уже сейчас наметилась тенденция к перепрофилированию применения лаек. А на счет того, что вы называете "кровным" разведением, то я уже неоднократно писал, что слово "кровное" к разведению лаек имеет мало отношения. Породы лаек совсем недавно были созданы искусственным образом из того разнородного материала, который имелся в то время. Группа пород лаек признана лишь в нашей стране и не признана международной кинологической федерацией, где их относят почему то к гончим. Вы можете лишь говорить, что ваша собака достаточно точно соответствует утвержденному стандарту и имеет хорошие рабочие качества, которые проверены полевыми пробами. Из этого вы несомненно должны получить максимальную выгоду, так как имели соответствующие затраты, но все утверждения, что вы печетесь лишь о благосостоянии породы не более чем от лукавого. Право, не надо меркантильные интересы пытаться подавать красиво и без вас много желающих повесить нам лапшу на уши. Проще говорить, что вы считаете, что было бы справедливо, в соответствии с вашими заслугами, получать те дивиденды, на которые вы рассчитываете и это ваши законные доходы. То, что ваша деятельность в этом направлении идет на пользу развития породы ни кто и не спорит, однако попытка облачить ваше желание получить максимальную прибыль с этого и связать непременно с заботой о благосостоянии породы звучит фальшиво. Как мне кажется, вы любите именно свое место в породе и исходите именно из этого, пытаясь показать свою в этом значимость и навязывая нам свои взгляды, возможно я ошибаюсь, но все же в вашу бескорыстную заботу о породе я почему то не верю, а вот в то, что вы можете и умеете заботится о себе любимом, охотно поверю.
Ссылка на комментарий
Я думаю что про моду и цены вы тоже ошибаетесь, а я вот думаю, что прекрасно если мода опять пойдёт на

пушнину и опять будут расти цены на неё. Помню как-то раз пять менялась мода у женщин на меха.

Пошла мода на лисицу и цены с 17 рублей выросли и стали по 200 рублей на чёрном рынке. Куница

помню была по 32 рубля в загот- конторе пошла мода на куницу и на чёрном рынке она стала 120 руб.

И так по всем видам пушнины росли цены как только появлялась мода на неё. Мода на отличьных

экстерьерных рабочих собак если придёт, то наверное много охотников улучшат своё финансовоё по-

ложение. Я думаю, что охотники каторые понимают кое-что в охоте и в собаководстве, тоже должны

ездить не на запорожце. Но для этого нужен ох какой огромный опыт с собаками, а так-же десятки

тысяч пройденых километров на охоте. Не знаю кто как , а я уважаю тех кто посещает выставки, хо-

тябы для своего общего развития, а не упрямится и не кричит не - по-й-ду, ну и не ходи. Сиди дома

завидуй людям и щитай чужие деньги.

Сергей-Т.

Вам писали не про моду на пушнину, а про моду на собак, на их породы. В моем детстве очень были в моде колли, и если в начале это были достаточно крупные и роскошно одетые собаки, то к закату это были обмельчавшие не очень красивые собаки. Потом была мода на афганских борзых...и т.д. Об этом шла речь а не о пушнине...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ролик "Собака и охотники против двух медведей" вызвал у меня такой всплеск эмоций, что никак успокоится не могу! Спасибо тем, кто снял и тем, кто разместил в интернете. Больше комментировать не могу, эмоции зашкаливают.

[/quo

Не каждая собачка так себя поведет.Этот кобель в трудную минуту не оставит своего хозяина точно.

То, что собака отважная трудно не согласиться, но то, что у неё хозяйн глуп до безобразия тоже очевидно, поскольку умный держал бы пса до выстрелов по медведю на привязи и отпустил бы его только в случае необходимости. А так, судя по всему, собаку в следующий раз пристрелят в горячке, которая свойственна такому виду охоты и при таком количестве народу, участвующему в данном мероприятии. Видимо хозяин сам жаден до выстрела, тут уж не до собаки.

Ссылка на комментарий

[Hunter 21]

Не каждая собачка так себя поведет.Этот кобель в трудную минуту не оставит своего хозяина точно. То, что собака отважная трудно не согласиться, но то, что у неё хозяйн глуп до безобразия тоже очевидно, поскольку умный держал бы пса до выстрелов по медведю на привязи и отпустил бы его только в случае необходимости. А так судя по всему собаку пристрелят в горячке, которая свойственна такому виду охоты и при таком количестве народу, участвующему в данном мероприятии. Видимо сам жаден до выстрела, не до собаки.

Мне в этом ролике показалось чудом, что собаку первым выстрелом не уложили...как то очень много они в ролике стреляют...

Ссылка на комментарий
Не обольщайтесь, мода на меха уже вряд ли вернется в обозримом будущем. Тут даже дело не в моде как таковой, а в том, что благодаря науке стало возможным из ненатуральных материалов изготавливать одежду которая не уступает по многим свойствам, а зачастую и превосходит одежду, изготовленную из натуральных мехов. Ждать моду на меха равносильно, что ждать моду на страусиные перья. А значит, охоту с лайками по пушнине ожидает все то, что случилось с добычей этой самой пушнины. Уже сейчас наметилась тенденция к перепрофилированию применения лаек.

Уважаемый,Hanter21! Опять вынужден вступить с вами в полемику, хотя, мне этого ой, как не хочется, т.к. испытываю к вам личное уважение. Мода на меха, действительно, не вернётся, потому что она и не проходила. Мне кажется, вы путаете закат Союзпушнины со снижением спроса на меха. Тяга человека к натуральной одежде была, есть, и будет. Ибо ни какие её искусственные заменители не дадут человеку того комфортного ощущения уютности одежды, которое способна дать рубашка из натурального льна, меховая шуба, волчьи унты или куртка с гагачьим пухом. Походите по сайтам модной одежды, и вы там найдёте подтверждение моим словам. Всё натуральное - самое дорогое. Вот, к примеру, в последние год-два в моду вошли женские жилеты из длинношёрстных мехов. Так что, мода на меха осталась всё на том же уровне, что и была 10-20 лет назад. Просто в те годы мы (СССР) были главными поставщиками пушнины на мировой рынок. Почитайте отчёты с Лениградских пушных аукционов. Сейчас мы в попе. И сразу же вместо наших белок, на рынок выскочили всякие шиншиллы.

А теперь из собственных наблюдений по нашему региону. Я уже лет 20 всё, что добываю сам и выделываю. Не стану скромничать, и скажу, что делаю я это неплохо. Так вот, в последние лет пять мне в неделю поступает 2-3 звонка с просьбой выделать меха. Люди поняли, что разбрасываться такой дороговизной глупо и стараются в эти самые меха одеться. К сожалению, всем мне приходится отказывать, т.к. я не беру заказов со стороны по причине отсутствия времени.

Так что, пушнина всегда нужна. Пусть чуть больше или чуть меньше, но спрос на неё будет покуда человек будет носить одежду. Отсюда вывод: лайка будет востребована до бесконечности. А их перепрофилированием, как правило, занимаются горожане, у которых нет возможности охотиться на пушнину, а вся их охота сводится к выезду в угодья коллективом на выходной день.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Уважаемый,Hanter21! Опять вынужден вступить с вами в полемику, хотя, мне этого ой, как не хочется, т.к. испытываю к вам личное уважение. Мода на меха, действительно, не вернётся, потому что она и не проходила. Мне кажется, вы путаете закат Союзпушнины со снижением спроса на меха. Тяга человека к натуральной одежде была, есть, и будет. Ибо ни какие её искусственные заменители не дадут человеку того комфортного ощущения уютности одежды, которое способна дать рубашка из натурального льна, меховая шуба, волчьи унты или куртка с гагачьим пухом. Походите по сайтам модной одежды, и вы там найдёте подтверждение моим словам. Всё натуральное - самое дорогое. Вот, к примеру, в последние год-два в моду вошли женские жилеты из длинношёрстных мехов. Так что, мода на меха осталась всё на том же уровне, что и была 10-20 лет назад. Просто в те годы мы (СССР) были главными поставщиками пушнины на мировой рынок. Почитайте отчёты с Лениградских пушных аукционов. Сейчас мы в попе. И сразу же вместо наших белок, на рынок выскочили всякие шиншиллы.

А теперь из собственных наблюдений по нашему региону. Я уже лет 20 всё, что добываю сам и выделываю. Не стану скромничать, и скажу, что делаю я это неплохо. Так вот, в последние лет пять мне в неделю поступает 2-3 звонка с просьбой выделать меха. Люди поняли, что разбрасываться такой дороговизной глупо и стараются в эти самые меха одеться. К сожалению, всем мне приходится отказывать, т.к. я не беру заказов со стороны по причине отсутствия времени.

Так что, пушнина всегда нужна. Пусть чуть больше или чуть меньше, но спрос на неё будет покуда человек будет носить одежду. Отсюда вывод: лайка будет востребована до бесконечности. А их перепрофилированием, как правило, занимаются горожане, у которых нет возможности охотиться на пушнину, а вся их охота сводится к выезду в угодья коллективом на выходной день.

Уважаемый Поляк, обращаю ваше внимание на то, что речь велась о пушнине, а не о натуральных тканях и гагачьем пухе. Именно натуральный мех был потеснен и изделия из искусственных материалов позволили одежду сделать более легкой, качественной, с необходимыми свойствами и недорогой. Меха в продаже остались, как дань красоте и моде, но это уже в основном меха со звероферм, как более эффективные с точки зрения экономики. Остался лишь спрос на мех дикого соболя, да и то только на темноокрашенные кряжи. СССР продвигал меховую продукцию за счет того, что продавали продукцию мехового промысла весьма не дорого. У нас была затратная экономика и чтобы получить валюту, на затраты не смотрели. За границей меховой промысел умер ещё задолго до развала СССР, как экономически не состоятельный. Научились даже производить искусственный мех, который весьма похож на натуральный, правда только внешне. А раз вы в курсе выделки, то наверняка знаете, что за выделку сейчас берут гораздо дороже, чем стоит сама пушнина. Все эти факторы не позволяют в ближайшем обозримом будущем надеяться на возрождение промысла дикой пушнины, так как не имеют под собой экономических оснований. Сейчас при минимальном спросе на меховые изделия, львиную долю прибыли забирают производители изделий из меха, а не поставщики мехов, будь то зверофермы или охотники промысловики. Судите сами, при таком положении вещей, промысел и зверовое хозяйство обречено на вымирание, а не вымерло окончательно лишь потому, что люди от безысходности готовы на любых условиях зарабатывать хоть какие то деньги. Общая нищета в нашей стране - вот двигатель пушного промысла и причина, почему он все ещё жив. У нас только в крупных промышленных центрах ещё люди как-то живут, а в остальной части страны, они попросту выживают. Так что все ваши радужные надежды, к сожалению, не имеют под собой экономической базы. Наши «хотелки», к сожалению, если не имеют под собой экономических оснований обречены на неудачу. Да, лайки останутся в охоте, как охотничьи собаки, но это по всей вероятности будут несколько другие собаки, для несколько других целей.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А это уже издевательство над зверем.
Что авторы фильма и желающие блеснуть подобной работой собаки, хотели нам сказать я так, честно и не понял. Мне даже кажется, что подобная натаска лайки по лосю вредна, так как на самом деле работать собаке по этому зверю надо совершенно по другому. За примером далеко ходить не надо, рядом на you tube есть ролики где показываются охоты в Скандинавских странах с применением серой норвежской лосиной лайки. Что мы там видим. Спокойное без нажима облаивание зверя, которое позволяет стрелять по медленно идущему, а не по стремглав убегающему, под напором собаки. Или я что то не догоняю?
Ссылка на комментарий
[Не каждая собачка так себя поведет.Этот кобель в трудную минуту не оставит своего хозяина точно.

Интересно чем закончилось. Где первый мишка и что с лайкой?

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Что авторы фильма и желающие блеснуть подобной работой собаки, хотели нам сказать я так, честно и не понял. Мне даже кажется, что подобная натаска лайки по лосю вредна, так как на самом деле работать собаке по этому зверю надо совершенно по другому. За примером далеко ходить не надо, рядом на you tube есть ролики где показываются охоты в Скандинавских странах с применением серой норвежской лосиной лайки. Что мы там видим. Спокойное без нажима облаивание зверя, которое позволяет стрелять по медленно идущему, а не по стремглав убегающему, под напором собаки. Или я что то не догоняю?

Авторы фильма пытались показать как их щенок в 11месяцев с азартом работает по доходящему подранку.Ещё раз щенку то всего 11месяцев и он должен пока безопасно узнать где у губастого копыта находятся,как он им лупануть даже в предсмертной агонии может и откуда голова с рогами растёт,отсюда и долбанули по зверю для большей верности,чтоб соба ещё больше азарта от выстрела по раненному животному получила.Ну а то что сразу не добили губастого,так нафига,если это и есть процесс рабочей натаски,как бы он жестко не выглядел,ведь по брызгам крови,вернее шлейфу попадания за кадром(вроде как по легким попали),сразу видно что зверушка последние минуты доживает-доходит,ну по шее(вернее под бошку) дали,так для натаски,ну и чтоб как бы УЖЕ мясо(извиняюсь но УЖЕ) ещё на полкилометра не убежало на адреналине поранив,а может и испугав последним выпадом молодую и очень перспективную лайку.

Лично я бы такой работой своей собы(и это пока щенка) больше гордился,чем замечательным породистым эктерьером и медальками.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Авторы фильма пытались показать как их щенок в 11месяцев с азартом работает по доходящему подранку.Ещё раз щенку то всего 11месяцев и он должен пока безопасно узнать где у губастого копыта находятся,как он им лупануть даже в предсмертной агонии может и откуда голова с рогами растёт,отсюда и долбанули по зверю для большей верности,чтоб соба ещё больше азарта от выстрела по раненному животному получила.Ну а то что сразу не добили губастого,так нафига,если это и есть процесс рабочей натаски,как бы он жестко не выглядел,ведь по брызгам крови,вернее шлейфу попадания за кадром(вроде как по легким попали),сразу видно что зверушка последние минуты доживает-доходит,ну по шее(вернее под бошку) дали,так для натаски.

Лично я бы такой работой своей собы(и это пока щенка) больше гордился,чем замечательным породистым эктерьером и медальками.

Ну предположим, никакой работы там я не увидел, кроме попытки покусать. А вот надо ли лайке делать попытки укусить лося? Жестоко, не жестоко - это к процессу натаски отношения не имеет, сама жизнь штука жестокая и цели изгаляться над зверем ни кто не преследовал. Вопрос в другом. Верна ли попытка так познакомить молодую собаку с предстоящим объектом охоты? На сколько мне известно, попытки тесного контакты собаки со зверем, и силовое давление её на лося, на подобных охотах не приветствуется. Остановить лося, если он этого не хочет, лайке вряд ли под силу, а угнать его на махах в даль, как мне кажется малопродуктивно. Возможно, что конкретно этот пес попросту игнорировал лосей, такое иногда случается, только в этом случае появляется какой то смысл в этом мероприятии.
Ссылка на комментарий
Уважаемый Поляк, обращаю ваше внимание на то, что речь велась о пушнине, а не о натуральных тканях и гагачьем пухе. За границей меховой промысел умер ещё задолго до развала СССР, как экономически не состоятельный.

За границей промысел пушнины умер действительно давно, но скорее по причине густонаселённости этой самой заграницы и, как следствие, истощения запасов пушных зверей. А вообще, много ли стран в мире могли поставлять пушнину на рынок? Пожалуй, лишь несколько северных государств. А все они, как доподлинно известно, уступают нам территорией и масштабами тайги, в которой этот зверь воспроизводится без пагубного антропогенного воздействия. Другими словами, нам нет равных в мире по запасам пушнины. Надеюсь, с этим-то вы спорить не станете?! Именно по этому у нас по сей день жив промысел с лайками.

Теперь об экономической стороне дела. Наши охотники всегда сдавали пушнину за копейки,- и при Царе-Батюшке и при Советах. А торговали-то ей за хорошие бабки (опять рекомендую почитать отчёты о проведении Ленинградских пушных аукционов). А то, что наша цена была чуть ниже чем у шведов и канадцев, так это от того, что у нас количество продаваемой пушнины было в разы больше. Поэтому наш промысел был рентабелен, а вот у тех же канадцев, добывать искусственно разведённого соболя, действительно было не выгодно. Вот они все и сдали нам свои рынки, при этом попытавшись продавать пушнину с ферм. Но она не выдерживала с нашей "дикаркой" ни какой конкуренции, т.к. её себестоимость была выше.

Ссылка на комментарий
Авторы фильма пытались показать как их щенок в 11месяцев с азартом работает по доходящему подранку.Ещё раз щенку то всего 11месяцев и он должен пока безопасно узнать где у губастого копыта находятся,как он им лупануть даже в предсмертной агонии может и откуда голова с рогами растёт,отсюда и долбанули по зверю для большей верности,чтоб соба ещё больше азарта от выстрела по раненному животному получила.Ну а то что сразу не добили губастого,так нафига,если это и есть процесс рабочей натаски,как бы он жестко не выглядел,ведь по брызгам крови,вернее шлейфу попадания за кадром(вроде как по легким попали),сразу видно что зверушка последние минуты доживает-доходит,ну по шее(вернее под бошку) дали,так для натаски,ну и чтоб как бы УЖЕ мясо(извиняюсь но УЖЕ) ещё на полкилометра не убежало на адреналине поранив,а может и испугав последним выпадом молодую и очень перспективную лайку.

Лично я бы такой работой своей собы(и это пока щенка) больше гордился,чем замечательным породистым эктерьером и медальками.

Собака должна конечно знать,что может зверь.Мой недавно ощутил что такое копыта лосика,короче мясо в морозильники закончилось и мы с другом пошли партизанить.Я со своим,друг взял гончака,всю ночь лил дождь,но рас собрались то собрались,в 7 утра уже были в лесу.До 12 уже на сквозь промокли,а собачки ни кого еще не нашли.Только мы заговорили об остановки на перекус,и вдруг треск в нашу сторону,мы втроем (я,друг и его гончак) остановились и ждем.Метров 20 от нас вываливается с кустов к нам лосишка,сзади мой барбос,друг с перепуга выстрелил вперед меня,хотя стоял сзади.Лосишка сразу рухнул,гончак стал рвать со спины,а мой хотел за животик,и как схлопатал только копытиком,я думал хана,не,смотрю вроде нормально,но мне кажется это был ему хороший урок.На ошибках наверно и собаки учатся,потому что забежал потом он со спины.Фотки позже скину,у друга на телефоне остались.
Ссылка на комментарий
Уважаемый Вы наш,Сергей-Т!Мне честно сказать даже не хотелось Вам отвечать,но отвечу.

Во-первых я ничего не ждал и не осмеливался участвовать в диалоге,расчета никакого нет к кому-то примыкать.

Во-вторых на аватаре у меня не собака ,а волк,если вы не разглядели ,я думаю за 40 лет общения с собаками должны были различить.

В третих по пустым бутылкам лично я не стреляю не на открытие не после.

Ну и в четвертых если завели тему по выбору щенка то и пишите по теме,а не ерунду.

Вчера привез щена зап.сиба. от хороших родителей ,хозяйн собак настоящий фанат в прямом смысле слова поддержания сохранности породы в рабочем и экстерьерном состоянии.

Фото выложу позже,надеюсь уважаемый знаток породы даст свою оценку.

Ещё добавлю брал за 10 т.р.,человек не гонится за прибылью,а именно покрывает только расходы по содержанию ,щенку четыре месяца и кормили его отменно с добавлением добавок к корму ,привит и клеймен. Пообщавшись с хозяином кобеля сразу понимаешь человек заинтересован чтоб его собаки были лучшими во всем,и он никогда не будет вязать с кем попало.Вот примерно так.Напоследок ,хотелось бы узнать от знатока не только как выбрать щенка ,но еще и как из щенка вырастить и воспитать достойного помощника в лесу,а то зачастую собаки незнают элементарной команды "ко мне".

kev 017 приветствую. Мне тоже не хотелось-бы вам отвечать, но отвечу раз уш вы не знаете очень

простого, но стараетесь что-то написать и ещё даже упрекнуть в том, что я за 40 лет не научился

отличать волка от собаки. На вашей фото в аватаре, не один охотник мира не даст гарантии, что это

именно волк или собака. Я на фото вижу плывущую голову из которой выйдет большое ведро студня,

но больше ничего утверждать не смогу. Потому-что отличают волка от собаки так - у собаки волос име-

ет два или три цвета, а у волка три , пять цветов. Насчёт ерунды - я пишу не ерунду, а поправку

к вашей ерунде. Если вы хотите, что-бы я дал оценку по экстерьеру вашему щенку, то фото нужно

выставлять так, что-бы можно было увидеть экстерьер, если не знаете как это делается, то я могу вам

помочь в этом деле. Так-же напишите, какие дипломы у родителей и дедов и какая жизнь ждёт щен-

ка. Будет-ли он посещать выставки и испытания и на кого вы собираетесь охотится. Пока как собесед-

ник вы меня удовлетворяете, потому-что живёте не по принципу, что решила стая, а своей головой.

Знатоком я не собирался стовать. Изначально было задумано, что-бы охотники поделились опытом не

только со мной, а с вами и друг с другом. Да щенка наверное из Москвы брали, раз чипирован.

Да напишите где живёте.

Сергей-Т.

Ссылка на комментарий
А это уже издевательство над зверем.

Нормально работает лайченок по зверю. И небыло никакой надобности так изгаляться.

Подошли, добили, похвалили пса, и достаточно.

Бездушие не признак хорошей охоты.

Както не по людски.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
kev 017 приветствую. Мне тоже не хотелось-бы вам отвечать, но отвечу раз уш вы не знаете очень

простого, но стараетесь что-то написать и ещё даже упрекнуть в том, что я за 40 лет не научился

отличать волка от собаки. На вашей фото в аватаре, не один охотник мира не даст гарантии, что это

именно волк или собака. Я на фото вижу плывущую голову из которой выйдет большое ведро студня,

но больше ничего утверждать не смогу. Потому-что отличают волка от собаки так - у собаки волос име-

ет два или три цвета, а у волка три , пять цветов. Насчёт ерунды - я пишу не ерунду, а поправку

к вашей ерунде. Если вы хотите, что-бы я дал оценку по экстерьеру вашему щенку, то фото нужно

выставлять так, что-бы можно было увидеть экстерьер, если не знаете как это делается, то я могу вам

помочь в этом деле. Так-же напишите, какие дипломы у родителей и дедов и какая жизнь ждёт щен-

ка. Будет-ли он посещать выставки и испытания и на кого вы собираетесь охотится. Пока как собесед-

ник вы меня удовлетворяете, потому-что живёте не по принципу, что решила стая, а своей головой.

Знатоком я не собирался стовать. Изначально было задумано, что-бы охотники поделились опытом не

только со мной, а с вами и друг с другом. Да щенка наверное из Москвы брали, раз чипирован.

Да напишите где живёте.

Сергей-Т.

Сергей-Т,откройте тему с первого вашего сообщения и прочтите внимательно,как бабки на лавочке обсуждают все в подряд ,так и у Вас после первого сообщения все остальные непонятный набор слов,как и в этом тоже!Читайте внимательно,щенок не чипован ,а клеймен.В ваших услугах лично я не нуждаюсь,как фотографировать я знаю,что-то я не видел фото вашего кобеля и родословную пожалуйсто в студию.

Живу я в Вологодской области,щенка брал в Ярославле. 

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Последнее время все реже и реже читаю эту тему, ответы Сергея-Т стараюсь вообще не читать, только цитаты на которые ему отвечают. Вы Сергей начинали тему и скатываетесь на оскарбления людей которые Вам отвечают. Вы предпочитает говорить сам с собой?... Жаль задумана то тема была правильно - развитие не получилось...

Это называется ДЕМАГОГИЯ.Тоже эта тема стала не интересна,пардон ОДНА БОЛТОЛОГИЯ страниц на 10,особенно от самого автора темы.Собака у него ЗОЛОТАЯ,сам он СУПЕР ОХОТНИК и СУПЕР ЭКСПЕРТ и самое главное ВСЕГДА ПРАВ. :blink:

Кстати СЕРГЕЙ.Т.Тоже приветствую ВАС.Уже в который раз вас спрашиваю про РЕАЛЬНОСТЬ и не один раз вы как тайный АГЕНТ 007 обещали себя рассекретить.Кто вы и откуда,если вы такой известный,что скрываемся то? :ninja:

30b05f625312.jpg

Три мудреца в одном тазу

Пустились по морю в грозу.

Будь попрочнее

Старый таз,

Длиннее

Был бы мой рассказ.

Хоть немного флуда и освежают форум,хотя ФИГАСЕ немного,этак страниц на 10.И ещё эта тема больше стала похожа на ЭТО. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
За границей промысел пушнины умер действительно давно, но скорее по причине густонаселённости этой самой заграницы и, как следствие, истощения запасов пушных зверей. А вообще, много ли стран в мире могли поставлять пушнину на рынок? Пожалуй, лишь несколько северных государств. А все они, как доподлинно известно, уступают нам территорией и масштабами тайги, в которой этот зверь воспроизводится без пагубного антропогенного воздействия. Другими словами, нам нет равных в мире по запасам пушнины. Надеюсь, с этим-то вы спорить не станете?! Именно по этому у нас по сей день жив промысел с лайками.

Теперь об экономической стороне дела. Наши охотники всегда сдавали пушнину за копейки,- и при Царе-Батюшке и при Советах. А торговали-то ей за хорошие бабки (опять рекомендую почитать отчёты о проведении Ленинградских пушных аукционов). А то, что наша цена была чуть ниже чем у шведов и канадцев, так это от того, что у нас количество продаваемой пушнины было в разы больше. Поэтому наш промысел был рентабелен, а вот у тех же канадцев, добывать искусственно разведённого соболя, действительно было не выгодно. Вот они все и сдали нам свои рынки, при этом попытавшись продавать пушнину с ферм. Но она не выдерживала с нашей "дикаркой" ни какой конкуренции, т.к. её себестоимость была выше.

По запасам дикой пушнины мы несомненно на первом месте, но вот только говорить о рентабельности её добычи и реализации, не приходится. Добыча пушнины не была рентабельной и в СССР, а лишь источником поступления валюты в страну, а потому она шла по допинговым ценам, чтобы подорвать экономическое положение конкурентов. Кстати немалую роль в объемах продажи пушнины играла продукция наших звероферм, это к тому, что в Канаде она в это же время почему то захирела. Видимо причина была в том же, в допинговых ценах на пушнину, которая поступала из СССР. И вспомните пожелание профессора Преображенского из к/ф "Собачье сердце": "Не читайте с утра советских газет....", это в отношении всевозможных отчетов времен Советской власти, в том числе и с Ленинградских аукционов. Сейчас господин Путин тоже замечательно отчитывается, а ещё больше обещает, так может хватит верить ловкому вранью и манипуляциям с цифрами. Рассуждайте здраво, если в одно и тоже время, в одной стране звероводство стало убыточным, а в другой достигло расцвета, то причина в целях поставленных перед отраслью. В Канаде целью было получение экономической прибыли, а в СССР увеличение объема поступаемой валюты, так как пушнина была практически единственным видом продукции которую охотно покупали за границей, да ещё и по демпинговым ценам. А как только на первое место по поступлению валюты вышла продажа нефти, так сразу и промысел и зверофермы стали приходить в упадок. И зачем писать явную несуразицу о том, что промысел дикой пушнины может быть выгоднее чем выращивание пушнины на зверофермах. Любой мало мальски грамотный человек знает, что этого не может быть по определению. Как если бы продукция сапожников были выгодней продукции обувной фабрики. Или вам напомнить, как на вертолетах развозили промысловиков по участкам. К примеру, можете и сейчас заказать полет того же вертолета и ужаснуться той цене, которую вам выставят. Или вспомним наших шоферов, которые тоннами сливали бензин на землю, чтобы получить грошовую премию. Вы о подобном где нибудь в остальном мире слышали и много ли таких примеров в других странах? Это же верх идиотизма, в идиотской стране, с идиотским правительством и с нашим своеобразным народом. А промысел не исчез только потому, что мы до сих пор находимся в этом "интересном" положении.
Ссылка на комментарий
По запасам дикой пушнины мы несомненно на первом месте, но вот только говорить о рентабельности её добычи и реализации, не приходится. Добыча пушнины не была рентабельной и в СССР, а лишь источником поступления валюты в страну, а потому она шла по допинговым ценам, чтобы подорвать экономическое положение конкурентов. Кстати немалую роль в объемах продажи пушнины играла продукция наших звероферм, это к тому, что в Канаде она в это же время почему то захирела. Видимо причина была в том же, в допинговых ценах на пушнину, которая поступала из СССР. И вспомните пожелание профессора Преображенского из к/ф "Собачье сердце": "Не читайте с утра советских газет....", это в отношении всевозможных отчетов времен Советской власти, в том числе и с Ленинградских аукционов. Сейчас господин Путин тоже замечательно отчитывается, а ещё больше обещает, так может хватит верить ловкому вранью и манипуляциям с цифрами. Рассуждайте здраво, если в одно и тоже время, в одной стране звероводство стало убыточным, а в другой достигло расцвета, то причина в целях поставленных перед отраслью. В Канаде целью было получение экономической прибыли, а в СССР увеличение объема поступаемой валюты, так как пушнина была практически единственным видом продукции которую охотно покупали за границей, да ещё и по демпинговым ценам. А как только на первое место по поступлению валюты вышла продажа нефти, так сразу и промысел и зверофермы стали приходить в упадок. И зачем писать явную несуразицу о том, что промысел дикой пушнины может быть выгоднее чем выращивание пушнины на зверофермах. Любой мало мальски грамотный человек знает, что этого не может быть по определению. Как если бы продукция сапожников были выгодней продукции обувной фабрики. Или вам напомнить, как на вертолетах развозили промысловиков по участкам. К примеру, можете и сейчас заказать полет того же вертолета и ужаснуться той цене, которую вам выставят. Или вспомним наших шоферов, которые тоннами сливали бензин на землю, чтобы получить грошовую премию. Вы о подобном где нибудь в остальном мире слышали и много ли таких примеров в других странах? Это же верх идиотизма, в идиотской стране, с идиотским правительством и с нашим своеобразным народом. А промысел не исчез только потому, что мы до сих пор находимся в этом "интересном" положении.

Уважаемый,Hanter21. Вы, как нерадивый оперный певец - для неискушённых зрителей, вы вроде и правильно, и красиво поёте, но только знатоки понимают, что вы поёте не так, как написано в партитуре, а значит, фальшивите. Вот факт: сравнивая конвейерное производство обуви с индпошивом, вы экстраполируете этот пример на клеточное разведение зверей, пытаясь доказать, что добыча "дикой" пушнины обходится дороже, чем её искусственное разведение. Согласитесь, что ваше сравнение не вполне корректно, т.к. изготовление обуви - это производственный процесс, рентабельность которого действительно находится в прямой зависимости от степени механизации. Чем выше механизация, тем ниже себестоимость. Отсюда и понижение цены на ботинки фабричной работы. С добыванием же пушнины дело обстоит совершенно иначе. Промысловик её не производит, а лишь "собирает урожай", дарованный природой. Как вы думаете, у кого рыба будет дешевле, у того, кто её поймал сетями в реке или у того, кто её сначала купил мальком, потом кормил, охранял от воров, очищал водоём от зарастания, поддерживал в рабочем состоянии дамбу и сливные устройства? Ответ, думаю, очевиден. Или вот с грибами: что дешевле, сходить за ними в лес и набрать пару корзин или столько же купить у того, кто их искусственно выращивает?

Ещё мне интересно, из каких это источников вы взяли, что добыча и реализация пушнины через аукционы, была в СССР нерентабельной? Уж не из тех же ли советских газет? И с чего вы решили, что советская цена на меха была демпинговой? Неужели вы верите, что мы так пытались разорить "загнивающий капитализм"?

Ну хорошо, плюнем на прошлое и перейдём к настоящему. Как вы полагаете, куда сейчас идёт пушнина, добываемая промысловиками Сибири и Дальнего Востока? Я бы ответил: "В Китай". А куда же ещё, если у нас в стране "огромных возможностей" никто кроме нефти и газа заниматься больше ни чем не хочет (не может). А знаете ли вы, что КНР сегодня принадлежит 70% мирового экспорта и производства пушнины, продукция поставляется в 86 государств, в стране насчитывается около 1200 обрабатывающих предприятий и более 57 тысяч занятых в отрасли людей. И специалисты предрекают, что в ближайшие 5 лет пушную отрасль КНР будет ожидать большой подъем: «Меховая индустрия входит в новую стадию. Наравне с развитием рыночной экономики и ростом уровня благосостояния увеличивается спрос на меха, которые под влиянием модных тенденций используются не только в одежде, но и в декоре интерьера, канцелярии". Что, не будем верить и экспертам мирового рынка?

Ваша позиция, уважаемый Hanter21, отдаёт закоренелым нигилизмом. Павлову вы не верите, советским газетам - не верите.... А кому вы верите? Из каких тогда информационных составляющих складывается ваше мнение на проблему? Из личной интуиции?

Не кричите вы "Пожар", пока и спичку не зажгли. Повторяю, ещё раз: пока есть тайга, а в ней дикий зверь - будут и охотники промысловики со своими лайками, будет и промысел, обеспечивающий потребности человечества в меховой одежде. Я уж не говорю об использовании пушнины, как сырья для изготовления высокотехнологичных изделий.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх